Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любим ли мы себя?

Удален
ekklesiast
|3 Июн 2011
0 Цитировать

Как то слушал одного проповедника, он говорил о любви, логика его учения была, в сжатой форме, такой: "Заповедь говорит: "возлюби ближнего как самого себя", если мы не любим себя, то не сможем любить ближнего, мы не любим ближних, потому, что не любим себя... Итак, необходимо с начала полюбить себя, тогда и ближнего мы полюбим". То есть суть его проповеди состояла в том, что бы научить верующих любить себя... Что это, ересь или истина?

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+430
|3 Июн 2011
1 Цитировать

ИМХО - Господь не это имел в виду (возлюби себя СНАЧАЛА, в первую очередь), когда давал подобную заповедь

Удален
ekklesiast
|3 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Lady Starlight
ИМХО - Господь не это имел в виду (возлюби себя СНАЧАЛА, в первую очередь), когда давал подобную заповедь

А как вы понимаете?

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+1490
|3 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Что это, ересь или истина?

Я тоже слышал такие проповеди. Ересь ли это, определятся тем, какие практические выводы сделал тот проповедник из "открытого" им принципа.

Слова "люби ближнего твоего, как самого себя" (Мф 19:19) я понимаю не как количественный показатель силы любви. Потому что я, например, не очень-то люблю себя (комплекс неполноценности, знаете ли ). Поэтому, если бы речь шла о силе любви, эти слова означали бы для меня: "люби ближнего твоего так себе, не слишком сильно". 

Я же думаю, что здесь говорится о качественной характеристике любви. О том, что наша любовь к ближнему должна быть основана на том, что нам необходимо научиться в своих ближних видеть самих себя.

Для меня другой человек - это тоже я (буквально!). Просто в других телесных обстоятельствах: пол, возраст, генетика, национальность, воспитание, образование, жизненный опыт, круг общения, социальное и имущественное положение, семья, здоровье и т.д.

То есть, если я понимаю, что я сам в его положении говорил, думал и поступал бы как он, то я могу любить его. Даже если мне и не нравится, что он говорит, думает и делает. Для меня это просто лишний повод задуматься о своих словах, мыслях и поведении.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|3 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Итак, необходимо с начала полюбить себя

Что же касаемо любви к себе, то полагаю, что себя надо любить. И что в этом есть глубокий христианский смысл.

По моему убеждению, Христос приходит к каждому из нас, полностью уподобившись персонально этому человеку. Поэтому Он точно знает, почему мы такие, какие есть, и может нас понять, пожалеть. и простить. Нам же нужно, любя себя, принять этого уподобившегося нам Христа. Принять как самого себя.

Так что любовь к Христу с точки зрения личных с Ним отношений каждого - это по сути любовь к самому себе.

Это даже можно было бы назвать эгоизмом, если бы Христос при всём том не был распятым. Так что Он, хотя и уподобился нам во всём, но не в грехе, который смыт Его кровью. И принимая распятого Христа, как самого себя, любя себя, каждый принимает вместе с этим и Его крест и сораспинается Ему.

Так что если это и эгоизм, то хороший, христианский - любить самого себя во Христе.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ekklesiast
|3 Июн 2011
0 Цитировать

Вот есть интересная цитата, по моему это Августин:" Любовь к ближнему ограничена тем, насколько каждый человек любит самого себя." Т.е. мы часто не любим ближнего, потому что слишком уж любим себя!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
ekklesiast
|3 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Потому что я, например, не очень-то люблю себя (комплекс неполноценности, знаете ли )

Я думаю, что комплекс, это следствие гиппертрофированной любви к себе...

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+231
|3 Июн 2011
0 Цитировать

Я считаю, что это правильно - прежде всего любить себя, а потом уже всех остальных.

Да, если так разобраться, мы и любим сами себя, любимых, сознательно или не сознательно, больше всех и вся.

Так, каждого из нас больше беспокоит то, что зачесался собственный палец, чем 300 тысяч погибших от цунами.

Или же нас больше беспокоит то, что мясо за обедом было немного пережаренное и чуть-чуть недосоленное, чем то, что сотни миллионов нищих голодают.

Все мы эгоисты в той или иной степени.

Или кто-то не согласен?...

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+252
|3 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Вот есть интересная цитата, по моему это Августин:" Любовь к ближнему ограничена тем, насколько каждый человек любит самого себя." Т.е. мы часто не любим ближнего, потому что слишком уж любим себя!

Скорее наоборот - не любим ближнего, потому что не любим себя. Человек, который любит себя, будет так же любить и ближнего.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+430
|3 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата rpg-fps
Я считаю, что это правильно - прежде всего любить себя, а потом уже всех остальных. Да, если так разобраться, мы и любим сами себя, любимых, сознательно или не сознательно, больше всех и вся. Так, каждого из нас больше беспокоит то, что зачесался собственный палец, чем 300 тысяч погибших от цунами. Или же нас больше беспокоит то, что мясо за обедом было немного пережаренное и чуть-чуть недосоленное, чем то, что сотни миллионов нищих голодают. Все мы эгоисты в той или иной степени. Или кто-то не согласен?...

то, что все мы эгоисты - об этом и говорит Писание, от этого греха и пришел Бог спасать человечество - от любви к себе прежде всей остальной любви.

А вот то, что это правильно (жить в грехе), считают обычно люди, не знающие Христа :)

Местный
+16
|3 Июн 2011
2 Цитировать

Принцип правильный...просто любить себя не значит быть гордым самовлюбленным эгоистом, это значит иметь к себе честное, здравое, уравновешенное отношение... Если человек умеет так относится к себе, то так же сможет подходить и к другим...

Старожил
+430
|3 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Чаадаев
это значит иметь к себе честное, здравое, уравновешенное отношение

А вот мне кажется, человека, который имеет к себе честное, здравое, уравновешенное отношение, называют не любящим себя, а смиренным.

но, конечно, лозунг "надо любить себя" намного более льстит слуху и более популярен, чем призыв к смирению.

Местный
+16
|3 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Lady Starlight
"надо любить себя" намного более льстит слуху

Я не имел ввиду потакание себе любимому, а правильное отношение..

Удален
ekklesiast
|3 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Тутти
Скорее наоборот - не любим ближнего, потому что не любим себя. Человек, который любит себя, будет так же любить и ближнего.

Я думаю все дело в том, что мы все очень любим себя, но очень мало любим ближних! Разве это не так? Самовлюбленных людей мы встречаем на каждом шагу, а вот любящих нет...

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+430
|3 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Чаадаев
Я не имел ввиду потакание себе любимому, а правильное отношение..

Да, я вас поняла.

Поэтому и ответила, что в Библии это "правильное отношение" к себе называется "смирением" перед Богом, а не "любовью к себе" :)

Старожил
+231
|3 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Lady Starlight
от этого греха

где написано, что это грех?

 

Цитата Чаадаев
Принцип правильный...просто любить себя не значит быть гордым самовлюбленным эгоистом, это значит иметь к себе честное, здравое, уравновешенное отношение... Если человек умеет так относится к себе, то так же сможет подходить и к другим...

Вот это, я считаю, здравая мысль! Афтар, держы плюс!

 

Цитата Lady Starlight
в Библии это "правильное отношение" к себе называется "смирением" перед Богом, а не "любовью к себе"

Можно ссылочку на стих(и)?

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+430
|3 Июн 2011
2 Цитировать

Да вобщем-то это те же стихи, которые мы обсуждаем - "возлюби Бога" и "возлюби ближнего". Просто если читать и понимать их в контексте Библии, жизни Иисуса, то мы приходим к одним выводам, а если читать их в контексте современных книг по психологии, то (о чудо!) мы приходим к выводу, что "сначала надо возлюбить себя" :)

Старожил
+1513
|3 Июн 2011
5 Цитировать
Цитата ekklesiast
То есть суть его проповеди состояла в том, что бы научить верующих любить себя...

Слушайте! ни за что не поверю, что хоть верующего, хоть не верующего НАДО НАУЧМТЬ себя любить!!!

По-моему это бред... и он заключается в иллюзии: "Ой, я НЕ люблю себя" ... согласна с тем что кто-то может просто СЧИТАТЬ что он как будто бы себя не любит, но на самом деле: этот "якобысебянелюбящий" утричком встает и подходит к умывальничку личико СВОЕ "нелюбимое" умыть, ручонки СВОИ "нелюбимые" протягивает к пасте, для того чтобы СВОИ "нелюбимые" зубки потачить, затем направляет СВОИ ножки "нелюбимые" к кофеварке и сыплет туда кофю, что бы напоить СЕБЯ "нелюбимого" и попутно намазывает будербродик икоркой выбранной по СВОИМУ вкусу либо кабачковой либо красной от лосося, но выбранной исходя из своей ЯКОБЫ не любви! О чем говорит Писания, друзья?! о чем говорят те слова про возлюби ближнего КАК самого себя?! по-моему все очень просто и даже как-то не духовно... разрешите продеманстрировать ТАКУЮ любовь в быту:

К примеру к вам гость приехал на пару дней, возможно вы рады, тогда легче... а вдруг не очень, а в Библии этот стих прямо сверлит на вас... итак, утричком умыв личико, приглушив в себе нерадость, вы предлогаете гостю СВОЮ зубную пасту, СВОЕ полотенце, СВОЁ кофя и СВОЮ икру... потому что КАК СЕБЯ... так же и его, ТОЧНО ТАКЖЕ! Относится к себе с заботой для этого особенных чувств не нужно и к ближнему аналогично они не нужны, если они есть, то примите их как бонус! Не делайть ближнему того чего бы вы не хотели делать себе, тоже любовь, любовь это - ПОСТУПОК!

с уважением алое.
Старожил
+1490
|3 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата alloe
К примеру к вам гость приехал на пару дней, возможно вы рады, тогда легче... а вдруг не очень, а в Библии этот стих прямо сверлит на вас... итак, утричком умыв личико, приглушив в себе нерадость, вы предлогаете гостю СВОЮ зубную пасту, СВОЕ полотенце, СВОЁ кофя и СВОЮ икру... потому что КАК СЕБЯ... так же и его, ТОЧНО ТАКЖЕ!

Не знаю, как у вас там за океаном... а у нас тут в России (я не о Москве говорю, ессессно) обычно гостю предлагают гораздо лучшее, чем сами потребляют. И полотеничко новое достанут, и пасту импоршную подадут и кофею не пожалеют, а также прочих пряников и ещё кой-чо из заначки достанут.

И это не потому что шибко верующие, а просто народный обычай такой. Не охота никому в грязь лицом перед чужим человеком ударяться и показывать свой истинный уровень материального недопотребления.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+430
|3 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата lents
И это не потому что шибко верующие, а просто народный обычай такой. Не охота никому в грязь лицом перед чужим человеком ударяться и показывать свой истинный уровень материального недопотребления.

Т.е. не всегда внешние признаки говорят об истинном состоянии сердца. Можно делать добролюдям не из любви к ним, а из любви к себе (=желания впечатлить их).

Старожил
+1513
|3 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата lents
Не знаю, как у вас там за океаном...

... да я же сама прожила всю жизть ПЕРЕД океаном, вернее перд морем Беренговым и знаю как обычно..

Но я не про то, я просто хотела сказать что на самом деле каждый человек себя ЛЮБИТ, но не каждый люит ближнего КАК себя! :) А для исполнения той заповеди нужно просто относиться, т.е. ПОСТУПАТЬ как в той или иной ситуации ты бы поступил с собой.

..............

 

Цитата Lady Starlight
Можно делать добролюдям не из любви к ним, а из любви к себе (=желания впечатлить их).

Да!

Но мотив имеет значение для Бога, стараешься ли ты впечатлить человека или Бога, тем что ПОСТУПАЯ как с собой, ты хочешь быть послушным заповеди.

с уважением алое.
Удален
ekklesiast
|3 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата alloe
Слушайте! ни за что не поверю, что хоть верующего, хоть не верующего НАДО НАУЧМТЬ себя любить!!! По-моему это бред... и он заключается в иллюзии: "Ой, я НЕ люблю себя" ... согласна с тем что кто-то может просто СЧИТАТЬ что он как будто бы себя не любит

Согласен на все 100! Но если бы вы знали, какой "кипишь" поднялся, когда я не согласился с ентим учением... Если бы наша поблемма, состояла в "нелюбви к себе", то заповедь наверное была бы такой:" Возлюби себя как ближнего твоего".

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+1513
|3 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Но если бы вы знали, какой "кипишь" поднялся

Какой? :))

 

Цитата ekklesiast
то заповедь наверное была бы такой:" Возлюби себя как ближнего твоего".

Мне нравится наш Иисус:

Вы слышали, что сказано: "люби ближнего твоегои ненавидь врага твоего". А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, БЛАГО- ТВОРИТЕ ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас... итак будте совершенны!!!

Прекрасные слова и ВЫСОКИЙ стандарт, который нам "нелюбящим себя" принёс наш Иисус!

Вот вам и различие языческой любви "ты-мне, я-тебе" вот вам и мотив "впечатлить человека" вот вам и "точка отсчета"!

с уважением алое.
Старожил
+1490
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Lady Starlight
Т.е. не всегда внешние признаки говорят об истинном состоянии сердца. Можно делать добролюдям не из любви к ним, а из любви к себе (=желания впечатлить их).

Сколько раз наблюдал, как хозяева, столь радушно потчующие "дорогих гостей", за спиной про них гадости говорят. Так что я ужо боюсь в гости ходить. 

 

Цитата alloe
А для исполнения той заповеди нужно просто относиться, т.е. ПОСТУПАТЬ как в той или иной ситуации ты бы поступил с собой.

А мы люди такие, нам о себе лень заботиться. Вот о других - это нас хлебом не корми - дай только о ком позаботиться! ...Пока он не убежал. 

 

Цитата ekklesiast
Если бы наша поблемма, состояла в "нелюбви к себе", то заповедь наверное была бы такой:" Возлюби себя как ближнего твоего".

Так заповедь, имхо, ЕВРЕЯМ была! К тому же, древним. 

 

Цитата alloe
Вы слышали, что сказано: "люби ближнего твоегои ненавидь врага твоего". А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, БЛАГО- ТВОРИТЕ ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас... итак будте совершенны!!! Прекрасные слова и ВЫСОКИЙ стандарт, который нам "нелюбящим себя" принёс наш Иисус!

Во-во! И я про то же! Мы ж, многие, в натуре враги себе. Вот и получается: возлюби врага своего - себя в том числе.

Самих себя, увы, не любим,

Всё что имеем, всё погубим,

Всё что находим вмиг теряем,

Что получаем - пропиваем.

 

Цитата alloe
Вот вам и различие языческой любви "ты-мне, я-тебе" вот вам и мотив "впечатлить человека"

Не-а, тут всё сложней! Не человека впечатлить, а окружающих! Поэтому часто заботятся как раз о тех, с кого "ты мне - я тебе" не возьмёшь.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+227
|4 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
" Возлюби себя как ближнего твоего".

Весьма интересный вариант.

Удален
IBagira
|4 Июн 2011
1 Цитировать

Я тоже думала над этим, о любви к себе. И пришла к выводу, что любить себя это совсем не значит быть эгоистом. Но почему-то у многих эти два понятия объединяются в одно. Дело в том, что эгоизм это не любовь к себе любимому, это скорее инстинкты, ощущения, а не чувства. А вот чувство любви - это совершеннейшее чувство. Любить в самом глубоком смысле слова - это значит быть справедливым, честным, добросовестным и делать другим то, чего желаешь самому себе. А эгоизм, тем и отличается от любви, что это забота об одном себе, без внимания к другим, да ещё и относящийся к другому человеку, как к  объекту и средсву достижения своекорыстных целей.

Старожил
+227
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
Любить в самом глубоком смысле слова - это значит быть справедливым, честным, добросовестным и делать другим то, чего желаешь самому себе

Я себе много чего желаю. Могу ли я этого желать другим?

 

Цитата IBagira
чувство любви - это совершеннейшее чувство.

Уместно ли в отношении любви слово "чувство"?

Удален
IBagira
|4 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата nick3
Уместно ли в отношении любви слово "чувство"?

Ну назовите более уместно, как вы считаете :))) Буду ждать :)))

 

Цитата nick3
Я себе много чего желаю. Могу ли я этого желать другим?

Странный вопрос :))) А почему бы нет? Или это что-то за счёт других для себя любимого?

Старожил
+227
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
Странный вопрос :))) А почему бы нет? Или это что-то за счёт других для себя любимого?

То, что я считаю для себя приемлемым,  для других может не быть таким.

 

Цитата IBagira
Ну назовите более уместно, как вы считаете :))) Буду ждать :)))

Может любовь - это не чувство? Когда я поступаю, руководясь чувствами, порывом, то потом часто жалею об этом. Может любовь - это какая-то мысль? Но почему она так далеко от сердца и скорее холодна, чем всеобъемлюща?

Удален
IBagira
|4 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата nick3
Может любовь - это какая-то мысль? Но почему она так далеко от сердца и скорее холодна, чем всеобъемлюща?

Ну это ваше сердце и вам виднее :)))

 

Цитата nick3
, что я считаю для себя приемлимым, для других может не быть таким.

Так я уже описывала это как эгоизм, но вы как=то не согласились со мной, а теперь подтверждаете это :)))

1 2 3 4

Любим ли мы себя?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы