Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
+2367
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Где вы мне ответили на мой вопрос о совершении своего спасения?

в этой же теме,  в мае 2020г . Подробно об этом мы с вами беседовали.

 

Цитата моисей
О различии по свободной воле или без нее говорил? Вот в этом различие.

Какая еще своя свободноя воля и для чего ? может быть у спасенных, которым гарантировано - спасен однажды - спасен навсегда?

Вот уж в этом - нет никакого различия у в вашем толковании и того пункта5 калвинизма.
Все спасенные гарантированно будут исполнять только Волеизьявления своего Спасителя, потому как
все во всем у них - только Христос - уже не я живу, но живёт во мне Христос по Послание к Галатам 2:20

Поэтому и спасение в этом безопасном сейфе - Христе. Это же вы так нам разъясняли.
И вы моисей неоднократно писали, что у таких истинно спасенных  никогда и желани уходить куда-то, отпадать  - не возникнут.
Вот как у вас , моисей, верно?  

Старожил
ain
+1606
|10 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Только вот вопрос: - а каков Он есть сегодня, как его увидеть?

Мир вам. Сегодня, Он такой же, как и всегда:

"Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же." Евр.13.8. Кормит, исцеляет, спасает..

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
я их не смотрел вообще.

Многапотрял!

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей Нам здесь нужно обсуждать вопрос не просто спасения, а "потерю спасения".
Так отож! :) Но хотя бы понимать что теряется. Ведь в каком то смысле спасение это Сам Бог! "...Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их."

Не! Спасение - это производное от Бога, которое делает нас причастными Богу.

Старожил
+2367
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А к словам Писания у вас какие претензи? Или у вас ко мне претензия, что верю этим словам?

Отвечаю - претензий как таковых,  у меня нет: ни к Писанию , ни к тому что вы верите тем словам Писания, потому как  я так же верю им.
Поэтому претензий, как таковых я и не озвучиваю.
Я задаю вопросы . Выражаю своем мнение .

 

Цитата моисей
Странно мне от вас это слышать после вашего утверждения, что моисей придумал какие-то классификации веры.

а разве нет ?

 

Цитата моисей
Когда моисей говорит, что по временной вере Бог не дарует спасение, то он стал еретиком?

Ни  в одном из моих постов  такого утверждения , что вы моисей  - еретик не было озвучено.
Проверьте.
К чему вы мне такие вопросы формулируете?

Во иозбежания повторения  подобных вопросов от вас ко мне лично   пишу -
IMHO -  толкования моисей о вере и классификация его о вере по притче из 8гл.Луки не считают еретической.


Старожил
ain
+1606
|10 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Я на прошлой странице вверху, об этом сказал моисею

Мир вам. Да, точно и ведь я читала, но тема растянута, часто повторяется одно и то же, не знаю будет ли польза, если кто-то решит узнать результат.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Какая еще своя свободноя воля и для чего ? может быть у спасенных, которым гарантировано - спасен однажды - спасен навсегда? Вот уж в этом - нет никакого различия у в вашем толковании и того пункта5 калвинизма. Все спасенные гарантированно будут исполнять только Волеизьявления своего Спасителя, потому как все во всем у них - только Христос - уже не я живу, но живёт во мне Христос по Послание к Галатам 2:20 Поэтому и спасение в этом безопасном сейфе - Христе. Это же вы так нам разъясняли. И вы моисей неоднократно писали, что у таких истинно спасенных  никогда и желани уходить куда-то, отпадать  - не возникнут. Вот как у вас , моисей, верно?

Кальвинистское чадо Божие не делет практически ничего от момента евангелизации и до конца.

У него нет воли, нет своего духовного разумения. За него всё делает Бог по Своей суверенной воле.

Первые четыре пункта говорят о даровании Богом спасения.

Пятый пункт говорит о сохранении спасения.

Во всех пяти пунктах не видно никакой активной роли, кроме роли статиста.

В моем понимании отношений с Богом такого вы не найдете.

Об обретении спасения с активным участием самого спасемого изложил вам достаточно.

О сохранении спасения не представляю тут спасенного безвольным статистом, а активно участвующем в жизни с Богом и Божье участие в жизни Своего чада.

Это участие Бога содержит в себе защиту, наставление, помощь, поддержку до конца.

Старожил
+2367
|10 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Как это не озвучиваю? "10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять. " "13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению. 14 Все делайте без ропота и сомнения, "

Стихи вами процитированные не разьяснают следующие вопросы :
а   для чего это <все>  уже спасенному делать самому?

ведь  спасение его  уже есть и  в безопасном сейфе  лежит ?
И его те дела разве влияют на  сохранность его спасения? Вы же говорите - нет.
Ведь спасенный , по вашим уверениям даже и возможности не имеет потерять, и  поколебатся  даже в вере своей, потому как спасен однажды-спасен - навеки, навсегда  же. ?

Писатель
fso
+25
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
что такое вообще это самое спасение

но ведь это же неправильна сама постановка вопроса,  спасение не что а от чего.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+2367
|10 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
О сохранении спасения не представляю тут спасенного безвольным статистом а активно участвующем в жизни с Богом и Божье участие в жизни Своего чада. Это участие Бога содержит в себе защиту, наставление, помощь, поддержку до конца.

Вы все время об участии Бога - акцентируете внимание.

Именно о Его участии - нет у меня сомнений и вопросов.

А об участии человека ?  в ваших ответах нет почти ничего конкретного,  .

в ваших пояснениях, человек  спасенный,  предстает именно таким - статистом,
так как у него уже гарантированная безопасность того, чтое у него есть уже - спасение.

Только в этом моменте ,  я не нахожу  большого различия вашего толкования и толкование 5-го пункта в учении калвинизма.

Старожил
+2367
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата fso
, спасение не что а от чего

А я вот считаю, что < Спасение человека>   -  – это непрекращающийся процесс его пребывания в вере и в состоянии сокрушенного духа и покаяния.
И  начинается этот процесс на земле и заканчивается в вечности.
Поэтому cчитаю, что спасен однажды -  справедливо для такого этапа спасения, как оправдание.
Но   спасен навсегда - справедливо и правомерно говорить лишь для или по отношению к
вечности.

А вот учение о «раз и навсегда» полученном спасении ограничивает Бога рамками логических построений человека, тогда как имеется множество ситуаций, в которых там где начинается логика, заканчивается вера.

Старожил
ain
+1606
|10 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
что такое вообще это самое спасение

Мир вам. Спасение - оживление.

"и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом"

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+690
|11 Июн 2021
2 Цитировать

12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого.
13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: «ныне», чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твёрдо сохраним до концa

----------------------------------------------------------------------------

Это сказано уже спасенным, или еще нет?

Старожил
+690
|11 Июн 2021
2 Цитировать

35 Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи.
36 И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придёт и постучит, тотчас отворить ему.
37 Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдёт бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им.
38 И если придёт во вторую стражу, и в третью стражу придёт, и найдет их так, то блаженны рабы те.
39 Вы знаете, что если бы ведал хозяин дома, в который час придёт вор, то бодрствовал бы и не допустил бы подкопать дом свой.
40 Будьте же и вы готовы, ибо, в который час не думаете, придёт Сын Человеческий.
41 Тогда сказал Ему Петр: Господи! к нам ли притчу сию говоришь, или и ко всем?
42 Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в своё время меру хлеба?
43 Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так.
44 Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
45 Если же раб тот скажет в сердце своём: не скоро придёт господин мой, и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться, —
46 то придёт господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными.

-------------------------------------------------------------------



Кто-то будет отвечать в день суда, за свое обольщение.Ибо Слово  Его будет им судом...

Старожил
+3866
|11 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Что ты хотел сказать по теме?

Человек, который покаялся и принял Христа, подобен дереву. Которое по идее, должно приносить плод. Если же не приносит, то само себя осуждает, ибо перестает быть деревом (превращаясь в дрова).

Ибо есть деревья, которые считают ,что плод не обязательно приносить. Большие плоды приносили первые деревья, в 1м веке, как свидетельство, из Библии. Или - Бог Сам усмотрит ,какой плод должно дерево принести. Скромное дерево - оно не гордится большими плодами, а довольствуется небольшими листьями. - Суть ты понял.

Удален
Kpиcтинa
|11 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата fso
такие "так легко согрешают, живут без благоговения, почтения к Богу, не боятся искажать Писание" есть среди ваших и наших и привязать их только к кальвинизму ни как не получиться. Плод даёт только добрая земля .

Наученные жить благочестиво, чтобы быть достойными Царства Божия, очень отличаются от наученных про "вечное спасение", которое ну никто и ничто у них не отнимет. Большая разница. Для того

и сплетена дьяволом эта ложь, чтобы не боялись люди грешить, ясно , чем кончится такая их жизнь.

А не имеющих страха Божия хватает в церквах и без кальвинизма, само собой.

я тут говорю о грехе лжеучения о том, что у верующего  в Бога как будто   нет другого пути, как только в небеса, а на другие пути он якобы свернуть не может. Может. Свободная воля дана не только грешникам, но и всему человечеству, христианам в том числе. Про непотерю того, что Бог подарил христианину, придумали именно кальвинисты при помощи сатаны. Вот поэтому здесь их часто вспоминают, в этой теме.

Удален
Kpиcтинa
|11 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
2/ И для чего тогда человеку эту <активность> какую-то проявлять, если его спасение уже однажды и навсегда есть? Поэтому я читая те ваши уверения, что вы моисей, в отличии от других - никогда и ни за что ...и поняла, что это всего лишь ваше частное, ваше личное умозаключение , вашего разума.

Очень хороший вопрос. Для чего человеку быть "активным", благочестивым, над собой работать, каяться, молиться за себя самого, зачем? противоречие тут в учении моисея.

моисей - не кальвинист, но и не обязательно им быть, чтобы прогневить Бога искажением Писания. Достаточно распространять среди людей ложь, что якобы Библия учит , что познавший Христа и получивший Святого Духа НЕ СПОСОБЕН  теперь  стать предателем Христа и обольщённым всем, чем угодно.

Иисус сказал ученикам Своим:"Берегитесь!" Апостолы пишут , что невозможно будет покаяться тем, кто познавши истину , Духа благодати оскорбляет.

моисей и Mikus чего только не писали тут, чтобы замазать эти слова Бога! И это невинное занятие такое?

Писатель
fso
+25
|11 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Спасение - оживление. "и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом"
Цитата Mikus2
3. Переход из смерти в жизнь

Это рождение, делайте границы, не мешайте всё в кучу.

 

Цитата Mikus2
Спасён для жизни вечной

конечно, иначе зачем спасать от вечной смерти.

 

Цитата Kpиcтинa
Наученные жить благочестиво, чтобы быть достойными Царства Божия, очень отличаются от наученных про "вечное спасение", которое ну никто и ничто у них не отнимет

слушал проповеди кальвинистов , ни где не слышал что бы они учили противоположно благочестию. Слушаю проповеди А.Коломийцева так у него очень жёстко поставлен вопрос о благочестии.

 

Цитата Kpиcтинa
чтобы не боялись люди грешить

Кристина, ни что так не действует на благочестие как личная любовь к Богу. Законом, да я согласен,заставите повиноваться, а любить заставите? А ведь только любовь толкает(заохочує) человека на жертвенность.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
моисей
|11 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
для чего это <все>  уже спасенному делать самому?

Это Божье желание, чтобы спасенный Его чадо делал это на земле.

 

Цитата Римма
И его те дела разве влияют на  сохранность его спасения? Вы же говорите - нет. Ведь спасенный , по вашим уверениям даже и возможности не имеет потерять, и  поколебатся  даже в вере своей, потому как спасен однажды-спасен - навеки, навсегда  же. ?

Абсолютно верно!

Удален
Viktor144
|11 Июн 2021
0 Цитировать
11 Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем;
12 если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас;
13 если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.
14 Сие напоминай, заклиная пред Господом не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих.
15 Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины.
16 А непотребного пустословия удаляйся; ибо они ещё более будут преуспевать в нечестии,
17 и слово их, как рак, будет распространяться. Таковы Именей и Филит,
18 которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру.
19 Но твёрдое основание Божие стоит, имея печать сию: «познал Господь Своих»; и: «да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».


2-е послание Тимофею 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/62/2/#14

Удален
моисей
|11 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
А кто же тогда такой Дух Святый, который дан как залог? "...Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог, Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши." Я так вижу, что прежде возможности потери, ещё не плохо бы прояснить что такое вообще это самое спасение! Залог чего? (этот вопрос как то ты мне задавал, а теперь я тебя спрошу) ;)

Это ключевой вопрос Нового завета.

Дух Святой (Ин.14-16) = Дух Божий (Быт.1:2) = Дух Христов (Рим.8) = Дух Мой (Иез.36:27)

Без этого Духа в сердце человека нет Нового завета для этого человека.

Поэтому Он назван залогом.

Духом Святым в сердце поселяется Иисус с Отцом. Ин.14:23.

В Иисусе моя вечная жизнь, дарованная мне Отцом. 1Ин.5:7-13.

Христос не собирается меня покидать ни при каких обстоятельствах Евр.13:5.

Бог обеспечивает меня всем потребным для жизни и благочестия.

Исполнять закон Христов входит в мою обязанность.

Хулить Его не могу 1Кор.12:3 , потому что Он во мне.

Дисциплинировать меня Он может любыми средствами от обличения до ВМН, ибо Его сын и собственность. Евр.12:6,7,11.

Когда освобожусь от это храмины, то сразу путем жизни попадаю в жизнь вечную к Отцу Небесному, где мне будут суд Христов для наград с учетом что делал  на земле, будучи спасенным.

Некоторые думают, что мне будет плохо от сознания и видения участи в аду тех, кто мне был дорог на земле, но отказались принять слово Истины.

Как говорит ваш любимый персонаж: "Не думаю!"

Для чего мне там думать о тех, кто здесь не захотел подумать о себе.

Удален
моисей
|11 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата fso
но ведь это же неправильна сама постановка вопроса,  спасение не что а от чего.

Римма судит меня за то, что называю спасение предметом, хранящемся в сейфе. А шо паделать?!

 

Цитата Римма
А об участии человека ?  в ваших ответах нет почти ничего конкретного,  . в ваших пояснениях, человек  спасенный,  предстает именно таким - статистом, так как у него уже гарантированная безопасность того, чтое у него есть уже - спасение.

Ну, если вы не видите тех дел, которые мне Бог велит исполнять, то увы! А шо паделать?!

Делает ведь эти дела спасенный человек.

Гость
0
|11 Июн 2021
0 Цитировать

Бог

Удален
моисей
|11 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Спасение - оживление. "и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом"

По большому счету можно так сказать про любое спасение.

Спасли утопленника - откачали, оживили.

Спасли грешника - оживили его бездейственный для общения с Богом дух человеческий.

С Духом Святым он теперь новый дух, соединенный с Духом Святым, как кофе с молоком нераздельно навеки. 1Кор.6:17

Удален
моисей
|11 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Это сказано уже спасенным, или еще нет?

Говорили тут недавно, что послание евреям - наставление о твердой вере.

Среди слушателей присутствуют и новообращенные и рожденные свыше.

 

Цитата алеб
Человек, который покаялся и принял Христа, подобен дереву. Которое по идее, должно приносить плод. Если же не приносит, то само себя осуждает, ибо перестает быть деревом (превращаясь в дрова).

Иисус говорит, что Он то дерево, а мы ветви для плодоношения.  Ин.15.

 

Цитата алеб
Ибо есть деревья, которые считают ,что плод не обязательно приносить.

Неужели кто-то так о себе так засвидетельствовал?

 

Цитата алеб
Скромное дерево - оно не гордится большими плодами, а довольствуется небольшими листьями. - Суть ты понял.

Не понял. Что ты называешь листьями?

Удален
моисей
|11 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Да, как уже говорили: "переход из смерти в жизнь".

Да! И этим переходом является Сам Иисус - Дверь, Свет, Путь и Истина и Жизнь.

Нужно метафизически в Него войти, и пойти по освещенному пути истины и жизни с пути смерти, ведущего в ад, на путь жизни, ведущий в жизнь в вечности, рай, лоно Авраамово, небесные обители, залотой Иерусалим.

 

Цитата Mikus2
И это еще не всё, потому что как Иисус был прежде сотворения мира, так и те кто в Нем так же были прежде сотворения мира.

Творение было до сотворения мира?

Ну, это как Левий с десятиной в чреслах Авраама перед Мелхиседеком.

Как семечко в яблоке, которое даст дерево, выросшее из семечка.

Удален
моисей
|11 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Наученные жить благочестиво, чтобы быть достойными Царства Божия, очень отличаются от наученных про "вечное спасение", которое ну никто и ничто у них не отнимет. Большая разница. Для того и сплетена дьяволом эта ложь, чтобы не боялись люди грешить, ясно , чем кончится такая их жизнь. А не имеющих страха Божия хватает в церквах и без кальвинизма, само собой. я тут говорю о грехе лжеучения о том, что у верующего  в Бога как будто   нет другого пути, как только в небеса, а на другие пути он якобы свернуть не может. Может. Свободная воля дана не только грешникам, но и всему человечеству, христианам в том числе. Про непотерю того, что Бог подарил христианину, придумали именно кальвинисты при помощи сатаны. Вот поэтому здесь их часто вспоминают, в этой теме.

Ключевое слово этого поста "дьявол-сатана" со всеми его атрибутами.

 

Цитата Kpиcтинa
противоречие тут в учении моисея. моисей - не кальвинист, но и не обязательно им быть, чтобы прогневить Бога искажением Писания.

Выведи тут на чистую акваторию что тут моисей такого искажающего сказал?

Удален
моисей
|11 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата fso
слушал проповеди кальвинистов , ни где не слышал что бы они учили противоположно благочестию. Слушаю проповеди А.Коломийцева так у него очень жёстко поставлен вопрос о благочестии.

Кальвинисты очень хорошо наставляют в Христианской жизни.

Им незачем думать о том, чтобы трястись и бояться, а они смело идут вперед, попирая льва и дракона.

Коломийцева назвать кальвинистом очень натяжно.

Он очень умно обходит острые моменты кальвинистской жесткости в формулировках.

Прокопенко меня удивил рассказом от том что неспасаемые сами сделали свой выбор в условиях отсутствия выбора.

А вот Спраул с своим другом макАртуром - это кальвинисты. Та и нехай! Им так удобно не задумываться, откуда в человеке появляется вера истине из слова Божьего.

Старожил
ain
+1606
|11 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
По большому счету можно так сказать про любое спасение.

Мир вам. Не поняла Вас, про какое "любое"?

 

Цитата моисей
Спасли грешника - оживили его

Кто эти, которые спасли? Тоже не поняла мысль. В тексте Писаний сказано: "Он спас нас.."

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+2367
|11 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
моисей - не кальвинист, но и не обязательно им быть, чтобы прогневить Бога искажением Писания
Цитата Mikus2
А я, а как же я?

А вы , ваше мнение Mikus2 , очень противоречиво вами излагается.
Поэтому никто , кроме вас , как вы рассматриваете это учение  , соглашаетесь или нет с теми 5-ю пунктами калвинизма у форумчан нет возможности знать.

А моисей , в отличии от вас Mikus2 , очень  конкретно и неоднократно уже  озвучивал  свое мнение, приводя несколько иное,   свое истолкование всех тех пунктов.
И все те 4-е пункта(за исключением 5-го)  калвинизма и мнения моисея - разнятся, в основных конкретных деталях , особенно о вере.  
Поэтому и смело  можно сказать о мнении моисея, но о вашем мнении - пока нет возможности.

Hеясно оно конкретно  по всем тем 5-ти  пунктам .

Старожил
+2367
|11 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата fso
слушал проповеди кальвинистов , ни где не слышал что бы они учили противоположно благочестию. Слушаю проповеди А.Коломийцева так у него очень жёстко поставлен вопрос о благочестии.

так же жестко поставлено то , что человек спасенный однажды - спасен навеки.
И другого варианта быть и не может, потому что такие люди были уже предузнаныны и предизбраны до своего рождения физического к этому спасению, в отличии от других,
kоторые не были  не были избраны, чтобы они спасены были еще до того, как они родились.

Поэтому у таких , избраных и вопрос благочестия  жестко стоит - и никогда другого и быть не может.

Их благочестие как и их спасение ими получено однажды и остается навсегда, без всяких <если>.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы