Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение огнем. Что это значит?

Удален
Веник
|20 Ноя 2010
0 Цитировать

ну в этом вопросе у нас с вами одинаковый взгляд. скажу честно - в этом вопросе вы действительно правильно подметили, что в Писании так сказать есть разные виды огня с разными функциями. к сожалению многие христиане на это не обращают внимания и мешают все виды огня в единую кучу.

Гость
+1
|20 Ноя 2010
0 Цитировать

Класс! Я нашел на просторах необъятной сети единомышленника! Еще бы и по вопросу о Крещении Духом найти...

Amicus
Удален
Веник
|20 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Amicus
Класс! Я нашел на просторах необъятной сети единомышленника! Еще бы и по вопросу о Крещении Духом найти...

и это возможно, если так же внимательно рассматривать вопрос о крещении Духом Святым. рассматривать, обращая внимание и на казалось бы незначительные факты. тут же ты отреагировал на то, что огни разные описываются.

Старожил
+1490
|21 Ноя 2010
0 Цитировать

Цитата Веник
вы совершенно верно говорите, Amicus. в разных местах Писание говорит о разных типах или функциях огня. Петр говорит о огне испытаний вереющих. а Иоанн Креститель говорит о уничтожающем огне бесплодных людей.

Вы хотите сказать, что слова Иоанна: "Он будет крестить вас Духом Святым и огнем" (Мф 3:11) сказаны бесплодным людям? Так кого, я не понял, Иисус будет крестить огнём - крещённых Духом Святым или бесплодных? По-моему, при крещении огнём сгорает вся солома, какая есть у крещаемого - как об этом сказано в 1 Кор 3:12-15. Это некая окончательная очистка человека от всего тленного.

Я слышал такую версию, что крещение огнём - это физическая смерть. Что-то в этой версии есть!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Веник
|21 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Вы хотите сказать, что слова Иоанна: "Он будет крестить вас Духом Святым и огнем" (Мф 3:11) сказаны бесплодным людям? Так кого, я не понял, Иисус будет крестить огнём - крещённых Духом Святым или бесплодных?

Иисус Христос будет крестить огнем бесплодных людей. это огонь неугасимый, огонь уничтожения.

 

Цитата lents
По-моему, при крещении огнём сгорает вся солома, какая есть у крещаемого - как об этом сказано в 1 Кор 3:12-15. Это некая окончательная очистка человека от всего тленного.

нет. вы упомянули тут огонь очищения, о котором пишется в 1Кор. этот огонь временный, только для испытания дел человека, не для гибели человека, а для испытания его дел. а Иоанн говорит о огне неугасимом, уничтожающем. этот огонь будет вечный.

Старожил
+176
|24 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
прочтите евангелия Матфея, Марка и Луки про Иоанна Крестителя. Он говорил что крестить огнём будет Идущий за ним (Иисус Христос).

По видимому Вы меня не поняли , Иисус крестит нас , а Иисуса крестил Отец. Поэтому я и написал :"Если Иисус крестит огнём , разве Отец не может этого ?"

Я уверен, что Иисусу Христу нужно было пройти весь путь  человека , что бы нам помочь, в том числе и огненное крещение.

Удален
Веник
|24 Ноя 2010
0 Цитировать
Иисусу Христу нужно было пройти весь путь человека , что бы нам помочь, в том числе и огненное крещение.

ну если бы вы сказали, что Иисусу нужно было пройти "огненные испытания", типа как об этом Петр пишет, я бы возможно согласился бы с такой формулировкой, ведь всякие испытания носят временный характер. но вы употребляете фразу "крещение огнем", что из контекста слов Иоанна Крестителя подразумевает не испытание а погибель в огне неугасимом, вечном. и Иоанн там упоминал бесплодных людей, а Иисуса никак нельзя назвать бесплодным. поэтому можно с уверенностью сказать, что ни Иисус, на Апостолы огнем не крестились.

 

Иисус крестит нас , а Иисуса крестил Отец. Поэтому я и написал :"Если Иисус крестит огнём , разве Отец не может этого ?

ну Отец всё может, но многое Он отдал Сыну - например крестить людей Духом Святым, огнём, суд над людьми тоже Сыну отдал, и так далее.

Старожил
+176
|24 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
но вы употребляете фразу "крещение огнем", что из контекста слов Иоанна Крестителя подразумевает не испытание а погибель в огне неугасимом, вечном.

Иоанн сказал , что Иисус будет крестить вас Духом Святым и огнём.  К "крестить вас" относиться как первое так и второе.

Зачем людям, крещённым Духом Святым  идти в крещение погибели?

Удален
Веник
|24 Ноя 2010
0 Цитировать

ну в начале необходимо определить - кто приходил к Иоанну? Матфей пишет что простые люди, а потом фарисеи и саддукеи. и именно при появлении последних Иоанн начал назвал их порождения ехидны, начал говорить о будущем гневе, о суде, и гибели в огне, о крещении Духом Святым и о крещении огнем. две категории людей его слушало и два вида крещения он упомянул. Марк пишет только об одной категории - простые люди, и упоминает только крещение Духом Святым. Лука пишет об одной категории - народ, но.... он тут употребляет фразы - порождения ехидны, будущий гнев, суд, гибельный огонь, и так же крещение Духом Святым и крещение огнем. исходя из наличия гневных фраз, можно сказать, что фарисеи и саддукеи всётаки там были, хотя Лука и не упоминал их (но их упоминает Матфей). обратите внимание, что там где евангелисты упоминают крещение огнем, там так же упоминаются фразы - порождения ехидны, бесплодные деревья, пшеница и солома,будущий гнев, суд, огонь неугасимый. отсюда можно сделать вывод, что Иисус кого-то из людей будет крестить Духом Святым во спасение, а кого-то будет крестить огнем в погибель вечную. разным людям - разные крещения.

Старожил
+176
|24 Ноя 2010
1 Цитировать

16 Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.
17 Лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу в житницу Свою, а солому сожжет огнем неугасимым.
(Лук.3:16,17)

Вот текст , как вы думаете  как Иисус очистит нас?  Может так? :"7 дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа,(1Пет.1:7)

Удален
Веник
|24 Ноя 2010
0 Цитировать
Вот текст , как вы думаете как Иисус очистит нас? Может так? :"7 дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа,(1Пет.1:7)

вы тут привели текст, говорящий о внутреннем очищении человека, о очищении человека вообще, его личности. с этим я согласен.

но Иоанн говорил не о очищении человека, а о разделении людей на тех, кто будет спасен и тех, кто будет брошен в погибель. такое разделение есть - в Израиле некоторые принимали Иисуса, некоторые отвергали Его. да и сейчас такое разделение есть.

говоря о бесплодных деревьях - их не употребляли в смысле греховной части человека, от которой нужно очистить человека. бесплодны деревья часто символизировали в целом бесплодного человека. прочтите например Матф.7/15-20. подобное с плевелами и пшеницей (Матф.13/24-30 и толкование - Матф.13/36-43).

Старожил
+176
|24 Ноя 2010
0 Цитировать

Смотрите , Иоанн говорит : "я крещу вас водою"-  так?  Дальше он говорит , что Иисус будет крестить вас (тех , кто крещён в воде) Духом Св. и огнём .   Теперь ответьте водное крещение принимали не те ли , кто отрекался от грешной жизни? Если речь о крещённых , зачем им вечный огонь мучений?

Ведь в  Писании сказано о тех , кто не крестился : "29 И весь народ, слушавший [Его], и мытари воздали славу Богу, крестившись крещением Иоанновым;
30 а фарисеи и законники отвергли волю Божию о себе, не крестившись от него.
(Лук.7:29,30)

Удален
Веник
|24 Ноя 2010
0 Цитировать
Иоанн говорит : "я крещу вас водою"- так? Дальше он говорит , что Иисус будет крестить вас (тех , кто крещён в воде) Духом Св. и огнём

я понял идею, очень интересная! но тут есть проблемы:

- 5-6 стихи - к Иоанну приходят люди и он их крестит

- 7 стих - к Иоанну приходят фарисеи и саддукеи и он начинает обличительную речь

- 10 стих - Иоанн говорит о уничтожении ОГНЕМ бесплодных деревьев (это продолжение обличительной речи для фарисеев)

- 11 стих - его речь продолжается, но он говорит - я ВАС крещу в воде, но ведь фарисеев и саддукеев он не крестил в воде - произошел невидимый переход с разговора с фарисеями на обращение к простым людям

- 11 стих (2 часть) - Иоанн говорит о крещении ВАС Духом Святым и ОГНЕМ - слово ВАС может относиться к людям, которых он крестил, но может так же относиться и ко всем вместе (если опять произошел невидимый переход с одной группы людей на всё общество).

- 12 стих - Иоанн говорил о разделении пшеницы и соломы и сжигании соломы в ОГНЕ неугасимом.

вот эти невидимые переходы и создают проблему в понимании - к кому конкретно какое слово относится. в первом варианте - да, крещение Духом Святым и огнем будет относиться к верующим, которые крестились водой; во втором варианте крещение Духом Святым будет относиться к верующим, а крещение огнём к неверующим. и поэтому тут рассматривается правило контекста - и оно показывает, что ОГОНЬ в этом тексте употребляется как огонь неугасимый, огонь уничтожающий. да и разделение на пшеницу и солому, о котором Иоанн говорит после фразы о крещении Духом Святым и огнём тоже говорит в пользу того, что слова - Он будет крестить Духом Святым и огнем - относятся ко всем, а не только к тем, кто принял крещение водой.



Удален
Веник
|24 Ноя 2010
0 Цитировать

и еще - слово ВАС  - я крещу ВАС в воде - впринципе может относиться и ко всем людям - фарисеям и простым людям. не обязательно оно может означать, что Иоанн всех крестил, к кому так обратился. оно может подчеркивать миссию Иоанна крестителя - он был послан крестить людей в воде. вот он мог и обратиться ко всему Израилю - я крещу вас в воде (т.е. только в воде), но... Идущий за мной (Иисус) СИЛЬНЕЕ меня, Он будет крестить Духом Святым и огнем. этим предложением он мог показать насколько величественнее Иисус и важнее те крещения, которыми Он будет крестить людей.

Удален
Веник
|24 Ноя 2010
0 Цитировать

извините, за отступление - я тут просмотрел 1Петр.1/6-7. тут говорится о испытании веры, но слово огонь относится не к вере, а к гибнущему золоту. своими словами можно так сказать - что бы ваша вера была драгоценнее золота, которое гибнет, хотя его очищают в огне.

но те тонкости, которые вы написали в последнем посте - это супер! внимательный подход к тексту у вас!

Удален
Jazzpunk
|25 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
прочтите внимательно - я спрашивал примеры, где верующие крестились огнем, а не будут или должны будут.

Нету таких примеров. Только на Апостолов и сошёл огонь в день Пятидесятницы.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+176
|25 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
внимательный подход к тексту у вас!

У вас тоже ничего. Вот о чём я ещё подумал , что крещение , не важно какое несёт в себе позитив, например крещение в тело Иисуса Христа, крещение в Моисея, крещение во оставление  грехов (Иоаново), крещение во имя Иисуса Христа , крещение Духом Святым . А вот если крещение в вечный неугасимый огонь , то уже совсем не позитивно выглядит.  Ведь крещение это как бы с нашего согласия происходит , ведь крещение это слияние , когда человек становиться одним целым с тем во что крещение происходит или в Кого.

Удален
Веник
|25 Ноя 2010
0 Цитировать
У вас тоже ничего. Вот о чём я ещё подумал , что крещение , не важно какое несёт в себе позитив, например крещение в тело Иисуса Христа, крещение в Моисея, крещение во оставление грехов (Иоаново), крещение во имя Иисуса Христа , крещение Духом Святым . А вот если крещение в вечный неугасимый огонь , то уже совсем не позитивно выглядит. Ведь крещение это как бы с нашего согласия происходит , ведь крещение это слияние , когда человек становиться одним целым с тем во что крещение происходит или в Кого.

МНЕ НРАВИТСЯ ТО ЧТО ВЫ СКАЗАЛИ!!!!! ЭТО ПРОСТО КЛАСС!!!!! вы тут перечислили очень важные принципы, заложенные в крещениях!!!!! крещение несет соединительную функцию!!!! ДА!!!! вы перечислили разные виды крещений!!!! у всех крещений одинаковые принципы, но разные задачи.

есть еще один вид крещения (условно его так называют) - это потоп. водное крещение во имя Иисуса Христа происходит по образу Ноевого потопа (1Петр.3/19-21). и потоп для безбожников НЕ НЕСЕТ ПОЗИТИВА!!! потоп им принес гибель в воде. а в конце этого мира смотрите что будет - 2Петр.3/5-7 - если первый мир погиб в воде (крещение Ноя - условно), то этот наш мир погибнет в ОГНЕ - 2Пет.3/10. первый мир погрузился в воду (был крещен, погружен), то наш мир погрузится в огонь (крещение огнем). но ведь и Иоанн Креститель, когда говорил о крещении огнем - не о суде ли говорил? разве не о гибели в огне бесплодных людей он говорил?

поэтому все перечисленные вами крещения несут позитив для крещаемых, но два крещения - крещение Ноя (водный потоп) и крещение огнем (гибель этого мира в огне) несут негатив для крещаемых (в обоих случаях - это безбожники).

у меня есть сводная таблица крещений, где все подробно показано. выслать её вам для ознакомления? если да, то напишите мне в личку свой эмаил, я вышлю.

Старожил
+176
|25 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
водное крещение во имя Иисуса Христа происходит по образу Ноевого потопа

Не могу согласиться, крещеие во имя Иисуса - это наше решение ( не без помощи Бога) , а  потоп совсем не добровольное дело , это суд .

 

Цитата Веник
у меня есть сводная таблица крещений, где все подробно показано. выслать её вам для ознакомления? если да, то напишите мне в личку свой эмаил, я вышлю.

Спасибо , пока не надо, ведь её сводили люди. А людям свойственно .....

Удален
Веник
|25 Ноя 2010
0 Цитировать
Не могу согласиться, крещеие во имя Иисуса - это наше решение ( не без помощи Бога) , а потоп совсем не добровольное дело , это суд .

прочтите внимательно - я сказал по образу, т.е. есть какое-то внешнее сходство - при потопе безбожники погрузились в воду; при крещении человек погружается в воду. прочтите 1Петр.3/20-21

Старожил
+176
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
прочтите внимательно - я сказал по образу, т.е. есть какое-то внешнее сходство - при потопе безбожники погрузились в воду; при крещении человек погружается в воду. прочтите 1Петр.3/20-21

Я прочёл , только там сравнение позитива : спасение Ноя и его симейства  и нас , как тех , кто пообещал Богу добрую совесть.  Почему подобие ? Потому , что по сути Ной пообещал Богу добрую совесть , быв послушен Богу добровольно.

Удален
Веник
|26 Ноя 2010
0 Цитировать

текст буквально - Так и нас, ныне ПОДОБНОЕ сему ОБРАЗУ крещение, не плотской нечистоты омытие......

про совесть никто не спорит. ОБРАЗ - это слово относится к потопу. сему образу - это потопу. потоп - это образ (прообраз) крещения во Имя Иисуса Христа. подобное - относится к крещению. получается что крещение - это подобие потопа (уподобление потопу). упоминается фраза - не плотской нечистоты ОМЫТИЕ - имеется ввиду действие с водой. и при потопе и при крещении во Имя Иисуса Христа употребляется вода, погружение в воду. вот в чем их подобие. совесть Ноя и того, кто крестится - это важно, но размышления о совести - немного другая тема.

Удален
Веник
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Я прочёл , только там сравнение позитива

1Петр.3/19-20 - непокорные люди, безбожники утонули в воде при потопе - это позитив для них?

а спасение Ноя - и спасение того, кто крестится - ну так Ной ведь не погружался в воду, как безбожники. он спасся в ковчеге.

Старожил
+176
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
не плотской нечистоты омытие......

Вот именно не плотской нечистоты омытие , а обещание Богу доброй совести.

"обещание Богу доброй совести" а я думаю , что в этом подобие , потому , что Петр показывает , что же на самом деле является крещением во имя Иисуса Христа.

Старожил
+176
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
ну так Ной ведь не погружался в воду, как безбожники. он спасся в ковчеге.

Ну так и крещение в Иисуса Христа принимают не безбожники , а те , кто веруют от всего сердца : "36 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
38 И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.
(Деян.8:36-38)

Удален
ceнaтop
|26 Ноя 2010
0 Цитировать

Братья, в Yardin, оборудованной купальне под открытым небом на выходе из Кинерета люди плещутся как дети. Там плавает много больших рыб и поменьше, и водяные выдры плывут прямо в руки.

Крестятся, погружаются, творят восклицания. Все рады. Мало кто из персонала говорит по русски. Но не чувствуют постояльцев чужаками.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+176
|26 Ноя 2010
0 Цитировать

Есть пастор в Юж. Африке Кубус его зовут , наши братья были у них в церкви , там прямо внутри есть небольшой бассейн где крестят людей , так вот туда люди заходят , а после крещения их просто передают по рукам и укладывают рядышком друг с другом , т. к. те не в состоянии стоять на ногах - такое Божье присутствие. Сам Кубус умер от рака, но потом воскрес и Господь сказал ему : " В твоей власти избирать жизнь или смерть , и Кубус избрал жизнь . Теперь верит в то , что человек имеет власть над смертью, в их церкви много случаев воскрешения из мёртвых и все стены обвешены костылями , инвалидными колясками, корсетами , в общем трофеи  на виду. Кубус пообещал нашему пастору приехать на Украину, молимся и ждём.

Удален
Веник
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Ну так и крещение в Иисуса Христа принимают не безбожники , а те , кто веруют от всего сердца

КОНЕЧНО ЖЕ!!! а теперрь смотрите - что общего между безбожниками, которые утонули при потопе, и верующими от всего сердца, которые крестятся во Имя Иисуса Христа? ответ - и те и эти погружались в воду. подобие у них - это погружение в воду, а не что-то еще. ведь нет в потопе позитива для тех, кто утонул, а для тех кто крестится во Имя Иисуса Христа позитив есть. так же не будет позитива для тех, кто погрузится в огонь Суда и уничтожения безбожников (2Петр.3-10).

Старожил
+172
|26 Ноя 2010
0 Цитировать

Удален
ceнaтop
|26 Ноя 2010
1 Цитировать

Отпадаю. Хорошо тут у вас. Сделаю себе обитель и буду жить.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.

Крещение огнем. Что это значит?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы