Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Псы, кто они?

Удален
Марк
|15 Авг 2011
0 Цитировать

Возлюбленные Господом, давайте порассуждаем на тему:

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

(Мф 7:6)

Старожил
+153
|15 Авг 2011
0 Цитировать

Люди....нехорошие!!

Местный
+17
|17 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Марк
Возлюбленные Господом, давайте порассуждаем на тему:

порассуждала  с Пмсанием. результат : псы - это иноземцы. как минимум...

Удален
008
|17 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата kartveli
порассуждала с Пмсанием. результат : псы - это иноземцы. как минимум...

Это как, например? Для русских - украинцы, а для украинцев русские? )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+332
|17 Авг 2011
1 Цитировать

Пес, когда лает и злится, заставляет уходить от него по-дальше, а то покусает, поэтому общение с ним не получится, а если будешь навязываться, то это равносильно бросить жемчуг-украшение перед свиньей, которая не оценит его и измажет.

Вспомнить слова Христа: не хорошо хлеб взять у детей и бросить псам.

Прит.26:11

Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою

2Пет.2:22

Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идет] валяться в грязи.

Удален
Вячеслав
|17 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Простой
Пес, когда лает и злится, заставляет уходить от него по-дальше, а то покусает, поэтому общение с ним не получится, а если будешь навязываться, то это равносильно бросить жемчуг-украшение перед свиньей, которая не оценит его и измажет. Вспомнить слова Христа: не хорошо хлеб взять у детей и бросить псам. Прит.26:11 Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою 2Пет.2:22 Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идет] валяться в грязи.

Уважаемый Простой, в словах Христа, насколько я знаю, подразумеваются (имются ввиду) не те псы, но щенки (цуцыки) -- это несколько о другом, нежели о псах. Хотя, на первый взгляд, может показаться, что о том же.

А 2 Пет.2:22, опять же на мой субъективный взгляд, является таки определением псов -- это люди, которые возвращаются туда, откуда начали -- очистились от греха (псы выблевали -- очистили желудок от проблемы) и вновь возвращаются к жизни в грехе (к греховной жизни). И их невозможно обновить покаянием, "когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему." (Евр.6:6). Псы и свиньи в словах Христа -- это об одном и том же разными словами.

Меня когда-то сравнивали со свиньёй, о которой говорил Иисус, чтобы не бросали жемчуг перед такими, как я. И, всё же, я бы не стал давать конкретную оценку человеку, что он свинья или пёс, которому не следует давать святыни -- надо быть очень..........., чтобы так говорить.

Более конкретно -- не могу, извините.

Удален
Вячеслав
|17 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата 008
Это как, например? Для русских - украинцы, а для украинцев русские? )))

Дружище 008, я, напрмер, украинец. И русских считаю очень достойными людьми, как, впрочем, и остальных, кто не моей национальности. Пожалуйста, ведите себя корректнее в высказываниях -- наблюдается двусмысленность и неоднозначность. В каждой же семье -- не без урода. Так что, будем равнять всех под одну гребёнку?!

Или я Вас не правильно понял?

Писатель
+51
|17 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Вячеслав
Дружище 008, я, напрмер, украинец. И русских считаю очень достойными людьми, как, впрочем, и остальных, кто не моей национальности. Пожалуйста, ведите себя корректнее в высказываниях -- наблюдается двусмысленность и неоднозначность. В каждой же семье -- не без урода. Так что, будем равнять всех под одну гребёнку?! Или я Вас не правильно понял?

Равнение направо по национальному признаку расчитайся. Бывает и так в жизни, но бывает и хуже.

Удален
008
|17 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Вячеслав
Или я Вас не понял?

Конечно, не поняли, я ж знак шутки добавил. Можно было: немцы и французы, и т.д. )))

Я на эти слова написал - "порассуждала с Пмсанием. результат : псы - это иноземцы. как минимум..."

А кто такие иноземцы и почему они вдруг псами стали?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Писатель
+51
|17 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата 008
Конечно, не поняли, я ж знак шутки добавил. Можно было: немцы и французы, и т.д. ))) Я на эти слова написал - "порассуждала с Пмсанием. результат : псы - это иноземцы. как минимум..." А кто такие иноземцы и почему они вдруг псами стали?

Как раз псами, оказались верующие (левит и священник), которые прошли мимо и не оказали милости несчастному попавшему разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым, а вот иноземец (самарянин), оказал милость несчастному. (Лук.10:29-37)

Так вот поэтому ты судишь по плоти, а не по делам и смотришь не на плоды.

Псами в итоге оказались сыны царствия - саддукеи и фарисеи. (Гал.2:3-5, Тит.1:10, 11), а в послании от Лук.10:29-37 псы это левит и священник прошедшие мимо и не оказавшие милости несчастной жертве.

Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом. (Иак.2:13)

Писатель
+51
|17 Авг 2011
0 Цитировать

Слова “псы” и “свиньи” также имеют смысловое сходство, отображая, по крайней мере, явления одного порядка. Первым пунктом сходства является то, что и псы, и свиньи считались, согласно Закону, нечистыми животными. Кроме того, из 2Петр.2:22 мы видим, что попытки очистить этих  животных и поменять их образ жизни являются тщетными. Второй интересный момент сходства псов и свиней заключается в том, что Бог использует их для наказания вечно противящегося Божьей воле Израильского народа (псы - Иер. 15:3, свинья - Пс. 79:14).

Если непосредственно обратится к употреблению слова “пес” в Писании, то можно увидеть следующее. В Ветхом Завете это слово (keleb - иврит) образно употребляется в следующих случаях: 1) выражение уничижительного отношения к себе или к другому человеку (2Цар. 16:9, 4Цар. 8:13); 2) для определения нечестивых людей и беззаконников (Псал. 58:7, Прит. 26:11, Ис. 56:10,11). В Новом Завете образный смысл этого слова (kuon - греческий) более конкретизирован, спектр его применения более сужен (Мф.7:6, Лк.16:21, Флп.3:2, 2Петр.2:22)[1]. Многие считают, что псы в Писании обязательно означают язычников, т. к. иудеи их так называли.

Писатель
+51
|17 Авг 2011
0 Цитировать

Действительно, в Лк.16:21 под образом псов, лижущих раны Лазаря, подразумеваются язычники - римляне, которые в отличии от многих фарисеев иногда помогали нищим иудеям, жертвовали на синагоги и творили другие дела милосердия (Лк.7:5). Но в Филп. 3:2 читаем: “Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь лжеобрезания” (Гал.2:3-5, Тит.1:10, 11). Здесь псами уже названы иудеи, которые ставили спасение в зависимость от обрезания и соблюдение Закона и язычников заставляли обрезываться. В Откр. 22:15 слово “псы” стоит в одном ряду с такими понятиями, как “волшебники”, “блудники”, “убийцы”, “идолослужители”. В контексте Мф.7:6 речь идет о лжепророках (7:15) и о делающих беззаконие (7:23). В контексте 2Петр.2:22 также говорится о лжепророках, лжеучителях (2Петр.2:1), беззаконниках и нечестивцах (2Петр.2:6,7). Таким образом, “псы” могут быть и среди язычников и среди иудеев.

Писатель
+51
|18 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Конечно, не поняли, я ж знак шутки добавил. Можно было: немцы и французы, и т.д. ))) Я на эти слова написал - "порассуждала с Пмсанием. результат : псы - это иноземцы. как минимум..." А кто такие иноземцы и почему они вдруг псами стали?

В каждой шутке, есть доля правды.

Писатель
+51
|18 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Вячеслав
Дружище 008, я, напрмер, украинец. И русских считаю очень достойными людьми, как, впрочем, и остальных, кто не моей национальности. Пожалуйста, ведите себя корректнее в высказываниях -- наблюдается двусмысленность и неоднозначность. В каждой же семье -- не без урода. Так что, будем равнять всех под одну гребёнку?! Или я Вас не правильно понял?

Есть такая поговорка, каждый судит в меру своей испорченности.

Удален
Вячеслав
|18 Авг 2011
0 Цитировать

Я бы сказал, что в каждой шутке есть доля шутки, а остальное правда.

И, каждый судит в меру своего понимания. Но раз Вам кажется, что в меру своей испорченности, то пускай так и будет. Не смею Вас исправлять.

Писатель
+51
|18 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Вячеслав
Я бы сказал, что в каждой шутке есть доля шутки, а остальное правда. И, каждый судит в меру своего понимания. Но раз Вам кажется, что в меру своей испорченности, то пускай так и будет. Не смею Вас исправлять.

Спасибо.

Вячеслав, я не страдаю комплексом по национальному признаку и другими расовыми предрассудками, так что обижаться не стоит.

Местный
+17
|18 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата 008
А кто такие иноземцы и почему они вдруг псами стали?

Не по моей прихоти. уверяю. но :

Исх.22-31 *И будете у Меня людьми святыми. и мяса. растерзанного зверем в поле. не ешьте. псам бросайте его *

Втор. 14-21 * Не ешьте никакой мертвечины. иноземцу. который случится в жилищах твоих. отдай ее. он пусть ест ее. или продай ему. ибо  ты народ святый  у Господа Бога  твоего.....*

      Этническая принадлежность здесь ни при чем.  иная земля - это  просто не та. которую указал тебе(условно) Бог.   Сопоставляется  святость и не-святость....

Гость
0
|18 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ElvisPresley
В Откр. 22:15 слово “псы” стоит в одном ряду с такими понятиями, как “волшебники”, “блудники”, “убийцы”, “идолослужители”.

  Под псами в Откровении понимаются совсем другие люди, и это вовсе не язычники, потому как это и есть "идолослужители", а говорить два раза об одном и том же не имеет смысла. Хочу заметить, что псы упоминаются в этом ряду первыми, а значит они являются самыми мерзкими в глазах Господних. Стих Откровения 21.8 разъясняет нам кто такие "псы"- "боязливые и неверные (христиане)..." - вот, что является наибольшей мерзостью в глазах Божиих!  Так же таких христиан в Откровении называют "виноградом" и они будут собраны вовремя жатвы отдельно от пшеницы и раздавлен в точиле за городом - там будет плачь и скрежет зубов!!! 14 глава повествует об этом ....

Удален
Марк
|18 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Это как, например? Для русских - украинцы, а для украинцев русские? )))

Как минимум опрометчивые слова, а по большому счету не разумные. И это не только в отношении национальностей, но и в отношении вероисподеданий или как здесь говорят "деноминаций".

Наш Господь был послан только к погибшим овцам дома Израилева, не так ли? А отказал ли наш Господь какому либо иноплеменнмку в исцелении? Нет. Во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. Поэтому не принижайте не какое вероисповедание ибо и оттуда Господь находит и выводит свой народ.

Писатель
+51
|19 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата инкогни
Под псами в Откровении понимаются совсем другие люди, и это вовсе не язычники, потому как это и есть "идолослужители", а говорить два раза об одном и том же не имеет смысла. Хочу заметить, что псы упоминаются в этом ряду первыми, а значит они являются самыми мерзкими в глазах Господних. Стих Откровения 21.8 разъясняет нам кто такие "псы"- "боязливые и неверные (христиане)..." - вот, что является наибольшей мерзостью в глазах Божиих! Так же таких христиан в Откровении называют "виноградом" и они будут собраны вовремя жатвы отдельно от пшеницы и раздавлен в точиле за городом - там будет плачь и скрежет зубов!!! 14 глава повествует об этом ....

Разве не об этом я в конце сказал.

Таким образом, “псы” могут быть и среди язычников и среди иудеев.

Старожил
+1834
|19 Авг 2011
0 Цитировать

Псы это язычники. Поступки язычников: Идолопоклонство, непотребство, разврат, о котором говорит Ап.

Павел, что сдыдно вам даже вспоминать. И ниже в стихах о язычниках, которые носили название в Божем народе, как псы-нечистая тварь наряду со свиньей(отступники, неблагодарные Богу)

 

Псал 21: 17 Ибо ПСЫ окружили меня , скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои.
18 Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище;
19 делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий.

Мк 7:25 Ибо услышала о Нем женщина, у которой дочь одержима была нечистым духом, и, придя, припала к ногам Его; 26 а женщина та была   ЯЗЫЧНИЦА , родом сирофиникиянка; и просила Его, чтобы изгнал беса из ее дочери. 27 Но Иисус сказал ей: дай прежде насытиться детям, ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить ПСАМ. 28 Она же сказала Ему в ответ: так, Господи; но и ПСЫ под столом едят крохи у детей.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+706
|19 Авг 2011
1 Цитировать

Человека от животного отличает наличие в нем ДУХА.  Без Бога дух человеческий находится в коматозном состоянии, а значит он есть просто животное.  Хоть пес, хоть свинья, хоть козел, хоть динозавр - это просто образные сравнения.  Сути это не меняет.

Но это еще не самое плохое.  Гораздо хуже, когда человек одержим духом дьявола и становится его инструментом.  Это уже не просто ПЕС, это ЧУДОВИЩЕ.  Хотя внешне может выглядеть вполне благопристойно, а не вываляным в блевотине.  То есть это не обязательно Чикатило или Гитлер, это вполне могут быть Карл Маркс или Джордж Сорос.

Старожил
+4645
|19 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата kartveli
порассуждала с Пмсанием. результат : псы - это иноземцы. как минимум...

еси с выдернутым Писанием, то все, кто не евреи - это псы! ))))))))) Все язычники до Христа были только псы и никак иначе ))))) Так что Писание надо изучать в ОБЩЕМ контексте :  ВЗ+НЗ )))

Греческое слово которое перевели, как "псы" дословно означает злых диких собак, которые жили на помойках возле города. Думаю Иисус использовал этот образ, потому, как встречал уже людей подобного склада, для которых нет авторитетов ( все люди ошибабтся), которые живут обособленной жизнью и не используют то, что им предлагают, но не против украсть то, что им нравится - в данном контексте, я думаю речь идёт о времени и о той части любви, души себя, которую отдаёт служитель такому человеку. Но украв, эти люди всё равно этим не пользуются и не применяют и так и остаются жить на помойке...Думаю так

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
008
|19 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата ElvisPresley
Как раз псами, оказались верующие (левит и священник), которые прошли мимо и не оказали милости несчастному попавшему разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым, а вот иноземец (самарянин), оказал милость несчастному. (Лук.10:29-37)

Согласен, согласен...

Я думаю, в этих стихах - "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" говорится о том, чтобы не спорили и не доказывали христианские ценности  (вера во Христа и все, что с этим связано) перед неверующими людьми, которые не хотят принимать Истину и глумятся над ней.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Писатель
+51
|19 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Согласен, согласен... Я думаю, в этих стихах - "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" говорится о том, чтобы не спорили и не доказывали христианские ценности (вера во Христа и все, что с этим связано) перед неверующими людьми, которые не хотят принимать Истину и глумятся над ней.

Глумители над истинной это другой тип людей, их называют кощюнниками в Писании.

Удален
Марк
|19 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата 008
Я думаю, в этих стихах - "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" говорится о том, чтобы не спорили и не доказывали христианские ценности  (вера во Христа и все, что с этим связано) перед неверующими людьми, которые не хотят принимать Истину и глумятся над ней.

Похвально 008, - святыня и жемчуг конечно все во Христе Иисусе. Единственное уточню, что псы - это отступники от веры. Так о Христе написано в Псалмах. Пс. 21:17 Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои.

И пророка Исайи : Ис 56:11 И это псы, жадные душею, не знающие сытости; и это пастыри бессмысленные: все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего, на свою корысть…

Удален
008
|20 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ElvisPresley
Глумители над истинной это другой тип людей, их называют кощюнниками в Писании.
Цитата Марк
Единственное уточню, что псы - это отступники от веры. Так о Христе написано в Псалмах.

Я думаю, не только. А еще и как отдельные личности. Вот пример (без деноминационных обид).

Некоторые протестанты, например, когда им четко и ясно отвечаешь на вопрос по православию, все равно не соглашаются с ответом. Просто так, без причины. Или по своему воспитанию, уровню грамотности, озлобленности или еще не знаю по каким причинам.

И начинают просто поносить твою веру и церковь. Вот для меня это - как метать бисер перед свиньями. То есть попусту тратить духовный жемчуг.

Лучше его приберечь для того, кто в нем нуждается. Но это не псы. Псы, мне кажется, что-то намного хужее.

Прошу понять меня правильно, никого не хотел обидеть. Говорил о типах людей. И среди называющих себя православными тоже такие встречаются...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+111
|25 Авг 2011
0 Цитировать

Есть очень простой способ разобраться в этом вопросе. Выписать по Симфонии все ссылки на слово псы (хотя могу предупредить что не вовсех местах стоит слово псы, во многих местах стоит слово собачки)
. В разных контекстах имеются и разное понимание. При личном исследовании легко можно во всём разобраться.

Например: «Вот, приду скоро, и награда, которую я даю, со мной, чтобы воздать каждому по делам его. Я Альфа и Омега, первый и последний, начало и конец. Счастливы те, кто омывает одежды свои, чтобы иметь им право на деревья жизни и войти в город воротами. А вне — псы, и занимающиеся спиритизмом, и блудники, и убийцы, и идолопоклонники, и всякий любящий и творящий ложь» (Откровение 22:12—15).

Второзаконие 23:18: Ни по какому обету не приноси в дом твоего Бога Иеговы плату блудницы или цену пса(гомосексуалиста), потому что и то и другое мерзость для твоего Бога Иеговы.
Матфея 7:6: Не давайте святое собакам и не бросайте жемчуг перед свиньями, чтобы они не затоптали его ногами, а потом не повернулись и не растерзали вас.
Филиппийцам 3:2: Остерегайтесь псов, остерегайтесь причиняющих вред, остерегайтесь калечащих плоть.

Старожил
+1014
|25 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Марк
Возлюбленные Господом, давайте порассуждаем на тему:

Исаия называет псами неверных не заботяшихся о пастве пастырей, собака должна лаять сообшать о опасности, не знаю как в древности но в наше время думаю видели, собаки присматривают за овцами, направляют, охраняют, по сигналу пастуха ведут . Но главное Исаия называет псами пастырей которые заелись и заботяться только о себе, не о пастве. Говорю  о чем писал Исаия, никакой негативности пожалуйта против пастырей.

*

Стражи их слепы все и невежды: все они немые псы, не могущие лаять, бредящие лежа, любящие спать.
И это псы, жадные душею, не знающие сытости; и это пастыри бессмысленные: все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего, на свою корысть  Исаия 56.10-11.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+1014
|25 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Марк
Не давайте святыни псам

А здесь конкретно думаю речь идет о отступниках поправших святыни, людях  отрекшихся от Бога, это те кто ушел от Бога или же имеюшие вид благочестия и называюшие себя веруюшими но тоже ушедшие от истины. Человек не знаюший и не понимаюший что такое святыня не может ее попрать, тоесть осквернить.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
1 2

Псы, кто они?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы