Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
самородок
|9 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
кто сейчас в этих организациях, потому что считаю их отпавшими от Бога и занимающимися бесплодной религиозной деятельностью, а пасторов -- бизнесменами на имени Христа.

Согласен 100% !

Удален
Kpиcтинa
|9 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Как когда то говорили: - "мало вывезти девушку из деревни, нужно еще вывести деревню из девушки". :)

и что вы повторяете чью-то фразу невпопад? и кого я до сих пор боюсь ? за меня и других не решайте. вы в этой теме уже раз двадцать повторили, что кто-то кого-то боится, потому верит словам Нового Завета. других аргументов не сочинили ещё.

Напротив, если бы меня запугали потерей спасения пастора, то я до сих пор там бы сидела и слушала их сказки.

Вам однажды придётся отвечать перед Богом за искажение Писания и лжеучения ваши.

Удален
Kpиcтинa
|9 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
те кто пугают, они потому и пугают что силы нет у них - рабы клюют рабов, выбивая себе получше место под солнцем.

ужас, как фантазия разыгралась

Если бы   Божий Дух учил вас, как вы о себе хвалитесь, то было бы уважение у вас к словам Иисуса:

26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
(Матф.25:26-30)

Иисус говорит о потере спасения в этой притче.

Но у вас глухота к Его словам. Так что не хвалитесь, не заметно в вас Бога.

Удален
Kpиcтинa
|9 Апр 2021
0 Цитировать

Удален
Kpиcтинa
|9 Апр 2021
0 Цитировать

Старожил
+2367
|10 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
о внутри него есть, и сей самый Дух Божий учит и судит человека каждый день, нет смысла ждать "мистического однажды".

Да , я вам верю,  может вас Mikus2 лично и впрямь именно так - каждый день ваша совесть вас судит.
И это очень хорошо делать  , особенно когда происходит Вечеря Господня. Ведь так конкретно сказал Господь:
1Кор.11:27-32 «Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. БУДУЧИ ЖЕ СУДИМЫ, НАКАЗЫВАЕМСЯ ОТ ГОСПОДА, ЧТОБЫ НЕ БЫТЬ ОСУЖДЕННЫМИ С МИРОМ».

Но так же верно, что и все веруюшие все-таки однажды придут на Суд Христов, как  сказал Господь через своего  Апостола:
2Кор.5:10 «Ибо ВСЕМ НАМ ДОЛЖНО ЯВИТЬСЯ ПРЕД СУДИЛИЩЕ ХРИСТОВО, чтобы каждому получить [соответственно тому], что он делал, живя в теле, доброе или худое».

А так же и  эти конкретные слова:
Рим.14:10-12 «А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? ВСЕ МЫ ПРЕДСТАНЕМ НА СУД ХРИСТОВ. Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога. Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу».

IMHO  - слова эти,  искренне верующиe христианe легковесно и неправомерно беспечно  воспринимать и называть их  - <пугалками>  - не будут. Если Господь так сказал, то так  каждый из нас, верующих  и придет на судилище Христово-однажды.

Удален
Kpиcтинa
|10 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Рим.14:10-12 «А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? ВСЕ МЫ ПРЕДСТАНЕМ НА СУД ХРИСТОВ. Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога. Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу». IMHO - слова эти, искренне верующиe христианe легковесно и неправомерно беспечно воспринимать и называть их - <пугалками> - не будут. Если Господь так сказал, то так каждый из нас, верующих и придет на судилище Христово-однажды.

лжеучителя взяли картонный щит - "пугалки" - якобы от других людей они исходят (ради наживы). А на самом деле высмеивают слова Бога, предупреждающие и предостерегающие об ответственности

Старожил
+186
|10 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Почему же? Потому, что они искали оправдания перед Богом не через веру, а через свои дела. Они не доверились Богу и споткнулись о камень преткновения..."

Рим 3:28 Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.

Искали оправдание через дела закона, дас.

Читая вас приходишь к выводу, что иудеи делали что-то что взбредет в голову, для Богоугождения. Слова обращенные к подзаконным, вы подаете как сказанные и язычникам.

Некорректно как минимум. То есть, если вы говорите от лица Давида, а не от лица Павла. Но и говоря от лица Павла, надо уточнять - вменяется вера не зависимо от преступлений прошлых дней. А не настоящих или будущих.

Пс 31:2 Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьем духе нет лукавства!

Нельзя же пересказать эту строку псалма так:

Хоть есть в тебе лукавство, или его нет - тебе не вменит Господь греха.

А то,

язычник, прочитав такое, ваше, неопределенное выражение, решит еще: вчера бабулю через дорогу перевел, опоздал на встречу. Подставился. Кому надо это милосердие было, все без толку. Делаю добро, или живу для себя - все едино, праведник.

И вообще, мне не понять, как можно увидеть, что Давид имеет в виду еще кого-то кроме подзаконных.

Рим 4:6 Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел.

Кого же подразумевал Давид, кроме иудеев:

Пс 31:1 Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты!

ПС

Давид понимал, что несмотря на исполнение заповедей Закона, сила греха в иудеях жива. Она возбуждает неверные чувства, мысли. Подталкивает криво истолковать закон, чтоб где-то, как-то закон обойти.

ППС

И вообще, как вижу из Рим. - язычники узнают, что у иудеев был Закон по которому они строили свою жизнь. И независимо от этого руководства, есть и у них (иудеев) вина. Тем более виновны язычники, которых вообще ничего, кроме превратных государственных и общественных законов не сдерживало. И не облагораживало.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|10 Апр 2021
0 Цитировать

Еще, исповедники, по моему, должны избегать противоречий отметая и критикуя весь Закон.

Иначе

Отметаются и эти слова "Втор 6:5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.

Мф 22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;"  "не ходить в след иных богов" ну и прочее, того же Закона.

Так что, там где необходимо, думаю, надо делать уточнение. Что из закона упразднено для исполнения.

Да и давать свои комментарии, по Закону, надо осторожно.

Так как обетования исполнялись. Вспомните царствование царя Соломона. Всеобщее благоденствие. Как раз за исполнение закона, который, как толкуют некоторые, исполнить нельзя.

Втор 30:16 [Если будешь слушать заповеди Господа Бога твоего,] которые заповедую тебе сегодня, любить Господа Бога твоего, ходить по [всем] путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь Бог твой на земле.

Как видите, противоречие на противоречии, не Писаний, а исповедников.

Да.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
olo
-833
|10 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships


Как видите, противоречие на противоречии, не Писаний, а исповедников. Да.

Так,это...других исповедников для вас ,тут нет 
А теперь скажите как можно назвать этих исповедников ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+186
|10 Апр 2021
0 Цитировать

Пс 31:2 Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьем духе нет лукавства!

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
olo
-833
|10 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьем духе нет лукавства!

И такие есть ?
Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено...

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+2367
|10 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
А Вы какой суд имеете ввиду?

все веруюшие все-таки однажды придут на Суд Христов, как  сказал Господь через своего  Апостола:
2Кор.5:10 «Ибо ВСЕМ НАМ ДОЛЖНО ЯВИТЬСЯ ПРЕД СУДИЛИЩЕ ХРИСТОВО, чтобы каждому получить [соответственно тому], что он делал, живя в теле, доброе или худое».

А так же и  эти конкретные слова:
Рим.14:10-12 «А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? ВСЕ МЫ ПРЕДСТАНЕМ НА СУД ХРИСТОВ. Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога. Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу».

Старожил
+689
|10 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Те кто для себя живут, по своему произволу, те на суд и прийдут, и там им вряд ли их свободная воля поможет ;) а те что новое творение, те уже перешли из сметри в жизнь, жизнь Христову, они слышат Его голос потому как являются его овцами а Он их пастырь. Иоан.15:3 "Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам". сказал Иисус "Пребудьте во Мне, и Я в вас". :)

У вас всё слышком просто, как в песенке о чунга-чанге.

Вот    о суде уже здесь и  оно отрезвляет "опьяневших".  31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.

Старожил
+689
|10 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Я про это выше говорил

Но все же вы же не ответили Римме.То о чем пишет она и  то что вы- это не об одном и том же,не согласны?

Старожил
+186
|11 Апр 2021
0 Цитировать

Ин 5:24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.

Думаю, иудеи, слушая Христа не рассматривали слова "жизнь" и  "суд" отдельно. Как принято.

Благословение жизнью и добром, смертью и злом приходит после Небесного суда, который от всех людей скрыт. И многие по этому, суеверно ищут какие-то "формулы веры", надеясь отменить "приговор". Это всякие "чудотворцы", "целители", Которые рассчитывают вернуть человеку здоровье не отменив приговора Небес. Что ж, это бы было логично, если бы миром правили закономерности стихий. А не Справедливость.

И из-за этого,

надо сначала иметь дерзновение, "уговорить Судью", отменить вынесенное определение. Он аннулирует постановление, и лишь после этого человек, за которого молились, выздоровеет.

Так о чем это я. Ага, про суд (восстановление справедливости), жизнь и наказание.

Втор 30:15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро (благословение), смерть и зло (проклятие оно же и наказание).

Исполняю ли я заповеди или же нет. Есть свидетели? Есть! - Не дремлет и не спит хранящий Израиля. (Пс 120:4)

И,

Такого человека, который, услышав слова проклятия сего, похвалялся бы в сердце своем, говоря: «я буду счастлив, несмотря на то, что буду ходить по произволу сердца моего»

не простит Господь такому, но тотчас возгорится гнев Господа и ярость Его на такого человека, и падет на него все проклятие завета сего, написанное в сей книге, и изгладит Господь имя его из поднебесной; (Втор 29:19-20) - и кто скажет: это не справедливо! У?

Итак,

"на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь".

Что же хотел донести Христос иудеям, можно размышлять дальше. Но один вывод тут очевиден. Справедливость не отменена, так как Апостолы предупреждают, по-разному, в разных посланиях, и о суде. Над "перешедшими".

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|11 Апр 2021
0 Цитировать

Рим 14:10 А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов.

Разве слова Христа про "суд и жизнь" не были известны Павлу. Еще как известны - Павел имел все знания по откровению. И тем ни менее тут он говорит "мы". И у меня, нет предположения, что слово "мы" фигура речи.

2Фес 1:5 в доказательство того, что будет праведный суд Божий, чтобы вам удостоиться Царствия Божия, для которого и страдаете.

1Кор 11:31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.

1Кор 11:32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.

Может быть говоря "мы", Павел имеет в виду не свое "жало в плоти", а что-то из своей жизни, что нам не стало известно. Например, укус змеи за руку после кораблекрушения. Что он пережил, передумал, перечувствовал, пока понял - яд не действует.?

Иак 2:12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.

2Пет 2:20 Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.

Можно еще добавить цитат, но думаю хватит. Все умеют искать и читать

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|11 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Нести крест это в том числе быть подверженным Его судам, опять таки - каждый день, а не когда то там.

Что за презрительное "когда-то там"?

Хорошо, когда Бог корректирует и наказывает Своих  в течение их жизни, но и КОГДА-ТО там состоится тоже, будьте уверены.

Старожил
+186
|11 Апр 2021
0 Цитировать

Вопрос возник: кто такие "живые", и что это за "возмездие" рабам Твоим?

По детальнее, пожалуйста, кто желает.

2Тим 4:1 Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его:

Евр 10:30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.

1Пет 4:5 Они дадут ответ Имеющему вскоре судить живых и мертвых.

Откр 11:18 И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|11 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата sharkships
2Пет 2:20 Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.

Вот это место Писания усиленно и отвергается никами Mikus, Mиха и их друзьями.

они спорят с Библией, всюду распространяя ложь, что познавшие Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах не могут быть побеждены сквернами и грехами.

Старожил
+1698
|11 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Вот это место Писания усиленно и отвергается никами Mikus, Mиха и их друзьями.

Похоже на нео-кальвинстское движение с инфернально-бесовским учением СОСН.. Если таковы присели на учение Дж. Принса и ему подобных.. то видать лишь только служение-освобождения сможет таким помочь. И это явно - печалька Последнего времени.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
самородок
|11 Апр 2021
0 Цитировать

А что за такое учение СОСН ?

Старожил
olo
-833
|11 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата sharkships
По детальнее, пожалуйста, кто желает.

Ну ты это...загадку загануллл !?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+1698
|11 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата самородок
А что за такое учение СОСН ?

Спасен-Однажды-Спасен-Навсегда.. - без вариантов.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|11 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата Asher
Спасен-Однажды-Спасен-Навсегда.. - без вариантов.

Если кого Бог спас и тот потерял спасение от Бога, то напрасно Бог дарил ему спасение, и ошибся Бог, подарив спасение не надежному человеку?

Старожил
+689
|12 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
Если кого Бог спас и тот потерял спасение от Бога, то напрасно Бог дарил ему спасение, и ошибся Бог, подарив спасение не надежному человеку?

И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: «не ешьте ни от какого дерева в раю»?

--------------------------------------------------------------------------------------------

Есть нечто общее в этих вопросах    . Но ведь "нам не безизвестны его намерения".  

Старожил
+3866
|12 Апр 2021
2 Цитировать

Бог дал спасение не одному кому-то избранному, а всем предложил. Кто принял - хорошо, кто не принял, плохо, кто принял, но оставил - его право. Бог никого не держит насильно возле Себя.

Старожил
+186
|12 Апр 2021
0 Цитировать

Пс 7:12 Бог – судия праведный, [крепкий и долготерпеливый,] и Бог, всякий день строго взыскивающий,

К сожалению, многие наставлены так, что считают - не взыщет Бог. Забыв, что справедливость Божья, испарится не могла

Лев 18:5 Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив.

Рим 1:17 В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.

То есть два положения. Исполняя - жив, и веря - жив. И дальше: Не исполняя - мертв, и неверя... - дальше жив(?) Однако. Похоже на разницу между желаемым и действительным.

В вере можно изнемочь - Рим 4:19 И, не изнемогши в вере,

Можно поколебаться неверием, быть не твердым в вере - Рим 4:20 не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере

Кто как не Павел понимал человеческое непостоянство. Имея колоссальный опыт он наставлял:

2Кор 13:5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте.

Так как есть возможность отпасть и остаться без Христа.

Гал 5:4 ... остались без Христа, отпали от благодати

Не понимаю, почему считается, что отпасть от Христа за исполнение закона можно, а за что-то другое, не только за грех, нет.(?)

Вере можно быть непокорным - Рим 16:19 Ваша покорность вере всем известна;

Итак, вижу,

главное условие не лишится Камня. Тогда можно строить... и даже если на этом основании выстроил не тем материалом - надежда есть.

ПС

дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам Рим 4:16

Как понимаю, обетование и по закону и по вере непреложно, или кто-то читает этот стих иначе?

ППС

Рим 3:31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. - Это как утверждаем.?


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|12 Апр 2021
1 Цитировать

Пс 50

Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои.

Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня,

ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.

Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем...

...Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега.

...Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные.
Отврати лицо Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои.
Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня...
Да.
Периодически, с чувством, читая этот Псалом, я свидетельствую о своей неверности и неверии.
И не думаю, что кто-то может сказать, в здравом уме, исповедуя свои "согрешения" я моя вера идеальна, а моя верность неподражаема.
Исповедание грехов и прегрешений свидетельствует об обратном.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|12 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Если кого Бог спас и тот потерял спасение от Бога, то напрасно Бог дарил ему спасение, и ошибся Бог, подарив спасение не надежному человеку?

кальвинизм не даёт вам видеть!

Разве Бог ОШИБСЯ, дав спасение через искупление кровью Христа в с е й  планете?  Бог ясно видел, кто и как отнесётся к Иисусу Христу и Голгофе. Но никому не закрыл возможности войти тесными вратами, кто захочет, кто жаждет  - все приходите!

Кто даже и слушать не стал, кто получил спасение, а потом делами отрёкся, впал в лжеучения, кто шёл по узкому пути в Царство Божье, но потом соблазнился на широкий путь, не поверив, что он в погибель, - все будут обижаться только на себя. Бог никому не препятствовал прийти к Нему, всех готов принять. Но не пролазят некоторые в игольные ушки.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы