Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение огнем. Что это значит?

Удален
UFO-1
|24 Окт 2010
4 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Или вы думаете, что всё зло и грех, творимые в мире в наше время - от Бога?

Это вы так пишете. А я думаю, что грех в мире от человеков. Как написано: 1Кор.15:21 Ибо, как смерть
через человека, ...
Рим.6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, ...

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
-NAB-
|25 Окт 2010
4 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Искушения огненные - не от Бога, а от дьявола. Не связывайте Христа с дьяволом.

"Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного" (1Пет.4:12)

То есть Пётр здесь призывает более терпимым быть к "посланному от дьявола" огненного искушения, так?

Не Бог ли над всем Господь! Может ли быть что без воли Его?

Посмотрите, а что здесь то Павел наделал?!:

"в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа." (1Кор.5:4,5)

Тоже скажете не от Бога, и не божьей силой он совершил таковое?

"Слава Божия - облекать тайною дело, а слава царей - исследывать дело. Как небо в высоте и земля в глубине, так сердце царей - неисследимо. Отдели примесь от серебра, и выйдет у серебряника сосуд"( Прит.25:2-4) http://www.voskresenie1.ru/.
Удален
Jazzpunk
|26 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата UFO-1
Храните себя и не грешите...

Прочитайте то же самое место в точном переводе, и вы поймёте, как вы заблуждаетесь. Это не верующий хранит себя сам, а Рождённый от Бога (то есть, Иисус Христос) хранит его. Но все мы много согрешаем, а кто говорит, что не согрешает, тот лжец, потому что у всех нас есть греховная плоть. Выбросьте из головы ваши харизматические религиозные установки и думайте трезво.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Jazzpunk
|26 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата -NAB-
"Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного" (1Пет.4:12) То есть Пётр здесь призывает более терпимым быть к "посланному от дьявола" огненного искушения, так? Не Бог ли над всем Господь! Может ли быть что без воли Его? Посмотрите, а что здесь то Павел наделал?!: "в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа." (1Кор.5:4,5) Тоже скажете не от Бога, и не божьей силой он совершил таковое?

А вы не рвите-ка из контекста, ладно? Грех - не есть воля Божья. Есть вещи, которые от дьявола, а не от Бога. И нет воли Божьей, чтоб люди грешили или погибли, но есть воля Божья в том, чтоб исторгнуть из церкви грешника, чтобы другие не заразились этим горьким корнем греха. Ясно, что отлучённый от церкви за грех, попадает в волю дьявола, потому что нет воли Божьей на пребывание в церкви греха. Но не в том воля Божья, чтоб дьявол терзал людей. Люди сами выбирают грех, и на это нет воли Божьей. Бог не искушает никого (Иакова 1:13-15).

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
-NAB-
|26 Окт 2010
4 Цитировать
Цитата Jazzpunk

***Искушения огненные - не от Бога, а от дьявола. Не связывайте Христа с дьяволом.***

Кто послал огненные искушения?

"Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного" (1Пет.4:12)

"Слава Божия - облекать тайною дело, а слава царей - исследывать дело. Как небо в высоте и земля в глубине, так сердце царей - неисследимо. Отдели примесь от серебра, и выйдет у серебряника сосуд"( Прит.25:2-4) http://www.voskresenie1.ru/.
Удален
UFO-1
|26 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Прочитайте то же самое место в точном переводе, и вы поймёте, как вы заблуждаетесь.

То есть в Писании есть не точные переводы, которые приводят к заблуждению? И еще, вы так часто упоминаете диавола, что хочется вас спросить, а Бог контролирует диавола?

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+213
|26 Окт 2010
1 Цитировать

Все очень просто, когда в Библии говорится, о крещении Духом Святым и огнем; имеется в виду следующее: на апостолов, Дух Святой сошел в виде огненных языков. Многие утверждают, что это было признаком апостольства, - возможно и так, однако четкого разъяснения, по этому поводу, в Библии я не нашел. Явление это редкое, однако все еще встречается и в наши дни, да и в христианской литературе прошлых веков, свидетельства есть.

Preacher
Удален
UFO-1
|27 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата Preacher
Все очень просто, когда в Библии говорится, о крещении Духом Святым и огнем; имеется в виду следующее: на апостолов, Дух Святой сошел в виде огненных языков.

Посмотрим в Писание и порассуждаем.

Деян.2:3-4 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.  И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

Что такое "огненные языки"? Начнем с огня. В писании сказано:  Ам.7:4 Такое видение открыл
мне Господь Бог: вот, Господь Бог произвел для суда огонь, ...
Сообразуя со стихом выше получается, что ОГОНЬ это правильное рассуждение по Писанию.

Верующие получили способность рассуждать духовно по Писанию. И каждый понимал истину согласно своему духовному росту, вот о чем говорят "разделяющиеся языки". Поэтому их и понимали каждый на своем наречиии. И рассуждая, они четко отделяли душевное от духовного, греховное понимание, от святого понимания.

 

Цитата Preacher
Многие утверждают, что это было признаком апостольства, - возможно и так, однако четкого разъяснения, по этому поводу, в Библии я не нашел.

Апостолы, это "посланники". После того как они получили способность понимать Бога духовно, то есть иметь откровения от Духа Святого, только тогда Иисус их послал проповедовать. Эти люди пережили явление Иисуса Христа по воскресению из мертвых. Как вказано в:   Деян.10:40-41 Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться  не всему народу, но свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых.

И только при "таком крещении" Господь посылает свидетельствовать. Как написано: . Деян.1:8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+1014
|29 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Preacher
Дух Святой сошел в виде огненных языков.

На самом деле просто , не думал так раньше.

Удален
Веник
|19 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата zolotko
" Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Рим.6:3 Креститься в смерть = креститься в огне. Это о сораспятии. Ну там прямо не написано, что это огненное крещение, но также не написано, что это говорится о водном крещении. Или, одинаковый вопрос к вам, приведите Библейский текст который подтверждает, что крещение в смерть это о водном?

в том, то и дело, что не написано там, что крещение огнём - это крещение в смерть Иисуса Христа.

читайте внимательно - все мы, крестившиеся - говорится о действии, совершённом в прошлом. т.е. люди понимали, что они уже совершили это действие - крещение. в прошлом это могло быть только крещение водное или крещение Духом Святым. я могу привести множество конкретных примеров, когда верующие конкретно крестились либо в воде во Имя Иисуса Христа, либо Духом Святым. приведите конкретный пример в Писании, когда христиане крестятся огнём, что бы потом можно было сказать - ты крестился огнём и это совершившийся факт.

Удален
Веник
|20 Ноя 2010
1 Цитировать

теперь еще - там же в послании Рим.6/4-5 Павел пишет, что крещение во Христа - это подобие смерти Его. подобие имеет смысл и как изображение. когда верующие видимым образом изображают смерть Иисуса Христа? только при водном крещении, когда погружаются в воду. именно об этом пишет и Апостол Пётр - 1Петр.3/18-21 - водное крещение подобно Ноеву потопу, в котором погибли безбожники (погрузились в воду, утонули). а в водном крещении во Имя Иисуса Христа гибнет наша греховная природа (Рим.6/6-7).

поэтому, можно с уверенностью сказать, что Павел в Рим.6 гл. пишет о водном крещении во Имя Иисуса Христа. ни о каком крещении огнём тут нет и речи.

Удален
Веник
|20 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата zolotko
Иоан сказал бы принимающим водное крещение - я крещу вас в воде а Он будет крестить вас в Духе Святом. А когда он обращался к фарисеям - а вы порождение ехиднины Он будет крестить вас в огне. Но увы, такого нет. Крещение в огне адресовано к уверовавшим

дело в том, что вы сейчас делаете ссылку на Еванг. Луки. там вообще нет упоминания о фарисеях. а вы посмотрите Еванг. Матф. 3 гл. там есть упоминание о фарисеях и саддукеях. и именно при их появлении Иоанн сказал - порождения ехидны, начал говорить о грядущем гневе, о суде и о огне.

Старожил
+213
|20 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Веник
а в водном крещении во Имя Иисуса Христа гибнет наша греховная природа (Рим.6/6-7). поэтому, можно с уверенностью сказать, что Павел в Рим.6 гл. пишет о водном крещении во Имя Иисуса Христа. ни о каком крещении огнём тут нет и речи.

Ошибаетесь брат веник, но впрочем я у вас не отнимаю вашу любимую теорию, и у меня точно такая была 15 лет, и я вас очень хорошо понимаю. Но когда  по милости Его мне пощастливилось присоединиться к ученикам Его, и после Его нескольких уроков, мне пришлось выбросить это как мусор. Или выбросить старое ради нового.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Удален
Веник
|20 Ноя 2010
1 Цитировать

ну я вам привел факты, говорящие, что там (в Рим.6 гл.) говорится о водном крещении. приведите факты, доказывающие что там говорится о крещении огнём.

приведите так же конкретные тексты, где пишется о том, что верующие крестились огнём? желательно не выдумки, а тексты.

Старожил
+176
|20 Ноя 2010
1 Цитировать

Крещение огнём?

-"49 Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!
50 Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!
51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
52 ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:
53 отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.(Лук.12:49-53)"

Думаю не сложно определить из контекста , что это за огонь.

Удален
Веник
|20 Ноя 2010
1 Цитировать
Думаю не сложно определить из контекста , что это за огонь.

сложно.

 

Цитата Веник
приведите так же конкретные тексты, где пишется о том, что верующие крестились огнём?

прочтите внимательно - я спрашивал примеры, где верующие крестились огнем, а не будут или должны будут.

Удален
Веник
|20 Ноя 2010
0 Цитировать

вопрос то был в следующем: крещение водой - это конкретно описывались случаи, крещение Духом Святым - это конкретно описывались случаи. меня интересуют так же конкретные случаи крещения огнём

Удален
Веник
|20 Ноя 2010
0 Цитировать

сложность этого крещения, которое вы упомянули в следующем. Иоанн Креститель говорил, что Духом Святым и огнём будет крестить Иисус Христос. в приведенном вами тексте Иисус должен низвести огонь на землю. предположим, что это и есть крещение огнём, о котором говорил и Иоанн Креститель. но то крещение, которым должен креститься Иисус Христос не может быть крещением огнём, ведь Иисус Христос не крестит Сам Себя. Он или Креститель (огнём и Духом Святым), или крещаемый (случай, когда Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа). не может быть в одном крещении что бы и креститель и крещаемый был одним лицом. в Писании такого нету.

Старожил
+176
|20 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Веник
сложно.

В чём сложность? 51, 52, 53 стихи говорят , что это за огонь.  Кто выстоит в этом огне?

Удален
Веник
|20 Ноя 2010
0 Цитировать

ну вопервых - ни в 51, ни в 52, ни в 53 стихах вообще ничего не говорится про огонь, где вы там увидели что написано про огонь? а сложность я описал в предыдущем посте.

Старожил
+176
|20 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Веник
ведь Иисус Христос не крестит Сам Себя

Иисусу Христу нужно было уподобиться нам во всём.  А иначе как Ему нам помочь?  Даже крещение в воде от Иоанна принял , хотя не нуждался в этом . Всё сие ради нас , что бы пройти тот путь , которым мы теперь идём . Так надлежало исполнить всю правду.

"22 Иисус сказал в ответ: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь? Они говорят Ему: можем.
23 И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня [зависит], но кому уготовано Отцем Моим.
(Матф.20:22,23)"

О каком крещении Иисус говорит в этом Месте Писания? Я думаю ученики до этого уже были крещены в воде( Иоанн , любимый ученик и ещё один с ним  - точно были крещёны в воде  , т. к. были учениками Иоанна Крестителя "35 На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его.
36 И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий.
37 Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом.
(Иоан.1:35-37) ).

Так о каком же тогда крещении речь?

Удален
Веник
|20 Ноя 2010
0 Цитировать
О каком крещении Иисус говорит в этом Месте Писания?

и опять вы можете тут навыдумывать много чего. я скажу что не знаю о каком крещении. думаю что вы скажете что о крещении огнём. хотя это ваша выдумка будет. ведь НЕ НАПИСАНО тут о каком крещении идёт речь. а если не написано, то и выдумывать тут ничего не надо. но у меня есть аргумент - что это не крещение огнём - Иисус тут упоминал, что Он будет креститься, но так, как при крещении огнём Он будет Крестителем, то Он не может Сам Себя крестить огнём, быть и Крестителем и Крещаемым. а если это не крещение огнём для Иисуса Христа, то и для учеников это тоже не крещение огнём, ведь это крещение одинаковое - и для Иисуса и для учеников.

Старожил
+176
|20 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Веник
но у меня есть аргумент - что это не крещение огнём - Иисус тут упоминал, что Он будет креститься, но так, как при крещении огнём Он будет Крестителем, то Он не может Сам Себя крестить огнём, быть и Крестителем и Крещаемым

Если Иисус крестит огнём , разве Отец не может этого ?

Гость
+1
|20 Ноя 2010
0 Цитировать

Хочу поделиться с вами своим мнением на сей счет:

Я ду маю все просто - Писание говорит о 3 видах крещения:

а) Крещение водой - тут все понятно: путем полного погружения в воду;

б) Крещения Духом Святым - когда Дух Святой поселяется внутри нас, оживляя наш дух и давая ему способность молиться на ином языке;

в) Огненное крещение - испытание человека в различных трудностях, граничащих с пределом возможностей человека.

Вот.

Но хотелось бы и услышать мнение автора, а то я уже на 2-ой или 3-ей теме встречаю одних и тех же людей, а авторы почемуто не проявляют активности. Почему?

Amicus
Удален
Веник
|20 Ноя 2010
0 Цитировать
Если Иисус крестит огнём , разве Отец не может этого ?

прочтите евангелия Матфея, Марка и Луки про Иоанна Крестителя. Он говорил что крестить огнём будет Идущий за ним (Иисус Христос).

Удален
Веник
|20 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Amicus
в) Огненное крещение - испытание человека в различных трудностях, граничащих с пределом возможностей человека.

идея интересная, но..... все испытания имеют временных характер. а вот Иоанн Креститель говорит о огне неугасимом, вечном. такой огонь больше напоминает не огонь испытаний, а огонь геены огненной, огонь ада (Матф.3/10-12). прочтите внимательно - там говорится о огне уничтожения, а не испытывающем временном огненном испытании.

Удален
Веник
|20 Ноя 2010
1 Цитировать

вообще в Библии когда говорится о огне, то он несет разные функции и задачи - огонь испытания (типа огненные искушения о которых говорил Петр, Павел тоже говорил), огонь очищения и огонь уничтожения (огонь геенны огненной, огонь озера огненного). так вот в контексте главы, видно, что Иоанн Креститель говорил именно о огне уничтожения безбожников, имел ввиду не огонь испытания, а неугасимый огонь озера огненного.

Гость
+1
|20 Ноя 2010
0 Цитировать

Уважаемый! Но ведь тут про разные огни говорится:

 

Цитата Веник
(Матф.3/10-12)

про людей бесплодных - номинольно христиане, а так мирские.

А у 1Пет.4:12 (Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного) говорится бо испытаниях.

Но поскольку дети Божьи (настоящие) не попадают под категорию бесплодных, то Бог испытывает нас, и таким образом ведет к совершенству.

Amicus
Удален
Веник
|20 Ноя 2010
0 Цитировать

вы совершенно верно говорите, Amicus. в разных местах Писание говорит о разных типах или функциях огня. Петр говорит о огне испытаний вереющих. а Иоанн Креститель говорит о уничтожающем огне бесплодных людей.

Гость
+1
|20 Ноя 2010
0 Цитировать

Значит мы пришли к консенсусу и эта тема исчерпала себя?

Amicus

Крещение огнем. Что это значит?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы