Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
мoнax-
|22 Мар 2010
0 Цитировать
дорогие наши брат и сестра, так не годится :-))) я ведь могу сказать - надеюсь что мои оппоненты прочитают библию, и поймут всё лицемерие современных учений... :-))
Удален
supfiros
|22 Мар 2010
0 Цитировать
мoнax... Спасибо за то, что лучше изложили свою позицию. Что ж, это все понятно, что Вы говорите. С духовными возрастами понятно. Но есть одна заковыка. Странно, что Вы духовное падение определяете только младенчеством. Это может объясняться, например, потерей страха Божьего... отсутствием трепета перед Начальником жизни. И если "чудотворцы и краснобаи" не понесут сурового наказания за то, что увлекут многих в погибель, то я тогда не понимаю этого духовного релятивизма.
Удален
supfiros
|22 Мар 2010
0 Цитировать
мoнax... Во-первых, я назвал Вас не оппонентом, а собеседником...:)) Оппонент у нас, надеюсь, общий. Во-вторых, мне бы хотелось, чтобы Вы обратили внимание не столько на теологическое доводы Уошера, сколько на тот факт, сколько вреда принесло упрощённое Евангелие. Потому что есть простота, которая от Бога, а есть простота, которая "хуже воровства". Он довольно убедительно говорит именно о втором, потому что у очень многих людей попросту украли полноту истины.
Удален
мoнax-
|22 Мар 2010
0 Цитировать
supfiros, согласен. Думаю у нас разные задачи. Вы ищите правильного и полезного евангелия. А я буду рассказывать о Христе, распятом и воскресшем, к нашему оправданию. И отвечу за это на суде Божьем.
Удален
supfiros
|22 Мар 2010
0 Цитировать
мoнax... Что ж, возможно, Вы правы...
Удален
мoнax-
|22 Мар 2010
0 Цитировать
тогда у меня просьба маленькая... когда найдётся правильное и расширенное евангелие, в котором Христос будет уже не Спасителем, а дающим возможность спастись... то берегите его, и ни с кем не делитесь им... по-жа-луй-ста. :-)
Удален
мoнax-
|22 Мар 2010
0 Цитировать
Евреям 12 глава: 1 Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, 2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. Итак, Христос - начальник и совершитель нашей веры. У Него всё получится с нами. А если мы вдруг все окажемся в аду - это будет его недоработкой, значит не на того надеялись... Проповедующие же "потерю спасения" - уже размещают христиан в аду, со всеми "удобствами", т.е. загубленной верой, попранной любовью и душевными муками...
Удален
supfiros
|22 Мар 2010
0 Цитировать
мoнax... Я Вам обещаю, что когда найду "расширенное" Евангелие (правильным таковое быть не может), то самое "в котором Христос будет уже не Спасителем, а дающим возможность спастись"... то я не только буду держать его на замке, и не буду с ним делиться ни с кем, а даже буду бороться с ним всеми силами... Так что можете не умолять! -:)))
Удален
supfiros
|22 Мар 2010
0 Цитировать
мoнax... "А если мы вдруг все окажемся в аду - это будет его недоработкой, значит не на того надеялись..."............. Забавно! Христу теперь придется сильно постараться, чтобы Вас не разочаровать -:)) Я не имею ввиду лично Вас, потому что вполне допускаю, что имеете истинную и нелицемерную веру в Бога. Но уверяю Вас, в отношении многих других людей Вас ждут сюрпризы....
Удален
supfiros
|22 Мар 2010
0 Цитировать
мoнax... "свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех" "с терпением будем проходить предлежащее нам поприще" "взирая на начальника и совершителя веры Иисуса" Налицо спасительный процесс, Вы не находите? А в центре и в основе процесса - вера! Иначе и быть не может, если мы в Нем, как в ковчеге.
Удален
мoнax-
|22 Мар 2010
0 Цитировать
А в центре и в основе процесса - вера! ---------------------------------------------------------- согласно текста, центр, основа и СОВЕРШИТЕЛЬ - Господь Иисус Христос. Но уверяю Вас, в отношении многих других людей Вас ждут сюрпризы.... -------------------------------------------------------------------------------------------------------- я их уже дождался. Ну и что? Переделывать радостную весть из-за нескольких подонков?
Гость
-2
|22 Мар 2010
0 Цитировать
У меня после совечшенного греха до сих пор идут сомнения спасен ли я? Я каялся но неуверенность в спасении остается. Что это может быть?
Удален
мoнax-
|22 Мар 2010
0 Цитировать
kolobok-777, было бы странно, если после совершенного греха не было бы ещё и сомнения. Именно грех и даёт повод сомневаться - а спасен ли я. Да и как верить, что спасен, если грешишь? Это несправедливо, быть спасенным и грешить. Грешники - царства Божьего не наследуют. Если Вы раскаиваетесь в своих грехах - покажите плоды этого. Если согрешили перед людьми - примиритесь с ними, если перед Богом - примиритесь с Ним.
Удален
supfiros
|22 Мар 2010
0 Цитировать
мoнax... "согласно текста, центр, основа и СОВЕРШИТЕЛЬ - Господь Иисус Христос".... От Вашего верного уточнения суть не меняется, потому что мы в Нём. Радостную весть переделывать не нужно, её нужно понять... Вы, конечно, скажете, что те "подонки" изначально не уверовали?
Удален
supfiros
|22 Мар 2010
0 Цитировать
kolobok-777 К тому что сказал монах... добавить нечего.
Удален
мoнax-
|22 Мар 2010
0 Цитировать
supfiros, чужие сердца судит Бог, что мне до них. Братьями и сестрами я их считать не могу, для меня они язычники. Уж точно не благодать сделала их такими. Благодать, учение о благодати, лишь обнаружило в них скрытое хорошими манерами гнилое. Это стало очевидным для меня, это стало очевидным для них. Теперь они это видят, у них есть шанс. Как и у всех нас.
Удален
supfiros
|22 Мар 2010
0 Цитировать
мoнax... Ну да Бог с ними... Но есть же люди, которые по сути вроде и не гнилые, но произвольно грешат, годами не могут победить какие- то грехи, но зато верят и уповают на Бога. Что о таких случаях скажете?
Удален
мoнax-
|22 Мар 2010
0 Цитировать
supfiros, здесь нужны служители, дары если можно так сказать. Нужно общение с хорошим сообществом, нужны невидимые связи с другими христианами, которые помогут и поддержат. В каком-то смысле нужно "научить их жить", насколько они способны слышать. Есть строки в писании: Еф.2:15 упразднив ... закон заповедей учением... Научить исполнять своё предназначение, реализовывать свои таланты. Это лучшее лекарство от греха - не тратить на него время и силы.
Удален
supfiros
|22 Мар 2010
0 Цитировать
мoнax... вот, а теперь представьте себе ситуацию, что человек во Христа верует, и всем сердцем к нему, сам правдолюбец жуткий, других учит Бога искать, но вот влечет его грех, ничего сделать с собой не может. Выглядит так, что по духу он Христу предан, с виду как мало кто из "белых и пушистых" , а по плоти еще в рабстве греха. И длится это дело годами... И как мы будем его увещевать? Ты же брат не греши, а не то.... ну нет, в ад не попадешь, но Бога сильно огорчаешь, и вообще награду не получишь... А сами уже нос закрываем, потому что запах греха этого от него уже прямо прёт... Вполне реальная ситуация, не выдуманная ни капли.
Удален
мoнax-
|22 Мар 2010
0 Цитировать
да очень просто его увещевать. Писание говорит - что умрёт такой человек раньше времени, предана будет тело его сатане, чтобы дух спасен был. Но если честно, такой человек уже "мёртв", говорю это по собственному опыту... и дай Бог, чтобы нашелся такой человек, служитель, который помог бы ему... об этом можно молиться.
Удален
supfiros
|22 Мар 2010
0 Цитировать
Правильно, потому что истинная вера производит покаяние и оставление всех произвольных грехов. Поэтому я и не понимаю, чем поможет вера в спасение человеку, который стал произвольно грешить, и не собирается (не находит сил) этого оставлять. Не хотите говорить, что он потерял спасение? Не говорите, будем говорить: умер духовно.... В некоторых случаях уловить разницу совсем непросто.
Удален
мoнax-
|22 Мар 2010
0 Цитировать
духовно как раз таки не умер, и никогда уже не умрет... если жил... :-) умер душевно - загубил свои таланты, разрушил отношения в семье, в церкви, в обществе и т.д. Что даёт вера в спасение, точнее в Спасителя? НАДЕЖДУ на то, чтобы что-то изменить, исцеление разума и силу для души. Потому что, чтобы признать, что вечная жизнь может быть не вечной, а Спаситель - спасает не до конца - нужно отказаться от разума...
Удален
supfiros
|22 Мар 2010
0 Цитировать
Значит, не духовно умер, а только лишь душевно? Интересно... Итак, такой человек будет жить вечно во Христе Иисусе в любом случае? (будем исходить из того, что он познал некогда Бога)
Удален
мoнax-
|23 Мар 2010
0 Цитировать
supfiros, есть такие слова в писании: 1Кор. 3 глава: 12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, - 13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. 14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. 15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня. Здесь нужно добавить, что "познание Бога" не спасает... Есть только одно основание для вечной жизни - Иисус Христос. Тот, кто принят Христом - никогда не будет отвергнут, даже если дела такового и сгорят в огне Суда Божьего, подобно негодной соломе.
Удален
monk
|23 Мар 2010
0 Цитировать
9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; (1Пет.2:9) Я хочу предложить посмотреть на тему в ракурсе этого места Писания. Мы являемся преемниками СОВЕРШЕНСТВ, Призвавшего нас. Учитель, говоря о душе, кот. является механизмом производства жизни, преобразующим ЖЕЛАНИЯ в поток, наделённая Творцом инструментами воли, чувств и разума, в его состоянии после Эдема выглядит так: 35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. (Мар.8:35) В подтверждение правильности понимания этих слов, Он добавляет: 36 Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? (Мар.8:36) Вывод : Душа приобретает либо СОВЕРШЕНСТВА, либо мир. Если мы берём за основание исхода наше сердце: 23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит.4:23) находя эту призму в: 12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. (Евр.4:12)
Удален
monk
|23 Мар 2010
0 Цитировать
Тогда, при исполнении этого Слова в нас, мы находим в себе изначально только те чл. г.т.п., с которыми в процессе воплощения Этого Слова, ставшего Его Плотью в нас, была произведена работа. Свет встал в те места, в которых была тьма. Т.е. опять начатки, но уже в д.д. и т., для обозрения взаимосвязей и функций всего естества. Это принципиальная схема. теперь о деталях. К примеру за вход и выход любого слова и вибрации в духе отвечает совесть. Находим ли мы её способной стать Светом после покаяния. Нет. Но мы получаем ОБРАЗ СОВЕРШЕННОЙ совести в Духе Христовом. И по этому проекту Д.С. в нас, при нашем содействии ко времени утверждения начатков самостоятельности дух. роста, осуществляет ЗАМЕНУ. Сердце приняло Семя( по очищении), Семя должно упасть в почву-душу. Свет начинает работу по принятию Семени в душе. Это схема. практические аспекты: Скажем, мы дошли до места ЖЕЛАНИЙ, и научились их отделять на добрые и злые(вскрыт пласт мотивов и намерений). Воля отвечает за вход и выход внешнего потока жизни, кот. душа, преобразовывает в исходящий изнутри поток, являющийся нашим кругом жизни( мировоззрение, влияющее и организующее обстоятельства по роду семени и его обработки душой)
Удален
monk
|23 Мар 2010
0 Цитировать
Если к примеру воля человека не очищена(освещена как инструмент и проводник), тогда даже при попытках реализовать ДОБРЫЕ ЖЕЛАНИЯ, чел. встречается с такими вещами как произвольный грех. Что происходит при реализации и плоде? Возврат инфы в недра души с соответствующим знаком. Грубо говоря чел.. даже если это ДЕВА, лишается МАСЛА, и взамен питает себя примесями греха на всех уровнях. Этот плод проявляет себя как в разуме так и в чувствах, и конечно же засоряет совесть и сердце. Не стоит забывать, что: 48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут. (Лук.12:48) Позиция знал и делал, не касается всех сразу и напрямую. Они просто не знают. Разбойник на кресте покаялся и ушёл в тот же час. Его это не коснулось Или скажем суд по делам. 38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? (Матф.25:38) Здесь уже несколько иное отношение. Идёт раздор между светом и лукавством. Суд в Доме Божьем, явление вечное, т.е. постоянное. Лукавый же представляет дело так, что он ещё будет во времени. Даёт отсрочку. Понятно чья она и с какой целью навязана.
Удален
monk
|23 Мар 2010
0 Цитировать
В этом положении Кровь Христа очищает нас от эффекта действия, корня и плода этих примесей. Но это происходит ВИДИМЫМ образом через замещение наделением и заполнением энергией Плоти и Крови Его, с предшествующим и взаимодействующим явлением ОГНЯ Его, который сжигает(всесожжение) весь этот налёт. Но Димас возлюбил нынешний век. Т.е. не смог бодрствовать. 8 Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду. 9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. (2Иоан.1:8,9) Мне так представляется, что такие категории как свобода и ответственность соединены воедино в наконечнике и древке стрелы, которую Бог вложил в Свой колчан. 2 и соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изостренною; в колчане Своем хранил Меня; (Ис.49:2) И если говорить о судьбе от Бога, тогда наша задача, стать и остаться этой стрелой, а не распадаться на фрагменты. Мусор идёт в своё место и по своему назначению. В независимости от того, из чьих рук он выброшен на,...... .
Удален
supfiros
|23 Мар 2010
0 Цитировать
мoнax... "Тот, кто принят Христом - никогда не будет отвергнут, даже если дела такового и сгорят в огне Суда Божьего, подобно негодной соломе". Осталось только выяснить, кто принят Христом? Ответ, казалось бы, очевиден. Но в разрезе нашей длинной беседы вопрос имеет немалый смысл. Поэтому прошу откровенно на него ответить.
Удален
мoнax-
|23 Мар 2010
0 Цитировать
supfiros, кто принят Христом? если верить евангелию - каждый, пришедший к Нему за этим. Тут ведь вопрос даже не в том, кто спасен, а кто нет. Вопрос - как строить свои отношения с людьми, которые заявляют о своей принадлежности ко Христу? Но это ведь иная тема.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы