Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Электронная музыка в любых ее проявлениях

Удален
McCkrevsky-
|19 Мар 2010
0 Цитировать
спасаю тему, сильно хочу спать поэтому лень выдумывать что написать)))
Удален
cpu-fan
|20 Мар 2010
0 Цитировать
Интересно было читать, сам увлекаюсь разнообразной качественной музыкой. Кстати пользоваться со вкусом MIDI контроллерами не так уж и просто. Сейчас начал писать треки в стилях PSY*TRANCE и DrumAnd Bass. Так поначалу думал что легко будет, т.к. музыкально грамотный умею играть на нескольких инструментов. Да не тут, то было! Пришлось учиться использовать миди контроллеры, переслушивать тонны семплов , чтобы выбрать нужное + пользоваться vst синтами такими как minimoog, arturia не так просто.
Удален
Terminatrix
|22 Мар 2010
0 Цитировать
Подскажите,как овладеть этой компьютерной программой.Просто для себя.Я тоже двумя руками за электронную музыку в церкви.Но она не используется,вместо этого я слышу что-то кричащее,агрессивное,явно не духовное,хоть и в "живом" исполнении..А я предлагаю -пусть будет больше светлой,легкой музыки.
Удален
kazanskiy-SX
|29 Мар 2010
0 Цитировать
К началу 80-х годов установились три основных направления в развитии электроники: 1 Электронно-инструментальная рок-музыка, использующая полный набор электро-музыкальных инструментов для создания композиционно развёрнутых синтезаторных пьес, часто на «космическую» тематику. Лидеры этого течения — Tangerine Dream, Вангелис. Сложились национальные особенности: представители «берлинской школы» тяготели к психоделической музыке (Tangerine Dream, Клаус Шульце), а французские исполнители — к более лёгкому, популярному стилю (Жан-Мишель Жарр, Space). 2. Фоновая «музыка окружающей среды», лишенная чёткого ритма и определённой мелодии, получившая название «эмбиент». Автором этого определения стал Брайан Ино, который по праву считается основателем стиля. Хотя многие музыканты играли эмбиент-музыку и до него.
Удален
kazanskiy-SX
|29 Мар 2010
0 Цитировать
3. «Песенные» формы электронной музыки (синти-поп, электро-поп, техно-поп), отличающиеся чётким, механистичным танцевальным ритмом, демонстративной искусственностью звука (синтезаторы более не имитируют звучание реальных музыкальных инструментов), использованием вокала (зачастую роботоподобного) в качестве контрапункта синтезаторной аранжировке, минимализмом и остинатной структурой композиции. Тексты песен часто имеют социально-футурологическую и научно-фантастическую направленность. Бесспорные пионеры данного стиля — группа Kraftwerk. С приходом новой волны данное направление получило широкое распространение и популярность (Гэри Ньюман, OMD, The Human League, Ultravox, и др.) В это же время возникает одна из самых успешных музыкальных групп на сегодняшний день — Depeche Mode, завоевашая статус законодателей мира электронной музыки, и вошедшая в список самых влиятельных групп ХХ века наравне с The Beatles, Queen, Майклом Джексоном и др.. Взято из ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_музыка
Удален
McCkrevsky-
|29 Мар 2010
0 Цитировать
4. К концу 80х возникло еще одно направление оказавшее колоссальнейшее влияние на современну электронную и околоэлектронную музыку. Это ТРИП-ХОП. Он озник как смесь экспериментального хип-хопа, джаза, даба, рока, соула и некоторых других элементов, продвигаемая в те годы прежде всего группами Massive Attack и Portishead из Бристоля. Отсюда первоначальное название стиля — бристольская волна или бристольский саунд. Термин трип-хоп впервые был использован в британском музыкальном журнале Mixmag. Трип-хоп активно совмещает записанные вживую инструменты с засэмплированными. По звучанию для него обычно характерны: довольно медленный темп, приглушённо звучащий брейкбит, отчётливые бас-партии, тяготение к звукам, взятым со старых пластинок (джазовых, соул, эстрадных), общая мрачная депрессивная окрашенность (невсегда) , некоторая отрешённость вокальных партий. Существует родственный трип-хопу стиль - downtempo, в целом очень похож на трип-хоп, но имеет менее депрессивный настрой, по звучанию граничит с эмбиентом. Яркий пример в этом жанре среди христиан нектоторые песни Дружков (Непрестанно, Nuclear Blues, Бог придет, Around the sun, Now i Know,) и Parks (албом Gift)
Удален
McCkrevsky-
|29 Мар 2010
0 Цитировать
В целом несмотря на четкое определение трип-хопа, в последнее время стиль получил бурное развитие, появилось множество направлений, смесей с другими стилями. В результате на сегодняшний момент у трип-хопа очень размытые границы, и очень часто трудно классифицировать многие вещи которые могут находиться на стыке например трип хопа с эмбиентом, или блюзом, или джазом. В последнее время, особенно в России, замечена тенденция "акустизации" трип-хопа, то-есть строить аранжировки по канонам трип-хопа, но пишется и исполняется полностью или почти полностью на традиционных "живых" инструментах, гитара, бас гитара, акустические ударные, клавиши, контрабас. При этом может возникнуть парадок, вроде бы група играет трип-хоп и должна относиться к электронной музыке, но исполняют они все на живых инструментах, и под жанр электронной музыки группа дефакто не попадает. Пример, группы Rekevin, Toys Market, Встреча Рыбы и др.
Удален
kazanskiy-SX
|30 Мар 2010
0 Цитировать
Интересная небольшая статья. Автор делиться практическими соображениями. duo-fm.3dn.ru/publ/1-1-0-1
Удален
kazanskiy-SX
|30 Мар 2010
0 Цитировать
Полемика. А. Энфи написал статью "Век электронной музыки") в журнале "Звукорежиссёр". aramenfi.sk6.ru/biblioteka.html в формате ворд среди нескольких статей Анатолий Вейценфельд написал ответ на статью А.Энфи под названием "Кто защитит музыку". cjcity.net.ru/2007/09/29/kto_zashitit_muzyku.html Немного о сути спора rus.625-net.ru/archive/z0304/music.htm И длительное интервью у Арама Энфи и его мысли по поводу электронной музыки её будущего и другие темы которые цеплялись друг за друга. aramenfi.narod.ru/public2.veiznfld.html
Удален
kazanskiy-SX
|31 Мар 2010
0 Цитировать
www.muzelectron.ru/03articles_2005-2beluntsov_jarre.html В журнале "Музыка и электроника" статья Валерия Белунцова о композиторе и представителе электронной музыки 20 века - Жан-Мишель Жарре. ... широко известный по архитектурно-свето-музыкальным представлениям на открытом воздухе («out-door concert performance»), которые в разных странах мира посетили миллионы. В своих музыкальных композициях Жарр всегда сочетал мелодико-гармоническую структуру популярной музыки с поисками новых тембров и звучаний, используя широкие возможности электронной музыки. В то же время во многих его произведениях прослеживается влияние не только популярной, но и академической музыки. Особенно заметны традиции минимализма. Среди композиторов, развивающих направление электронной музыки, предшественником Жарра можно считать крупного немецкого мастера Клауса Шульце.....
Удален
kazanskiy-SX
|31 Мар 2010
0 Цитировать
Сижу на работе в своём кабинете. В музыкальном зале музработник разучивает на аккордеоне песню..... ....долетайте до самого солнца и домой возвращайтесь скорей.... Попели вместе немного. Работу сделал. Сижу, думаю. Ничего в голову не лезет. На улице пасмурно. Утром было красивая картина. Все деревья в инее! Сосны, ели, берёзки. Сквозь облака просачивали розовые утренние лучи солнца и так всё это на древьях переливалось разными красками... ПОтрясающая картина. Всё тает. Кажется грачи прилетели. нет , -это оказались вороны. Но тоже ничего. Идёт поготовка к 65 летию победу. Все забегали. Написал песню. Но слова немного не доделанные так как не поэт. Может сделать в электронном виде? Да ну его. Да и не умею пока. Подумалось....а что если электричество откючат? Чьо тогда будут делать электронщики??? Гармошка то хоть есть? ...Я земля , я своих провожаю питомцев сыновей , дочерей.... льеётся музыка из соседнего музыкального зала. кажется музработник выучила. Загрузила свой аккордеон и пошла на репетицию к хору ветеранов в соседнюю школу. Помахала мне рукой......я ей тоже. Пойдку и я поброжу по просторам паутины. Одна радость в жизни.
Удален
kazanskiy-SX
|31 Мар 2010
0 Цитировать
Вот, парни, откопал..... ОТличный сборник статей , советов, мнений. Называется "Блог для звукорежиссёра". zvukzone.ru/
Удален
kazanskiy-SX
|31 Мар 2010
0 Цитировать
Уже ушёл с форума и хотел идти содной работы на другую как попалась интереснейшая юморная но не лишённая смысла статья. :-))) Почитайте holychert.narod.ru/Satan/own/Music.htm Ну а я откланиваюсь , всем желаю творческих успехов, и не ругайтесь.
Удален
McCkrevsky-
|31 Мар 2010
0 Цитировать
))))) ха, я уже очень давно понял что можно составить мнение о человеке исходя из того, что он слушает
Удален
kazanskiy-SX
|1 Апр 2010
0 Цитировать
всех привет. Музработник заработала радикулит и полусогнутая пошла к невропатологу. Хор ветеранов временно остался без аккомпаниатора. Итак можно сделать некоторые выводы на основе ссылок приведённых выше и мнений разных людей. Что главное в электоронной мызыке? Что её отличает? Размеры остались те же. Гармонизация мелодии я так думаю тоже. Выходит что тембр??? Тембр для электронной музыки есть то что отличает её от всего остального? Я имею ввиду не технологический скачёк, -такой как МИДИ , цифра, электроток, облегчение компоновки материала,-а то что именно относится к понятиям самой музыки. Традиционная музыка исчерпала тембральные возможности. Электоронная музыка открыла новые горизонты в этом смысле. Возможность достижения необычного и неизвестного до селе звучания. Незря в темах об электронной музыке много говориться именно о тембре и вариантах его синтеза. Появление синтезатора же - это просто появление нового инструмента. Как появление новых инструментов было благодаря появлению новых техноглогий обработки дерева или металлов так и здесь очередной научный прорыв дал возможность появления нового иструмента. Или ещё что то?
Удален
kazanskiy-SX
|1 Апр 2010
0 Цитировать
Ну так же я бы сказал что ЭМ даёт больше возможностей уйти от ладовой структуры. Известно что между полутонами 32 герца (если не ошибаюсь). Впрочем та же скрипка и ей подобные инструменты и ранее давали такую возможность. Да и надо ли уходить от лада? Возникает вопрос богословского характера. А возможно ли использование в церкви необычных искусственных тембров отсутствующих в природе? Это излишнее искусственное воздействие на психику и искусственное нагнетание эмоций. Кто как думает?
Удален
cpu-fan
|2 Апр 2010
0 Цитировать
Разницы нет никакой.... на чём прославлять. Я считаю главное: кто прославляет? Плюс ещё традиции, привычки и другие факторы нужно учитывать, плюс конфессиональный фактор.
Удален
1990Maikl
|20 Апр 2010
0 Цитировать
Поразительно . . .
Удален
kazanskiy-SX
|21 Апр 2010
0 Цитировать
10 известных электронных звуков. Можно прослушать. neutron-music.net/?p=26
Удален
kazanskiy-SX
|21 Апр 2010
0 Цитировать
Критическая статья Андрея Горохова "Дыра прикрытая глянцем". mx.esc.ru/~assur/ocr/mushole/mushole.htm ...Сегодня электронная музыка не просто неинтересна сама по себе, неинтересны и подозрительны те люди, которые ее по-прежнему продолжают считать заслуживающей внимания. Они вызывают опасение того же рода, что и поклонники технотранса, блэкметалла или летающих тарелок: их заколдобило... Автор: Андрей Горохов родился сорок пять лет назад в Москве. Окончил мехмат МГУ, специальность - системный программист (в эпоху до PC). В 80-е занимался абстрактной живописью. В 1991-м оказался в Кёльне, однако быстро убедился, что и в Германии картины, похожие на чёрно-зелёные спагетти, никому не нужны. Пытался заниматься концептуальным искусством, фотографией, работал на пивном заводе и сторожил местную телебашню. В 1996-м устроился в качестве музыкального журналиста на радиостанции "Немецкая волна" (Deutsche Welle), где до сих пор ведет еженедельную радиопрограмму "Музпросвет". Регулярно печатается в русских и немецких периодических изданиях. Автор книг "Музпросвет" (М., Ad Marginem, 2003) и "Дыра, прикрытая глянцем" (Ad Marginem, 2006).
Удален
Helena-Maria
|22 Апр 2010
0 Цитировать
Я тоже транс люблю.Это почему эта музыка неинтересна?Я с Вами совершенно не согласна.Неинтересен старый джаз и хэви-металл,это наших "прославителей" на нем заколдобило.А такая музыка только разрушает психику в отличие от электронной,которая тоже-живая,а не "пластиковая",потому что ее создают тоже живые,талантливые люди.
Удален
Bepxнeзeйcк
|24 Апр 2010
0 Цитировать
очень интересная музыка. жаль,что несколько "наркоманский"оттенок носит в нашем обществе.Но всё ещё можно исправить.
Удален
kazanskiy-SX
|24 Апр 2010
0 Цитировать
Helena-Maria Просто попалась критическая статья. И она не лишена своей логики. Котику тоже надо воспринимать правильно.
Удален
McCkrevsky-
|24 Апр 2010
0 Цитировать
Bepxнeзeйcк, любая гениальная музыка написана под воздействием какого нибудь стимулятора
Удален
cpu-fan
|27 Апр 2010
0 Цитировать
Helena-Maria то, что вы написали это сугубо субьективное мнение. И вообще, с каких это пор джаз разрушает психику? Хеви-метал тоже спорный вопрос.
Удален
McCkrevsky-
|28 Апр 2010
0 Цитировать
Электронная музыка в любых ее проявлениях
Удален
kazanskiy
|7 Мая 2010
0 Цитировать

http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/technics/575/

Интересная информация про Льва Термена.

Лично я не читал.

Удален
kazanskiy
|7 Мая 2010
0 Цитировать

Ущё раз другим вариантом

 

http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/technics/575/

Удален
Galisha
|15 Окт 2010
0 Цитировать

Интересно,почему тема "заглохла"?В данный момент мне нравится Пол Ван Дайк,музыка очень высокого уровня.Почему кто-то считает,что она действует,как наркотик?Совершенно нет Просто она позитивная.В церкви,такой,к сожалению,нет и не будет.

Удален
Galisha
|15 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата McCkrevsky-
Bepxнeзeйcк, любая гениальная музыка написана под воздействием какого нибудь стимулятора

вранье,РVD никогда не принимал  никаких стимуляторов.

 

Цитата cpu-fan
Helena-Maria то, что вы написали это сугубо субьективное мнение. И вообще, с каких это пор джаз разрушает психику? Хеви-метал тоже спорный вопрос.

Современный джаз-это что-то невыносимое.Я не говорю о шедеврах 50х годов.А хэви-металл в церкви  разогнал уже половину прихожан.

"Я тоже транс люблю.Это почему эта музыка неинтересна?Я с Вами совершенно не согласна.Неинтересен старый джаз и хэви-металл,это наших "прославителей" на нем заколдобило"

Согласна.Действительно заколдобило!

Электронная музыка в любых ее проявлениях

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы