Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ложное крещение в церкви во имя их доктрины

Писатель
+51
|3 Июл 2011
3 Цитировать

Как известно, Крещение - это одно из Таинств, заповеданных Самим Христом.

Провозглашая формулу Крещения - во имя Отца, Сына, и Святого Духа, человек осознает и соглашается, что Крещение - есть целиком Божье деяние, которое вводит человека в Тело Христово, прощает грехи и спасает воскресением Иисуса Христа.
В Таинстве Крещения от человека и его воли не зависит ничего. Все творит Бог.
Точнее, от человека зависит только одно - желание принять Крещение.
Как только эфиопский евнух пожелал крестится, Филипп тут же, в ближайшем водоеме его крестил.

А теперь посмотрим на крещение в общинах ХВЕ. Человек уверовал во Христа. Исповедует, что он Христос и Спаситель.
Желает принять крещение. Крестят? Веры в то, что Иисус есть Господь недостаточно. Нужно еще и верить в это "правильно", сиречь, так, как учит конкретная община.


Удален
Jazzpunk
|3 Июл 2011
2 Цитировать

Я тоже считаю, что человека нужно немедленно крестить, если он изъявляет желание.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Писатель
+51
|3 Июл 2011
2 Цитировать

С желающими принять крещение сначала проведут "Альфа-курс", или "занятия по подготовке к водному крещению".
Экзамена, как такового, в конце курса может не быть. Однако в процессе курса всегда контролируется, на сколько обучаемый усвоил полученные знания. Это может быть либо в виде устных опросов, либо в виде письменных тестов. У кого как.
И все эти вопросы составлены так, что бы обучаемый усвоил все учение данной общины. Без этого к крещению его не допустят.

Но даже не это главное. Если выясняется, что некоторые аспекты жизни претендующего на крещение не соответствуют требованиям данной общины, например, человек курит, или употребляет алкоголь, живет в "гражданском браке" и т. д., таковому предлагается "привести свою жизнь в порядок", и только тогда его допустят до крещения.
То есть, человеку, еще не возрожденному предлагается своими силами произвести в себе те действия, которые только Бог может произвести в нем. Это равносильно, что пытаться накормить труп, что бы он ожил.


Писатель
+51
|3 Июл 2011
1 Цитировать

Это равносильно тому, что новичка, в первый раз пришедшего на стадион, заставляют пробежать стометровку за 10 секунд. Разумеется, тот этого сделать не в состоянии. Тогда ему говорят: ты иди, дружок, сам потренируйся, а когда в норматив укладываться будешь, приходи, мы тебя примем.
Или больной человек приходит в поликлинику, а доктора ему говорят: да вы, батенька, больны! Идите-ка домой, полечитесь народными средствами, а когда вылечитесь, вот тогда и приходите.

Кроме того, пока человек не принял крещения, он не становится членом общины. Он пока для нее внешний. Однако, к нему, почему-то начинают предъявлять такие же требования. как к внутренним. То есть, "завет с Богом" человек еще не заключил, "иметь добрую советь" не пообещал, а исполнения завета, и проявлений "доброй совести" уже требуют.

Вот это уже куда более серьезная проблема. Она рубит на корню и евангельскую доктрину оправдания верой во Христа, и саму спасительную суть Святого Крещения, низводя его до ритуала заключения "завета с Богом", и "обещания Ему иметь добрую советь", и инициации в члены поместной евангельской общины.
И по сути получается, что крестят совсем не во имя Отца, Сына, и Святого Духа, а во имя «Евангельской церкви «Светлый путь» города Таганрога»

О крещении

Писатель
+51
|3 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Я тоже считаю, что человека нужно немедленно крестить, если он изъявляет желание.

Все верно, но посмотри, как обмануты неразумные, они крестились во имя своих доктрин (эти церкви сейчас в экумене), и у каждого своя доктрина, их заставили, исповедовать доктрину своей церкви, где они хотели принять водное крещение, а после этого они смогли принять водное крещение.

Хотя в Деян.8:35-39, говорится каково же условия принятия крещения: Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.

35 Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.

36 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?

37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.

38 И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.

39 Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.

(Деян.8:35-39)

Старожил
+149
|3 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата ElvisPresley
Вот это уже куда более серьезная проблема. Она рубит на корню и евангельскую доктрину оправдания верой во Христа, и саму спасительную суть Святого Крещения, низводя его до ритуала заключения "завета с Богом", и "обещания Ему иметь добрую советь", и инициации в члены поместной евангельской общины. И по сути получается, что крестят совсем не во имя Отца, Сына, и Святого Духа, а во имя «Евангельской церкви «Светлый путь» города Таганрога»

Павел писал - Господь меня послал не крестить, отсюда следует, что крещение не главное в спасении.

Старожил
+3288
|3 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата ElvisPresley
А теперь посмотрим на крещение в общинах ХВЕ.

Но ведь в этих общинах главным считается не крещение, а покаяние......Им абы больше человек произнесли молитву покаяния......

Жизнь одна лишь нам дана!
Писатель
+51
|3 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата voanarges
Павел писал - Господь меня послал не крестить, отсюда следует, что крещение не главное в спасении.

Вера от всего сердца, что Иисус Христос есть Сын Божий главное в спасении, мы видим из Деян.8:35-39.

 

Цитата Zhanna
Но ведь в этих общинах главным считается не крещение, а покаяние......Им абы больше человек произнесли молитву покаяния......

Покаяние, есть, но покаяние, должно состаяться через Йешуа посредника, меж Отцом Небесным и человеком, а не через пастора.

В экуменических церквях протестанского толка все сводится к принятию доктрины цекви, хоть она и ложна, чтоб стать членом церкви пред крещением.

Старожил
+201
|4 Июл 2011
7 Цитировать

Бред полнейший. Я из ХВЕ тобишь Пятидесятники. У нас НИКОГДА не было важным колличество, а скорее - качество, так что не надо придумывать.

 

Цитата Zhanna
Но ведь в этих общинах главным считается не крещение, а покаяние......Им абы больше человек произнесли молитву покаяния......

ТЕперь по теме. Elvis Presleyб о том, что ты говоришь, есть некий смысл, но он только некий. Я всегда говорю так, "Только потому, что это звучит ВРОДЕ БЫ ПРАВИЛЬНО, это не значит, что это ИСТИНА. Истина правильна на 100%, а не на 90, или 50%." ДА, Филипп крестил Евнуха, но дело в том, что евнух не был пьяницей и бийцей, развратником и прочее, как Вы говорите о только уверовавших. Судя по описаниии евнуха он был человеком УЖЕ ВЕРУЮЩИМ. Откуда мы это знаем? А там написано, что он возвращался из Иерусалима, куда он ездил на поклонение. Из этого можем сделать вывод, что он любил Бога и служил Ему. Бог просто знал сердце этого человека и его хождение пред Богом, вот и послал ему Филиппа, чтобы тот точнее обьяснил ему путь спасения. Сердце же евнуха судя по всему было готово, как и его жизнь. Это единственный случай, когда Бог лично послал крестить человека. Значит, что-то Он узрел в нем.

Для справки могу сказать одно. Если вы почитаете историю церкви, то заметите очень даже интересный факт. Дело в том, что чуть позже, после апостолов к водному крещению людей допускали, если человек пробыл в церкви хотябы 5 лет и за ним не замечалось грезовной жизни, когда видели, что его жизнь соответствует христианству, что он серьезно готов стать в завет с Богом. Я когда прочитал, сам был удивлен, но с другой стороны, сегодня люди принимают крещение, а потом - позор Христу и христианству приносят. ПОнятное дело, что никто не стаовиться совершенным сразу, но может по-этому и давали 5 лет, чтобы привел себя в соответствие, а потом вступал в завет, нежели, чтобы о нем потом скорбел Христос и Церковь.

Писатель
+51
|4 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата KESYA777
Бред полнейший. Я из ХВЕ тобишь Пятидесятники. У нас НИКОГДА не было важным колличество, а скорее - качество, так что не надо придумывать.

Для душевных бред, действительно твоя церковь находится в экумене, вы продали и отреклись и отказались от своего первородства, как Исав за одну снедь, и от Йяшуа, и Отца Небесного, ступив на стезю множества беззаконий и греха, вы служите идолам, и ходите вслед других богов. Горе вам экуменисты.

Вот почитай и покайся, посыпав свою голову пеплом о неразумная, выйди из среды их:

http://www.invictory.org/forum/subject-8792-church.html?&ts=1309744991&page=1

Слово Господне взывает к вам, пока еще не поздно:

14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?

15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?

16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.

18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.

(2Кор.6:14-18)

Старожил
+1282
|4 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата ElvisPresley

Приветствую брат.
Для начала просто братский совет.
Есть такая фраза:
горячее сердце, холодная голова и чистые руки.
Я думаю это, то что надо каждому служителю...
У тебя горячее сердце, я верю что чистые руки, только вот голова тоже "слегка" горячая.
Остуди ее немного, не теряя жар в сердце.
Иначе сатана тебя зацепит на этом и ты станешь фанатиком какой-нибудь может быть правильной, но вырванной идеи. А потом тебя начнет "нести" и совсем не по направлению к Богу...
Даже обличать нужно с "холодной головой" не теряя мира и рассудительности.
...
По поводу крещения - ты в принципе прав.
Но проблема в том, что зачастую и покаяния предшествующего крещению как такового нет.
Люди просто повторяют "волшебную формулировку".
Поэтому если человек все осознает и это его обдуманный выбор - то ничего не может препятствовать ему крестится.
Если же это крещение для галочки/за компанию/чтобы продвинуться по "церковной лестнице" и т.п. - то задача служителя объяснить ему что такое крещение и к чему оно обязывает.
...
У меня был опыт, когда в "церкви" в погоне за количеством пытались крестить человека. Но обстоятельства сложились так, что я смог с ним пообщаться до этого. Выяснилось, что сам человек не каялся, более того он (впрочем как и его родственники) искренне считал что крещение это аналог покаяния, ну и вообще на крещение идет так как все друзья уже "крещенные", а он нет.
Естественно после того как мы с ним поговорили он передумал креститься, так как был не готов даже к покаянию.
Но это был его осознанный личный выбор. И я верю, что когда Бог даст ему покаяние - это будет искренний служитель, а не очередной прихожанин в церковной организации...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+51
|4 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата KESYA777
Ага, самый духовный.. клоун.. нашелся. Обычно еретики так и поступают, они считают, что они единственные, кто понял истину. НАдо же, ты как раз подходишь под их описание!!! Цитируешь и места Писания невпопад, ну прям, как дяьвол Христу цитировал.

Горе тебе, что ты зло называешь добром, и добро - злом, тьму почитаешь светом, и свет - тьмою, горькое почитаешь сладким, и сладкое - горьким!

Ибо вы приняли духа заблуждения за двоедушие ваше и лицемерие, ибо собираете с терновника виноград, и с репейника смоквы и сие плоды ваши, ибо приблизились к Господу вы устами своими, и чтете Господа языком, сердце же ваше далеко отстоит от Господа.

Открой глаза и попроси у Господа глазную мазь, чтоб увидеть явное, что было некогда тайным:

http://www.invictory.org/forum/subject-8792-church.html?page=2

Писатель
+80
|4 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата ElvisPresley
А теперь посмотрим на крещение в общинах ХВЕ. Человек уверовал во Христа. Исповедует, что он Христос и Спаситель. Желает принять крещение. Крестят? А фигушки. Веры в то, что Иисус есть Господь недостаточно. Нужно еще и верить в это "правильно", сиречь, так, как учит конкретная община.

Есть евангельские церкви, в которых не требуют верить правильно, главное покаялся и веришь в Христа и Спасителя (Никейский символ веры). А остальное оставляют на усмотрение малой групки и тд...

Писатель
+51
|4 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Для начала просто братский совет. Есть такая фраза: горячее сердце, холодная голова и чистые руки. Я думаю это, то что надо каждому служителю... У тебя горячее сердце, я верю что чистые руки, только вот голова тоже "слегка" горячая. Остуди ее немного, не теряя жар в сердце. Иначе сатана тебя зацепит на этом и ты станешь фанатиком какой-нибудь может быть правильной, но вырванной идеи. А потом тебя начнет "нести" и совсем не по направлению к Богу... Даже обличать нужно с "холодной головой" не теряя мира и рассудительности.

Приветствую тебя, тоже брат.

Все Писание богодухновенно 2Тим.3:16,17:

Ибо, если я зная истину не буду вразумлять беззаконных их кровь будет на мне и Господь взыщет с меня за то что я не вразумлял их:

18 Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.

19 Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою.

20 И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет, то, если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; и Я взыщу кровь его от рук твоих.

21 Если же ты будешь вразумлять праведника, чтобы праведник не согрешил, и он не согрешит, то и он жив будет, потому что был вразумлен, и ты спас душу твою. (Иез.3:18-21)

Писатель
+51
|4 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
По поводу крещения - ты в принципе прав. Но проблема в том, что зачастую и покаяния предшествующего крещению как такового нет. Люди просто повторяют "волшебную формулировку". Поэтому если человек все осознает и это его обдуманный выбор - то ничего не может препятствовать ему крестится. Если же это крещение для галочки/за компанию/чтобы продвинуться по "церковной лестнице" и т.п. - то задача служителя объяснить ему что такое крещение и к чему оно обязывает.

Они исказили, даже это, горе им, мне Господь запретил, принимать крещение в церквях экуменического толка, когда я пытался принять крещение, то пастеры исчезали куда-то неожидано, то возникали препядствия разного толка. Господь не хочет, чтобы я имел часть с беззаконием, которое творится там.

Старожил
+1282
|4 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата ElvisPresley
Приветствую тебя, тоже брат.

Приветствую.
Это был просто совет :)
Иногда нужно и "с кровли провозглашать".
Но очень часто более доходчиво доходит (особенно до слушающих-читающих) именно спокойные "интонации".

Могу сказать по себе - один брат уже много лет проповедует-пишет в интернете. Но настолько "с надрывом", что я всегда просто пролистывал то, что он пишет. Совсем недавно все же постарался прочитать - оказалось очень здравые и глубокие вещи. А сколько людей подобно мне проходили мимо именно из-за "горячести в голове"...

Тех кто в заблуждении глубоко ты здесь не переубедишь, а те кто рассуждает и ищет ответы - с большой вероятностью не будут читать твои сообщения из-за стиля...
Помолись, приведи мысли в порядок, напиши, перечитай, отправь, еще раз перечитай, отредактируй если надо :)

Благословений тебе!

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+51
|4 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Fleur
Есть евангельские церкви, в которых не требуют верить правильно, главное покаялся и веришь в Христа и Спасителя (Никейский символ веры). А остальное оставляют на усмотрение малой групки и тд...

Верно, ты говоришь, я знаком с такими по форуму, они отвергают Писания, живут в согласии с волей мира (и выдают свою плотскую волю за Божью), отвергнув истину, и поступая, как им вздумается, любящие грех, сожженных в совести своей и чтущие Господа языком, сердце же их далеко отстоит от Господа.

Писатель
+51
|4 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Могу сказать по себе - один брат уже много лет проповедует-пишет в интернете. Но настолько "с надрывом", что я всегда просто пролистывал то, что он пишет. Совсем недавно все же постарался прочитать - оказалось очень здравые и глубокие вещи. А сколько людей подобно мне проходили мимо именно из-за "горячести в голове"...

А можно ссылочку на брата портал, который уже много лет проповедует-пишет в интернете?

 

Цитата Бродяга
Тех кто в заблуждении глубоко ты здесь не переубедишь, а те кто рассуждает и ищет ответы - с большой вероятностью не будут читать твои сообщения из-за стиля... Помолись, приведи мысли в порядок, напиши, перечитай, отправь, еще раз перечитай, отредактируй если надо :) Благословений тебе!

По крайней совесть моя чиста будет в день суда пред ними, ибо я им говорил во всеуслышанье.

Ибо апостол свидетельствует в Писаниях:

19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,

20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов. (Иак.5:19,20)

Многие, мне писали письма благодарности, что я им открыл истину, хотя в этом, нет моей заслуги, я всего лишь инструмент в руках Господних, служитель Его. Но кого Господь призвал, они слушают Его и идут за Ним, покидают церкви экуменического толка, ибо Господь не в рукотворных храмах живет.

Спасибо, и тебе Благославений от Бога нашего Отца через Йяшуа.

Писатель
+80
|4 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата ElvisPresley
Верно, ты говоришь, я знаком с такими по форуму, они отвергают Писания, живут в согласии с волей мира (и выдают свою плотскую волю за Божью), отвергнув истину, и поступая, как им вздумается, любящие грех, сожженных в совести своей и чтущие Господа языком, сердце же их далеко отстоит от Господа.

Нельзя косить все церкви под одну гребенку, есть разные церкви. Я бы не судила всю церковь (которая состоит из многих людей), а в особенности все евангельские церкви - это неправильно перед Богом.

Есть церкви которые грех не любят, даже на замечания ставят за конкретные грехи, но есть свобода мнения, и можно не придерживатся общецерковного мнения, и об этом даже говорить.

Если ты не пастор или не большой лидер церкви - то свободно можно думать не доктринально, конечно могут попытатся переубедить, но потом поступают по любви, и не спорят.

Писатель
+51
|4 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Fleur
Нельзя косить все церкви под одну гребенку, есть разные церкви. Я бы не судила всю церковь (которая состоит из многих людей), а в особенности все евангельские церкви - это неправильно перед Богом. Есть церкви которые грех не любят, даже на замечания ставят за конкретные грехи, но есть свобода мнения, и можно не придерживатся общецерковного мнения, и об этом даже говорить. Если ты не пастор или не большой лидер церкви - то свободно можно думать не доктринально.

Но они вошли в экумену, не я их туда пригласил, а обличать, надо ради истины.

Я не пастор и не лидер, ибо Господь мой Пастырь и лидер.

Старожил
+1282
|4 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата ElvisPresley
А можно ссылочку на брата портал, который уже много лет проповедует-пишет в интернете?

Вечером скину в личку

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+51
|5 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Вечером скину в личку

Спасибо брат.

Писатель
+51
|5 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Стефан
Эти слова обращены к пророку, т.е. к человеку, который не только способен хорошо различать лично к нему направленные слова Бога, но и в точности передать их тому, кому они предназначены, во время, определенное Богом и в месте , определенном Богом. Для этого Господь дает этому человеку дар иметь эти способности. Именно поэтому Господь накладывает такую ответственность на этого человека. Прости, говорю не для того, чтоб тебя обидеть(видит Бог), но видимо ты взял не свое оружие. Я желаю тебе только добра. Советую - помолись, спроси - кем тебя ставит Господь.

Да, я не пророк, но к 2 Тим.3:16,17, повествуется для чего позицинируется Писания и какова цель.

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2Тим.3:16,17)

Удален
sokol
|5 Июл 2011
2 Цитировать

С искренним Он поступает искренне, а с лукавым полуквству его. Есть люди, которые во всём хотят усмотреть что то неправильно-доктринальное, делая себя эдакими экспертами в доктринах. Но штука в том, что Его милость намного шире. Бог существует вне доктрин!

Посему если человек искренне пришёл к Богу, то никакая формула тут не будет уместна, искреннее сердце вот и всё крещение. Например в писании мы вообще не находим такого понятия как "молитва грешника" я не против этой молитвы но всё же слово ясно говорит, что всякий кто призовёт имя Господне спасётся.....

Будьте проще....

Писатель
+51
|5 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата KESYA777
ВОт послушаешь тебя литовец и на сердце пришло место Писания Иуды 1:19 "Это люди, отделющие себя [от единства веры ], ДУШЕВНЫЕ, НЕ ИМЕЮЩИЕ ДУХА"... ТАких "борцов" не имеющих Духа сейчас много. Они себя единственными правельными считают понося Церковь Божью. Хотя и мы, пятидесятники, тоже против экуменизма.

Конечно, вы и признаете выборочные места из Писаний, исповедуете свою доктрину, и вы находитесь в экуменизме с теми, кто предали Йяшуа своими делами, преступая заповеди Божьи (я был в пятидесятничской церкви и пережил лично их лжеучение, и нелюбовь к истине), я тебе привел ссылку в моей теме об экуменизме (пятидесятничские церкви участвуют в экуменизме), и обличил твою церковь, но ты психанул, и начал ругаться, как истинный экуменист, переходя на личности.

Но ты забыл, что Писания говорят о языке и о поступках человеческих: течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая [вода]?

Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не [может] изливать соленую и сладкую воду.

Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.

(Иак.3:11-13)

Вначале научись, вести себя в публичном месте, и проявлять любовь Йяшуа на деле, а не любить языком на словах, тогда будешь, учить. Тебе уже модератор применил штрафные санкции за грубое обращение ко мне лично в моей теме про экуменизм.

Старожил
+222
|6 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата KESYA777
после апостолов к водному крещению людей допускали, если человек пробыл в церкви хотябы 5 лет и за ним не замечалось грезовной жизни,

Можно ссылочку, плиз, на авторитетный источник....

Старожил
ain
+1606
|6 Июл 2011
1 Цитировать

Мир вам.Ув. kesya777,"  если человеку давали  5лет,чтобы привел себя в соответствие. " а потом допускали к крещению, то возникает вопрос , а нужно ли ему оно,если  он и сам может привести "себя в соответствие."Благослови вас Бог.

Старожил
+201
|7 Июл 2011
0 Цитировать

До VI века подготовка взрослых людей к крещению называлась оглашением — устным научением вере. Оглашаемые делились на несколько разрядов (до пяти), а оглашение (или катехизация) могло длиться до трёх лет. Wikipedia http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

 

Цитата Lady
Можно ссылочку, плиз, на авторитетный источник....
С миром принимаю дорогой ain. Ваш вопрос мне понятен. Дело в том, что мне кажеться, как я уже выше писал, что тако ерешение было принято, дабы человек показал, что он уверовал не на день и месяц,А на всегда и его жизнь соответсвует его исповеданию. Я не думаю, что от него требовалось совершенство, но приближенность к совершенству - да. Павел и сам пишет, "Кто из нас совершене, тот так должен думать и так поступать." И нужно ли ему крещение? Да, конечно нужно. КРещение не есть привождения себя в порядок. КРещение - ЗАвет с Богом, ни более. И да благословит и Вас Господь!!!
Цитата ain
Мир вам.Ув. kesya777,"  если человеку давали  5лет,чтобы привел себя в соответствие. " а потом допускали к крещению, то возникает вопрос , а нужно ли ему оно,если  он и сам может привести "себя в соответствие."Благослови вас Бог.
Старожил
+240
|7 Июл 2011
0 Цитировать

если в Церкви есть ереси, значит в ней есть жизнь, есть развитие мысли и доктрин, вот в советское время жизни не было, и ереси не появлялись

Удален
Carpenter
|7 Июл 2011
0 Цитировать

Нельзя креститься в церкви, которая проповедует ложные доктрины.

1 2

Ложное крещение в церкви во имя их доктрины

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы