Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Тюремное служение: правда о нем

Удален
isaya2
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
судия же мне — Господь

Аминь! И никто не вправе судить меня, так как суд "твари"(творения) будет искажён.

Удален
Yury
|20 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Надо смотреть не на тех кто насмехается и презирает Христа, а на тех, кто принимает Его. Ради них и Бог, "придумал" тюремное служение

Аминь!!! Да благословит Вас Господь!

Ученик Христа
Удален
isaya2
|20 Фев 2011
0 Цитировать

Да благословит Бог нас всех и всех ныне живущих, и да окажет тем, кто в заключении - Помощь Свою Чудесную.

Удален
Yury
|20 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата isaya2
Да благословит Бог нас всех и всех ныне живущих, и да окажет тем, кто в заключении - Помощь Свою Чудесную

Аминь!!!

Ученик Христа
Удален
Yury
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата isaya2
Но и к первоапостольской церкви присоединялись не все.

Не присоединяться к церкви и отпадать от неё - не одно и то же.

Ученик Христа
Удален
Yury
|21 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата stas248
тяжёлая тема..... служил сам в тюремном служении ... знаю.... женщин туда вообще пускать нельзя или пусть на женскую зону едут

Полностью с Вами согласен. Впрочем, и на женскую зону сестрам лучше не ходить. Мы с женой вместе проводим служение, и я был 2 года пастором в женской колонии. Крайне тяжелый духовный труд, не для сестер...

Ученик Христа
Удален
Yury
|21 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата isaya2
Молодые и новообращённые могут сбиться, чего то не знать, но ценны одним - энтузиазмом

Молодые и новообращенные очень часто сбиваются, но ведь они идут в колонии лидерами, то есть, поводырями. Вот и водят одни слепые других. Апостол Петр был энтузиастом, когда ухо Малху отрубил (Ин.18:10-11)

Ученик Христа
Старожил
+1490
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата папа
У меня вопросы: А кто допускает проповедующего до заключённых?По каким критериям?Как вообще происходит подобное служение? Если не трудно,то в кратце напишите пожалуйста!

Имхо, чел, который решил подвизаться на этом порище должен сначала обучиться и пройти практику у тех, кто уже имеет опыт и добрые плоды в этом деле. Иначе таких дров можно наломать!

А допускает, по-любому, руководство исправительного учреждения. С ними и нужно договариваться.

 

Цитата vikyla8
Насчет едва знакомых

В этом смысле у церковного служения есть несомненный плюс - прихожане никуда не разбегутся. Познакомиться успеете!

Так что тут всё зависит исключительно от служителей, насколько они регулярно будут нести это служение. Если осуждённому суждено (простите за каламбур) прийти к Богу, то времени на дорогу, как правило, у него вполне достаточно.

 

Цитата Yury
Вроде можно сказать, что бывшие осужденные, уверовавшие и устоявшие на воле, и длительное время проводящие тюремное служение, уже сами являются опытными служителями…

Имхо, оптимальный вариант - уверовавший опытный сотрудник соответствующих учреждений. Бывший, конечно.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Yury
|21 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Имхо, оптимальный вариант - уверовавший опытный сотрудник соответствующих учреждений. Бывший, конечно.

Я тоже так думаю. И вообще, во всех Ваших этих трех замечаниях, по моему мнению, - истина и здравомыслие. Да благословит Вас Господь! 

Ученик Христа
Удален
Yury
|24 Фев 2011
5 Цитировать

В другой теме был задан вопрос, касающийся тюремного служения. Вопрос интересный, касающийся всех христиан, в церкви которых приходят бывшие осужденные. Речь шла о разнице между прихожанами, не сидевшими в тюрьмах, и теми, кто там уверовал. Вообще-то тема большая, но я постараюсь штрихами обозначить её, и пригласить к размышлениям и свидетельствам других христиан.

Вот, лежит передо мной одно из десятков писем из мест лишения свободы, где осужденный обращается с просьбой, чтобы я высказал свое мнение о рождении свыше. Хорошая тема. Но вот он пишет, что является лидером общины, и по тону (духу) письма видно, что они особо не нуждаются в наставлениях, что у них уже на всё есть свое мнение. Они там уже причащаются, ибо полностью идентифицировали себя с библейской церковью.

Я знаю такие лагерные общины, в которых есть свои пресвитеры (лидеры), и которые стремятся строить церковные отношения между собой. Вроде бы хорошо, вроде бы – по Библии…

Ученик Христа
Удален
Yury
|24 Фев 2011
7 Цитировать

Продолжение.

Но вот на практике происходит следующее: попадая в поместные церкви после освобождения, они не могут прижиться в ней, ибо имеют совсем другой «церковный» опыт: ранее они были в общине среди мужчин (или женщин, если речь идет о женских колониях), не имеющих личного имущества (всё – общее); не имеющих христианского навыка жизни в семье, в быту, на работе в среде обычных людей; не имеющих навыка христианской жизни среди людей разного достатка; не имеющих навыка и опыта не только христианского, но и обычного созидать свою социальную базу постепенно, преодолевая различные трудности. За годы отсидки усиливается барьер между ними и теми, кто не сидел, и чем больше человек находится в местах лишения свободы, тем барьер этот выше и прочнее. Даже тогда, когда осужденный  рождается свыше, то его опыт и уклад прежней жизни не сопоставим с опытом и укладом обычных прихожан, что не только не сближает их, но и продолжает разделять. К тому же прочтите в предыдущем посте о духовном состоянии осужденных, которые страдают самыми различными маниями, фобиями или психопатией (самой различной одержимостью, от которой не всегда получают освобождение)

Ученик Христа
Удален
Yury
|24 Фев 2011
4 Цитировать

Продолжение.

Но вот на практике происходит следующее: попадая в поместные церкви после освобождения, они не могут прижиться в ней, ибо имеют совсем другой «церковный» опыт: ранее они были в общине среди мужчин (или женщин, если речь идет о женских колониях), не имеющих личного имущества (всё – общее); не имеющих христианского навыка жизни в семье, в быту, на работе в среде обычных людей; не имеющих навыка христианской жизни среди людей разного достатка; не имеющих навыка и опыта не только христианского, но и обычного созидать свою социальную базу постепенно, преодолевая различные трудности. За годы отсидки усиливается барьер между ними и теми, кто не сидел, и чем больше человек находится в местах лишения свободы, тем барьер этот выше и прочнее. Даже тогда, когда осужденный  рождается свыше, то его опыт и уклад прежней жизни не сопоставим с опытом и укладом обычных прихожан, что не только не сближает их, но и продолжает разделять. К тому же прочтите в предыдущем посте (в начале темы)  о духовном состоянии осужденных, которые страдают самыми различными маниями, фобиями или психопатией (самой различной одержимостью, от которой не всегда получают освобождение)

Ученик Христа
Удален
Yury
|24 Фев 2011
5 Цитировать

Продолжение.

Смотрите, братья и сестры, я не знаю вас и ваши церкви, но то, что сейчас скажу, знакомо вам, если в вашей церкви появляются бывшие осужденные: они не могут жить такой жизнью, как все прихожане, постепенно, шаг за шагом созидая то, что вы созидали всю жизнь. Ибо уже в самой психике любого осужденного заложено получить всё сразу без приложения кропотливого и длительного труда. Они ищут пути достижения материальных благ не в труде своими руками (большинство из них), а в поиске спонсоров для служения опять-ки в тюрьмах, ибо в общении с осужденными они чувствуют себя более комфортнее, нежели в общении с обычными людьми. Кто в тюрьме не сидел, тот жизни не знает – так они говорят и думают. Часто они противопоставляют себя обычным прихожанам в церкви, упрекая их в том, что они теплые и не стремятся служить Богу, и простые овечки Божьи ощущают огромное чувство вины, и подавляют его тем, что дают таким «горящим» деньги, которые те тратят их не только на служение, но и на свою частную жизнь.

Ученик Христа
Удален
Yury
|24 Фев 2011
5 Цитировать

Продолжение.

Обратите внимание: христиане, бывшие осужденные, реализуют свой потенциал не в церковном домостроительстве, а только в служении, создавая при этом различные миссии и фонды, притягивая туда деньги других христиан. Один брат написал в этой теме, что за 17 лет он видел только двух человек из осужденных, которые действительно стали христианами. Написано: по плодам их узнаете их. Сколько шуму по тюремному служению! Сколько различных свидетельств! Сколько людей занимаются им!..  - А сколько бывших осужденных в результате этих служений попадают в ваши церкви и становятся полноценными членами её? Посчитайте. Бросить это служение? Никак, но необходимо выстроить его здраво и заниматься им должны действительно профессионалы и только под началом пасторов церквей, а не самостоятельно. Для того я поднял эту тему, ибо пасторы церквей отдали на откуп тюремное служение хоть и энтузиастам, но не опытным и не освобожденным от лагерного духа.

Ученик Христа
Удален
Yury
|24 Фев 2011
6 Цитировать

В заключение.

И напоследок в этом посте хочу высказать мысль, выстраданную за 18 лет тюремного служения: любое, ЛЮБОЕ служение должно органично вытекать из церкви, а не идти параллельно с ней, ибо часто эти параллели расходятся в разные стороны, так как  бывшие осужденные, не опытные в духовном брани, но очень много думающие о себе, жаждут не только денег для своей жизни, но и власти над людьми, при этом часто делая раскол в церквях (подспудно, ибо - плотские с ног до головы). Да, бывают исключения, но они редки. Мне очень интересны ваши мнения, пишите.  Я сейчас пишу книгу для осужденных, где сконцентрировал вопросы, которые интересуют осужденных, и где поэтапно описаны пути духовного возрождения. Тем, кто ведет переписку с осужденными, она может во многом помочь. Если кто заинтересован в этом служении, дайте знать, и я вышлю электронную версию последней редакции: koodlaev@yandex.ru

Дорогие братья и сестры! Я очень прошу вас пригласить на эту тему тех из ваших знакомых, которые пишут в места лишения свободы или тех, кого эта тема затрагивает или затрагивала. Им будет полезно наше общение.

Ученик Христа
Удален
stas248
|24 Фев 2011
1 Цитировать

считаю тюремное служение одним из самых тяжёлых в христианских служениях.... основной барьер и трудность -- это внутренняя среда уголовников состоящая из лицемерия ... эгоизма.... потребительства.. но сражающихся на этом поприще ждут самые яркие победы.... но не каждый себе может позволить это сражение.... духовная напряжённость в сердце зэка достигает максимума в момент лишения свободы... плюс их собственные тюремные законы и понятия идут вразрез с Божьими принципами... прощение... милосердие... великодушие... подмена понятий.... сплошь и рядом.... зэк может "обнимать и целовать" Машку и Глашку... а на следующий день "в падлу" есть с "ней" с одной чашки и ложки.... чтобы настоящему христианину сохранить своё человеческое достоинство в этой "среде" требуется неимоверное усилие....и помочь в этом может только Бог...на Него и вся надежда  и того кто пытается помочь и служить им

подумайте 100 раз прежде чем ответить.... рекомендую...
Местный
+61
|24 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
так и не успели в церкви стать послушными овцами, не обновились духом ума до уровня обычного верующего, не освободились от лагерного духа (что не дает им чувствовать в общении с обычными верующими душевный комфорт - барьер стоит) , но быстро нашли спонсоров и вошли в служение, так и не научившись служить Богу за счет своих собственных рук. Есть, конечно, исключения, но это - редкость.
Совсем недавно размышляла на этим.Я покаялась в зоне 12 лет назад,такое рвение было сразу служить,но внушили,что нужно сначало стать послушной овцой как вы выразились,и вот до такой степени я уже преобразилась,друзья все поменялись естественно,что теперь когда разговариваю с теми кому надо служить и с ужасом понимаю,что у меня с ними нет уже ничего общего,знаю вы сейчас скажете и Слава Богу!Да,Богу Слава ,а мне минус.Служить нужно сразу когда покаялся,когда вера внутри такая,что и горы свернуть можно,(можно конечно и голову,но кто не падал,тот и не вставал).Пока еще тебе писание не перефразировали и не разложили по полочкам.А вообще это такое же служение,как и все ,нужно посвящение Богу.Я знаю это служение изнутри.И поверте там не ждут обновленых зеков у которых пальцы веером,там этого добра достаточно всегда хочется увидить нормальных людей.Не бойтесь идти туда те кто ни разу не сидел.Идите и верте,что благодать преизобилует при умножении греха.Главное иметь неподдельную веру.А за тех кто служит в зонах слава Богу и за мужчин и за женщин,пусть плоды не видны,но семя обязательно сеется .
Не бойся,только веруй! Все подвержено изменению!
Удален
stas248
|24 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата ninshi4
Не бойтесь идти туда те кто ни разу не сидел.Идите и верте,что благодать преизобилует при умножении греха.

не согласен..... будьте аккуратны .... внимательны... рассудительны.... лучше всего это делать тем кто сам  находился в этой "шкуре"... (я не находился).... но понимаю ... чтобы им проповедовать нужно понимать их... чувствовать... и быть сугубо внимательными  в отношениях с ними...

подумайте 100 раз прежде чем ответить.... рекомендую...
Местный
+61
|24 Фев 2011
1 Цитировать

Есть люди которые призваны,помните Бог послал неграмотного Петра к очень грамотным и религиозным евреям,а сведущего во всех фарисейских законах Павла к язычникам римлянам.Есть примеры Сергей Мативасян никогда не употреблял наркотики и какое мощное служение наркоманам,сколько ребцентров

открыл.Думаю,что если Бог пошлет, то даст и понимание и любовь к этим людям.А кто этого не имеет туда и не пойдет.

С уважением.

Не бойся,только веруй! Все подвержено изменению!
Удален
stas248
|24 Фев 2011
0 Цитировать

ну от части согласен..... но только от части....

подумайте 100 раз прежде чем ответить.... рекомендую...
Гость
-1
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
создавая при этом различные миссии и фонды, притягивая туда деньги других христиан. Один брат написал в этой теме, что за 17 лет он видел только двух человек из осужденных, которые действительно стали христианами. Написано: по плодам их узнаете их. Сколько шуму по тюремному служению! Сколько различных свидетельств! Сколько людей занимаются им!.

Напрашивается аналогия с ребцентрами. Кто знает статистику освободившихся там, тот поймет.

Служения, "больные и калеки" нужны системе лишь в той мере, в какой они помогают ей поддерживать свое (системы) существование. Церкви стали системами, иерархическими  структурами. Кого волнует что жизни служителей, прихожан (женщин, связавшихся с зеками и проч.) идут под откос? Систему не волнуют.

Гость
+2
|24 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата stas248
лучше всего это делать тем кто сам  находился в этой "шкуре"... (я не находился).... но понимаю ... чтобы им проповедовать нужно понимать их... чувствовать... и быть сугубо внимательными  в отношениях с ними...

Совершенно верно!!! Я принял Иисуса Христа в местах лишения свободы, и с увереностью могу сказать что новичкам там делать нечего. Осуждённые не воспринимают домашних. Вот когда к ним придёт человек которого Бог нашёл там где и они, вот тогда они задумаются над прожитой жизнью, и над будующим.

Удален
Yury
|24 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата stal
Вот когда к ним придёт человек которого Бог нашёл там где и они, вот тогда они задумаются над прожитой жизнью, и над будующим.

Господь проповедовал блудникам, но сам блудником не был; проповедовал самым падшим грешникам, но  сам таковым не являлся. Кого нужно проповедовать в местах лишения свободы, себя или Христа?Задумайтесь об этом. Свидетельства бывших осужденных очень важны, но свидетельствовать о работе Бога в своей жизни и проводить служение  - это не одно и тоже.

Ученик Христа
Гость
+2
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
но свидетельствовать о работе Бога в своей жизни и проводить служение  - это не одно и тоже.

Я не соглашусь с Вами по одной лиш причине, Вы не поняли смысл моего изложения мысли. Речь не отом кто, кого проповедует. Речь о том от кого это весть лутше воспримут. Вы говорите что свидельства это не служение Богу?? доведите мне обратное. Человеку который принял Иисуса Христа в местах лишения свободы, и который с Божей помощью Проповедует Слово Божье и несё Божью истину другим людям.

Удален
Yury
|24 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата stal
Вы говорите что свидельства это не служение Богу?? доведите мне обратное

Вся христианская жизнь ЛЮБОГО верующего - это служение Богу. Но когда я писал о служении, то имел в виду тех, кого Бог ставит на профессиональное  служение, и в этом смысле служение обычного прихожанина и служителя ЦЕРКВИ!!! - разные вещи.

Ну а то, что осужденные лучше воспринимают тех, кто сам сидел в тюрьмах, позвольте мне не согласиться. Я сам родился свыше в лагере строго режима 18 лет назад на 5-й судимости, с тех пребываю в тюремном служении, на которое меня поставил лично Господь, и я знаю о чем пишу. И еще знаю то, что бывшие осужденые рвутся в тюрьмы "служить" еще и потому, что с обычными людьми общаться не имеют, и проповедовать им не могут, то есть, к церковной жизни никак приобщиться не могут в силу того, о чем я уже писал выше. Необходимо призвание на служение и воля Бога в этом. Ну а то, что служение должен проводить подготовленный (Богом) сосуд, а не дилетант, с этим, я думаю, все ЦЕРКОВНЫЕ христиане и служители ЦЕРКВИ согласятся.

Ученик Христа
Гость
+2
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Ну а то, что осужденные лучше воспринимают тех, кто сам сидел в тюрьмах, позвольте мне не согласиться. Я сам родился свыше в лагере строго режима 18 лет назад на 5-й судимости, и я знаю о чем пишу. Впрочем, кому как - кто-то лучше одних воспринимает, другой - других...

Слава Богу!!!

 

Цитата Yury
Главное - чтобы было призвание на служение и воля Бога в этом.

И собственное желание...

 

Цитата Yury
я думаю. ЦЕРКОВНЫЕ христиане согласятся.

Смотря где и в какой ситуации

Удален
Yury
|24 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата stal
И собственное желание...

В христианстве порой собственое желание противоречит тому, к чему Дух призывает. Например, Господь говорил: "Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия...", но поступил не так как хотел, а согласно воле Отца: "...впрочем, не как Я хочу, но как Ты" Мф.26:39. Так что не всегда наши желания совпадают с волей Бога. Кстати, а Вы сами являетесь членом поместной церкви, я имею в виду не формальное членство, а членство  в действительности, то есть, находитесь ли Вы под властью пастора и ведете ли церковную жизнь или Вы, как говорят: " сам на сам"?

Ученик Христа
Старожил
+138
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Есть очень много проблем в тюремном служении, и хотелось бы обсудить их. Например, крестят в местах лишения свободы едва знакомых, а то и вообще незнакомых людей, а потом оставляют их без попечения и привязки к поместным церквям... В местах лишения свободы чуть ли не поголовная одержимость, а за служение там берутся христиане неопытные в духовной брани... Переписку ведут, как правило, женщины с мужчинами-осужденными без контроля со стороны братьев, в результате чего их часто обманывают, и они терпят не только финансовый урон, но и урон для душ своих, связывая свою жизнь с теми, которые бросают их через некоторое время после освобождения... Реабилитация бывших осужденных тоже вызывает много вопросов... Проблем много и нужно начать разговор об этом.

это не служение уже а как говорил Христос придут под именем Моим,т.е. под именем Христа вытворяют свое.

А кто вообще женщин пускает так служить мужчинам? женских колоний тоже хватает.

Нет мудрости у служителей.

И если смотреть на слова Христа про то что Я был в темнице...- это говориться конкретно  о христианах.

Это место просто опдогнали опд это служение.

Хотя служение такое считаю весьма полезным -  если  входить в него Духом Святым.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
Yury
|24 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата swap
Напрашивается аналогия с ребцентрами. Кто знает статистику освободившихся там, тот поймет. Служения, "больные и калеки" нужны системе лишь в той мере, в какой они помогают ей поддерживать свое (системы) существование. Церкви стали системами, иерархическими структурами. Кого волнует что жизни служителей, прихожан (женщин, связавшихся с зеками и проч.) идут под откос? Систему не волнуют.

Это не аналогия, а издержки всё того же тюремного служения, ибо Реабцентры являются не отъемлимой частью его. В отношении Реабцентров у меня сложилось четкое мнение: в таком виде, какие сейчас есть, они не нужны вообще. Имею в виду РЦ для освободившихся осужденных, но не для наркоманов, которые тоже имеют схожие проблемы, но по сути они являются «скорой помощью» для тех, кто сию минуту может умереть от передозировки.

Почему я так думаю? Имею опыт и наблюдение: если кто из осужденных не отдал свою жизнь Христу в местах лишения свободы, то на воле он этого не сделает. Почему? В местах лишения свободы нет тех соблазнов, которые есть на воле, но есть много времени для переосмысления своей жизни. Ну а если осужденный уверовал и родился свыше, то ему на воле не Реабцентр нужен, а помощь церкви на ПЕРВЫХ порах. К сожалению, в нынешние Реабцентры набирают кого попало, лишь бы отчитаться перед спонсорами о проделанной работе.

Ученик Христа
Удален
Yury
|24 Фев 2011
1 Цитировать

И еще хочу добавить: великий вред наносят тюремные служители, когда в своем служении не привязывают уверовавших осужденных к поместным церквям, и вообще, умаляют их значение.

Ученик Христа
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Тюремное служение: правда о нем

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы