Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианские суеверия

Старожил
+1501
|3 Авг 2011
2 Цитировать

Живя в мире, многие из нас были подвержены различным суевериям: перебегающая черная кошка, число 13, не здроваться за руку через порог и т.д. в зависимости от географического места обитания. Но вот мы пришли к Богу и конечно же в церковь и здесь мы повстречались с новыми. Давайте вынесем их на свет и посмотрим что получится. Прошу делится кто о каких знает.

Начну первый: Нельзя носить галстук, так как это стрелка показывающая в ад.

Удален
Al
|3 Авг 2011
10 Цитировать
Цитата Друг Бога
Начну первый: Нельзя носить галстук, так как это стрелка показывающая в ад.

Я всегда думал, что на другое =)

Удален
Рада Гаал
|3 Авг 2011
27 Цитировать

Очень распространенное суеверие-говорение особым духовным языком. На вскидку-словарик. Вместо "до свидания" - "благословений", "обсудить что-либо" - "вынести на свет". "У тебя явно есть проблемы" - "за тебя надо молится", "какой у нас есть зануда!" - "у нас есть особенный брат"...

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Al
|3 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Рада Гаал
"у нас есть особенный брат"

+100 =)))

Удален
Полина
|3 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Друг Бога
Начну первый: Нельзя носить галстук, так как это стрелка показывающая в ад.
Цитата Al
Я всегда думал, что на другое =)

тему надо перенести в раздел "Досуг")))

Skype^ aleksa_popovich
Старожил
+1157
|3 Авг 2011
16 Цитировать

Кто носит украшения - попадет в ад

"Мы не танцуем, так как во время (бального) танца грех переходит с более греховного партнера на менее греховного" (реальная история, рассказанная коллегой по работ)

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Elijah
|3 Авг 2011
25 Цитировать

Плохая примета-не дать десятину. Машина сломается или неудачный стройматериал купишь.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
avDei76
|3 Авг 2011
7 Цитировать

из новейших суеверий - молитвенная цепочка. До сих пор мне никто вразумительно так и не смог объяснить, в чем ее преимущество перед просто молитвой по согласию.

Удален
Al
|3 Авг 2011
4 Цитировать

Плохая примета, когда выходишь из дома и на голову падает с крыши кирпич. - Срочно обратно домой и молиться, молиться..

Удален
Рада Гаал
|3 Авг 2011
18 Цитировать

О, вспомнила еще. Кто "бунтует" против лидера, у того дети больные родятся...

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Al
|3 Авг 2011
8 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Кто "бунтует" против лидера, у того дети больные родятся...

у того лидера или у того, кто бунтует?

Удален
Рада Гаал
|3 Авг 2011
3 Цитировать

У бунтующего, это ж очевидно.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Полина
|3 Авг 2011
9 Цитировать
Цитата avDei76
из новейших суеверий - молитвенная цепочка.
Цитата Al
Плохая примета, когда выходишь из дома и на голову падает с крыши кирпич

ма-льчики, не поняла, ЧТО ваши приметы обозначают?

.

я знаю точно, если тебе скоро сорок, а у тебя ни семьи, ни двора, ни кола, ни счета в швейцарском сбербанке, то это значит что?!

Это  значит, что ты хороший христианин - помышляешь о горнем, а не о земном, аллилуйя!

Skype^ aleksa_popovich
Удален
avDei76
|3 Авг 2011
16 Цитировать
Цитата Полина
ма-льчики, не поняла, ЧТО ваши приметы обозначают?

молитвенная цепочка - это: я молюсь с 12 до часу, вася - с часу до двух, петя - с 2-х до 3-х, Маня - с 3 до 4х... ну и далее по списку.

Мои возражения, что это нововведение нигде в Библии не прописывается, и без разницы как вы будете молиться - в цепочку, в 2 цепочки, в шахматном порядке, стоя на ушах и держась за руки - видимого для меня эффекта не возымело. Лично я расцениваю эту новую затею как очередную попытку церковного руководства развлечь прихожан. Это как у детей - обучение в игровой форме(если не хотите целенаправлено, с применением волевых усилий работать. так давайте поиграем!!)

 

Цитата Полина
аллилуйя!

АМИНЬ!!!

Удален
Полина
|3 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата avDei76
молитвенная цепочка

понятно,

просто человек - существо социальноеи ему хочется с одной стороны = приобщиться к чему-то доброму и светлому (помолиться за кого-то), а с другой стороны он нуждается во внимании и заботе (чтобы о нём молилися)... а цепочка  - это лишь инструмент)))

Skype^ aleksa_popovich
Старожил
+1834
|3 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Кто "бунтует" против лидера,

Лидера Ливийской Джамахирии? Суета-грех. И такого понятия в христианине не должно быть. Суеверие от  язычества.

Старожил
+1157
|3 Авг 2011
6 Цитировать
Цитата avDei76
из новейших суеверий - молитвенная цепочка.

Я бы это к суевериям не отнесла, к тому же не новейшим. Уже во времена моравских братьев молитвенные цепочки были известны.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+204
|3 Авг 2011
11 Цитировать

У некоторых христиан, в музыке до сих пор запрещен доминант септаккорд,  так как в его составе есть интервал -тритон (шесть полутонов) --он называется "интервалом дьявола", это суеверие держится в сознаниях людей еще со времен средневековья....

Удален
Полина
|3 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Очень распространенное суеверие-говорение особым духовным языком. На вскидку-словарик

ЕСЩО немного слов и выражений

Skype^ aleksa_popovich
Гость
+1
|3 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Начну первый: Нельзя носить галстук, так как это стрелка показывающая в ад.

Спасибо, посмеялась

Старожил
+1501
|3 Авг 2011
2 Цитировать

Спасибо всем кто откликнулся на христианские суеверия.

 

Цитата Al
Начну первый: Нельзя носить галстук, так как это стрелка показывающая в ад.
Я всегда думал, что на другое =)

Пусть уж лечше будет так, другое слишком неприличное.

 

Цитата Полина
тему надо перенести в раздел "Досуг")))

Позволю себе не согласиться, есть такие суеверия, что и не до досуга будет. Думаю что в разделе "Жизнь церкви" самый раз, так как именно на жизнь и на церковь оказывают большое влияние.

 

Цитата Немка
Кто носит украшения - попадет в ад

Кто может дать обоснование, хоть какое нибудь, напишите.

 

Цитата Немка
"Мы не танцуем, так как во время (бального) танца грех переходит с более греховного партнера на менее греховного" (реальная история, рассказанная коллегой по работ)

Эта проблема решаема, просто партнеров нужно подбирать по уровню их греховности, так сказать что бы уровни совпадали, но здесь выплывает другая сложность, как замерить уровень греховности. Варианты: 1.анкетирование, 2. прибор "грехометр".

 

Цитата Elijah
Плохая примета-не дать десятину. Машина сломается или неудачный стройматериал купишь.

А вы, батенька, шутник, но поломка машины это еще по божески, вы попробуйте налоги не заплатить.

 

Цитата avDei76
из новейших суеверий - молитвенная цепочка. До сих пор мне никто вразумительно так и не смог объяснить, в чем ее преимущество перед просто молитвой по согласию.

Она же и есть молитва по согласию. Кстати моравские братья около ста лет так молились, аккурат перед реформацией. Есть еще цепочка, когда кто то нуждаеться в срочной молитвенной помощи, очень быстро обзванивается вся церковь.

Старожил
+1501
|3 Авг 2011
8 Цитировать
Цитата Verba1
У некоторых христиан, в музыке до сих пор запрещен доминант септаккорд, так как в его составе есть интервал -тритон (шесть полутонов) --он называется "интервалом дьявола", это суеверие держится в сознаниях людей еще со времен средневековья....

Тут все просто, не бери доминант септаккорд и все, но здесь другая опасность поджидает, многие музыке не учаться, а гитару в руки берут, и поди ж ты уследи когда он это аккорд возьмет (а он бедолашный то и названия того аккорда не знает) да еще аккурат на прославлении. Вот так некоторые по незнанию все прославление языческими аккордами и поганят.

Старожил
+1157
|3 Авг 2011
6 Цитировать
Цитата Друг Бога
Кто может дать обоснование, хоть какое нибудь, напишите.

обычно используют место, что женщина себя скромностью украшать должна (или как там дословно?) Но распространяется на всех и вся, включая обручальные кольца и даже пояса и ремни

В этой связи еще одно суеверие: "Кто заставит сестру носить платок, тому простятся все грехи" (по принципу: кто вернет грешника на путь истинный...)

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+332
|3 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Начну первый: Нельзя носить галстук, так как это стрелка показывающая в ад.

Человеческая фантазия безгранична.

 

Цитата Немка
обычно используют место, что женщина себя скромностью украшать должна (или как там дословно?)

А разве не так?

Старожил
+7473
|3 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата avDei76
Мои возражения, что это нововведение нигде в Библии не прописывается, и без разницы как вы будете молиться - в цепочку, в 2 цепочки, в шахматном порядке, стоя на ушах и держась за руки - видимого для меня эффекта не возымело. Лично я расцениваю эту новую затею как очередную попытку церковного руководства развлечь прихожан.

Нет, это была благородная попытка к непрестанной молитве. Были случаи в истории христианства, когда это работало, но если это делалось по откровению Духа Святого, а если это делается по принципу копирования, то ничего и не дает, только не нужные усилия и разочарования.

Люди быстро устают от церковных попыток разнообразить служение, сделать подобное, что сработало в другом городе, в другой церкви, но если все эти учрежденческие мероприятия инициируются людьми, то за формой нет силы Божьей, потому что не Бог сказал делать это, а человек подумал: "А давайте мы сделаем так, как у Васи в церкви, вдруг и к нас пробуждение нагрянет?".

Но оно не нагрянет туда, где человек взялся руководить общиной, отстранив Духа Святого, по форме, как бы приглашая Его, на деле, решив и спланировав все заранее человеческой мудростью.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+1501
|3 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата Клара я
"А давайте мы сделаем так, как у Васи в церкви, вдруг и к нас пробуждение нагрянет?".

Однажды один проповедник перед началом собрания  заявил: "Если Дух Святой сегодня и не будет действовать на собрании у нас всеравно есть хорошая программа".

 

Цитата Клара я
Но оно не нагрянет туда, где человек взялся руководить общиной, отстранив Духа Святого, по форме, как бы приглашая Его, на деле, решив и спланировав все заранее человеческой мудростью.

Не переживайте так, "Клара я", Господь усмотрит Себе служителей через которых действовать и приносить пробуждение.

Удален
ekklesiast
|3 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Друг Бога
Прошу делится кто о каких знает.

Если три раза перекреститься и выпить освященной воды, то бес тебя не обманет...

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
О-ц Сергий
|3 Авг 2011
5 Цитировать

По моему только одни суеверия и остались в т. н. церквях. Причем, нередко они сбываются, как и положено суевериям.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
avDei76
|3 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Полина
а цепочка - это лишь инструмент)))

обрезание тоже, если хочешь быть авторитетным у иудеев или муслимов. Другой вопрос - нужен ли этот инструмент?

 

Цитата Немка
Я бы это к суевериям не отнесла, к тому же не новейшим. Уже во времена моравских братьев молитвенные цепочки были известны.

иногда старые суеверия всплывают, ибо все новое - это хорошо забытое старое. Поэтому и пишу - что в некоторых нынешних церквах это суеверие всплыло как новейшее.

 

Цитата Друг Бога
Она же и есть молитва по согласию.

если она же и есть молитва по согласию, то зачем еще наворачивать какую-то цепочку?!! Апостолами дано повеление не обременять паству лишними наворотами.

 

Цитата Клара я
Нет, это была благородная попытка к непрестанной молитве.

под непрестанной молитвой подразумевается ПОСТОЯНСТВО/СИСТЕМАТИЧНОСТЬ, а не НЕПРЕРЫВНОСТЬ.

 

Цитата Клара я
Были случаи в истории христианства, когда это работало, но если это делалось по откровению Духа Святого

все, или почти все, что нам предлагается с кафедры - декларируется как откровение Духа Святого.

Старожил
+7473
|3 Авг 2011
7 Цитировать
Цитата Друг Бога
Однажды один проповедник перед началом собрания заявил: "Если Дух Святой сегодня и не будет действовать на собрании у нас всеравно есть хорошая программа".

Вчера на разборе Слова почти так же сказал региональный пастырь: "Приходите в восресенье, приводите неверующих людей, у нас будет "то", "это", одним словом программа будет хорошая".

Раньше не замечала этого, но сейчас стало резать слух. И еще заметила одну вещь: когда есть такое отношение к Духу Святому, то к людям в общине оно тоже потребительское, а если кто-то выбивается из общей серой массы, обязательно прессингуется до тех пор, пока опять не вольется в серую массу, или же покинет это место. Дух Святой собирает, люди расточают.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Христианские суеверия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы