Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Манипуляция в церкви

Удален
sergio
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
а если "вышестоящего" нет? а вообще ересь о иерархии в Церкви была принята официально где-то в 6 веке. а в Новом Завете вы не найдете никого над верующим кроме Господа Иисуса Христа и то Он не называет нас рабами а друзьями.

Система подчинения в Церкви не является ересью - а это Богом установленный порядок! Доказательств тому в НЗ великое множество. 1Пет.5:5; Евр.13:17, Тит.2:15 и прочее и прочее и прочее. А вот ваше утверждение об отсутствии порядка и подчинения в доме Божьем как раз и тянет на ересь!

Удален
IBagira
|23 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата монах
приходит туда... слышит евангелие и видит вполне "адекватного", т.е. "привычного" пастора-насильника... всё, он там навеки... так в чем "вина" этого слабого человека? Что "пришел ко Христу", будучи больным и слабым?... не думаю, что так...

Вот именно в этом "собака порылась":)))) Именно поэтому и идут, даже здесь на форуме, порой не шуточные битвы :)))

Слабый, неудовлетворённый своей жизнью, ищущий помощи человек приходит в церковь, с надеждой на помощь, на изменение жизни, на изменение себя, т.е получить то, что поможет человеку развиться и как-то по-другому посмотреть на себя. И оценить свою жизнь, свою ситуацию. Т.е. не свободный стремиться обрести свободу. А что встречает ? Попадает в зависимость от таких же не свободных. именующих себя "помазанниками", "пророками", "духовными отцами" и т.д. А на самом деле преследующих свои цели. Отсюда и манипуляции, цветущие пышным цветом.

Кол.2:8 – «Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и  пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мираа не по Христу». 1Макк.1:14

Старожил
+181
|23 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата sergio
Доказательств тому в НЗ великое множество. 1Пет.5:5; Евр.13:17, Тит.2:15 и прочее и прочее и прочее.

вот и разберите ети места Писания (желательно использую оригинал) и увидите что нам нигде не говорится о власти ( смотрите: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C) и

иерархии, а о слугах (служителях,диаконах), смотрителях (епископах), и старших (пресвитерах), которые для  и посреди Тела,  а не господствуют над (как многие сейчас). А и я слушаюсь своих наставников (лидеров, в ориг. впереди идущих) по своей доброй воле и свободен их не слушатся и они не имеют власти меня заставить и если я их не послушаюсь, на меня не свалится 100 проклятий 

Иное дело если я не послушаюсь наставника когда он говорит Слово Господне, тогда действительно через него действует власть, но не его власть а власть Христа.


Старожил
+181
|23 Янв 2011
4 Цитировать
Цитата alicoc
обычно это в маленьких поселковых церквах, чем церковь больше

Церковь призвана быть семьей независимо от размера. Но семейные взаимотношения никогда не получатся если есть взаимоотношения субординации (подчинения): я начальник -- ты дурак

Гость
+3
|23 Янв 2011
4 Цитировать

Вот, чтобы не становиться объектом манипуляции, учитесь, деритесь, заступайтесь за слабых, зарабатывайте самостоятельно себе на жизнь, становитесь ценными специалистами, хоть в миру, хоть в церкви, будьте доброжелательны и нелицеприятны, будьте милостивы и дружелюбны, несмотря на чужое отношение. И тогда НИКТО не сможет вам мозги загадить. Никто не сможет обвинить вас справедливо. Проблема в том, чтобы превратиться из обычного забитого человечешки-букашечки в такого християнского супермена. А страдать по поводу чужой несправедливости не стоит. Птицы собираются по роду своему))) Всегда есть отступ в виде нашей родимой православной церкви. Там то точно никто не будет тобой манипулировать)))

А со свободным человеком даже враги обращаются уважительно.

Бачинин
Писатель
Zoe
+134
|23 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Bocha
Вот, чтобы не становиться объектом манипуляции, учитесь, деритесь, заступайтесь за слабых, зарабатывайте самостоятельно себе на жизнь, становитесь ценными специалистами, хоть в миру, хоть в церкви,

Правда, легко такие советы общие давать? А что делать вот таким, которые, ещё не стали "христианскими суперменами"?

 

Цитата IBagira
Слабый, неудовлетворённый своей жизнью, ищущий помощи человек приходит в церковь, с надеждой на помощь, на изменение жизни, на изменение себя, т.е получить то, что поможет человеку развиться и как-то по-другому посмотреть на себя. И оценить свою жизнь, свою ситуацию. Т.е. не свободный стремиться обрести свободу. А что встречает ?

Сами виноваты, вроде как? "забитые человечешки-букашечки". Надо было учится и драться, и ценным специалистом становится. И только потом в церковь идти, по вашей логике.

 

Цитата Bocha
будьте доброжелательны и нелицеприятны, будьте милостивы и дружелюбны, несмотря на чужое отношение. И тогда НИКТО не сможет вам мозги загадить. Никто не сможет обвинить вас справедливо.

Манипуляторы во всех случаях играют на слабостях или на слабых чертах характера. Обычно их объектами как раз и становятся слабовольные или добрейшие люди, которые вовремя не могут сказать "Нет!". Не забитые,  а искренние и дружелюбные люди, которые просто не хотят верить, что их водят за нос люди, которых они уважают и которым доверяют.

дети Божии должны родиться, а не выучиться.
Гость
+3
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Zoe
Цитата Bocha Вот, чтобы не становиться объектом манипуляции, учитесь, деритесь, заступайтесь за слабых, зарабатывайте самостоятельно себе на жизнь, становитесь ценными специалистами, хоть в миру, хоть в церкви, Правда, легко такие советы общие давать? А что делать вот таким, которые, ещё не стали "христианскими суперменами"?

Сам прошёл через это. Тысячу раз жалел, что ввязался, самолюбие просто было уничтожено. А которые не стали, выход один - становиться. Никто вам скидок на невозможность не сделает. Каждый по своей дорожке, медленно, шаг за шагом, от боли к разочарованию, от депрессии к прощению.  И дойдёте, если не разочаруетесь. Это же простые правила жизни.

 

Цитата Zoe
Цитата Bocha будьте доброжелательны и нелицеприятны, будьте милостивы и дружелюбны, несмотря на чужое отношение. И тогда НИКТО не сможет вам мозги загадить. Никто не сможет обвинить вас справедливо. Манипуляторы во всех случаях играют на слабостях или на слабых чертах характера. Обычно их объектами как раз и становятся слабовольные или добрейшие люди, которые вовремя не могут сказать "Нет!". Не забитые,  а искренние и дружелюбные люди, которые просто не хотят верить, что их водят за нос люди, которых они уважают и которым доверяют.

Не надо выдёргивать цитаты из классиков. Я пост в целом написал. Так его и воспринимайте.

Бачинин
Писатель
Zoe
+134
|23 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Bocha
Не надо выдёргивать цитаты из классиков. Я пост в целом написал. Так его и воспринимайте.

Не знала, что вы из классиков. А что изменилось от выдёргивания моего, как вы говорите? Я смысл не извратила, доброжелательные люди подпадают под влияние манипуляторов, уточнила, не более того.

Если пишите на форуме, будьте готовы, что вас будут комментировать.

 

Цитата Bocha
Никто вам скидок на невозможность не сделает. Каждый по своей дорожке, медленно, шаг за шагом, от боли к разочарованию, от депрессии к прощению. И дойдёте, если не разочаруетесь. Это же простые правила жизни.

Вы ко мне обращаетесь, я так понимаю, раз меня цитируете ? Тогда спасибо за разъяснение простых правил жизни, но я уже этот путь прошла. А речь шла, напомню:

 

Цитата IBagira
Слабый, неудовлетворённый своей жизнью, ищущий помощи человек приходит в церковь, с надеждой на помощь, на изменение жизни, на изменение себя, т.е получить то, что поможет человеку развиться и как-то по-другому посмотреть на себя. И оценить свою жизнь, свою ситуацию. Т.е. не свободный стремиться обрести свободу. А что встречает ? Попадает в зависимость от таких же не свободных. именующих себя "помазанниками", "пророками", "духовными отцами" и т.д. А на самом деле преследующих свои цели. Отсюда и манипуляции, цветущие пышным цветом.

По-вашему так и должно быть, пока "христианским суперменом" не станет. Я с этим не согласна.

дети Божии должны родиться, а не выучиться.
Гость
+3
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Zoe
Вы ко мне обращаетесь, я так понимаю, раз меня цитируете ? Тогда спасибо за разъяснение простых правил жизни,

Нет, не к Вам. Так, ко всем))

Можно, конечно, посокрушаться. Наша жизнь - череда бед, несправедливостей, разочарований. Я бы рекомендовал к исполнению другой рецепт, если б знал. Но - не знаю)) Когда тебя бьют - всегда неприятно.

Бачинин
Удален
монах
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
Вот именно в этом "собака порылась":)))) Именно поэтому и идут, даже здесь на форуме, порой не шуточные битвы :))) Слабый, неудовлетворённый своей жизнью, ищущий помощи человек приходит в церковь, с надеждой на помощь, на изменение жизни, на изменение себя, т.е получить то, что поможет человеку развиться и как-то по-другому посмотреть на себя. И оценить свою жизнь, свою ситуацию. Т.е. не свободный стремиться обрести свободу. А что встречает ? Попадает в зависимость от таких же не свободных. именующих себя "помазанниками", "пророками", "духовными отцами" и т.д. А на самом деле преследующих свои цели. Отсюда и манипуляции, цветущие пышным цветом

подождите, подождите...

разве писание не учит жертвенности? вот смотрите:

1Кор.6:7 И то уже весьма

унизительно для вас, что вы имеете

тяжбы между собою. Для чего бы

вам лучше не оставаться

обиженными? для чего бы вам

лучше не терпеть лишения?

а Вы называете это "психологическим комплексом"?...
разве Иисус Христос - не Господь? и разве мы не должны исполнять его приказы, жертвуя собой и своими личными желаниями? Разве служащий другим - незрелый человек?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+181
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
и разве мы не должны исполнять его приказы, жертвуя собой и своими личными желаниями?

не должны! Он никого не заставляет ето делать... Он говорит "если хочешь"

Mat 16:24  Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною

Удален
монах
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
но Он никого не заставляет ето делать... Он говорит "если хочешь" Mat 16:24  Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною

а кто не хочет - тем геена огненная?... ни одна армия никакой страны не может так сурово наказать за неисполнение приказа...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+181
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
а кто не хочет - тем геена огненная?

если не хочешь но исполняешь -- тоже в раю не задержишся.

Joh 8:35  Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.

Удален
монах
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
если не хочешь но исполняешь -- тоже в раю не задержишся. Joh 8:35  Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.

вот именно... только настоящая "жертва" и может оказаться в Раю... а психология называет это - комплексом... ведь так?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+181
|23 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата монах
только настоящая "жертва" и может оказаться в Раю... а психология называет это - комплексом... ведь так?...

нет, добровольно жертвовать своей жизнью изза любви по воли Божьей и

иметь комплекс жертвы, когда по тебе ездят все кому не лень, ето абсолютно разные вещи.

в Иисуса никто не мог забрать его жизнь пока не пришло время определенное Папой.

Удален
монах
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
когда по тебе ездят все кому не лень

т.е. могу ли я предположить, что слова Христа - "кто принудит тебя идти одно поприще - иди два" - это что-то иное, чем позволение "ездить всем, кому не лень" да ещё и по два раза?... тогда что означают эти слова?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+181
|23 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата монах
"кто принудит тебя идти одно поприще - иди два" - это что-то иное, чем позволение "ездить всем, кому не лень" да ещё и по два раза?... тогда что означают эти слова?...

ети слова можна понять только в Духе Святом, а не законническим умом.

Иисус не позволял фарисеям и книжникам ездить на Себе, а наоборот жестко им противостоял и обличал.

Он поступает с лукавыми по лукавству их.

видал я таких жен с комлексом жертвы, над которыми их мужья издевались.

ети жертвы не были угодны Богу, от етого их мужья совсем не изменялись в лучшую сторону.

Удален
монах
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
ети слова можна понять только в Духе Святом, а не законническим умом.

если ети слова можно понять только в Духе Святом - то сколько надо же иметь ума, чтобы написать их на законнической бумаге?...

.

 

Цитата romko11
исус не позволял фарисеям и книжникам ездить на Себе, а наоборот жестко им противостоял и обличал.

т.е. если жертва кричит и обзывается - всё нормуль?...

.

 

Цитата romko11
Он поступает с лукавыми по лукавству их.

а как это относится к насилию? С насильниками - насильно?... и как это с Нагорной проповедью сочетается?...

.

 

Цитата romko11
видал я таких жен с комлексом жертвы, над которыми их мужья издевались.

вообще-то жизнь мучеников вряд ли может быть всего лишь "комплексом"...

.

 

Цитата romko11
ти жертвы не были угодны Богу, от етого их мужья совсем не изменялись в лучшую сторону.

а если бы жены сделали мужьям плохо - мужья бы изменились?... не уверен...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+181
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
если ети слова можно понять только в Духе Святом - то сколько надо же иметь ума, чтобы написать их на законнической бумаге?...

христианство ето не набор правил, ето был Закон в Старом Завете.

в Новом Завете Бог дал нам Свой Дух, который и учит нас как поступать в каждом конкретном случае.

Удален
монах
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
в Новом Завете Бог дал нам Свой Дух, который и учит нас как поступать в каждом конкретном случае

а без Него мы - как без рук, верно?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+181
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
а без Него мы - как без рук, верно?...

именно, без Него мы ничего делать не можем. (Иоанна 15)

мы не можем служить Богу без Него -- служение плоти Ему не нужно.

и чем раньше мы все ето поймем, тем больше принесем плода в Его Царстве.

Удален
монах
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
именно, без Него мы ничего делать не можем. (Иоанна 15)

т.е. если жену обижает муж, а Дух Святой ничего не делает - и жена тогда не может, верно? Пусть молится и терпит...

.

 

Цитата romko11
мы не можем служить Богу без Него -- служение плоти Ему не нужно.

т.е. и "свобода по плоти" - Ему тоже не нужна... ведь сказано - кто в каком звании призван... призван рабой своему мужу - не смущайся... верно?...

.

 

Цитата romko11
и чем раньше мы все ето поймем, тем больше принесем плода в Его Царстве.

а некоторые даже и замучены будут, верно?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+181
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
т.е. если жену обижает муж, а Дух Святой ничего не делает - и жена тогда не может, верно? Пусть молится и терпит...

нужно доверять Папе -- Он никогда не бросит своих детей и всегда подскажет как правильно поступить.

молится надо всегда

иногда надо просто терпеть, иногда сказать слово от Бога и остановить. Бог действует по-разному.

Isa 40:13  Кто уразумел дух Господа, и был советником у Него и учил Его?

 

Цитата монах
Цитата romko11 мы не можем служить Богу без Него -- служение плоти Ему не нужно. т.е. и "свобода по плоти" - Ему тоже не нужна... ведь сказано - кто в каком звании призван... призван рабой своему мужу - не смущайся... верно?...

не понял какое ето отношение имеет к тому что я сказал?

 

Цитата монах
Цитата romko11 и чем раньше мы все ето поймем, тем больше принесем плода в Его Царстве. а некоторые даже и замучены будут, верно?...

??

Удален
монах
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
нужно доверять Папе -- Он никогда не бросит своих детей и всегда подскажет как правильно поступить. молится надо всегда иногда надо просто терпеть, иногда сказать слово от Бога и остановить. Бог действует по-разному. Isa 40:13  Кто уразумел дух Господа, и был советником у Него и учил Его?

т.е. терпеть насильника, пастора, обманывающего своих прихожан, выходки соседа по подъезду?...

.

 

Цитата romko11
не понял какое ето отношение имеет к тому что я сказал?

ок, я загнался... я имел ввиду, что освобождение отпсихологического комплекса "жертва" - это свобода "по плоти", а значит - не так уж и угодна Богу, верно?...

.

 

Цитата romko11
??

я имею ввиду, что служение по Духу - это нечто не всегда доступное нашему плотскому разуму, и очень часто мы можем служить по духу, хотя внешне это будет выглядеть как несвобода от комполекса "жертвы" или даже мы умрем, но прославим этим Бога, верно?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+181
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
т.е. терпеть насильника, пастора, обманывающего своих прихожан, выходки соседа по подъезду?...

послушайте, вы хотите чтобы я вам дал рецепты и правила?

ведь я вам уже ответил на етот вопрос!

что вы еще хотите услышать?

 

Цитата монах
я имел ввиду, что освобождение отпсихологического комплекса "жертва" - это свобода "по плоти"

нет, ето не "свобода по плоти". Бог не хочет чтобы мы зависели от комплексов и освобождает нашу душу.

"где Дух Господень, там свобода" и ето не свобода исполнять похоти человеческие, а свобода любить, как Он любит.

 

Цитата монах
это нечто не всегда доступное нашему плотскому разуму

Так Он хочет чтобы мы обновили свой разум и понимали что есть воля Божья.

Он хочет чтобы мы служили Ему как сыновья и друзья, а не как рабы.

Joh 15:15  Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.

Удален
монах
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
послушайте, вы хотите чтобы я вам дал рецепты и правила? ведь я вам уже ответил на етот вопрос! что вы еще хотите услышать?

я хочу услышать ответ в духе нового завета, где "да" - всегда "да", и "аминь" - всегда "аминь"... хотя может и зря я так... :-)

.

 

Цитата romko11
Бог не хочет чтобы мы зависели от комплексов и освобождает нашу душу.

с Него и спрос тогда за всякую несвободу... :-)

.

 

Цитата romko11
ак Он хочет чтобы мы обновили свой разум и понимали что есть воля Божья. Он хочет чтобы мы служили Ему как сыновья и друзья, а не как рабы.

друзья могут делать свои дела и без помощи друг друга...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+181
|23 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата монах
я хочу услышать ответ в духе нового завета, где "да" - всегда "да", и "аминь" - всегда "аминь"... хотя может и зря я так... :-)

ну, вот спросите Его и услышите. еще раз вам говорю, что есть разные ситуации. а вы хотите от меня получить закон

а то что вы приплели сюда "да-да" и "нет-нет", то одно из двух -- или вы не понимаете что то место Писания значит или сознательно манипулируете Писанием...

 

Цитата монах
Цитата romko11 Бог не хочет чтобы мы зависели от комплексов и освобождает нашу душу. с Него и спрос тогда за всякую несвободу... :-)

брехня, с нас спрос, когда мы не приходим к Нему и не просим Его освободить нас.

и не лукавьте...

 

Цитата монах
Цитата romko11 ак Он хочет чтобы мы обновили свой разум и понимали что есть воля Божья. Он хочет чтобы мы служили Ему как сыновья и друзья, а не как рабы. друзья могут делать свои дела и без помощи друг друга...

а мы без Него ничего не можем

Удален
Килснейк
|25 Янв 2011
3 Цитировать

Если вы видите, что вместо личности в вас ценят возможности, если вы стали средством достижения чьих то целей - манипуляция налицо

Все, о чем пишу - пережил лично.
Старожил
+949
|26 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата Килснейк
Если вы видите, что вместо личности в вас ценят возможности, если вы стали средством достижения чьих то целей - манипуляция налицо

МОжно продолжить :
Если в вас увидели соперника, то вы станете изгоем благодаря чьих то манипуляций - манипуляция налицо.

Удален
Килснейк
|26 Янв 2011
2 Цитировать

Сейчас эра психологических манипуляций: реклама, телевидение, новые методы управления персоналом на работе. Прескорбно видеть как эти "прогрессивные методы" проникают в церковь. Многие верующие уже не являют Христа, а манипулируют неверующими, зная из проповедей о "эффективной евангелизации" слабые стороны людей.

Все, о чем пишу - пережил лично.
1 2 3 4 5 6 7 8

Манипуляция в церкви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы