Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Аскетизм - путь святого или самовольное смиренномудрие?

Старожил
+81
|9 Июн 2011
0 Цитировать

"Сотворите ДОСТОЙНЫЕ плоды покаяния".

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Удален
paralipomenon
|9 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Markus
мы живем по другую сторону креста уже после него а не до него, 2000 лет уже прошло а вы все топчетесь вокруг не желая сораспяться с Ним верою в Него и перейти от смерти в жизнь с Ним! - почитайте апостола :) там он ясно говорит :)

надо же, очень удобная теория мира и процветания. Вы уже в раю....

Топчется тот, кто живёт по какую нибудь сторону креста. А вы в реальности попробуйте сораспяться с Ним, не вашей земной верой, а когда Он подойдёт и вам лично скажет, где нужно себя сораспять.

И вот тогда начинается сораспятие. И проследите жизнь апостолов, писавших это, и пронаблюдайте за их сораспятием Ему.

А у вас удобная сказочка, которая кончится плачевно, если не остановитесь.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
SOFIA
|9 Июн 2011
2 Цитировать

Многие учат, что христианам больше ничего делать не нужно. Всё сделал Христос – говорят они, подразумевая, что никакие усилия для достижения царства небесного не нужны. В этом утверждении смешены два очень важных понятия: 1) роль Христа для нашего искупления и 2) путь за Христом. Да, Христос умер за наши грехи и мы к этому ничего не можем прибавить и прилагать усилия в этом направлении конечно не нужно. Но вот в пути следования за Христом прилагать усилия просто необходимо, чтобы не отпасть.

«ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ СИЛОЮ БЕРЕТСЯ, И УПОТРЕБЛЯЮЩИЕ УСИЛИЕ ВОСХИЩАЮТ ЕГО» /МФ.11:12/

«ЗАКОН И ПРОРОКИ ДО ИОАННА; С СЕГО ВРЕМЕНИ ЦАРСТВО БОЖИЕ БЛАГОВЕСТВУЕТСЯ, И ВСЯКИЙ УСИЛИЕМ ВХОДИТ В НЕГО» /ЛК.16:16/.

Христианам всегда нужно прилагать усилия духа, чтобы побеждать похоти плоти. Нам нужно прилагать усилия, а не Богу! Дорогие друзья! Не укоренитесь в заблуждении беззаконников, проповедующих, что нам уже ничего делать не надо! Будьте внимательны:

«ИТАК, ПОКОРИТЕСЬ БОГУ; ПРОТИВОСТАНЬТЕ ДИАВОЛУ, И УБЕЖИТ ОТ ВАС; ПРИБЛИЗЬТЕСЬ К БОГУ, И ПРИБЛИЗИТСЯ К ВАМ; ОЧИСТИТЕ РУКИ, ГРЕШНИКИ, ИСПРАВЬТЕ СЕРДЦА, ДВОЕДУШНЫЕ СОКРУШАЙТЕСЬ, ПЛАЧЬТЕ И РЫДАЙТЕ: СМЕХ ВАШ ДА ОБРАТИТСЯ В ПЛАЧ, И РАДОСТЬ – В ПЕЧАЛЬ; СМИРИТЕСЬ ПРЕД ГОСПОДОМ, И ВОЗНЕСЕТ ВАС» /ИАК.4:6-10/.

«УКЛОНЯЙСЯ ОТ ЗЛА И ДЕЛАЙ ДОБРО, ИЩИ МИРА И СТРЕМИСЬ К НЕМУ … А СТРАХА ИХ НЕ БОЙТЕСЬ И НЕ СМУЩАЙТЕСЬ» /1ПЕТ.3:11-14/.

«ТРЕЗВИТЕСЬ, БОДРСТВУЙТЕ, ПОТОМУ ЧТО ПРОТИВНИК ВАШ ДИАВОЛ ХОДИТ, КАК РЫКАЮЩИЙ ЛЕВ, ИЩА КОГО ПОГЛОТИТЬ; ПРОТИВОСТОЙТЕ ЕМУ ТВЕРДОЮ ВЕРОЮ» /1ПЕТ.5:8-9/.

«ПРИЛАГАЯ К СЕМУ ВСЕ СТАРАНИЕ, ПОКАЖИТЕ В ВЕРЕ ВАШЕЙ ДОБРОДЕТЕЛЬ, В ДОБРОДЕТЕЛИ РАССУДИТЕЛЬНОСТЬ, В РАСУДИТЕЛЬНОСТИ ВОЗДЕРЖАНИЕ, В ВОЗДЕРЖАНИИ ТЕРПЕНИЕ, В ТЕРПЕНИИ БЛАГОЧЕСТИЕ, В БЛАГОЧЕСТИИ БРАТОЛЮБИЕ, В БРАТОЛЮБИИ ЛЮБОВЬ» /2ПЕТ.1:5-8/.

«ПОСЕМУ, БРАТИЯ, БОЛЕЕ И БОЛЕЕ СТАРАЙТЕСЬ СДЕЛАТЬ ТВЕРДЫМ ВАШЕ ЗВАНИЕ И ИЗБРАНИЕ» /2ПЕТ.1:10/

"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11
Удален
SOFIA
|9 Июн 2011
2 Цитировать

Продолжение.

Иаков и Петр пишут о том, чтобы христиане прилагали усилия:

«ПОКОРИТЕСЬ, ПРОТИВОСТАНЬТЕ, ПРИБЛИЗЬТЕСЬ, ОЧИСТИТЕ, ИСПРАВЬТЕ, СОКРУШАЙТЕСЬ, ПЛАЧЬТЕ, РЫДАЙТЕ, СМИРИТЕСЬ, УКЛОНЯЙСЯ, ДЕЛАЙ, ИЩИ, СТРЕМИСЬ, НЕ БОЙТЕСЬ, НЕ СМУЩАЙТЕСЬ, ТРЕЗВИТЕСЬ, БОДРСТВУЙТЕ, ПРОТИВОСТОЙТЕ, ПРИЛАГАЯ К СЕМУ ВСЕ СТАРАНИЕ, ПОКАЖИТЕ, СТАРАЙТЕСЬ СДЕЛАТЬ»

Всего лишь в нескольких стихах посланий Иакова и Петра употреблено около 20 глаголов!

Глагол - сл. Брокгауза - часть речи, обозначающая действие или состояние как процесс.

Христос и апостолы всегда призывали к действию, а не к бездействию!

Как же нам ничего делать не надо для достижения спасения, если апостол Павел учит:

«ИТАК, ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ МОИ, КАК ВЫ ВСЕГДА БЫЛИ ПОСЛУШНЫ НЕ ТОЛЬКО В ПРИСУТСТВИИ МОЕМ, НО ГОРАЗДО БОЛЕЕ НЫНЕ ВО ВРЕМЯ ОТСУТСТВИЯ МОЕГО,

СО СТРАХОМ И ТРЕПЕТОМ СОВЕРШАЙТЕ СВОЕ СПАСЕНИЕ» /ФЛП.2:12-13/

Павел не пишет: «положитесь на свое спасение», нет! Он пишет: «СОВЕРШАЙТЕ»! И не просто «СОВЕРШАЙТЕ», а «СО СТРАХОМ И ТРЕПЕТОМ». Слово «СОВЕРШАЙТЕ» является глаголом, призывающим к действию!

"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11
Старожил
+103
|9 Июн 2011
3 Цитировать

так немного хочу прояснить суть вопроса - аскеза это не оганичение себя от злых и плохих дел, все христиане и так без всякого аскетизма должны избегать зла,  аскетизм это скорее временное(иногда очень долгое и в редких случаях пожизненное) ограничение от хороших и благих вещей, приносящих нам радость и удовлетворение. Например простейший пример аскезы - пост. Еда сама по себе хороша и необходима, но иногда временно надо от нее сделать передышку чтоб направить свои устремления вверх. По принципу поста можно рассматривать все другие аскезы, это временное ограничение в чем то материальном или душевном с целью получить духовный бонус(ответ на молитву, осознать себя ближе к Богу и т д)

так вот интересно насколько аскетизм действительно помогает духовному взрослению. приведенный мной пример с Серафимом Соровским показывает что у него аскетизм органично вписался в служение и Богу и людям и только на пользу пошло. Хотя его идейный вдохновитель в аскезах Симеон Столпник у меня не вызывает такого же благостного впечатления, но не мне его судить.

Из наших протестантских примеров прежде всего в глаза бросается пример Йонги Че, он сам и у него все лидеры молятся сутками постятся неделями очень радикальны в аскезах, что наверно так же вкладывает весомый вклад в плоды которые его община имеет на сегодня.

Удален
Markus
|9 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
почему Христос нарушает собственные слова, по отношению к вам?

я не виноват что тот Христос который Он есть на самом деле не вкладывается в ваше богословие или ваш разум. так что лучше смотрите за своей безопасностью. Ато у вас слишком много страхов. Доверьтесь ему и будет спокойней жить!

 

Цитата Паладин
а плоды в отличие от даров не падают с неба, их культивировать надо, развивать.

о как :) не нужно культивировать то, что  от Бога Он сам выращивает в нас то, что Ему нужно, если мы не лезим со своими культиваторами. Накультивировали уже. Пора бы остановиться и довериться полностью Христу!

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Markus
|9 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
надо же, очень удобная теория мира и процветания. Вы уже в раю.... Топчется тот, кто живёт по какую нибудь сторону креста. А вы в реальности попробуйте сораспяться с Ним, не вашей земной верой, а когда Он подойдёт и вам лично скажет, где нужно себя сораспять. И вот тогда начинается сораспятие. И проследите жизнь апостолов, писавших это, и пронаблюдайте за их сораспятием Ему. А у вас удобная сказочка, которая кончится плачевно, если не остановитесь.

ну во первых не теория, а уже давно практика и притом многолетняя и реальная :) а вот вы до сих пор живете в теории и выдуманной вами сказочке, о конце которой говорил сам Христос! Так что следует вам задуматься над своей жизнью и принять Христа, а не выдуманную икону в вашем воображении :)

.

PS. крест остался давно позади, согласно апостолу забывая заднее простираемся вперед :) так что вы отстали лет так на пару тысяч от Жизни :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Писатель
Zoe
+134
|9 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата Markus
PS. крест остался давно позади, согласно апостолу забывая заднее простираемся вперед :) так что вы отстали лет так на пару тысяч от Жизни :)
Цитата Markus
я не виноват что тот Христос который Он есть на самом деле не вкладывается в ваше богословие или ваш разум. так что лучше смотрите за своей безопасностью. Ато у вас слишком много страхов. Доверьтесь ему и будет спокойней жить!

А вы в реальности живёте? Вы так уверены? Это в ваше богословие не вкладывается Христос, Который вчера, сегодня и вовеки тот же. А Он сказал: Кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот недостоин Меня. Как это согласовывается с вашими словами, что крест остался давно позади?

Далее согласно тому же апостолу:

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
и уже не я живу, но живет во мне Христос. (Галатам 2:19)

А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира. (Гал 6:14)

Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. (Гал 5:24) А дальше о жизни по духу, которая невозможна без распятия плоти. И не в аскетизме дело здесь.

чужого горя не бывает. нам сопричастна жизни соль и беспрестанно обжигает нас прямо в сердце чья-то боль... чужого горя не бывает, оно лишь тише, чем своё... и мое сердце ощущает как разрывается твое.
Писатель
Zoe
+134
|9 Июн 2011
4 Цитировать

И ещё вот интересное место, как же оно трактуется в вашем богословии? Я позволю себе процитировать приведённые вами слова в контексте:

Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
чтобы достигнуть воскресения мертвых.(Фил 3:8-11)

Сообразоваться смерти это и есть слово о кресте, которое для некоторых юродство есть, как сказано в другом месте, но без сораспятия на кресте, невозможно простирание вперёд, о котором идёт речь в дальнейших стихах, и к которому вы стремитесь, ибо надо нечто позади оставить, что не так легко сделать, потому что плоть и душа другого жаждет, нежели дух. И тут расходятся пути многих, кто-то желает пожить весело во плоти и все слова Писания под это подстраивает, а для кого-то нет ничего дороже приобретения Христа, так что таковые не возлюбили душу свою до смерти. А приобрести Христа и найтись в Нём, это не просто слова, которые легко повторить, это и есть смерть для себя, это крест, а сегодня все легко за Павлом его слова повторяют, но прожить его жизнь вряд ли желающие найдутся.

чужого горя не бывает. нам сопричастна жизни соль и беспрестанно обжигает нас прямо в сердце чья-то боль... чужого горя не бывает, оно лишь тише, чем своё... и мое сердце ощущает как разрывается твое.
Удален
Markus
|9 Июн 2011
0 Цитировать

я не люблю читать цитаты вырванные их контекста :)

может изучите когда и при каких обстоятельствах и кому говорил, все приведенные вами слова, апостол.

я же могу вам ответить цитатами отменяющими все сказанное вами, но не вижу смысла поступать так как вы :)

тем более я уже говорил по этому поводу раньше :)

.

глупо говорить взрослому человеку кушай кашку за маму и за папу и заставлять носить памперсы ( ну за исключением если он недоразвит) так что все слова ситуативны не забывайте об этом, не нужно подтасовок :) и ставить всех на свой этап развития. у каждого он свой :) кто-то прошел, а кто-то еще идет...

.

да я живу в реальности, как бы вам странно не показалось :))) и притом я рад, что именно Христос открылся мне, а не рассказы о Нем и религиозные басни хитро сплетенные "на основании Писания", потому что раньше так же как вы барахтался в религиозном болоте, прошу прощения за вынужденный термин, но все мы проходим этими болтами, и вы пройдете и только тогда поймете о чем я говорю :) я вас не сужу, потому что понимаю что вы сейчас в таком же поиске, в котором  когда-то был я :)

.

кстати приведенная вами, ну скажем одна из цитат, опровергает вас же самих :) подумайте :)

.

у меня нет богословия, у меня есть Христос и этого мне больше чем достаточно :) он мой Бог и Божье Слово и Начало и Конец и Дверь и Путь и Вера и Благодать и все что мне необходимо для жизни и благочестия :)

.

спасибо за оказанное внимание :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
paralipomenon
|10 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Markus
я не виноват что тот Христос который Он есть на самом деле не вкладывается в ваше богословие или ваш разум. так что лучше смотрите за своей безопасностью. Ато у вас слишком много страхов. Доверьтесь ему и будет спокойней жить!

у меня вообще нет страхов, так как Он Сам подошёл и повёл. И Христа, Который Он есть на самом деле вы не знаете. Отсюда вот такое положение.

Будем есть, пить, веселиться....когда воды уже разливаются, а фундамент не укреплён. Ведь в Луки сказано, что тот, кто стал углубляться и копал, копал и докопал до камня, Кто есть Христос, тот устоит.

Вы же придуманным Христом живёте мирской жизнью.

 

Цитата Markus
ну во первых не теория, а уже давно практика и притом многолетняя и реальная :) а вот вы до сих пор живете в теории и выдуманной вами сказочке, о конце которой говорил сам Христос! Так что следует вам задуматься над своей жизнью и принять Христа, а не выдуманную икону в вашем воображении :)

накопить земное богатство не трудно, имея усердие. И многие неверующие его имеют.

Вы же подстроили Христа под ваше вожделение и продвигаете это с таким усердием.

Икону я не имею. Я имею общение с Сыном и Отцом. И Царство Божие внутрь меня есть. И свою силу и славу Он не раз показывал мне в реальности. Чего и вам желаю.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|10 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Markus
PS. крест остался давно позади, согласно апостолу забывая заднее простираемся вперед :) так что вы отстали лет так на пару тысяч от Жизни :)

апостол эти слова говорил о своих заслугах пред Господом, или о своих ошибках и покаянии пред Ним. Он этого никогда бы не сказал о кресте. Так как крест вне времени.

Это вы отстали от жизни. Жизнь-Христос так и продолжает Своих звать сораспяться с Ним, и с Ним страдать, и с Ним умереть, распиная самого себя в своих грехах, и с Ним воскреснуть к новой жизни.

Т.е. зовёт на крест.

Вы же хотите верой достигнуть всего блаженного, минуя очищение своего грешного "я".

Абсурд. И утопия. Дом ваш стоит на песке. Красивый многоэтажный замок, со всеми удобствами, но нет основания - евангелия Иисуса Христа.

 

Цитата Markus
я не люблю читать цитаты вырванные их контекста :)

вы их сами постоянно используете, меняя общий смысл послания.

 

Цитата Markus
глупо говорить взрослому человеку кушай кашку за маму и за папу и заставлять носить памперсы

а кто вам внушил мысль, что во Христе вы уже взрослый?

 

Цитата Markus
да я живу в реальности, как бы вам странно не показалось :)))

конечно. Человек такое существо, созданное по образу и подобию Божьему, что в состоянии вокруг себя создать ту реальность, которая его устраивает.

Но Христова реальность остаётся неизменна. И если пренебрегать ею, тыча что -

 

Цитата Markus
и притом я рад, что именно Христос открылся мне, а не рассказы о Нем и религиозные басни хитро сплетенные

то можно глубоко заплыть и не вернуться назад.

Мне Христос Сам открылся и Сам пришёл. И разговаривая с Ним, я что-то не заметила, чтобы Он сказал, что крест это пройденый этап.

Наоборот, Сам сказал - следуй за Мной, и повёл на крест.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Markus
|10 Июн 2011
0 Цитировать

меня удивляет ваша "христианская" самоуверенность в том, что вы так хорошо знаете собеседника, что можете давать ваши "христианские ЦУ". Хочу вас разочаровать, из всего сказанного вами обо мне, даже не имеет и йоты отношения ко мне :))))

А значит все что вы говорите - ложь, а если лжете, то о каком Христе можно говорить в вас! Тем более, что вы позиционируете себя встретившимся с Ним! Это еще более усугубляет вашу лживость.

Так что пересмотрите себя внутри и перестаньте лить ложь на человека, которого вы совершенно не знаете :)

Для меня на данном этапе вы лжец, а значит ваши слова не имеют никакого веса!

Без обид, а так как есть.

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
paralipomenon
|10 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Markus
меня удивляет ваша "христианская" самоуверенность в том, что вы так хорошо знаете собеседника, что можете давать ваши "христианские ЦУ".

я вам не ЦУ даю. Вы рассказываете о том, какого Христа вы познали, а я рассказываю о том, какого познала я.

 

Цитата Markus
. Хочу вас разочаровать, из всего сказанного вами обо мне, даже не имеет и йоты отношения ко мне :))))

а я и не зачарована вами, чтобы мне разочаровываться.

Вашими словами и вашим отношением вы показываете свою веру, и я своими словами показываю свою. У нас разговор.

 

Цитата Markus
А значит все что вы говорите - ложь, а если лжете, то о каком Христе можно говорить в вас!

вот ещё один перл. А почему вы решили, что я о вас говорю ложь? Может быть это вы о себе говорите ложь? но думаете, что это истина?

 

Цитата Markus
! Тем более, что вы позиционируете себя встретившимся с Ним!

я встретилась с Ним в реальности. И не позиционирую себя, а свидетельствую о встрече. Была начальная встреча, когда Дух подошёл и сказал - следуй за Мной. Христос в Духе.

Были встречи с Ним в видениях, когда мир обрушивался, и спасения не было, в этот момент Он появлялся, и я Его видела, подходил и всё вставало на свои места и разрешалось. И была предсмертная встреча, в которой Он Сам подошёл и исцелил. И с тех пор я иду именно в той позиции, когда Он сказал, что центр евангелия - крест.

Крест не чтобы вечно страдать и быть угнетённой, а чтобы пройдя сораспятие со Христом, воскреснуть для новой жизни, предавая тело своё в жертву живую для разумного служения.

 

Цитата Markus
Так что пересмотрите себя внутри и перестаньте лить ложь на человека, которого вы совершенно не знаете

вам нужно немного отвлечься от себя и перевести свой взор на Того, Которого распяли за вас. Это единственное спасение.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|10 Июн 2011
1 Цитировать

Цитата Markus
Для меня на данном этапе вы лжец, а значит ваши слова не имеют никакого веса!

очень приятно познакомиться. Я - женщина.

Вы общаясь с человеком, хоть немного перечитывайте то, что он вам пишет, так как можно попасть в неловкое положение.

А мои слова и не должны иметь для вас веса, ведь вы уже выбрали направление. Вы идёте за самим собой. И думаете, что идёте за Христом.

А Христос другой. Он совершенно незнакомый. Бог другой. Я имела честь говорить с Ним. Поверьте, если бы тогда смогла, то убежала бы куда подальше.

Страшен Бог. И Сын нелицеприятен. Есть законы Царствия Небес, которые ради вас любимого нарушиться не могут. И если вы творите не задумываясь беззаконие, то пожнёте не милость и прощение, а наказание. но об этом и в 12 гл. Евреям можно прочесть.

Придумали себе евангелие без креста. Кто ваш помазанник?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Markus
|10 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
вам нужно немного отвлечься от себя и перевести свой взор на Того, Которого распяли за вас. Это единственное спасение.

это вы тут Я-каете :)))))))))

 

Цитата paralipomenon
А почему вы решили, что я о вас говорю ложь? Может быть это вы о себе говорите ложь? но думаете, что это истина?

а почему вы решили что вы говорите правду, может вам стоит немного думать прежде чем выдавать ваши "перлы" козыряя "личной" встречей с Ним.

 

Цитата paralipomenon
я встретилась с Ним в реальности. И не позиционирую себя, а свидетельствую о встрече. Была начальная встреча, когда Дух подошёл и сказал - следуй за Мной. Христос в Духе.

позиционируете, потому что говорите с позиции "выше", а это никак не Дух Христа.

 

Цитата paralipomenon
И с тех пор я иду именно в той позиции

Центром Евангелия всегда был и будет Христос! А крест без Христа это обычная деревяшка никому не нужная.

.

PS. хвалясь своим "опытом" встречи с Ним, никогда не забывайте, что вы не единственная втакой роде, просто другие живут в Ним и не разглагольствуют о статусе "особенности" встретившимся с Ним лично :))))

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Теист
|10 Июн 2011
1 Цитировать

даже ещё в языческом мире, было два взгляда: стоики и эпикурейцы, первые практиковали аскетический образ жизни, а вторые ратовали за удовольствие и сладкий образ жизни.

В христианстве, особенно в современном, много точек зрения на аскезу. Конечно Благодать Духа даётся даром и мы аскезой ни получаем оправдание, но это подобно земледельцу, он же не растит зерно,плод, это делает Небо, но без подготовки почвы, без труда возделывания, этот плод не прорастёт, так и некоторые лишения плоти, это прополка почвы, для восприятия и принятия Благодати..

Удален
Markus
|10 Июн 2011
0 Цитировать

Христос УЖЕ все сделал для нас, наша задача принять это верою в Него и ТЧК! о чем и говорит апостол.

"В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; БЫВ погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых, и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи, "

.

зачем изобретать велосипед, если он уже есть?

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Теист
|10 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Markus
зачем изобретать велосипед, если он уже есть?
сам изобретатель велосипеда, если продолжать по вашей формуле высокомудрствовать, постился 40 дней, и вёл очень аскетический образ жизни. и заповедовал прилагать усилие в борьбе с плотскими желаниями
Удален
Markus
|10 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Теист
сам изобретатель велосипеда, если продолжать по вашей формуле высокомудрствовать, постился 40 дней, и вёл очень аскетический образ жизни. и заповедовал прилагать усилие в борьбе с плотскими желаниями

даже так? хммм вы наверное другое Евангелие читаете? :)))))))))))))))

если бы вы могли победить свои плотские желания, тогда Христос не нужен!!

"Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы ВЫ веровали в Того, Кого Он послал."

.

а так вы себя ставите в ряд с теми о ком сказал Иисус:

"связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям,... все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди."

.

Моя позиция такова, я не могу хвалиться собой и своими достижениями, потому что все что у меня есть и кем я являюсь - это только благодаря Ему, а Ему я верю, и Он мое само большое богатство! :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Теист
|10 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
даже так? хммм вы наверное другое Евангелие читаете? :))))))))))))))) если бы вы могли победить свои плотские желания, тогда Христос не нужен!! "Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы ВЫ веровали в Того, Кого Он послал." . а так вы себя ставите в ряд с теми о ком сказал Иисус: "связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям,... все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди." . Моя позиция такова, я не могу хвалиться собой и своими достижениями, потому что все что у меня есть и кем я являюсь - это только благодаря Ему, а Ему я верю, и Он мое само большое богатство! :)
я логику не увидел, увидел бездумное цитирование Писания, обвинения увидел в мой адрес, и больше ничего, где нить логическая дисскуссии?????
ну ответьте как лучше молится. с набитым животом. пельменями. или молитва с постом?,
либо поймите правила дискуссии, либо не выставляйте себя неадекватом, а то я про Ивана говорю. а вы про Степана(((, увы.......
Писатель
Zoe
+134
|10 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Markus
даже так? хммм вы наверное другое Евангелие читаете? :))))))))))))))) если бы вы могли победить свои плотские желания, тогда Христос не нужен!!

Здесь никто не говорит, что Христос не нужен. Сам человек не победит. Но узок путь, об этом Христос говорил, и врата узки. А как вы объясняете слова Христа вырвать себе глаз, который соблазняет или руку отрубить, как не приложение усилий в борьбе с грехом? Надеюсь, вы понимаете, что я не толкую эти слова буквально сейчас. Но отношение Его выражено чётко. Его приоритеты. Почему бы Ему не сказать в этом месте: просто веруй и всё тебе приложится, не надо никаких усилий, Я всё сделаю для тебя? Это, если придерживаться вашей теории.

 

Цитата Markus
"Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы ВЫ веровали в Того, Кого Он послал."

Помнится, вы не любили вырывать слова из контекста? почему же так выборочно читаете Его слова?

 

Цитата Markus
и притом я рад, что именно Христос открылся мне, а не рассказы о Нем и религиозные басни хитро сплетенные "на основании Писания", потому что раньше так же как вы барахтался в религиозном болоте, прошу прощения за вынужденный термин, но все мы проходим этими болтами, и вы пройдете и только тогда поймете о чем я говорю :) я вас не сужу, потому что понимаю что вы сейчас в таком же поиске, в котором когда-то был я :)

Улыбнули))))))))) Мне Он тоже Сам открылся, а в религиозные басни не верила никогда. Мне Он Живой нужен был с самого начала. Я не религиозна, вы заблуждаетесь.

 

Цитата Markus
кстати приведенная вами, ну скажем одна из цитат, опровергает вас же самих :) подумайте :)

Понимаю :) Но она не опровергает, если её читать полностью, а не выбирая удобные пассажи.

чужого горя не бывает. нам сопричастна жизни соль и беспрестанно обжигает нас прямо в сердце чья-то боль... чужого горя не бывает, оно лишь тише, чем своё... и мое сердце ощущает как разрывается твое.
Удален
Markus
|10 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Zoe
Помнится, вы не любили вырывать слова из контекста? почему же так выборочно читаете Его слова?

если вы не заметили я привел цитату в контексте, так что не нужно слепо мстить :)))) детство какое-то..

тем более я ее писал не вам :)

 

Цитата Zoe
Но узок путь, об этом Христос говорил, и врата узки. А как вы объясняете слова Христа вырвать себе глаз, который соблазняет или руку отрубить, как не приложение усилий в борьбе с грехом? Надеюсь, вы понимаете, что я не толкую эти слова буквально сейчас. Но отношение Его выражено чётко. Его приоритеты. Почему бы Ему не сказать в этом месте: просто веруй и всё тебе приложится, не надо никаких усилий, Я всё сделаю для тебя? Это, если придерживаться вашей теории.

ну во первых не моя теория, а Евангелие Иисуса.

врата - это Он сам, вот вам и трудно войти ими, потому что все время пытаетесь прилепить туда свои старания. А Писания говорят что никакое весельное судно не войдет туда :) то бишь Он не нуждается в ваших потугах, это только оскорбляет Его жертву, и гооврит о том что она была НЕ совершенна!

.

если вы буквально не воспринимаетет слова Христа, тогда зачем говорить об этом? Иначе следуя вашей же логике, он бы сделал оговорку "вырви глаз и отруби руку" - это Я не буквально говорю, но Он то не сделал оговорки? :)

Он сказал так потому что давал понять людям что самим им никак не справиться со воими соблазнами и потому предложил Себя за них. Потмоу и сказал вот настоящее дело Божие ВЕРОВАТЬ!

 

Цитата Zoe
Мне Он Живой нужен был с самого начала. Я не религиозна, вы заблуждаетесь.

Так вот пусть Он живой будет у вас, а не наполовину калека, который ничего не довел до конца и до совершенства!

А Он все довел до совершенства, потому то и Воссел одесную Отца на престоле! А это уже ваша проблема, что ваши дела слишком громадное место занимают в жизни потмоу не можете протиснуться в узкие врата веры - просто верить и все!

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Markus
|10 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Теист
ну ответьте как лучше молится. с набитым животом. пельменями. или молитва с постом?,

мне всегда легко молиться Тому, Кому я доверяю! Я благодарен Ему при любом раскладе событий :) потому что знаю что ВСЕ в Его руках и под его контролем :)))))))))))

.

PS. не склонен набивать живот - это не про меня :)))) это скорее ваш Степан :))

 

Цитата Теист
либо поймите правила дискуссии, либо не выставляйте себя неадекватом, а то я про Ивана говорю. а вы про Степана(((, увы.......

в таком случае вам не стоит впрягаться в дискуссию говорите про Степана там где про него говорят :))))

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
paralipomenon
|11 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Markus
это вы тут Я-каете :)))))))))

правда?

 

Цитата Markus
я не виноват
Цитата Markus
я не люблю
Цитата Markus
я же могу
Цитата Markus
да я живу в реальности
Цитата Markus
я вас не сужу, потому что понимаю что вы сейчас в таком же поиске, в котором  когда-то был  я :)

по моему якаете вы. Я вам рассказывала о своей жизни во Христе. И если вы во Христе, то почему вы так реагируете на свидетельства не придуманные?

 

Цитата Markus
козыряя "личной" встречей с Ним.

вы явно не читали, чем мы побеждаем дьявола. Т.е. Библия для вас не авторитет. И свидетельство вы не признаёте.

Лучше бы козырнули своей личной встречей, так было бы всем назидательней. А то одни слова.

 

Цитата Markus
позиционируете, потому что говорите с позиции "выше", а это никак не Дух Христа.

Я говорю с позиции выше вашей теперь, когда пережила в своей жизни очень многое, а о том, что я рассказывала, я была тогда в самом низу, в самом начале.

И уж вы-то и не знаете, как действует Дух Христа. Так как отвергаете свидетельство, крест, и другие важные части евангелия.

 

Цитата Markus
Центром Евангелия всегда был и будет Христос! А крест без Христа это обычная деревяшка никому не нужная.

Христос - жизь моя, а центр евангелия - крест. Павел говорил - слово о кресте - сила Божия.

Вы же креста не хотите принимать, но силу Божию подавай вам.

 

Цитата Markus
PS. хвалясь своим "опытом" встречи с Ним, никогда не забывайте, что вы не единственная втакой роде

я в курсе про тело Христа. Но помоему вы ещё не в нём. Так как мы, все, кто в теле, мы узнаём друг друга сразу же во всех концах земли.

И для них моё свидетельство является подтверждением их жизни и их свидетельства. А для вас свидетельство это обман. Значит вы живёте в обмане.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|11 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Markus
просто другие живут в Ним и не разглагольствуют о статусе "особенности" встретившимся с Ним лично :))))

обман, так как вы живёте без этой "особенности" встречи с Ним. А ведь у Него нет неособенных.

Если вы не имеете этой особенности, то тогда кто ваш помазанник?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
Zoe
+134
|11 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Markus
если вы не заметили я привел цитату в контексте, так что не нужно слепо мстить :)))) детство какое-то.. тем более я ее писал не вам :)

Ну точно детство, только у вас :), какая месть? вы о чём? Вы на форуме находитесь,а не в приватном общении, посему сказанное вами в этой теме могут комментировать все участники.

 

Цитата Markus
Так вот пусть Он живой будет у вас, а не наполовину калека, который ничего не довел до конца и до совершенства! А Он все довел до совершенства, потому то и Воссел одесную Отца на престоле! А это уже ваша проблема, что ваши дела слишком громадное место занимают в жизни потмоу не можете протиснуться в узкие врата веры - просто верить и все!

Не беспокойтесь, Он Живой у меня, и проявляет Себя в моей жизни реально, а не теориями и словами громкими, более того, Он не оставляет меня гулять, как мне нравится, но воспитывает как отец дитя, и мне известно Его мнение обо мне, и голос Его реальность для меня, ибо Он ведёт меня по жизни, за что безмерно благодарна, не ломая, а выпрямляя мой путь, а проблем у меня с моими делами нет, хватит мне диагнозы ваши ошибочные ставить.

чужого горя не бывает. нам сопричастна жизни соль и беспрестанно обжигает нас прямо в сердце чья-то боль... чужого горя не бывает, оно лишь тише, чем своё... и мое сердце ощущает как разрывается твое.
Удален
Markus
|11 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
правда?

не смешите своей занудностью :))) вы прекрасно поняли о чем я и не нужно заниматься ерундой :) а если не поняли хначт ваш крест и все что вы с ним связываете не исполняют свою работу :))))

нужно не крест защищать, а чтобы крест защищал вас :)

 

Цитата paralipomenon
Я говорю с позиции выше вашей теперь, когда пережила в своей жизни очень многое, а о том, что я рассказывала, я была тогда в самом низу, в самом начале. И уж вы-то и не знаете, как действует Дух Христа. Так как отвергаете свидетельство, крест, и другие важные части евангелия.

ха-ха :) ну что же вы так мелко то? вы у нас эксклюзивная неповторимая, самая опытная пережившая столько, что прям вам в подметки никто не годится :))))

Извините что вынужден так комментировать ваши слова! Но именно так вы себя и позиционировали о чем я и говорил выше :) что вы старались опровергнуть, а теперь сами подтверждаете :)

 

Цитата paralipomenon
Павел говорил - слово о кресте - сила Божия. Вы же креста не хотите принимать, но силу Божию подавай вам.

я прекрасно знаю о чем говорил Павел, Он говорил о кресте со Христом а не без Него, так что не нужно устраивать тут поклонение деревяшке!

Вы опять лжете :) я никогда не говорил ничего против креста Христова :) и благодаря Ему распятому я есть то что я есть! А вы уцепились за крест вместо того чтобы за распятого на Нем :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Markus
|11 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
я в курсе про тело Христа. Но помоему вы ещё не в нём. Так как мы, все, кто в теле, мы узнаём друг друга сразу же во всех концах земли. И для них моё свидетельство является подтверждением их жизни и их свидетельства. А для вас свидетельство это обман. Значит вы живёте в обмане.

ха-ха-ха... бла-бла-бла :)))) что же вы так срываетесь? :) спокойно, я совсем даже не переживаю насчет вашего "по-моему". И я не говорил что ваше свидетельство обман :) напротив вы лжете обо мне основываясь только на своих выдуманных невесть откуда взятых мыслях :))) так что успокойтесь и дышите ровно - иначе давление поднимется - а это уже не хорошо для сердца :)

ваше свидетельство на вашей совести и оно мне ваше свидетельство ни к чему :)многие видели Иисуса и не только как вы, а толку маловато было :)

Блажены не видевшие но верующие :)

мне достаточно свидетельства Иисуса и апостолов, для моей веры это очень даже достаточно :)

 

Цитата paralipomenon
обман, так как вы живёте без этой "особенности" встречи с Ним. А ведь у Него нет неособенных. Если вы не имеете этой особенности, то тогда кто ваш помазанник?

не перекручивайте :) вы прекрасно поняли о какой особенности я вам говорил, о ваше надуманной и напыщеной :) а не о Христовой

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Markus
|11 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Zoe
Ну точно детство, только у вас :), какая месть? вы о чём? Вы на форуме находитесь,а не в приватном общении, посему сказанное вами в этой теме могут комментировать все участники.

ну ладно не месть - ответный удар :)

да могут коментировать но не со своей колокольни, а согласно контексту разговора :) и это нормально...

 

Цитата Zoe
Не беспокойтесь, Он Живой у меня, и проявляет Себя в моей жизни реально, а не теориями и словами громкими, более того, Он не оставляет меня гулять, как мне нравится, но воспитывает как отец дитя, и мне известно Его мнение обо мне, и голос Его реальность для меня, ибо Он ведёт меня по жизни, за что безмерно благодарна, не ломая, а выпрямляя мой путь, а проблем у меня с моими делами нет, хватит мне диагнозы ваши ошибочные ставить.

вот видите вам не понравились названые вами "мои диагнозы", а как насчет ваших диагнозов? Наконец то вы меня услышали, я очень надеюсь :))))

Я абсолютно спокоен, потому что не я ваш Бог и быть им не собираюсь :) а то что Иисус заботится, я как раз об этом только и говорю :) а вы все пытались опровергнуть :) теперь вижу согласились :) чему очень рад :)))

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
1 2 3

Аскетизм - путь святого или самовольное смиренномудрие?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы