Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
я много таких дней помню. Ситуации разные были, и реакция на Его слово тоже разной была, и слово тоже разным было. Тут нужно какой то "один день" выбрать, наверное, какой то очень особенный день, да?

Как ты красочно описал : услышал отреагировал и забыл.

Конечно же спрашиваю о том дне, когда ты так обратил внимание на слово, что уже не оставил его.

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей Моё мнение: у всех разный интерес к слову Божьему.
Но только не тогда, как например у Павла когда он ещё и ослеп впридачу.

Уже говорил, что тот случай с обращением Савла к Христу был устроен Богом с целью избрания Савла Себе в ученики принудительно добровольным способом.

Это не обычный случай. Так Бог избарал Себе Моисея и Иоанна Крестителя.

Удален
моисей
|8 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
А в вашей системе толкований о вере новозаветней, вы говорите нам  однозначо - Ничего не делайте, потому что от вас и не зависит-то ничего, Сам Бог все это сделает вместо Вас. И ту добрую почву, и семя туда вам кинет и вам же взрастит. И сам же еще и награды вам за то, сохPанил ваше спасение в сейфе том безопасном,  вам раздаст в день оный.

Что-то вы сильно напутали в понимании моих пояснений.

Удален
моисей
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Как ты красочно описал : услышал отреагировал и забыл.
:) я не сказал что забыл, я сказал что реакция разная. :)

Это очень мягко сказано "забыл".

Старожил
+2367
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Кхм, кхм... "...А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает." И где тут слова "спасает лишь тех"?!

Верно здесь , в Посл Евре , а именно этом стихе -  таких слов - спасает лишь тех - нет.
А вот Словa Евангелия  утверждающие  , что спасение только по вере - то есть, конкретно
наличиствуют . И вам это Mikus2  очень хорошо известно.
Ну такие легковесные " аргугенты" в своих возражениях приводитe?
А впрочем , как вы пожелаете , мне ОК

и будьте здоровы, а то ваше кхме, кхме, меня чего-то забеспокоило.

Старожил
+2367
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Моё мнение: у всех разный интерес к слову Божьему

100%.

А если так, то ведь можно тогда и утверждать, что интерес тот и будет менятся - от тернистой, каменистой почвы до доброй?
Или в вашей системе понятий моисей, если у человека был такой интерес к слову Божию - то такой же он и остается до его смери, ?

Цитата моисей :

Процесс "взращения", о котором говорю, начинается от момета сеяния в добрую почву и до момента покаяния, после которого происходит полная перемен внутренняя жизнь человека.

И по этой же схеме пониманий - вот как была  у этого человека почва тернистая да каменистай, то никогда она и доброй не станет?
И от кого в большей степени - вид почв зависит в вашей системее пониманий этой притчи? Или вообще зависит , даже ?
Или что вот Бог дал человеку этому - почву добрую, а вот тому - не дал, так? И если так, то логично и понятно,
почему вы такие вопросы формулируете, зачем Богу свои семена бросать в те почвы каменисты, да еще и взращивать там какие-то семена свои.
Все равно же пропдут те семена. Вот тогда - точно , все логично смотрится.
Но вот верно -ли ? Неужели это и есть План Божий по Спасению человека и Благодати Божие   через веру в человека в Благую Весть ?

IMHO - Получается , что только для тех, в ком Бог Сам, ту добрую почву создал и веру ту взрастил - вот только для них та Весть - Благая.
А для других , в ком Бог Сам такого не сделал, не взрастил - совсем не Благая, а очень даже другая, скорее печальная .

 

Старожил
+2367
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Так а зачем приводили этот отрывок? Что бы убедится что в нём нет того о чем говорите?

Отвечаю - затем чтобы подтвердить этот именно момент ,  что необходимо ,  чтобы приходящий к Богу веровал.

 

Цитата Mikus2
И где же? Напомните пожалуйста.

Для вашего удобства вы сам Mikus2 - откройте то Евангелие, и почитайте этот раздел Библии.
Если найдете, что Слова  Евангелия -  Доброй Вести говорят, что спасение  не через его веру получает человек - то  процитируйте их нам всем.

А я вот во всех текстах, всех Слов Евангелия именно это читаю - что спасение человек получает по своей вере в Добрую Весть, в Иисуса Христа .
Именно в этом и смысл всех моих постов .

Удален
моисей
|8 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей спрашиваю о том дне, когда ты так обратил внимание на слово, что уже не оставил его.
Канечно помню. Только Слово тоже не оставляет меня, и уже по этому я не оставляю Его.

Это сейчас уже не оставишь. А тогда ведь оставлял даже под кроватью. )

Старожил
+2367
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
И как же это повлияло на произошедшее?

Как именно - мне не известно, да я и не  утверждалa, что <повлияло> -то?
Вы же читаете - я написала это , что бы более точно и , аккуратно было повествование об этом человеке.
Вот и все.

 

Цитата Mikus2
Мы говорим о возможности потери спасения, при чём тут неверующие?

Вы извините, меня , но все-таки держитесь Mikus2 в контексте , будьте в фокусе текущего диалога между участниками темы.

А впрочем, как пожелаете, that's Ok with  me. 

Удален
моисей
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Я уверен, что у каждого Его дитя свой собственный "необычный случай".

Не каждое дитя Бог избирает Себе в апостолы или пророки.

 

Цитата Mikus2
Думаю что каждый должен пройти через подобное "осознание" - "... я человек грешный и недостоин..."

Каждый должен осознанно прийти к своему покаянию.

 

Цитата Mikus2
Если бы у меня не было подобного "необычного случая" я бы "не остался".

А  у меня вот не было такого жесткого "пинка". Не Бог ведь тебя умышленно погрузил в твои обстоятельства, и ты сам понял, что только Бог может тебя выручить.

 

Цитата Mikus2
Может я слабый и мне нужно было именно так, а есть сильные которым достаточно их веры, не знаю...

Ты сказал.

Старожил
+2367
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
о что Вы так понимаете, то так и говорите. ;)

Да именно так и говорю, что и сказал Иисус в  Ев. Иоанна 3:16, и что сказано автором Посл Евреяем 11:1.
И всеми Апостолами Христа, во всех тех стихах которые я цитирровала в своих постах ранее.
А Вы Mikus2 - говорите как вы пожелаете.  That's  OK with me.

 

Цитата моисей
Это сейчас уже не оставишь. А тогда ведь оставлял даже под кроватью. )

LOL.

Удален
моисей
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А если так, то ведь можно тогда и утверждать, что интерес тот и будет менятся - от тернистой, каменистой почвы до доброй?

Да!

 

Цитата Римма
Или в вашей системе понятий моисей, если у человека был такой интерес к слову Божию - то такой же он и остается до его смери, ?

Интерес доброго сердца к слову вряд ли скатится до низкого уровня каменистой и тернистой почвы.

 

Цитата Римма
И по этой же схеме пониманий - вот как была  у этого человека почва тернистая да каменистай, то никогда она и доброй не станет?

Нет!  Это не мои слова, и не мои мысли.

Нет моего упоминания о неплодоносных видах почвы только потому, что они по результату не плодоносны. Сеяние было, а до жатвы не доросли.

Удален
моисей
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
И от кого в большей степени - вид почв зависит в вашей системее пониманий этой притчи? Или вообще зависит , даже ?

Интерес к слову зависит от человека. Бог этим делом не управляет. Иначе кому бы Он мог бы вменить вину за отвержение?

 

Цитата Римма
Или что вот Бог дал человеку этому - почву добрую, а вот тому - не дал, так?

Не так!

 

Цитата Римма
И если так, то логично и понятно, почему вы такие вопросы формулируете, зачем Богу свои семена бросать в те почвы каменисты, да еще и взращивать там какие-то семена свои.

Где и когда вы у меня нашли такой вопрос?

 

Цитата Римма
Все равно же пропдут те семена. Вот тогда - точно , все логично смотрится.

Никогда не задавался такой экономией, потому что точно знаю, что у Бога этих семян немерено.

 

Цитата Римма
Но вот верно -ли ? Неужели это и есть План Божий по Спасению человека и Благодати Божие   через веру в человека в Благую Весть ? IMHO - Получается , что только для тех, в ком Бог Сам, ту добрую почву создал и веру ту взрастил - вот только для них та Весть - Благая.

А для других , в ком Бог Сам такого не сделал, не взрастил - совсем не Благая, а очень даже другая, скорее печальная .

Как видите, это не мои мысли, а ваши.

Удален
моисей
|8 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Видимо не все, но: Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший...

Ревнуй сколько хочешь.

Но, если Бог не изберет для исторической миссии, то можешь не стараться, а если изберет, то можешь не сопротивляться.

Старожил
+2367
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Интерес доброго сердца к слову вряд ли скатится до низкого уровня каменистой и тернистой почвы.

Вряд-ли - не вряд-ли - не в этом суть.

А в том суть вопроса -  может ли вообще этот интерес менятся - от самого низкого уровня до более  высокого в разные периоды жизни человека?

Я вот уверена, что да. Много факторов  влияет на это .

 

Цитата моисей
Нет! Это не мои слова, и не мои мысли.

Тогда получается, что человек сам может почву ту свою изменять, в вашей системе пониманий?
Вот была она каменистая да тернистая у него сегодня , когда ему было 19-25, а вот когда 30 настало - та почва уже и добрая стала ,
каким-то образом, по случаю может болезни какой-то или драмы в семейной жизни? Так?

Или  человек не может ? И не хочет, а Бог вот берет и изменяет ту почву человека, ?

Удален
моисей
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Каждый должен осознанно прийти к своему покаянию. Мы об одном и том же говорим, только каждый с своей точки зрения.

У меня был только вопрос: Бог взращивает в человеке веру до уровня покаяния, или Бог дарит человеку такую веру с покаянием?

 

Цитата Mikus2
Осознал, что я "очень редиска".

Редиска - это кто говорит одно, а делает противоположное.

Удален
моисей
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Вряд-ли - не вряд-ли - не в этом суть.

В этом суть!

 

Цитата Римма
А в том суть вопроса -  может ли вообще этот интерес менятся - от самого низкого уровня до более  высокого в разные периоды жизни человека?

От низкого к высокому может меняться.

 

Цитата Римма
вот уверена, что да. Много факторов  влияет на это .

Замечательно!)

 

Цитата Римма
Тогда получается, что человек сам может почву ту свою изменять, в вашей системе пониманий?

Стало быть так! Ведь на человеке вся ответственность за его отношение к слову Бога.

Он еще не дитя Божие, и Бог ему еще пока ничего не обещал, кроме предложения принять Его слово.

Удален
моисей
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Вот была она каменистая да тернистая у него сегодня , когда ему было 19-25, а вот когда 30 настало - та почва уже и добрая стала , каким-то образом, по случаю может болезни какой-то или драмы в семейной жизни? Так?

Так! Или просто кто-то побудил его читать Библию и он сам заинтересовался из любопытства без трагедий и драмм.

 

Цитата Римма
Или  человек не может ? И не хочет, а Бог вот берет и изменяет ту почву человека, ?

Человек не хочет, и Бог не заставляет.

Человек не может, но хочет и говорит об этом, тогда Бог помогает, но не вставлением веры, не вколачиванием, не инъекцией, а устраняет препятствия, чтобы смог услышать слово и принять его.

Старожил
+2367
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Окей то с Вами, только вот понимаете Вы на основании того чего нет в Библии (спасение только по вере).

Ну да,  - нет в Библии (спасение только по вере).
видно вы Mikus2 так внимательно читаете  те Слова в разделе Новый Завет.

А я говорю вам , что есть.
И уже многократно цитировала стихи из той же Библии в подтверждение этого.

ИОАНН 3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Вот еще конкретное утверждение, что через веру соблюдаемых ко спасению есть люди.
И я вот то же , так же как Павел, вместе с ним  не стыжусь  благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему,.
И как Иоанн озвучил - Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.

Ну а для вас Mikus2 ,  этих строчек в  текстах  Библии нет.
Поэтому вы Mikus2 видимо   и какое-то свое мнение имеете,

что спасение по Благодати Божие, вы не через,  не по своей вере в Иисуса Христа получаете?

Старожил
+2367
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Человек не хочет, и Бог не заставляет. Человек не может, но хочет и говорит об этом, тогда Бог помогает, но не вставлением веры, не вколачиванием, не инъекцией, а устраняет препятствия, чтобы смог услышать слово и принять его.

В этом моменте - у меня с вами моисей полное единомыслие.
но вот ваши утверждения , созвучные с тем пунктом , которые в учении калвинизма называют как
<безопасность святых > - вот в этом -  мне нужно еще разобраться.

А именно : если верующий человек,  не может потерять спасение, зачем тогда его предупреждать о губительных последствиях неверия?
Вот  в одной из проповеди своей, Ч.  Сперджен так на это ответил:
...  вы говорите, что они не могут отпасть. Какая польза от этого, если, как от буки, чтобы напугать детей или от несуществующего призрака? Бог предложил это по мудрым причинам и для превосходных целей. Позвольте мне показать вам, почему. Во-первых, о, христианин, это сделано для того, чтобы удержать тебя от падения. Бог защищает Своих детей от падения. Он держит их с помощью средств и одно из них – ужасы закона, показывающие нам, что произойдет, если они отпадут. Существует глубокая пропасть, как лучше всего уберечь кого-нибудь от нее? Да ведь сказать человеку, что, если он прыгнет в нее, он неизбежно будет разбит на куски.
Это ведет верующего к большей зависимости от Бога, к святому страху и осторожности. Потому что он знает, что если он отпадет, он не сможет обновиться. И он стоит далеко от той великой пропасти, потому что знает, что если бы он упал в нее, для него не было бы спасения.


А вы моисей, согласны с этим мнением проповедника 19века из Британии?

Старожил
+2367
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Не умеете Вы свои промахи признавать.

Может я не умею ,

а может вы Mikus2 не сумели  ясно и конкретно указать в чем тот <промах > заключен был?

Ну ничего, может и я и вы Mikus2 научимся со временем :

я - <промахи > какие-то свои сознавать

а вы  Mikus2 - более понятно  и конкретно пояснять то, чего хотите другим людям указать.
Как говорится все мы , люди, а потому , как у нас в таких случаях говорят:  Nobody is perfect, and nobody deserves to be perfect. Nobody has it easy, everyone has issues.

Старожил
+2367
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Да уж, далее комментировать смысла не вижу. Пытаетесь выйти из неловкой ситуации таким способом который чести не добавляет. Ну как Вы говорите it's OK with you. ;)


А я вам Mikus2 искренне свое недоумение  все-таки выскажу, потум что я так и не поняла, что вам  непонятного или неправильного поиказалось  в моем утверждении-
Потому как Слово Евангелия утверждает, что Бог спасает лишь тех, кто проявляет личную
веру согласно Евр. 11:6,
а ваше учение, мнение добавляет- Но эту веру будут иметь лишь те, кому ее дарует Бог.
Вот тогда и получается, Бог требует от человека того, что зависит лишь от Него Самого.

Разве не Словo Евангелия утверждают то, о чем я написала в этом абзаце?
Вы почему-то вырвали фрагмент упоминания стиха Евр1;11 , из всего контекста моего того абзаца и
начали что-то о своем меня спрашивать.


Не понимаю даже причин, чтобы вот так как вы Mikus2 реагировать на мои те ответы .
Но - как говорится - ваш выбор. Комментируйте Mikus2 все то, что  вы сами желаете.

Старожил
+2367
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
This wisdom is not (a wisdom) that cometh down from above, but is earthly, sensual, devilish. А у нас так говорят в таких случаях.

Ну я же не сказала и не утверждала, что все фразы, особенно те, которые   люди говорят у нас - это  wisdom/ мудрость, именно?

У нас так же , как и у вас, и тот стих15 из 3гл. посл Иакова , который вы процитировали на английском -  говорят , но  как правило,  к месту.

Удален
моисей
|9 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
но вот ваши утверждения , созвучные с тем пунктом , которые в учении калвинизма называют как <безопасность святых > - вот в этом -  мне нужно еще разобраться.

Созвучность только в самом факте безопасности спасения.

Разберитесь в аргументах пятого пункта тюльпана, и того, что мною сказано.

Удален
моисей
|9 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
А вы моисей, согласны с этим мнением проповедника 19века из Британии?

Уже говорил здесь, что предупреждения и наставления даны в Писании всем читателям и слушателям. Среи них есть возрожденные и новообращенные, но еще не спасенные через веру.

У новообращенных есть опасность не дойти в росте своей веры до покаяния и спасения.

А спасенные это знают и имеют напоминание в себе самом Духом Святым и в слове Писания. И на основании этого имеют мудрость от Бога не отступать от Господа. Это соответствует обетованиям Нового завета:

"Иер.31:33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. 34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. "

"Иез.36:27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять."

"Иер.32:38 Они будут Моим народом, а Я буду им Богом. 39 И дам им одно сердце и один путь, чтобы боялись Меня во все дни [жизни], ко благу своему и благу детей своих после них. 40 И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня. "

Это не значит, что человек лишается ответственности за свою жизнь, но и страха человеческого не имеет, потому что имеет в себе страх Божий от самого Господа - Давателя и Хранителя Жизни.

Сейчас говорим только о спасении. Но мы спасенные будем судими за дела для получения наград.Павел это сравнивает с спортивным состязанием, на которое допускают только достойных, то есть, спасенных. А далееп спасенные получают награду по результатам дел.

Удален
моисей
|9 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Бог помогает, но не вставлением веры, не вколачиванием, не инъекцией, а устраняет препятствия
Что по твоему есть устранение препятствия, пример можешь дать? Что происходит после устранения препятствия?

Да! Ты сам мне рассказывал, как тебя засосало той жизнью, но ты уже знал кое-что о том, что Бог всегда прав, и обратился к Нему. И Бог ответил на твою просьбу: спас тебя из твоего угнетенного состояния. Лёд тронулся.

Удален
моисей
|9 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Некоторые тут заявляют что Слово может отлетать от человека как от стенки горох. Есть ли у Иезкииля условие которое должно быть выполенено что бы сказанное Иез.36:27 смогло состояться? Так же и тут:
Цитата Mikus2
Есть ли условие, когда дам а когда не дам?! Вдруг человек такая крепкая скала от которой слово "отлетит"? Я не помню просто... :)

Слова Бога не задерживаются у почвы номер 1, которая утоптана и заасфальтирована. Об этом и Иисус говорит. Но Кристина почему-то считает этих людей верующими.

У Иеремии и Иезекииля речь идет о верующих, которые в завете с Богом.

Ты же ясно читаешь, что речь идет о действиях Бога в завете - в Новом завете.

А тебе хочется таки протолкнуть мысль о том, что Бог дает дары Святого Духа, веру, покаяние тем, кто еще не Его собственность.

Старожил
+2367
|9 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2

Благодарю за разъяснение вашего "взгляда" на происшeдшее в нашей переписке .
Очень удивлена, как вы его сам себе восприняли.

Из вашего разъяснение мне стало очевидно, что вы Mikus2
1/  не пожелали рассмотреть и принять во внимание весь контекст того абзаца,ее законченную мысль
2/ восприняли мое ироничное <ну да ...> как мое согласие
3/не попытались сами вникнуть и в мой второй ответ
в результате у вас появилось  раздражение и уверенность в том, что вас пытаются выставить глупцом.
Все это произошло от вашего недопонимания и уровня предвзятости ко мне.
Очень сожалею, но должна сказать , что
глупцами , кого-то из форумчан я никогда не считала и тем более намерений таких, как вы подумали - не имела.


А то, что тексты Библии , особенно Слова Евангелия говорят нам , что спасение человек
получает только так как сказал Христос  в Ев.Иоанна 3:16, а именно по вере  своей
в Благую Весть о том что Христос - Спаситель - по сей миг уверена.
И другого пути , как не по вере в этоу Благую Весть, Христа - нет - так же.

Вот и весь смысл того , что было в тех моих постах.

Очень сожалею, что произошло такого уровня недопонимание у вас и у меня.


Старожил
+2367
|9 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Разберитесь в аргументах пятого пункта тюльпана, и того, что мною сказано.

Так вот я именно это и делаю через мои вопросы и некоторые  возражения на содержания  ваших  постов.

Прошу  вас моисей , более детально указать в чем конкретно разнится ваше мнение в вашей ситеме
рассматривания и классификации веры и того, что вы называете 5пункт тюльпана.
Конечно, если вы пожелаете это сделать. 

Старожил
+2367
|9 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Вопрос только первого пункта остаётся до конца не понятным в том смысле, что же является стартом процесса покаяния: 1. Сеятель. 2. Зерно. 3. Сам замысел сеятеля посеять зерно.

IMHO- Порядок промыслов Божьих:
1) решение избрать Христа как Ходатая и Спасителя;
2) решение принять в милости тех, кто покается и уверует, и таким
образом осуществить спасение верующих во Христе и через Него и оставить во
грехе и во гневе неверующих и осудить их;
3) решение подготовить средства для покаяния и веры в соответствии с Божественной мудростью;
4) решение спасти (или осудить) конкретных людей в соответствии с предведением того, кто из них
поверит (или не поверит), и устоит в вере с помощью Его благодати.

Поэтому Божье предопределение в вопросе спасения достигается не
принудительными мерами, а убеждением.  Так как покаяние и вера не могут быть
осуществлены иначе, чем посредством дара Божьего. Но само Писание и природа
обеих даров ясно учит, что этот дар некий род убеждения.

ПОэтому  Бог первым сделал определенный шаг на встречу человеку
= приблизилось Царствие Небесное /Божие;
Бог возложил ответственность за покаяние и веру на человека
-покайтесь и веруйте в Евангелие.

Удален
моисей
|9 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Вопрос только первого пункта остаётся до конца не понятным в том смысле, что же является стартом процесса покаяния: 1. Сеятель. 2. Зерно. 3. Сам замысел сеятеля посеять зерно.

Очень хороший вопрос! Стартом является зерно -  слово Божие, которое ДАЛ Сеятель - Господь.

Замысел само собой присутствует, иначе бы не было сеяния.

Но от меня ты постояно слышишь о всходе из зерна семени слова.

Этот всход из семени происходит именно в почве в разуме души в сердце человека.

От интереса к слову в этом разуме зависит насколько будет принято это слово и сохранено в разуме.

Значит от человека зависит, как он примет слово Бога.

Ты помнишь ли, что говорю дальше по этой ситуации?

Какова далее роль Бога в дальнейшем покаянии?

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы