Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Насколько важно "чувствовать присутствие" Бога в молитве, жизни?

Удален
ru4ey
|11 Апр 2019
0 Цитировать
вот про подобные теории я и говорю, что это лжеучение.

так и говорите. То, что Вы говорите не обязательно является истиной. А всего лишь ваше мнение и всё.

 

Бог не устраивает козни, не вводит в искушения, не создаёт проблем,

Бог много чего делает и об этом вся Библия.

 

которые они придумали, чтобы загнать людей под ложное чувство вины и отказывать им в помощи.

это тоже всего лишь ваша теория и всё, но не истина в последней инстанции.

Удален
ru4ey
|11 Апр 2019
0 Цитировать
"обрезание" или "сораспятие", которые они придумали, чтобы загнать людей под ложное чувство вины и отказывать им в помощи.

ложного чувства вины не бывает, если чувствуете вину, то вам нужно сораспятие, чтобы освободиться от этих чувств. Откидывать всё, что написано в Библии это самообман, который может плохо закончиться.

А насчет помощи, так некоторым помогать и не нужно. Например попрошайки и тунеядцы, а таких сейчас много развелось.

Писатель
-197
|11 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата ktoya И Бог иногда проводит и долиной тени смертной для обрезания, но Сам сопровождает человека и облегчает этот путь.
вот про подобные теории я и говорю, что это лжеучение

4. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох — они успокаивают меня.

5. Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена.

(Псалтирь 22:4,5)

По вашему это лжеучение? Человек идет долиной смертной тени, но не боится зла, потому что Бог с ним. Или не в силах Бога убрать эту долину? В силах, но не убирает, а идет вместе с человеком и готовит трапезу в виду врагов его.

Удален
Anbor
|11 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата ktoya
Христианство проверяется не в нормальной жизни, а в испытании. И часто бывает, что тот, кто считает себя христианином, в испытании начинает вести себя, как мирской, и взятки давать, и правила нарушать, и врать напрополую, а некоторые и людей убивают на войнах. Одно дело одеть на себя христианскую мантию, а другое дело оказаться христианином когда вокруг тебя мир рушится. И это вскоре будет проверено. Каждый будет проведен через долину тени смертной и там выявится кто есть кто.

Если стоять в твердой вере и постоянно обновлять свой разум Божьим Словом, Господь даст силы пройти через любые испытания. Примером может быть жизнь апостолов - они разбежались от страха, когда Иисуса взяли, а после исполнения Духом Святым достойно, даже с радостью проходили неимоверные испытания, проповедуя Слово Божье.

Поэтому, нам, прежде всего, нужно уповать на то, что Бог нас никогда не оставит.

Удален
ru4ey
|11 Апр 2019
0 Цитировать
Ок, покажите в Новом Завете, где написано, что Бог вводит в искушения и создаёт Своим детям проблемы, чтобы их "обрезать".

12. Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного,

13. но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.

(1 Петра 4гл)

 

Это не моя теория, а стандартная практика набора учений "евангелия процветания", среди которых "обрезание" и "сораспятие" как визитные карточки

я не первый год верую, но нигде не было такого, чтобы в евангелии процветания было сораспятие. Они так же, как и вы, отрицают этот факт.

 

Бог не создаёт искушения и не вводит в них. Поэтому забудьте про Иова. То было когда-то.

ещё один стих из Нового Завета -

6. О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений,

7. дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа…

(1 Петра 1:6,7)

Писатель
-197
|11 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
Если стоять в твердой вере и постоянно обновлять свой разум Божьим Словом, Господь даст силы пройти через любые испытания. Примером может быть жизнь апостолов - они разбежались от страха, когда Иисуса взяли, а после исполнения Духом Святым достойно, даже с радостью проходили неимоверные испытания, проповедуя Слово Божье.

да, именно так, но есть одно "но":

 

Цитата Anbor
Поэтому, нам, прежде всего, нужно уповать на то, что Бог нас никогда не оставит.

это если Бог с вами, вот в долине тени смертной и проверится ваша вера.

Удален
ru4ey
|11 Апр 2019
0 Цитировать
Может хватит уже писать подобное? Нет в Новом Завете таких советов. Нет никакого "сораспятия" как метода борьбы с навязанной беспочвенной виной. И вообще все эти сказки про "сораспятие" - это для незнающих Писания. Нигде нет фразы типа "если вы в трудностях или вас обманули, то вам нужно сораспять себя". Учение про "сораспятие" построено на невежестве, как и учение про "духовную брань", что надо "связывать дьявола". Эффект такой же - нулевой.

везде в жизни всех верующих есть крест. Всегда, даже новообращенный понимает, что ему нужно принести свою плотскую натуру на распятие и начинает борьбу за свое будущее.

И только вы обзываете таких людей невежественными, и приписываете то, чего здесь никто и не писал, например про то, что нужно связывать дьявола.

Эффект не нулевой, когда человек верует и идет за Христом,  у него всегда будут испытания, хотя бы от таких людей, как вы. Я читаю кучу оскорблений от вас в адрес не одного участника форума. Все они страдают за свои убеждения.

И все они делают выводы о том, что ещё нужно им распять в себе, чтобы не покупаться на ваши инсинуации.

Удален
ru4ey
|11 Апр 2019
0 Цитировать
Верой мы угашаем не Божьи испытания, а раскалённые стрелы лукавого.

вы путаете Божьи испытания и стрелы лукавого, в этом ваш минус, т.е. вы не отличаете Бога от сатаны.

Это мне говорит о том, что с Богом вы никогда и не встречались и знаете только теорию, т.е. библейские истории и поучения.

А характер Божий вы не изучали ни в Писании, ни в жизни.

Удален
ru4ey
|11 Апр 2019
0 Цитировать
И где тут написано, что Бог является автором этих искушений? Искушение - это природа дьявола. Вы Бога с сатаной перепутали. Понимаете?

Бог всемогущий?

Да.

Он может удалить искушение?

Да.

Почему не удаляет, а допускает?

Вот вы и не знаете что ответить на это. А я знаю.

 

стандартная библейская школа всех таких религиозных собраний.

стандартная ваша отписка за неимением нормального ответа.

Повторюсь, я верую уже давно, но не вижу, чтобы в процветании было сораспятие. Всё наоборот, они задвигают те же теории, что и вы здесь.

 

Искушение - это природа дьявола. Вы Бога с сатаной перепутали. Понимаете?

Это вы путаете Бог и сатану. И  у вас сатана сильнее Бога, раз у верующих не смотря на Бога, бывают искушения.

Писатель
-197
|11 Апр 2019
0 Цитировать
Бог вводит в искушения? Или Бог нас спасает из бед?

Бог делает всё для нашего спасения.

 

Зачем Богу создавать нам беды, чтобы потом от них спасать???

создаете беды вы сами,а  Он это допускает.

 

Вы же писали про какое-то преимущество иудеев в познании, да?

не было этого. Вы вырвали из контекста то, что мной было написано.

 

Так вот, это у иудеев такая теория, что всё в руках Бога, что всем Бог заправляет, а дьявол, дескать, это лишь выдумка христиан.

иудеи верят в дьявола, это христиане считают его выдумкой.

Удален
ru4ey
|11 Апр 2019
0 Цитировать
Опять религиозное мнение, которое ничем не подтверждается.

подтверждается лично моей жизнью и жизнью многих достойных христиан.

 

Когда Иисус сказал взять крест и нести, то это о готовности пойти на смерть за Евангелие, как Он пошёл.

а это ваша примитивная трактовка всего, что говорил Иисус. Мы проверяемся каждый день, потому что мы и есть Его евангелие.

И некоторых ненавидят только за то, что они отличаются от них. И по вашему жить среди развращенного мира это не подвиг?

 

Это не про то, что вам внушили у любителей "евангелия процветания",

не нужно придумывать внушение, это вы были там, где вам нечто внушали, меня там не было.

 

что "нести крест" - это бороться с ещё незадавленными страстями и похотями.

а вы их разом задавили в себе?

~~~~~

ПЕРЕХОД НА ЛИЧНОСТЬ УДАЛЁН - НАРУШЕНО ПРАВИЛО №5.

~~~~~

 

Если у вас такие проблемы, то это от недостатка попечения в начале вашего пути,

У меня нет таких проблем, я справляюсь в своей жизни со всеми проблемами с помощью Христа Иисуса.

 

Что делаете в искушении? Сораспятие призываете? В мыслях тащите себя на крест? Крест визуализируете? Что нужно делать вместо всего этого, если по Писанию?

~~~~~

ПЕРЕХОД НА ЛИЧНОСТЬ УДАЛЁН - НАРУШЕНО ПРАВИЛО №5.

~~~~~

 

А вот в мой адрес даже мирские ругательства.

да ладно! Читаю вас всё время.

~~~~~

ПЕРЕХОД НА ЛИЧНОСТЬ УДАЛЁН - НАРУШЕНО ПРАВИЛО №5.

~~~~~

Писатель
-197
|11 Апр 2019
0 Цитировать
Ничего Он не допускает, это люди допускают. Каждый согрешает, обольщаясь своей похотью. Своей. Бог тут не при чём.

ну да, Бог вообще не при чем. Понятно. Повесили Бога на стенку, в рамку, и живете своими мыслями и делами. И Бог у вас единица номинальная.

 

Было, было. Не обманете.

зачем мне вас обманывать? У вас все обманщики, лжецы, я в курсе.

 

Некрасиво поступаете. Христиане бесов изгоняют, а не приписывают Богу всё происходящее, как иудеи. Это теория язычников и мистиков, что Бог допускает зло, что оно творится с Его позволения.

Понятно. К вам вопросов больше нет.

Удален
ru4ey
|11 Апр 2019
0 Цитировать
Цитата ru4ey Бог всемогущий? Да. Он может удалить искушение? Да. Почему не удаляет, а допускает? Вот вы и не знаете что ответить на это. А я знаю.
Мирская философия, делающая из Бога партнёра сатаны.

вот что и говорю. Вы Бога не знаете. Печально это.

 

Наберите на Ютубе "Ледяев, сораспятие".

не хочу, зачем? Меня в девяностые не совратили этим, зачем мне в 19-м году это смотреть?

 

Абсурд. Как Бог испытывает веру? Допускает зло, чтобы проверить, как мы себя поведём? То есть, опять сценарий Иова в жизни каждого христианина? Типа пришёл сатана и попросил у Бога разрешения искусить Васю из Конотопа, и Бог даёт добро сатане?

я понимаю, что Библия для вас абсурд. Понимаю. Каждый имеет право на свое мнение. Об этом и говорил ktoya, вера каждого проверяется время от времени и не каждый остается в Боге.

Удален
ru4ey
|11 Апр 2019
0 Цитировать
возвышающий себя унижен будет. Не забывайте

вы уже определитесь. Я либо возвышаю себя сораспятием, либо унижаю, как вы писали на прошлой странице. А то у вас двоящиеся мысли.

 

Кто "мы"? Сколько вас? Вы себя на "мы" называете, как Николай II ?

вы эту фразу писали в другой теме Елизару. Придумайте что нибудь ещё, а то как-то повторяетесь.

"Мы" это христиане, с которыми я в одном строю.

 

нет, не подвиг. Всегда радуйтесь. И нечего из себя героя веры мнить, отдыхая дома

Все нормальные люди работают, и даже те, кто отдыхает дома, например многодетные матери, они являются героями веры, когда не идут на поводу у мира сего.

Удален
ru4ey
|11 Апр 2019
0 Цитировать
"Божье присутствие" - это ветхозаветнео понятие. По Новому Завету не нужно собирать оркестр и певцов, чтобы сошло облако славы.

а при чем здесь оркестр? И разве с оркестром и верующими музыкантами грех молиться?

 

. А "сораспятие" - это одно из самых нелепых заблуждений, и его начало именно в организациях "евангелия процветания" исторически.

вы уже это говорили, а по правилам форума нельзя постоянно повторять одно и то же.

 

Нужно же было как-то объяснить их прихожанам, почему свободы от греха не наступило.

свободы от греха не наступило только потому что люди игнорировали сораспятие.

 

И если люди на это купятся, то можно манипулировать ими очень долго.

когда человек всходит на крест, он получает свободу. Всегда.

 

Вы же тоже не скажете, что делать в искушении, не так ли?

почему же? Скажу -

Рим 5:3. И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,

5:4. от терпения опытностьот опытности надежда,
Удален
ru4ey
|11 Апр 2019
0 Цитировать
так и знал, что начнёте выкручиваться. Ожидаемо. Как до дела, так сразу увёртки. Это лукавство называется.

зачем мне смотреть Ледяева? Я вам говорю о том, что я в девяностых не слушал этих проповедников, вы мне пихаете этого проповедника и убеждаете меня, что я выкручиваюсь, когда я вам говорю, что не хочу мараться о их трактовки.

Где логика?

 

"Как Бог испытывает веру? Допускает зло, чтобы проверить, как мы себя поведём? То есть, опять сценарий Иова в жизни каждого христианина? Типа пришёл сатана и попросил у Бога разрешения искусить Васю из Конотопа, и Бог даёт добро сатане?" Неужели тяжело просто честно сказать, что ситуация Иова в Новом Завете невозможна, потому что есть Посредник теперь, Искупивший нас? Кого обманываете? Меня, что ли? Это бесполезно.

по моему у меня достаточно постов в этой теме, где я обо всём этом говорю. И Римма об этом говорит и ktoya, зачем вам ещё раз спрашивать? Что вы хотите? Взять меня измором?

 

А ещё мыслите о себе скромно, по мере веры.

и так скромно мыслю, а вот вы себя назвали пророком, это разве скромность?

Удален
Plum
|11 Апр 2019
1 Цитировать
светомузыка     Мирская философия, делающая из Бога партнёра сатаны.
ru4ey вот что и говорю. Вы Бога не знаете. Печально это.

никак не может уяснить, что Бог суверенно управляет миром, не будучи автором зла и партнером сатаны, но при этом допуская зло.

с человеческой логики -  абсурд, так как невозможно увязать 2 вещи вместе, но с Божественной - все в порядке.

таким людям обязательно нужно провести это понятие до логического умозаключения, чтобы было понятно человеческому уму, но тогда в таком случае Бог предстанет перед ними в их искаженном свете. - то партнером сатаны, то деспотом, то слабаком, который видит происходящее зло и сделать ничего не может.

а ведь перед светомузыкой в этом случае стоит неразрешимый для него вопрос: в мире происходит зло, и самое первое зло восстания проти Бога (сатана) произошло, это факт. какое отношение имеет к этому Бог? - непосредственный автор? - нет.

просто наблюдатель, для которого исход чего-либо может быть неожиданным? (ой! против меня согрешили, я этого не ожидал! что делать?) - нет.

тогда что получается? ответ очевиден, но не для всех. ответ очевиден для всех, кто понимает, что человеческим меркам и моральной оценке от человека Бога подвергать нельзя.

Писатель
-197
|11 Апр 2019
0 Цитировать
у вас и ответов нет. И быть не может.

все мои ответы перед вами. Просто читайте их и всё. Видимо вы не читаете и не думаете над тем, что вам отвечают. Вам важнее высмеять, чтобы более никто не решился с вами спорить о чем либо.

Удален
ru4ey
|11 Апр 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
тогда что получается? ответ очевиден, но не для всех. ответ очевиден для всех, кто понимает, что человеческим меркам и моральной оценке от человека Бога подвергать нельзя.

именно! Бог существует над добром и злом и у Него нет смерти и ада.

Ад и смерть это место удаления от Бога. И выбор за каждым человеком верить до конца, а не изворачивать написанное или изворачивать и тогда пусть готовятся к испытанию.

Удален
Anbor
|11 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата ktoya
это если Бог с вами, вот в долине тени смертной и проверится ваша вера.

[Пс.22:4] Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня.

А если вы ожидаете прохождения долиной смертной тени, это непременно произойдет, только неизвестно, кто в это время будет с вами.

Старожил
ain
+1606
|11 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата ru4ey
вера каждого проверяется время от времени и не каждый остается в Боге.

Мир вам.  А зачем нужно Ему проверять, если : "Ибо Он знает тайны сердца."? И говорит "ибо без Меня не можете делать ничего" Ин.15.5.?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Писатель
-197
|11 Апр 2019
0 Цитировать
Цитата Anbor
А если вы ожидаете прохождения долиной смертной тени, это непременно произойдет, только неизвестно, кто в это время будет с вами.

это будет со всеми. Просто так вера не проверится.

Старожил
Модератор
|11 Апр 2019
Цитировать

За постоянные очередные переходы на личность собеседника, расследования и приписывания одному нику действия совершенно другого, не существующего, унижение служителя, реплики отмодерированы, вам очередной штрафной с последующим очередным баном за нарушение правил №4,5,7.

 

Цитата ru4ey
зачем мне смотреть Ледяева? Я вам говорю о том, что я в девяностых не слушал этих проповедников, вы мне пихаете этого проповедника и убеждаете меня, что я выкручиваюсь, когда я вам говорю, что не хочу мараться о их трактовки.
Удален
Plum
|11 Апр 2019
1 Цитировать
Бог есть Свет и нет в Нём никакой тьмы - истина.

никто это не отрицает и не пытается спорить.

вы лучше решите для себя вопрос о факте наличия одновременно греха и зла в мире и Бога.

имея исходные данные: грех в мире появился, Бог не автор и не соавтор и не партнер сатаны, не деспот и не сторонний беспомощный наблюдатель, Бог - суверенный Вседержитель, свет и нет в Нем никакой тьмы.

Удален
Plum
|11 Апр 2019
0 Цитировать
не Он допускает зло, не Он даёт согласие на то, что в жизнь приходят трудности

Большое заблуждение. Ярчайший пример такого мышления - Иов до понимания, что с ним произошло. Потом он понял.

Нечто похожее однажды произошло с Иовом, когда он хотел судиться с Творцом. Вообще, история с Иовом - это один из самых ярких примеров Библии, открывающий Бога, как суверенного Владыку. Заметьте, Бог поместил Иова в такие страшные обстоятельства не потому, что дьявол на него «надавил» и вынудил так поступить, не потому, что кто-то заставил любящего Бога забыть о Своей любви, но просто потому, что Бог так захотел и решил. На протяжении всей 31 главы книги Иова, Иов хвалится своей праведностью, он доказывает своим друзьям, что он жил праведной жизнью, угодной Богу "...... пусть взвесят меня на весах правды, и Бог узнает мою непорочность» (Иов.31:1,4-6) и так далее.

Видя себя правым перед людьми и Богом, Иов просто возмущен действиями Бога: «Какая же участь [мне] от Бога свыше? И какое наследие от Вседержителя с небес? Не для нечестивого ли гибель, и не для делающего ли зло напасть?» (Иов.31:2,3) Другими словами: «Боже, неужели я заслуживаю таких страданий, неужели гниющие язвы на моем теле - это награда за мою непорочность?» В сознании Иова Бог должен поступать согласно определенным правилам – праведных людей благословлять и охранять, а нечестивых проклинать и наказывать.

Позже для него станет откровением, что, оказывается, Бог не заложник Своих правил и законов, но обладает исключительным правом делать то, что Ему хочется. «И отвечал Иов Господу и сказал: вот, я ничтожен; что буду я отвечать Тебе? Руку мою полагаю на уста мои. Однажды я говорил, - теперь отвечать не буду, даже дважды, но более не буду. И отвечал Господь Иову из бури и сказал: препояшь, как муж, чресла твои: Я буду спрашивать тебя, а ты объясняй Мне. Ты хочешь ниспровергнуть суд Мой, обвинить Меня, чтобы оправдать себя? Такая ли у тебя мышца, как у Бога?» (Иов.39:33-35, 40:1-4)

Удален
Plum
|11 Апр 2019
0 Цитировать

Проблема Иова, как и многих людей, была в том, что он пытался подчинить Бога и Его действия своей системе логического мышления. Вообще, это поразительно, что верующие люди спорят с Богом, а атеисты отвергают Его. Ведь способность логически мыслить и размышлять о Боге, вложена в нас самим Творцом, поэтому логика - неопровержимый факт, доказывающий бытие Бога. Но люди используют инструмент, данный им Богом, для того, чтобы восставать против Него, спорить с Ним – печальный абсурд! Да, мы не всегда понимаем то, что совершает Бог, потому, что Его пути - не наши пути, мы не можем видеть все обстоятельства и причины, по которым Он принимает решения, но мы никогда не должны забывать, что Бог – абсолют истины. Если Бог что-то определил, то мы можем быть абсолютно уверены в том, что это справедливо и истинно! Так что, если вы не согласны с Богом, Который открыл Себя в своем Слове, безосновательно считая Его жестоким и злым – извините, но другого Бога просто нет! Суверенность - это не просто право Бога делать, что ему угодно, это Его сущность, иначе Он не мог бы быть Богом по определению. Все остальное - это боги, спроецированные умом человека, языческие боги, подчиненные эгоистичным потребностям человека. Через Иова Бог преподал нам прекрасный урок – не лучше ли прислушаться к нему и, смирившись, преклониться перед Ним?

Удален
Plum
|11 Апр 2019
0 Цитировать

Мы видим, чего пугается православный богослов : ему кажется, что если мы скажем о Боге как первопричине всего сущего в мире, то на Бога ляжет обвинение в сознательном устроении зла, и он ищет лазейку, чтобы ”помочь” Богу выбраться из затруднительного в его глазах положения. Но Бог не нуждается в подобной защите. Он открыто говорит о Своей воле и о том, что все, задуманное Им, Он исполнит, нравится это кому-то или нет. Бог не смотрит на то, как Его деяния будут оценивать православные богословы. Даже Иов объясняет своей жене: ”неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?” (Иов.2:10). Заметьте, ”от Бога”, а не от кого-либо другого. Не имевшая богословского образования жена Иова это понимала.
Часто говорят лишь о пассивной позиции Бога в отношении зла. Бог как бы ”смотрит сквозь пальцы”. Но библейское понятие попущения зла говорит не только о действии зла в этом мире, но и показывает прямую волю Бога в отношении происходящих событий. Когда пророк Амос говорит: ”Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?” (Ам.3:6), то он имеет в виду именно волю Бога, а не вынужденное Его согласие. Странно даже напоминать об этом православному священнику и богослову. ....

Удален
Plum
|11 Апр 2019
0 Цитировать

Теперь пришло время совместить воедино сказанное нами о невозможности применения моральных оценок в отношении Бога и то, что мы говорили о проблеме зла. Возьмем случай, когда город захватывается врагом. Каковы бы ни были его жители, мы все-таки сочувствуем им, потому что льется человеческая кровь, есть убитые и раненые. Это настоящее страдание и горе. И если к тому же добавляются зверства победившей стороны, то мы справедливо негодуем.
Но как быть, если Бог желает наказать или вовсе уничтожить какие-либо города, как, например, Содом и Гоморру? Можно ли назвать это злом? Или нам все-таки следует считать явленное здесь решение Бога благом, как и все остальные Его решения? Если мы заявим, что это — несомненное благо, то вряд ли с нами были бы согласны жители уничтожаемых городов. Да и не уверен, случись нам быть в тот день в Содоме, хватило бы у нас хладнокровия поучать их: сами были виноваты! Бодро подтвердить Писание, когда на их детей льется горящая сера.
И только выбравшись из Содомского кошмара мы начнем, может быть, понимать, что такое власть нашего Бога и Его право делать то, что Ему угодно.

Удален
Plum
|11 Апр 2019
1 Цитировать

...

Итак, мы пришли к следующим выводам: 1) Бог — благ; 2) все, что исходит от Него, верующему надо смиренно принимать как благо; 3) неверующий человек получает от Бога наказание, которое он рассматривает как несомненное зло в своей жизни. Как заметил читатель, только с позиций кальвинистской теологии удается совместить два понятия: благость Бога (Бог есть любовь) и всевластие Бога (правление миром, в котором существует зло). Иначе — первое и второе совместить не удается, как это показывает православное богословие. О любви Бога говорится много и довольно хорошо, а когда дело касается Его всевластия — наблюдается полнейшая путаница (особенно, когда приходится решать проблему зла); у православных авторов Бог либо отстранен от власти, и миром правят все, кому ни лень, либо Бог так правит ”Подсолнечной”, что зла и вовсе нет. Неудивительно, что православное богословие до сих пор не может дать внятный ответ при решении проблемы существования зла в мире, особенно в отношении глобальных катаклизмов.

Удален
Anbor
|11 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Plum

Какое отношение к теме имеет ваш трактат (или выписки из книги Александра Борисова)?

Создайте отдельную тему о кальвинизме и противоречиях в других конфессиях.

Насколько важно "чувствовать присутствие" Бога в молитве, жизни?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы