Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Секреты полноценной дружбы

Писатель
+8
|24 Июл 2011
1 Цитировать

Здравствуйте! Сегодня задумался о том, что не всегда удается вывести дружбу на желаемый уровень. Чего-то не хватает. Подумал было о Библии и о том, что там говорится:

Притч.18:25 Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Находите ли вы эти слова действенными?

Истинная вера не нуждается в подпорках в виде всякого рода материальных доказательств, ибо если бы доказательства существовали, не было бы никакой нужды верить.
Удален
stas248
|24 Июл 2011
10 Цитировать
Цитата Siren East
Притч.18:25 Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг, более привязанный, нежели брат. Находите ли вы эти слова действенными?

стоит ли  сомневаться  в  Слове  Божьем?

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Писатель
+80
|24 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Siren East
Находите ли вы эти слова действенными?

Конечно:)

Старожил
+3288
|24 Июл 2011
8 Цитировать
Цитата Siren East
Находите ли вы эти слова действенными?

А ты сам никогда не замечал: когда человек жалуется на отсутствие друзей, то дело не в друзьях, а в нем самом - это он не умеет дружить, а не люди вокруг него неправильные. Люди вокруг такие же, как и вокруг других, имеющих много друзей............

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+2039
|24 Июл 2011
17 Цитировать

Друзьям надо посвящать часть своей жизни. А кто хочет иметь друзей, но при этом не хочет:

-бросить все и бежать к другу, когда ему нужна твоя помощь

-посидеть с непослушным и почемучным ребенком друга, пока тот с женой на романтическом ужине

-дать денег, которые тебе нужны, но другу нужнее

-прощать, когда друг обижает и т.д.

у того не будет друзей. Будут только знакомые...

Учусь любить людей!
Писатель
+105
|24 Июл 2011
10 Цитировать

Полностью согласна с Даной!!!! Дружба обязывает, это любоь "филио", если просто, то "ты мне-я тебе". И еще в дружбе важно уметь держать язык за зубами, не открывать чужие тайны, не стрелять в спину и не плевать в душу. Поэтому друзей не может быть много.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Удален
Markus
|24 Июл 2011
3 Цитировать

Друзей может быть сколько угодно, все зависит от уровня гордости и эго челвоека, который тянется к дружбе.

Чем выше городось и эго, тем меньше друзей :))) вот такая простая формула дружбы :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Писатель
+128
|25 Июл 2011
6 Цитировать

Друзей не надо иметь, с ними надо дружить...

Удален
Markus
|25 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Ищущий
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить...

это вы себя в Джоне Деппе отыскали :))))))))))

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Писатель
+8
|25 Июл 2011
2 Цитировать

Я просто о том, что Библия дает скудноватые советы о дружбе. Вот что? Если я буду дружелюбным, у меня будет много друзей?))))))

Истинная вера не нуждается в подпорках в виде всякого рода материальных доказательств, ибо если бы доказательства существовали, не было бы никакой нужды верить.
Писатель
+105
|25 Июл 2011
3 Цитировать

Библия дает столько примеров дружбы, что если имеете ум Хрстов, то уразумеете. Давид умел дружить, был дружелюбным, прочитайте какое сердце имеют дружелюбные люди имеющие друзей: 1Царств 18, 19,20. Кроме того возьмите симфоню найдите все, что касается дружбы. Из притч, вы узнаете, что жадность и бедность не лучшая основа для дружбы, поэтому не достаточно дружелюбия, еще нужна щедрость. Иисус называет нас друзьями, кого нас?

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Писатель
+128
|25 Июл 2011
5 Цитировать

Дружба - это жертва. Если друг просит помочь, и ты в силах это сделать, ты обязан это сделать. Надо еще заработать право называться другом.

Но не всяк друг, кто называет себя таковым. Нужно иметь разум, дабы определить, кто тебе друг, а кто просто тебя пытается использовать.

Писатель
+8
|25 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата luchica
поэтому не достаточно дружелюбия, еще нужна щедрость

luchica, в дружбе не должно быть материального несоответствия.  На этом можно тему о роли денег в дружбе закрыть. Потому что все остальное называется так, как это описал Ищущий:

 

Цитата Ищущий
определить, кто тебе друг, а кто просто тебя пытается использовать.
Истинная вера не нуждается в подпорках в виде всякого рода материальных доказательств, ибо если бы доказательства существовали, не было бы никакой нужды верить.
Удален
Elijah
|25 Июл 2011
5 Цитировать
Цитата Siren East
Я просто о том, что Библия дает скудноватые советы о дружбе. Вот что? Если я буду дружелюбным, у меня будет много друзей?))))))

Слово Божье говорит об основном принципе, по которому нужно строить отношения. То есть не ждать, когда с тобой будут дружить, а самому быть позитивным и инициативным. Но настоящего друга найти трудно, и некоторые не удостаиваются этого за всю свою жизнь, даже если они не обделены вниманием со стороны окружающих. Потому что глубокая дружба складывается с тем, кто подобен тебе и в ком ты видишь себя. И чем глубже и уникальнее внутренний мир человека, тем труднее ему найти близкого друга.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1513
|25 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Elijah
а самому быть позитивным и инициативным

Совершенно верно!

с уважением алое.
Писатель
+105
|25 Июл 2011
1 Цитировать

На этом можно тему о роли денег в дружбе закрыть.

В притчах написано 19:7. Вы предлагаете изъять этот стих?:)))

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Удален
Markus
|25 Июл 2011
6 Цитировать
Цитата Siren East
в дружбе не должно быть материального несоответствия.

это как? у меня с друзьями сплошное материальное не соответствие :) и ничего уже по много лет дружим и без проблем и конфликтов :) на дружбу это ну никак не влияло ни разу.... так что вот вам практическое опровержение :)

 

Цитата Ищущий
Но не всяк друг, кто называет себя таковым. Нужно иметь разум, дабы определить, кто тебе друг, а кто просто тебя пытается использовать.

на первый взгляд верно, но если серьезнее, то многие именно по этому и не имеют друзей, что живут в постоянном подозрении что их хотят использовать и как следствие в недоверии ко всем.

Быть простодушным беспроигрышно, так как всегда вовремя получаешь от Бога подсказку, так как Он охраняет твое простодушие... и поверьте - это лучше охрана чем наши мозги :)

вот что говорит Писание: " Хранит Господь простодушных"

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Олеся
|25 Июл 2011
6 Цитировать

друг- это такое драгоценное существо!!!

главное, даже не знание друга как такового, а взаимное доверие!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Местный
+5
|25 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Siren East
Находите ли вы эти слова действенными?

Евр.4:12 ...слово Божие живо и действенно...

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; 5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
Удален
Sonya Eriksson
|28 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Siren East
Притч.18:25 Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг, более привязанный, нежели брат. Находите ли вы эти слова действенными?

Да, но и дружба бывает опасной (между людьми противоположного пола). Друг может обидеть сильнее, чем кто либо, но он же может быть для тебя дороже всех на свете.

Старожил
+1465
|28 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Siren East
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
Цитата Siren East
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

эти  утверждения не всегда следуют одно из другого.

не с каждым человеком получается подружиться

Прежде чем сдаваться, вспомни ради чего ты всё начинал
Гость
0
|31 Июл 2011
1 Цитировать

Если у тебя нет друзей посмотри внутрь себя, может быть дело в тебе? Стоит задуматься!

Алина Сирота
Удален
pushok57
|31 Июл 2011
2 Цитировать

Если хочешь иметь друга, умей прощать его недостатки.

Удален
Мост Через Ла-Манш
|31 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Siren East
Чего-то не хватает.

доверие-  вот залог дружбы.

Доверие — это ощущение полного спокойствия, отсутствие каких-либо сомнений. Полная естественность отношений
Новичок
+7
|9 Авг 2011
1 Цитировать

бывают разные ситуации  в дружби

я сталкиваюсь с тем,что многие выходя замуж,или женившиеся,или которые находят парней (девушек)

забывают о друзьях.

и иногда думаеш был ли человек тебе другом :(

а иногда бывает ты к другу звониш,приглашаеш везде..

а друг нет :(

тут говорят интересы меняються

но я в такое не верю)

друг на всегда)

Писатель
+8
|15 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Bozhena
друг на всегда)

Это, наверное, большая редкость, когда друг дается навсегда. Мужья, жены даются навсегда, и то не могут иногда сохранить единство, а что говорить о дружбе. К сожалению, друзья даются именно на время. И у меня так было. И это нормально. Мы меняемся.

Истинная вера не нуждается в подпорках в виде всякого рода материальных доказательств, ибо если бы доказательства существовали, не было бы никакой нужды верить.
Новичок
+24
|15 Авг 2011
0 Цитировать

А нужны ли друзья-то вообще?

Тока не кидайте камнями-у меня они есть:)

Просто вопрос к размышлению,и если ответ "конечно"-то для чего?

Чтобы было на кого опереться "в трудную минуту"?-так духовные могут возразить что "проклят всякий надеющийся на человека",и еще для этого есть родственники и мужжена?

Для того,чтобы было с кем и о чем поговорить-так опять же-Бог,родственники,вторая половина..?

Да к тому же для приятного общения и времяпровождения достаточно простых приятелей,не обязательно "дружить"....

Скажите-для чего ВАМ друзья?

Писатель
+8
|16 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Lofty
Скажите-для чего ВАМ друзья?

Если нужна помощь - поможет, если поддержка - поговорив с другом, посоветовавшись, станешь увереннее. Приятель этого не сделает. К приятелю и обратиться то за какой-то помощью равнозначно что "напрягать".

Истинная вера не нуждается в подпорках в виде всякого рода материальных доказательств, ибо если бы доказательства существовали, не было бы никакой нужды верить.
Писатель
+128
|16 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Lofty
Скажите-для чего ВАМ друзья?

Юлечка, что за риторический провокационный вопрос? Как будто ты не знаешь, для чего друзья

Старожил
+252
|16 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Siren East
Это, наверное, большая редкость, когда друг дается навсегда. Мужья, жены даются навсегда, и то не могут иногда сохранить единство, а что говорить о дружбе. К сожалению, друзья даются именно на время. И у меня так было. И это нормально. Мы меняемся.

Да, есть такое. Есть друзья, которые даются на время. Но есть друзья на всю жизнь, только в этом случае от нас самих требуется много сил, чтобы строить такую дружбу, ибо настоящая дружба(как и любовь, впрочем) не происходит сама собой, её надо строить, поддерживать. На первых порах это конечно может произойти как бы само собой, но потом нужно строить, жертвовать собой и т.д. и т.п.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
1 2 3

Секреты полноценной дружбы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы