Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда празднуете Троицу?

Удален
Теист
|12 Июн 2011
0 Цитировать

Тройца - Пятидесятница, то есть на пятидесятый день после Пасхи, а это понедельник. На Западе празднуют в понедельник, а вы как празднуете??

Удален
avDei76
|12 Июн 2011
1 Цитировать

в воскресение, т.е. сегодня. Всех с праздником!!!

Удален
Теист
|12 Июн 2011
1 Цитировать

Спасибо вас тоже с праздником!!!, но вот какое дело, Пасху то в субботу никто не празднует, а в воскресение, а Тройцу на день раньше.................

Гость
Kat
+24
|12 Июн 2011
0 Цитировать

я праздновало вместе с мессианскими евремемя на Шавуот, у них он был в среду

Удален
Теист
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Kat
я праздновало вместе с мессианскими евремемя на Шавуот, у них он был в среду
о, как  нормально, а как изральтяне высчитывают  эту дату?
Старожил
+706
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Теист
На Западе празднуют в понедельник, а вы как празднуете??

Откуда Вы взяли, что в понедельник?  Я знаю, что Пятидесятница всегда празднуетчя в воскресенье.  На всякий случай проверила по Ин-нету.  Смотрите сами   http://catholicism.about.com/od/holydaysandholidays/f/2011_Pentecost.htm  :

Question: When Is Pentecost Sunday 2011?
Pentecost Sunday, which marks the end of the Easter season in the Christian calendar, celebrates the descent of the Holy Spirit on the Apostles. Pentecost 2011 falls 50 days after Easter 2011.
Answer: Pentecost falls on Sunday, June 12, 2011.
12 июня 2011, а это ВОСКРЕСЕНЬЕ.
Старожил
+706
|12 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Kat
я праздновало вместе с мессианскими евремемя на Шавуот, у них он был в среду

Шавуот - это праздник дарования Торы на горе Синай, а христианская Пятидесятница - это праздник схождения Духа Святого, день рождения Церкви.  Совершенно разные события, а значит и праздники разные.

Но даже если Вы празднуете еврейский Шавуот, то почему будучи верующими в Мессию, подражаете не-верующим ортоксальным евреям?

Что написано в Торе, когда нужно праздновать?  Читаем Левит 23 глава:

15 Отсчитайте себе от первого дня после праздника, от того дня, в который приносите сноп потрясания, семь полных недель,
16 до первого дня после седьмой недели отсчитайте пятьдесят дней, и тогда принесите новое хлебное приношение Господу.

Так от какого праздника нужно отсчитывать 50 дней?  Разве от Песаха?  Нет не от Песаха, а от Дня возношения Первого снопа?  А это прообраз Воскресения Иешуа ха-Машиаха!!!

Значит, даже будучи мессианскими евреями, вместо истинного события празднуете в  подражание ортоксам, у которых сегодня на лицах покрывало неверия.

Неправильно это.

Старожил
+706
|12 Июн 2011
2 Цитировать

А вообще Бог даровал нам:

1) Слово - это праздник Шавуот

2) Спасителя Мессию = Иисуса Христа - это Пасха

3) Духа Святого для освящения нас - это Пятидесятница

Вобщем все необходимое нам для обретения веры, спасения и подкрепления в немощах наших

ХВАЛА и СЛАВА БОГУ за каждую спасенную душу!

Поздравляю всех с праздником Пятидесятницы!!!

Удален
avDei76
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Теист
Спасибо вас тоже с праздником!!!, но вот какое дело, Пасху то в субботу никто не празднует, а в воскресение, а Тройцу на день раньше.................

видимо, традиция так праздновать продиктована выходным днем - праздник-то большой.

Удален
Теист
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Откуда Вы взяли, что в понедельник?
ну я не правильно чуток выразился, и в понедельник мы тоже празднуем, а Торжественные богослужения понятно проходят в воскресения
Гость
Kat
+24
|15 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Теист
о, как  нормально, а как изральтяне высчитывают  эту дату?

на 50 день после Пейсаха, он он у них тоже раньше чем у нас

Удален
mutagen
|15 Июн 2011
0 Цитировать
Когда празднуете Троицу?

никогда

Удален
Веник
|17 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Kat
на 50 день после Пейсаха, он он у них тоже раньше чем у нас

нет, правильнее будет на 50 день после праздника первого снопа - Левит23 гл. 10-16 стихи.

 

Цитата Теист
Спасибо вас тоже с праздником!!!, но вот какое дело, Пасху то в субботу никто не празднует, а в воскресение

это тоже неверно. праздник Пасхи - это смерть пасхального агнца, это распятие(!!!) Иисуса Христа, а не воскресение!!!! хотя пасху еще называют праздник опресноков, который длился неделю, но главное - это именно смерть Иисуса Христа - 1Кор.5/7.

 

Цитата Philadelfia
Нет не от Песаха, а от Дня возношения Первого снопа? А это прообраз Воскресения Иешуа ха-Машиаха!!!

я тоже придерживают такого мнения, это начало жатвы - первый сноп, сравните с 1Кор.15/20 - Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. а так же далее - так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его - это уже говорится о основной жатве которая началась с сошествия Святого Духа и окончится во время воскресения христиан, когда Иисус соберёт пшеницу в житницу Свою (Матф.4/12).

но в Писании мы не найдём что бы толкование праздника первого снопа объяснялось именно как воскресение Иисуса Христа, поэтому об этом можно только предполагать. а вот о том что праздник Пасхи - это смерть Иисуса Христа - Павел ясно сказал.

Удален
Веник
|17 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Откуда Вы взяли, что в понедельник? Я знаю, что Пятидесятница всегда празднуетчя в воскресенье.

и это не верно. празднование Пятидесятницы в воскресение связано с ошибочным отсчётом от праздника Пасхи, а не от первого снопа (вы это и сами знаете!). но ни кто не знает на какой день недели выпал праздник первого снопа в год распятия Иисуса Христа!!! и если праздник Песах связан с 14 Ниссана чисто хронологически, а и если учитывать что лунный календарь имеет целое число недель в месяце, то Песах может быть связан с днём недели, то жатва первого снопа не привязана к дням недели.

Удален
Веник
|17 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Так от какого праздника нужно отсчитывать 50 дней? Разве от Песаха? Нет не от Песаха, а от Дня возношения Первого снопа

а вы могли бы перейти вот по этой ссылочке и написать автору блога тоже что и сейчас сказали? я ему говорю, а он просто удаляет все мои посты.

http://www.invictory.org/blog/post-11714-church.html#comment-9763

Удален
Веник
|17 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Шавуот - это праздник дарования Торы на горе Синай, а христианская Пятидесятница - это праздник схождения Духа Святого, день рождения Церкви. Совершенно разные события, а значит и праздники разные.

не согласен.

1 - про дарование Торы на горе Синай которое хронологически совпало с днём последующего празднования Шавуот - это только версия, которая не подтверждена Писанием.

2 - сошествие Святого Духа и Шавуот - это один и тот же праздник - в один день совпало всё. теперь что для вас важнее, что и отмечают люди. кому то важнее сошествие Святого Духа, а кому то важнее праздник жатвы (о праздновании в этот день дарование Торы, Бог ничего не говорит).

Удален
Markus
|17 Июн 2011
0 Цитировать

пятидесятницу праздновал, троицу нет :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Веник
|17 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
пятидесятницу праздновал, троицу нет :)

ну а праздновали пятидесятницу - в воспоминание чего, какого события?

Удален
Markus
|17 Июн 2011
0 Цитировать

ну это не тайна - вообще-то это праздник начатков :) или скажем так жатвы грубо говоря :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Веник
|17 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
ну это не тайна - вообще-то это праздник начатков :) или скажем так жатвы грубо говоря :)

вы жатву праздновали? а в каком примерно регионе вы живёте? а что вы уже успели пожать? так же как и евреи в Израиле - пшеницу пожали?

Старожил
+706
|18 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
и это не верно. празднование Пятидесятницы в воскресение связано с ошибочным отсчётом от праздника Пасхи, а не от первого снопа (вы это и сами знаете!). но ни кто не знает на какой день недели выпал праздник первого снопа в год распятия Иисуса Христа!!!

Ой, мне уже надоело объяснять.  Праздник Возношения первого снопа празднуется ВСЕГДА!!!  в воскресенье.  Это по Библейскому определению 23 глава Левит.  Вы не свою русскую Библию читайте, а еврейский Танах.  Ну в крайнем случае перевод на другой язык, английский, например.  Тогда увидите, что там написано буквально следующее:  "Священник вознесет сноп на следующий день после ШАББАТА"

Следующий день после субботы, насколько мне известно, это ВОСКРЕСЕНЬЕ.

Старожил
+706
|18 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
1 - про дарование Торы на горе Синай которое хронологически совпало с днём последующего празднования Шавуот - это только версия, которая не подтверждена Писанием.

Что еще за "версия"?  Евреи празднуют день получения Торы на горе Синай.  И слово Шавуот означает на иврите "Недели".  При другой огласовке можно прочитать слово "клятвы". 

Так что согласны вы или нет, это факт.

Удален
Веник
|18 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
"Священник вознесет сноп на следующий день после ШАББАТА"

согласен. есть такой смысл в тексте.

Удален
Веник
|18 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Что еще за "версия"? Евреи празднуют день получения Торы на горе Синай. И слово Шавуот означает на иврите "Недели". При другой огласовке можно прочитать слово "клятвы". Так что согласны вы или нет, это факт.

а это существует только как предание, а не факт. то что евреи в этот день празднуют - это еще не подтверждение факта, ведь например мы празднуем Рождество Иисуса Христа 25 декабря (7 января) но это не факт, что Иисус в эти дни родился (25 или 7).

да и праздника первого снопа не было еще, что бы от него произвести отсчет 50 дней для Шавуот. и прочтите внимательно Левит 23 главу - первый сноп и Шавуот должны были праздноваться только после входа в землю обетованную. до этого события оставалось еще 40 лет. поэтому утверждать что всё было именно так, как вы сказали, это неверно. нет подтверждения Писанием.

Старожил
+706
|20 Июн 2011
0 Цитировать

Веник, теперь я поняла, что вы имеете в виду.  Потому что я раньше говорила о том, что евреи неправильно считают день Пятидесятницы.  Но я с вами абсолютно согласна, что они в принципе Пятидесятницей называют вообще не тот праздник.  Пятидесятница, то есть праздник НЕДЕЛЬ (ШАВУОТ), - это День возношения снопа, а не получения Торы. 

Когда же была получена Тора?  Из Библии известно (19 гл.Исход): 

 1 В третий месяц по исходе сынов Израиля из земли Египетской, в самый день новолуния, пришли они в пустыню Синайскую.
2 И двинулись они из Рефидима, и пришли в пустыню Синайскую, и расположились там станом в пустыне; и расположился там Израиль станом против горы.
3 Моисей взошел к Богу на гору, и воззвал к нему Господь с горы, говоря: так скажи дому Иаковлеву и возвести сынам Израилевым:

 

Третий месяц - это Сиван.  Значит 1-го Сивана израильский народ пришел в пустыню Синайскую.  В этом году, например, 1-е Сивана пришлось на 3-е июня, а Шавуот (как праздник обретения Торы) праздновали 8-го, то есть прошло между событиями 5 дней.

Ну, а если посчитать реально, сколько могло уйти дней на все при все, чтобы  Моисей сходил на гору, пообщался с Богом, спустился с горы, и к третьему дню народ должен был освятиться?  Наверное, приблизительно так и было - день туда, день сюда и 3 дня на освящение.  ОК, пусть будет 8-го.  Но тогда это НЕ День пятидесятницы (НЕДЕЛЬ), а День дарования Торы или День КЛЯТВ народа. 

То есть, это совершенно разные события и совершенно разные 2 праздника.

Удален
Веник
|20 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Веник, теперь я поняла, что вы имеете в виду.  Потому что я раньше говорила о том, что евреи неправильно считают день Пятидесятницы.

ну если прочитать Левит 23 главу, то там видно что отсчёт для Шавуот ведется от праздника первого снопа. согласен что первый сноп возносится в субботу. но он так же связан с началом жатвы - а это чисто природное явление, которое не связано в праздником Песах. может они хронологически где то рядом могут быть, но четкой хронологической связи между ними нету.

 

Цитата Philadelfia
Пятидесятница, то есть праздник НЕДЕЛЬ (ШАВУОТ), - это День возношения снопа, а не получения Торы.

вы наверное имеете ввиду отсчет берется от возношения снопа?

Старожил
+706
|21 Июн 2011
0 Цитировать

Да именно это я имела в виду.  Извините, что с этими расчетами совершенно неправильно выразилась.

Удален
Веник
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Да именно это я имела в виду.

а в теме о Пасхе вы писали. читали там сейчас посты?

Удален
Markus
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
вы жатву праздновали? а в каком примерно регионе вы живёте? а что вы уже успели пожать? так же как и евреи в Израиле - пшеницу пожали?

:))))))))))) праздную жатву Христову :)))) Его воскресенье :)))))))))))))

Только не говорите, что вы празднуете воскресенье Христа на Пасху :))))))

Пасха наша ХРИСТОС ЗАКЛАНЫЙ за нас!

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Веник
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
:))))))))))) праздную жатву Христову :)))) Его воскресенье :))))))))))))) Только не говорите, что вы празднуете воскресенье Христа на Пасху :)))))) Пасха наша ХРИСТОС ЗАКЛАНЫЙ за нас!

мне кажется что вы что то напутали. Иисус Христос воскрес не на праздник Шавуот.

1 2

Когда празднуете Троицу?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы