Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Удален
пoиcк77
|15 Мая 2009
0 Цитировать
ок .все же мне непонятен вопрос касательно того в какой телесности пребывает Бог ? единственный твой аргумент это то что они его не видели ,это ли доказательство?? ответь -ты представляешь Бога в виде згустка материи -типа облака??? ты город Токио -видел? нет наверное , и все же это не меняет факта существования сего мегаполиса .есть люди которые его видели !.применительно к даной ситуации Бог не открылся им (они его не видели) но его видел Моисей, его видели пророки :Исаия ,Иезекиль ,михей .книга Иова описывает момент совета Божьего ,его видели , притом сохранились детальные описания сих общений , как можно игнорировать большую часть писаний ??? знакомо ли тебе такое слово как ШЕХИНА . ???
Удален
Kryk74
|15 Мая 2009
0 Цитировать
Со скинией повторяется ТА ЖЕ ИСТОРИЯ, что и с romirez: человек цитирует и не понимает что цитирует. cкиния***Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, (Втор.4:15) Обратите же внимание на "В ТОТ ДЕНЬ". В тот день они не видели. Да и видеть образ Бога был удел очень не многих. ТОЖЕ слово tmuwnah которое в Втор. 4:15 переведено как "образ" (в англ. likeness подобие) применено в Числа 12:8 "устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и ОБРАЗ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?" У Бога ЕСТЬ его видимый образ по которому и был сотворен человек!!! И этот образ дано было видеть ТОЛЬКО избранным. Во избежание идолопоклонства люди НЕ ВИДЕЛИ бога говорящего им на Хориве. Но не потому, что его нельзя увидеть в принципе, а из-за опасности идолопоклонства. Свидетельство Иезекииля: "А над сводом, который над головами их, [было] подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы ПОДОБИЕ человека вверху на нем" Абсолютно ТОЖЕ слово dmuwth (подобие) употреблено в Быт 1:26.
Удален
Kryk74
|15 Мая 2009
0 Цитировать
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоан.1:18) Слово "видел" здесь это "Horao", которое может означать: 1 to see with the eyes (буквальное зрение) 2 to see with the mind, to perceive, know (умственное восприятие) 3 to see, i.e. become acquainted with by experience, to experience (познание через опыт) В большинстве случаев (но далеко не всегда) буквально видеть кого то или что то это "eidos". horao, похоже, может означать "духовное зрение". Вот еще примеры с horao: Иоанн 3 31-32 "Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли; Приходящий с небес есть выше всех, и что Он ВИДЕЛ и слышал, о том и свидетельствует; и никто не принимает свидетельства Его". 6:46 "Это не то, чтобы кто ВИДЕЛ Отца, кроме Того, Кто есть от Бога; Он ВИДЕЛ Отца" 14:9 "Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? ВИДЕВШИЙ Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?" И ОЧЕНЬ интересный 3 Иоанна 1:11 "Возлюбленный! не подражай злу, но добру. Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не ВИДЕЛ Бога".
Удален
Kryk74
|15 Мая 2009
0 Цитировать
Значит его можно видеть. но не в плане буквального зрения, а скорее духовных переживаний, опыта и т.д. Если делаешь зло, то бога не видел, а если делаешь добро, то ВИДЕЛ. Но конечно не в прямом смысле. Иоанна 1:18 "не видел" просто означает "не имел познания", "не имел знания (определенного уровня)"
Удален
cкиния
|15 Мая 2009
0 Цитировать
***Со скинией повторяется ТА ЖЕ ИСТОРИЯ, что и с romirez: человек цитирует и не понимает что цитирует.*** cкиния***Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, (Втор.4:15) Крук в своем репертуаре, может пора уже прекрать надмеватся и перейти на новый уровень общения. ***У Бога ЕСТЬ его видимый образ по которому и был сотворен человек!!! И этот образ дано было видеть ТОЛЬКО избранным. Во избежание идолопоклонства люди НЕ ВИДЕЛИ бога говорящего им на Хориве. Но не потому, что его нельзя увидеть в принципе, а из-за опасности идолопоклонства.*** С твоим объяснением нижеизложеным противоречие: ***Но не потому, что его нельзя увидеть в принципе, а из-за опасности идолопоклонства.*** ***Значит его можно видеть. но не в плане буквального зрения, а скорее духовных переживаний, опыта и т.д. Если делаешь зло, то бога не видел, а если делаешь добро, то ВИДЕЛ. Но конечно не в прямом смысле. Иоанна 1:18 "не видел" просто означает "не имел познания", "не имел знания (определенного уровня)"*** В этой формулировке опасность идолопоклонства исчезает.
Удален
romirez
|15 Мая 2009
0 Цитировать
Kryk74 ***Со скинией повторяется ТА ЖЕ ИСТОРИЯ, что и с romirez: человек цитирует и не понимает что цитирует.*** очень прекрасно пониманию Крук, чего не скажешь о вас, особенно с НЗ у вас того , где прямо а не тайно все написано, но вас почему то тянуло на раввинские ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ.
Удален
cкиния
|15 Мая 2009
0 Цитировать
Это место развивает все сомнения, можно или нет видеть Бога: И сказал Господь Моисею: и то, о чем ты говорил, Я сделаю, потому что ты приобрел благоволение в очах Моих, и Я знаю тебя по имени. [Моисей] сказал: покажи мне славу Твою. 19 И сказал [Господь]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею. 20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале; когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо. (Исх.33:17-23) Согласно написаного мы можем мыслить, воображать, а что сверх от.... 19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. 20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. (Рим.1:19,20) Вот кто может узреть Бога: Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.(Матф.5:8)
Удален
лaпoть
|15 Мая 2009
0 Цитировать
узрят где? когда? Все узрят. Но поймут ли? Узреть, значит ПОНЯТЬ! Что бы узреть Бога визуально, нужно выплюнуться из Него и посмотреть со стороны.. Но так как Он Безграничный, то понятие посмотреть на Бога визуальным зрением со стороны - ОТСУТСТВУЕТ В МЕТРОЛОГИИ ВЕЧНОГО ИЗМЕРЕНИЯ.
Удален
cкиния
|15 Мая 2009
0 Цитировать
***Что бы узреть Бога визуально, нужно выплюнуться из Него и посмотреть со стороны..*** Так в чем проблема у тебя, выплюнься и узри В МЕТРОЛОГИИ ВЕЧНОГО ИЗМЕРЕНИЯ.
Удален
лaпoть
|15 Мая 2009
0 Цитировать
Скиниты -проблема у тебя плюющегося на Бога. одна из аксиом метрологии звучит приблизительно так: Выводы, Плоды, Анализы и Результаты любого измерения без округления значения - является случайной величиной. Скиниты, насколько твой плод ума подвержен случайным обезображиванием Величия Богов Отца, Сына и Духа Святого?
Удален
Kryk74
|15 Мая 2009
0 Цитировать
cкиния***Так в чем проблема у тебя, выплюнься и узри В МЕТРОЛОГИИ ВЕЧНОГО ИЗМЕРЕНИЯ равноапостальный скромник скиния, не надевающийся нигде никогда, считаю неблагородным передразнивать людей подобных лаптю. Неужели вы не понимаете?! Таким людям нужны тишина, покой, больничный уход и возможность высказаться. Пусть себе говорит, ведь он никому не мешает. Не нужно его дразнить! Убедительно прошу, а то тошно смотреть. Вы опять не читаете то что цитируете. Исход 33:20-23 говорит о принципиальной ВОЗМОЖНОСТИ видеть Бога (буквально). Все ограничения связаны с ЗАПРЕТОМ, а не с невозможностью. ст. 20 И потом сказал Он: лица Моего не можно ТЕБЕ увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. ст. 23 и когда сниму руку Мою, ты УВИДИШЬ МЕНЯ сзади, а лице Мое не будет видимо. ЗАПРЕТ мог быть связан не только с желанием видеть лицо, но и вообще Бога, даже издали. Исх. 19:20, 24 "И сказал Господь Моисею: сойди и подтверди народу, чтобы он не порывался к Господу ВИДЕТЬ [Его], и чтобы не пали многие из него" "И Господь сказал ему: пойди, сойди, потом взойди ты и с тобою Аарон; а священники и народ да не порываются ВОСХОДИТЬ к Господу, чтобы не поразил их"
Удален
Kryk74
|15 Мая 2009
0 Цитировать
Но ситуация менялась: Исх. 24:9-11 Потом взошел Моисей и Аарон, Надав и Авиуд (всященники) и семьдесят из старейшин Израилевых, и ВИДЕЛИ Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное. И Он не простер руки Своей на избранных из сынов Израилевых: они ВИДЕЛИ Бога, и ели и пили. Запрет видеть Бога, носил временный характер и полностью зависел от желания самого Бога. ВЕСЬ остальной народ не видел Бога и это было связано с опасностью идолопоклонства: Втор. 4:15-16 Твердо держите в душах ваших, что ВЫ НЕ ВИДЕЛИ никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, ДАБЫ ВЫ не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину. Подобное поведение Бога было характерно и для земных владык, а может было следствием их подражания: Есфирь 4:15 ...пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом ПОЙДУ к царю, хотя ЭТО ПРОТИВ ЗАКОНА, и если погибнуть--погибну.
Удален
лaпoть
|15 Мая 2009
0 Цитировать
Kryk74 ну и кому ты копируешь эти цитаты? или просто так, лишьбы хоть что нибудь Божественное выдать за своё акультическое:) "сзади" посмотри, но не задом:))))
Удален
Kryk74
|15 Мая 2009
0 Цитировать
Есфирь 5:1-2 На третий день Есфирь оделась по-царски, и стала она на внутреннем дворе царского дома, перед домом царя; царь же сидел [тогда] на царском престоле своем, в царском доме, прямо против входа в дом, Когда царь увидел царицу Есфирь, стоящую на дворе, она нашла милость в глазах его. И простер царь к Есфири золотой скипетр, который был в руке его, и ПОДОШЛА Есфирь и коснулась конца скипетра, romirez***но вас почему то тянуло на раввинские ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ. Ну меня! Вместо того что бы послушаться romirez, я понимаете, почему то, пользовался комментариями специалистов по еврейскому языку. romirez же тянуло на православные шовинистические сайты типа "Единое Отечество", со статьей "Мужество ортодоксии и иудин грех", в попытке протащить 1 Иоанна 5:7 в текст писания. www.otechestvo.org.ua/main/20068/2814.htm Вот это источники для romirez! Лучше уж раввинистические предположения, чем фашиствующие православные. Sieg Heil! Слава России!
Удален
Kryk74
|15 Мая 2009
0 Цитировать
лaпoть все в порядке! Главное не переживайте. Вы бы для душевного спокойствия на какую то другую ветку форума ходили, а то прям неловко себя чувствую, не хочется огорчать вас. Честно!
Удален
мoиceй
|15 Мая 2009
0 Цитировать
скиния, мне сдается, что Вы придерживаетесь позиции Ложных Свидетелей по отношению к сущности Иисуса Христа.
Удален
лaпoть
|15 Мая 2009
0 Цитировать
Круг74 а что если "хочется не хочется" заменить -обязан:))) или могу, или волен? Я твой лечащий врач! и от тошноты вылечу и в порядок приведу, и даже раскраски принесу:)))
Удален
cкиния
|16 Мая 2009
0 Цитировать
мoиceй ***мне сдается, что Вы придерживаетесь позиции Ложных Свидетелей по отношению к сущности Иисуса Христа.*** Моисей конкретней можно, счем ты не согласен. Изложи последовательно свою точку зрения и подкрепи местами из Св. П.
Удален
Kryk74
|16 Мая 2009
0 Цитировать
К сожалению, я допустил грубую ошибку в своем посте за 15-05-2009 01:48 Не знаю почему, но вместо глагола "blepo", что значит "видеть" (бувально видеть глазами), написал существительное "eidos" - образ, вид, лицо из Иоанна 5:37. Думаю, никто не обратил внимание, но все таки.
Удален
пoиcк77
|16 Мая 2009
0 Цитировать
да ,клюнул крук лаптя , но право мне тоже показалось что с лаптем не все в порядке .слишком левые выводы делает человек .да и логики никакой ! ..................крук спасибо за исследование вопроса окасательно образа Божьего , респект . .....................скиния что ты можешь сказать по поводу вышеуказаных круком мест писания ??? я заметил что ты обходишь стороной суть вопроса пытаясь втиснуть Бога в сына посредством исполнения духом
Удален
мoиceй
|16 Мая 2009
0 Цитировать
скиния, так уже много раз излагал! у нас с Вами разница в том, что я признаю Слово Бога самим Богом (Ин.1:1), а Вы говорите, что это просто слово, и всё. для меня Слово Бога равно Богу (Флп.2:6), а Вы говорите, что не равно. я признаю, что в сотворении Бог Словом дал всему творению жизнь (Быт.1:3-5; Кол.1:16). А Вы мудрите свою теологию, чтобы уничижить божественность Христа. я верю, что Слово рожденное из Бога - это Христос, который родился из Марии Иисусом Спасителем. А Вы это не принимаете и не хотите понимать.
Удален
cкиния
|16 Мая 2009
0 Цитировать
Видел ли кто Бога буквально? 11 И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; (Исх.33:11) После такого тесного общения: 18 [Моисей] сказал: покажи мне славу Твою. (Исх.33:18) Возникает вопрос, что видел моисей ,когда общался лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим? Возможно он только ощущал духовно и находился в присутствии, коль он просит: покажи мне славу Твою. Бог удовлетворил просьбу Моисея: 20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. (Исх.33:20) 21 И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале; 22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; 23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо. (Исх.33:21-23) Моисей не описал славу Божию.
Удален
cкиния
|16 Мая 2009
0 Цитировать
Что Иисус имел в виду, когда говорил: 7Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. 8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. 9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? 10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. 11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. (Иоан.14:7-11) На что Иисус Христос хочет обратить внимание: Кто в Нем говорит ( Иисусе) и Кто в Нем творит дела. Что могли видеть люди в Иисусе: Матф.11:5 слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют; Иисус христос не преписывал себе дел Отца: 6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; (Фил.2:6)
Удален
cкиния
|16 Мая 2009
0 Цитировать
3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте, (Евр.1:3) Мы созданы по образу Божию, а Иисус образ т.е. оригенал Бога не видемого. Слава Бога невидемого не отделима от славы Сына-это одна слава. Иоан приблезительно описал: 12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников 13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом: 14 глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный; 15 и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих. 16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей. 17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний, 18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти. (Откр.1:12-18)
Удален
cкиния
|16 Мая 2009
0 Цитировать
Что видел Иоанн когда был в Духе: 22 Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец. 23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец. (Откр.21:22,23) Когда мы прийдем на небо, увидем точно так, славу Божию через светильник Его- Который Есть Иисус христос! Образно электричество которое мы не можем видеть, но мы можем его ощутить коснувшись или подключить светильник к электричеству и видеть свет освещающий город.
Удален
romirez
|16 Мая 2009
0 Цитировать
cкиния ***Возникает вопрос, что видел моисей ,когда общался лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим?*** исходя из НЗ - Моисей скорее всего видел Сына и с Ним говорил, потому что Отец обитает в неприступном свете которого никто из человеков не видел и видеть не может (1Тим.6:16). зато Сын есть отпечаток Его сущности и сияние Его славы который держит все Словом силы своей (Евр.1:3)! именно Сына видел Исайя (Ис.6) по словам Иоанна (Ин.12:37-41) именно Сын говорит к Израилю в (Ис.48:12-16), как Первый и Последний, Творец неба и земли, который говорит что Его послал Господь Бог.., из НЗ нам известном что Сыном и через Него все сотворено и Он есть Первый и Последний... ***На что Иисус Христос хочет обратить внимание: Кто в Нем говорит ( Иисусе) и Кто в Нем творит дела.*** сначала вам нужно разобраться кто стал Иисусом Христом уничижив Себя Самого когда по виду стал как человек, тогда вы поймете что Он обращает внимание не на то, что Он есть одно с Отцом! как Отец пребывает в Сыне - так и Сын Сущий в недре Отчем, как Отец все сотворил Сыном и через Него, так и на земле став Человеком Отец говорит и делает через Сына...
Удален
romirez
|16 Мая 2009
0 Цитировать
Cын стал светильном когда зделался подобным человекам и по виду стал как человек восприняв плоть и кровь, а до этого Он был силой того самого невидимого электричества с которым вы сравниваете Бога, Сын и Отец - есть одно, составляя Бога.
Удален
пoиcк77
|16 Мая 2009
0 Цитировать
исходя из НЗ - Моисей скорее всего видел Сына и с Ним говорил, потому что Отец обитает в неприступном свете которого никто из человеков не видел и видеть не может (1Тим.6:16). зат ......................скорее всего исходя от невежества ромирез нежели из нового завета!
Удален
romirez
|17 Мая 2009
0 Цитировать
пoиcк77, уж точно не из вашего пустословия
Удален
cкиния
|17 Мая 2009
0 Цитировать
1. Матф.13:52 Он же сказал им: поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое. Апостолы исходили из старого и писали новое по откровению Д.Св. Потому что без старого не получится новый, Ст Зв и Нов Зв взаимосвязаны. Исходить только из Нового Завета получится однобокое учение. 6 Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, (Ис.44:6) ромирез Господь Саваоф- Сын или Отец?

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы