Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Культ пастора в церкви...

Старожил
+1172
|13 Апр 2011
5 Цитировать

Думаю, главная проблема в том, что люди лично Бога не знают.

Пастырь любящий, знающий, молящийся - а давайте его на место Бога! Искать его куда легче, к тому же есть надежда предстать в лучшем свете, переубедить, если что...Недаром тела Моисеева не нашли, быть бы ему, как медному змею, на шесте...

Писатель
+18
|13 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата VasiliyK
Так это ж самый веский аргумент в христианском диалоге. ))

-  да  уж ))   А еще   из  аргументов   -   Ты  брат  смиряйся!!!!  Бог  любит   смиренных.   А  если  что  имеешь  против -   так  это !!   Бунт!   Не  по  Писанию,  земля  под  тобой  тонкая  может  поглотить...

 

Цитата Restorer
Это не должно быть финишем.
-  но  часто  бывает!!  Факты  приводить   не  буду.  Думаю  мнеогие  сталкивались  с  таким. Полное  не  желание  взглянуть  на  предмет  с  другой  стороны.    И  тогда  приходит  финиш  -   я  говорю    именно  для   молодого   поколения.  Пробивать   этот   метровый   Ж/Б   массив   постановлений  старейшин  -   иногда оочеень  сложно.   И  как   вариант,   молодежь  уходит    туда, где их  принимают  и    понимают.
Все будет хорошо!!!
Старожил
+185
|13 Апр 2011
4 Цитировать

Мда.... почему люди так не любят руководство церкви? Хотя сами питаются от этой церкви.  Вопрос, что каждый вкладывает в понятие "культ пастора"?

Я, например, что наблюдаю сегодня в церкви (в целом) - так это, наоборот, распространение панибратства к служителям. "Зачем мне пастор, если я сам с Богом на ты. Мне посредники не нужны". Но возникает вопрос, зачем же тогда Бог поставил пастырей, и про кого писал ап. Павел Тимофею: наставляй, увещевай, запрещай?

Так что же мы считаем "культом личности пастора"?

Для меня понятие "культа личности" начинается с элементарного малодушия и отсутствия искренности. И оно необязательно по отношению к пасторам. Оно начинается с наших взаимоотношений вообще. В культе личности однозначно виновна паства. "Если видишь брата согрешающего, пойди и выговори ему", и еще"если ты видел брата согрешающего, и не обратил его, то грех его на тебе останется" - это я, конечно, своими словами.

А еще, проблема в том, что люди сами не хотят брать на себя ответственность ни за что, даже за свою жизнь, и требуют от пастора ответа на все все свои вопросы, пастор может даже и не знать, что его рассуждения на тему женитьбы или работы человек воспринимает как инструкцию к применению. Пастор может только направить, но ответсвенность за выбор лежит на самом человеке. А потом, когда все идет наперекосяк, ищут виноватого - ну и, конечно же, это - пастор, кто же еще. А потом участвуют в обсуждениях на форумах, о том, какие же все-таки эти пасторы монстры.

Да всем нашим пасторам памятники ставить надо, они - герои. столько критики, столько грязи, а они все равно продолжают служить. Мое им уважение.

Старожил
+185
|13 Апр 2011
2 Цитировать

Только поймите меня правильно, я не говорю о пасторах-самозванцах, которые не имея пасторского призвания ведут церкви и мучают их. Я говорю о реальных служителях, за которыми стоит Бог. И каждый из нас знает, помазан ли его пастор или нет.

Удален
ekklesiast
|13 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Клер
В культе личности однозначно виновна паства

Ой ли? Если это грех пастора, то виноват в этом не он? В том, что церковь находится в таком состоянии, виноваты пастора:"11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, 12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, 13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова." Если пастырь не выполняет то для чего он поставлен, проблемма возникает у всей церкви!

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Старожил
+1157
|13 Апр 2011
4 Цитировать

Эту тему было бы интересно проследить в истории церкви. Как это у Иоанна? "но любящий первенствовать у них Диотреф..." (3 Иоан)
Известно про Дерека Принса, что он какое-то время учил о повиновении пасторам. Потом, сам пожав горькие плоды, отрекся от этого учения и покаялся, о чем сам многократно упоминал как об одной из самых больших ошибок.
Учение о непогрешимости Папы в то же русло...
Еще, наверное, последователи Брэнхама. (Почему-то его культ сложился, когда он во многом отошел от истинного учения)
А когда вообще сложился обычай руководить церковной общиной единолично и почему?
У этого явления два фактора: Пастор, желающий властвовать и паства, ему это позволяющая. И эти две составляющие надо рассматривать отдельно и подробно в свете Библии...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+185
|13 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Если пастырь не выполняет то для чего он поставлен, проблемма возникает у всей церкви!

....то это  - не пастор, здесь нужно ставить вопрос о его замене.

 

Цитата ekklesiast
"11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, 12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, 13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова."

мы, кажется, здесь говорим о культе личности...

 

Цитата ekklesiast
Ой ли? Если это грех пастора, то виноват в этом не он?

Еще раз повторю: "если ты видел согрешающего, о обличил его, и он не обратился, то грех его на нем останется. А если видел, но не обличил, то грех его - на тебе". Давайте не будем излишне пристрастными - евангелие для всех написано.

Старожил
+185
|13 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Немка
Пастор, желающий властвовать и паства, ему это позволяющая. И эти две составляющие надо рассматривать отдельно и подробно в свете Библии...

"1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: 2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, 3 и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду;

1Пет.5:5 Также и младшие,

повинуйтесь пастырям; все же,

подчиняясь друг другу, облекитесь

смиренномудрием, потому что Бог

гордым противится, а смиренным

дает благодать."

Так откуда у пастора власть над стадом? Так ли пастор хочет властвовать, или он все же наделен властью?

По поводу Диотрефа - это люди, не уверенные в своем призвании, и как следствие, не имеющие способности быть пасторами. Однако, заметьте, Павел не призывал людей валить из церкви Диотрефа - а пообещал придти и разобраться.

 

Цитата Немка
Известно про Дерека Принса, что он какое-то время учил о повиновении пасторам. Потом, сам пожав горькие плоды, отрекся от этого учения и покаялся, о чем сам многократно упоминал как об одной из самых больших ошибок.

Не могу ничего сказать по поводу его учения, так как не в курсе, но знаю, что в евангелии написано, чтобы младшие повиновались пастырям(см. выше), что означает, что в подобном утверждении нет ничего еретичного.

Непогрешимость папы - из другой оперы, этому в евангельских церквах точно не учат.

 

Цитата Немка
Еще, наверное, последователи Брэнхама. (Почему-то его культ сложился, когда он во многом отошел от истинного учения)

Ну а кто следует его учению? Брангамовцы и следуют, мы же о евангельских церквах здесь рассуждаем, не так ли?

Старожил
+4645
|13 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Клер
И каждый из нас знает, помазан ли его пастор или нет.

любой, даже самый распомазанный помазанный Пастырь, он всё равно остаётся человеком! Нравится это кому-то или нет. А любой, без исключения любой человек каким бы опять таки помазанным он ни был ошибается и будет ошибаться аж до...грешит и будет грешить аж до...И не всегда человек видит, что он ошибся или согрешил, даже Пастырь. Длятого рядом и стоят лидеры, чтобы помогать Пастырю исправлять ошибки и грехи...Истории Моисея, Давида, Илии... Я не вижу криминала в этом, как раз наоборо, вижу исполнение напутствия Христа "будьте едины"

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+185
|13 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата NaVen
любой, даже самый распомазанный помазанный Пастырь, он всё равно остаётся человеком! Нравится это кому-то или нет. А любой, без исключения любой человек каким бы опять таки помазанным он ни был ошибается и будет ошибаться аж до...грешит и будет грешить аж до...И не всегда человек видит, что он ошибся или согрешил, даже Пастырь. Длятого рядом и стоят лидеры, чтобы помогать Пастырю исправлять ошибки и грехи...Истории Моисея, Давида, Илии... Я не вижу криминала в этом, как раз наоборо, вижу исполнение напутствия Христа "будьте едины"

в том-то все и дело. Отличие лишь в том, что с тем, кто помазан на пасторство, можно о подобных вещах говорить, а с теми, кто не помазан - говорить невозможно. Ну и еще к ним относят те, кто был помазан, но встал сознательно на путь греха.

Старожил
+1157
|13 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Клер
Брангамовцы и следуют, мы же о евангельских церквах здесь рассуждаем

 Брэнхам был евангельским проповедником и евангелистом...

 

Цитата Клер
Непогрешимость папы - из другой оперы, этому в евангельских церквах точно не учат.

А что тогда такое "культ пастора"?

Ваши ссылки правы и я с ними соглсна.
Но в Библии есть и места про "повинуйтесь друг другу - при культе личностина пастора не распространяется. "... должен быть учителен" (1 Тим.3...), т.е. обучаемым... - попробуйте при культе личности указать на ошибки или поставить под сомнение учение...
Культ личности начинается там, где только о повинивении пасторам говорят. А там где опускают ответственность членов церкви (включая пастора) друг перед другом и друг за друга подгатавливается почва для культа личности. Если к этому приложить харизматическую личность (в мирском смысле), паддакивателей и молчащих овец по принципу "моя хата с краю" вот вам и культ.
Вообще-то пастор (пастырь) в Библии - это лишь один из даров служения. Для здорового развития церкви нужны многие дары. А они действуют обычно в различных людях. И еще: в Новом Завете всегда церковью руководит группа людей, а не пастор-единоличник.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
rokkat
|13 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Клер
Еще раз повторю: "если ты видел согрешающего

и кто согрешающий в культе пастора?

Цитата Клер
что с тем, кто помазан на пасторство, можно о подобных вещах говорить, а с теми, кто не помазан - говорить невозможно.

опаньки, приехали, пакуйте чемоданы. так получается, что помазание то Бог не всем дает, да?

Удален
avDei76
|13 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Депутат
А я считаю, что в 100% случаев виноват исключительно пастор
Цитата О-ц Сергий
А виновата паства.

виноваты обе стороны - один - за то, что возгордился, другие - за то, что бездумно хавают все, что слетает с уст первого или вылетает из динамиков.

 

Цитата О-ц Сергий
Ничего не надо делать.

с этим не соглашусь - если пастырь еще не совсем утратил адекватность по причине мании величия, тогда попробовать с ним поговорить. Если абонент уже стал недоступен - тогда разговаривать нужно с теми, кто еще доступен ))

Удален
avDei76
|13 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Клер
Зачем мне пастор, если я сам с Богом на ты. Мне посредники не нужны". Но возникает вопрос, зачем же тогда Бог поставил пастырей, и про кого писал ап. Павел Тимофею: наставляй, увещевай, запрещай? Так что же мы считаем "культом личности пастора"?

пастыря поставлены для совершения христиан на добрые дела/дело служения. Ап.Павел также пишет "Христу в вас надлежит расти, а мне умаляться" - пастыря - это учителя/наставники в церкви, слуги, если хотите, а НЕ звезды эстрады, то бишь не предмет восхищения или обожания. Правильная пасторская позиция такая же, как у учителей в школе - мы тебя научили, выпустили, а дальше давай милок сам уже двигайся. И кстати, этот самый милок в последствии может даже быть круче своих учителей, хотя и по-прежнему будет их ценить и уважать, как заложивших базу/начатки. Но не факт, что обязан их во всем слушать и соглашаться.

Удален
Melissa
|13 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Вы очень наблюдательны.

спасибо:)

я в любой момент могу уйти, поэтому я остаюсь...
Удален
astrokines13
|13 Апр 2011
6 Цитировать

Есть такой феномен известный при катострофах-"феномен капитанства"Специалисты Федеральной авиационной администрации США занимающиеся установлением причин несчастных случаев,обратили внимание на то,что часто очевидная ошибка капитана не исправляется другими членами команды,что приводит к крушению.
На чтото похоже?

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+949
|13 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Imir
- но часто бывает!! Факты приводить не буду. Думаю мнеогие сталкивались с таким. Полное не желание взглянуть на предмет с другой стороны. И тогда приходит финиш - я говорю именно для молодого поколения. Пробивать этот метровый Ж/Б массив постановлений старейшин - иногда оочеень сложно. И как вариант, молодежь уходит туда, где их принимают и понимают.

И там как в рабстве, так зажмут эту молодежь, что она быстро состарится.

Вина молодежи в том, что не захотела Божьи принцыпы в церкви ни насаждать, ни выполнять.

А если ты не будешь подметать свой дом, и тебе дать новый дом, и ты там тоже не будешь подметать, так через 3-5 годков там ногу не будет куда поставить.

Вот и бегают от моря и до моря ищут хорошего пастора на один год, а потом все на старое место.

Старожил
+949
|13 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Немка
Но в Библии есть и места про "повинуйтесь друг другу - при культе личностина пастора не распространяется. "... должен быть учителен" (1 Тим.3...), т.е. обучаемым... - попробуйте при культе личности указать на ошибки или поставить под сомнение учение...
Цитата Немка
Известно про Дерека Принса, что он какое-то время учил о повиновении пасторам. Потом, сам пожав горькие плоды, отрекся от этого учения и покаялся, о чем сам многократно упоминал как об одной из самых больших ошибок

Хорошо, что мне в этом каяться не придется.

Вот у меня дугая проблема все ждут моего покаяния, за то что я бесчинствую.

Не признаю чина пастора или его господства в церкви.

Я же им отвечаю, не могу я отречься от Христа и следовать за пастором.

Да и во время крещения я обет Господу, а не пастору давал.

Писатель
+18
|13 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Клер
в том-то все и дело. Отличие лишь в том, что с тем, кто помазан на пасторство, можно о подобных вещах говорить, а с теми, кто не помазан - говорить невозможно.

Сложные  такие  слова. ))  Завтра  с прошу   нашего  пастора  -  помазан  ли  он  на  пасторство  или   нет. Интересно,  что  скажет.

 

Цитата NaVen
любой, даже самый распомазанный помазанный Пастырь, он всё равно остаётся человеком! Нравится это кому-то или нет. А любой, без исключения любой человек каким бы опять таки помазанным он ни был ошибается и будет ошибаться аж до...грешит и будет грешить аж до...И не всегда человек видит, что он ошибся или согрешил, даже Пастырь. Длятого рядом и стоят лидеры, чтобы помогать Пастырю исправлять ошибки и грехи...
Да  -   можно  еще  заметить.  чтобы   сам   пастор  -  был  готов  принять обличение.   Как   выше   писала Немка ,  чтобы он  был   обучаемым.   Вот   сложно  при   таком  высоком  статусе  Пастора  (с большой  буквы "П" ) , слышать   что  где-то  ты пастор не  прав,  да  и  вообще  любую  критику принимать.
Цитата avDei76
с этим не соглашусь - если пастырь еще не совсем утратил адекватность по причине мании величия, тогда попробовать с ним поговорить. Если абонент уже стал недоступен - тогда разговаривать нужно с теми, кто еще доступен ))
Да   согласен.  Но  часто  я  слышал  в церкви -   на  попытку    поговорить  с   теми  кто  доступен  -  что   вы  находитесь  в   бунте.   (Это  относилось  к  харизматической  церкви,  которая  никуому   не  подчинялась  -    полная   независимость).  Как только  верующие   что-то   говорили  -    единственная  позиция  пастора была  _    ВЫ  В  БУНТЕ !!!!  И  все...   позже  в   этой церкви  был  раскол  и   прочие   следствия   оного.
Вопрос  ко  всем:     Интересно  сейчас   пастора практикуют    такую   позицию   -   на  критику и   несогласие   объявлять   врагами  и  бунтарями??
Все будет хорошо!!!
Старожил
+129
|13 Апр 2011
2 Цитировать

как же в такой теме да без Restorera?

любимый конек

 

Цитата Мириам
Думаю, главная проблема в том, что люди лично Бога не знают. Пастырь любящий, знающий, молящийся - а давайте его на место Бога! Искать его куда легче, к тому же есть надежда предстать в лучшем свете, переубедить, если что...Недаром тела Моисеева не нашли, быть бы ему, как медному змею, на шесте...

согласен на все сто.

...Пока Моисея нет давай тельца отольем!!!!!

Люди хотят видеть. до сих пор не освободились от мнения людей. не хотят видеть невидимое. перед людьми ходят. и людям поклоняются. что то делают как для людей. ищут похвалу от людей. а потом рррраз и приткнулся, обиделся. Начал бунтовать, роптать, наушничать, осуждать....

А в свое сердце загянуть не может. потому что обида и отверженность и горечь связали уже.

Вот и уходят из церкви. в другую. а там танцуют, руками машут... не-е пойду в другую церковь. здесь нет Бога...

И блуждают в своей духовной жизни как пилигриммы. И плодов не приносят. А не приносящих плод Отец отсекает...

И заканчивается все ( лет так через надцать) ропотом на Бога.

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+185
|14 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата avDei76
пастыря поставлены для совершения христиан на добрые дела/дело служения. Ап.Павел также пишет "Христу в вас надлежит расти, а мне умаляться" - пастыря - это учителя/наставники в церкви, слуги, если хотите, а НЕ звезды эстрады, то бишь не предмет восхищения или обожания. Правильная пасторская позиция такая же, как у учителей в школе - мы тебя научили, выпустили, а дальше давай милок сам уже двигайся. И кстати, этот самый милок в последствии может даже быть круче своих учителей, хотя и по-прежнему будет их ценить и уважать, как заложивших базу/начатки. Но не факт, что обязан их во всем слушать и соглашаться.

я так полагаю, вы и есть пастор, если так хорошо знаете, что должен пастор, а что не должен. Знаете ли, обличение - самая наинеприятнейшая часть служения, для обличающего, естественно. Хоть и написано, что обличающие будут любимы, но это впоследствии, после обилия обид и помоев в свой адрес, совсем потом, когда уже жизнь докажет, что обличаюший был прав. Так вот эту роль именно пасторам почем-то Бог отвел. Вот скажите, есть ли место, например, обличению, в ваших рассуждениях о том, что должен пастор?

И что в вашем понятии значит "поставлены для совершения христиан на добрые дела". Как, например, должен пастор совершать христианина на добрые дела, если тот делает злые (в особенности те дела, которые вредят и другим. Например, ересь какую-нибудь проталкивает, или сплетни разводит)?

И последний вопрос, почему пастор не может быть предметом восхищения и обожания если он этого достоин? Разве это не атрибут примера, которым должен являться пастор для окружающих. Как можно брать с кого-то пример, не восхищаясь этим же примером. Если меня пример не будет восхищать, то я и брать его не буду. не так ли?

Старожил
+185
|14 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Imir
Сложные  такие  слова. ))  Завтра  с прошу   нашего  пастора  -  помазан  ли  он  на  пасторство  или   нет. Интересно,  что  скажет.

Вы сами должны это видеть и знать.

 

Цитата rokkat
Цитата Клер Еще раз повторю: "если ты видел согрешающего
и кто согрешающий в культе пастора?

я не об этом говорила. Если твой пастор согрешает, то ты должен его обличить, а если не согрешает, то о каком культе личности вообще может быть разговор?

 

Цитата rokkat
опаньки, приехали, пакуйте чемоданы. так получается, что помазание то Бог не всем дает, да?

на пасторство - не всем. "одних Он поставил пастырями, других евангелистами"...  внимательнее будьте, пожалуйста, когда читаете мои сообщения.

Старожил
+185
|14 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
Брэнхам был евангельским проповедником и евангелистом...

однако же евангельские церкви от брангамовцев открещиваются, не из-за еретичных настроений ли?

 

Цитата Немка
А что тогда такое "культ пастора"?
Ваши ссылки правы и я с ними соглсна. Но в Библии есть и места про "повинуйтесь друг другу - при культе личностина пастора не распространяется. "... должен быть учителен" (1 Тим.3...), т.е. обучаемым... - попробуйте при культе личности указать на ошибки или поставить под сомнение учение.... Вообще-то пастор (пастырь) в Библии - это лишь один из даров служения. Для здорового развития церкви нужны многие дары. А они действуют обычно в различных людях.

Ну, мы в принципе здесь уже так или иначе касались вопроса о том, откуда берется культ личности, в первую очередь - из-за малодушия и неискренности. Потом, пастор - все-таки наделен властью в церкви, и не каждую придирку должен слушать, даже написано, чтобы обвинения на пресвитера принимали при свидетелях - это все-таки серьезное дело. А реальное обличение, которое пастор слышать не хочет, нужно доводить до пасторского совета, до епископов, или по-крайней мере до тех, кто над ним стоит. Если над пастором нкто не стоит, или нет пасторского совета, то дело плохо, конечно. Ну это уже из другой оперы. Как этот чел стал тогда вообще пастором. Любой нормальный пастор тянется к более мудрым, чем он, чтобы сверять свои действия.

 

Цитата Немка
И еще: в Новом Завете всегда церковью руководит группа людей, а не пастор-единоличник.

по-разному там было, насколько я помню.

Старожил
+185
|14 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Imir
Вот   сложно  при   таком  высоком  статусе  Пастора  (с большой  буквы "П" ) , слышать   что  где-то  ты пастор не  прав,  да  и  вообще  любую  критику принимать.

я как-то чаще встречала, что служители намного серьезнее относятся к критике и более восприимчивы, чем сама паства. Очень часто, прежде чем обличить человека, пастору приходится подъезжать к нему с разных сторон, чтобы не дай Бог не обидеть. Хотя никакого евангелия в этом нет.

 

Цитата Imir
Вопрос  ко  всем:     Интересно  сейчас   пастора практикуют    такую   позицию   -   на  критику и   несогласие   объявлять   врагами  и  бунтарями??

нет, не практикуют. Но и бред сумасшедшего за критику принимать не будут.

Старожил
+185
|14 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
Хорошо, что мне в этом каяться не придется. Вот у меня дугая проблема все ждут моего покаяния, за то что я бесчинствую. Не признаю чина пастора или его господства в церкви. Я же им отвечаю, не могу я отречься от Христа и следовать за пастором. Да и во время крещения я обет Господу, а не пастору давал.

Бечинство - это есть нахаляву, пить нахаляву... короче все, что связано с наглостью, панибратством.

Но у меня другой вопрос к вам: вот вы говорите, что вам надо следовать за Христом. А вы последуете за Ним, если Он будет говорить через вашего пастора, а, может, уже много раз говорил?

Старожил
+949
|14 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Клер
А вы последуете за Ним, если Он будет говорить через вашего пастора, а, может, уже много раз говорил?

Я не пятидесятник, а баптист.

Для меня Бог все уже сказал в библии.

Да и самое интересное, что пастора со мной говорить не могут, потому что не могут выносить моих вопросов.

""""Нечестивый бежит, когда никто не гонится за ним; а праведник смел, как лев.""""

Старожил
+129
|14 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Imir
Кто виновать - известно. Что делать? _ бежать от туда

да ты сам в себя посмотри. к пастырю ты ходишь или к Богу. пока к пастырю - будешь искать ошибки и минусы у него. потом побежишь в другую церковь там искать. Я же и говорю, как пилигриммы, бегают по церквям пастыря себе ищут. ЭТО И ЕСТЬ КУЛЬТ.

 

Цитата stone
Кроткое сердце-жизнь для тела,а зависть-гниль для костей.Пр.14.30

АМИНЬ

 

Цитата Депутат
А я считаю, что в 100% случаев виноват исключительно пастор

Нет. Это выбор исключительно твой - кому поклонятся.

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+949
|14 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата ТИМ
бегают по церквям пастыря себе ищут. ЭТО И ЕСТЬ КУЛЬТ.

Одобряю! Нечего бегать от пасторов, вот посмотрите на ***Restorera*** он за пасторами не бегает и от них не убегает.

Они  (пастора ) его только выносят или полицию вызывают.

Старожил
+129
|14 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Одобряю!

Можно жить дальше

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+949
|14 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата ТИМ
Можно жить дальше

Не только жить, но и действовать радуясь, что удостоился чести пострадать за Христа.

Культ пастора в церкви...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы