Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Всё о жизни в США. Есть вопросы? Спрашивайте!

Удален
Girly
|24 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата mikola1
а про какие нации в США анекдоты рассказывают? В РФ, к примеру про чукчей и молдован.

про мексиканцев очень популярны, про чёрных тоже, но их очень осторожно рассказывают :-)

Удален
Girly
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Жена
Упились там этим бесплатным кофе.

разные штаты значит, у нас такого нет....

Удален
Girly
|24 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата mikola1
если я там коллегу по работе(женщину ) обниму, то меня посадить могут?

ну посадить могут и не посадить, а вот работу потерять запросто, если она это воспримет как "нездоровый интерес" :-). Может подать судебный иск на компанию и на Вас лично. Тут каждый год в компаниях проходишь обязательный курс об этом. Физических контактов между коллегами нет, даже среди одного пола, вдруг у человека ориентация нетрадиционная. Но можно не только даже за "роспуск рук", но и если сказал что-то такого характера и человек воспринял это в контексте . Причём не только женщина может подать такой иск, но и мужчина, их тоже домогаются :-). Вообще тут на работах (во всяком случае в крупных компаниях) относятся очень уважительно друг к другу, никаких там анекдотов недопустимых, намёков, шуток в адрес друг друга.


У нас знакомый выпил когда-то и американку обнял так нежно, клеился к ней. Она в суд подала, он 2 года по судам ходил, много денег на адвоката потратил, даже на лже детекторе показания давал что нигде в "непристойных местах" не трогал её. В общем отделался условным сроком на 1,5 года из-за того что первый раз, не мог выезжать из штата, только с разрешения суда. Он ужасно злится на Америку, он постоянно на Украину ездит, там гуляет напропалую, и с малолетками тоже, а тут говорит только обнял и чуть не посадили.

Удален
Girly
|24 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Girly
чёрных

извините, афроамериканцев, выскочило...

Удален
Жена
|24 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата mikola1
А правда, что, к примеру если я там коллегу по работе(женщину ) обниму, то меня посадить могут?

вот те на! А зачем на работе мужчине обнимать женщину? Ну разве что она вам жена)

Quo Vadis, Domine?
Удален
Girly
|24 Янв 2012
0 Цитировать

"А зачем на работе мужчине обнимать женщину? "

хороший вопрос

Удален
mikola1
|24 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Girly
извините, афроамериканцев, выскочило...

Ну а что, всё правильно. они же не белые и не оранжевые. Можно и чёрными назвать. Хотя ещё точнее назвать их коричневыми .

 

Цитата Girly
чёрных
Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Жена
|24 Янв 2012
2 Цитировать

Я анекдоты про мексиканцев и афроамериканцев не слышала ни разу. Вообще, тут народ вокруг нас очень веселый, но анекдоты в их среде совершенно не котируются. К ним относятся как к низкопробному юмору. Пробовала как то рассказать анекдот про чукчу и холодильник, американцы слушают с осторожностью))

Quo Vadis, Domine?
Удален
Girly
|24 Янв 2012
0 Цитировать

ну в общем некрасиво их так называть, просто среди русских тут их так называют, поэтому и вырвалось, но политкорректно всё же "афроамериканец" 

Удален
mikola1
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Жена
вот те на! А зачем на работе мужчине обнимать женщину?

Как это зачем, чтобы она себя женщиной чувствовала. У меня в институте студентка одна есть, так я её каждый раз, когда встречаю, обнимаю; спрашиваю, как дела, подбадриваю. А то она в разводе, ребёнка одна воспитывает, а бывший муж алименты не платит.

На прошлой работе мы всем коллективом женщин обнимали и целовали на 8 марта. А они нас на 23 февраля.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Жена
|24 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата mikola1
Можно и чёрными назвать.

ну-ну

вот анекдот то получиться

перед этим запаситесь мед. страховкой и посмотрите маршрут до ближайшей больницы. Так же узнайте о местных адвокатах, специализирующихся на случаях рассовой нетерпимости)))

Утрирую конечно) как сложится ваша судьба будет зависеть от того, где вы рискнете афроамериканца назвать черным. Где-нибудь в Мемфисе, TN вы врядли останитесь живы, в Техасе - возможно обойдется.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Girly
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата mikola1
Как это зачем, чтобы она себя женщиной чувствовала.

ну это не должна быть забота коллеги :-)
и то что она в разводе ещё не значит что она себя не чувствует как женщина, или что ей нужна поддержка.

Тут не принято лезть в личную жизнь человека, когда кто-то сам рассказывает что-то произошло в семье посочувствовать можно или порадоваться если у кого-то в семье радостное событие, но без физического контакта

Новичок
+35
|24 Янв 2012
0 Цитировать

Жаль тех людей которые покинули Родину сейчас начинают хаяять как же плохо живется в России и на Украине .А что если случиться так что придется снова возвратиться ,ведь в жизни всякое может случиться? Также жаль тех которые из-за материального благополучия готовы на все. В первую очередь мы должны искать воли Божией ,а потом бежать туда куда скажет Бог ,а не куда глаза глядят.Очень многие Американские служители по призыву Господа приехали служить в страны СНГ и не жалуются на жизнь но исполняют волю Бога.

Удален
Жена
|24 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата mikola1
когда встречаю, обнимаю; спрашиваю, как дела, подбадриваю. А то она в разводе, ребёнка одна воспитывает, а бывший муж алименты не платит. На прошлой работе мы всем коллективом женщин обнимали и целовали на 8 марта. А они нас на 23 февраля.

Вам, конечно, виднее, но я не считаю такое поведение неприемлемым для верующего человека на работе. Особенно в отношении разведенной молодой мамочки - что в голову расстроенному человеку только не втемяшится. А ободрять человека можно и без обьятий. Не надо подавать повода для соблазна. Был у меня знакомый - тоже любитель обниматься "в качестве дружеского одобрения". Потом удивлялся тому, что пол церкви девченок в него повлюблялось.

Здесь на работу ходят чтобы работать, производить нечто, деньги за это получать. А обнимаются и целуются в семье, дома. Две эти вещи не смешивают, и правильно делают. У меня к таким мужчинам больше уважения.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Girly
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Жена
как сложится ваша судьба будет зависеть от того, где вы рискнете афроамериканца назвать черным. Где-нибудь в Мемфисе, TN вы врядли останитесь живы, в Техасе - возможно обойдется.

точно-точно, а в Чикаго, Филадельфии, Атланте и пулю в лоб можно получить в "их" районе, особенно за слово "негр", это вообще "табу"
Я помню как ко мне сестра в гости приезжала и когда увидит об афроамериканцах говорила употребляла "негр", я ей сказала вообще забыть это слово на время пребывания в Штатах, а то может достаться, и нам заодно :-) Она хоть и по русски говорила, но это слово они могут понять и заподозрить что о них идёт речь

Удален
mikola1
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Girly
Тут не принято лезть в личную жизнь человека, когда кто-то сам рассказывает что-то произошло в семье посочувствовать можно или порадоваться если у кого-то в семье радостное событие, но без физического контакта

А есть в Америке такое понятие  "обмыть"? К примеру купил человек машину или повышение по работе получил и пошёл с коллегами в кафешку "обмыть"?

 

Цитата Girly
и то что она в разводе ещё не значит что она себя не чувствует как женщина, или что ей нужна поддержка.

Хочу сразу уточнить ( а то подумают, что блудник), обнимаюсь я с женщинами не так, как с женой. Не прижимаясь всем телом, а подхожу сбоку и одноу рукой обнимаю. Называется "по братски".

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Girly
|24 Янв 2012
0 Цитировать

Жена, очень понравился Ваш пост, абсолютно согласна с тем что Вы сказали

Удален
Жена
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата mikola1
у "обмыть"?

Нет, такие вещи празднуют дома, с семьей. По-крайней мере, в моей среде. Покупка машины это не повод "обмать" (по нашему, напиться))), это семейное планирование бюджета. Но с покупкой машины обязательно поздравят.

Дни Рождения празднуются, могут сюрприз-вечеринку устроить, но после работы.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Girly
|24 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата mikola1
А есть в Америке такое понятие "обмыть"? К примеру купил человек машину или повышение по работе получил и пошёл с коллегами в кафешку "обмыть"?

нет, такого нет :-)

иногда бывает с работы собираются на happy hour, может 1-2 раза в год, куда-то в бар после работы на пару часов, я никогда не ходила, мои коллеги знают что я не пойду так и не приглашают теперь. Иногда вместе на обед идём в ресторан куда-то, или перед праздником, или просто, но это очень редко, во время обеденного перерыва, и без алкоголя

Удален
Girly
|24 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Жена
Дни Рождения празднуются, могут сюрприз-вечеринку устроить, но после работы.

у нас дни рождения не празднуются индивидуально, но раз в месяц у нас в группе делают "сладкий день" для всех у кого ДР в этот месяц, каждый что-то приносит. Ещё очень развиты baby showers (для беременной женщины) и bridal showers (для невесты). У нас обычно во время рабочего дня заказывается большая комната, заранее сдаются деньги на еду и торт, на подарок. И делается сюрприз-вечеринка, обычно около часа во время обеденного перерыва

Удален
Жена
|24 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Girly
и без алкоголя

Распивать алкогольные напитки с коллегами это вообще дичайшая вещь в Штатах. Только если тебе очень-очень хочеться заработать дурную репутацию))) Ну так для этого есть способы проще)) Опять же, думаю много зависит от штата, в котором вы живете - то что неприемлемо на Юге, возможно практикуется на Севере.

Спасибо, Girly))

Quo Vadis, Domine?
Удален
Girly
|24 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Жена
Распивать алкогольные напитки с коллегами это вообще дичайшая вещь в Штатах

Во время рабочего дня ни в коем случае, но после работы бывает, особенно если люди дружат, и особенно если в коллективе молодые люди, хотя и семейный ходят иногда

 

У вас не ходят на happy hours? У нас тут распостранено, после работы, особенно в пятницу пойти куда-то в бар провести хорошо время (have fun).  Ну пьют, конечно, по американски, как говорит мой папа "не пьют, а стакан мучают" :-), поэтому нет такого чтоб напивались и какие-то истории были от которых стыдно на следующий день.

Удален
Жена
|24 Янв 2012
1 Цитировать

Да, вы правы, как-то совсем забыла про baby shower... Нам тогда столько вещей для ребенка подарили, что часть из них так нераспакованными и остались. Замечательная традиция.

 

Цитата Girly
У вас не ходят на happy hours?

У нас народ не в бар, а в ресторан, на стейки стадом ходят)) Представаляю себе вскинутые брови моих друзей, если сказать что я ходила в бар))) Вот посмотреть бы на их лица)))

Quo Vadis, Domine?
Удален
Girly
|24 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Жена
Замечательная традиция.

согласна,
я правда мимо пролетела :-) когда я родила своих детей тогда ещё среди русских эта традиция не была развита, а с американцами я тогда почти не побщалась, в церквях сейчас в русских уже делают

Удален
Жена
|24 Янв 2012
1 Цитировать

мы с русскими мало общаемся, ну разве что в русском магазинчике, куда за гречкой катаемся. Русских вообще мало в нашем районе, и то в основном нелегалы, но они вечно прячуться, глаз не поднимают, а мы и не навязываемся. Все друзья - американцы. В церкви мы единственные иностранцы))

Quo Vadis, Domine?
Удален
Girly
|24 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата mikola1
обнимаюсь я с женщинами не так, как с женой. Не прижимаясь всем телом, а подхожу сбоку и одноу рукой обнимаю. Называется "по братски".

ну я Вас так и поняла :-)
всё равно у нас тут не принято. И мне лично не понравилось если бы мой муж обнимал какую-то женщину даже "по братски", наверное уже американское мышление в этом :-)
У нас в церкви традиция после прославления призывают сказать 4-5 людям вокруг тебя  "доброе утро" или "будьте благословенны", улыбнуться. Так если это женщина с женщиной то обнимаемся по сестрински, с мужчиной руку пожимаем, а мужчины с мужчинами тоже руку пожимают. Так тут принято. Мужчин можно увидеть обнимающихся по братски, но редко. Если люди хорошие друзья, или родственники, могут мужчина и женщина обняться по братски, но практически этого не увидишь

Удален
Girly
|24 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Жена
на стейки стадом ходят

у нас на работе предпочитают итальянскую кухню, или японскую/китайскую, hibachi, mmmm

ну а для вечеринок в оффисе пицца и салат неизменно :-)

Удален
Girly
|24 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата ДЖ
в Киеве достаточно больниц нормально оборудованых. Много чего нет, но не такой же примитив как вы пишете...

я раньше когда не было страховки проходила обследования и подлечивалась в Москве когда в гости ездили, так оборудование там было современное, я даже была удивлена, уровень врачей высокий. К дентисту там ходила, оборудование по последнему слову не хуже чем тут ( а иногда тут у дентистов и немного устаревшее оборудование, т.к. деньги экономят, да и чего его менять если работает). Конечно же я понимаю что Москва это не вся Россия, и уровень в Москве выше во всём чем если брать по стране.

Писатель
+156
|24 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Girly
Цитата Жена Сюда надо ехать имея деньги или знакомых, которые помогут. Иначе очень сложно.
согласна, особенно первые годы Я когда назад смотрю сама удивляюсь через что я тут прошла, Слава Богу что Он хранил и поддерживал, и благословил что теперь можно жить нормально

И о какой сумме идет речь? Немного непонятно каким образом деньги решают вопрос пребывания там - ведь они когда то закончатся...

Мне казалось что важное мозги и хорошее знание языка, ведь туда едут за деньгами, обычно, а не везти деньги туда...

 

Цитата Girly
Ещё бизнес связан с постоянными контактами с городскими властями, бюрократия жуткая, чтобы добиться чтобы работники там сделали то что они должны сделать за месяц-два, можно ходить оббивать пороги по полгода, а иногда и больше...

Читаю и не понимаю это Америка что ли? капец, что мне в вас нравится, так то что Вы без обиды, без преувеличений и преуменьшений, без розовых очков, как у большинства эмишгрантов не стесняетесь такое расказывать... Вообщето я уже серьезно даже задумался стоит ли менять одну Украину на что то похожее)))

Удален
Жена
|24 Янв 2012
1 Цитировать

А вы думали сюда без денюжек можно и вам сразу отвалят миллион, за ваше сиятельное появление в Штатах? Шучу, конечно))

Тут пахать надо так, как вы в Украине не пахали. Так что подумайте хорошенько. Русские работать не любят. Зависимыми себя чувствовать тоже не любят. А зависеть придется во многом. Особенно когда элементарных знаний о проживании в стране нет. Ритм жизни здесь совсем другой. Вспоминаю Российское неспешное житие и умиляюсь)))

Подьемных надо тысяч  10,  миниум. От количества членов семьи зависит. Устраиваться на работу надо сразу, потому как эти денюжки хвостиком махнут и растворятся в воздухе.

Quo Vadis, Domine?

Всё о жизни в США. Есть вопросы? Спрашивайте!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы