Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Тюремное служение: правда о нем

Писатель
+14
|4 Мар 2011
0 Цитировать

когда собираемся вместе для молитвы, обадриваем друг друга в братолюбии, а не грузим

Удален
Yury
|4 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Прощенный
когда собираемся вместе для молитвы, обадриваем друг друга в братолюбии, а не грузим

"не грузим" - то есть, не занимаетесь исследованиями проблем в тюремном служении? Тем, кто не стоит в служении, так и нужно. Овцы Бога должны думать только о положительном, но служителям приходится думать  не о только о том, что "чисто". Аналогия с обычными овцами и пастухами: не овцы должны думать о том, как им сберечься от волков, и где находятся злачные пажити. Это - задача пастухов. 

Ученик Христа
Писатель
+14
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Это - задача пастухов.

нравится мне в вас этакая готовность, на все иметь конкретный ответ!

У вас есть собственные труды по иследованию формирования современного "тюремного служения"?

Удален
Yury
|4 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Прощенный
У вас есть собственные труды по иследованию формирования современного "тюремного служения"?

Да, я занимаюсь исследованиями в этой области, потому и открыл эту тему на форуме

Ученик Христа
Старожил
+250
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Хотел бы задать еще один вопрос: сколько осужденных за всё время тюремного служения Вашей домашней группы после освобождения стали членами Вашего собрания или иного, но всё всё-таки собрания?

48 братьев и сестёр, среди множества посещавших служения, постоянно в сердце, постоянно обмаливаемы, которым и с которыми неоднократно и плотно служил (исповеди, личные молитвы и.д.) 9 из них были лидерами служения - сейчас 1 снова сел, 1 в падении,  вне собрания. С другими бывшими лидерами всё в порядке. У большинства из остальных кто в сердце, всё в порядке некоторые в собраниях, некоторые нет. Некоторые периодически приезжают на служения к нам. Членами нашего собрания никто из них не является по причине удалённого (по меркам Эстонии)расстояния от места жительства...

Дополнтельно должен заметить, что помимо меня, в тюрьме постоянно служили ещё несколько добровольных служителей из различных собраний (пятидесятники, адвентисты, православные, свободные) + до 2008 г. было 4 тюремных капеллана, являвшихся государственными чиновниками и получавшими зарплату. Они отвечали за организацию служений и самостоятельно проводили служения. Сейчас тюрьма стала значительно меньше и по графику провожу служения только я.
Ответы на остальные (более важные и трудные вопросы) по мере готовности.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+250
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Позвольте мне задать другой вопрос: как Вы считаете, почему мало уверовавших осужденных на воле прилепляются к церквям?

Они начинают, но отлепляются
Одной из проблем считаю, то, что после открытия границ и допуска служителей в тюрьмы, первыми(за немногим исключением) туда попали проповедники привыкшие проповедовать обычным людям (добросовестно трудящимся, устающим и не видящим успеха)и слово первое, пришедшее из -за границы, выглядело примерно так: " Приди к Иисусу - Он утешит и решит проблемы" - т.е. обычная евангелизация. Она естественно была подтверждаема явлениями силы, исцелениями ит.д. И множество братьев и сестёр восприняли это слово, проверили что действует и вооружились полным упованием. Для обычных, привыкших добросовестно работать людей - это было прекрасное слово, но в  случае с сидящими в тюрьмах братьями - людьми, в большинстве своём,  не имевшими навыков продолжительного добросовестного труда, его было недостаточно. Множество братьев перед освобождением, провозглашали, что Господь позаботится обо всём, а они не должны пештись о столах... и выходя на волю сталкивались с жестокой действительностью...Смотрите, брат в тюрьме хоть и работал, но  не нёс семейных забот и, в нектором роде благодаря режиму, имел время для чтения, молитв и собраний, выходя на волю, сталкивался с неизведанными для него проблемами. Прежде, никогда не имевший семьи он, став честным, устраивался на работу, заводил семью и сталкивался с нехваткой времени для восполнения духовных нужд. Из-за усталости некоторые не находили сил на посещение собраний и в результате падали, в семьях начинались конфликты, "вовремя" подкатывали прежние друзья и...
Вывод: одна из проблем - освобождение на евангелизационной волне процветания.Nекоторые братья несколько лет умудрялись на ней сидеть, а об очищении сердца от плотских желаний слушать не особо желали... "Господь усмотрит!"

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+250
|4 Мар 2011
1 Цитировать

Продолжение..
Проблема номер 2 - сами церкви. В последнее время всё больше собраний изменяются из ekklesia  в организацию со списками, регистрациями, отчётами и пр., а братья, бывшие в тюрьмах чутко ощущают контролирование и из-за решётки снова попадать за решётку - imho не особо приятно.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+250
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Какие проблемы Вы видите в тюремном служении?

1.Одной из наибольших(не единственной) проблем является наличие единого духа, связывающего заключенных между собой и в тоже время привязывающего к ним и силовую часть администрации, так, что и заключенные и силовики от администрации, имея неприязнь друг к другу, становятся похожими как братья и по методике мышления и по взглядам на жизнь,( кто старший, кто младший из них неизвестно), но оба отрицательно относятся к уверовашим и некоторых ломают.

2.Проблема -служители, считающиe тех, кому проповедуют членами своих собраний.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+250
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Что можно и нужно менять в служении, если плодов его мало?

Что можно и нужно менять можно решить только увидев ситуацию и конкретно ознакомившись с обстановкой в тюрьмах  России (поскольку, как я понял Вас интересует именно Россия)и в министерстве курирующем тюрьмы. Плоды тюремного служения могут стать очевидными imho, где-то лет через 10 и в некотором смысле,  оно неблагодарно, потому что те, в кого служитель вкладывал душу, уплывут как хлеба по водам...
Я лично, оставил желание увидеть плоды и теперь просто радуюсь  самому служению.

Буду рад если хоть чем-то смог помочь.

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Yury
|4 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата eestimees
Я лично, оставил желание увидеть плоды и теперь просто радуюсь самому служению.

Да благословит Вас Господь! Очень рад и за Вас, и за Вашу церковь и служение. Очень рад тому, что в Эстонии существует институт капелланов. В России нет таких условий для служения, у нас всеми способами выжимают евангельских христиан из колоний православные. Недавно в одной из колоний в Удмуртии блатные, по приказу "свыше" сорвали собрание приехавших баптистов, а самих осужденных стращали и запугивали, чтобы не ходили к сектантам. Других заталкивали головой в унитаз за веру евангельскую... Да, проблем много...  Мы с женой в Чувашии сняли домик под реабилитационное служение уверовавшим осужденным из числа опущенных, их не принимают в большинство реабцентров...  Как в Эстонии с этой проблемой? Сейчас я готовлюсь к отъезду в Чувашию, как только будет время, отвечу  более подробно.  Я благодарю Бога за наше знакомство. Простите за недоверие в начале знакомства... устал от споров с людьми, не имеющими никакого предстваления о тюремном служении, но берущихся судить о нем. Ожегся на молоке, вот и дул на воду.

Ученик Христа
Старожил
+250
|4 Мар 2011
0 Цитировать

Спасибо за благословение и Вашей семье  благословений  в пути и служении!

В Эстонии с православными братьями проблем не ощущал, но наоборот огромное благословение. Может быть потому, что в Эстонию, в отличии от России, первым пришло не православие, но протестантизм и здесь братья православные ведут себя не как хозяева, а может и мы (протестанты) не такие воинственные против икон и других методов православного служения - Бог знает.

Мир Вам, братья, сёстры!
Писатель
+14
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата eestimees
2.Проблема -служители, считающиe тех, кому проповедуют членами своих собраний.

Помню время, когда в колонии из 7 дней в неделю, все 7 были заняты посещением разных церквей(их представителями), вот хохма была!

Особенно, когда в очередной раз посещения заключенных, представители  церквей, оспаривали "предыдущих ораторов", некий форум, как мы все и здесь это наблюдаем сегодня. Такой винегрет!!!

Во-истину, благими намерениями,,,, вплоть до блевотины!

Писатель
+14
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Да, я занимаюсь исследованиями в этой области, потому и открыл эту тему на форуме

есть книга "Тюремное служение 21 века", на мой взгляд адекватная и полезная для служителя, рекомендую, если не работали с ней.

Старожил
+250
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Прощенный
Помню время, когда в колонии из 7 дней в неделю, все 7 были заняты посещением разных церквей(их представителями), вот хохма была! Особенно, когда в очередной раз посещения заключенных, представители церквей, оспаривали "предыдущих ораторов"

Знакомо. Вначале служения сам был подобным...(ну и считал себя самым крутым и правильным конечно..)

Мир Вам, братья, сёстры!
Писатель
+14
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата eestimees
Знакомо. Вначале служения сам был подобным...(ну и считал себя самым крутым и правильным конечно..

Я тоже))

Хорошо что венчает не начало...

Старожил
+250
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Прощенный
Хорошо что венчает не начало...

Аминь.

Мир Вам, братья, сёстры!
Писатель
+14
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата eestimees
Аминь.

Как относитесь к "центрам адаптации" для освобождающихся с мест лишения свободы?

Писатель
+14
|11 Мар 2011
0 Цитировать

и к чему эти центры адаптируют?

Старожил
+250
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Прощенный
Как относитесь к "центрам адаптации" для освобождающихся с мест лишения свободы?

У нас об адаптационных не слышал, знаю о реабилитационных и в отношении их твёрдой позиции не имею (и то должен заметить, что рассуждать могу только отчасти и по Эстонии). Сам был там ( в христианском реабилитационном) последний раз лет 8 назад - здорово работали. Сейчас этот центр не специализируется на работе с бывшими заключенными, но с зависимыми от наркомании и алкоголя, в том числе и с находившимися ранее в тюрьмах, но упор другой у них теперь.. Сам центр imho прекрасно работает,  с братьями побывавшими в нём встерчался - очень довольны.
О других центрах (реабилитационных) информация разная и противоречивая и поскольку сам в них не бывал, а знаю только лишь некоторые свидетельства от братьев там побывавших, боюсь солгать, выдав частное мнение людей за истину... А поэтому однозначного ответа на Ваш вопрос дать не могу, считая впрочем, что дело это нужное, т.к. некоторым( конечно переживаю в основном за верующих)и податься некуда... 

Мир Вам, братья, сёстры!
Писатель
+14
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата eestimees
и податься некуда...

Спасибо.

Домашняя группа для таковых, по моему, лучшее решение.

А что думаете по созданию "христианских бараков" на терретории лагерей, где все "христиане" вместе, а остальные отдельно(скорее наоборот)?

Гость
+2
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Прощенный
Как относитесь к "центрам адаптации" для освобождающихся с мест лишения свободы?

Слава Иисусу Христу!!! У нас на украине давно не слышал о таких, сам освободился 3.6 года назад, сейчас такие существуют при зонах, напишу на укр. ,, Дільниця Соціальної Реабілітації ,, что-то так.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную... Иоанна 3 ; 16
Писатель
+14
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата stal
, Дільниця Соціальної Реабілітації ,, что-то так.

И люди в них проживают?

Гость
+2
|11 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Прощенный
И люди в них проживают?

Да, но это определённый период до освобождения, и то как захочет Администрация. Недавно был в гостях у церкви от которой приходили служытеля в зону, так там церковь приобрела домик для тех кому некуда деватся ( братьям уверувавшим в Христа ).

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную... Иоанна 3 ; 16
Писатель
+14
|11 Мар 2011
0 Цитировать

Я пару лет назад бывал у Киеве, на "Бучу" заходил, не там отбывали?

Гость
+2
|11 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Прощенный
не там отбывали?

Нет. Я отбывал наказание в ,, зоне №123 ,, смт.Литын. И Слава Богу там я узнал и принял Иисуса Христа как своего Спасителя. Там Бог мне многое показал, и сейчас я несу Его служение...

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную... Иоанна 3 ; 16
Старожил
+250
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Прощенный
А что думаете по созданию "христианских бараков" на терретории лагерей, где все "христиане" вместе, а остальные отдельно(скорее наоборот)?

Была в одном из блоков сделана комната 10 человек христиан. Случались конфликты между горячими и не очень...  Сейчас позвонил брату который организовал этот кубрик и он сказал, что 1 кубарь была польза большая и защита от "агресоров", но целыи барак, по его мнению, не устоял бы. А я помню, как они приходили и приходилась довольно часто разрешать спорные вопросы...

Мир Вам, братья, сёстры!
Писатель
+14
|11 Мар 2011
0 Цитировать

Слава Богу!

Мудрости,терпения, Веры!

Старожил
+250
|11 Мар 2011
0 Цитировать

Спаси Господи!

И Вам того же.
Слава Богу!

Мир Вам, братья, сёстры!
Писатель
+14
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата eestimees
Спаси Господи!

А тюремный режим посещают капеланы?

Старожил
+250
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Прощенный
А тюремный режим посещают капеланы?

Они имеются во всех видах тюрем.У нас капеллан - уполномоченный своей конфессией верующий, принятый на государственную службу в тюрьму или армию, для организации проведения религиозных мероприятий,  оказания помощи заключённым в восполнении духовных нужд, а также для самостоятельного проведения религиозных мероприятий и прочее...Именно капелланы координируют встречи заключённых со своими духовниками . Подчиняются они тюремным требованиям. Получают зарплату от государства.

Мир Вам, братья, сёстры!
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Тюремное служение: правда о нем

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы