Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Тайна, скрытая за материей

Местный
+2
|24 Июн 2011
3 Цитировать

Старожил
+103
|24 Июн 2011
1 Цитировать

хороший ролик

Старожил
+1698
|24 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Паладин
хороший ролик

Ловушка для наивных христиан.. Игорь Львов наверное мусульманин..))

Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. (1Пет.5:8)


.. Это ролик исламской пропаганды.. что творец всего - аллах.. точнее древний ваал..

Когда начал смотреть.. появилось странное чувство.. как когда-то при просмотре "Это секрет", из кухни Нью Эдж.. Мне  подали его, именно христиане, тоже как христианский.. Хвала Христу..! Он дал мне тогда различение этого "секрета"..

Вот и сейчас это-же ощущение..! И я пошёл на Ю-Туб искать продолжения.. Нашёл.. под - "Тайна сокрытая за материей" ч.3 ..

Это исламская видео-проповедь об "аллахе-творце" с чтением сур корана..

Считаю, что этому ролику не место, на христианском сайте..!

А вы как думаете..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+103
|24 Июн 2011
0 Цитировать

выводы делать можно разные , в какой то части может и ересь будет говориться но то что я посморел я считаю процентов на 90 справедливым, и для того что б человек смог задуматься над тем над чем обычно не думает это хорошо

Местный
+2
|24 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Asher
Ловушка для наивных христиан.. Игорь Львов наверное мусульманин..))

Другими словами, вы не относитесь к наивным христианам и против анатомии?

От того что Моисей был научен мудрости египетской, можно ли сделать отсюда вывод, что христианам пятикнижие Моисеево читать не следует?

 

Цитата Asher
Это исламская видео-проповедь об "аллахе-творце" с чтением сур корана.. Считаю, что этому ролику не место, на христианском сайте..! А вы как думаете..?

Вы закончили хорошим призывом - "думать". Но ничего, кроме религиозной нетерпимости не предложили.

Ну давайте теперь уберем с сайта арабские цифры и заменим их "христианскими". Только  подскажите какими?

А если появится ч.3, в которой читаются стихи из книги Бытие, Вы согласитесь с тем, что человеческая физиология - это уже другой и притом правильный "секрет"? Или Вы принципально против научного знания?

В фашистской Германии  говорили, что необходимо  строить  свою особую национал-социалистическую науку, которая отвергает и опровергает то, что раньше понималось под наукой.

Говорят, что в каждом веке есть свое средневековье... Вы не находите, что такое время наступает?

Удален
avDei76
|24 Июн 2011
5 Цитировать

до конца пока не досмотрел, но кой-какие замечания по тексту уже есть: "мы не наблюдаем объекты. мы наблюдаем лишь электрические сигналы в нашем мозгу" (примерная цитата, примерно на 5 минуте) - очень кудрявая философия, как будто мозг отдельно, импульсы - отдельно. Лично я б сказал, что мы наблюдаем объекты при помощи сенсорных систем, основанных на преобразованиях физико-химических воздействий в электрическую активность мозга, а не "мозг наблюдает электрические импульсы". Посмотрим чо еще скажут.

Удален
avDei76
|24 Июн 2011
6 Цитировать

9-я минута - "звезды в голове" - путаются понятия "объект" и "информации об объекте". Примерно на 15-й минуте следующая мысль "сон=явь". Путаются понятия внутренней работы мозга с обработкой информации из внешней среды, т.е. сами материальные объекты приравниваются с субъективному их восприятию. что несколько отдает прострацией. Эта же мысль подтверждается и на 17:30 идеей, что материя - это образы, навеяные душе.

Не поймите неправильно, я не считаю материю первичной относительно сознания. но утверждать, что материя - это просто глюк, я б не стал. Считаю материю объективной сущностью, а наши сенсорные ситемы - предназначенными для работы с ней.

Местный
+2
|24 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата avDei76
Лично я б сказал, что мы наблюдаем объекты при помощи сенсорных систем, основанных на преобразованиях физико-химических воздействий в электрическую активность мозга, а не "мозг наблюдает электрические импульсы".

Т.е. Вы против того, что мозг фиксирует электрические импульсы, но  за то, что  эти импульсы наблюдают "мы". Кто эти "мы"?

 

Цитата avDei76
9-я минута - "звезды в голове" - путаются понятия "объект" и "информации об объекте".

Органы чувств могут дать только лишь информацию, причем довольно искаженную, об объекте. Как таковой, объект не познаваем в своей полноте.

 

Цитата avDei76
Примерно на 15-й минуте следующая мысль "сон=явь".

Когда человек видит сон, он события, которые происходят во сне, воспринимает как реальные вещи до тех пор, пока не проснется. У Вас не так?

Удален
ekklesiast
|24 Июн 2011
8 Цитировать

Когда начал смотреть, с первых минут понял: похоже на философию Беркли и индуизма, последний кстати, утверждает, что наш мир "майя"(иллюзия). А это не так. В фильме утверждается, что смотря на птицу, мы видим не птицу, а только образ в нашем мозге. Это верно лишь отчасти. Если бы птица не сущ. объективно, то мы бы и не увидели никакого образа. Если следовать этой философии, то этого мира не сущесвует, а значит и искупление иллюзия, воплощение и смерть, и воскресение Христа то-же...

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+103
|24 Июн 2011
0 Цитировать

"Если бы птица не сущ. объективно, то мы бы и не увидели никакого образа." - нет если б нам по импульсам в голове прошли сигналы те же то мы бы подумали что видим реальную птицу. А вот что может быть источником импульсов уже другое дело, да и еще вопрос как именно импульсы превращаются в картинку и где есть ее осознание

Удален
ekklesiast
|24 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Паладин
А вот что может быть источником импульсов уже другое дело, да и еще вопрос как именно импульсы превращаются в картинку и где есть ее осознание

Правильно! Источник вне нас... Зачем Бог дал нам органы чувств? Воспринимать окружающий нас мир(внешнюю реальность) который Он сотворил, в свое время, прекрасным!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+103
|24 Июн 2011
0 Цитировать

с этим никто не спорит, но аналогия со сном так же весьма корректна

Писатель
+49
|25 Июн 2011
1 Цитировать

Когда то давно в Очевидном невероятном я слышал дисскусию ученых физиков ядерщиков о строении атомов, далеких от всякой веры в Бога и теории креативизма. Так вот они рисовали устройство простейшего атома таким образом, представте себе протон размером с апельсин, то электрон размером с вишню будет обращаться вокруг него на растоянии радиуса Земли. И потом признали, что даже таких обьектоа как протон и электрон материально не существует. Попросту это пустота заполненная взаимодействием энергий. Природу возникновения они обьяснить не могли на тот период времени. Нам верующим понятна природа взаимодействий внутри атома называющеюся силой Бога Живого. Каждый атом существует исключительно из за того, что Бог его содержит в своей руке. Но в сущности все это пустота без Бога. Достаточно Ему отпустить руку свою и все материальное исчезнет. Кстати сказать даже более крупные обьекты как клетки, тоже управляются Им и растут и умирают и производят свою функцию независимо от нашего желания, интеллекта и влияния. Вы не задумывались о том, что вы все лиш набор клеток и когда человек умирает клетки продолжают функционировать, ногти и волосы продолжают расти до последнего, то есть клетки живут а жизни уже нет. Бог дает жизнь и Бог жизнь забирает в виде духа. Но природу происходящего мы пока не можем понять, просто нужно верить.

Старожил
+1698
|25 Июн 2011
0 Цитировать
Вы закончили хорошим призывом - "думать". Но ничего, кроме религиозной нетерпимости не предложили. Ну давайте теперь уберем с сайта арабские цифры и заменим их "христианскими". Только  подскажите какими?

Считаю, что настоящим христианам утрировать - грех..

Лично я ориентируюсь от: - "Пусть всё - и слова ваши, и поступки - будет во имя Господа Иисуса, потому что через Него вы благодарите Бога Отца."(Радостная Весть Кол.3:17)

И..: -"..чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам не безызвестны его умыслы." (2Кор.2:11)

Хотите, можете считать это реллигиозной нетерпимостью..))

А у меня это называется - Божьей мудростью, здравовомыслием.. и умением различать бесовский отраву, завернутую в привлекательные фантики..

Думаю так..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
ekklesiast
|25 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Паладин
с этим никто не спорит, но аналогия со сном так же весьма корректна

Заметьте одну вещь, обычно во сне мы видим зрительные образы, которые видели наяву, воспринятые органами чувств. Вы можете прямо сейчас фантазировать, но какие образы у вас в голове? Считаю, что за этим роликом стоит не Божий Дух, повторяю очень смахивает на оккультизм восточных религий...

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+103
|25 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
во сне мы видим зрительные образы, которые видели наяву

а архитектор, например, сначала видит внутри себя здание(а во сне так вообще - ученый новую теорию, писатель новую книгу, Менделеев таблицу элементов), а уж потом оно становится видимым наяву, так и весь наш мир это то что было в голове у Бога.

Удален
ekklesiast
|25 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Паладин
а архитектор, например, сначала видит внутри себя здание, а уж потом оно становится видимым наяву, так и весь наш мир это то что было в голове у Бога.

Конечно! Но согласитесь, любой архитектор, проэктирует здание основываясь на объективной реальности! Помните сказку про трех поросят?

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+103
|25 Июн 2011
0 Цитировать

так вы же не будите отрицать что реальность это реализация мысли Бога через Его слово. наподобии как програмист создает виртуальный мир из своих мыслей через слова програмирования

Удален
ekklesiast
|25 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Паладин
так вы же не будите отрицать что реальность это реализация мысли Бога через Его слово. наподобии как програмист создает виртуальный мир из своих мыслей через слова програмирования

Конечно нет, о чем мы спорим? Я просто говорю, что внешний мир реален, хотя и временен, в вот невидимое, духовное-основа всякой реальности...

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+103
|25 Июн 2011
0 Цитировать

я так понимаю, что внешний мир реален настолько же на сколько реален виртуальный мир для его обитателей. это мое понимание не претендую на последнюю инстанцию. мы родом не из этого мира(наше жительтсво на небесах, за пределами "реального" мира), мы не материальные сущности  в первую очередь, как и Творец. все ж мне аналогия с виртуальным миром кажется весьма правдоподобна - для жителелей вирт пространства его законы так же будут обьективной реальностью данной им в ощущениях, и только умозрительно или по откровению програмиста(Творца в нашем случае) они смогут понять что их мир порождение мысли облеченной в словесный код.

Удален
ekklesiast
|25 Июн 2011
2 Цитировать

Есть древняя манихейская ересь, которую активно продвигали гностики, что материальный мир (материя)-зло. Это не так! Бог сотворил материю, и все что Он сотворил было "хорошо" (в ориг. благо или добро). Поэтому материальный мир не зло, зло-материализм, утверждающий, что существует только этот материальный мир. Но и идеализм или анимизм такое же заблуждение, считающий что материальный мир-иллюзия или сама материя -зло...

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+103
|25 Июн 2011
0 Цитировать

аналогия с вирт миром не говорит о том что мир злой потому что он сотворенный, наоборот подчеркивается смысловая нагрузка во всем творении, если это все Бог создал для нас , чтоб мы развивались, любили Его и общались с Ним, то Ему виднее какими свойствами наделять предметы и материю этого мира а так же наши тела в этом мире. Я не вижу в вас опонента( в смысле у нас одна генеральная мысль)  поэтому не буду упрекать как можно из слов о том что мир это порождение мысли Бога сделать вывод о том что это порождение есть зло.

Удален
avDei76
|25 Июн 2011
2 Цитировать
Т.е. Вы против того, что мозг фиксирует электрические импульсы, но за то, что эти импульсы наблюдают "мы". Кто эти "мы"?

в ролике сказано что МЫ видим электрические импульсы. А "мы" - это целостная, функциональная система система, включающая в себя в т.ч. зрительный. слуховой и пр. анализаторы, а не "мы и импульсы".

 

Органы чувств могут дать только лишь информацию, причем довольно искаженную, об объекте. Как таковой, объект не познаваем в своей полноте.

не согласен. Неполную информацию - да. Искаженную - нет. Если бы информация искажалась (т.е. несоответствовала бы реальному положению вещей), то существование человека в среде было бы невозможно.

 

Когда человек видит сон, он события, которые происходят во сне, воспринимает как реальные вещи до тех пор, пока не проснется. У Вас не так?

во сне сенсорные системы не работают, а все кино происходит внутри мозгов - разные вещи. То же можно сказать о памяти - когда мы воспроизводим увиденное, услышанное, скушанное и т.д. То же можно сказать и о фантазиях - когда мы синтезируем какие-то образы внутри головы. Просто записали или скомбинировали - и получили какой-то образ.

Местный
+2
|25 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Asher
Лично я ориентируюсь от: - "Пусть всё - и слова ваши, и поступки - будет во имя Господа Иисуса, потому что через Него вы благодарите Бога Отца."(Радостная Весть Кол.3:17) И..: -"..чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам не безызвестны его умыслы." (2Кор.2:11) Хотите, можете считать это реллигиозной нетерпимостью..)) А у меня это называется - Божьей мудростью, здравовомыслием.. и умением различать бесовский отраву, завернутую в привлекательные фантики..

Отвергать научное знание Вы считаете служением Богу?

Вы, по-видимому, считаете, что изучать окружающий мир - это занятие сатанинское.

TЕсли этот мир создан Богом, не является ли познание мира изучением Его Божественного Слова?

И если цитировать Библию, то уже в контексте того, что там написано:

" И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны. Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу"(Кол.3:15-16).

"А кого вы в чем прощаете, того и я; ибо и я, если в чем простил кого, простил для вас от лица Христова,  чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам не безызвестны его умыслы" (2КОр2:10-11).

Местный
+2
|25 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
А "мы" - это целостная, функциональная система система, включающая в себя в т.ч. зрительный. слуховой и пр. анализаторы, а не "мы и импульсы".

Какое место в этой системе занимает мозг?

 

Цитата avDei76
Неполную информацию - да. Искаженную - нет. Если бы информация искажалась (т.е. несоответствовала бы реальному положению вещей), то существование человека в среде было бы невозможно.

Если Вам сказали полуправду, это искаженная информация или неполная?

 

Цитата avDei76
во сне сенсорные системы не работают, а все кино происходит внутри мозгов - разные вещи.

Не имеет значение, спите Вы или нет, все кино происходит внутри мозга.

Старожил
+1698
|25 Июн 2011
3 Цитировать
Отвергать научное знание Вы считаете служением Богу?

Я вроде не оспаривал ничьи знания.. а говорил об том, чья это продукция, и кто этот ролик выложил на Ю-Туб.. Ну и пошутил о том, кто его втянул и на форум Инвиктори..

Вообще христиане падкие на фантики с надписью Бог.. и им фиолетово, что за духовная сила стоит за этим.. Главное, чтобы там типа вроде что-то сказали о Боге.. И все.. - восторг и аплодисменты..!

Такая-же проблемная ситуация была когда-то с продукцией Нью Эдж - "Интервью с Богом".. Многие тиражировали её и отстаивали с пеной.. что это христианское.. Даже не вникнув в слова песни-сопровождения и в то, кто её исполняет.. говорили - монахи.. Еле дошло, что поймались на кукан сатаны..

Потом пошёл за здрастье.. - "Это секрет".. И опять многим служителям нужно было доказывать, что это опять ловушка Нью Эдж.. Еле растались с этим..

Даже в фильме "Матрица".. (а недавно и в "Аватар").. некоторые "супердуховные" христиане увидели Библейские истины..))

Теперь вот исламский ролик - "Тайна, скрытая за материей".. и уже даже с сурами корана.. И опять  опозиция от любителей фантиков с надписью - Бог..

Что следующее.. а братья..?! 

З.Ы.  Две притчи.. На голый крючек, рыбка и смотреть не будет.. А вот если спрятать его за аппетитным червячком.. то она с удовольствием его проглотит..

Один чабан говорил.. Что овца такое глупое и наивное животное.. что осознает, что её голова уже в пасти волка только тогда.. когда увидит его миндалины..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
avDei76
|25 Июн 2011
2 Цитировать
Какое место в этой системе занимает мозг?

главенствующее, т.к. осуществляет первичную регуляцию

 

Если Вам сказали полуправду, это искаженная информация или неполная?

понимаю, что наши с Вами философские прения на суть вещей сильно никак не влияют, скажу что это будет неполная информация, хотя она может быть причиной искажения другой информации (имеющейся или получаемой). а может и не быть - все зависит от контекста.

 

Не имеет значение, спите Вы или нет, все кино происходит внутри мозга.

не согласен - значение имеет, т.к. наш мозг - не центр или мерило мироздания, а всего лишь субъективная единица. Если я правильно понял, авторы ролика пытаются сказать, что материя - это призрак. Относительно Божественного Абсолюта - да, но относительно самой себя - вряд-ли.  Когда мы рассматриваем какой-либо предмет, то в данном случае имеется симметричный комплекс - предмет с одной стороны и инфа о нем в наших мозгах - с другой. Если мы видим сон, вспоминаем, фантазируем, ловим глюк, в конце концов, то этой объективной симметрии тут нет. Наш мозг заточен в первую очередь для работы с внешними объектами, для этого предназначены также память и фантазия. Сон можно по-разному рассматривать, но функция мозга в его предназначении, а не мозг ради мозга.

Местный
+2
|27 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
главенствующее, т.к. осуществляет первичную регуляцию

Что Вам мешает признать тот очевидный факт, что не будь мозга, все остальное из органов чувств лишилость бы всякого смысла? Или Вы считаете, что жить можно и без мозга?

 

Цитата avDei76
скажу что это будет неполная информация, хотя она может быть причиной искажения другой информации (имеющейся или получаемой). а может и не быть - все зависит от контекста.

Что Вам мешает сказать, что это одно и то же?

 

Цитата avDei76
не согласен - значение имеет, т.к. наш мозг - не центр или мерило мироздания, а всего лишь субъективная единица. Если я правильно понял, авторы ролика пытаются сказать, что материя - это призрак. Относительно Божественного Абсолюта - да, но относительно самой себя - вряд-ли.  Когда мы рассматриваем какой-либо предмет, то в данном случае имеется симметричный комплекс - предмет с одной стороны и инфа о нем в наших мозгах - с другой. Если мы видим сон, вспоминаем, фантазируем, ловим глюк, в конце концов, то этой объективной симметрии тут нет. Наш мозг заточен в первую очередь для работы с внешними объектами, для этого предназначены также память и фантазия. Сон можно по-разному рассматривать, но функция мозга в его предназначении, а не мозг ради мозга.

Вы не уловили, главного.

Все, что Вы делаете, мыслите или игнорируете мысли, смотрите, не смотрите, видите сны или не видите. Противоречите или соглашаетесь. В конце концов, то, что Вы написали. Все это продукт Вашего сознания, источником которого является Ваш мозг.

Старожил
+103
|27 Июн 2011
1 Цитировать
продукт Вашего сознания, источником которого является Ваш мозг.

вы наверно хотели сказать что мозг соединяет сознание с телом?

Местный
+2
|27 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
вы наверно хотели сказать что мозг соединяет сознание с телом?

Было бы точнее сказать, что мозг - это механизм проявления сознания в теле.

1 2 3 4

Тайна, скрытая за материей

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы