Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Переносчики в народе

Старожил
+231
|3 Июл 2011
1 Цитировать

Писание говорит:

"Не ходи переносчиком в народе твоем и не восставай на жизнь ближнего твоего. Я Господь." Лев.19:16.

"Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; но верный человек таит дело." Прит.11:13.
"Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; и кто широко раскрывает рот, с тем не сообщайся." Прит.20:19.

И это только некоторые места Писания.

---

"Переносчик", согласно словарю Ушакова, это: Человек, переносящий новости, сплетни (·разг. ). Переносчик слухов.

Что такое слух? В данном случае - это недостоверная, неподтвержденная информация.

Самому пришлось с этим столкнуться, и заметил интересную вещь. Почему-то всё говорится за спиной, чтоб не слышал сам обсуждаемый человек. А когда говоришь: "Я с удовольствием встречусь с каждым переносчиком лично лицом к лицу, и пообщаюсь" - то почему-то куда-то все пропадают ))) А что ж слабО в лицо сказать-то?... И, если дело правое, то чего бояться/избегать/прятаться? ))

В общем, переносчики, как оказалось - довольно распространённое явление, увы

Предлагаю обсудить, как вести себя с таковыми, как выводить их на чистую воду, как бороться (и стоит ли)  этим явлением.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
Теист
|3 Июл 2011
1 Цитировать

Толстой в "Ане Карениной" - сильно поднимает этот вопрос. А вообще это как мыши, или крысы на зерне, выкрадут из амбара 50 грамм, а перегадят киллограм, так из репутацией человека. И правильно вы процитировали Священные тексты,  это мерзко, наверно надо серьёзные мышеловки ставить, на таких переносчиков, кстати мыши и крысы, ещё инфекцию переносят, хорошо, это тоже хорошая ассоциация, к этому пороку.

Старожил
+231
|3 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Теист
кстати мыши и крысы, ещё инфекцию переносят, хорошо, это тоже хорошая ассоциация, к этому пороку.

А кстати да, я читал, что в медицине слово "переносчик" употребляется применимо к людям и к животным,  как переносчикам различных болезней и вирусов.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Писатель
+51
|3 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата rpg-fps
"Переносчик", согласно словарю Ушакова, это: Человек, переносящий новости, сплетни (·разг. ). Переносчик слухов. Что такое слух? В данном случае - это недостоверная, неподтвержденная информация.

Чаще всего это свойственно особам женского пола - они не контролируют свой язык и разносят слухи разного рода и толка, там где соберутся все вместе, я работал в женском колективе знаю, что это такое.

А слухи начинаются, как в сказке А. С. Пушкина - "Сказка о царе Салтане": 


Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. "Кабы я была царица,- Говорит одна девица,- То на весь крещеный мир Приготовила б я пир". - "Кабы я была царица,- Говорит ее сестрица,- То на весь бы мир одна Наткала я полотна". - "Кабы я была царица,- Третья молвила сестрица,- Я б для батюшки-царя Родила богатыря".

Старожил
+3288
|3 Июл 2011
2 Цитировать

Ну, тогда "переносчиками" очень многих можно назвать. Например, здесь была тема про днепропетровских врачей и пропавших младенцев. Никто там не был. Никто ни с кем не разговаривал. Зато страху друг на друга нагнали и заочно всем медикам смертный приговор вынесли................

Это ведь тоже из той оперы?

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
Теист
|3 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата ElvisPresley
Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. "Кабы я была царица,- Говорит одна девица,- То на весь крещеный мир Приготовила б я пир". - "Кабы я была царица,- Говорит ее сестрица,- То на весь бы мир одна Наткала я полотна". - "Кабы я была царица,- Третья молвила сестрица,- Я б для батюшки-царя Родила богатыря".

что то ты попутал, это не перенос))))

Писатель
+51
|3 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Теист
что то ты попутал, это не перенос))))

Это размышление вслух пред друг другом, но тем не менее может рассматриваться, как перенос в кругу своих.:):):)

7 Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,

8 ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.

9 Слово сие верно и всякого принятия достойно. (1Тим.4:7-9)

Не зря же апостол Павел, предостерег негодные бабьих басен отвращайся, была у меня одна такая в каждую тему все бегала с баснями своими. Ты же помнишь мою тему прощания Момент прощания, она туда прилетела, как ошпаренная, потом еще две присоединились.

Старожил
+3288
|3 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата ElvisPresley
была у меня одна такая в каждую тему все бегала с баснями своими.

Когда вокруг слишком много "не таких" людей, то возникает вопрос, а сам то ты "такой"?

Жизнь одна лишь нам дана!
Писатель
+80
|3 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата rpg-fps
Самому пришлось с этим столкнуться, и заметил интересную вещь. Почему-то всё говорится за спиной, чтоб не слышал сам обсуждаемый человек.

Поэтому в таких случаях надо обсуждать человека только в его присутствии.

Не все люди обладают прямотой, сказал первый, пересказал второй, то третья информация уже не достоверна.

Писатель
+51
|3 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Теист
что то ты попутал, это не перенос))))

И самое интересное, как будто, я медом был намазан и дальше о них повествует А. С. Пушкин:

А ткачиха с Бабарихой

Да с кривою поварихой

Около царя сидят,

Злыми жабами глядят.

 

Цитата Zhanna
Когда вокруг слишком много "не таких" людей, то возникает вопрос, а сам то ты "такой"?

Я бедный самарянин -> Лук.10:33-38, которого обижали, жабы злые в лице ткачихи с Бабарихой,

да с кривою поварихой не оказавшие милости, они растраивали струны моего сердца и убили поэта, их было слишком много и каждая внесла свой вклад в это злое дело.

Писатель
+51
|3 Июл 2011
0 Цитировать

У Лермонтов М. Ю., есть хороший романс, отражающий образ в зеркале моего сердца:

Хоть бегут по струнам моим звуки веселья
Они не от сердца бегут;
Но в сердце разбитом есть тайная келья,
Где черные мысли живут.
Слеза по щеке огневая катится,
Она не из сердца идет.
Что в сердце, обманутом жизнью, хранится,
То в нем и умрет.
Не смейте искать в сей груди сожаленья,
Питомцы надежд золотых;
Когда я свои презираю мученья, -
Что мне до страданий чужих?
Умершей девицы очей охладевших
Не должен мой взор увидать;
Я б много припомнил минут пролетевших,
А я не люблю вспоминать!
Нам память являет ужасные тени,
Кровавый былого призрак,
Он вновь призывает к оставленной сени,
Как в бурю над морем маяк,
Когда ураган по волнам веселится,
Смеется над бедным челном,
И с криком пловец без надежд воротиться
Жалеет о крае родном.

Удален
Markus
|5 Июл 2011
1 Цитировать

о! Элвис жив! :)))

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+7473
|22 Июл 2011
4 Цитировать

Мне нравится офисный стиль в том коллективе, где я работаю. Никто ничего никому не рассказывает ни о себе, ни о других, все заняты работой и своим делом. При этом общение сегодняшнего дня есть и дружеское в зависимости от желания быть ближе. Работаю и не знаю, сколько кому лет, какие у кого семьи или их отсутствие, не говоря уже, кто кому что сказал, кто как выглядит, во что одет. Меня лично это устраивает. Коллектив здоровый и нацеленный на производительный труд и лаконичные корректные отношения.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+231
|30 Июл 2011
2 Цитировать

Клара Я, спасибо за менение, было очень интересно узнать, что еще существуют такие коллективы (смею полагать и компании),  в которых такие отношения. В своей жизни получилось поменять около десятка работ и коллективов, так что есть с чем сравнивать.

Я знаю что в нашей церкви есть "стукачка". Когда я (сознательно) сказал другой "стукачке" о том, что я считаю ту первую "стукачкой" - в расчётах не ошибся ))))))))) сразу же та первая "стукачка" узнала об этом, и позвонила мне на мобильный с претензиями, почему я её видишь ли так назвал ))) Но не тут то было. Работа с людьми делает своё дело. Короткое корректное завершение разговора с моей стороны, и трубка повешена. Надо будет извиниться перед человеком, даже если я считаю что прав. Остальное - на её совести.

Вот такие дела.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+231
|23 Ноя 2011
0 Цитировать

Вопрос по теме:

Является ли "вынесение сора из избы" переносничеством?... Даже если этот "сор" является правдой? Нужно ли "выносить" правду, которая выставляет человека в невыгодном свете?...

Возьмём пару ситуаций.

Например, жена считает, что муж, допустим, ей мало помогает по дому, и не преминёт упомянуть об этом при общении в церкви, среди подруг и т.д.

Или же муж считает, что жена плохо, например, готовит, и при общении с другими всегда упоминает об этом.

По-сути, и тот и другой рассказывают другим ПРАВДУ! Но нужна ли такая правда?... И правильно ли поступают рассказывающие?..........

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+1172
|5 Дек 2011
1 Цитировать

Нет, такая правда не нужна. Она семью не созиждет...если они вдвоем идут на консультацию, тогда пусть говорят, а если целью разговора не есть поиск решения, а концом не стала молитва, то это сплетня....

Сказано рассуждать, но это такое тонкое дело - мотивы мало кто видит, зато информация идет...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!

Переносчики в народе

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы