Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Насколько важно "чувствовать присутствие" Бога в молитве, жизни?

Удален
Kpиcтинa
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Asher
Мне лично фиолетово.. но менно этим эти товарищи.. или товарищь.. уже почти всех своих оппонентов распугали.. Жесть в общем..((

Фиолетово .

Удивительно, как такие словечки распространяются "от москвы до самых до окраин". Нет , наверное , страны СНГ, где бы не говорили "фиолетово". У нас даже шеф на совещании говорит : "мне фиолетово!!" Как будто он на пляже в Турции. Так ему словечко понравилось, что не в той компании его употребляет.

Римма, в Америке тоже русскоязычные говорят, что им "фиолетово"?

Старожил
bsx
+342
|1 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Римма
Нигде не говорится, что необходимо ощутить Бога в молитве,
От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род»


Деяния апостолов 17 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/17/#27

ψηλαφήσειαν (псэлафЭсэйан) -нащупают
Глагол, Аорист  , Действительный залог  , Желательное наклонение  (оптатив), 3-е лицо  , Множественное число 


Номер Стронга: 5584

Произношение:


Варианты перевода:
5584, ψηλαφάω
щупать, ощупывать, ощущать, осязать; син. 680 (ἅπτομαι), 2345 (Θιγγάνω).


Словарное определение:
ψηλ -αφάω
1) щупать, ощупывать (τοις δακτύλοις τι Аристотель (384-322 гг. до н.э.)): χερσι ψηλαφόων Гомер (X-IX вв. до н.э.) или ψηλαφων Аристофан (444-380 гг. до н.э.) щупая руками, ощупью; ψηλαφάω εν σκότω̣ Аристофан (444-380 гг. до н.э.)Платон (427-347 гг. до н.э.) нащупывать (ощупью искать) в темноте; ψηλαφώμενος Novum Testamentum (Новый Завет I-II вв. н.э.) осязаемый, то есть вещественный;
2) поглаживать, похлопывать (τον ίππον Ксенофонт (444-354 гг. до н.э.)τους όρνιθας Аристотель (384-322 гг. до н.э.));

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+2367
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Но если человек сосредоточен на своих душевных ощущениях, то он не услышит дух свой. Не услышит, когда Бог будет говорить ему.

100% Согласн с вашим мнение, Кристина.
Немного хочу добавить.
Чувство -
Происходит от русск.-слав. чувьство αἴσθησις, ст.-слав. чоувьствиѥ, "услышать, заметить", "охранять, стеречь", "бодрствовать, стеречь".
Слово «чути» встречается в древнерусском, украинском, белорусском, болгарском, польском языках. В значении “слушать”, “слыхать”, “чуять”, “понимать”, “чувствовать”. Слово “чувство” того же корня, что и слово “чуять”.(Этимологический словарь русского языка. )

Таким образом, можно сделать вывод, что слово «чувство» относится к процессу понимания чего-либо, восприимчивости к чему-то.
Духовная жизнь состоит в удовлетворении потребностей духа, а потребности духа состоят в стремлении человека к Богу,  общения с Богом и желании жить по воле Божией.

Так, чтобы в нас были те же чувствования как во Христе Иисусе.
А чтобы это происходило , то необходимо чтобы Дух управлял душой, а душа – телом. Нарушение этой

последовательнисти или цепочки управления, если можно так выразиться,  является причиной того,  о чем вы Кристина верно изложили в своем посту - .Но если человек сосредоточен на своих душевных ощущениях, то он не услышит дух свой. Не услышит, когда Бог будет говорить ему. А  будет  наличествовать такое :
навязчивое стремление к "святым и божественным" чувствам, открытость и готовность быть "восхищенным" некиим духом, поиски не Бога, а "духовных утешений", самоопьянение, которое принимается за "состояние благодати", невероятная легкость, с которой человек становится "созерцателем" того или иного. и т.д.

Об опасности такого заблуждения еще в первом веке говорили богословы.
Вот например так писал Григорий Палама, богослов 2 века . - "выводить ум не из телесного помышления, а из самого тела, за пределами которого он якобы улучает умные созерцания, есть злейшее эллинское обольщение, корень и источник всякого злоучения, бесовское изобретение, наука, порождаемая безумием и порожденная недоумием"

A рожденный Свыше человек, приходит,  в силе Духа обращается , молится  Отцу Небесному. И «Дух подкрепляет нас в немощах наших и ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными» (Рим. 8:26).

И Благодать Святого  Духа , Господа Иисуса Христа приносит с собой и благодатные чувствования, как другой богослов 2 века хорошо сказал. : "разумная душа, над коею воцарился Бог, должна опытом познать благодать Божества, которое в ней царствует, и делом являть плоды Cвятого Духа, т. е., любовь, радость, мир, долготерпение " Симеон  Богослов. .

Старожил
+2367
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата bsx
времена и пределы их обитанию, 27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: 28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Е

Хороший стих вы процитировали .

Но ведь и в этом стихе же не говорится точно так , как нам светомузыка все требует показать, а именно:
вот так - Нигде не говорится, что необходимо ощутить Бога в молитве,

Но и то, что Hеобходимо  HE ощутить Бога в молитве, ведь то же нигде не написано. Так что ничего  тот довод светомузыки такой: не опровергает и не подтверждает.

 

Цитата Kpиcтинa
Римма, в Америке тоже русскоязычные говорят, что им "фиолетово"?


Нет,  я не сказала бы. Приезжающие люди немедленно,  другое, английское использует.
Я  сама  это слово и значение его , в современном русском , узнала от формчанина  Валерия Слово. Он  частенько его использовал.
А до этого  мне не было известно, что < а мне фиолертово>  то же значит , что и английское -  I don't care
Я у него научилась и своим юношам даже об этом рассказала, они смеялись. Но как-то в их среде это <фиолетово >  не прижилось.

Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата pavel kaz
Вася Пупкин (Адам Плотской) родился с дряным сердцем/пороком.

В Библии написано, что Адам не родился, а был создан. Но создан склонным к греху. Вот в чем вопрос - зачем Бог егот аким создал- случайно, или специально.

 

и где тут про необходимость достигать "присутствия" в молитве?

Если Церковь - храм Божий, то она может наполняться Богом в разной степени. Я так думаю.

6:1 В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм.

Bigfire
Писатель
-197
|1 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата bsx
Варианты перевода: 5584, ψηλαφάω щупать, ощупывать, ощущать, осязать; син. 680 (ἅπτομαι), 2345 (Θιγγάνω). Словарное определение: ψηλ -αφάω 1) щупать, ощупывать (τοις δακτύλοις τι Аристотель (384-322 гг. до н.э.)): χερσι ψηλαφόων Гомер (X-IX вв. до н.э.) или ψηλαφων Аристофан (444-380 гг. до н.э.) щупая руками, ощупью; ψηλαφάω εν σκότω̣ Аристофан (444-380 гг. до н.э.), Платон (427-347 гг. до н.э.) нащупывать (ощупью искать) в темноте; ψηλαφώμενος Novum Testamentum (Новый Завет I-II вв. н.э.) осязаемый, то есть вещественный; 2) поглаживать, похлопывать (τον ίππον Ксенофонт (444-354 гг. до н.э.); τους όρνιθας Аристотель (384-322 гг. до н.э.));

Именно так, дорогой друг, именно так.

Старожил
+1698
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Но создан склонным к греху.

У вас явно неправильное понимание не только Св. Писаний.. но и всей сути появления греха на земле.. Адам не был предназначен для принятия греха.. но он был сотворен со свободной волей (свободный выбор).. Вопрос - почему он избрал грех..? Есть пара версий.. где одна из них - "любовь к Еве".. а другая основывается на психологии и практике современного комуникационного зомбирования целых наций.. но простите, я не желаю об этом спорить.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
Вопрос - почему он избрал грех..?

Так и я об этом. Разве Бог не мого вложить в Адама отвпращение к греху, понимание, к чему приводит грех?

Создание есть создание - как его создали, чак оно и работает. За все создатель отвечает, в конечном итоге.

Bigfire
Старожил
ain
+1606
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
Вопрос - почему он избрал грех..? Есть пара версий, где одна из них - "любовь к Еве".. но я не желаю об этом спорить.

Мир вам. А вот Ваше мнение----? Интересно, без споров?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+1698
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Разве Бог не мого вложить в Адама отвпращение к греху

Тогда это бы был не человек со свободной волей по образу и подобию Бога..  а всего-лишь робот с человеческой плотью и жестко пропатченной ОС.. с возможностью подключения внешних гаджетов..))

 

Цитата ain
А вот Ваше мнение----? Интересно

Любовь и солидарность..) > пропадать так вместе.

Хотя если бы можно было узнать временной отрезок этих событий.. то вполне бы может подошла и вторая версия.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
Тогда это бы был не человек со свободной волей по образу и подобию Бога..  а всего-лишь робот с человеческой плотью и жестко пропатченной ОС.. с возможностью подключения внешних гаджетов..))

Разве сейчас нам Бог не дает мудрости понимать последствия греха, отвращение к греху,  чтобы сделать правильный выбор?

Bigfire
Старожил
+1698
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Разве сейчас нам Бог не дает мудрости понимать последствия греха, отвращение к греху,  чтобы сделать правильный выбор?

А вам?) Признайтесь сколько вы раз согрешили только за последние лишь дни.. поступки которые, если бы очень захотели, то могли бы и не делать..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
А вам?) Признайтесь сколько вы раз согрешили только за последние лишь дни.. поступки которые, если бы очень захотели, то могли бы и не делать..?

Все равно есть огромная разница , каким я был до покаяния и после. Написано, что и ангелы имеют недостатки. Я вообще не грешу, в церкви нет греха, ошибки есть, так понятно - мы не Бог Совершенный.

Bigfire
Старожил
+1698
|1 Мая 2019
0 Цитировать
огромная разница , каким я был до покаяния и после

Но все-же..))

 

Я вообще не грешу

Обманываете себя и в вас нет истины.. так говорит Апостол: - "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас". (1Иоан.1:8)

 

в церкви нет греха,

Ложь диавола.. Церковь состоит из несовершенных людей.. читайте выше приведенные слова Ап.Иоанна..

 

понятно - мы не Бог Совершенный

Тогда не осуждайте и Адама..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
Обманываете себя и в вас нет истины.. так говорит Апостол: - "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас". (1Иоан.1:8)

Смотря, что вкладывать в понятие ГРЕХ . Грех переводится, как ОШИБКА. По этому есть разделение - ГРЕХ, как преступление перед Богом, или ОШИБКА просто.

1 Иоанна 5:18

18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.

Русский синодальный перевод (Протестантская редакция)

 

Цитата Asher
Тогда не осуждайте и Адама..))

Развея осуждаю? Я говорю, что , как Бог его создал, так он , Адам, и действует.

Bigfire
Старожил
+1698
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Смотря, что вкладывать в понятие ГРЕХ .

Грех, он и Африке - ГРЕХ.. А то, что вы сами себе там надумали - не имеет никакого значения..

 

Грех переводится, как ОШИБКА.

Об этом вы побеседуте со светомузикой и Сумчатым.. У меня совсем иное понимание.. точнее так, как этому учит Христос и Его Апостолы.. "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас". (1Иоан.1:8-10)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Asher
Грех, он и Африке - ГРЕХ..

Так написано, что грех разный бывает - грех к смерти и не к смерти. Смотря как еще переводить слово ГРЕХ. Его можно перевести , как  - ошибка.

 

Цитата Asher
Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас". (1Иоан.1:8-10)

но есть и другая цитата, или она не верная? -

 

1 Иоанна 5:18 18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.

Святой не может грешить и в Святом Храме Господнем не может быть греха, для этого и пришел Христос, чтобы очистить свою Церковь от греха, Он забрал грехи наши. Об этом вся Библия говорит.

Bigfire
Удален
Kpиcтинa
|1 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата bsx
Варианты перевода: 5584, ψηλαφάω щупать, ощупывать, ощущать, осязать; син. 680 (ἅπτομαι), 2345 (Θιγγάνω).

Осязать Бога?

Вот это тот случай, когда копание в букве убивает.

Для перевода слов из духа : интуиции и общения с Богом и "лампочек" совести, ещё не придумали словаря.

А эти слова, привычные для души и тела : осязать, ощупывать, ощущать  - для духа как лопата для швеи золотыми тончайшими нитями.

Для чуткости к голосу духа нужна тишина в сердце и чистая совесть. А эмоциональные душевные подъёмы только заглушают тихий голос Духа. Душе нужны эмоции.  Духу нужен Бог и вера.

Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
0 Цитировать

Каждый человек чувствует любовь , в себе и в окружающих. А Бог есть любовь , мы должны чувствовать Бога. Это нормально, ИМХО. Любовь - это что, дух или душа, или то и другое.?

Bigfire
Удален
Kpиcтинa
|1 Мая 2019
2 Цитировать
Каждый человек чувствует любовь , в себе и в окружающих. А Бог есть любовь , мы должны чувствовать Бога. Это нормально, ИМХО. Любовь - это что, дух или душа, или то и другое.?

Моё ИМХО, любовь - это благоволение  к человеку. У души любовь - за что-то: внешность, характер, единодушие или за родственные связи. У духа - любовь - благоволение ни за что, такой тёплый огонь от Бога. Ко всем и всему. Потому что Бог есть Любовь.

Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
такой тёплый огонь от Бога.

Этот теплый огонь надо почувствовать, не так ли?

Bigfire
Удален
Kpиcтинa
|1 Мая 2019
2 Цитировать
Этот теплый огонь надо почувствовать, не так ли?

Не так . Чувства душевные и чувства духовные различаются.

Этот тёплый огонь получаешь как дар и это - внутреннее состояние, не эмоция. Это внутреннее состояние пламенеет и влияет на разум, чувства, то есть на душу.

Видите, влияет дух на душу, а не наоборот.

Душа у человека самовольная и эгоистичная. Не обуздай её, она всё собой затопит.

Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Этот тёплый огонь получаешь как дар и это - внутреннее состояние, не эмоция.

Так чувство - это не эмоция. Я говорю,что почувствовать любовь Божью можно, не важно чем - духом, душой, телом.....это уже не важно.

Bigfire
Удален
Kpиcтинa
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Так чувство - это не эмоция. Я говорю,что почувствовать любовь Божью можно, не важно чем - духом, душой, телом.....это уже не важно.

Не столько чувствовать, сколько знать и верить.

Вот например, эта песня у меня лично вызывает душевные эмоции и танцы , но это от веры пришло и от слова Божия. От духа к душе, а не наоборот. Душевное может быть обманчивым, а пришедшее от Бога - всегда истинно.

Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Не столько чувствовать, сколько знать и верить.

Если есть тепло огня, значит, его можно почувствовать?

Bigfire
Удален
Plum
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Я говорю,что почувствовать любовь Божью можно

когда вам говорят, что Божье высшее проявление любви - это что Он отдал Сына Своего для нашего спасения, вы это не воспринимаете как любовь? а только когда на вас что-то накатит, вот тогда это Его любовь?

Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
а только когда на вас что-то накатит, вот тогда это Его любовь?

А мы что, не должны в себе иметь любви к ближним?Когда есть любовь - ты ее чувствуешь, так жи и силу чувствуешь, или не чувствуешь, если их нет. человек - это не робот бесчувственный.

Bigfire
Удален
Plum
|1 Мая 2019
0 Цитировать
А мы что, не должны в себе иметь любви к ближним?

я вас не об этом спросила, прочтите внимательно и ответьте.

Удален
Kpиcтинa
|1 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Plum
когда вам говорят, что Божье высшее проявление любви - это что Он отдал Сына Своего для нашего спасения, вы это не воспринимаете как любовь? а только когда на вас что-то накатит, вот тогда это Его любовь?

Высший класс!!

+1000000

Любовь - это больше действия и жизнь, чем сладкие эмоции.

Эмоции хороши и нужны, но очень часто обманчивы, потому что душевны, от воображения. Поэтому нет им доверия.

Потенцевал - и будет. Дальше трезвись и бодрствуй по слову Его. Будешь знать тогда, ЧТО делать , а ЧТО  не делать.  В Божьей любви.

Удален
Kpиcтинa
|1 Мая 2019
4 Цитировать
Если есть тепло огня, значит, его можно почувствовать?

В духе. Это не эмоции, а состояние.

Насколько важно "чувствовать присутствие" Бога в молитве, жизни?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы