Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Брак с неверующим? Почему нельзя?  

Удален
fomaneveruyushiy
|5 Апр 2011
0
Цитата Модератор
fomaneveruyushiy, не переходите на личности и общайтесь ПО ТЕМЕ. Реплики удалены, далее штрафной

Хорошо что удалили, но подошли вы ко мне предвзято. Не я начал. Но я на вас не в обиде - человек не Бог

во всём не разберётся.( на земле).

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+1446
|5 Апр 2011
4
Цитата Полина
У меня есть неверющий брат, мама - я за них душу отдам и люблю их несмотря на то, что они не разделяют мою веру.

неверующие родственники это другое... разве родных выбирают?

"спасешься ты и весь дом твой. "

один спасается и часто через него спасаются многие родные...

и не смотря на это даже в этом случае иногда действует

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,

35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

36 И враги человеку - домашние его.

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

если же изначально человек преступает Божье повеление не вступать в брак с неверующими, то это уже говорит что у него в сердце есть проблемы с выбором и что он слаб в вере, а вступает при этом на путь испытаний и потом трудно вернуться...

И насчет воспитания детей очень важный момент...Не будешь же говорить ребенку "не слушай папу"? А папа будет учить тому "чему научен сам"...А чему он научен? Не Слову уж точно и не в Слове детей будет наставлять...А ребенок лучше всего воспринимает наставление в вере не в подростковом возрасте, а в самом маленьком и желательно на примере "жизни в вере своих родителей"...И какой он пример увидит? увидит в лучшем случае нормальную жизнь (если повезет и не будет пива перед телеком и поп в стрингах на компе), но даже в этой жизни Бога то не будет, как и не будет места молитве...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
fomaneveruyushiy
|5 Апр 2011
2
Цитата Alek-S
Как говорил мой дед, вер много, даже у собаки есть своя вера

Вер много быть не может, она или есть или её нет.

А вот учений - хоть отбавляй. Заблудиться не мудрено.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+3288
|5 Апр 2011
5
Цитата Фиалка
А что делать, если между двумя людьми огромная настоящая любовь, а , допустим, парень не желает принимать харизматическую веру, не атеист, конечно, просто знает что Господь есть на свете, но активно не верит.

Просто стоит сначала разобрать такое понятие, как "активно верит". Кто такой - активно верующий?

Каждое воскресенье посещающий церковь и просиживающий скамью?

Или человек, знающий Божьи заповеди, умеющий соблюдать их в жизни, не забывающий, что за все в жизни надо благодарить Господа?

И только ответив на эти вопросы можно что-то решать дальше.

Если в приведенном вами примере мужчина по-настоящему любит женщину, то он хотя бы попытается узнать и понять: о чем она говорит и что скрывается за ее понятием веры? А если ему все равно: как и в кого она верит, то дальше будет только хуже. Зачастую, это явный признак того, что любовью тут и не пахнет! Это только влюбленность или похоть...............

Ну и в семейной жизни, все же очень важно иметь какие-то точки соприкосновения во всех вопросах и, особенно, в духовных. Иначе конфликты неизбежны! Или жене прийдется отказаться от своей веры в угоду супругу. Или супруг найдет себе другую, более простую, без заморочек, жену............

Жизнь одна лишь нам дана!
Писатель
+122
|6 Апр 2011
9

Всякому мужу глава Христос, жене глава -муж.Это одно из мест Писания,на котором мы с мужем строим семейные отношения.Я верю в то,что говорит Писание,и стараюсь доверять мужу даже тогда,когда его решения не кажутся мне логически оправданными.Если бы мой муж не был верующим я бы не смогла полагаться на него,т.к. неизвестно каким духом водится неверующий муж,принимая решения.Вера моего мужа,и моя вера помогают мне не нести ненужного ,не своего бремени в семейных отношениях,и я потихоньку забываю ,как это - входить в горящие избы и останавливать скачущих коней. Я уж не говорю о том,что все конфликты мы пытаемся решать с точки зрения Писания.Это не значит,что муж кричит: молчи женщина,а я доказываю ему,что я наинемощнейший сосуд ,одновременно стараясь перекричать его Но каждый старается разобраться - как он выглядит в глазах Господа в этом конфликте.Стараемся следовать правилу: солнце да не зайдет во гневе вашем.А совместное чтение Писания по субботам !!! У мужа учительский дар,и хорошее духовное образование,и я с удовольствием слушаю его.А совместные молитвы!Все эти вещи очень укрепляют семью.Это наполняет совместную жизнь теплом ,доверием и конечно же любовью.В силу определенных обстоятельств мы с мужем были начисто лишены периода розовой влюбленности.Общаясь до свадьбы только по интернету мы узнавали друг друга больше с душевной и духовной сторон.Физические аспекты не влияли на наши отношения.И вот что интересно - когда я увидела мужа впервые "в живую" Бог наполнил сердце всем ,чем нужно ( в плане физического влечения и симпатии),т.к. к этому времени у нас уже была достаточно крепкая душевная и духовная связь.Скажу честно: будь в Писании четкое указание:" возлюбленные ,вступайте в брак с кем хотите,лишь бы вам было хорошо " ,я бы лично ,не рискнула выходить за неверующего.

Писатель
MES
+138
|6 Апр 2011
12

На основании личного опыта могу сказать, что это очень болезненно - любить (не хотеть, а любить!) человека, который не понимает огромную, важную часть твоей души, твоей жизни. Я имею в виду отношения с Богом. Наверное, с таким можно ужиться, приспособиться, детей родить, но это гарантия душевного одиночества. Для одних в этом нет ничего страшного, для других - невыносимо. Каждый выбирает по себе.

Ни в коей мере не сужу категорично о таких браках, зная, насколько трудно верующим женщинам выйти замуж, и каким моральным издевательствам они подвергаются и среди неверующих, и в церквях тоже...

Старожил
+259
|6 Апр 2011
4
Цитата Mira
я не могу находиться в обществе неверующих людей дольше определенного периода без перерыва

А я с удовольствием им проповедую! Даже в их застольях участвую, только не пью алкоголь. И всегда у кого то возникают вопросы про Бога.

Удален
Ned Flanders
|6 Апр 2011
7

сколько людей в церкви имеют неверующих супругов ? полно таких . что им теперь развестись ? разве не написано что  мы освящаем неверующего супруга ?

можно ли найти супругу(а) в церкви где 20 человек и в радиусе 300 км нет ни одной церкви ( это в якутии есть пример) посмотрите на вещи прямо а не через религиозные очки . буква убивает Дух животворит . многие учителя в церкви это не понимают от того куча одиноких людей в церкви. их личная жизнь не устроина зато служить и приносить десятину вот приоритет ! а то что человек страдает так это плоть и эгоизм

Удален
Melissa
|6 Апр 2011
1
Цитата MES
это очень болезненно - любить (не хотеть, а любить!) человека, который не понимает огромную, важную часть твоей души, твоей жизни. Я имею в виду отношения с Богом. Наверное, с таким можно ужиться, приспособиться, детей родить, но это гарантия душевного одиночества. Для одних в этом нет ничего страшного, для других - невыносимо. Каждый выбирает по себе.

класс, точнее не скажешь

я в любой момент могу уйти, поэтому я остаюсь...
Писатель
+22
|6 Апр 2011
4
Цитата rebirth
А я с удовольствием им проповедую! Даже в их застольях участвую, только не пью алкоголь. И всегда у кого то возникают вопросы про Бога.

а вы мой пост до конца дочитали или просто похвалиться не сдержались?))))) вы меня так прикольно цитируете)))) в Библии написано НЕТ БОГА)))))) (просто все читают дальше и видят продолжение: сказал безумец в сердце своем))))))))

Удален
Alek-S
|6 Апр 2011
2
Цитата Полина
а у Вас есть линейка, или весы, или какой другой инструмент, измеряющий веру в другом человеке?!

Полина, вопрос не с подвохом, но поставлен как бы неверно.

Ответь я что у нас есть ориентир, мой ответ будет выглядеть некрасиво, словно лично я не ценю людей лишь обмеривая их какими то ориентирами.

Но есть описанный в слове принцип, "от избытка сердца говорят уста"

человек исповедующий Христа, старается смотреть на все "через Божье слово".

Прит.7:2 Храни заповеди мои и живи, и учение мое, как зрачок глаз твоих.

Как говорит Ап. Петр, что для вас Божий камень, (Его основание) - драгоценность, а для неверующих, что то ненужное и совсем неценное, что отвергнуто и для жизни не нужно, хоть это и является заложенным Богом основанием 1Пет.2:7

.

Разве не написано

Ам.3:3 Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собою?

и не сказано ли про раздвоенность что таким образом врятли можно что то достичь?

Вот я и не пойму, как вопреки Божьим словам Христиане верят что смогут "обойти" эти невидимые законы, и смогут идти в путь не договариваясь, смогут утвердить Основание Божьего слова в своей семье без соучастия второй половины,.....

Когда для к примеру неверующего мужа, посидеть с друзьями с пивом, будет нормальным делом, или посещать ночные клубы, а жена не желает, или у него будет вера что много друзей девушек это нормально.

Бывает такое в мире, в новую семью приходит в гости девушки, к мужу, (хотя лично я знал пример когда много друзей приходили к жене пока мужа не было дома.

Бог не сказал измерять людей линейками, а вот приверженность Его семье или нет, является глобальным принципов в теме будущего брака.

Удален
Полина
|6 Апр 2011
2
Цитата Alek-S
Бог не сказал измерять людей линейками, а вот приверженность Его семье или нет, является глобальным принципов в теме будущего брака.

Вы пишите все: нужно выходить за верующего, это ясно, НО..

Ещё раз напишу свой вопрос проще:

где точная инструкция в СБ, чтобы я могла по ней ТОЧНО определить верующий человек передо мной или нет?!

Non progredi est regredi
Писатель
+126
|6 Апр 2011
5

Тема открыта в связи с размышлениями. И речь, как раз не о моей семье. Просто вижу как рушатся христианские семьи и становится обидно. Девушка ждала встречи с второй половинкой согласно учения церкви- мужчина должен быть верующим в одном духе с тобой и т.д. У неё были большие чувства к неверующему мужчине, укоторый не хотел принимать покаяние и ходить в её церковь. Служители её церкви убедили бросить неверующего мужчину, подавить чувства и забыть его. Они убедили её ждать верующего мужа в своей церкви. И она ждала...... Прошли годы и к ним в церковь пришёл мужчина, с которым она создала семью, родился сын. Затем мужчина от Бога отошёл и перестал ходить в церковь, тогда служители убедили её развеститсь с ним-что она и сделала, оставшись одна с ребёнком -младенцем.

Через 2 года к ним в церковь пришёл мужчина, стал служителем церкви, с которым она создала 2-ой брак и родила ещё одного сына. Всё было очень хорошо, она свидетельствовала обо всём этом,-ведь молилась всю жизнь и ждала этого единственного верующего, но вот неудачка. Очередной верующий муж тоже отошёл от Бога, ушёл в мошенничество и опять-развод. А она одна с 2-мя детьми ещё, будучи в декрете. Развод официальный был, конечно позже, но то, что они не жили вместе в тот тяжёлый момент, когда она с 2-мя детьми на руках без достаточных средств к существованию осталась одна.

Спустя 2 года она мне пояснила свои соображения по поводу церковных учений. Она наконец поняла, что нельзя было убивать настоящую любовь к мужчине ( пусть даже и неверующему). Она поняла, что тот  неверующий мужчина-это был по-настоящему любимый и люящий человек, который понимал её уважал её веру, был настоящим другом , поддержкой и опорой...  Она сокрушалась в сердце своём о том, что послушала служителей и осталась одна с двумя детьми. Жаль только, что у этого мужчины уже была своя семья... Поезд ушёл.

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Старожил
+231
|6 Апр 2011
2

По сабжу могу сказать, что лично знаю несколько таких "смешанных" браков, когда одна из сторон - верующая, а другая нет. Ни один брак не был успешным. Почти все распались. Кто-то еще держится, но всё сложно.

Есть такое понятие: непреодолимые разногласия. И вот как раз на почве веры они и возникают. Например, то же совместное времяпровождение, общие планы. Куда пойти в воскресение? В церковь или на рынок? И тому подобные ситуации и вопросы.

А непреодолимые разногласия часто и становятся причиной разрыва отношений.

 

Цитата Ned Flanders
сколько людей в церкви имеют неверующих супругов ? полно таких . что им теперь развестись ? разве не написано что мы освящаем неверующего супруга ?

Думаю, здесь лучше рассуждать в зависимости от последовательности событий.

Если сначала неверующие люди поженились, а потом один из них стал верующим, это одно. А если двое людей, один из которых верующий, а другой - неверующий, лишь собираются вступить в брак - то тут совсем другое. Сабж темы, и многие другие вещи лучше понять еще ДО заключения брака, чем после.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+1172
|6 Апр 2011
8

По-настоящему любящий или нет - она поняла бы только в браке. Проблема вашей подруги, что она готова слушать служителей, которые не всегда правы, и давать вмешиваться в семью. Переложить ответственность можно, но пожинать плоды чужих решений придется в своей жизни.

Я знаю массу историй, когда девушки выходили замуж за неверующих - и сначала все хорошо, но люди ведь меняются, влюбленность уходит, будни обнажают суть. А какова суть неверующего? в лучшем случае это душевный человек с высокими моральными устоями, но он, как и все другие, управляем СМИ, друзьями, обстоятельствами...

Полина - верующий тот, в ком есть Божий страх, что проявляется в соблюдении заповедей.

Удален
О-ц Сергий
|6 Апр 2011
7
Цитата Фиалка
В христианском мире существует понятие, что верующему человеку необходимо создавать семью только с верующим, не иначе.

И аргументируется это тем, что брак с неверующим обязательно будет несчастным. Приводятся ужасные примеры, когда неверующий муж избивает верующую жену. Хотя я рукоприкладство не одобряю, но некоторым верующим дамам, да и  мужикам не мешало бы помочь выбить дурь из головы. Так вот, и совершено ингнорируются факты счастливых семей с неверующими людьми. Т.е. тендециозно подбираются факты, соответствующие генеральной доктрине секты рел орг  Проповедуется эта глупость настолько убедительно ( недавно слушал такую проповедь), что в недалеких головах даже сомнения не остается в том что может быть и иначе все, даже если тупо взять теорию вероятностей. Есть сестры, которые пришли в рел. орг. лет в 16, а щас им уже за 30. И все сидят, ждут жениха из своей рел. орг., хотя от парней не из рел. орг. были предложения. И уже давно могли бы быть счастливы, нарожать детей. Конечно Бог спростит с таких проповедников калечащих людей, но упущенное то время не вернешь.

А чем плох вариант брака протестант + православный, протестант + католик ?

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Полина
|6 Апр 2011
2
Цитата Мириам
Полина - верующий тот, в ком есть Божий страх, что проявляется в соблюдении заповедей.

извините, но я просила конкретики! то, что есть у него страх Божий на лбу не написано.....за 15 лет я повидала столько "верующих" людей в церкви, что даже вспоминать не хочу.....

 

Цитата О-ц Сергий
Есть сестры, которые пришли в рел. орг. лет в 16, а щас им уже за 30. И все сидят, ждут жениха из своей рел. орг., хотя от парней не из рел. орг. были предложения. И уже давно могли бы быть счастливы, нарожать детей. Конечно Бог спростит с таких проповедников калечащих людей, но упущенное то время не вернешь. А чем плох вариант брака протестант + православный, протестант + католик ?

вот именно!

Non progredi est regredi
Старожил
+259
|6 Апр 2011
0
Цитата Ned Flanders
можно ли найти супругу(а) в церкви где 20 человек и в радиусе 300 км нет ни одной церкви ( это в якутии есть пример) посмотрите на вещи прямо а не через религиозные очки . буква убивает Дух животворит . многие учителя в церкви это не понимают от того куча одиноких людей в церкви. их личная жизнь не устроина зато служить и приносить десятину вот приоритет ! а то что человек страдает так это плоть и эгоизм

мог бы, сто плюсов поставил! +  . Правда то, что вы описали - уже совсем другая проблема.

 

Цитата Mira
или просто похвалиться не сдержались?

ну конечно похвалиться!  Вы очень проницательный человек!

Старожил
+3288
|6 Апр 2011
4

Фиалка, в описанном вами примере идет речь просто об инфантильной девушке, которая пытается переложить ответственность за свою жизнь на других людей.

А был бы ее брак с неверующим счастливым или нет - это еще неизвестно! Это сейчас, по прошествии времени она может все обдумать, взвесить, измерить. А если бы тогда попала в ту ситуацию, то не имела бы того опыта, который у нее есть и неизвестно бы еще о чем думала.........

Когда-то одна учительница в институте любила нам повторять о том, что "история не знает сослагательного наклонения". Т.е.: что было бы, если бы............ Все происходит так, как происходит и назад возврата нет. Второй раз в ту же реку войти нельзя! А если постоянно сожалеть об упущенной тогда возможности, то можно и третий раз выйти замуж и опять разойтись. Ведь выводы не сделаны! и если все вопросы, возникающие в браке решать разводами, то неизвестно: сколько ей еще разводов предстоит!

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
Санечек
|6 Апр 2011
1
Цитата Полина
извините, но я просила конкретики! то, что есть у него страх Божий на лбу не написано.....за 15 лет я повидала столько "верующих" людей в церкви, что даже вспоминать не хочу.....

в трудное время мы живем еsли такое люди пишут :((

получаетsя что человек вне церкви может быть лучше чем в церкви..во-те-на

Я знаю только одно - надо учиться , иначе во мраке неведения мы ходим и не знаем куда придем, принимая за истину то, что ей не является (с)
Писатель
+126
|6 Апр 2011
0
Цитата Zhanna
Фиалка, в описанном вами примере идет речь просто об инфантильной девушке, которая пытается переложить ответственность за свою жизнь на других людей.

Жаль только , что таких девушек немало.Жизнь не сложилась. Девушка конечно служит Богу, играет в прославлении, но в христианском браке разочаровалась навсегда.

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Старожил
+259
|6 Апр 2011
5
Цитата Санечек
получаетsя что человек вне церкви может быть лучше чем в церкви..во-те-на

сплошь и рядом :). мы же не удивляемся, что те кто в больнице находятся - не самые здоровые люди?

Удален
Санечек
|6 Апр 2011
1
Цитата rebirth
сплошь и рядом :). мы же не удивляемся, что те кто в больнице находятся - не самые здоровые люди?

краsивый ответ +1

Я знаю только одно - надо учиться , иначе во мраке неведения мы ходим и не знаем куда придем, принимая за истину то, что ей не является (с)
Старожил
+3288
|6 Апр 2011
4
Цитата Фиалка
Жаль только , что таких девушек немало.Жизнь не сложилась. Девушка конечно служит Богу, играет в прославлении, но в христианском браке разочаровалась навсегда.

Конечно жаль. Но дело ведь не в том, что она не сделала в прошлом, а в том, что она будет делать в будущем! Конечно, лучше чтобы с нами рядом вовремя были нужные люди. Но не всегда так получается. А вот Бог - Он всегда рядом! Поэтому не стоит забывать об этом и советоваться по всем жизненным вопросам с Ним, а не с людьми, пусть и с самыми распрекрасными служителями...........

Но ведь то, что она сейчас одна с двумя детьми - это ведь не конец света? Если Бог это допустил, значит это зачем-то надо. Главное, чтобы она не впала в депрессиию, не разочаровалась в людях и в Боге. И научилась верить Ему! Остальное Он приложит......

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+259
|6 Апр 2011
2
Цитата Фиалка
Спустя 2 года она мне пояснила свои соображения по поводу церковных учений. Она наконец поняла, что нельзя было убивать настоящую любовь к мужчине ( пусть даже и неверующему). Она поняла, что тот  неверующий мужчина-это был по-настоящему любимый и люящий человек

Жаль ее, конечно.... И сказать нечего.

Писатель
+22
|6 Апр 2011
1
Цитата rebirth
ну конечно похвалиться! Вы очень проницательный человек!

))))))))

Удален
Ned Flanders
|6 Апр 2011
3

в идеале конечно было бы здорово познакомится в церкви , полюбить , понять и т.д. но в реале ....?

так получается не всегда . я обеими руками за верующих супругов . но если человек не встретил в церкви свою любовь и не может и не хочет жить один думаю нет ни чего плохого что супруг неверующий

Старожил
+3288
|6 Апр 2011
3

Кстати, еще вопросики по примеру. А что, то что первые два мужа отошли от Бога, это повод к разводу? Зачем надо было разводиться? Или там рукоприкладство и унижения было? Или нельзя было вымаливать мужа, если любишь? Или зачем было выходить замуж, если не любишь?

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+1172
|6 Апр 2011
2
Цитата Полина
извините, но я просила конкретики! то, что есть у него страх Божий на лбу не написано

Интересно, что вы видели написанным на лбу, какую такую конкретику))))))

Страх Божий видно, как писал Алекс, из слов, и главное - из дел, которые последуют за словами.

Из процедуры принятия решений еще видно, образа жизни...

Писатель
+126
|6 Апр 2011
0
Цитата Ned Flanders
в идеале конечно было бы здорово познакомится в церкви , полюбить , понять и т.д. но в реале ....? так получается не всегда . я обеими руками за верующих супругов . но если человек не встретил в церкви свою любовь и не может и не хочет жить один думаю нет ни чего плохого что супруг неверующий

Я тоже сторонник брака с верующим человеком, но не каждому это удаётся. Ещё от местности зависит, особенно где даже Интернета нет и телефонная мобильная связь с перебоями.

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."

Брак с неверующим? Почему нельзя?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.