Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Культ пастора в церкви...

Удален
presviter
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Кто защитники ?

Защитником является Слово Божие. Конечно же, мы можем опустить руки, понимая, что ОДНО Слово Божие истолковывают ПО-РАЗНОМУ. Но другого критерия Истины - кроме Слова Божьего - нет. Надо только верно Ему следовать. В отношении пресвитерского служения оно даёт полное откровение.

Старожил
+949
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата presviter
Защитником является Слово Божие.
Цитата presviter
Мы - соработники с Богом.

Получается, что мы можем по слову защищать церковь от любого культа . Так !

Но как это можно делать на деле ?

Удален
presviter
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата папа
Виновато мание величие этого горе-пастора. А делать что надо? Да,по-просту не иметь никаких дел с подобными людьми.

Когда-то и для кого-то это может быть лучшим вариантом. Я имею ввиду немощных в вере, претыкающихся на культе пастора. Но для духовно сильных, имеющих в своём сердце свидетельство о том, что данная поместная Церковь - это тот духовный дом, в который их ввёл Господь, бежать при виде возгордившегося пастора - это неправильное решение. Иисус не бежал от фарисеев и книжников. Он служил этим людям. Духовно сильный христианин не бросит "горе-пастора", но встанет за него в молитвенное ходатайство.

Старожил
+949
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата presviter
но встанет за него в молитвенное ходатайство.

Как долго молиться ?

Удален
presviter
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Получается, что мы можем по слову защищать церковь от любого культа . Так ! Но как это можно делать на деле ?

1Тим.5, 19 Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях. 20 Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.

2Тим.4, 2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.

Старожил
+949
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата presviter
1Тим.5, 19 Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях. 20 Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели. 2Тим.4, 2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.

Но Вы прямо реформатор какой то !?

А сами Вы пробовали:

- обинять пресвитера

- настоять не во время

- запрещать.

Удален
presviter
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Но Вы прямо реформатор какой то !?

Не будем переключаться на меня. Я всего лишь скромный служитель, один из...

Я верю, что Иисус не лжец. И если Он сказал о Своей Церкви, что врата ада её не одолеют, - то я не сомневаюсь в этом.  Неужели Вы в этом разуверились?

Удален
presviter
|17 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата Restorer
Как долго молиться ?

Спрошу и я Вас прежде, чем отвечу. Вы задаёте вопросы с КАКОЙ целью? Вы ИЩЕТЕ ответы? Или же Вы уже имеете сформировавшиеся суждения по этой теме - и, соответственно, просто пользуетесь случаем (по какому уже разу) их выразить?

Удален
presviter
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ш-т
есть определеный контингент людей которые  ищут кому бы пораболебствувать, вот и создают культ пастора

Именно против этой проблемы (я её называю "мерить служителей по лицам") восстаёт апостол Павел:

1Кор.4, 1 Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих. 2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным. 3 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе. 4 Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь. 5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога. 6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.

Духовно незрелым христианам свойственно быть движимыми чувствами симпатии или антипатии.

Но эта проблема не безысходная. Решение ЕСТЬ!

Удален
presviter
|17 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата voice2
В Новом Завете нет учения о руководстве церковью ОДНИМ пастором, но о МНОЖЕСТВЕННОМ руководстве равноправных и достойных и подотчетных пастырей. Опасность культа и злоупотребления будет ВСЕГДА в церкви, если все в конечном счете замыкается на одном пасторе, каким бы благим, смиренным и посвященным он ни был. Пирамида со старшим пастором наверху - это утопия, не имеющая ничего общего с новозаветной первоапостольской церковью, т.е. с Новым Заветом.

Деян.15, 6 Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.

собрались

Греч. «1 . собирать, убирать, захватывать;

2 . принимать или приглашать (как гостя);

3 . вести, сводить»

для рассмотрения

Греч. «1 . видеть, созерцать, смотреть, глядеть;

2 . знать, познавать;

иногда употр. со знач.: принимать во внимание, заботиться»

Пресвитеры вместе с апостолами (на основании апостольского Учения)

«собираются» («принимают друг друга как гостя», - то есть, имеют уважительное отношение друг к другу)

для «рассмотрения» вставших перед Церковью вопросов,

для того, чтобы

«познать» вставший вопрос,

«принять его во внимание»,

«позаботиться о его решении».

Такого понятия как «братский совет» или «церковный совет» не существует.

Слово Божие говорит только о ПРЕСВИТЕРСКОМ СОВЕТЕ.

Но КАК принимать решения в рамках пресвитерского совета? Голосованием? По большинству голосов?

Деян.15, 13 После же того, как они умолкли, начал речь Иаков и сказал: мужи братия! послушайте меня.

Из этого места Писания мы видим, что должен быть тот, кто, выслушав все мнения, примет (ответственно пред Богом) окончательное решение.

Удален
presviter
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
да и вообще в Слове Божием говорится о пастырях, которые пасут. Это может быть любой человек, к которому Бог прибавляет другого человека для назидания и учительства в чём либо.

Как братья и сёстры (как члены одного Тела) члены Церкви призваны служить друг другу каждый тем даром, какой получил.

Но о пастырях (о пресвитерах) Слово Божие говорит как об особом служении.

Тит.1, 5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:

Согласно Тит.1, 5, поставление пресвитеров — это «довершение недоконченного» (буквально с греческого - «завершение и исправление до конца того, что является недостающим, отстающим, уступающим»).

Что это значит? -

Это значит, что пресвитер «поставлен» на такое служение, отсутствие которого ставит Церковь в положение «недостающее, отстающее и уступающее»;

а, соответственно, наличие которого – восполняет в Церкви «недостающее, отстающее и уступающее».

Обратим внимание на то, что речь идёт не о пресвитере самом по себе как человеке,

а об установленном Богом служении пресвитера.

Старожил
+949
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата presviter
Спрошу и я Вас прежде, чем отвечу. Вы задаёте вопросы с КАКОЙ целью? Вы ИЩЕТЕ ответы? Или же Вы уже имеете сформировавшиеся суждения по этой теме - и, соответственно, просто пользуетесь случаем (по какому уже разу) их выразить?

Думаю, что пользуюсь случаем.

Повторение, мать учения.

Так Вы пробовали :

- обинять пресвитера

- настоять не во время

- запрещать.

Удален
presviter
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Думаю, что пользуюсь случаем. Повторение, мать учения. Так Вы пробовали : - обинять пресвитера - настоять не во время - запрещать.

Да. Я верю словам пророка Амоса: "Возненавидьте зло и возлюбите добро, и восстановите у ворот правосудие; может быть, Господь Бог Саваоф помилует остаток Иосифов" (Ам.5, 15).

Удален
заступник2
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата presviter
Обратим внимание на то, что речь идёт не о пресвитере самом по себе как человеке, а об установленном Богом служении пресвитера.

Обращаю внимание. Ну и что же это за служение такое, Богом установленное? Как он должен служить, подавая пример тем, которым он служит?

Удален
presviter
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата заступник2
Ну и что же это за служение такое, Богом установленное? Как он должен служить, подавая пример тем, которым он служит?

Как? - Подавая пример. Вы сами сформулировали в своём вопросе ОТВЕТ.

Понимаю, что у многих христиан могут быть объективные претензии к тем или иным пасторам.

Но - ответим на вопрос - дискредитировали ли себя те или иные ЛЮДИ, - или же дискредитировало себя само по себе ПРЕСВИТЕРСКОЕ СЛУЖЕНИЕ?

Думаю, мы все отвечаем правильно.

А, в этом случае, не надо всё смешивать. Надо эти два понятия (где человек, а где Богом установленное служение) всегда разделять.

Удален
заступник2
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата presviter
Но - ответим на вопрос - дискредитировали ли себя те или иные ЛЮДИ, - или же дискредитировало себя само по себе ПРЕСВИТЕРСКОЕ СЛУЖЕНИЕ?

 А что, разве служение существует само по себе, а те или иные люди, его представляющие, только себя дискредитируют?

 

Цитата presviter
Как? - Подавая пример. Вы сами сформулировали в своём вопросе ОТВЕТ. Понимаю, что у многих христиан могут быть объективные претензии к тем или иным пасторам.

Подал пастор пример культа личности, как и тема эта называется. Если понимаете, то объясните, что в таком случае делать этим многим христианам.

Удален
presviter
|17 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата заступник2
А что, разве служение существует само по себе, а те или иные люди, его представляющие, только себя дискредитируют?

Мы же понимаем фразу "Бог ненавидит грех, но любит грешника"... Кто-то тоже может недоумённо вопрошать: "Как же  отделить грех от грешника в той или иной конкретной жизненной ситуации?!..".

Служение и люди, несущие служение - это разные категории.

Служение пресвитера - это Божие установление, - и, как таковое, оно незыблемо.

 

Цитата заступник2
Подал пастор пример культа личности, как и тема эта называется. Если понимаете, то объясните, что в таком случае делать этим многим христианам.

Подавшим повод к преткновению пасторам - каяться.

Церкви - молиться.

Но - не надо никаких "революций" в Церкви, если пастор до сих пор ещё не меняется.

Если кто-то не может больше оставаться в Церкви с таким пастором - выйди из Церкви. Но выйди в мире. В мире - это значит без злобы и негодования на пастора.

Писатель
+68
|17 Мая 2011
1 Цитировать

В общем, сколько здесь не разглогольствуй, мало кто будет что-то менять в церквях. В основном, недовольных и несогласных будут выгонять из церквей и всё. Потому что многие проповедуют бесприкасловное послушание пастору. Людей несогласных выгоняют или предают анафеме. И говорят, чтобы никто с ними не общался.

Пс 93:17. Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.
Писатель
+68
|17 Мая 2011
1 Цитировать

У Сандея любого хоть немного не согласного с САМИМ САНДЕЕМ... просто растаптывали морально и духовно. А некоторые ещё и молились, чтобы Бог наказал и сделал что-нибудь с таким несогласным. Чтобы потом можно было сказать: "А кто помнит того, несогласного? Где он сейчас? Умер...или стал бомжом... или ещё чего. То-то. Это вам всем наука, чтобы не поднимали руку на помазанника  и апостола всех астолопов". Последнее слово в шутку уже. В такой церкви вообще ничего поменять нельзя. Сандей сам себе цаь был. Да и совет пасторов ничего не решал. Всё он решал.

Пс 93:17. Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.
Удален
presviter
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата правдолюб
В общем, сколько здесь не разглогольствуй, мало кто будет что-то менять в церквях.

Если "разглагольствовать" - то "да", - ибо в словах "разглагольствования" нет силы в духовном мире.

Но если говорить КОНСТРУКТИВНО (ради чего, по сути, и создан Форум), то изменения будут.

Они УЖЕ ЕСТЬ!

Старожил
+1282
|17 Мая 2011
2 Цитировать

Приветствую, presviter

Пресвитера о которых говорится в НЗ и пастыря перечисленные среди прочих служений - это разные вещи.

Проще говоря - пастырь это служение данное Богом. Человек является пастырем по факту - у него пастырское сердце и пастырская забота о людях. При этом он может быть дворником при церкви по должности.

Пресвитер - это должность. И как мы видим по словам ап.Павла - это выборная должность, с определенными строгими критериями.

Нельзя стать пастырем просто потому что ты захотел, как и пророком или апостолом. А вот пресвитером - можно :)

При этом если у пресвитера пастырское сердце, то он еще и пастырь по призванию. Но это далеко не обязательно.

Когда Павел говорит о пресвитерах и об "особой чести" - он упоминает особо тех пресвитеров которые трудятся в слове. То есть это опять же не обязательное условие для пресвитера. Обязательные условия перечисленны также Павлом.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
akilli
|17 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Проще говоря - пастырь это служение данное Богом. Человек является пастырем по факту - у него пастырское сердце и пастырская забота о людях. При этом он может быть дворником при церкви по должности.

На мой взгляд, любой духовный лидер (называйте как хотите - пастор, пресвитер, дьякон...) если он действительно водим Духом Святым во всем, никогда не будет культивировать и поощрять культ своей тушки. Более того,будет с возникшим настойчиво бороться.

А вот ежели не водим, или водим не всегда,... слаб человек.

Хотя никакой культ не возникает в чистом поле и сам по себе - у любого кумира всегда найдуться поклонники, а иногда и сами поклонники создают кумиров.

Удален
Jazzpunk
|17 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Sivilla
Стоит остерегаться пасторов которые создают культ личности, один у нас пастор Христос.

Вот это выстрел из гаубицы в десятку!!! Шикарно сказано.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
presviter
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Приветствую, presviter Пресвитера о которых говорится в НЗ и пастыря перечисленные среди прочих служений - это разные вещи.

Уважительно отношусь к мнению (как таковому) другого человека, пользуясь при этом данным Богом правом иметь своё мнение.

Вижу в Слове Божием, что "пресвитер", "епископ", "пастырь" - это разные наименования  одного и того же служения.

Деян.20, 17 Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров церкви, 18 и, когда они пришли к нему, он сказал им: ... 28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, (греч. "блюститель, надзиратель, смотритель, страж, епископ")

пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.


Удален
presviter
|17 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата akilli
На мой взгляд, любой духовный лидер (называйте как хотите - пастор, пресвитер, дьякон...) если он действительно водим Духом Святым во всем, никогда не будет культивировать и поощрять культ своей тушки. Более того,будет с возникшим настойчиво бороться. А вот ежели не водим, или водим не всегда,... слаб человек. Хотя никакой культ не возникает в чистом поле и сам по себе - у любого кумира всегда найдуться поклонники, а иногда и сами поклонники создают кумиров.

Согласен с Вами. Апостол Павел свидетельствует о том, что работал Господу "со всяким смиренномудрием" (Деян.20, 19). Греческое слово, переведённое как "смиренномудрие",  подчеркивает
истинно скромное мышление о себе.

Всей Церкви (пасторам и пастве) надо следовать ясным наставлениям:

Еф.4, 1 Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, 2 со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, 3 стараясь сохранять единство духа в союзе мира.

Фил.2, 3 ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.

1Петр.5, 5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием.


Писатель
+68
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата presviter
Но если говорить КОНСТРУКТИВНО (ради чего, по сути, и создан Форум), то изменения будут. Они УЖЕ ЕСТЬ!

Какие изменения есть? Порадуюсь хоть им.

Пс 93:17. Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.
Старожил
+949
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата presviter
Да. Я верю словам пророка Амоса: "Возненавидьте зло и возлюбите добро, и восстановите у ворот правосудие; может быть, Господь Бог Саваоф помилует остаток Иосифов" (Ам.5, 15).

И бесы веруют.

А что Вы сделали для востановления суда у ворот церкви ?

Удален
заступник2
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата presviter
Ну и что же это за служение такое, Богом установленное? Как он должен служить, подавая пример тем, которым он служит?                                                                                               Как? - Подавая пример.

 Так ведь пример можно и худой, не установленный Богом подать, как, например, Правдолюб здесь описал.

 

Цитата presviter
Подавшим повод к преткновению пасторам - каяться.

 А в чем вина тех, кто не одобряет культивирование культа пастора в церкви? В чем каяться, например, Правдолюбу?

 

Цитата presviter
Но - ответим на вопрос - дискредитировали ли себя те или иные ЛЮДИ, - или же дискредитировало себя само по себе ПРЕСВИТЕРСКОЕ СЛУЖЕНИЕ?

 А как может существовать само по себе, без людей, пресвитерское служение? Где это такое чудо можно увидеть?

Удален
заступник2
|17 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата presviter
.Считаю, что любую возникшую проблему надо решать. Пассивность - это не удел народа Божьего. Мы - соработники с Богом. За нас Он ничего делать не будет.

 Расскажите о том, как Вы решаете ту проблему, о которой эта тема. Поделитесь опытом активного влияния народа Божьего на создавшуюся ситуацию.

 

Цитата presviter
если говорить КОНСТРУКТИВНО (ради чего, по сути, и создан Форум), то изменения будут. Они УЖЕ ЕСТЬ!

Какие и где?

Удален
presviter
|17 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата правдолюб
Какие изменения есть? Порадуюсь хоть им.

Разве нет хороших пасторов, служению которых можно порадоваться? - ЕСТЬ!

Культ пастора в церкви...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы