Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Низкая самооценка, чувство вины...

Удален
милая
|18 Июн 2011
0 Цитировать

Девочки, поделитесь! как вы справлялись с подобными проблемами? как жить, наслаждаясь жизнью, окружающими тебя вещами, природой, если внутри не довольна собой и из-за этого смотришь на все через серые очки?... (плачу)
Может книжки какие посоветуете?
Знаю, что здесь уже были подобные темы, жаль, что я их не сохра ила, они помогали.

Удален
милая
|18 Июн 2011
0 Цитировать

вообще-то эту тему можно закрыть... (вспомнила откровения, которые Бог дал мне совсем недавно через разных сестер, все сложилось теперь как бы в одну картину, как взаимодополняющие кусочки пазла... вспомнила - утешилась...)

я разобралась кое в чем уже :-) это Бог, кто дает нам оценку, и поднимает нашу ценность Он Сам....

Удален
А это Катя
|18 Июн 2011
2 Цитировать

Держись, дорогая.  Такое состояние будет не последний раз. Єто нормально. Главное не задерживаться долго в нем. Мне помогает сознание того, что Иисус меня за то не осуждает.

Если не изменить свои убеждения, жизнь навсегда останется такой, какая она есть.
Удален
David
|18 Июн 2011
3 Цитировать

Низкая самооценка - она исходит из нас самих, из того, что мы о себе думаем, как мы себя ощущаем. Многие психологи помогают справляться с этой проблемой, искусственно повышая её через различные треннинги.

Дорогие сестры! Я хочу поднять вашу самооценку не путем самовнушения, а путем осознания вами того, кем вы являетесь на самом деле. У многих людей самооценка повышена потому, что их родители занимают высокие посты... Дорогие сестры! Ваш истинный и настоящий отец - Бог!!!!!! Бог, который создал этот мир, и который соткал вас в утробе  матерей ваших; Бог, который Всемогущ и Премудрее всех мудрецов; Бог, в руках которого все цари мира сего как пыль. Бог - Царь всей Вселенной и всех миров.

Сестры! Вы - Царские дочки, вы - принцессы!!! И это не моя фантазия, это РЕАЛЬНЫЙ ФАКТ!!! Так что утрите слезки свои, закройте глазки свои и скажите Богу: "Отец! Как я рада что Ты - мой отец , а я - твоя дочь!"

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Удален
милая
|18 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата David
Так что утрите слезки свои, закройте глазки свои и скажите Богу: "Отец! Как я рада что Ты - мой отец , а я - твоя дочь!"

Большое Вам спасибо, Давид!!! 

Удален
Нарядная
|19 Июн 2011
3 Цитировать

У тебя депрессия. Тебе нужен спорт и классный techno в уши. Депрессию снимет как рукой.

Удален
милая
|19 Июн 2011
1 Цитировать

нету у меня никакой депрессии. я же сказала, тему можно закрыть 

Новичок
-7
|20 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата милая
нету у меня никакой депрессии

Да-да. Благословений Вам  огромных -преогромных!

Старожил
+231
|20 Июн 2011
0 Цитировать

Только хотел отписаться, а депрессии у Вас как не бывало :))))

Ну, благословений Вам обильных, не хандрите! :)

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Гость
-1
|20 Июн 2011
0 Цитировать

Иногда проблема перерастает в другую: заниженная самооценка в завышенную.

Гость
-1
|20 Июн 2011
1 Цитировать

У меня так было:  на домашней группе служитель сказала: у тебя низкая самооценка...Я наверное вел себя так(следствие неблагополучной обстановки в семье) Спустя годы,заметил, да и подсказали("жертвы") что я горд, и унижаю ближних. "Вник я в себя, так и есть, иногда в шутливой форме, я таки поддевал словом, и мне было"хорошо от греха сего"..(учесть что я проповедую, то получалось это у меня неплохо, и подкреплялось по Слову, хотя обличал по делу, но без любви, "цель увещания есть любовь от чистого сердца 1 Тим 1:5)

Старожил
+474
|20 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Ученик
Иногда проблема перерастает в другую: заниженная самооценка в завышенную.

а иногда и просто перестаёт быть проблемой нет самооценки - нет проблем

а если серьёзно, то нужно заниматься не самооценкой, а смотреть на себя глазами Небесного Отца, и всё будет хорошо, но вот по себе знаю, как это сложно. а дьявол - хитрец - бьёт в слабое, больное место... и тут всё зависит от самого человека

Удален
David
|20 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата prinzessa solnza
а если серьёзно, то нужно заниматься не самооценкой, а смотреть на себя глазами Небесного Отца,...

... и смотреть на Христа, а не на себя. Суть христианства: мы умерли, сораспялись со Христом для себя и этого мира. Очень много проблем возникает при самокопании: всегда можно найти в себе что-то нехорошее и мучиться. Но если взирать на Христа и в своей жизни стараться уподобляться Ему, полагаясь на Его учение и учения апостолов, то перестаешь копаться в себе, так как происходят изменения в нас под влиянием слова Бога, которое мы в себя сеем. Есть в Библии очень поучительная история, когда на Израиль напали змеи: те, кто смотрел ввысь на медного змея, исцелялись. А это есть образ для нас: нужно смотреть ввысь на Христа, учиться у Него и преображаться в Него, тогда и самооценка никакая не понадобится. Павел писал по поводу личной самооценки:

"Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.  Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне — Господь"1Кор.4:3-4

я и сам не сужу о себе - Павел не копался в себе, ибо знал, чтго ничего хорошего в нем без Христа нет:

"Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе" Рим.7:18

Тому, кому открылся Христос, того, кто увидел Христа, тот, кто призван Христом - того очищает Его кровь и Святой Дух начинает преображение по образу и подобию Христа. Это - работа Бога - нам бы стать послушной глиной в Его руках.

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Удален
ekklesiast
|20 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата prinzessa solnza
а если серьёзно, то нужно заниматься не самооценкой, а смотреть на себя глазами Небесного Отца,

"Заниматься самооценкой", может и не надо, а вот знать что тебя кто то ценит необходимо любому чел. Бог сотворил нас с осознанием собственной ценности (образ и подобие Бога)! Чел теряющий осознание собственной ценности, теряет смысл своего существования. Смотреть на себя "глазами Отца"-это верно, а Он оценил нас в кровь Своего Сына, что может быть драгоценнее в глазах Бога? Поэтому мы, как Его дети, имеем высшую ценность во вселенной!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
Al
|20 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата David
Низкая самооценка - она исходит из нас самих, из того, что мы о себе думаем, как мы себя ощущаем. Многие психологи помогают справляться с этой проблемой, искусственно повышая её через различные треннинги.

Не соглашусь с Давидом. "Из нас самих" ничего не исходит. Исходит от того, что мы сначала получаем из вне, а потом, перевариваем. Очень часто то, что приходит из вне является негативом, таким, что заставляет задумываться о себе в таком же негативном ключе. Мой совет: меньше слушайте негатива и меньше доверяйте дядям, зарабатывающим на том, что несут этот негатив где не попадя и без разбору. Все остальные доводы о том что "мы плохие" должны иметь почву под собой. Без почвы мы не хорошие, но и не плохие.

Старожил
+231
|20 Июн 2011
1 Цитировать

В прошлом я сам сталкивался с проблемой, указанной в заголовке темы.

Хочу сказать, что мне очень помогло осознание того, что Господь любит меня и принимает таким как есть.

Также, большое значение в нормализации самооценки оказало чтение хороших книг по прикладной психологии, например, книги Д.Карнеги "Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей. Как перестать беспокоиться и начать жить", и подобные.

Хочу отметить, что просто чтения, как правило, недостаточно. Необходима тщательная, и порой упорная работа над собой, для достижения результатов.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+474
|20 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
знать что тебя кто то ценит необходимо любому чел

согласна на 100%

Бог давал и даёт в мою жизнь людей, которые принимают меня такой какая есть, и говорят "Спасибо Богу за тебя; спасибо, что ты есть", и я понимаю, что они ценят и любят меня, но это не я, а Бог, живущий в моём сердце, сама своими силами этого не смогла бы. Вся слава Творцу и Отцу, сотворившему меня и возлюбившему прежде творения

Удален
David
|20 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Al
"Из нас самих" ничего не исходит. Исходит от того, что мы сначала получаем из вне, а потом, перевариваем.

Конечно, вся информация к нам приходит извне, но придя  к нам, она становится нашей - мы над ней думаем, анализируем и делаем выводы (очень часто неправильные)

 

Цитата Al
Очень часто то, что приходит из вне является негативом, таким, что заставляет задумываться о себе в таком же негативном ключе.

Конечно, информация, приходящая к нам из мира духов злобы поднебесной всегда - негативная (стрелы Лукавого), и эту информацию мы должны отражать с верою, например, Сатан тебе говорит: "ты такая.., ты - сякой..." Сознавая себя дитем Бога можно смело и с верою провозглашать: "отойди от меня Сатана, я - дите Бога и во мне живет Христос, победитель мира и тебя". Так можно о ражать любую нападку Сатана, ьак делал Господь в пустыне.

 

Цитата Al
Мой совет: меньше слушайте негатива и меньше доверяйте дядям, зарабатывающим на том, что несут этот негатив где не попадя и без разбору.

Отличный совет! Избегайте тех, кто всем недоволен и плохо говорит о чем-то, особенно о других людях.

РАННИЕ ОТЦЫ ЦЕРКВИ. Антология. «Пастырь Ерма». Книга вторая – Заповеди. Заповедь вторая. Стр.186-187.

«Имей простоту, и будь незлобив; будь как дитя, которое не знает лукавства, губящего жизнь людей. И во-первых, ни о ком не говори дурно, и не люби слушать того, кто говорит дурно. Если же будешь слушать, то будешь причастен греху злословящего; и веря ему, ты будешь подобен ему, потому что поверил злословящему на брата твоего.

Гибельное злословие: это – злой дух безпокойный, который никогда не находится в мире, но всегда живет в несогласии. Удерживайся от него, и всегда имей мир с братом твоим…»

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Местный
+35
|21 Июн 2011
0 Цитировать

Автор темы затронул вопрос не только о самооценке, но и о чувстве вины. Почему это чувство преследует  еще долго, хоть и каемся и исповедуемся?

Удален
Рада Гаал
|21 Июн 2011
0 Цитировать

Знаешь, дорогая, для девушек такого склада как мы с тобой-впечатлительных, творческих, постоянно рефлексирующих-эта борьба вечна, но надо продолжать бороться... Особенно если в детстве были какие-то деструкции...Но с Божьей помощью можно справится. Мне помогают книги М. Битти-я тебе вроде скидывала. Можно почитать Таусендов "фактор матери", помогает некоторый самоанализ, ведение дневника, как тут советовали-спорт и отдых. Очень помогает исповедь-когда я перешла в православие, стала исповедываться. Священник хороший, говорю ему о всех бедах и проблемах. Очень помогает его молитва. Ну и вообще молитва помогает, личная. Чтение душеполезной литературы помогает тоже.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
милая
|25 Июн 2011
1 Цитировать

Здравствуй страх

Прежде чем ты присядешь, я должен тебе кое-что объяснить

Поскольку ты здесь

Я думаю, что должен сказать тебе, с тех пор как мы с тобой виделись в последн й раз,

многое изменилось

Видишь, я устал быть с разбитым сердцем

Поэтому я составил список, и ты не попал в него

Все мои надежды и мечты, которые ты забрал у меня

Я хочу их получить обратно, прежде чем ты уйдешь

Здравствй страх

Я знал что увижу тебя, ты просто так не уходишь

Видишь эти слезы, посмотри хорошенько, потому что скоро они не будут капать

Бог исцеляет мое израненное сердце

То место, которо было твоё, уже занято

Я больше не боюсь, видишь, мне лучше так

И еще, прежде чем ты уйдешь:


Никогда я не буду любить тебя снова

Мое сердце отказывается быть твоим домом

Я больше не твой узник

Сегодня я запомню

Быть отдельно от тебя - это моя судьба

И никогда больше не буду я верить тебе

Устал я бороться, это было так долго

Я больше не твой узник

Сегодня я запомню

Кем я был, но сейчас это в прошлом

Оно ушло


Здравствуй Благодать

Кажется вечно я думал, что упустил свой шанс на тебя

Вижу твоё лицо, напоминает мне оно о милости

И позволь мне сказать, я был неправ

Никогда не зная, что твоё прикосновение бесконечно

Что никогда не истощается твоё прощение

Не знал насколько все было плохо, а просто боялся

Прости, страх, благодать заняла твоё место


Здравствуй страх

Прежде чем ты присядешь, я кое-что  должен объяснить


http://www.youtube.com/watch?v=rHf6b8LUYCw

Удален
David
|25 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Знаешь, дорогая, для девушек такого склада как мы с тобой-впечатлительных, творческих, постоянно рефлексирующих-эта борьба вечна, но надо продолжать бороться...

Пока мы живем в этом развращенном мире, пока мы носим развращенные и смертные тела, пока духи злобы поднебесной атакуют нас, посылая свои раскаленные стрелы в плоть и разум  - всегда будут различного рода неприятности в наших жизнях, вызывающие внутренний дискомфорт, печаль и боль. Но у нас прекрасная возможность учиться у Христа и апостолов преодолевать злое и укрепляться в добром. Это есть духовная война, и она будет продолжаться вплоть до второго пришествия Христа (для всего рода человечесмкого) и вплоть до нашей телесной смерти (личного для каждого).

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Удален
милая
|27 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Знаешь, дорогая, для девушек такого склада как мы с тобой-впечатлительных, творческих, постоянно рефлексирующих-эта борьба вечна, но надо продолжать бороться... Особенно если в детстве были какие-то деструкции...Но с Божьей помощью можно справится. Мне помогают книги М. Битти-я тебе вроде скидывала. Можно почитать Таусендов "фактор матери", помогает некоторый самоанализ, ведение дневника, как тут советовали-спорт и отдых. Очень помогает исповедь-когда я перешла в православие, стала исповедываться. Священник хороший, говорю ему о всех бедах и проблемах. Очень помогает его молитва. Ну и вообще молитва помогает, личная. Чтение душеполезной литературы помогает тоже.

Радочка, моя дорогая!! ты права, натура я впечатлительная и эмоциональная. Но жизнь уже лучше, чем год назад была. Все намного лучше уже. Я просила о жизни с избытком неоднократно, и Бог ответил!.. Но старая иногда пытается вернуться, я борюсь с ней, прежней жизнью -- привычками, мышлением, комплексами, страхами. Бог творит все НОВОЕ!!!!
Исповедь может быть как перед священником, так и перед др. верующими (имею в виду очень близких людей - ведь написано "признавайтесь в проступках друг перед другом"), которым ты можешь рассказать ВСЁ, не скрывая ничего, не таясь, и не лицемеря. После таких "исповедей" и в самом деле легко становиться и жизнь уже кажеться проще и в других, более светлых и радостных тонах. :-) Спорт и отдых тоже намечаются :-D Короче, сегодня лучше чем вчера (каждое сегодня) ;-)
По поводу Битти - не потянула я эту книгу. Может в будущем разыщу Таунсенда и почитаю. Спасибо тебе, дорогая, за всё!! :-D

Удален
Рада Гаал
|27 Июн 2011
1 Цитировать

То, что видишь положительную динамику-радует! Ты просто умница, дорогая. Слава Богу за тебя!

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Galisha
|11 Июл 2011
2 Цитировать

Читала последнюю брошюру Джойс Майер.Она приводит случай из своей жизни.Джойс плачет и рыдает:"Боже,измени моего мужа,потому что я больше не могу так жить!!!! Какая я несчастная!!!" После чего Дух Святой обращается к ней:"Джойс,как тебе не стыдно!  Какой у тебя сейчас жалкий вид!Твое призвание-нести людям Слово Божье,а ты хнычешь и рыдаешь только из-за того,что твой муж смотрит футбол!" Действительно стыдно!

А сколько нас таких. Лично я   на старой работе тоже вот так ныла:"как я не хочу здесь работать,я несчастная .Боже,измени ситуацию!" и в то же время три раза приходила в хирургическое отделение,где работаю сейчас,доходила до входной двери ,разворачивалась и уходила.Потому что " я не справлюсь,я не достойна,меня сюда на работу не возьмут,здесь работают только совсем молоденькие девчонки,а мне поздно!" И у меня была такая же мысль:"Галя,как тебе не стыдно! Ты же хочешь здесь работать!" На четвертый раз я подошла к старшей медсестре.Меня  сразу взяли на работу без разговоров!

Удален
милая
|12 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Galisha
Лично я   на старой работе тоже вот так ныла:"как я не хочу здесь работать,я несчастная .Боже,измени ситуацию!" и в то же время три раза приходила в хирургическое отделение,где работаю сейчас,доходила до входной двери ,разворачивалась и уходила.Потому что " я не справлюсь,я не достойна,меня сюда на работу не возьмут,здесь работают только совсем молоденькие девчонки,а мне поздно!" И у меня была такая же мысль:"Галя,как тебе не стыдно! Ты же хочешь здесь работать!" На четвертый раз я подошла к старшей медсестре.Меня  сразу взяли на работу без разговоров!

Cупер!!! Спасибо, Галя, за свидетельство!!!!

Писатель
+260
|24 Июл 2011
2 Цитировать

совет: посвяти 2 часа в неделю , пойди в дом пристарелых, дом инвалидов или детский дом . пусть даже ничего неделай, просто поговори с людьми там находящимися годами, подари им улыбку, расскажи о Господе, о спасении. уверяю ты почувствуеш себя, может несразу, нужной, любимой, тебя всегда будут ждать. ты будеш излучать свет из внутри и все окружающие тебя несмогут этого незаметить

Удален
Galisha
|24 Июл 2011
1 Цитировать

 Это правильно! Вот сегодня я решила помочь своей коллеге Наташке,у которой было столько работы и осталась после ночной смены в день.Конечно,было тяжело,но потом-столько благодарности.

 И еще хочу сказать-сестры,никогда этих слов не произносите:

"Мне уже поздно,мне 25,30,40".

 "У меня никогда не получится".

"Я-серая мышка".

 " Какая я несчастная"

 "меня не любят"

 И у вас не будет низкой самооценки!

Низкая самооценка, чувство вины...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы