Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Культ пастора в церкви...

Удален
presviter
|22 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
Господин властный presviter, так Вы, как и СА, тоже помазанник, или это у Вас мания величия - приравнивать себя к каким-то известным людям, которою Вы, представитель здоровой евангельской церкви, решили похвалится перед больными, которых к врачу посылаете

Термин "помазанник" не принадлежит только пастору Сандею. Это - библейский термин. Так что не машите надо мной вашей излюбленной "красной тряпочкой" (СА). Знаю: она срабатывает. Срабатывает для тех, кто прежде включает обывательские эмоции, а уж потом, возможно, здравый духовный смысл.

А отправляя Вас, к примеру, ко Врачу, я тем самым не превозношусь над Вами. Скажу Вам по страшному секрету. Я и сам хожу на приём ко ВРАЧУ. Хожу и добровольно. Хожу и когда "посылают"...

Удален
jimmy7
|22 Мая 2011
5 Цитировать

Помазанником в ВЗ называли царей, пророков, священников и в пророчествах - Христа.

В НЗ помазанником назван Христос, а в более широком смысле - ВСЕ верующие.

Спекуляция, которую развели харики с этим словом, употребляя его только по отношению к "особым служителям" - это, посмею сказать смело, в своем роде проявления духа антихриста - ставить кого-то в статус Христа, превознося над всей церковью.

Суета суёт
Старожил
+949
|22 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата presviter
Сначала заявление. Потом - выражение сомнения в заявленном... О чём это говорит? - О том,что у Вас у самого нет свидетельства тому, что "Вы помазанник". Считайте меня гордецом - я относительно себя не сомневаюсь. 1Тим.1, 12 Благодарю давшего мне силу, Христа Иисуса, Господа нашего, что Он признал меня верным, определив на служение

В чем Вы не сомневаетесь ???

В том, что Вы имеете силу обличать???

Или в том, что Вы помазанник ???

Старожил
+949
|22 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата presviter
Ну что ж, в таком случае будем продолжать увещевать.
Цитата jimmy7
а смысл?
Цитата Restorer
Может сами покаются :::)))

***presviter*** Призываю Вас к покаянию. Самое время.

Удален
SOFIA
|22 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата presviter
Термин "помазанник" не принадлежит только пастору Сандею. Это - библейский термин

Аминь.

CristoV - (Христос) греч. - намазанный, помазанный

Crisma - (Хрисма) греч. - намазываемое; помазание.

И слово христианин – от того же корня, то есть, любой христианин – это помазанник Святым Духом

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Старожил
+250
|22 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата правдолюб
Ну, не знаю. Так можно о любом пророчестве сказать.

IMHO нет, таких точных и исполнившихся я, походу и не встречал. Всё больше общие фразы, а в этом пророчестве прямо, как у Даниила. Вот и возникла мысль: "А не подправлено ли?" Правда и о Данииловм пророчестве некоторые библейские критики говорили, что оно написано после свершившихся фактов...

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Jazzpunk
|22 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата jimmy7
В НЗ помазанником назван Христос, а в более широком смысле - ВСЕ верующие. Спекуляция, которую развели харики с этим словом, употребляя его только по отношению к "особым служителям" - это, посмею сказать смело, в своем роде проявления духа антихриста - ставить кого-то в статус Христа, превознося над всей церковью.

Более того! Слово "помазанник" в Новом Завете употребляется только в отношении Христа. Само слово "Христос" и переводится "Помазанник". А больше никого так не называют! И нет никаких "особых служителей". Больший должен становиться меньшим по Христу. А эти, тьфу! "самопомазанники" - просто "господствующая каста".

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+949
|22 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата SOFIA
Аминь. CristoV - (Христос) греч. - намазанный, помазанный Crisma - (Хрисма) греч. - намазываемое; помазание. И слово христианин – от того же корня, то есть, любой христианин – это помазанник Святым Духом

Так вот откуда растут корни культа пастора в церкви !!!
Вначале вложили народу мысть в иерархии, потом о помазаннике, потом появляются наместники Бога на земле с какойто только им присущей властью от Бога.

Удален
Jazzpunk
|22 Мая 2011
5 Цитировать
Цитата Restorer
Так вот откуда растут корни культа пастора в церкви !!! Вначале вложили народу мысть в иерархии, потом о помазаннике, потом появляются наместники Бога на земле с какойто только им присущей властью от Бога.

Иерархия - это мирское. Христос учил становиться меньшим, а не лезть наверх и раздавать Ц.У., да ещё и тунеядствовать при этом.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+949
|22 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата presviter
Считайте меня гордецом - я относительно себя не сомневаюсь.

Считаю, что термин "помазанный" равен термину "рожденный свыше".

Поэтому, я Вас гордецом не считаю, мы с Вами братья во Христе и пастырь нам Христос.

И как ученики Христа, мы все должны учить других соблюдать все, что Он нам повелел.

Даже если учить или обличать приходится Сандея или любого другого лидера.

А если мы уже не можем обличить Сандея или другого лидера, то это уже не церковь, а вертеп разбойников, со всеми титулами как::: пастор, помазанник, апостол или сОсуд.

Старожил
+949
|22 Мая 2011
0 Цитировать

Проповедники знаменитости -....

http://www.youtube.com/watch?v=Ca2ATCI8MRQ&feature=player_embedded

Удален
SOFIA
|22 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
Считаю, что термин "помазанный" равен термину "рожденный свыше".

Так и есть, ибо без помазания Святого Духа нельзя родиться свыше; именно это помазание рождает новую личность. Ну а пастырь - это духовный лидер общины, человек, наиболее духовный с большим опытом жизни. По настоящему духовный лидер(пастырь) - это слуга, а не господин. Только плотские христиане пытаются иметь человеческую власть в церкви (я - начальник, ты - ...).

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Удален
SOFIA
|22 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Иерархия - это мирское.

Не всегда, ибо иерархию можно видеть в учении апостола Павла:

"Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог" 1Кор.11:3

Иерархия - (греч. hierarchía, от hierós — священный и arche — власть), расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Удален
presviter
|22 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата presviter
Термин "помазанник" не принадлежит только пастору Сандею. Это - библейский термин.

Добавляю к этим своим словам следующее (для тех, кому интересно богословие):

Места об Иисусе Христе как ПОМАЗАННОМ Богом:

Лук.4, 18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,

Лук.10, 38 как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.

Деян.4, 27 Ибо поистине собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским,

Евр.1, 9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

Места о христианах, помазанных во Христе:

1Ин.2, 20 Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете все.

1Ин.2, 27 Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.

2Кор.1, 21 Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас [есть] Бог,

Я не претендую на исключительное применение термина "помазанник" исключительно к пасторам. Слово Божие относит этот термин ко всем тем, кто ВО ХРИСТЕ.

Согласен с SOFIA в том, что "CristoV - (Христос) греч. - намазанный, помазанный
Crisma - (Хрисма) греч. - намазываемое; помазание.
И слово христианин – от того же корня, то есть, любой христианин – это помазанник Святым Духом".

Так что приветствую всех кто во Христе как ПОМАЗАННИКОВ Божьих!

Старожил
+949
|22 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата presviter
А отправляя Вас, к примеру, ко Врачу, я тем самым не превозношусь над Вами. Скажу Вам по страшному секрету. Я и сам хожу на приём ко ВРАЧУ. Хожу и добровольно. Хожу и когда "посылают"...

Я призвал Вас к покаянию, Вы же поставили мне (-), значить к врачу непойдете.

Жаль.

Вам четко указанно в чем Вам нудо менять образ мышления или каяться.

Без покаяния, как и без принятия лекарства, Вам ни один доктор не поможет.

Даже Бог.

Удален
presviter
|22 Мая 2011
0 Цитировать

Становится скучно в теме...

Удален
SOFIA
|22 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата presviter
Становится скучно в теме...

Значит, тема исчерпана. Вот зайдет новенький на тему, и сразу всё пойдет по второму кругу, и так до бесконечности...

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Писатель
+68
|22 Мая 2011
3 Цитировать

Тогда пора завязывать с темой. Кто за, поднимите руки.

По поводу пророчеств. Я видел только одного пророка. Он подходил к человеку и рассказывал его тайные вещи и говорил, что так делай, как решил или высказывал ему от Бога осуждение. Он подошёл к моему другу и сказал ему слово от Бога вытянув на поверхность одну тайну в бизнесе, которую он мне по большому секрету рассказывал. Я в этот момент был по близости и понял, что это настоящий пророк. Так как он только был с самолёта, с корабля на бал, как говорится. Ко мне он не подходил. Про меня ничего не говорил.

А у моей жены, когда она ещё жила в Комсомольске на Амуре, пастор церкви был пророк. Всё, что он кому бы то ни было ни говорил, абсолютно всё происходило так, как он говорил. Она была в пятидесятнической церкви. И он говорил всегда конкретно и точно. Поэтому моя жена знает гораздо лучше меня, кто настоящий пророк и что такое настоящее точное и чёткое пророчество.

Пс 93:17. Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.
Писатель
+20
|23 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата правдолюб
Я видел только одного пророка. Он подходил к человеку и рассказывал его тайные вещи и говорил, что так делай, как решил или высказывал ему от Бога осуждение. Он подошёл к моему другу и сказал ему слово от Бога вытянув на поверхность одну тайну в бизнесе, которую он мне по большому секрету рассказывал. Я в этот момент был по близости и понял, что это настоящий пророк.

Все равно не торопись назвать его пророком (я тоже из комсомольска-на-амуре). Открывать тайны могут и цигане. Настоящего пророка отличает от цигана то что он ни когда не говорит неправды. Если он открывает тайны, даже пророчечтвует о будущем и оно сбывается, но при этом он иногда "ошибается" - он лжепророк. Лжепророки всегда говорили очень много правды,но и не могли удержаться от лжи. У них отец- Отец Лжи. Если тот человек никогда не ошибался в пророчествах- то тебе повезло- ты видел пророка. А если нет- то пусть тебя он не удивляет- не бойся его!

Писатель
+68
|23 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата silinski
А если нет- то пусть тебя он не удивляет- не бойся его!

Да никто и не боялся. Просто в диковинку было. У жены пастор пророк всё равно. Поэтому не переживаю особо.

Пс 93:17. Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.
Удален
Jazzpunk
|23 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата SOFIA
Не всегда, ибо иерархию можно видеть в учении апостола Павла: "Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог" 1Кор.11:3

Всё правильно, но я не об этой иерархии говорил.

 

Цитата presviter
Так что приветствую всех кто во Христе как ПОМАЗАННИКОВ Божьих!

Вот это здраво. Это сходится со словами Петра о "царственном священстве" всех верующих. А касты "особых служителей" в Слове нет.

 

Цитата SOFIA
Значит, тема исчерпана.

Какой хитрый! Так и хочет, чтобы люди заткнулись и не поднимали этот вопрос! Так и хочет, чтобы всё оставалось по-старому: один сидит на троне, а остальные лебезят перед ним! 

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
presviter
|23 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Вот это здраво. Это сходится со словами Петра о "царственном священстве" всех верующих. А касты "особых служителей" в Слове нет.

Наряду с разномнениями, ЕСТЬ общее. Это всегда хорошо. Это значит, что МОЖНО строить диалог.

Старожил
+949
|23 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата presviter
Наряду с разномнениями, ЕСТЬ общее. Это всегда хорошо. Это значит, что МОЖНО строить диалог.

Так будем продолжать диалог, или ... ?

Удален
presviter
|23 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Так будем продолжать диалог, или ... ?

Вы же всё равно с Форума уходить не собираетесь... Желающие поговорить с Вами всегда найдутся...

Даже арабы с евреями находят возможность продолжать "мирный" диалог.

Считаю, что любой диалог должен быть конструктивным.

Конструктивность диалога во многом зависит от готовности участников слушать и слышать друг друга.

Как бы этому взаимно научиться?

Удален
SOFIA
|23 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Jazzpunk
А касты "особых служителей" в Слове нет.

"И Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями,  к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова" Еф.4:11-12

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Удален
SOFIA
|23 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
потом появляются наместники Бога на земле с какойто только им присущей властью от Бога.

Это с Игнатия Богоносца пошло (конец 1-го начало 2-го века). Он учил, что епископ является наместником Бога на земле. Так вот кем Вы хотите стать, Ресторер?!

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Удален
jimmy7
|23 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата SOFIA
"И Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями,  к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова" Еф.4:11-12

Т.е. Вы считаете, что каста "особых служителей" все-же есть?

Суета суёт
Удален
SOFIA
|23 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата jimmy7
Т.е. Вы считаете, что каста "особых служителей" все-же есть?

А что Вы считаете особой кастой? Служители - они есть и служители для народа Божьего. Не все же апостолы, евангелисты, пророки, пастыри и учители.

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Удален
jimmy7
|23 Мая 2011
0 Цитировать

Таки  я про касту, т.е. про некое "особое почитание" или превозношение оных (несомненно, Богом поставленных) служителей. КАК к ним относиться, чтоб не впасть с одной стороны - в бунт, а с другой - в идолопоклонство, делая их своими кумирами?

Суета суёт
Удален
akilli
|23 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата jimmy7
Т.е. Вы считаете, что каста "особых служителей" все-же есть?
Цитата SOFIA
А что Вы считаете особой кастой? Служители - они есть и служители для народа Божьего. Не все же апостолы, евангелисты, пророки, пастыри и учители.

По-моему , брат достаточно четко и конкретно поставил вопрос. Не стОит делать вид, что вы его не поняли.

Мне тоже интересна ваша точка зрения.

Культ пастора в церкви...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы