Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Манипуляция в церкви

Удален
sergio
|21 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
Лично я не собираюсь молча и равнодушно взирать на все беззакония, которые прикрывают именем Христа. знаю. Но есть обычные живые люди, на доверчивости и бедах которых, некоторые лихие бизнесмены устраивают свои дела и делишки.

1. О каких беззакониях вы говорите?

2. Кого конкретно вы называете "лихими бизнесменами" и почему?

3. Каким образом присходит нажива на "доверчивых и бедных людях"?

4. Какие такие дела и делишки вы имеете в виду?

Гость
0
|21 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата mikola1
Смотрю на православных. Десятины нет, слова о пожертвовании на каждом собрании нет, учения о преуспевании нет, учения о воздаяни в 30-60-100 крат нет. Однако храмы строят, да ещё и с золотыми куполами. И батюшки нормально обеспечены

Вообще то в Православии развиты пожертвования. Жертвуют бандиты, политики, артисты, это модно сейчас востановить какой-нибудь храм в глуши. Вот и живут хорошо. Но на самом деле, я против православных ничего не имею, они тоже много делают для людей во имя Господа. Но и там бывают всякие экземпляры.

Удален
Анти-бред
|21 Янв 2011
3 Цитировать

все кто в деноминациях, попадут в ад!!!!

Удален
Lemuil
|21 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Анти-бред
все кто в деноминациях, попадут в ад!!!!

бедняжка ))))

Старожил
+949
|21 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата sergio
4. Какие такие дела и делишки вы имеете в виду?

Cамые простые дела.

Пастор принимает все решения единолично и проводит их через карманный братский совет.

Рядовые же безсловестны и безправны.

Удален
IBagira
|21 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата sergio
1. О каких беззакониях вы говорите? 2. Кого конкретно вы называете "лихими бизнесменами" и почему? 3. Каким образом присходит нажива на "доверчивых и бедных людях"? 4. Какие такие дела и делишки вы имеете в виду?

Вы сами откуда будете? Вы с Марса нас посетили? :)))

Чтобы задавать все эти вопросы, не плохо было бы немного сообщить о себе. Ваш профиль пуст. Хотя бы напишите из какой вы церкви? Вы харизмат?

Удален
sergio
|21 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
Чтобы задавать все эти вопросы, не плохо было бы немного сообщить о себе.

Багира - чтобы публиковать обвинения подобные вашим, неплохо было бы подкрепить их конкретными примерами, о чем я вас и спросил! Я надеюсь вы не на упомянутом вами Марсе все это обнаружили! Так что потрудитесь привести примеры и объясниться...

Читая ваши (и подобные вашим) сообщения в этой теме я задаюсь вопросом --- откуда вы черпаете ту информацию, которой делитесь?! Это ж надо целенаправленно ходить по церквям и высматривать чем же этот конкретный пастор манипулирует своими прихожанами...!

И, естественно, самые злостные манипуляции (если верить вам и товарищам) совершаются именно во время сбора пожертвований. Как же вы подгадываете время чтобы попасть в церковь именно в этот момент?

Ну а если оставить иронию, то я призываю каждого нести ответственность за свои слова. Это как минимум честно!

P.S. для багиры - жду вашего ответа...

Удален
IBagira
|22 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата sergio
Читая ваши (и подобные вашим) сообщения в этой теме я задаюсь вопросом --- откуда вы черпаете ту информацию, которой делитесь?! Это ж надо целенаправленно ходить по церквям и высматривать чем же этот конкретный пастор манипулирует своими прихожанами...!

 Только не надо утрировать до идиотизма. Вы говорите ерунду. Специально ходить и высматривать нет необходимости. А специально вам доказывать ни я, ни кто либо другой, не будем. Читайте форум, разговаривайте с людьми, интересуйтесь настроениями, может сами чего-то и поймёте. У меня не стоит цель завалить "божьих служителей". За всё с них Бог спросит, так же как и с нас. Учитесь смотреть на всё с открытыми глазами, и всё у вас получиться. А доказательства скоро прокурор предъявит одному из двух "праведников", вот вы и послушаете. Хорошо?

 

Цитата sergio
P.S. для багиры - жду вашего ответа...

Послушайте, давайте я перенапрявлю вас к непосредственно пострадавшим. Зайдите в тему о Сандее Аделаджи, их там много. Или вы тоже считаете, что они сами виноваты? Только не говорите мне, что вы не в курсе этих событий. Не поверю....

Удален
IBagira
|22 Янв 2011
1 Цитировать

А это вам для размышления, если вы сами не потрудитесь

http://www.cnlnews.tv/2011/01/19/conversion/?sms_ss=livejournal&at_xt=4d397e172120e043%2C1

Гость
0
|22 Янв 2011
3 Цитировать

Вставлю своих "пять копеек". За не большой стаж жизни с Богом ( 10 лет ) и посещения на протяжении 8 лет собраний разных деноминаций заметил следующую закономерность . Самый авторитарные ( читать тоталитарные ) это пятидесятницкие и харизматические общины, далее следуют "баптисты в союзе" , потом "баптисты не в союзе". А есть отдельная группа - "отделённые", они могут быть или очень "демократичными , или очень авторитарными, но их меньшинство и в расчёт не принимаем. Если в общине один пастор то он сильно влияет на паству, если в общине несколько пастырей то их влияние на общину несколько ограничено. В большинстве каждый "пастырь" питается подмять общину под себя - он приближает к себе некоторых членов церкви , что б они были его глашатаями и защищали его позицию, потом ищут неактивных в служении , но активных в доносе. Собрана агентура и аппарат используется для влияния на общину. Если ты молодой , перспективный служитель и без "благословения" пастыря служишь, то у тебя могут быть проблемы - которые следуют от одного - "почему ты не попросил у меня благословения, я же всё благословляю и разделяю". Можно его не слушать , но потом начнется "холодная война" - везде как бы мир но пастырь дает указание другим не помогать тебе. Ну примеров манипуляций из личной жизни можно много приводить. Одно искреннее пожелания всем - ищите Господа, спрашивайте дорогу у Него , просите Его водительства. Потому что у жизни вашей будет много "верующих" и "служителей" которые будут пытается вами манипулировать или уже манипулируют.

Старожил
+949
|22 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата sergio
Правильно, вы не обиженные - вы злые!

 Вы правы, что злые, но кто выступит миротвтрцем, тот будет сыном Божьим наречен.

Флаг Вам в руки... Чувствуется, что Вы служитель.

Жду ответа на вопрос ниже.

 

Цитата Restorer
И Вы реально можете обвинить пастора если он виновен ? 1Тим 5:19 Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях.
Гость
0
|22 Янв 2011
3 Цитировать
Правильно, вы не обиженные - вы злые!

Злые... Христос пришел вылечить нас от греха, и мы немного уподобляемся Ему, раньше если нам не нравился человек - мы питались словесно унизить его, сегодня мы этого не делаем и не должны делать - наша цель поделится любовью Христа, вернее позволить Богу что бы Он сделал это через нас по отношению к другим людям. Мы должны врачевать ( прося постоянно Бога о мудрости ) , а не "лепить" диагнозы "злой" или "добрый". Люди рассказывают произошедшее в их жизни и жизни близких им людей , то что говорят лишь частично дает представление что было и как бывает, это не повод обижать другого или вешать ярлык. Давайте будем больше уважать и любить друг друга, ведь мы все надеемся встретится на небе.

Удален
sergio
|22 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
Читайте форум, разговаривайте с людьми, интересуйтесь настроениями, может сами чего-то и поймёте.

Читаю форум и прихожу в ужас от того, что "сидит" в людях! Не дай Бог оказаться с такими в одной церкви! Но слава Богу это и не так!

Разгововариваю с людьми и радусь тому, как люди укрепляются в Боге. В моем городе есть порядка 20 полноевангельских общин. Знаком с преимущественно со служителями церквей + с некоторыми верующими пересекаюсь по работе.

Так вот --- у всех есть свои трудности, по большей части это текущие проблемы.  Есть также и проблемы в церквях, но все они происходят 100% из-за характеров людей! Бог не творит эти проблемы, Он лишь дает мудрость (и старшим и младшим) чтобы решать их, но больше отвестственности конечно на пастырях! Вот что представляет собой реальность моего города. Уверен, что и в других городах пост-советского пространства ситуация такая же.

Вы вот Багира ПБ тут вспомнили. Думаю зря. Во-первых, для этого созданы отдельные темы, а во-вторых, прошло уже больше года после этого скандала, и скоро, как вы правильно заметили может наступить развязка. Но церкви же не перестали от этого существовать! Я имею в виду что ПБ это малая доля от всех полноевангельских церквей.

Если вы говоря о манипуляциях в церкви говорили о проблемах в ПБ, то я могу вздохнуть с облегчением что такого не произошло где-то еще. Слава Богу!

Старожил
+949
|22 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата sergio
Бог не творит эти проблемы, Он лишь дает мудрость (и старшим и младшим) чтобы решать их,

За  37 лет  насмотрелся , что пастора ничего не решают и церкви решать не давали и не дают.

Удален
sergio
|22 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
И Вы реально можете обвинить пастора если он виновен ? 1Тим 5:19 Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях.

Любой человек может высказать обвинения на пресвитера, если у него есть более чем одно подтверждение этому! И я в числе этих людей...

Другой вопрос - кому вы собираетесь их высказывать?!

Согласно контекста, Павел пишет об этом Тимофею, служителю и пастору церкви в Ефесе. Именно он должен был принимать обвинения на пресвитеров. Т.е. жалобы на пастора и служителя должны поступать "вышестоящему служителю. Скорее всего это объединение или союз церквей куда должна входить поместная церковь.

Во всех объединениях, о котрых я знаю, на деле существует такая практика. Слава Богу (и может быть к огорчению некотрых пишущих) это происходит достаточно редко!

Я вот только одного не понял - а какой конкретно флаг вы хотели передать мне в руки и зачем?

Старожил
+138
|22 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
А в штате церква есть должность проверяющего доходы прихожан, чтобы точно знать размер десятины? А то соврут.... :)

посмотреть бы этой должности в глаза.

Прихожане сами достойны своих пастырей..ни больше ни меньше... Бояться людей больше чем Бога вот и имеют то, что имеют.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Писатель
+80
|22 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Прямой
Прихожане сами достойны своих пастырей..ни больше ни меньше... Бояться людей больше чем Бога вот и имеют то, что имеют

Да, это правда...

Дорогу осилит идущий!
Старожил
+949
|22 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата sergio
Я вот только одного не понял - а какой конкретно флаг вы хотели передать мне в руки и зачем?

 Просто желал получить от Вас ответ.

 

Цитата sergio
Слава Богу (и может быть к огорчению некотрых пишущих) это происходит достаточно редко!

Скажу даже больше , это никогда не происходит и происходить не может.
Я этим Вам не огорчил?

Вот мое подтверждение .

Ответ только один : "Осатанься обиженным".

.

А вот как это присходить не может, то здесь на форуме и выливается вся боль, которую Вы назвали "злобой".

Что бы это остановить (я имею ввиду остановить отсутсвие разборок с пасторами) , у меня есть преложение .... .

Старожил
+181
|22 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата sergio
Т.е. жалобы на пастора и служителя должны поступать "вышестоящему служителю.

а если "вышестоящего" нет?

а вообще ересь о иерархии в Церкви была принята официально где-то в 6 веке.

а в Новом Завете вы не найдете никого над верующим кроме Господа Иисуса Христа и то Он не называет нас рабами а друзьями.

Старожил
+949
|22 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата romko11
а в Новом Завете вы не найдете никого над верующим кроме Господа Иисуса Христа и то Он не называет нас рабами а друзьями.

Извените есть в новом завете   над верующими = это Общее членское собрание.

Удален
монах
|22 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата Прямой
Прихожане сами достойны своих пастырей..

при злоупотреблениях пастырей, это всё равно, что говорить - "жертва достойна насильника"...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+181
|22 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Извените есть в новом завете над верующими = это Общее членское собрание.

знаю, только в случае греха... есть еще какие-то случаи, что против твоей воли решают что тебе делать? что Писание говорит?

Удален
IBagira
|22 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата монах
это всё равно, что говорить - "жертва достойна насильника"...

Монах, а вы разве не знаете, что это взаимосвязанные понятия? Есть такой комплекс жертвы - это тотальная зависимость от других. Такая, знаете, психологическая зависимость от агрессоров, от всех, кто им пользуется, кто его обижает. Это бессознательная модель поведения со сниженной самооценкой.

Одним словом, это большая психологическая тема. Говорить можно много. Но жертва, на то и жертва, что мало что может понять и изменить. Поэтому имеет то, что имеет.

Старожил
+949
|23 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата romko11
есть еще какие-то случаи

Избрание и переизбрание пастора или диаконов, тоже делает Общее собрание церкви.

Это уже не грех.

Главное, что во всех принимаемых решениях, церковью всегда пытаются манипулировать,

Кого снять,

Кого отлучить,
Кого в иерархию продвинуть.

Как  только не по воле пастора выступишь, так тебя в бесчинстве пастор обвинит. Знакомо?

Старожил
+181
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
есть еще какие-то случаи, что против твоей воли решают что тебе делать
Цитата Restorer
Избрание и переизбрание пастора или диаконов, тоже делает Общее собрание церкви.

против ихней воли могут назначить? нет!

1Ti 3:1  Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.

1Ti 3:8  Диаконы также [должны быть] честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,

Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
(Mat 20:25-27)

Гость
0
|23 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата romko11
против ихней воли могут назначить? нет! 1Ti 3:1  Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает. 1Ti 3:8  Диаконы также [должны быть] честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы, Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; (Mat 20:25-27)

В таких ситуация нет открытой  конфронтации, манипуляторы знают что внезапная агрессия может сработать против них - они медленно но уверенно "продвигаю" общину к принятию "верного" решения.

А то что написано , то хорошо но к сегодняшней реальности мало относится, если не верите идите "испытайте" ваших служителей и быть может вы уведите кто они на самом деле.

 

Цитата Restorer
Избрание и переизбрание пастора или диаконов, тоже делает Общее собрание церкви. Это уже не грех. Главное, что во всех принимаемых решениях, церковью всегда пытаются манипулировать, Кого снять, Кого отлучить, Кого в иерархию продвинуть. Как  только не по воле пастора выступишь, так тебя в бесчинстве пастор обвинит. Знакомо?

Это знакомо , не только в других общинах , но и своей лично.

 

Цитата Restorer
Извените есть в новом завете   над верующими = это Общее членское собрание.

Общее поместное собрание.

Старожил
+181
|23 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата maroder
А то что написано , то хорошо но к сегодняшней реальности мало относится

если люди  (служители) не уважают Писание, то у меня соответствующе отношение к ним.

я не прислушиваюсь к ним и все

 

Цитата maroder
идите "испытайте" ваших служителей и быть может вы уведите кто они на самом деле.

я близко общаюсь со служителями в моей церкви, знаю что в них в семье и вижу что все ок

Старожил
+240
|23 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата romko11
я близко общаюсь со служителями в моей церкви, знаю что в них в семье и вижу что все ок

обычно это в маленьких поселковых церквах, чем церковь больше, тем в ней больше и нехороших вещей, вот католическая самая большая, вот и больше всех она убила людей, больше всех была зависима от богатства, на 2-м месте-церковь православная, и далее по порядку

Старожил
+949
|23 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата alicoc
чем церковь больше, тем в ней больше и нехороших вещей

Cамая хорошая церковь, это церковь без минкофона.

Удален
монах
|23 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
Монах, а вы разве не знаете, что это взаимосвязанные понятия? Есть такой комплекс жертвы - это тотальная зависимость от других. Такая, знаете, психологическая зависимость от агрессоров, от всех, кто им пользуется, кто его обижает. Это бессознательная модель поведения со сниженной самооценкой. Одним словом, это большая психологическая тема. Говорить можно много. Но жертва, на то и жертва, что мало что может понять и изменить. Поэтому имеет то, что имеет.

я недопонимаю в психологии, даже простейших вещей, но я вот что имею ввиду...

допустим, что человек имеет "комплекс жертвы", что на самом деле означает остановку в развитии... какая-то травма или ошибка в детстве, мало ли причин...

и вот он слышит о собрании, которое собирается "во имя Иисуса Христа"... и человек знает, что Христос обещал помочь таким, страждущим и обремененным... приходит туда... слышит евангелие и видит вполне "адекватного", т.е. "привычного" пастора-насильника... всё, он там навеки...

так в чем "вина" этого слабого человека? Что "пришел ко Христу", будучи больным и слабым?... не думаю, что так...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
1 2 3 4 5 6 7 8

Манипуляция в церкви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы