Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пьяный на земле. Пройти мимо или помочь ему подняться?

Удален
папа
|18 Июл 2011
2 Цитировать

Понятно,что зимой необходимо помочь.Но если это происходит летом?Чего делать в таких ситуациях?

Лично я,когда вижу валяющего пьяницу,то мне ему хочется помочь подняться,но до дела мои мысли не доходят...Я иду мимо...  Совесть меня потом мучает....

Может кто-чего скажет здравое? :)

Удален
гость2
|18 Июл 2011
4 Цитировать
Цитата папа
Может кто-чего скажет здравое? :)

пьяный не пьяный - какая разница? Здесь важно, что человек лежит на улице. Наверное, достаточно вызвать скорую, если сам не врач. Конечно не рассказывать, что это пьяный, а обмануть, что плохо мол человеку, может с сердцем что.

Писатель
+360
|18 Июл 2011
9 Цитировать

смотря какая ситуация. Если просто лежит в себе на травке, то вмешиваться, разумеется, не стоит. Однажды поднимал такого с дороги прошлым летом. На него едва машина не наехала, лицо было в крови - видно было, что не били, просто упал. Молой ещё. Подошел к нему, стал поднимать, тут вдруг какой-то мимо проходящий мужчина, лет сорока с небольшим, взял его под другую руку, что было очень неожиданно, в таких случаях, как правило, проходят мимо. Я предложил хотя бы отнести его на обочину на траву, с дороги. Но Андрей, так его зовут, поступил еще неожиданней - категорически не согласился и сказал, что его надо отвести домой. Довели парня до дома, он по пути хотел настойчиво купить себе бутылку водки, были вынуждены уступить. Поднялились с ним на лифте, оказалось, что он живет с мамой.

Андрей оказался из адвентистов, сразу было видно, что добрейшей души человек, скромный и кроткий в самом лучшем смысле. Рассказал, что у него тоже взрослый сын пьет, причем рассказывал это без тени грусти, глаза светились полным доверием Богу. На следующий день побывал в их церкви, всё скромно, по-домашнему. Как раз попал на день, когда основной темой обсуждения было воздержание от мяса Он даже подошел ко мне после собрания и с некоторым смущением сказал, что да, с темой мяса немного переборщили Потом я уехал в Рязань - думал, что надолго, если не навсегда, но засуха заставила подкорректировать планы. Он звонил, но я из-за роуминга уже не стал отвечать. А, пожалуй, позвоню-ка ему завтра, сегодня уже поздно. Один из людей, которые помогают в этой жизни больше любить людей и Христа

Удален
avDei76
|18 Июл 2011
8 Цитировать

Не сочтите меня за фаната СССР, но задвину опять кой о чем из совкового прошлого. В те времена была система медвытрезвителей. Вариант, предложенный гостем2 хорош, тока если это пьяный, то сомневаюсь, что скорая, приехав, будет им заниматься. Хотя попытаться стоит - кто знает, может у человека на фоне алкоголизма развилась сердечная недостаточность или инсульт. Можно вызвать полицию - копы в этом отношении более отзывчивы, имхо.

Удален
mikola1
|18 Июл 2011
4 Цитировать
Цитата гость2
Конечно не рассказывать, что это пьяный, а обмануть, что плохо мол человеку

Да, очень по-христиански. Вызвать скорую к пьяному, скорая выйдет, а в это время кому-то действительно будет плохо, люди будут звонить, а им скажут :"Скорая на вызове"

 

Цитата папа
Понятно,что зимой необходимо помочь

Надо звонить в милицию. Милиция за такими с радостью выезжает. Сам лично сдавал один раз парня зимой. Сели в маршрутку, ехать примерно час. На улице минус 15, и там он ещё нормальный был, а в маршрутке тепло и его развезло. Он сел возле двери и заснул, да так, что никак его разбудить не могли. Какие варианты- везьти его до конечной и там высадить? Отморозит себе пальцы и потом ещё водителю отомстит. Проезжали мимо отделения милиции. Только свистнули им, они тут-же подбежали и под белы рученьки унесли.

Старожил
+600
|18 Июл 2011
1 Цитировать

если валяется пьяный в драбадан,  то смысл его подымать? на ногах не стоит, ничего не соображает, ничего сказать не может.., чем ему можно помочь? вы его подымаете, а он опять падает..

пока не проспится -  лучше не трогать... имхо

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Писатель
+126
|19 Июл 2011
10 Цитировать

Я считаю, что по возможности и по ситуации надо оказать помощь посильную. Я однажды выходила с маршрутного такси на одной остановке с пьяной в стельку женщиной очень полной комплекции. Бедняга так напилась, что не могла стоять на ногах и постоянно падала. При этом была вся обвешена золотыми украшениями, одета в дорогую шубу. Я не смогла пройти мимо. Уже вечерело и её могли ограбить. Я еле узнала у неё домашний адрес и с большим трудом провела её домой. Сама вместе с ней чуть не упала, т.к. было скользко. Мне жаль таких людей. Не могу пройти мимо. Но есть ситуации неописуемые, где я уже помочь ничем не могу....

Однажды мой муж вылавливал с огромной лужи вместе с другом упавшую туда пьяную молодую девушку. Она могла захлебнуться в луже и звала на помощь. Они вытащили её из лужи, выловили её сумку и провели до квартиры... Не могу оставаться равнодушной... Да, люди эти грешат, но оказать помощь надо в любом случае и не оставлять человека в опасности.

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Удален
stas248
|19 Июл 2011
5 Цитировать

всегда  лучше  помочь  чем   пройти  мимо

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+600
|19 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата Фиалка
При этом была вся обвешена золотыми украшениями, одета в дорогую шубу. Я не смогла пройти мимо.

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
ekklesiast
|19 Июл 2011
7 Цитировать

У меня была ситуация, иду вечером с работы, на тратуаре пьяный с стельку, пытается подняться, вижу старается да не получается, дай думаю помогу, подхожу, протягиваю руку, говорю:"Давайте помогу вам встать", а он от меня на карачках тикать и с ужасом:" Не надо мне вставлять"! Так я потом ржал три дня!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
гость2
|19 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата mikola1
Да, очень по-христиански.

да, но, просили же что-то здравое, откуда я знаю как нужно по-христиански, по-мусульмански или по-атеистически.

Удален
Al
|19 Июл 2011
4 Цитировать

Если замечаю пьяного за рулём обязательно звоню в ГАИ. Если на улице.. Тут по разному: согласен с выше сказанным - всё зависит от ситуации. Если сам не справляешься и понятно, что ситуация такая, что может погибнуть, есть всегда тел службы спасения (кстати).

Гость
-1
|19 Июл 2011
0 Цитировать

Есть валяльщики хронические которые валяются каждый день и на одном и том же месте,что с ними делать?

Удален
папа
|19 Июл 2011
1 Цитировать

У меня тоже была ситуация,когда требовалась моя помощь.

Очень пьяный молодой человек свалился на землю и скатился под троллейбус после того,как выполз из дверей троллейбуса на своей остановке.Троллейбус мог бы его раздавить...

Удален
О-ц Сергий
|19 Июл 2011
3 Цитировать

Нефика таким помогать, если только ситуация не угрожает их жизни. Если их ограбят или слегка бока намнут - это даже хорошо. Я в свое время по пьяни то же во всякие нехорошие ситуации попадал. И это мне пошло только на пользу. Теперь на дух не надо этой дряни. Правда, валяться - никогда не валялся, на автопилоте, но домой доходил. Бог берег.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Galisha
|21 Июл 2011
3 Цитировать

Помогите ему подняться,но скорую не вызывайте.Он не болен,а просто нетрезв и кто-то может не дождаться скорой,пока она приводит в чувство пьяного.Он сам придет в себя.Главное-чтобы он не перегрелся на солнце,посадите его в тень.

Старожил
+7473
|22 Июл 2011
8 Цитировать
Цитата папа
Совесть меня потом мучает.... Может кто-чего скажет здравое? :)
Цитата Фиалка
Не могу оставаться равнодушной... Да, люди эти грешат, но оказать помощь надо в любом случае и не оставлять человека в опасности.

Однажды шла по делу, пьяный, очень безобразного и хронического вида, лежал и кричал о помощи. Была осень, холодно. Бывший сидел в теплой машине и не вышел, а я стала поднимать его и просить двух женщин, идущих мимо, мне помочь. Они сильно озлобились и не хотели. Оказывается это бывший муж одной и отец другой, который живет во второй половине их дома. Я их еле упросила забрать его, ведь пропадет. Забрали, видимо, надоел им, как горькая редька.

Однажды шла на служение в церковь зимой и увидела пьяного под забором, было уже темно. Думаю, что делать. Стала молиться, чтобы Бог послал ему знакомых людей, ведь если я бы и подняла его, то куда его вести. И о, чудо! Подъезжает машина и два мужика взяли его под мышки и занесли в машину, уехали. Я пошла, обалдевшая от того, что ответ пришел так быстро.

Жена нашего пастора страдает, когда видит лежачих пьяных и всегда под ее мольбами пастор останавливается, садит в машину и возит потом, спрашивает людей, кто его знает и где он живет. Честно признается, что если бы не жена, не стал бы этого делать, но не ответить на ее просьбу о помощи не может.

Думаю, Бог испытывает нас в отношении этих людей совершенно прозрачно: сострадательны ли мы и насколько брезгливы, а ведь всех нас Он, не побрезговав, достал из такой же канавы греха.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
папа
|22 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата Клара я
Думаю, Бог испытывает нас в отношении этих людей совершенно прозрачно: сострадательны ли мы и насколько брезгливы, а ведь всех нас Он, не побрезговав, достал из такой же канавы греха.

Хорошо сказано!

Гость
+5
|22 Июл 2011
2 Цитировать

Вот и ответ,добавить нечего.Еще есть вопросы?

Старожил
+1172
|22 Июл 2011
4 Цитировать

Я однажды поднимала молодого мужика - ноябрь, а он спит, рядом куртка, ботинки, речка - купаться собрался, что ли?

И откуда-то вспомнила, что уши тереть надо, бо не вставал, а поднять я не могла.

Одела, обулся он и пошел, говорил, домой...

Конечно, помогать нужно, если есть угроза...они ж не соображают ничего...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+115
|22 Июл 2011
3 Цитировать

мое мнение.. кто много лет прожил с алкоголиком - поймет..

если пьяный человек, не хроник, конечно, нужна помощь.. особенное мужчинам от мужчин :) а не глазеть мужикам, как женщина пьяному мужчине помогает..

а если алкоголик.. не нужна ему ваша помощь подняться с земли (если угрозы жизни нет).. завтра он будет такой же.. и послезавтра.. сколько ему будете помогать лишь подняться с земли? неделю, месяц, год? может ему и пальцы обморозить разочек нужно (а кому и похуже), чтоб задуматься над жизнью своей..  жестко? да.. но только глубоко упавшему по-особому познать благодать Бога :) ему помощь в перемене мышления нужна, но это другой вопрос..

сравнимо людям, просящих денег.. которые по вагонам метро ходят.. это вы думаете, что даете им помощь, если дадите денег.. они же видят вас как потенциальный заработок.. не идет речь о людях, которым реально нужна денежная помощь и из них ооооооочень редко кто пойдет по вагонам милостыню просить..

впрочем.. если сердце хочет помочь - помогайте! :)))

http://www.youtube.com/watch?v=rfxiY86A0FE
Гость
+5
|22 Июл 2011
4 Цитировать

один из моих родственников упал по причине болезни. Все проходящие мимо думали что он пьян и никто не подошёл и не помог. Так он и умер...

Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит
Писатель
+58
|22 Июл 2011
2 Цитировать

папа вас не должна мучать совесть это явный перебор

и я не раз сталкивался с подбным и не раз тащил алкоголиков , от чего я их спас ?

даже когда я дотащил алкоголика до квартиры мне отрыла его жена и с такой ненавистью посмотрела на него а потом на меня и сказала зачем вы его сюда притащили несите к себе домой .

как то мы шли с одним братом и увидили пьяного лежащего на тротуаре я сразу вспомнил притчу о самаритянине и предложил брату помочь пьяному что бы он не замерз , брат же ответил а ты не думаешь может он пожинает то что посеял ?

поднять , дотащить , убрать блевотину это не значит спасти или помочь просто отсрочить пожатие своих плодов. вообще поступайте как поскажет сердце

Удален
папа
|23 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата бaoбaб
один из моих родственников упал по причине болезни. Все проходящие мимо думали что он пьян и никто не подошёл и не помог. Так он и умер...

ужас

 

Цитата зеленая
сравнимо людям, просящих денег.. которые по вагонам метро ходят

Я думаю,что это немного из другой серии...То бизнес на лицо,а то горе-болезнь,если можно так выразиться....Но я понял вашу мысль.

Старожил
+1172
|23 Июл 2011
6 Цитировать

Я полностью согласна с пожатием посеянного и что сами виноваты и все такое, часто это родовое проклятие, и что?

Он - это он, а вы - это вы...очерствить сердце легко, да потом не чувствуешь ничего не только к алкоголикам - ко всем...они как лакмусовая бумажка.

Другое дело, что благотворить надо с рассудительностью - денег я никогда не даю, предлагаю купить поесть, подымаю тех, кто с угрозой для жизни, а не всех подряд...

Грешники всегда будут, и это грех плотской, видимый. куда больней бьет в сердце грех зависти, злобы, ненависти, когда ты вдруг видишь в сестре-брате это...

Сейчас такое время, что главная наша забота - хранить сердце...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+177
|23 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата ZeroX198
Есть валяльщики хронические которые валяются каждый день и на одном и том же месте,что с ними делать?

Молиться. Помогать по возможности. На всё воля Божия, Отец подскажет как поступить. Я так думаю.

Гость
+6
|26 Июл 2011
4 Цитировать
Цитата папа
Понятно,что зимой необходимо помочь.Но если это происходит летом?Чего делать в таких ситуациях? Лично я,когда вижу валяющего пьяницу,то мне ему хочется помочь подняться,но до дела мои мысли не доходят...Я иду мимо... Совесть меня потом мучает.... Может кто-чего скажет здравое? :)

 тоже столкнулась с такой ситуацией

мужчина лежал на бардюре была сильная жара - от несло алкоголем......

я остановилась все же

купила воды влажных салфеток

попробовала расстолкать подняла омыла его лицо дала попить воды

и попросила его идти домой

он пожаловался на жизнь я сказала о Иисусе

больше я не видела этого человека

я не подхожу ко всем так воляющимся но есть люди к которым я подхожу

Старожил
+300
|26 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата гость2
Конечно не рассказывать, что это пьяный, а обмануть, что плохо мол человеку, может с сердцем что.

А потом не забыть покаяться за обман.  Может Бог простит?  :-)

Удален
ирэн
|26 Июл 2011
6 Цитировать

у нас зимой очень темно и соответственно очень холодно(было по -50) .мы как то раз этой зимой с мужем пошли покормить собаку и вернулись домой совершенно по другой дороге около практически своего дома услышали тихий плач,а потом и зов о помощи мы подошли и увидели женщину легко одетую сидящей на снегу она плакала и просила о помощи ,я знаю её в лицо и никогда прежде не видела выпивши .она была в гостях и немного выпила а её организм так бурно среагировал на алкоголь.она была в 15 шагах от дома где была в гостях но её никто не слышал у неё замерз сотвый она была без сил и попросила вызвать ей такси ,пока я искала номер телефона к нашему дому кто то подъехал на такси(!) и человек благополучно добрался до дома,вот так бывает а у неё двое девочек,страшно подулать что около 4 домов человек пусть и выпивши мог замерзнуть...

люби,люби,людей....
Удален
папа
|27 Июл 2011
1 Цитировать

галина 

ирэн

и многие другие!!!!!!!

Вы молодцы!Хороший и добрый пример подаёте!

1 2 3

Пьяный на земле. Пройти мимо или помочь ему подняться?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы