Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|13 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Вот Христос говорит притчу перед самой Своей смертью о десяти девах, 25 гл. Матфея. Все десять - ДЕВЫ, а не блудницы пять из них. Девы - значит чисты, оправданы через веру кровью Христа.

Откуда у тебя это "значит"? В этом повествовании Иисус ни слова о спасении или потере спасения. Эти девывы не невеста. Единственный смысл рассказа - эт бодрствовать и быть готовым.

Удален
моисей
|13 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата YoutnfullNN
Уверуй в Иисуса как сказано в Писании, и узнаешь.

Разве не это же мною сказано?

Было ли в начальном вопросе про избрание?

Речь была о вере по Писанию.

Где берешь эту веру для получения спасения?

 

Цитата моисей
Цитата YoutnfullNN Вы исказили мой вопрос. Хотя и так понятно, уточняю: где в Библии написано, что уверовавший в Иисуса по Писанию узнает о том, что он избран Богом? Вы не ответили, потому что верный ответ - нигде.
Смысл вопроса вере тот же самый. А про какое-то избрание без уточнения о каком избрании идет речь, вижу впервые. А узнать о том, что человек стал чадом Божьим можно только от Святого Духа, данного этому человеку от Бога. "Рим.8:16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии." "1Иоан.4:13 Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего." "Иоан.3:8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа."

Как видишь, не искажено ничего в первоначальном вопросе.

Уверовал, получил спасение, узнал от Духа в себе.

Удален
моисей
|13 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата YoutnfullNN
Цитата моисей про какое-то избрание без уточнения о каком избрании идет речь, вижу впервые
Лукавите: Цитата моисей Цитата YoutnfullNN И как узнать, избран ли я или, скажем, мои дети избраны или нет?

Покажи место моего лукавства.

В начальном вопросе была ли мысль об избрании?

 

Цитата Kpиcтинa
Все десять дев имеют светильники! Светильники и свет их - это заповеди Христа, так написано в Притчах Соломона 6:23.  Все десять дев ЖДУТ ЖЕНИХА. Нет среди них атеистов! Нет среди них неверующих грешников! Понятно это, манипуляторы?

Называть нас манипуляторами за неприятие фантазий.

Эти девы жениху кем являются?

Послушатьфантазёров, так весь мир верующие и спасённые.

Удален
Kpиcтинa
|13 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата olo
Сами угасли или кто угасил свечи невестам

Светильники гасли из-за недостатка масла. Масла для огня у них не хватило. Это притча.

Масло в сосудах - это Святой Дух в твоей жизни. Он обличает, исправляет, утешает, научает.  Без Святого Духа христиане живут под собственным руководством. По плоти.

Удален
моисей
|13 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Единственное различие между пятью и пятью девами - светильники у пятерых ГАСНУТ! В такой неподходящий момент!  Что же сказал Жених опоздавшим девам? Заходите, ничего страшного?! Он сказал : не знаю вас! Почему Он их не знает?  жили они как мирские, без Духа Святого, по собственной воле, не были они благочестивыми, понадеялись на лжеучения, что Сам Бог хранит их спасение, а им ни-че-го не надо делать! Так лжеучения довели их до закрытых перед ними дверей Царства Божия!

Для чего разводить рассуждения о тех девах, сравнивая их с потерявшими спасение христианами, если даже не можешь ответить, кто эти девы для того жениха?

Жених пришел не к этим девам, а к невесте.

Удален
моисей
|13 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Без Святого Духа христиане живут под собственным руководством. По плоти.

Где ты видела Христианина без Святого Духа?

Или не знаешь, что человек становится Христианином только получив от Бога Святого Духа через веру в Иисуса Христа.

"8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

9 не от дел, чтобы никто не хвалился.

(Еф.2:8,9)"

А у тебя как-то получается все время спасение привязано к делам.

Удален
Kpиcтинa
|13 Июн 2021
0 Цитировать

друг мой, не сочиняй! спасение совершает Бог без твоей помощи! тебя Он только просит исполнять Его заповеди, если любишь Его. Вот это и есть дела веры - исполнять Его заповеди под руководством Святого Духа.

Без таких дел вера мертва. Мёртвая вера спасёт ли кого-нибудь?

Старожил
olo
-833
|13 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Светильники гасли из-за недостатка масла. Масла для огня у них не хватило.
Это притча.
Масло в сосудах - это Святой Дух

Я понял,что масло не масло,но дух и не простой ,а святой !
А духа святага , пятерым невестам недодали ...значит.!?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|13 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
человек становится Христианином только получив от Бога Святого Духа через веру в Иисуса Христа.

Кто тебе это сказал ? 
Ведь,26 в Антиохии впервые стали называть учеников христианами.

Деяния 11:26

До этого момента и слова такого не было (христианин)
,а духом святым крещеные Евреи были.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Kpиcтинa
|13 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата olo
Я понял,что масло не масло,но дух и не простой ,а святой ! А духа святага , пятерым невестам недодали ...значит.!?

Дух Святой покидает живущих по плоти, когда они

"самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся."
(2Тим.3:2-5)

Удален
Kpиcтинa
|13 Июн 2021
1 Цитировать

это надо быть каким духовно слепым и глухим, чтобы живя по плоти, хуже неверующих, ожидать Жениха, потому что однажды уверовали во Христа!

Жизнь благочестия требует всего старания и усилий, умереть для своего эгоизма, но не всем это подходит, они хотят жить для себя. Вот и остались жить так, как они хотели.

11 Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем;
12 если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас;
(2Тим.2:11,12)

Удален
моисей
|13 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
друг мой, не сочиняй! спасение совершает Бог без твоей помощи! тебя Он только просит исполнять Его заповеди, если любишь Его. Вот это и есть дела веры - исполнять Его заповеди под руководством Святого Духа. Без таких дел вера мертва. Мёртвая вера спасёт ли кого-нибудь?

Для чего споришь с Христом о сути дела угодного Богу: "веровать в Того, Кого Он послал".

Иисус не сказал им: "исполняйте заповеди. которые имеете от Бога, и достаточно".

Удален
Kpиcтинa
|13 Июн 2021
1 Цитировать

веровать в Того, Кого Он послал - это значит творить Его дела, а не просто верить, что Бог есть. бесы тоже верят, что Бог есть и трепещут.

Удален
моисей
|13 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
друг мой, не сочиняй! спасение совершает Бог без твоей помощи! тебя Он только просит исполнять Его заповеди, если любишь Его. Вот это и есть дела веры - исполнять Его заповеди под руководством Святого Духа. Без таких дел вера мертва. Мёртвая вера спасёт ли кого-нибудь?

Для чего споришь с Христом о сути дела угодного Богу: "веровать в Того, Кого Он послал".

Иисус не сказал им: "исполняйте заповеди. которые имеете от Бога, и достаточно".

 

Цитата olo
Цитата моисей человек становится Христианином только получив от Бога Святого Духа через веру в Иисуса Христа. Кто тебе это сказал ?  Ведь,26 в Антиохии впервые стали называть учеников христианами. Деяния 11:26 До этого момента и слова такого не было (христианин) ,а духом святым крещеные Евреи были.
Удален
моисей
|13 Июн 2021
0 Цитировать

Мне это сказал Господь.

Старожил
olo
-833
|13 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Мне это сказал Господь.

И давно ...с тобой такое,голоса стал слышать ?

в Антиохии впервые стали называть учеников христианами. Деяния 11:26
До этого момента и слова такого не было (христианин)...Господь такого не говорил !
Доложи душпастырю,об этом замечании.
Мы вас теряем...делайже ,что нибудь

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Kpиcтинa
|13 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Утверждение не соответствующее Библии! Нигде в Библии нет прямого утверждения о том что Дух покидает.

для вас не существует, потому что слепы.

На это странице чуть выше . Если Иисус отречётся от кого, то Дух Его не останется на отступнике, неужели и это не понимаете? Ничего удивительного.

 

Цитата Kpиcтинa
11 Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем; 12 если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас; (2Тим.2:11,12)

Но это не для вас. Вам не видно. Лжеучителя во тьме.

Удален
son-2
|13 Июн 2021
0 Цитировать

Это о них:

10 как написано: нет праведного ни одного; 11 нет разумевающего; никто не ищет Бога;

12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.

13 Гортань их — открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.

14 Уста их полны злословия и горечи. 15 Ноги их быстры на пролитие крови;

16 разрушение и пагуба на путях их; 17 они не знают пути мира.

18 Нет страха Божия перед глазами их. (К Римлянам послание апостола Павла 3 глава)

Удален
Kpиcтинa
|13 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
если Вы зрячая, то покажите.

не смешно

2 Тим.2:11-12 вам не подходит? не нравится?

Удален
Kpиcтинa
|13 Июн 2021
0 Цитировать

Евр.10:29 вам тоже не годится?

ну это ты перед Кристиной такой герой, но предстанешь перед Богом, что скажешь? что Бог не предупреждал христиан об отступничестве? рта не откроешь. Пока даже не представляешь себе Бога.

Удален
моисей
|13 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата olo
Мы вас теряем...делайже ,что нибудь

Лодно! Погрызу яблочко.

 

Цитата Kpиcтинa
Если Иисус отречётся от кого, то Дух Его не останется на отступнике, неужели и это не понимаете? Ничего удивительного.

Вот не надо представлять дух верущего человека как ночлежку для Святого Духа: сегодня вселился и завтра выселился, а потом снова .

Удален
Kpиcтинa
|13 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Вот не надо представлять дух верущего человека как ночлежку для Святого Духа: сегодня вселился и завтра выселился, а потом снова

позор вам так писать про Бога

где "потом снова"?

Если оскорблял Духа Божия, огорчал Его, хулил Его, то нет человеку прощения ни в этом веке , ни в вечности.

Не может не рождённый от Бога этого всего делать, никто из неверующих Его не знает и оскорбить не может, хулить не может, потому что для мёртвых духом Он не существует. Кого хулить будет?

Если Дух Святой покинул человека, то это навсегда.

Что вы, обманутые лжеучителями, только не сплетаете, лишь бы оправдать свои заблуждения и свою тьму!

я с ними как со знающими Писание говорю, а они , оказываются, элементарного из Библии не знают!

Ветхий Завет - образы для христиан, чтобы учились на чужих ошибках и не шли в погибель , как те шли, будучи народом Божьим, избранными Его, наследием Его. Но по своему НЕВЕЖЕСТВУ  миллионами шли в погибель. Но не не только по невежеству. А у вас - невежество, тьма, лжеучение. Покаяться вам надо, а не разглагольствовать часами однодапотому!

6 Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих.
(Ос.4:6)

Бог не изменился .

Старожил
Модератор
|13 Июн 2021
Цитировать

За подобные высказывания и переходы на личность далее штрафной, нарушено правило №5.

 

Цитата Kpиcтинa
для вас не существует, потому что слепы
Цитата Kpиcтинa
это не для вас. Вам не видно. Лжеучителя во тьме
Удален
моисей
|13 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Если Дух Святой покинул человека, то это навсегда.

Сегоня с эксепископом беседовал на эту тему после его проповеди.

Он сравнил нерадивого должника, которому господин простил весь его долг с человеком получившим спасение от Бога. Потом прощенный не простил друга и господин отменил своё прощение. Получилось в этой связке, что спасенный однажды и согрешивший, теряет спасение и не получает его уже больше никогда, потому что его прообраз никогда не отработает свой долг господину.

Старожил
olo
-833
|13 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Дух Святой покидает живущих по плоти,

Понятно,дух покинул 5 невест из плоти и крови,а аморфных безтелесных не покинул.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
ain
+1606
|13 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Светильники гасли из-за недостатка масла. Масла для огня у них не хватило.

Мир вам. У них не" не хватило", а не было масла совсем, п.ч.   сказано: "не взяли".

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
olo
-833
|13 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Иисус не сказал им: "исполняйте заповеди. которые имеете от Бога, и достаточно".

Сказал :18 Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог; 20 знаешь заповеди: «не прелюбодействуй»,
«не убивай»,
«не кради»,
«не лжесвидетельствуй»,
«почитай отца твоего и матерь твою».

Луки 18:18-20

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+690
|14 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Не обзываемся и не судим в отличии от некоторых. И это признак людей благодати. А признак людей закона это постоянные обвинения, потому что они живя в законе всегда живут в осуждении.

Смешно  и грустно слышать  это от человеа, у которого все церкви и пасторы плохие...

 

Цитата Mikus2
А "...ходим во свете, подобно как Он во свете..." и "...имеем общение друг с другом..." потому что рассуждаем о Христе Иисусе и о том кто Он для нас и кто мы для Него, о том кто Он в нас и кто мы в Нём.

Если в реале человек не может иметь общения с верующими,  по причие его обольщения что все не таковы,  а значит не достойны, чтобы он имел с ними общение. То это значит, что и со Христом, у такого человека общения быть не может.

Такова Евангельсая истина,

Старожил
+3866
|14 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
Стало быть, считаешь, что все бесплодные для Бога люди были некогда спасены Богом по причине наличия плода покаяния, а потом стали бесплодными и Бог их по их же вине нынешней бесплодности отправляет в погибель?

дерево, когда еще сажанец - плода не дает в принципе. Все идет ему в рост. Но когда-то дерево вырастает и отсутствие плода - уже странно и приводит к срубыванию...

 

Цитата моисей
А где же тут вера, через которую Бог их спасал по Своей благодати?

Вера была, есть и будет вечно. Но вера не спасает - спасают действия по вере.

Обман сатаны, для христиан - что Бог их спас по Своей благодати по вере - так, что человеку ничего делать не нужно. Христос сказал - если любите Меня, выполните заповеди - то, что Я говорю. А многие вот так:

Многие скажут Мне в тот великий день: "Господи, Господи, разве мы не пророчествовали от Твоего имени? Разве не изгоняли бесов Твоим именем и не совершили многие чудеса во имя Твое?"
Тогда Я прямо объявлю им: "Я никогда не знал вас. Уйдите от Меня, беззаконники!""

Христос их не знал, и они не знали Его. Они верили. Имели величайшую веру, творящую чудеса. Но вера их не спасла, ибо жили не для Него, не ради Него, а жили ради себя. для себя, себе во благо.

Старожил
+3866
|14 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Конечно же, себя ты к таковым не относишь в любой момент своей жизни после рождения свыше?

себя отношу к помилованным Господом. Который в благодарность хочет прославить Господа и делать нечто полезное и угодное Ему.

 

Цитата моисей
А мы говоримм, что "бесплодными" Бог называет тех людей, которые не пришли к Христу и не вошли в Него. Потомму что вне Христа не может человек приносить плод Богу?
Цитата моисей
Куда это Христос от тебя уходит? Разве Он не в тебе?

вернемся к примеру о муже и жене. Муж может сказать - жена моя, дело сделано (mission complete). И пойдет духовно (или физически) блудодействовать.Взирая на то, что по его мнению - более интересно, чем жена (чужие жены, как в укр. пословице - у соседа и хата белая, и жена милая, и машина более престижная, и сам он больше зарабатывает)...

Так и христианин - Христос во мне, дело сделано. И уходит в мир сей.

Экс-епископ правильно говорит.На самом деле все просто, а мы развели споры на 253 страницы. ничего страшного в этом нет, как и ничего хорошего..

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы