Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Аскетизм - путь святого или самовольное смиренномудрие?

Старожил
+103
|5 Июн 2011
1 Цитировать

Существуют два взгляда на аскезы, первый - аскезы это  бред, надо наслаждаться жизнью в теле которое нам дал Творец и заботится об этом теле, второй - аскезы помогают умертвить плотские желания и тем самым открывают для нас дополнительную благодать Бога.

Старожил
+81
|5 Июн 2011
1 Цитировать

А вопрос?

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+153
|5 Июн 2011
0 Цитировать

Есть люди,которые не могут по другому,ну не получается,а святым и непорочным быть хочется))то пожалуйста,пусть занимаются...но если человек переживает благодать в своей жизни,то зачем оно ему надо эти крайности...здесь никаких недорозумений и осуждений не должно быть... Иоанн был аскетом ,а Христос нормальным гражданином без всяких проявлений фанатизма...

Старожил
+103
|5 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата TaniaK
А вопрос?

в заглавии темы

 

Цитата 4медвежат
зачем оно ему надо эти крайности.

всегда так думал, недавно решил изучить жизнь людей почитаемых в историческом христианстве. вот например такая личность как Серафим Саровский был аскетом http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BC_%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9  и у него это получалось совмещать со служением Богу

Старожил
+103
|5 Июн 2011
1 Цитировать

http://www.diveevo.ru/serafim/serafim.php3

В затворе преподобный Серафим приобрел высокую душевную чистоту и сподобился от Бога особых благодатных даров - прозорливости и чудотворения. Тогда Господь поставил Своего избранника на служение людям в самом высшем монашеском подвиге - старчестве. 25 ноября 1825 года Матерь Божия вместе с празднуемыми в этот день двумя святителями явилась в сонном видении старцу и повелела ему выйти из затвора и принимать у себя немощные души человеческие, требующие наставления, утешения, руководства и исцеления. Благословившись у настоятеля на изменение образа жизни, преподобный открыл двери своей келлии для всех. Старец видел сердца людей, и он, как духовный врач, исцелял душевные и телесные болезни молитвой к Богу и благодатным словом. Приходившие к преподобному Серафиму чувствовали его великую любовь и с умилением слушали ласковые слова, с которыми он обращался к людям: "радость моя, сокровище мое". Старец стал посещать свою пустынную келлию и родник, называемый Богословским, около которого ему выстроили маленькую келлейку. Выходя из келлии, старец всегда нес за плечами котомку с камнями. На вопрос, зачем он это делает, святой смиренно отвечал: "Томлю томящего меня".

Удален
Markus
|6 Июн 2011
0 Цитировать

Аскеза - говорит сама за себя, она полностью исключает благодать, потому что основывается на само.... конечно если рассматривать ее в чистом виде понимания.

Ну а если на определённые ограничения движет вера в Иисуса, так то пожалуйста, каждый живи по удостоверению своего ума, как апостол говорил :)

Вера не определяет границы, а напротив рушит их, так как Бог безграничен! Думаю не стоит ограничиваться и ограничивать себя. Иначе получается жизнь в бункере или глухая как в танке :)))

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+81
|6 Июн 2011
1 Цитировать

АСКЕЗА (греч. askesis — упражнение, практика), совокупность форм и методов самоограничения и самоконтроля. В христианстве это есть. "хранить благодать" - это не без аскезы и не без "упражнений".

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Удален
SOFIA
|6 Июн 2011
7 Цитировать

"Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы — нетленного. И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным" 1Кор.9:25-27

"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11
Удален
Markus
|6 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата TaniaK
АСКЕЗА (греч. askesis — упражнение, практика), совокупность форм и методов самоограничения и самоконтроля. В христианстве это есть. "хранить благодать" - это не без аскезы и не без "упражнений".

определение аскезы мне известно :)))

благодать сама хранит нас, а не мы ее, все что включает "само" отменено благодатью! Иначе благодать уже не благодать, как апостол говорил....

.

может в христианстве и есть, а вот у верующих в Иисуса и Его благодать не должно быть аскезы, иначе благодать просто прекращает быть благодатью, и заменяется делами, культурой поведения, самоконтроля и самоограничения.

 

Цитата SOFIA
"Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы — нетленного. И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным" 1Кор.9:25-27

:) вы выше почитайте о чем пишет апостол :) так что тут совсем речь о другом.

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
SOFIA
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
благодать сама хранит нас, а не мы ее,

Дайте определение: что такое "благодать"?

"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11
Удален
Markus
|8 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата SOFIA
Дайте определение: что такое "благодать"?

благодать - это Христос!

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
paralipomenon
|8 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Markus
благодать сама хранит нас, а не мы ее,

благодать ведёт нас на крест. И нет другой благодати.

 

Цитата Markus
все что включает "само" отменено благодатью! Иначе благодать уже не благодать, как апостол говорил....

вы когда нибудь ощущали благодать, когда ни кушать, ни пить не хочется, ничего неохота, и вспоминаешь, что не ел только где-то через два дня? Так как в это время присуствие Господа настолько сильнО, что теряешься во времени.

Благодать это не получить некие знания, и ими идти.

Люди порой по благодати становились аскетами, а порой и по плоти, так же как и те, кто отвергает аскетизм и по благодати ест и пьёт столько, сколько хочет. Есть такие по духу, а есть по плоти.

Павел так и говорил, что кто ест, пусть не осуждает того, кто не ест....

Т.е. у каждого свой путь, и Дух Святой направит и наставит.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Markus
|8 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
благодать ведёт нас на крест. И нет другой благодати.

:) благодать уже давно прошла сквощь крест :))))

 

Цитата paralipomenon
Т.е. у каждого свой путь, и Дух Святой направит и наставит.

есть один только Путь - Иисус Христос!

благодать - это Личность :) а Личность эта Иисус Христос!

вот с Ним жизнь всегда захватывающая! и не периодами с целиком полноценная жизнь :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
SOFIA
|8 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Markus
благодать - это Христос!

"Ибо *благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:  не от дел, чтобы никто не хвалился.  Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять" Еф.2:8-10

*благодать - греч. - благодеяние, милость, услуга, одолжение.

Благодать - это Божий дар, выразившийся в незаслуженном нами прощении, которое ведет к спасению.

Павел писал, что спасения мы ожидаем в терпении:

"Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?  Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении" Рим.8:24-25

Ожидание - это процесс, длиною в нашу земную жизнь. В этом процессе мы изменяемся: преображаемся в образ Христа и усовершаемся:

"Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа" 2Кор.3:18

"Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, — и Бог любви и мира будет с вами" 2Кор.13:11

Самоправедность - это стремление быть совершенным без истинного Бога, что можно наблюдать в нехристианских религиях и даже в среде атеистов. Быть правдным во Христе - значит, поступать так, как Он поступал, иметь тот же нрав, что Он имел. А этого нужно достигать, учиться, тренироваться, о чем и писал ап. Павел в 1Кор.9:27-28

"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11
Удален
Markus
|8 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата SOFIA
"Ибо *благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

кто спасает? - Спаситель!

Кто Спаситель? - Христос!

 

Цитата SOFIA
Благодать - это Божий дар, выразившийся в незаслуженном нами прощении, которое ведет к спасению.

Христос - это незаслуженый дар Божий!

кто заслужил Христа?

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
SOFIA
|8 Июн 2011
0 Цитировать

В огороде бузина, а в Киеве - дядька

"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11
Удален
Markus
|8 Июн 2011
0 Цитировать

это вы о своем последнем постинге? :)))))))))))

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
SOFIA
|8 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
вот с Ним жизнь всегда захватывающая! и не периодами с целиком полноценная жизнь :)

Как Вы считаете: должен ли христианин усовершать свой характер и развивать хорошие качества? Должен христианин прилагать личные усилия для этого?

"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11
Удален
paralipomenon
|8 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Markus
:) благодать уже давно прошла сквощь крест :))))

благодать-Христос говорит в евангелии - кто не возьмёт свой крест и не пойдёт за Мной, не может считаться Моим учеником.

Всё так простенько у вас. типа за меня пострадли и теперь я могу просто жить и всё. И много скобочек, типа улыбаюсь или смеюсь.

Вам бы внимательно Евангелия перечитать, там нет беззаботности. Там работа и духа и души и тела.

 

Цитата Markus
есть один только Путь - Иисус Христос!

и куда ваш путь идёт? Путь-то один, да вот мне с вами порой и не по пути. Так как вы должны освобождаться от своей мерзости, а не от моей.

От моей меня освобождает Сам Христос, ведя за Собой.

 

Цитата Markus
вот с Ним жизнь всегда захватывающая! и не периодами с целиком полноценная жизнь :)

с Ним жизнь всегда идёт против течения. А если она у вас захватывающая и полноценная, значит вы не напрягаясь плывёте по течению.

Но чтобы добраться до источника, нужно плыть против течения.

И тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь -  слова Христа.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+360
|8 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата Markus
может в христианстве и есть, а вот у верующих в Иисуса и Его благодать не должно быть аскезы, иначе благодать просто прекращает быть благодатью, и заменяется делами, культурой поведения, самоконтроля и самоограничения.

ну т.е. пророк Иоанн просто так питался саранчой и медом, из дурости. Я уже не говорю о сорокадневном посте Христа перед Его первой проповедью.

Отнюдь несложно догадаться, что вы протестант. Скорее всего, пятидесятник. Поскольку демонстрируете устоявшуюся в протестантском мышлении парадигму, в соответствии с которой социальный успех является признаком любви Божъей по отношению к тебе. А если нет успеха - значит Господь не любит тебя. Очевидно, именно по этой причине отсутствие самоограничения во всех сферах стали неотъемлемым атрибутом протестанства, особенно у харизматов.

Меж тем как даже у язычников человека, которого готовят к шаманству, на 40 дней оставляют в лесу без еды. Потому что аскеза и пост являются незаменимым средством войти в нормальный ритм жизни, в которой излишества не встают на первый план. Речь, разумеется, не только о материальном измерении аскезы, которая позволяет содержать в целостности храм души и придает ясность мыслям. Если сомневаетесь в этом, попробуйте провести без еды хотя бы неделю, для челвоеческого организма это совсем немного

Удален
Markus
|8 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата SOFIA
Как Вы считаете: должен ли христианин усовершать свой характер и развивать хорошие качества? Должен христианин прилагать личные усилия для этого?

хорошие качества - это что? что есть плохие качества? усовершенствовать относительно чего? кого? относительно чьих-то аморфных "эталонов"?

христианин ничего не должен! христианин - это хочу, жажду, не могу жить без Него!

никто ничего не должен развивать иначе вы превращаете веру во Христа в обычную культуру воспитания, а Писания говорят, что есть плод духа, а не воспитанные "каКчества" вашими стараниями :)

ну а духа мы получаем по вере, а не по делам, о чем и апостол говорит :)

 

Цитата bogomol
ну т.е. пророк Иоанн просто так питался саранчой и медом, из дурости. Я уже не говорю о сорокадневном посте Христа перед Его первой проповедью.

ну понеслась душа в рай а ноги в милицию :)))))))))) только дай порвать :) ха-ха :)

ну да вы спец по смешиванию всего в кучу, так делают те, кто не хочет чтобы люди знали Истину и Благодать, коими и является Христос!

Вы ни Иоанн и я не Христос, и живем мы в совсем другой эпохе которую нам и подарил Христос своим подвигом! За что Ему слава!

.

ну остальной бред который вы себе сами выдумали и пытаетесь меня втиснуть в свою фантазию я уже комментировать не буду, слишком много чести для лжи.

 

Цитата paralipomenon
и куда ваш путь идёт? Путь-то один, да вот мне с вами порой и не по пути.

ну так мой Путь я сказал Кто, а то что вам со мной не по-пути, это не мои проблемы :) это ваше решение :) а значит и все наговоры которые вы тут пытались вылить на меня относятся именно к вам :)))))

.

только вы забыли, что ученики прошли метаморфозу, успели побыть и друзьями и братьями и детьми :)

.

мы живем по другую сторону креста уже после него а не до него, 2000 лет уже прошло а вы все топчетесь вокруг не желая сораспяться с Ним верою в Него и перейти от смерти в жизнь с Ним! - почитайте апостола :) там он ясно говорит :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+81
|8 Июн 2011
3 Цитировать

Лозунги, лозунги! А пообщаешься с такими в узком кругу, там там элементарного терпения нет, только наступи на мозоль, так так "в вере" скажут.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Писатель
+360
|8 Июн 2011
3 Цитировать

Markus

не утруждайте себя оправданием собственного гедонизма. У вас это плохо получается

Старожил
+81
|8 Июн 2011
3 Цитировать

Ну уж если в посте даже заметно, то каково в жизни повседневной

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Удален
G777
|8 Июн 2011
1 Цитировать

..."Пока нам недоступен, непонятен этот момент радости, у нас будет получаться чудовищная и кощунственная пародия; мы, будто бы во имя Божие, превратим жизнь в сплошное мучение для самих себя и для тех, кому придется расплачиваться за наши бесплодные потуги стать святыми"....

*

..."Это понятие радости может показаться странным рядом с предельным напряжением, подвигом воздержания, с настоящей борьбой, и тем не менее радость проходит через всю нашу духовную жизнь, жизнь церковную и жизнь евангельскую, потому что Царствие Божие усилием берется. Оно не дается просто тем, кто беспечно, лениво ждет его прихода. Для тех, кто ждет его таким образом, оно, разумеется, придет: придет в глухую полночь, придет, как Суд Божий, как вор, которого никто не ждет, как жених, который грядет, пока неразумные девы предаются сну"...

*

..."Не так должны мы ожидать Царствие и Суд. Мы должны вернуться к такому состоянию, которого обычно не можем вызвать даже из своих глубин, настолько оно нам чуждо, - состоянию радостного ожидания Дня Господня, хотя мы знаем, что этот День будет днем Суда"....

всем здравствовать.G777
Удален
SOFIA
|8 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Markus
хорошие качества - это что?

любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,  кротость, воздержание.

 

Цитата Markus
что есть плохие качества?

нечистота, непотребство,  вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия,  ненависть,  бесчинство и тому подобное

"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11
Удален
Markus
|8 Июн 2011
0 Цитировать

:) вы назвали ПЛОД духа в качествах о чем я и писал выше!

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+103
|9 Июн 2011
0 Цитировать

http://blogs.privet.ru/user/lululove/54948618 - много много качеств и только как это в диалоге поможет непонимаю))

Старожил
+103
|9 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Markus
вы назвали ПЛОД духа

а плоды в отличие от даров не падают с неба, их культивировать надо, развивать.

Удален
paralipomenon
|9 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Markus
ну так мой Путь я сказал Кто, а то что вам со мной не по-пути, это не мои проблемы

почему Христос нарушает собственные слова, по отношению к вам? Или вы выдумали очередного добренького христосика и идёте в этой иллюзии, но ведь это опасно. Ведь если нет настоящего Христа рядом, то воды разольются и дом упадёт.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
1 2 3

Аскетизм - путь святого или самовольное смиренномудрие?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы