Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианские суеверия

Старожил
+1157
|29 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата заступник2
А Вы кого хотите изжить из той местности?

Ладно, чтобы заступник улыбнулся и другие с ним. Секс-шоп закрылся по полной. Он больше нигде не прижился, а хозяин пошел торговать вещами на рынок за Кольцевой. Но это был еще не конец. Примерно через год и мы оттуда переехали (помните, о чем мы молились?) в более маленькое (и теплое зимой!) помещение ЖЭСа в новостройках. А потом вообще тольо по домам собираться начали. Но это особая тема.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
заступник2
|29 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Немка
Примерно через год и мы оттуда переехали (помните, о чем мы молились?) в более маленькое (и теплое зимой!) помещение ЖЭСа в новостройках. А потом вообще тольо по домам собираться начали

А потом распорошитесь и по домам собираться перестанете?

Старожил
+1157
|29 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата заступник2
А потом распорошитесь и по домам собираться перестанете?

Я уже несколько лет не в той церкви :) Церковь себе дом купила и перестроила :) Так что собираются как надо в порядочных церквях

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1282
|29 Сен 2011
3 Цитировать

 

 

 

 

Цитата заступник2
А потом распорошитесь и по домам собираться перестанете?

Христиане - это соль земли.
Они в принципе не должны быть в одной большой солонке - иначе не смогут никого осолять.

 

Поместная церковь не должна пухнуть и увеличиваться в размерах - это паталогия и хорошего ничего из этого не выйдет. Поместная церковь должна "плодиться и размножаться".

 

Как вариант - простые или домашние церкви. Они и составляют поместную церковь.
По крайней мере именно этот вариант отображен в Писании и именно так развивалась Первая Церковь.

---

упс...
Сорри за оффтоп :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
заступник2
|29 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Немка
Я уже несколько лет не в той церкви :) Церковь себе дом купила и перестроила :) Так что собираются как надо в порядочных церквях

А Вы теперь в непорядочную ходите?

Старожил
+1157
|29 Сен 2011
2 Цитировать

Я сейчас в порядочную хожу, как и все церкви, в которых я когда-либо была. В непорядочных я больше одного раза не появлялась.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
заступник2
|29 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Бродяга
Поместная церковь не должна пухнуть и увеличиваться в размерах - это паталогия и хорошего ничего из этого не выйдет. Поместная церковь должна "плодиться и размножаться". Как вариант - простые или домашние церкви.

Еще не читал, о чем там пишут, но видел название темы "Простые церкви - конец религии".  Думаю, что разделение распухших церквей на небольшие домашние не понравится амбициозным и властолюбивым лидерам больших, в которых они культ своей личности культивируют, посеяв суеверия о том, что, якобы, чем больше численность церкви - тем правильнее ее учение (и подобные, типа чем круче у пастора пиджак, тачка, здание, в котором собирается паства на вверенное им служение, аппаратура для прославления...)

Удален
sokol
|29 Сен 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата Бродяга
Как вариант - простые или домашние церкви

Как вариант ещё одна система :))))) с этого очень легко сделать религию... дело не в форме, а в содержании.... тут что то другое надо....

Старожил
+1282
|29 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата sokol
Как вариант ещё одна система :))))) с этого очень легко сделать религию... дело не в форме, а в содержании.... тут что то другое надо....

Согласен с вами.

Если у людей нет личных взаимоотношений с Богом, то при любой форме ничего хорошего не выйдет.

 

С другой стороны - личные взаимоотношения с Богом очень трудно реально осуществить или научить им людей в распухшей пирамидальной организации, где есть люди которые занимают должность "глашатаев божьей воли" и которые берут на себя функции посредников (а если задуматься просто подменяют собой Христа).

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1501
|29 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата sokol
дело не в форме, а в содержании....

Это точно, как по мне, главное чтобы Христа проповедовали, а там как Бог даст. А то что сделают религию, так это, уж поверьте мне, непременно сделают, если времени хватит до второго пришествия. Суть не в названии, а в людях, пока будут живые отношения с Господом, церковь будет двигаться в Духе, а как перестанут смотреть на Христа, начнут искать чего то другого, пойдет религия и так к сожалению часто бывает.

Удален
sokol
|29 Сен 2011
2 Цитировать

 

 

 

 

Цитата Бродяга
где есть люди которые занимают должность "глашатаев божьей воли" и которые берут на себя функции посредников (а если задуматься просто подменяют собой Христа).

Просто люди строят Храм Соломона, а Бог восстанавливает скинию Давида, где ответсвенность за личные отношения лежит на каждом человеке а не на лидере. где в сущности лидеров вообще нет, п.ч. ты учишь человека не следовать своей позиции в церкви, а просто привязываешь его ко Христу и отпускаешь, как делал это Павел 2Кор.11:2 Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою

======

Не ради рекламы, просто не могу не поделиться. Вот проповеди Евгения Тайца о скинии Давидовой, он рассматривает эти вопросы, на мой взгляд это просто взрыв мозгов и удар по системному мышлению.

Старожил
+1282
|29 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата sokol
Не ради рекламы, просто не могу не поделиться. Вот проповеди Евгения Тайца о скинии Давидовой, он рассматривает эти вопросы, на мой взгляд это просто взрыв мозгов и удар по системному мышлению.

а в текстовом формате нет?
Я просто читаю на порядок быстрее чем слушаю :)))
А дефицит времени очень ощутим.
Особенно для видио/аудио проповедей

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
sokol
|29 Сен 2011
0 Цитировать

К сожалению это только недавно проповедано потому в текстовом виде ничего нет....

Удален
заступник2
|22 Окт 2011
1 Цитировать

Уверенность христиан в том, что церемония венчания в церкви делает брак крепким - суеверие. Практикой это не подтверждается, о чем свидетельствуют и многие христиане,участниики этого форума.

Старожил
+1157
|22 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата заступник2
Уверенность христиан в том, что церемония венчания в церкви делает брак крепким

К сожалению, так и учат по церквям, а не желающих венчаться - отлучают. Рада, что в мое время еще не так было. Есть еще, что, когда оба супруга к Богу приходят, их просто заставляют обряд церковного венчания пройти, иначе якобы брак перед Богом недействителен, и прожившие до покаяния 20 лет в законном браке (ЗАГС со всем трарам) вдруг узнают, что они блудники и прелюбодеи. на эту тему могу много рассказывать, но ни разу библейского подтверждения этим учениям не получила. Ни одним стихом. Только высказывание, что лишь тот брак перед Богом законен, который перед Богом совершен, т.е. в церкви с обязательным целованием под пристальным присмотром пастора. Брррр... до сих пор коробит. Счастлива, что смогла всего этого избежать

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
заступник2
|22 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
ни разу библейского подтверждения этим учениям не получила. Ни одним стихом. Только высказывание, что лишь тот брак перед Богом законен, который перед Богом совершен, т.е. в церкви с обязательным целованием под пристальным присмотром пастора.

Мне тоже никто из христиан ни разу не мог подтвердить словами из Библии, что эта, выдуманная ими, церемония и связанные с нею запугивания не обыкновенное суеверие. "Предание старцев" по-библейски. Это что-то вроде страшилок типа: "Сделай это, а не то бабай придет и..."

Старожил
+1157
|22 Окт 2011
1 Цитировать

Я думаю, что это преславутое непонимание изменений культуры (см. курс Герменевтика). То, что культура с Библейских времен изменилась - это мы знаем. А то, что в наших традициях много с изменившимися культурами связано признавать не хотим. Ну, ладно, в советское время свадьбы и похороны зачастую в подпольные конференции и "разрешенные" евангелизации превращались. А сейчас чего? Я думаю, что эта одна из традиций, за которую держатся, потому что держаться хотят. На Западе между ЗАГСом и церковным могут месяцы быть, никто не вякнет. А мне в свое время сказали, что в таком случае я грешить буду, если буду "сожительствовать" (именно такое слово) с моим мужем!  Когда я спросила, почему, ответ последовал: " Я не смогу объявить вас мужем и женой, потому что вы ими к тому моменту будете". Нонсенс чувствуете?

Немецкий пастор, который нас в последствии венчал, только по лбу пальцем постучал (немецкое соответствие крутить у виска). Венчание - молитва благословения и не больше. Кроме тех стран, где в церкви брак заключается и выбор стоит либо церковь, либо ЗАГС. А нашим так хочется кого-то кем-то объявить...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
заступник2
|22 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
А сейчас чего? Я думаю, что эта одна из традиций, за которую держатся, потому что держаться хотят.

 "А нашим так хочется кого-то кем-то объявить..."   Вот потому-то и держатся за эти и многие другие,  традиционные для христианской среды, христианские суеверия христианские чиновники и бюрократы, объявляющие себя особами, приближенными к Богу и внушающие своим ученикам, чтобы они им повиновались: ведь с этого они живут. 

 

Цитата Немка
Венчание - молитва благословения и не больше

Если бы эта молитва имела какую-то силу укрепить создающийся союз двух сердец, чтобы от нее был  какой-то прок, тогда это было бы не суеверием.  Ато ведь это благословение - не более, чем сотрясение воздуха в помещении, где производится обряд венчания. Ибо и сама молитва суеверных христиан, как часть церемонии венчания, тоже суть суеверие.

Старожил
+1501
|11 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Смотрела как-то фильм христианский, кажется "Образ зверя" называется, так там вывод был интересный в конце. ВСЕ наши желания исполняет только сатана, а Бог дает лишь то, что нам полезно! И если у нас чего-то нет, то может это нам на пользу?

Еще одно весьма интересное суеверие, основанное на кине американском, наверное.

Может кто встречал, интересно бы хоть какое то обоснование по Писанию, ну хоть за уши притянутое.

Старожил
+1157
|14 Дек 2011
1 Цитировать

Этот вывод надо смотреть в контексте всего фильма, чтобы понять. Хотя, с христианским возрастом очень осторожно отношусь к американским христианским фильмам (особенно документальным и псевдодокументальным)

Мнение в христианстве весьма распространенное. В первую очередь, основываясь на опыте воспитания детей (хорошие родители не исполняют все желания своих отпрысков, особенно материальные)

Частичка истины в этом есть (Иаков: не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений). на этом многие и строят выше упомянутое мнение. Истина же так же и в том, что Бог иногда дает и то, что просим не на пользу, например, как с израильтянами и перепелами, также в методах "воспитания".

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Доча
|14 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Очень распространенное суеверие-говорение особым духовным языком. На вскидку-словарик. Вместо "до свидания" - "благословений", "обсудить что-либо" - "вынести на свет". "У тебя явно есть проблемы" - "за тебя надо молится", "какой у нас есть зануда!" - "у нас есть особенный брат"..

Согласна с Вами, для меня это тоже, по большей части, лишь речевые клише. А во фразе об особенном брате музыкальный слух всегда улавливает не ту ноту.

Вспомнилась история из детства. Была у меня подруга, которую сильно любила. И так мне её почерк нравился: "некаллиграфические" буквы с завитками, написанные- всегда и только-толстым стержнем с темно-синими чернилами! Если задеть написанное нечаянно рукой, получатся живописные разводы, к-ые так не нравились ни родителям, ни учителям. Решила она меня ему обучить. Для этого была взята чистая тетрадь на 12 листов и нужный стержень.2-3 часа усердного труда и тетрадь исписана кудрявыми жирными буквами. Когда мама пришла с работы, я радостно предъявила ей плод трудов праведных с сообщением, что теперь мой почерк выглядит так. Мама, тихо, не привлекая моего внимания, выпала в осадок. Собравшись с мыслями, дипломатично, не вызывая у меня желания защищаться и отстаивать "свой" почерк, высказала своё мнение. В общем, такой вид чистописания у меня не прижился.

Старожил
+1157
|17 Дек 2011
2 Цитировать

Из другой ветки с разрешения автора:


Цитата Галя
Совесть, если она не в Духе Святом (как Павел писал: Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом… (Рим 9:1)), то ее можно загрузить чем угодно: понятиями, традициями, устоями, правилами и т.д. На любое нарушение этих правил, традиций и понятий загруженная совесть будет реагировать.
Вспомнила такой случай: со мной училась одна девушка (пятидесятница). В их церкви было учение о том, что нужно обязательно одевать платок во время молитвы. А поскольку эта молодая девушка была очень богобоязненной и послушной, много молилась, то... платок она снимала только тогда, когда мыла волосы. И вот однажды она, когда приехала в общежитие после выходных, зашла в комнату вся зареваная. Спрашиваю: что случилось? почему так горько плачешь? Оказалось, она пропустила свою остановку, задремав от усталости. И решила, что это Бог ее наказал, потому что на ней не было платка, когда она молилась перед сном (вымыла волосы и хотела, чтобы они подсохли). Совесть ее мучила из-за этого на следующий день, но она спешила на поезд, поэтому не успела попросить у Бога прощения.. И вот такое случилось. Совесть - это такое дело интересное...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1501
|17 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
Совесть - это такое дело интересное...

Да, уж. А для пятидесятников свидетельство, подтверждающее доктрину. В каждой деноминации и даже сектах таких свидетельств море. Но вместо совести ничего лучше не придумали, так что пользуемся, ни в чем себе не отказываем :))

Старожил
+1157
|17 Дек 2011
2 Цитировать

Мне иногда кажется, что в церковных кругах под совестью совершенно другое понимается, чем то, чем совесть в действительности является. В вышеуказанном примере речь идет о игре стыд-вина, а не о совести. Стыд и вина - два механизма манипуляции индивидуумом в социуме. Совесть же - внутреннее убеждение, что такое хорошо и что такое плохо. Стыд и вину нам прививают с детства. Совесть же, как врожденный элемент, вместе с нами взрослеет и мужает и получает свою остроту.

Девушка из примера не знает свободы в Духе Святом и, скорее всего, не знакома со всеобъемлющей любовью Христа. И при всей курьезности ситуации, мне хочется плакать.

В четверг рассказывала детям реальную историю о 14-летнем мальчишке, не знавшем, что такое прощение и поэтому не могущем понять всю глубину того, что Иисус для нас сделал.  Совесть предупреждала этого мальчишку не начинать снова преступную жизнь. Вина говорила ему, что ему нет дороги назад в нормальную жизнь. А стыд говорил, что так ему и надо, если другие его накажут. Пока совершенно неожиданно для себя самих дети в приюте его не простили (там не воспитатели, а дети решали о мере наказания). А сколькими такими мальчишками и девченками переполнены наши церкви? Не совесть руководит фарисейством, а разжигание чувств вины и стыда. Люди становятся тогда такими гладкими и послушными.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1501
|26 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Немка
Не совесть руководит фарисейством, а разжигание чувств вины и стыда. Люди становятся тогда такими гладкими и послушными.

У меня все больше и больше складывается впечатление, что в церквях лидеры часто манипулируют людьми прививая им чувство вины и стыда.

Кто что может сказать по этому поводу?

Удален
заступник2
|26 Дек 2011
0 Цитировать

У меня сложилось впечатление, что и Вы - один из таких лидеров и защитник такого "служения".

Старожил
+1501
|26 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата заступник2
У меня сложилось впечатление, что и Вы - один из таких лидеров и защитник такого "служения".

Неправильное у Вас сложилось впечатление, я как раз противник таких практик, поэтому и поднял этот вопрос здесь.

Старожил
+1157
|28 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
Кто что может сказать по этому поводу?

Я не думаю, что все это делают осознанно.  Даже скажем так, большей частью не осознанно. Друг Бога, советую сначала в хорошей библиотеке в разделе "Общая психология. Эмоции" найти книжку "Стыд и вина" и почитать про это явление. Жаль, автора не помню... Те кто вырос на манипуляции в области этих двух эмоций, склонны этими же методами "воспитывать" других. И таких не мало, нами не только дома, но и в школе манипулировали, особенно если пионерские годы вспомнить с советом отряда и школьными линейками. Ну, еще и посмотрим на выросших в христианских семьях. В большинстве из них было очень много сманипулирорванного в области стыда и вины. А потом удивляются, что дети от Бога уходят. Как там один раз в pema.tv было? "Если бы мои родители не были верующими, то у нас была бы нормальная семья"

Это также, как те, кого запугивали, склонны запугивать других (страх - такая же по качеству сильная эмоция, как стыд или вина). А те, кого били, не видят ничего плохого в рукопркладстве.

А все из-за недостатка любви и боязни потерять контроль... У второго явления очень много лиц. Особенно и именно тогда, когда руководителям церквей веры Богу не хватает. Но не все эти личины открываются в одной и той же церкви.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Galisha
|28 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата заступник2
Уверенность христиан в том, что церемония венчания в церкви делает брак крепким - суеверие. Практикой это не подтверждается, о чем свидетельствуют и многие христиане,участниики этого форума.

Я так не думаю.Как и правило-надо устроить дорогую свадьбу,показную,с дорогим белым платьем,украшенным шариками залом чтобы все видели,какие мы-христиане. А в действительности многие из тех,кто выходил замуж скромно,даже без белого платья-прекрасно живут.

Удален
ArkA
|22 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
конечно же в церковь и здесь мы повстречались с новыми. Давайте вынесем их на свет и посмотрим что получится. Прошу делится кто о каких знает. Начну первый: Нельзя носить галстук, так как это стрелка показывающая в ад.

Расскажу об одной ситуации. Решили пожениться Петя и Лена. Петя 12 лет в церкви, в служении, Лена-10.В день свадьбы, как принято у людей, соседи перекрыли подъезд и требовали "выкуп" за невесту. Потом венчание, потом поездки, фотографирование. И вот приехали в церковь, столы накрыты, гости истомились(обедать пора:))) ).А сестры закрыли ворота и в церковь молодых не пускают.(???? )Начинаются разговоры: не пустим, заплатите "выкуп" и т.д. Молодые уже нервничают, гости тоже, а их в церковь не пускают.Чтобы войти в церковь, быть в церкви- заплатите.Короче, ворота открыли, но настроение было подпорчено, тем что церковь не приняла их с радостью, а оказалась для них закрыта.Итог: через два года они развелись, их отлучили, они не в церкви, живут отдельно каждый сам по себе уже несколько лет. Ваше мнение?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Христианские суеверия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы