Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Культ пастора в церкви...

Старожил
+240
|28 Мар 2012
1 Цитировать

культа пастора в церкви это ещё что, в интернете на некоторых, даже религиозных форумах уже есть форумовская дедовщина-в качестве аргумента говорят ''а ты кто, ты только зарегистрирован''.Кстати, лично я впервые написал сообщение на Инвикторе году эдак в 2006, так что я дедок, слушайте меня.Жаль, тут нельзя увидеть сообщения старше месяца

Удален
Валерий -К
|28 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Melissa
Культ пастора в церкви... Кто виноват и что делать?)))

на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ,  есть ответ в одноимённой работе В. Ульянова (В. Ленина)

Кто виноват - отвечу однозначно, подхалимы и (партнёры) помощники пастора.

Пока нет заискивающего и лизущего окружения - нет и культа. Но пастор окружает себя только такими людьми, чтобы услаждали его слух и оправдывали его всегда.

В нашей церкви постоянно напоминается, что заслугах 20 летней давности, когда было объединение людей ищущих БОГА, но вот парадокс.

Прошло 20 лет, а всё равно объявляется пост и молитва, чтобы найти БОГА.

ПОНИМАЕТЕ, ПРОШЛО 20 ЛЕТ,  а они ЕГО не нашли.

ПАСТОР УСВОИЛ ОДНО ПРАВИЛО 0НАДО ИЗБЕГАТЬ ЛЮДЕЙ.

СОЗДАТЬ ОРЕОЛ СВЕРХ ЗАНЯТОСТИ

ОН ОБЩАЕТСЯ С БОГОМ (которого до сих пор не нашёл)

а всё потому что у современных пасторов только бог маммона есть, поэтому и не могут найти ИСТИННОГО

одно спасение в неприкосновенности и культе личности, иначе выгонят

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+87
|28 Мар 2012
0 Цитировать

В сообществах, в которых присутствует культ "пастора" прослеживается одна интересная закономерность, не имеющая ни чего общего к евангельской надежде, к истенному богословию. А именно. Созданна такая практике, при которой согрешивший "пастор" или высокопоставленный лидер снимается со служения на определенный срок (обычно год). Поле чего он имеет право снова становится руководителем. За период "реабилитации" он должен показать, что он исправился.

У меня вопрос к практикующим такое действо? Где в новозаветних текстах, особенно в текстах Павла, даются к действию подобные правила к руководству общины? НЕНАЙДЕТЕ. Но призыв к обратному, чтобы пасторы имели доброе свидетельство - есть. Что получается? Руководителю выгодно поддерживать подобные формы правления, что дает право на бесконтрольную власть. Конечно, для таких действий паству необходимо отучить думать и задавать вопросы. Напротив, выработать раболепское отношение к любому "пасторству", при котором трудно возражать.

с уважением
Старожил
+949
|28 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Прошло 20 лет, а всё равно объявляется пост и молитва, чтобы найти БОГА. ПОНИМАЕТЕ, ПРОШЛО 20 ЛЕТ, а они ЕГО не нашли. ПАСТОР УСВОИЛ ОДНО ПРАВИЛО НАДО ИЗБЕГАТЬ ЛЮДЕЙ. СОЗДАТЬ ОРЕОЛ СВЕРХ ЗАНЯТОСТИ ОН ОБЩАЕТСЯ С БОГОМ (которого до сих пор не нашёл)

Это Вы хорошо подметили.

Поэтому предлагаю применить высшую меру.

Иииииии ввести в церкви ЖУРНАЛ входящей и исходящей корреспонденции.

Это повысит общение пастора с людьми.

Местный
+6
|4 Апр 2012
0 Цитировать

А есть ли хоть одна церковь, где пастор не имеет абсолютной власти и был бы успешным и церковь растущей?

Старожил
+240
|4 Апр 2012
0 Цитировать
А есть ли хоть одна церковь, где пастор не имеет абсолютной власти и был бы успешным и церковь растущей?

пресвитериане и конгрегационалисты в 16-18 веках были успешны

Удален
карамазов
|4 Апр 2012
0 Цитировать

Никто не виноват. Почему обязательно кто-то должен быть виноват? Люди несут свою свободу к ногам лидера, как бы говоря, владей нами.(Не Христа ищут, от себя бегут, от одиночества и страхов). Решай за нас, как нам понимать книги, и какие читать, что есть добро и что есть зло, ибо нам не нужна свобода, она гнетет нас, страшит ответственностью и тем, что а вдруг, все неправильно. Пастор владеет (хотя не стоит),но сам попадает в искушение властью, и искушается. И вместо того, что бы вести людей к свободе во Христе, делается их господином и ощущение власти становится в его сердце ощущением Бога. Виноваты люди, пастор, эпоха, дьявол, искушение, слабость, характеры, души, настроения, минуты-моменты, невовремя затерявшаясь в квартире библия, не тот взгляд, не то слово и т.д. и т.п. Или никто не виноват, прсото случилось дурное, которое нужно преодалеть всем нам, случилось горе. но жизнь продолжается и Бог все тот же.

к.
Удален
Carpenter
|4 Апр 2012
5 Цитировать

Культ пастора создаётся с одной единственной целью - блокировать справедливую критику тунеядства и обмана, чтоб люди думали, что пастор как-то особенно "духовен", а они - "овцы" без мозгов, которых можно безнаказанно стричь или доить.

Удален
заступник2
|4 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Согласен с Вами

А с тем, что Вы солгали, написав на 35 странице Жоре (ныне Кудлаеву Юрию) вот это:

 

Цитата Друг Бога
Да понял я, уже даже и не читаю его постов.

Вы согласны? (ибо, как оказалось, читаете Вы их очень внимательно, - даже количество букв в некоторых словах подсчитываете и на какие-то значки в приводимых цитатах обращаете внимание, чтобы в очередной раз обвинить меня в клевете).

Новичок
+2
|4 Апр 2012
0 Цитировать

Очень класно о культе написано здесь http://inglory.jimdo.com/2012/03/25/%D0%B2%D1%8B%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%82/

Гость
0
|5 Апр 2012
0 Цитировать

В наше время таких стало много, прежде они преподносят себя людям, но потом, если прихожане начинают эго возвеличивать, то уже начинается культ личности, на 50% зависит все от людей, которые возвеличивают пастора, это неправильно, если это уже начинается, то пастырю нужно говорить, что все чудеса творит Бог а не он сам.

Старожил
+949
|5 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Gleb7777
, на 50% зависит все от людей, которые возвеличивают пастора, это неправильно, если это уже начинается, то пастырю нужно говорить, что все чудеса творит Бог а не он сам.

Это на 159% верно.

Так же верно, что только те кто ущербныый в вере (плотской), те сразу нацинают в зубы (в рот) пастору заглядывать.

Новичок
+2
|6 Апр 2012
0 Цитировать
Через страх, отвержение есть новая жизнь !
Удален
заступник2
|16 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Согласен с Вами

 Можно считать, что Ваше молчание есть знак согласия и с тем, что ваши обвинения меня в клевете были безосновательны, что сам Вы и есть тот, кем меня называли?

Старожил
+240
|26 Апр 2012
1 Цитировать

вот, неплохая статейка

http://simplechurch.com.ua/stati/uchenichestvo-i-liderstvo/76-anti-gordon.html

Удален
заступник2
|3 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Я за сильную власть Христа в церкви. Церкви разные бывают, есть где правит пастор, есть где правит братский совет, есть где правит ситуативное большинство, а есть где правит Христос.

 А в той церкви, о которой Вы свидетельствуете:

 

Цитата Друг Бога
Да у нас живая христианская церковь с живыми отношениями, живое Слово, живой Бог.

Кто правит: Христос, или какие-то культовые личности, которым прочие члены церкви поклоняются и служат?

 

Цитата Друг Бога
В церкви я Христа проповедую, Царство Небесное и Евангелие

А что, разве ваши коллеги в других церквах (даже в тех, проповедники которых явно буратинят слушателей хитросплетёнными байками и заманчивыми обицянкамы-цяцянкамы, ласкательством и красноречием обольщая их сердца) не Христа и его Евангелие возвещают и не Небесное, а какое-то иное царство, какую то другую страну, - ту, где "не горы, не овраги, и не лес" проповедуют?  Спросите у любого церковного проповедника, - хоть сАмого культового, хоть самого матёрого любостяжателя, хоть у недавно нашумевшей в Киеве Марии Дэви Христос, хоть даже того же ставшего ныне  широко известным не только в Киеве Сандея, - и все эти ваши коллеги , и их компаньоны, ведомые ими, в один голос ответят, что проповедуют они тоже, что и Вы. "Одним миром мазаны", как говорят у нас на Украине в таких случаях.

Удален
заступник2
|3 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Хосе, уйти это еще полдела, надо еще куда-то придти. Вон сколько здешних поуходили, а никуда не пришли

Среди "здешних" много киевлян. Больше, чем из каких либо других городов и даже стран. Почему же Вы не хотите в теме Посоветуйте церковь в Киеве| посоветовать этим ушедшим, которые ныне бродят, как овцы не имеющие пастыря, живую Церковь, где живой Бог, где правит пастырь добрый Христос, а не такие нерадивые пастыри, о которых в 34гл. Иезекииля пишется?  

Старожил
+1501
|3 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата заступник2
живую Церковь, где живой Бог, где правит пастырь добрый Христос,

А в Вашей церкви разве мертвый бог, мертвые отношения, мертвая церковь?

Удален
заступник2
|3 Июн 2012
0 Цитировать

Я бы Вам ответил, но Вы ведь и так понимаете и всё равно даже не читаете моих постов, о чём Вы ещё на 35стр. засвидетельствовали. Или то Вы в очередной раз, по обыкновению своему, солгали, как и все ваши коллеги - друзья бога-отца лжи научены делать и делают?

Старожил
+1501
|3 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата заступник2
Я бы Вам ответил, но Вы ведь и так понимаете и всё равно даже не читаете моих постов

Значит Ваше молчание засчитываем за утвердительный ответ.

Посты Ваши начал читать с некоторых пор, что бы понять кто Вы.

Вы не христианин. Тогда кто, атеист, сатанист ...?

Старожил
+949
|4 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
Значит Ваше молчание засчитываем за утвердительный ответ. Посты Ваши начал читать с некоторых пор, что бы понять кто Вы. Вы не христианин. Тогда кто, атеист, сатанист ...?

Замечательно, что начали читать и оживили тему.
Вот можно и я поучавствую с вами в братской беседе.....?

.

Ради справедливости замечу, что Вы бы могли не ставить столь суровые 2 варианта... .
По себе скажу, есть много искренних верующий, которым так культ пастора так въелся, что их к сатане приписывают. Меня не раз в этот список записывали, вот только безаппиляционно.

Старожил
+1501
|4 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Restorer
Меня не раз в этот список записывали, вот только безаппиляционно.

У Вас есть своя точка зрения и Вы предлагаете что делать, т.е. заинтересованы в переменах.

Второй номер заступник ничего не предлагает, а только язвит.

Старожил
+949
|4 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
У Вас есть своя точка зрения и Вы предлагаете что делать, т.е. заинтересованы в переменах. Второй номер заступник ничего не предлагает, а только язвит.

Это тоже не беда, глядя на меня многие мои ЗАСТУПНИКИ  по жизни были удивлены, что я никому из пастырей по морде не дал...
Ведь даже если воробья раздразнить, то и он буде клеваться или язвить.

.

Вы же духовный, вот и пробуйте справлять такового в духе кростости....  а не ярлыками, которые его только обозлят еще больше...

Для меня лично его позиция ближе чем Юрия, (светлая память удаленному из форума).

Удален
заступник2
|4 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
У Вас есть своя точка зрения и Вы предлагаете что делать, т.е. заинтересованы в переменах. Второй номер заступник ничего не предлагает, а только язвит.

Уязвил ваше самолюбие, да? Ибо Вы говорите о себе, что Вы друг Бога, какой-то своей живой церковью, в которой, якобы, живой Бог выхваляетесь, а тут появляется какой-то Заступник2 (толи агент, финансируемый ПЦ, толи пресловутый троль, толи клеветник братий, толи знающий Бога, толи атеист, толи сатанист, толи... - никак не можете понять кто) и утверждает, что Вы просто возомнивший о себе врунишка и хвастун, друг бога-отца лжи, который, по обыкновению своему, опять соврал обо мне, написав, будто бы я ничего не предлагаю. Разве я в предпоследнем посте этой темы не предложил Вам, чтобы Вы посоветовали пострадавшим от культовых злых делателей такую церковь в Киеве, члены которой отвергнувши всякую ложь говорили бы истину и друг другу, и приходящим к ним? Чем Вам не нравится такое предложение, с которым также и в теме Посоветуйте церковь в Киеве| и я, и некоторые другие форумчане уже не раз к Вам обращались? Если оно (или другие мои предложения, над которыми я предлагал Вам порассуждать) худо, - покажите что худо. Или чем Вам не нравится моё предложение и Вам, и всем вашим друзьям и соратникам по лжи перестать врать?  Или Вы (как и ваши коллеги по хитрому искусству обольщения, профессионалы и любители) не заинтересованы в таких переменах, неохота Вам изменять эту свою привычку,- это не сулит никакой выгоды, поэтому и предложение такое для Вас неприемлемо?

Старожил
+949
|4 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Вы не христианин
Цитата заступник2
) и утверждает, что Вы просто возомнивший о себе врунишка

Да прекратите вы друг друга кусать.

Лучше бы ведите беседу по теме....

Старожил
+949
|4 Июн 2012
0 Цитировать

 

 

Цитата Друг Бога
У Вас есть своя точка зрения и Вы предлагаете что делать, т.е. заинтересованы в переменах.
Цитата заступник2
? Или Вы (как и ваши коллеги по хитрому искусству обольщения, профессионалы и любители) не заинтересованы в таких переменах, неохота Вам изменять эту свою привычку,- это не сулит никакой выгоды, поэтому и предложение такое для Вас неприемлемо?

Вот это уже по теме, вот и давай в этом русле двигаться.
Какие перемены ?
Кто из вас в ни заинтересован?

Судя их удовлетворения *Друга Бога* , то он не будет ничего менять, все и так хорошо.... .

Кто не желает перемен ? и почему?

Старожил
+949
|5 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
. заинтересованы в переменах.

........

Писатель
+141
|6 Июн 2012
2 Цитировать

Писание говорит: "Познаете истину и истина сделает вас свободными."

.

Как освободиться от культа личности современных пасторей?

.

- познать истину по этому вопросу.

.

Истина в том, что каждый раз, когда мы читаем в Писании слова "пастор" (пастух) или "пресвитер"(старший) или подобные другие слова мы должны вникать в смысл того, что обозначают эти слова как аллегории, а не как титулы.

.

Если человек (а точнее дар человека) назван "пастор", то и нужно сразу проводить параллель с образом пастуха, заботящегося об овцах, а не подмешивать усвоенное из "церковной" жизни понятие "духовного босса".

.

Основополагающей истиной для нас является то, что в Церкви вообще есть только один Пастор - это Иисус Христос. Все остальные члены церкви могут только иметь дар пастора, но не быть пасторами сами по себе. Дар на то и дар, то является на 100% проявлением Божьим, и чем меньше человеческого участвует в служении этим даром (т.е. чем больше человек умаляет себя и отодвигает себя в сторону), тем ярче проявляется дар.

.

Проще говоря, имеющий дар пастора, является тем "сосудом", через который наш Пастор осуществляет Свою волю.

.

Принимая служение дара пастора (или любого другого), нам нужно воспринимать это как осуществление воли Того, Кто дал этот дар, и воздавать славу только Ему.

.

>>>>>

мне должно умаляться, а Ему расти
Писатель
+141
|6 Июн 2012
1 Цитировать

>>>>>

.

Коль уж речь идет именно о пасторах, то и поговорим об этом даре.

.

Рассуждая над образом пастуха в проекции на жизнь в Теле Христовом, можно придти к таким выводам:

.

Из образа пастуха на отношения в церкви можно переложить следующие качества:

- заботу о безопасности овец. (т.е. разоблачение хищников - лжеучений и заблуждений; защита учением - утверждение истины Евангельской настолько часто и настолько четко, чтобы для овец она стала само-собой разумеющейся и авторитетной, была в "активе" памяти, акцентов и внимания.)

.

- обеспечения водой и пищей. (т.е. "привести на пажить", соответственно и самому необходимо знать где эта "пажить" - плод этого качества проявляется в том, что овцы накормлены Божьим Словом, т.е. их духовная жажда и голод восполняются тем, что предназначил Бог, а не какими-то искуственными заменителями.)

.

- поиск заблудившихся и возвращение в стадо. (важно чтобы он и сам мог распознать что является отступлением от узкого пути, только тогда он будет способен как минимум своим примером указать на то, куда надо вернуться.)

.

>>>>>>

мне должно умаляться, а Ему расти
Писатель
+141
|6 Июн 2012
1 Цитировать

>>>>

.

При всем этом важно не забывать, что качества заботливого пастуха проявляют себя в даре, а сам по себе человек всегда остается овцей Божьего Стада, который и сам нуждается чтобы о нем заботился Пастор Иисус Христос и лично и через дары других членов Тела Христова.

.

Соответственно в вопросах власти и подчинения внутри стада, любой Христианин всегда должен вести себя по образу овцы:

.

Овцы никогда не сражаются за власть. Там имеет значение опытность и возраст. Т.е. молодые неопытные овечки просто смотрят на то, как себя ведут более взрослые и опытные и берут с них пример.

.

У овец никогда не возникает необходимости выяснить кто вожак в отличие от.....

.....волков.

.

Волки отличаются клановостью, борьбой за власть с волками же, выяснением кто из них главнее.

.

Волку важно знать, что его бояться, что он контролирует ситуацию.

.  -  овце нет.

.

Думаю всего изложенного хватит рассуждающим людям для того, чтобы провести анализ и сделать выводы по Писанию.

.

Благословений.

мне должно умаляться, а Ему расти

Культ пастора в церкви...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы