Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Слезы - символ грусти? Смех - символ радости?

Старожил
+227
|15 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Если остроумная шутка поможет гордецу слегка принизить своё самомнение, что в этом плохого?

Если он не обозлится.

 

Цитата lents
Не думаю. Если человек смеётся над своими плотскими страстишками (которые всегда при нашем ветхом теле), то это как раз страх Божий в действии.

Согласен. Но Вы задираете православных авторитетов. Вы - тайный вольтерианец, признайтесь.

Старожил
+1490
|15 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
Кстати, об Антонии (не знаю уж точно о каком) я читал совсем другое. Он, наоборот, умел совмещать хорошую шутку с серьезом.

Сам себе противоречил? 

 

Цитата nick3
Но я не нахожу, что отшельничество - это смешно. Иногда лучше быть в стороне от суеты мира.

Периодически уходить в затвор весьма полезно и даже необходимо. Но именно периодически.

 

Цитата nick3
Православные этого вам никогда не забудут.

Они это сами признают. Ефрем Сирин ценен как поэт, а не как богослов.

 

Цитата nick3
А как же Соломон: "Сетование лучше смеха; потому что при печали лица сердце делается лучше. Сердце мудрых *– в доме плача, а сердце глупых – в доме веселья"?

Смотрите предыдущий стих - "Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира; ибо таков конец всякого человека, и живой приложит [это] к своему сердцу." (Еккл 7:2)

А теперь смотрите притчу Иисуса: "Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти." (Мф 22:2-3)

В чём суть противоречия? В том, что книга Екклесиаста оплакивает проклятый мир, а мы живём в Новом Завете.

Весь вопрос в том, почему мы смеёмся и почему мы плачем. Это как секс, по правильному поводу он благословение, а не по поводу он грех.

Если мы томимся в депрессии, то это куда хуже, чем если мы смеёмся над обстоятельствами и подшучиваем над своими слабостями.

Мы должны помнить, что грех уже побеждён. Зачем же рыдать? Евангелие - радостная весть, а не печальное известие.

Впрочем, и слезам есть место. Вначале я уже писал, что смех и плач имеют общую природу.

 

Цитата nick3
Но...  дух сокрушенный - жертва, угодная Богу.

Ну правильно! Дух сокрушенный - противопоставление гордыне. Гордыню можно одолеть смехом. А после этого можно и поплакать. 


... и ничто человеческое мне неужто
Удален
форум
|15 Фев 2012
2 Цитировать

Когда неверующий человек видит верующего с кислой физиономией, то он понимает что ему и так хватает проблем в жизни, зачем ему ещё и такая вера? 

Старожил
+1490
|15 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
Цитата lents Если остроумная шутка поможет гордецу слегка принизить своё самомнение, что в этом плохого?

Если он не обозлится.

Гордыня очень не любит, когда её выводят из равновесия. Потому что и без шуточек сложно убеждать себя в своей неоспоримой правоте. Так что пусть себе обозляется, главное, чтоб посуду не бил. 

Кстати, я очень часто впадаю в злобу. И знаю, что самый простой способ укротить её - посмотреть на ситуацию под юмористическим углом зрения. Это не только избавляет от греховных эмоций, но и позволяет правильно разруливать конфликтные ситуации.

 

Цитата nick3
Но Вы задираете православных авторитетов.

Каюсь.

 

Цитата nick3
Вы - тайный вольтерианец, признайтесь.

Не люблю Вольтера.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+227
|15 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Евангелие - радостная весть, а не печальное известие.

Вообще - жизнь более смешна или серьезна? Или Она - серьезная радость?

Удален
родная
|15 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата nick3
Вообще - жизнь более смешна или серьезна? Или Она - серьезная радость?

А мой пост Ник проигнорировал! 

Усё-усё ухожу, не мешаю мужскому общению 

Старожил
+227
|15 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата родная
Усё-усё ухожу, не мешаю мужскому общению

Не уходи, родная. С тобой хорошо.

Цитата родная
Пока человек смеётся, у него даже не встанет! ааа! Лентс, капец, а ещё и приличный мужчина!

А если он прав? Давайте лучше плакать тогда.

 

Цитата родная
Я люблю смеяться. Когда я смеюсь и шучу, значит всё хорошо. Когда я перестаю шутить - значит в моей жизни нелады. Поэтому я позитивно к смеху отношусь. И к слезам тоже. Не считаю, что нужно сдерживать их всеми силами. При людях конечно лучше не плакать, но иногда можно и это. А зачем лицемерить и строить из себя вечный позитив, как делают многие. Это лицемерие на мой взгляд.

Это мысль.

Удален
родная
|15 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата nick3
Не уходи, родная. С тобой хорошо.

Точно?  Ну тогда я останусь .

 

Цитата nick3
А если он прав? Давайте лучше плакать тогда.

Нет, ну вам виднее! Только не влияет ли плач на то дело таким же образом? 

 

Цитата nick3
Это мысль.

Хм, но, видимо, вам к ней нечего добавить?

Ник, а вы как относитесь к смеху? Позитивно?

Старожил
+227
|15 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата родная
Нет, ну вам виднее! Только не влияет ли плач на то дело таким же образом?

Можно поэксперементировать.

 

Цитата родная
Ник, а вы как относитесь к смеху? Позитивно?

Сейчас - да. У меня только что был скандал. С вами общаться приятнее и интереснее.

Удален
родная
|15 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата nick3
Можно поэксперементировать.

Нуу, вон Лентс уже, видимо, эксперимент со смехом провёл, а вы попробуйте с плачем! А потом может и до Нобелевской недалеко?  Ну по-крайней мере вам две докторские будут обеспечены :))))))))))

 

Цитата nick3
Сейчас - да.

А вообще?

 

Цитата nick3
У меня только что был скандал.

На форуме скандал? 

 

Цитата nick3
С вами общаться приятнее и интереснее.

А я не люблю скандалить, тем более на форуме. Куда приятнее вот так общаться 

Старожил
+227
|15 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата родная
На форуме скандал?

Нет.

 

Цитата родная
А вообще?

Недавно один человек сказал: "Зачем тебе смех? Ты вспомни, что ты хуже всех и тебе сразу станет весело".

Старожил
+227
|15 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата родная
Ну по-крайней мере вам две докторские будут обеспечены :))))))))))

Лучше одну докторшу.

Удален
родная
|15 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата nick3
Лучше одну докторшу.

Нет одной, мне кажется, вам будет недосточно. Ещё подерётесь! Да и потом эти докторши, они все старые и властные, сама видела, не советую вам их 

 

Цитата nick3
Недавно один человек сказал: "Зачем тебе смех? Ты вспомни, что ты хуже всех и тебе сразу станет весело".

А как вы понимаете эту фразу? Вы - человек глубокий и начитанный, но мне с моим женским умом надо что-то попроще . И желательно с примерами из реальной жизни .

То есть смеяться - это нехорошо, когда уж слишком много смеёшься?

Удален
G777
|15 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Потому что отшельничество смешно.

Конечно не стоит высмеивать, непОнятый до конца, чуждый вам образ жизни.

Или Иоан Креститель вами понят, но не одобрен,- может..?

Может  древние назореи вызывают приступ иронического юмора.?

всем здравствовать.G777
Старожил
+227
|15 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата родная
То есть смеяться - это нехорошо, когда уж слишком много смеёшься?

Я недавно работал в одной фирме, делал карнизы, обрамления на окна  из жести итд. Условия были действительно жесткие. Но уменя был напарник с незаконченным высшим образованием (диплом не сделал) и довольно живым умом. Если бы мы очень серьезно воспринимали все, что на нас валилось, то работы бы не было. Но мы просто порой ржали у станка часами, выдумывая что-то или рассуждая о жизни, и это нас спасало.

А вообще я и сам эту тему зател, чтобы выяснить что-нибудь о смехе и слезах. Ведь бывает, накатывают слезы - а на душе хорошо. А бывают сплошные мало веселые, горькие усмешки.

Удален
родная
|15 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата nick3
Цитата lents Если остроумная шутка поможет гордецу слегка принизить своё самомнение, что в этом плохого? Если он не обозлится.

А он во-первых может и обозлиться, а что самое обидное не понять, почему его поступок высмеивают. Но иногда такое высмеивание - это единственный способ осадить гордеца. Но он за это тебя не полюбит. Так что я иногда применяю такой способ общения со всякими думающими о себе больше чем нужно (и этот способ очень действенный!), но если это мой друг (подруга) всё же предпочитаю говорить серьёзно и прямо.

Старожил
+227
|15 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата родная
"Зачем тебе смех? Ты вспомни, что ты хуже всех и тебе сразу станет весело". А как вы понимаете эту фразу?

Я думаю, что этот отрезок земной жизни ничтожен по сравнению с бездной грядущего безвременья. И за всякой легкомысленной и пустой шелухой можно проглядеть что-то самое главное и важное. Хотя я люблю эту жизнь и хочу жить по-настоящему и радоваться. Но ещё больше я хотел бы любить саму Жизнь - Бога. Надо быть очень осторожным в этой жизни (чего я не могу сказать о себе).

У Гоголя в "Портрете" написано: "Лучше претерпеть все возможные степени гонений, чем самому нанести кому-нибудь хотя бы тень гонения".

Удален
родная
|15 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата nick3
У Гоголя в "Портрете" написано: "Лучше претерпеть все возможные степени гонений, чем самому нанести кому-нибудь хотя бы тень гонения".

Да, полностью согласна.

 

Цитата nick3
И за всякой легкомысленной и пустой шелухой можно проглядеть что-то самое главное и важное.

Я раньше к легкомысленному смеху тоже плохо относилась. Наверное, сейчас я реже попадаю в такие ситуации, где все занимаются пустосмехом...или изменила к этому своё отношение. Иногда люди так просто расслабляются от тяжестей рабочих будней. Как вы вот например с вашим другом. Но, чаще, такой смех происходит от безделия, тогда я тоже начинаю не уважать этих людей.

Самый лучший смех - это смех от души, когда человеку просто радостно и хорошо и он делится радостью с другими. И вообще чувство юмора и способность посмеяться над собой, на мой взгляд, говорит об уме человека.

А насчёт высмеивания когда-то я заводила тут тему, про нелепость высокомерия и хвастовства и приводила  ситуацию как я высмеяла одного парня, а он очень обиделся, что было ещё более смешно.

Старожил
+227
|15 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата родная
я высмеяла одного парня, а он очень обиделся, что было ещё более смешно

И он обиделся ещё больше?

Старожил
+1490
|15 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата nick3
Вообще - жизнь более смешна или серьезна? Или Она - серьезная радость?

По моему глубокому убеждению жизнь настолько трагична, что воспринимать её без чувства юмора опасно для душевного здоровья.

 

Цитата G777
Конечно не стоит высмеивать, непОнятый до конца, чуждый вам образ жизни.

Хорошо, буду этот образ жизни оплакивать.

 

Цитата G777
Или Иоан Креститель вами понят, но не одобрен,- может..?

"[Иоанн] приходившему креститься от него народу говорил: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму." (Лк 3:7-8)

По-моему, весьма юморно обозвать пришедших креститься порождениями ехидны. Только представьте себе такую картину в современной церкви!

Я уж не говорю про детей Авраама из камней. Жванецкий отдыхает!

 

Цитата G777
Может  древние назореи вызывают приступ иронического юмора.?

Я про назореев мало что знаю. А что, они тоже с людьми через дырку в стене общались? Дабы не искушаться?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+227
|16 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата lents
"[Иоанн] приходившему креститься от него народу говорил: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму." (Лк 3:7-8) По-моему, весьма юморно обозвать пришедших креститься порождениями ехидны. Только представьте себе такую картину в современной церкви! Я уж не говорю про детей Авраама из камней. Жванецкий отдыхает!

Да, очень живописно. Представляю - прихожу это я в храм а мне батюшка и говорит: "А-а, пришел щукин кот! Допекло, небось? Клюнул петух жареный? Вот и все вы такие, насквозь вас, сволочей, вижу. Чё ты припёрся? За благодатью, небось? Щас, прям. На всех ненапасёшься. Иди покайся сначала. А то ходют здесь всякие..."

Старожил
+227
|16 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Хорошо, буду этот образ жизни оплакивать.

А если попробовать понять. Зачем люди уходят в пустыни (затворяются) и монастыри?

Старожил
+1490
|16 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата nick3
А если попробовать понять. Зачем люди уходят в пустыни (затворяются) и монастыри?

Я понимаю, зачем уходят. Я не понимаю, зачем там остаются.

Уходят, потому что сил нет сдерживать плач. Но вволю наплакавшись впору смеяться, а они не хотят. И смысл тогда в их плаче?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+227
|16 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Я понимаю, зачем уходят. Я не понимаю, зачем там остаются. Уходят, потому что сил нет сдерживать плач. Но вволю наплакавшись впору смеяться, а они не хотят. И смысл тогда в их плаче?

А если они там становятся очень чистыми и совершенными? И молятся за всех и Бог их слушает. Тогда есть смысл?

Старожил
+1490
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата nick3
А если они там становятся очень чистыми и совершенными?

Это хорошо, что они такими становятся. Но чего ради? Только ради самоутверждения?

Антоний Великий до того себя довёл двадцатилетним затворничеством, что сатана замучил его искушениями. Пришлось Иисусу являться к нему и выводить оттуда.

Удаляться от людей необходимо (для соблюдения духовной гигиены), но только ради того, чтобы иметь силы БЫТЬ с людьми!

Если не быть с людьми, то запросто можно сбрендить. Некоторым христианам во времена гонений приходилось, конечно, жить отшельниками, но это было для них вынужденным бедствием.

 

Цитата nick3
И молятся за всех и Бог их слушает. Тогда есть смысл?

Покажите мне по Писанию, что в этом есть смысл! Где Бог о таком просил?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+227
|16 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Удаляться от людей необходимо (для соблюдения духовной гигиены), но только ради того, чтобы иметь силы БЫТЬ с людьми! Если не быть с людьми, то запросто можно сбрендить. Некоторым христианам во времена гонений приходилось, конечно, жить отшельниками, но это было для них вынужденным бедствием.

Нет, ну они там живут общиной, работают. Как бы действующая модель Царства Небесного. Им от этого мира ничего не надо. А если мир к ним вторгается, они принимают меры.

 

Цитата lents
Покажите мне по Писанию, что в этом есть смысл! Где Бог о таком просил?

Много может молитва праведного.

Старожил
+1490
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата nick3
Нет, ну они там живут общиной, работают.

Подождите! Если Вы говорите о современных монахах, то далеко не все они чужды юмору. Мы ведь вопрос о допустимости смеха рассматриваем, не так ли?

 

Цитата nick3
Как бы действующая модель Царства Небесного. Им от этого мира ничего не надо. А если мир к ним вторгается, они принимают меры.

"Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла." (Ин 17:15)

Если они считают себя достойными Царства Небесного (настолько достойными, что дерзают своими руками моделировать его на земле), то почему бы им прямо туда не отправиться? Допустим, поехать проповедовать Евангелие в лагерь Аль Каиды и принять там мученическую смерть за Христа.

А так, не понятно, зачем они живут на земле? Ради собственного удовольствия, получается?

Помните слова Павла? Они ясно говорят, зачем имеет смысл святому оставаться на земле:

"Ибо для меня жизнь -- Христос, и смерть -- приобретение. Если же жизнь во плоти [доставляет] плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;.а оставаться во плоти нужнее для вас.И я верно знаю, что останусь и пребуду со всеми вами для вашего успеха и радости в вере," (Фил 1:21-25)

 

Цитата nick3
Много может молитва праведного.

"Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного." (Иак 5:16). Здесь молитва является неотъемлемым элементом межличностного общения. Это не абстрактная молитва отшельника о всём мире, а непосредственное взаимодействие двух или трёх человек между собой.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+227
|16 Фев 2012
0 Цитировать

Так что, по-Вашему, монастыри не имеют смысла что-ли?

Старожил
+1490
|16 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата nick3
Так что, по-Вашему, монастыри не имеют смысла что-ли?

Как место уединения и молитвы, безусловно, имеют. Но как место пожизненного заточения абсолютно бессысленны.

Постоянно находиться в монастыре я полагаю разумным лишь двум категориям людей: 1) служителям монастыря, заботящимся о его содержании и сохранении духовной традиции; 2) духовным инвалидам, которым необходимо дожить свои земные дни в своеобразном духовном хосписе. И то, насчёт первой категории я не уверен.

Остальным же, я думаю, надо приходить в монастырь на время, для уединённой молитвы и поста, чтобы затем с новыми духовными силами возвращаться к служению ближним или к несению Евангелия грешникам.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+227
|19 Июл 2012
1 Цитировать

1 2 3

Слезы - символ грусти? Смех - символ радости?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы