Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пьяный на земле. Пройти мимо или помочь ему подняться?

Старожил
+1513
|27 Июл 2011
4 Цитировать
Цитата папа
хочется помочь подняться,

А я не знаю, я почему-та их фсигда подбирала! :)) просто щас там где я живу они на дорогах не валяюцца! :)) А помню дело было на солнечной Чукоточке моей, градусикоф 40 ниже нулика и ветерок бодрящий такой бодрящщий, иду щелочку для глаз оставила, смотрю ВОЛЯЕЦЦА... а ведь если часок другой проволяецца то сразу к "верхним людям".... присела на корточки, смотрю... женщина в этот раз постбальзаковского возроста лыка не вяжет как обычно, а я деушка хрупкая не поднять мне её адной и к прохожим, мол только помогите мне её на-ноги поставить, а дальше разберемся.." я ж знаю они потом как-то сами ходют, только я должна всю дорогу их спашивать сюда? сюда? или сюда? и знаете ни разу не подводил меня язык и не до одного "Киева" довёл! :)) ну вот, мы у подъеза уже, вместе шатаемся!  надож ещё номер квартиры не забыть, чтобы завтра Новый Завет занести, да на службу позвать и в глаза благадарные посмотреть! :))

с уважением алое.
Удален
ирэн
|27 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата папа
Вы молодцы!Хороший и добрый пример подаёте!

да я не думала о примерах просто описала ситуацию ,потому что страшно даже подумать что в 15 метрах от твоего дома человек могзамерзнуть просто редкостное стечение обстоятельств...я думаю Сам Господь нас послал в ту минуту не раньше и не позже и такси...све кстати как то....

люби,люби,людей....
Удален
Galisha
|27 Июл 2011
2 Цитировать

 Ну,зимой я к таким вызываю скорую,потому что правда могут замерзнуть,особенно,если мокрые. Вообще-зря закрыли вытрезвители.Если ему совсем уж плохо-бледный,тошнит,то тоже нужна помощь врача и уже точно надо везти в больницу.Такого  сейчас в наше отделение привезли-неадекватен,бредит уже два дня,к кровати привязан.Сильное алкогольное отравление.Но если человек просто пьян-можно попытаться его привести в чувство,если сильно потереть уши,похлопать по щекам. Говорить им о Христе надо,когда такие люди будут трезвы,а если человек не в себе,он может вести себя агрессивно в ответ на проповеди или смеяться над Вами,но не надо обижаться.это не он,а водка.

Старожил
+138
|27 Июл 2011
5 Цитировать
Цитата папа
.Я иду мимо...  Совесть меня потом мучает.... Может кто-чего скажет здравое? :)

я смотрю по ситауции... зимой одного поднял а он мне  с матами:" ннналивай... и т.д." и смех и грех, одного помню в подъезд затащил, а он на коленях стоит возле батареи, я ему шапку норковую за пазуху засунул, он мне в ответ что то невнятное, я говорю : что,что?... а он так протяжно : "сссспассссибо".... адрес выговорить не мог:(  .Летом к одному шел поднять, он это увидев и так ненавязчиво руку поднимает и дюлю мне с матами...  Один мне сказал на мой вопрос: "батя тебе плохо?", а он лежа раскинул пальцы веером и так радостно и громко : " мне клево... в натуре.."

Вообщем стараюсь не проходить мимо тех кого удар хватает типа эпилепсии - были случаи, раз даже тихонько молиться начал положив руку на него, он и в себя быстренько пришел...не знаю может случайность.

А пьяные... обратитесь в тот момент к Богу , Он вам в сердце ответит что делать.

Благословений.

http://probudis.org.ua/
Удален
Galisha
|27 Июл 2011
1 Цитировать

 И у меня такое было-я ему проповедую,а он меня матом кроет.Потом брат его подошел и говорит:"Не трогайте его".Да,молиться надо перед таким общением.

Удален
папа
|27 Июл 2011
1 Цитировать

Прямой,Galisha,alloe

и мн...!!!

МОЛОДЦЫ!

Удален
ирэн
|28 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Galisha
Да,молиться надо перед таким общением.

:)) и после тоже...

люби,люби,людей....
Удален
Galisha
|28 Июл 2011
1 Цитировать

Да,сложно.Одному я проповедовала целых полчаса,он даже сказал:"Мне никто не говорил давно,что я хороший." Но потом все равно за свое:"Дамочка,Вы что,серьезно про Бога. Вы сами такая симпатичная.Пойдем пивка попьем!" Все настроение падает.

А в больнице вот такие наоборот не любят вот таких свидетельств:"Да я раньше вообще не просто пил,а "бухал",но теперь я с Господом!"Хотят,чтобы с ними просто поговорили.Хотя потом все равно каются.Особенно,когда слышат страшный диагноз-цирроз.

Удален
ирэн
|29 Июл 2011
3 Цитировать

а мне с выпивкой всю жизнь тяжко ,по пъяне папу убили у меня на глазах,поэтому я всю жизнь с этим делем веду кровавую битву....сама не пью ,но понять пытаюсь

люби,люби,людей....
Старожил
+819
|29 Июл 2011
5 Цитировать

Неоднократно поднимал пьяных и даже приводил их домой. Один раз зимой в мороз, прекрасно понимал что если не подниму и не доведу домой, то как минимум отморозит уши)). В другой раз чел ночью отключился прямо на железнодорожном переезде, по которому каждые пятнадцать-двадцать минут проходят составы. Однажды чуть ли не таща на себе такого клиента и выслушивая пьяное мурчание, задался вопросом зачем я это делаю? Ведь ясно как Божий день, что чел на следующий день даже помнить не будет что с ним происходило вечером, не для того чтобы меня отблагодарить а для того чтобы хоть как-то внимание на Бога обратить, который спас его от физической сметри и желает спасти от смерти в вечности. Так вот всегда в таких случаях всегда была награда от Господа, в виде глубочайшего мира в сердце и тихой солнечной внутренней радости.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
ирэн
|29 Июл 2011
2 Цитировать

отсюда мораль - кто если не я???????????

люби,люби,людей....
Писатель
+128
|29 Июл 2011
2 Цитировать

Помочь - не помочь? Поднять - не поднять (пьяного)? Вопрос философский, как говорил мой отец. С моим другом случилась пренеприятнейшая история из-за его добродушия. Помог пьяной бабище до дому дойти. Сам он таксист, друг мой, и был на работе, привез это тело на указанное место, тело завопило, что не тот дом. Т.к. тело почти не стояло на ногах, мой друг по доброте душевной помог телу дойти до нужного дома/подьезда. Тело имело при себе некие торбы, сумки и проч., и как выяснилось потом, потеряло по пьяни в этот вечер 6 тыщ. баксов. А крайним оказался мой друг таксист. Тело побежало в милицию жаловаццо. Много было гнилого базара с милицией и следователями, по итогу от друга моего отцепились (он же не виноват ни разу).

Вот так вот. Доброе дело может боком выйти. Так что пройти мимо или помочь телу - это вопрос неоднозначный....

Удален
ирэн
|29 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Ищущий
Доброе дело может боком выйти.

..и так бывает...мы с мужем раз подвезли на машине 2 тетеньков...те в -50 укушались так сильно .....что и на ноженьках не стояли...так одна в темноте перепутала свой дом с чужим так нас там матом обложили добре....хорошо вышла на шум соседка и сказала что эта женщина живет в соседнем доме(дома одинаковые).а на мой резонный довод - что я не смогла оставить человека замерзать .....я так много о себе нового и не изведанного узнала....а другая совсем ничего не могла хорошо живем в маленьком поселке и муж первой ,доствленной подробно объяснил где живет вторая страдалица....

сейчас вспоминая смеюсь а тогда не до смеха было мы подъхали моей дверью ,кумушки сидят на снегу я одну поднимаю подвожу к двери говорю сесть,та мычит что то ну я поворачиваюсь к ней спиной и поднимаю вторую,пока я поднимала эту та культурно сползла по машине и подскальзнулась под колеса ( у нас тогда был грузовичек корейский маленький)я бросаю вторую потому ч то муж то не видит со своей стороны а ещё и темень жуткая он на меня ругается что я дверь раскрыла и 2 баб посадить не могу а я в ужасе под машину за той лезу и ору что б он меня слышал и не дай Бог не поехал....он услыхав мои вопли вылез и мы вдвоем их по очереди кое как запихнули....:::::)))) и смех и слезы...

люби,люби,людей....
Удален
ирэн
|29 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Serg121212
нужно посмотреть что и как с ним по возможности спросить что и как где живет, растолкать разбудить, спросить как он себя чувствует есть ли какие заболевания итд может ему после этого очень плохо будет!

шутите в первом моем случае человеку было оч плохо но он и соображал и  разговаривал здраво а вот в предыдущем  одна и имени своего сказать не могла а вы про заболевания.про самочувствие,та я ж вижу хо так погано тетенькам,так погано шо и свет не мил.

 

люби,люби,людей....
Писатель
+128
|29 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Serg121212
нужно посмотреть что и как с ним по возможности спросить что и как где живет, растолкать разбудить, спросить как он себя чувствует есть ли какие заболевания итд может ему после этого очень плохо будет! если да то скорую то вместе а то наша скорая ето дело неберет! дотащить довезти до дому проводить, в конец такси вызвать, и наутро проверить позвонить итд поинтересоваться как и что самочувствие его! Может есть причина и ее можно просто устранить на неделе простым добрым посешением етого человека.

Да-да, еще и в опу расцеловать.

.

В штатах, к примеру, ты упадешь на улице, будешь лежать помирать, никто к тебе пальцем не прикоснется, максимум скорую вызовут. А уж про пьяных я вообще молчу. Не знаю, что там с ними делают. Может Аллое нам расскажет про забугорные порядки? 

Удален
ирэн
|29 Июл 2011
4 Цитировать

в штатах могут делать хоть че а у нас в якутии мимо не проходят

люби,люби,людей....
Старожил
+1513
|29 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Ищущий
по итогу от друга моего отцепились

я думаю что каждый поступая, поступай по удостоверению СВОЕГО ума! ...ну и конечноже чтобы вы не делали словом или делом всё во славу Божью - воляецца тело поднимите и в сердце своем Бога ради, или воляецца тело и ради Бога пойдите мимо! КАК-ХОТИТЕ! Главное чтоб в ИТОГЕ мир остался с собой, а все отцепились! :))

с уважением алое.
Старожил
+1513
|29 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Ищущий
В штатах, к примеру, ты упадешь на улице, будешь лежать помирать, никто к тебе

Вообще-то как во всех соедененных я не знаю, но за два года проведенные на чужбине могу сказать за штат Нюёрк, что в нём тебе "спокойно" умереть не дадут и пальцем не одним прикоснуца не единожды, но ВОЛЯЦЦА тебе никто НЕ позволит! Во-первых, через минуту полиция с мигалками примчица, а во-вторых здесь нету проблемы алкоголизма, а наркоману сами знаете, лень воляца где-попало :)), а если сердечко прихватило, то помощ ментилем окажут доброжелатели, организуют по-средством сотовой связи и оперативной работе спец. служб...

с уважением алое.
Писатель
+122
|29 Июл 2011
2 Цитировать

В нашем городе алкоголиков,валяющихся на улице очень мало.Обычно если вижу такого обязательно подхожу,наклоняюсь - прислушиваюсь к дыханию.Если дыхание ровное,и человек просто спит,я никогда не бужу и не пытаюсь поднять с пола.Лучше пусть немного проспится и пойдет домой,чем я его подниму,а он через 200 метров под машину попадет. Умереть на улице от холода у нас шансов нет :-) Поэтому - пусть себе спит.Обычно таких и грабить то нечего.Алкоголиками не брезгую совсем - сама такая была.

Удален
Валера4444
|29 Июл 2011
5 Цитировать

Иногда оттягивал "уставших" , головы которых покоились на проезжей части дороги...

Пару раз попадались непослушные: ты им помочь пытаешься, а эта пьяная рожа личность ещё и рычит на тебя угрожающе. А я ж в таких случаях - максимальную любовь проявляю - просто оставляю его небитым...

А самый запомнившийся случай - как вечером, после тренировки подбегает сторож соседнего бассейна и кричит: ой, ребята, спасайте - сейчас 2 утопленника будет.

Прибежали туда, а там под вышкой один ещё плавает, а другого уже пару минут нет. Так я его со второй попытки за ногу вытащил с 7-метровой глубины. Откачали, скорая забрала на 2 недели в больницу. Так оно он даже не помнил, что тонул - такой ужратый был. И даже не поинтересовался, кто его вытащил.

А через несколько лет в том-же бассейне утонула девочка, лет 8-10. Так жалко её. Иногда проскакивает мысль - лучше-бы я в тот момент был там и её спас, а не его. Но... один Господь знает, почему и  из-за чего...  и могло-ли или должно-ли было быть по другому.

Божьей благодати !
Старожил
Модератор
|29 Июл 2011
Цитировать
Цитата Serg121212
ЭГОИСТЫ ВЫ
Цитата Serg121212
Да.... ну вы и идиоты

ШТРАФНОЙ. Нарушение правил №1 и №5. Реплика удалена, ответные также

Гость
+3
|29 Июл 2011
3 Цитировать

Был у меня как-то случай. Иду вечером с работы, поздняя осень, темно и район глухой. Маячит фигура. Обращается ко мне и просит помочь добраться до дома. Человек скрючен как-то набок, еле передвигает ноги, ну и пьян, конечно в стельку. Я принял его за инвалида который еще и напился (вы бы тоже приняли, настолько его скрючило). Естественно, начал допытываться где живет. Он меня куда то привел. Но это был не тот адрес и меня, конечно, с ним выгнали. Водил я его часа два. Так вот, спустя какое-то время смотрю: не инвалид. Идет ровнее, говорит четче, адрес вспомнил. Тут я уже не выдержал начал его стыдить, пригрозил сдать в милицию. Закончилось дело тем, что довел я его до остановки и оставил вроде бы более-менее вменяемым. Пусть лучше так, но как я мог бросить человека, которого я принял за инвалида, пусть и пьяного.

Еще. Едет парень на велосипеде передо мной. Падает. Бъется головой об асфальт. Хорошо что дело было весной и он был в шапке. Я подхожу, помогаю встать. Пьяный! Чуть провел его. Вопрос от него: "А ты не голубой?". Ну в том смысле что я к нему интерес проявил.

Думаю что лучше помогать, чем проходить мимо.

Да и как-то так получается, что если кто-то первый подойдет к лежащему человеку, то и другой и третий подойдут. Не все люди равнодушные. Просто неравнодушные бывают нерешительными.

Старожил
+7473
|30 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата vitaly9999
Думаю что лучше помогать, чем проходить мимо.
Цитата Валера4444
Иногда оттягивал "уставших" , головы которых покоились на проезжей части дороги...
Цитата Либи
если вижу такого обязательно подхожу,наклоняюсь - прислушиваюсь к дыханию.Если дыхание ровное,и человек просто спит,я никогда не бужу
Цитата Ищущий
Доброе дело может боком выйти. Так что пройти мимо или помочь телу - это вопрос неоднозначный
Цитата itrij
Неоднократно поднимал пьяных и даже приводил их домой. Один раз зимой в мороз, прекрасно понимал что если не подниму и не доведу домой, то как минимум отморозит уши
Цитата Прямой
помню в подъезд затащил, а он на коленях стоит возле батареи, я ему шапку норковую за пазуху засунул, он мне в ответ что то невнятное, я говорю : что,что?... а он так протяжно : "сссспассссибо"...
Цитата Galisha
Ну,зимой я к таким вызываю скорую,потому что правда могут замерзнуть,особенно,если мокрые.
Цитата alloe
надож ещё номер квартиры не забыть, чтобы завтра Новый Завет занести, да на службу позвать и в глаза благадарные посмотреть!
Ребяты, до чего же вы все - добрые и сострадательные. Особенный народ у Бога, не может пройти мимо чужой беды, даже если эта беда сама виновата в своем состоянии. Слава Богу за вас, что делаете не то, что нравится, а то, что надо.
Раньше было такое выражение в миру  - "проверка на вшивость", это когда человек по жизни испытывается, как он поступит: вступится за обижаемого или сделает вид, что не заметил чужой беды; поможет тому же лежачему почти в бессознанке или брезгливо отвернется.
Сегодня бы я этот тест назвала - "проверка на человечность". У Бог есть служебные духи - Ангелы, которых Он посылает на помощь Своим детям, а тем, кто еще не назвал Его своим Отцом, но находятся в беде, Он посылает в помощь Своих детей, побуждая их Духом Святым, действовать так, чтобы спасти упашему человеку жизнь и дать ему еще одну возможность покаяться в грехах и спасти свою душу.
Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+138
|30 Июл 2011
3 Цитировать

братья и сестры, вот вспомнил еще один случай, напишу для всеобщего назидания, как говорится и такое бывает... Шел с Людой домой, была зима, в тот день было близко к -20С, смотрим человек лежит на той стороне улицы, переходим, вижу пьяный в дым, шапка скатилась сопли из носу, я его поднимаю , он по ходу в себя приходит и начинает уже голосить что я его грабить хочу, а валялся как оказыается рядом со своим порогом,  частные дома вдоль  улицы  с выходом на  проезжую часть.... так вот он начал истерить... я опешил, думаю вот это тип... хорошо что соседка с окна наблюдала , вышла и сказала что все ок, он тут живет и  что она видела как все было... он оказыается какой то зажиточный и у него на этой почве конфуз... и  такие вот пьяные бывает попадаются...так что братья и сестры - старайтесь всегда это делать при свидетелях, не дай Бог вам потом объясняться  за то что человека хотели от смерти спасти.

всем благословений.

http://probudis.org.ua/
Удален
ирэн
|30 Июл 2011
1 Цитировать

та какие свидетели порой в -50 домой все несуться короткими перебежками....оно конечно так лучше но увы не всегда получается

люби,люби,людей....
Удален
КудлаевЮРИЙ
|31 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата зеленая
а если алкоголик.. не нужна ему ваша помощь подняться с земли (если угрозы жизни нет).. завтра он будет такой же.. и послезавтра.. сколько ему будете помогать лишь подняться с земли? неделю, месяц, год?

- Я был хроническим алкоголиком с 16 лет. 20 лет страшнейшего запойного алкоголизма... В какие только истории не попадал! Я благодарю Бога за всех людей, которые не проходили мимо меня валяющегося, замерзающего, истекающего кровью и помогали как могли. Помогали и близкие, уже без надежды на моё выздоровление. Пришло время, и Бог спас меня. Слава Богу, что не все - зеленые.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Жена
|31 Дек 2011
4 Цитировать

Подходим с мужем к остановке, а там, в удивительной позе, лежит тело, оно издает какие-то звуки и источает запахи. Осень на дворе, нельзя человека на улице оставлять. Поднимаем. Он падает, поднимаем, падает, падает...замучились, в общем. Пытаемся докричаться до сознания и узнать адрес. Пальцем указывает на дома, через дорогу. Ну думаю, точно надо довести, не дай бог еще машина задавит. Как мы его через дорогу переносили, пол остановки за животы держались, вторая половина цедила что-то сквозь зубы, бабушки охали, но не приближались. В общем, упали мы все вместе с другой стороны дороги, лежим отдыхаем. Подходит мужичек, щупленький такой, почти трезвый. Спрашивает не надо ли помочь? Надо, конечно, говорим! Подхватываем клиента, короткими, зигзагообразными перебежками двигаемся в заданном направлении. Периодически мужчинка рыбкой выскальзывает из наших рук и целует землю. Помогающий нам доброволец совершенно случайно наступает клиенту на штанину и рвет ее. Пациент, расположился сидя на земле, приходит в себя и злющими глазами таращится на обидчика.

-Ах ты...(дальше было то ли собака, то ли козел, то ли петух, животное в общем)!

Наш помошник аж в лице изменился! Что тут началось! Я такого приступа ярости никогда больше в жизни не видела! Он пинал бедного алкоголика, как боксер грушу! Лупил с дикой скоростью, как-будто боялся неуспеть. Мы, честно говоря, опешили. Когда пришли в себя наш бедный алкоголик уже несся на своих двоих в сторону родного дома, крича: - Нюра, помоги! А помощничек наш стимулировал этот нетвердый бег щедрыми пинками под зад. Мы проводили его глазами до дома. Нюра оказалась женщиной крупной, поэтому воспитатель  круто развернулся и пошел нам на встречу.

- Ну что ж вы его так, пьяный же.

- А я из тюрьмы сегодня первый день, - последовал ответ.

И такое бывает.

Quo Vadis, Domine?
Писатель
+211
|31 Дек 2011
1 Цитировать

Зато алкаш запомнит надолго, как плохими словами людей обзывать, ведь Нюра не всегда рядом будет.

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|31 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Aлeaнa
Зато алкаш запомнит надолго, как плохими словами людей обзывать

- Алкаш не запомнит надолго, наоборот, он быстро забудет, ибо в пьяном состоянии память полноценно не работает;  во-вторых, связанный Сатаном через алкоголизм (наркоманию) человек не владеет своей волей - она парализована, и его устами владеют бесы. Бесам наплевать на здоровье того, кем они владеют и будут провоцировать людей на избиение ими же пораженного человека.

Может открыть новую тему про алкоголиков или эту расширить? Ведь у многих христиан есть проблемы в семьях с алкоголиками, и многие не знают, как им жить с такими под одной крышей и поступать в том или ином случае?

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Elijah
|31 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата папа
Понятно,что зимой необходимо помочь.Но если это происходит летом?Чего делать в таких ситуациях? Лично я,когда вижу валяющего пьяницу,то мне ему хочется помочь подняться,но до дела мои мысли не доходят...Я иду мимо...  Совесть меня потом мучает.... Может кто-чего скажет здравое? :)

Я помогал. Особенно когда видел, что человек не опустившийся.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
1 2 3

Пьяный на земле. Пройти мимо или помочь ему подняться?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы