Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Братья, если настанет война, вы будете воевать?  

Удален
FatalitY
|7 Сен 2012
1
Цитата Elijah
я не убиваю "служителя, довольствующегося жалованием", а выполняю приказ

вы обманываете сами себя. есть приказ свыше, от Бога. Его надо больше слушаться

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Elijah
|7 Сен 2012
0
Цитата itrij
Значит стали бы служить двум господам, из которых одного бы пренебрегли.

Не понимаю, о чем вы.

 

Цитата itrij
мечи могли пригодиться для использования в бытовых целях, защиты от диких животных и т.д.

Хорошо хоть не колбасу резать :). А кто самый страшный зверь? ;)

 

Цитата itrij
Нет тут о том что наша война это война в духовном мире, а не в физическом, на гораздо более высоком уровне, война с теми кто эти войны на самом деле развязывает и подстрекает. Это место о том что нам христианам дана власть и сила, побеждать кукловода, вместо того чтобы уничтожать марионеток, которые вполне могут стать нашими братьями.

Понятно, что с духами на духовном уровне.

 

Цитата itrij
А армия по вашему состоит не из личностей?

Представьте себе - нет! Из личностей состоит в лучшем случае творческий коллектив, но не армия. Личность обладает свободой действий, солдат такой свободой не обладает, он исполняет чужую волю а не свою. Поэтому воспринимать его как личность в ходе боевых действий некорректно.

 

Цитата itrij
Потому что это были Его войны и Его заповедь. Он давал прямые указания, ИСТРЕБИТЬ, которые в конкретных случаях освобождали от ответственности за нарушение заповеди, вследствие того что указание исходило от автора заповеди.

Вот те раз. По-вашему Бог в состоянии нарушить свое же слово? Бог - это первый исполнитель Своего слова, иначе оно не имело бы силы, да и Бог был бы неправеден. Но Бог - это не жена пресвитера, запрещающая носить брюки и сама их носящая.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
FatalitY
|7 Сен 2012
1
Цитата Elijah
Бог - это первый исполнитель Своего слова

Бог отказывает нам в праве судить и решать, кому жить, а кому нет, именно потому, что Он сам (и только Он) это право имеет.

заповеди даны Богом для человека, а не для Себя Самого.

Бог не может ни поклоняться идолам, ни прелюбодействовать, ни красть.

в силу свего наивысшего положения во Вселенной. Ему поклоняются, Он - никому.

Ему все должны и обязаны - Он - никому и ничем.

против Него люди согрешают прежде всего, чем бы ни грешили.

А Он свят и праведен во всех своих действиях.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+819
|7 Сен 2012
2
Цитата Elijah
Не понимаю, о чем вы.

Вступив в завет с Богом посредством водного крещения, вы обещали ему добрую совесть, а так же пригласили Его в свою жизнь как Господа. Признавая над собой других господ которым вы даете право повелевать собой, а со своей стороны обещая в присяге беспрекословно подчиняться, вы тем самым нарушаете свой завет с Богом. Не думал что такие очевидные вещи нужно объяснять. В 2004 году в Украине была ситуация когда во время оранжевой революции, правительство стянуло внутренние войска к Киеву, и готово было их бросить на разгон мирной демонстрации. Вы обязаны были бы подчиниться так как к службе допускаются только через принесение присяги. А отказ значил бы ее нарушение, что является тягчайшим преступлением и влечет за собой суд военного трибунала.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|7 Сен 2012
2
Цитата Elijah
Представьте себе - нет! Из личностей состоит в лучшем случае творческий коллектив, но не армия. Личность обладает свободой действий, солдат такой свободой не обладает, он исполняет чужую волю а не свою. Поэтому воспринимать его как личность в ходе боевых действий некорректно.

В таком случае и вы перестаете быть личностью когда вступаете в ряды вооруженных сил? Вы становитесь некоей безликой боевой единицей, без мыслей, эмоций, родственников, ценностей, мечтаний, желаний? Мы личности уже потому что Бог нас сотворил таковыми и никакие изменения социального статуса этого не заберут. Это с точки зрения государства которое посылает людей на войну люди=пушечное мясо, а с т.з. Бога каждый человек личность, потенциальный божий сын. И от того с какой позиции вы смотрите, и определяется гражданин какого вы царства, земного или небесного.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Warrior
|7 Сен 2012
1

Как все запущено... Вообще-то, мужчина тем и отличается от особи в штанах, что в любой момент, может встать на защиту всякого, кто в этом нуждается! Когда стоит вопрос жизни и смерти, свободы или рабства, добра и зла! Не быть трусливой амебой, прикрывающейся религией, а если надо, и жизнь свою положить, за ближних своих и дальних! В этом и есть высшее проявление любви! "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". (Иоан.15:13)

В основе предательства - лежит трусость. А трусость, как всякий грех, всегда ищет себе оправдание! Все начинается с малого: сегодня, ты на словах, оправдал зло, а завтра - стал его исполнителем на деле!

Однажды, возвращаясь из очередной командировки, и проходя по вагону (это был плацкарт), я увидел мужчину, читающего Библию. Обрадовавшись, увидя в нем верующего, решил позже, поговорить с ним. Так всегда приятно видеть брата или сестру во Христе! Ближе к вечеру, подойдя в кубрик, я увидел его, закрывшего свое лицо Библией и делающего вид увлеченно читающего. В это время, его соседка по кубрику, прикрыв свой лежак, с верхней полки, простыней, предавалась плотским утехам с каким-то мужиком... Все было и так понятно, по доносившимся из-за завесы, охам и вздохам. Вернувшись за проводником, мы разогнали этот шалман. Общаться с этим "братом", мне, уже не хотелось... Не знаю, может он и молился, пока шла эта оргия, но - проку от таких молитв? Когда, надо просто встать и - действовать!

Этот пример - типичная картина современного христианства, на страусиный манер, прячущее свои головы в песок... Одни "павлины" и "страусы". За очень редким исключением...

Старожил
+819
|7 Сен 2012
1
Цитата Elijah
Вот те раз. По-вашему Бог в состоянии нарушить свое же слово? Бог - это первый исполнитель Своего слова, иначе оно не имело бы силы, да и Бог был бы неправеден. Но Бог - это не жена пресвитера, запрещающая носить брюки и сама их носящая.

Бог установил законы как физические, так и духовные. И как Он может остановить действие физических законов, если сочтет нужным, точно так же Он может сделать и с законами духовными. Раав блудница лжесвидетельствовала, но была благословлена за это и даже попала в родословную Иисуса Христа. Ревекка с Иаковом, обманным путем выдурили первородство у Исава, надурив Исаака с помощью мошеннической постановки, но Бог не вменил им этого, более того благословил обильно Иакова. Давид пользуясь доверчивостью гостеприимного царя обманывал его прикидываясь дурачком... и таких примеров много. Но принципиально речь идет о другом. Прямое указание законодателя, устраняет действие созданных им законов. Вот что я хотел сказать.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|7 Сен 2012
1
Цитата Warrior
Вернувшись за проводником, мы разогнали этот шалман.

Ну прям герой ни дать ни взять, за проводником предусмотрительно сходил)). А сам то что? Смелости наверное переизбыток был)). Вообще по опыту общения заметил что действительно стОящие мужики, в большинстве своем скромны и не любят афишировать свое геройство, а вот дешевки, любящие попонтоваться, вот те раскажут и как из горящего танка экипаж доставали и падающий вертолет на ходу починили, и расскажут всем вокруг какие они по сравнению с ним трусы и бабы)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Warrior
|7 Сен 2012
0

"Каждый оставайся в том звании, в котором призван". (1Кор.7:20)

"В каком [звании] кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом". (1Кор.7:24)

О ком это сказано? Кому? Нам, христианам! Я был призван Богом, будучи воином. Им и остался, с той разницей, что моя война, теперь, перешла и на духовные поля сражений! И отчет, перед Богом, буду давать САМ!

"...ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое". (Рим.13:4)

Некоторые, здесь, требуют знамений и чудес... Вот одно из них: молясь за своих сослуживцев, все 250 человек, вернулись к своим матерям и женам - живыми и здоровыми. В то время, когда соседние подразделения, несли тяжелые потери...

Мы - граждане не только Царства Божьего. Еще, мы живем и на земле. В государствах и странах, которые, как никогда, нуждаются в нашей защите и поддержке! Да, наша война, как христиан, прежде всего, духовная! Но, еще, мы в ответе за тех, кто живя в теле, попросит, в случае нужды, защиты и помощи в этом мире! От этого мира...

"Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу". (Рим.14:12)

Удален
Warrior
|7 Сен 2012
0

А это не Вы, случаем, с Библией там были? Уж очень ревностно защищаете... А за проводником пошел по одной причине: он есть власть, в данном случае, в вагоне. Учите УК, уважаемый. А насчет геройства... Не Вам меня судить. А государство и сослуживцы - давно оценили. К тому же, я здесь, что под фамилией и именем? Глупо рассуждаете, знаток душ человеческих...

 

Цитата itrij
Ну прям герой ни дать ни взять, за проводником предусмотрительно сходил)). А сам то что? Смелости наверное переизбыток был)). Вообще по опыту общения заметил что действительно стОящие мужики, в большинстве своем скромны и не любят афишировать свое геройство, а вот дешевки, любящие попонтоваться, вот те раскажут и как из горящего танка экипаж доставали и падающий вертолет на ходу починили, и расскажут всем вокруг какие они по сравнению с ним трусы и бабы)).
Старожил
+819
|7 Сен 2012
0
Цитата Warrior
А это не Вы, случаем, с Библией там были?

Да нет. Если бы там был я, то я бы просто вежливо попросил эту парочку прекратить их занятия, мотивируя это тем что здесь не СВ и их страсть выраженная в звуках не дает мне сосредоточиться, а кому-то может и откровенно мешать.  И думаю что этого было бы вполне достаточно. Вообще начинать общение с явно агрессивным настроем, это дурная привычка слабых людей, которые в силу постоянно присутствующего страха, который и есть оборотная сторона агрессии, приписывают это состояние другим, и упреждая начинают решать проблему с агрессивным настроем. А между тем простое вежливое обращение или просьба, делают порой чудеса, но даже если ситуация возникла с явными отморозками, такое обращение, на время обескураживает их и это дает тебе время на оценку обстановки и принятие решения как действовать дальше.

 

Цитата Warrior
А за проводником пошел по одной причине: он есть власть, в данном случае, в вагоне. Учите УК, уважаемый.

ну да я уже понял что такие как вы вместо того чтобы попытаться решить проблему в нормальном общении, сразу же бегут к участковому)). Вы на Кавказ участкового с собой возили? Ой простите я понял свою ошибку, вы все проблемы там решали через отцов командиров.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+706
|7 Сен 2012
0
Цитата levko1
Такие младенческие вопросы задаете, как-то не похоже на вас.

Вопросы младенческие, да только ни вы, ни  Фаталити, ни Итрий на них не в состоянии ответить.  Это всегда происходит, когда Бога пытаются всунуть в рамки собственной человеческой ментальности.

Это просто еще твердая пища для вас.  Когда-нибудь повзрослеете и перестанете гулить.

Удален
FatalitY
|7 Сен 2012
1

я ответил вам. Иисус есть Сын (Божий) возлюбленный. Его слушайте.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+819
|7 Сен 2012
3
Цитата Philadelfia
Вопросы младенческие, да только ни вы, ни  Фаталити, ни Итрий на них не в состоянии ответить.  Это всегда происходит, когда Бога пытаются всунуть в рамки собственной человеческой ментальности.

И давно вы записались в мамочки духовные чтобы определять кто в каком возрасте находится? Это первое, второе что-то не припомню я где вы мне задавали какие-то вопросы, и третье, вы уверены что оставаться верным заповедям христовым, и не давать клятвы (присяги) было легче в том же СССР для верующих, чем быть как все и вместе со неспасенными принеся клятву верности земному государству, спокойненько отслужить два года, трусливо сделав вид что все так и должно быть и никто не нарушал завета с Господом? Вы наверное не слышали свидетельств баптистов, что вытворяли с ними офицеры, за их веру и отказ приносить присягу? Я слышал, и считаю этих братьев гораздо более мужественными и верными Господу братьями чем тот же Вариор, который даже в спокойной бытовой обстановке не может самостоятельно разрешить ситуации без вмешательства властей)).

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+706
|7 Сен 2012
0
Цитата itrij
Вы наверное не слышали свидетельств баптистов, что вытворяли с ними офицеры, за их веру и отказ приносить присягу?

Зачем мне слышать свидетельсва баптистов, если мне самой Господь сказал, чтобы я не давала клятву на гражданство в Америке.  Причем сколько я не спрашивала , будучи буквально в шоке, столько раз Он подтверждал.  Я экзамен сдала, естественно деньги были уплочены, но клятву я не давала.

А вот те же баптисты, которые раньше выдержали испытания на гонения в СССР, вполне возможно пали при искушении маммоны.  В Америке все прекрасно дают клятвы и никаких проблем.

Я не в осуждение говорю и законы никому не устанавливаю.  Считаю, что это лично мне Господь дал такое испытание. Может быть так.  Просто сказала, раз уж пошел разговор о клятвах и вообще верности.

-

Просто мне так никто из пацифистов не ответил, чтобы они делали, если бы стояли против Голиафа, поносящего имя Господне или на границе Ханаана.

Старожил
+690
|7 Сен 2012
2

Сестра Philadelfia у христиан (настоящих) нет такого разделения на пацифистов и прочих "истов" это все

от мира сего. По поводу вопроса, почему сказал что вопрос младенческий, да потому что это то одно из

нового что принес Христос вот его слова: "Вы слышали что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь

врага твоего (это ваши примеры) а Я говорю вам...и дальше по тексту.

По поводу гражданства и клятвы. А разве заявления по религиозным убеждениям не достаточно для того

чтобы не давать клятву?

Старожил
+690
|7 Сен 2012
3
Цитата itrij
Вы наверное не слышали свидетельств баптистов, что вытворяли с ними офицеры, за их веру и отказ приносить присягу?


Я один из них правда из пятидесятников.

Можно целую книгу писать. Один из примеров. Дали семь суток ареста гаупвахты, в камере одиничке.

Убрали с "губы" всех солдат, сделали температуру лишь бы система отопления не перемерзла (декабрь в

Ленинграде), спать практически невозможно... это был один из многих методов перевоспитания.

Старожил
+819
|7 Сен 2012
1
Цитата Philadelfia
Просто мне так никто из пацифистов не ответил, чтобы они делали, если бы стояли против Голиафа, поносящего имя Господне или на границе Ханаана.

Вы этот вопрос задавали не мне, а Юрию- Фаталити, так что пенять что я и Левко не ответили на него мягко говоря некорректно. Хотя вопрос действительно достаточно наивен. Вот мой вам ответ: Я не знаю что конкретно бы я делал в той или иной ситуации, но одно могу сказать точно, я бы поступал по повелению Господню. У меня было в жизни пару ситуаций очень критических и напряжных, из которых Господь выводил меня благодаря тому что я искренне ждал совета от Него и не действовал по собственному разумению. В одном случае заказчица, оплатив работу по оговоренной и подписанной смете, вдруг решила что заплатила много и решила вернуть деньги обратно. Я приехал к ней и объяснил что смета оговорена и подписана, работа сделана, деньги выплачены рабочим, и я не смог бы их вернуть даже если бы посчитал это целесообразным. На этом заказчица не успокоилась, и обманным путем вызвала меня через одного псевдобрата на автомойку принадлежащую бандитам, где меня уже ждали эти самые бандюки, с целью вернуть деньги этой тетки.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|7 Сен 2012
3

Осознав в каком положении оказался, я понял что своим умом, или способностями, мне тут не вырулить, поэтому мысленно обратился к Богу за советом и стал ждать. Бандиты всячески пытались вызвать у меня страх или агрессию, или хотя бы попытки защитить себя. Они предлагали мне вызвать моих людей, т.е. "крышу")). На что я ответил им что у меня одна "крыша" и она уже здесь)). Они были изрядно удивлены и думаю что заподозрили меня в неадекватности, но вскоре я объяснил что Бог моя "крыша" и поэтому я ничего не боюсь, никого не буду вызывать, знаю что прав, что тетка эта неправа, денег нет, работа за которую они уплачены сделана, и ни они, ни эта тетка ничего не получат. А Бог наполнил меня таким миром и спокойствием, что и тени страха не было, хотя ситуация выглядела довольно угрожающе, три или четыре бандюка, брат-иуда, и эта тетка в полуистерике)). Короче все закончилось как я им и сказал, никаких денег никто не получил, их главный  стал предлагать мне свое покровительство, от которого я вежливо отказался, на том и расстались. А вот если бы я стал воинствовать или агрессивничать, все могло бы закончиться совсем по другому. В этой ситуации Бог мне показал что враг всячески старается выманить нас из божьего мира, чтобы мы начали играть по его правилам, или боясь или проявляя агрессию, тогда уже получается что ты играешь в его игру и по его правилам, и шансов нет. А пока находишься в божьем мире, и хранишь свое сердце, враг бессилен.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+706
|8 Сен 2012
0

Итрий , при всем моем уважении к вам, но что-то вы не то говорите.  Вот не могу посчитать ваш ответ за ответ.  Ну подумайте, с чего бы это вы стали агрессивничать, если их много, а вы один?  Если они бандиты, то есть неадекватны в своем поведении, а вы нет?  И потом вы защищали деньги, а не имя Божье.

Хорошо.  Я поставлю вопрос иначе.  Бог лжец?  Как мог один и Тот же Бог сказать "не убий" и тут же послать убивать?

Израильтяне ведь тоже увидели великанов в Ханаане и не захотели агрессивничать.   Но что-то Богу ТА-А-АК не понравилось их решение, что Он сильно разгневался на них.  Почему?

Старожил
+819
|8 Сен 2012
1
Цитата Philadelfia
Итрий , при всем моем уважении к вам, но что-то вы не то говорите.  Вот не могу посчитать ваш ответ за ответ.  Ну подумайте, с чего бы это вы стали агрессивничать, если их много, а вы один?  Если они бандиты, то есть неадекватны в своем поведении, а вы нет?  И потом вы защищали деньги, а не имя Божье.

Раз не можете значит не хотите, все предельно ясно описано. И я вообще ничего не защищал, я просто отстаивал свою правоту и с Божьей помощью сделал это эффективно. В отличие от того же Варриора который бытовую ситуацию не может разрешить без представителей власти, и тем не менее разглагольствует тут о чьей-то трусости и своей храбрости, которая выражается в прерывании любовных утех попутчицы-нимфоманки да и то, с помощью проводника)). И еще. Вы что хотите сказать что участвуя в войнах которые развязывают политики, вы будете отстаивать имя БОжье? Ведь насколько я понял вы отстаиваете т.з. которая утверждает что христианам свойственно и даже показано воевать, проливать кровь, и убивать, если это делается на войне?

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|8 Сен 2012
1
Цитата Philadelfia
Хорошо.  Я поставлю вопрос иначе.  Бог лжец?  Как мог один и Тот же Бог сказать "не убий" и тут же послать убивать?

На этот вопрос я уже отвечал Илье, уж простите не буду повторяться. Ветхозаветные войны которые вел Бог, являются прообразами духовных войн которые предписано вести верующим Нового Завета (место уже приводил), и войны развязанные политиками не имеют ничего общего ни с одними ни с другими. Кто-то привел интересный афоризм, насчет того что дурак навоюется, хитрый наворуется и еще что-то там, его заминусовали, но это хоть и циничная но правда. Приведу вам лишь один пример из нашумевшего дела Буданова. Когда тот бухая сутки напролет, с офицерами своего полка, заставлял новенького, молодого лейтенанта, стрелять из пушки боевыми снарядами по мирному селу, а когда тот отказался, он зверски избил его, вместе с одним из офицеров, а потом бросил в яму, чудом этот лейтенантик остался жив. Потом этот Буданов, приказал привезти к себе давно присмотренную, девушку из села, которая впоследствии оказалась голой, мертвой и изнасилованной в его кунге. Экспертиза определила что девушка была зверски избита, и извращенчески изнасилована. Буданова защищали как могли, ведь он был элитным офицером российских войск, но доказательства были столь неопровержимыми что пришлось осудить. А еще этот полковник, когда приезжал домой на побывку, чуть не убил своего сына, за то что тот обидел сестренку- его дочь. Он едва не выбросил мальца с балкона, точно не помню, но кажется это был четвертый этаж. Вот такое вот лицо войны.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|8 Сен 2012
1
Цитата Philadelfia
Израильтяне ведь тоже увидели великанов в Ханаане и не захотели агрессивничать.   Но что-то Богу ТА-А-АК не понравилось их решение, что Он сильно разгневался на них.  Почему?

Не нужно путать попу с пальцем. У соглядатаев был прямой повеление от Бога и обетование о том что Бог отдает им эту землю. Иисусу Навину лично Бог несколько раз повторял: "не страшись и не ужасайся". Покажите ка мне хоть одну фразу Иисуса Христа, которой бы Он отправлял своих учеников участвовать в земных войнах, у Него ведь был прекрасный шанс, поучаствовать в освободительной войне против Римлян? Я вам больше скажу, Иисуса хотели втянуть в освободительное движение иудеев против Римских захватчиков, а он трусишка такой)), уходил от этих попыток, не обращая внимания на осуждающие реплики и действия.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Долфин
|8 Сен 2012
2

Warrior

У меня есть определенные сомнения. Я военный, офицер. В вашем рассказе у меня возникают некоторые непонятки. Сильно как-то все напоминает паренька-геймера с семьи, где верующие родители. Обычно, показная воинственность не присуща людям, которые где-то были. Большинство вообще молчит. Потом список мест службы также наталкивает на размышления. Какие войска, друг ? Что написано в военом билете на второй странице ?

Там несведущие люди как-то пошли по предложенному Вами руслу, но я то ... Вобщем ...вопросы ...

Удален
Warrior
|8 Сен 2012
0

Оставайтесь при своем, "военный офицер". Мои сомнения о Вашей принадлежности к офицерству - идентичны. Если, конечно, Вы - не из категории "паркетно-марафетных погононосцев". Приведенный мною "список", для боевого офицера, не будет загадкой и не вызовет сомнений. Я не собираюсь, здесь, ничего рассказывать и объяснять, помимо того, что уже написал.

Анонимность и предполагает определенную свободу, чтобы ОТКРЫТО говорить о том, о чем, как Вы верно сказали - порой, надо помалкивать. А с другой стороны... Если молчат - значит, есть о чем? Моя совесть - чиста.

И, с каких пор, "воинственность" стала нарицательной? Если, только, для труса...

 

Цитата Долфин
У меня есть определенные сомнения.
Удален
Warrior
|8 Сен 2012
0

В Вашем вопросе, меня удивляет другое. Вы, как-будто, и не замечаете оскорбления и издевки, от всяких там, "фаталистов", "итриев", и других "членов" таблицы Менделеева! Для Вас, получается, это - норма общения? Или, Вы из той же компании? По принципу: "волк - волку, глаз - не выклюет?"

 

Цитата Долфин
Там несведущие люди как-то пошли по предложенному Вами руслу, но я то ... Вобщем ...вопросы ...
Старожил
+271
|8 Сен 2012
2
Цитата itrij
Ибо двигатель войны НЕНАВИСТЬ, без нее там невозможно

Ваша правда ....без ненависти и спиртного какая война....На трезвую голову даже понимая шо перед тобой моральный урод,пальнуть в него непросто.....А вот в порыве ненависти ....то да....Ну потом опять же голос совести прийдется глушить спиртным.... Ребята,   давайте о деньгах...

Удален
Долфин
|8 Сен 2012
2

В жизни, друг , всякое может быть. Если мои подозрения беспочвенны, то простит меня Господь. Просто я имею опыт нахождения в этой среде . Отсюда и сомнения, потому что непохоже на то, с чем я имел дело. Там люди открывались только после стресса или спиртного, а так , обычно , служит и молчит. Ибо то , что было - большой стресс и дурдом, который заново не хочется переживать.

Все разговоры о трусости и т.п. более напоминают что-то подростковое. Я , например , уже был напуган, сидя на вещмешках при ожидании самолета, перед отправкой в гор. точку, и хотя-бы из-за одного этого не хочется ничего вспоминать. Говорю честно - я боялся, и правильно делал., потому что все это было дерьмо и подстава.

Для меня по всем признакам Вы выглядите геймером подростковым. Об этом говорит и ник, и манеры и др. Люди , несведущие и кабинетные, не имевшие к армии , видимо , никакого отношения не заподозрили ничего. Я имею ввиду ,.к примеру Фатала ...

Еще скажу как профи военный - дерьмо все это и спор не зрелых мужей, а ... Я вполне бы дезертировал при заворушке, если бы понял, что это - подстава.

Удален
Warrior
|9 Сен 2012
0

Долфин

И среди "профи" бывают "разночтения"... Мне нравилась моя "работа", она - мое призвание. В Афгане - была хорошая "школа", и полученный там "иммунитет" позволил достаточно легко перенести весь остальной кошмар. Командировок - не боялся и был легок на подъем. Выполняли специфические задачи, где каждый - зависел друг от друга. Поэтому, вопросы о "трусости" и т.п. были весьма актуальны. Ненавижу это качество в человеке, поэтому, и реагирую соответственно, когда вижу его проявления в других, прикрывающих свои трусливые душонки религиозными фразами. Вопросы мужества, чести и отваги, для меня, - не пустой звук. Следовал, и следую им - сам, чего требовал и от подчиненных. Поэтому, и не вписываюсь в Ваш стереотип "военного". Защищал, и буду защищать эту страну. Да, она - неблагодарная, погрязшая в мерзостях, но она - моя страна. И мне все-равно, что по этому поводу думают остальные. Каждому - свое.

Удален
Долфин
|9 Сен 2012
0

Друзья ! А как смотрит Господь на войну ? Мы тут со своими мнениями ... Например, ситуация с Давидом и его желанием построить храм. И многое другое ... Давайте подумаем, помня что неправильные весы - мерзость перед Богом.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Братья, если настанет война, вы будете воевать?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.