Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Электронная музыка в любых ее проявлениях

Старожил
+2367
|2 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата:  tuchka
может ли песнопение быть поклонением.
Цитата DormyD
Я и говорил о песнопениях, что это не поклонение по сути.

А вот мудрый Августин, толкуя Псалом 148, дал довольно таки интересное определение гимну - «Это песнь хвалы Богу. Если ты славишь Бога, но не поешь, твоё славословие не является гимном. Если ты поешь, но не славишь Бога, твоя песня не является гимном. Таким образом, гимн включает в себя три составляющие: пение, восхваление и обращение к Богу. Итак, восхваление Бога в пении называется гимном».
А есть ли разница между прославлением Бога и поклонения Ему?

Удален
tuchka
|2 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
Таким образом, гимн включает в себя три составляющие: пение, восхваление и обращение к Богу. Итак, восхваление Бога в пении называется гимном». А есть ли разница между прославлением Бога и поклонения Ему?

Воспевая такие гимны, люди поклоняются Богу. Просто есть и другие песни, которые гимнами поклонения Богу не назовешь, например: "...другие несли золотые снопы, а я только листья принес, листья, листья принес..." - это так, чисто назидательная для себя песенка.

Удален
tuchka
|2 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Diya
Лично меня необыкновенно радует то, что и степень духовности или недуховности любого человека определяет не другой человек, а Господь

На самом деле все иногда может быть намного проще.

Вот жалеть Незнакомца как-то несколько месяцев назад вы, например, сильно поторопились, не искал он никаких ответов по Евангелию, никакой истины, а просто стебался и насмехался в своих твердых еретичных убеждениях.

Некоторым сходу это видно, некоторым почему-то вообще не видно.

И эти последние как правило даже здесь на форуме группируются между собой или просто взаимно симпатизируют взглядам друг друга.

Один из таких отличительных признаков - это отношение к Слову Бога. Есть несколько моментов, которые в рожденном свыше человеке не могут присутствовать.

Например, стоит кому-то высказать свое фе сомнений насчет истинности написанного Божьего Слова - всё, дальше может ничего не говорить, все дальнейшее только обязательно подтвердит, это дело времени, что к детям Божьим он не имеет никакого отношения, пусть хоть говорит или делает что-то красиво. Их убеждения дадут о себе знать, они сами их невольно или добровольно высказывают, словами или просто поддержкой кого-либо чего-либо.

Уже несколько человек так расщелкала, не то чтобы намеренно, нет, просто наблюдала, они сами обязательно подтвердят тем или иным образом, никуда не денутся. Я говорю не о новообращенных, которые еще могу колебаться, но о "верующих" со стажем. Душевность может часто сильно косить под духовность, но не все ж коту масленица, проколы будут обязательно.

следует помнить, что конец XX века труден тем, что сатана выпустил весь веер нападок на истинность Библии. Это такие заявления, как:

"Библия — только гениальное человеческое творение" (вычеркивание из Библии Слова Божия); "Истина не только в Библия" (добавление к Слову); "Не вся Библия истинна" (уменьшение Слова); "А я так понимаю!" (искажение Слова).
Удален
Diya
|2 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата tuchka
На самом деле все иногда может быть намного проще.

Наверное. По большому счёту, я согласна с мыслями, которые Вы высказали в этом посте.  Но то, что в конечном счёте, всё в руках Бога, не может не радовать. Есть Его милосердие и благодать. Для меня это единственное утешение.

Понимаю, что я в числе тех, кого Вы расщёлкали. Тут на самом деле и расщёлкивать не надо было. Я никогда не заявляла о своей высокой духовности.

Удален
tuchka
|2 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Diya
высокой духовности

я не  низкую/высокую духовность люблю выискивать в людях, а  наличие /отсутствие этого духовного, из 1Кор.2:14-16. Главное, чтобы она была, если человек заявляет о себе как о верующем, а там уже и разговаривать можно проще.

А ваше отношение к Библии каково, можно поинтересоваться? имея в виду пункты в посте выше.

Удален
Diya
|2 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата tuchka
А ваше отношение к Библии

Библия - Божье Слово, которое Он записал через людей.

=

Далеко мы ушли от электронной музыки в любых её проявлениях. )

Старожил
+2367
|3 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата tuchka
Просто есть и другие песни, которые гимнами поклонения Богу не назовешь, например: "...другие несли золотые снопы, а я только листья принес, листья, листья принес..." - это так, чисто назидательная для себя песенка.

да, согласна, поэтому Аугустин наверное и дал определение чем гимн отличается от песен назидательных, жалостливых, типа баллад -  о чем-то случающимcя в жизни человеческой.

 

Цитата tuchka
Уже несколько человек так расщелкала, не то чтобы намеренно, нет, просто наблюдала, они сами обязательно подтвердят тем или иным образом, никуда не денутся.

Вот до вашего комментария tuchka, в таком плане рассматривать комментарии форумчан мне например
и в голову не приходила такая идея - <расщелкивать> кого-то.
Поэтому не смогла удержаться от вопроса, прочитав ваш пост выше несколько раз:
а что дает вам такое , как вы выразились - <расшелкивание >?
Оно, это <расщелкивание>  что-то приносит вам ? - удовлетворение какое-то?

___________--

P.S. конечно извиняюсь за offtop   , но уж очень этот момент в е-общении заинтересовал.

Удален
tuchka
|3 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
а что дает вам такое , как вы выразились - <расшелкивание >? Оно, это <расщелкивание>  что-то приносит вам ? - удовлетворение какое-то?

ну, я уже сказала выше, что намеренно этого не делаю, оно само естественно происходит, то есть на основании множества высказанных убеждений человека, а иногда и каких-то поступков, создается его образ, который я отношу либо в духовные, либо в душевные.

не знаю, что оно мне приносит, это просто мои личные выводы, на которых я не ставлю обязательно отметку "правота 100%", но иногда, конечно, просто приносит удовлетворение, оттого, что сколько-то способна разграничивать духовных и душевных, Писание нас к этому ведь тоже призывает.

Удален
IVANYCH
|4 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата ain
кимвалы---это ударные инструменты типа тарелок

-

Это далеко не ударная установка барабанщика на рок концертах -- не подводите это

под защиту рок музыки . Звонкие тарелки и металические барабаны совсем не то . Да

и ещё не забываете про цитры , мелодичные струнные инструменты вроде арфы , а не

завывание електрогитар и низкое звучание бас гитар .

-

 

Цитата DormyD
Ваша категоричность попахивает сектанством.

-

Да у вас все кто не разделяет любовь к хеви металлу секстанты )) Категоричность

это анализ информации и разделение на категории , а не своеволие свойственное

поклоникам рок музыки .

-

 

Цитата Римма
А вот мудрый Августин, толкуя Псалом 148,

-

Основатель ордена Августинцев ? Из которого вышел Мартин Лютер )) Римма признайтесь --

вы случайно не монашка ? )))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|4 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Категоричность это анализ информации и разделение на категории , а не своеволие свойственное поклоникам рок музыки .

Со всем уважением к вам IVANYCH, но ваше определение - что есть <категоричность>  , как таковое -  общепринято имеет другое содержание/понимание/значение.
И оно как общепринято везде понимается так -

Категоричность – это демонстрация пренебрежения мнением партнера и его заведомое неприятие. В отношениях между равными категоричность добавляет черных красок к проявлению неуважительности или превосходства.

Но, по-видимому,  именно ваш анализ информации и разделение на категории - и привело вас к такой категоричности в суждениях. что   своеволиe , свойственно лишь поклонникам рок-музыки .  Верно?


Старожил
+2367
|4 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата tuchka
просто приносит удовлетворение, оттого, что сколько-то способна разграничивать духовных и душевных, Писание нас к этому ведь тоже призывает.

Не уверена, что именно к этому - разграничению духовных и душевных - нас призывает Писание.
Но это, конечно не в этой теме обсуждают.

А за ваше внимание tuchka к вопросам моим и ответ - благодарю.
Буду думать и иметь в виду и такое явление в форумских общениях.

Старожил
+2367
|4 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Римма признайтесь -- вы случайно не монашка ? )))

Да ладно, IVANYCH, я тут всем о своей семьи и моих мужчинах частенько рассказываю,
а вы так изволите пошутить?

Мой ответ - Нет : ни случайно , ни нарочно - LOL.

Удален
IVANYCH
|5 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
именно ваш анализ информации и разделение на категории - и привело вас к такой категоричности в суждениях. что своеволиe , свойственно лишь поклонникам рок-музыки . Верно?

-

Неверно , своеволие это нечто другое противное воли БОГА .

-

 

Цитата Римма
Да ладно, IVANYCH, я тут всем о своей семьи и моих мужчинах частенько рассказываю, а вы так изволите пошутить?

-

Есть монашки которые служат не только в монастырях -- как им скажет мать церковь ))

Надеюсь это не о вас ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|5 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Неверно , своеволие это нечто другое противное воли БОГА . -

А почему - неверно тогда?
Неужели вы хотите признать сейчас, что о чем вы ранее упомянули -  то своеволие  , свойственно лишь поклонникам рок-музыки - не понимается вами - как  противное воли БОГА?

 

Цитата IVANYCH
Есть монашки которые служат не только в монастырях -- как им скажет мать церковь )) Надеюсь это не о вас


Нет IVANYCH - не обо мне. Lol

А я признаюсь, даже о таком типе монашества даже и не слышала еще.
Как-то мои интересы были далеки от этого.

Но , вот благодаря вам - как будет время посвободнее - поинтересуюсь,
благо есть у нас помощник хороший - Google.


Удален
IVANYCH
|6 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Римма
А я признаюсь, даже о таком типе монашества даже и не слышала еще. Как-то мои интересы были далеки от этого. Но , вот благодаря вам - как будет время посвободнее - поинтересуюсь

-

Рекомендую начать с личности католической монахини Хадиджи)

-

 

Цитата Римма
Неужели вы хотите признать сейчас, что о чем вы ранее упомянули - то своеволие , свойственно лишь поклонникам рок-музыки - не понимается вами - как противное воли БОГА?

-

Мною это понимается проще -- своеволие человека это противное воле БОГА .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|7 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Мною это понимается проще -- своеволие человека это противное воле БОГА .

Ваша точка зрения мной понята и принята во внимание.  Благодарю за пояснение.

 

Цитата IVANYCH
Рекомендую начать с личности католической монахини Хадиджи)

Спасибо за рекомендацию IVANYCH,  пока еще время для этого - не имеется.
Но , буду иметь в виду.

Удален
IVANYCH
|8 Сен 2018
1 Цитировать

-

Вообще електоронную музыку можно сделать вполне красивой для прославления , но это

все равно останется все та же искуственная музыка созданная на не акустических звуковых

интсрументах . По этому в этой связи мы имеем пренебреганием авторитета БОГА когда

для Его прославления используем что либо дешевое и исуственное , не требущее особого

умения , навыков и труда .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+284
|8 Сен 2018
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
мы имеем пренебреганием авторитета БОГА когда для Его прославления используем что либо дешевое и исуственное , не требущее особого умения , навыков и труда .

ВЫ может быть. Не судите по себе всех.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
IVANYCH
|9 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата DormyD
ВЫ может быть

-

А вы на синтезаторе прославляя БОГА думаете что делаете Ему одолжение своей

мастерской игрой ? )) Давид бы краснел бы от стыда рядом с вами -- куда ему с его

струнным прославлением до вашего крутого електрического синтезатора ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|9 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Вот послушай известную адвентискую группу Heritage Singers, в самом начале увидишь, что они используют не только "електрический синтезатор", но и електрогитары и даже ударную установку. Heritage Singers are a Seventh-Day Adventist American gospel group founded by Max Mace and his wife Lucy, with their two children, Val and Greg

-

А где и в каком месте я тебе говорил что состою в Адвентистской церкви ?

Я не дежурный по ответственности за весь Адвентизм .  Каждый ответит

индивидуально за свои действия независимо от нахождения в какой либо

деноминации .

-

Как говорят в Одессе - не делай мне нервы , а в данном случае -- не делай мне фантастики .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|9 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Римма
А я признаюсь, даже о таком типе монашества даже и не слышала еще. Как-то мои интересы были далеки от этого. Но , вот благодаря вам - как будет время посвободнее - поинтересуюсь, благо есть у нас помощник хороший - Google.

-

Даже дам вам наводку - средневековая гравюра (изображение) этой католической

монахини Хадиджи , на изображении автор указал её имя на свой манер -- Cadiga ,

хотя в оригинале на арабском -- Хадиджа .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Vikentiya
|10 Сен 2018
4 Цитировать
Цитата IVANYCH
вы на синтезаторе прославляя БОГА думаете что делаете Ему одолжение своей мастерской игрой ? ))

У вас богатая фантазия.

Неужели вы в самом деле думаете, что Богу есть разница на каких инструментах его прославляют?)))

Тогда еще скажите, что людям у которых нет голоса, Богу петь нельзя, а-то Ему это не понравится. Бог же снобизмом не болеет, все что от сердца, то по сердцу Бога.

Всё уже хорошо.
Старожил
-532
|10 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Неужели вы в самом деле думаете, что Богу есть разница на каких инструментах его прославляют?))) Тогда еще скажите, что людям у которых нет голоса, Богу петь нельзя, а-то Ему это не понравится. Бог же снобизмом не болеет, все что от сердца, то по сердцу Бога.

Сколько можно спорить. Может давайте уже споем...

Удален
Vikentiya
|11 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата Sinoptic
Может давайте уже споем...

Я и не спорю.

Пойте на здоровье, если соседи не против.

Всё уже хорошо.
Удален
IVANYCH
|15 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Vikentiya
все что от сердца, то по сердцу Бога.

-

Некотрые в церкви богатеют на других от "всего сердца" воплощая в жизнь идеи

своей деноминации , по вашему это угодно БОГУ ? Какие то реально примитивные

аргументы . Скажите ещё - играть на ложках в церкви от всего сердца это угодно

БОГУ ))

-

-

-

 

попытка говорить от лица Бога в вопросе, который никак не регламентируется учением Нового Завета - это лжепророчество

-

В вашем исполнении -- это лживое обвинение притянутоуе за уши .

-

 

Цитата Сумчатый
Касается это всех людей, включая адвентистов, которые, как ты теперь знаешь, тоже играют на "крутых електрических синтезаторах", електрогитарах и даже на барабанах

-

Хай себе играют - тебе жалко или завидно ? Ты за собой следи .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-532
|15 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Vikentiya
Пойте на здоровье, если соседи не против.

Да уж. Тут такие соседи, сразу же оповестят модератора...

Удален
Diya
|15 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Какие то реально примитивные аргументы

Я не считаю эти аргументы примитивными.

 

Цитата IVANYCH
Некотрые в церкви богатеют на других от "всего сердца" воплощая в жизнь идеи своей деноминации

Вот это, в моём понимании, совсем не аргумент, а подмена понятий.  Речь шла о конкретных вещах, о  прославлении Господа, когда люди поют или играют на музыкальных инструментах, полные благоговения, от всего сердца.

 

Цитата IVANYCH
Скажите ещё - играть на ложках в церкви от всего сердца это угодно БОГУ ))

Откуда Вы знаете, что не угодно?  В Библии прочитали?

Но дело даже не в том, что Вы точно знаете, что угодно Богу, а что нет. Дело в том, что Вы от имени собеседника озвучиваете какую-то мысль, а потом объявляете её абсурдной.  Викентия, например,  ни слова не говорила об игре на ложках. Как и я в другой теме не утверждала, что кофе полезен для роста волос.

Удален
IVANYCH
|15 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Diya
Откуда Вы знаете, что не угодно? В Библии прочитали? Но дело даже не в том, что Вы точно знаете, что угодно Богу, а что нет.

-

Вы здесь в одном посте противоречите самой себе . Бубен тоже музыкальный интсрумент --

как вы себе представляете прославление БОГУ бубеном ? То же самое и с ложками . Здесь

просто напросто срабатывает здравый смысл -- что можно делать , а что будет неуместно

в данном случае .

-

 

Цитата Diya
Вы от имени собеседника озвучиваете какую-то мысль, а потом объявляете её абсурдной.

-

Тогда читайте внимательно --

-

 

Цитата Vikentiya
Неужели вы в самом деле думаете, что Богу есть разница на каких инструментах его прославляют?

-

Если не знали то игра на ложках считается музыкальным действием ))

Устраиваются даже целые фестивали по игре на ложках , не знали ?

-

Фестиваль в Роскилле, рекорд по игре на ложках

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|15 Сен 2018
0 Цитировать
Цитата Diya
Вот это, в моём понимании, совсем не аргумент, а подмена понятий. Речь шла о конкретных вещах, о прославлении Господа, когда люди поют или играют на музыкальных инструментах, полные благоговения, от всего сердца.

-

Некоторые пасторы от всего сердца (на полном серьезе) верят что обогощаясь за счет

своей паствы они тем самым делают угодное БОГУ . Речь идет  даже о миллиардерах --

они верят своему учению о процветании и так учат других . Так что это то же конкректные

вещи , а не подмена понятий . То же самое и о прославлении БОГА -- некоторые трактуют

Библию так как им хочется и поэтому проводят музыкальные служения так же -- как им

хочется , а не так как говорит Библия .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|15 Сен 2018
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Здесь просто напросто срабатывает здравый смысл -- что можно делать , а что будет неуместно в данном случае .

Здравый смысл - понятие относительное.  Ваше мнение  относительно того, что будет уместно или неуместно в данном случае, имеет право на существование. Но это только Ваше мнение, а не мнение Бога.

 

Цитата IVANYCH
Некоторые пасторы от всего сердца (на полном серьезе) верят что обогощаясь за счет своей паствы они тем самым делают угодное БОГУ . Речь идет  даже о миллиардерах -- они верят своему учению о процветании и так учат других .

Тема не об этом. Здесь разговор о конкретном вопросе.

 

Цитата IVANYCH
проводят музыкальные служения так же -- как им хочется , а не так как говорит Библия .

А как говорит Библия? Специально ещё раз поискала, что говорит  Библия на эту тему. Не нашла конкретных указаний, только принципы и примеры.

Почему я в таком случае должна считать Ваше понимание этого вопроса самым правильным? Или Вы должны считать моё понимание самым правильным?

Я, например, знаю, что Господь - Сердцеведец. Это даёт мне основание думать, что Ему будет угодно прославление, при котором Он видит в сердце человека благоговение. Остальное не  важно.

Электронная музыка в любых ее проявлениях

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы