Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
+1698
|8 Июн 2021
0 Цитировать

По теме потери спасения..

Давеча узнал печальную новость о том.. что хорошо знакомый мне пастор/епископ одной из больших и известных церквей, который был успешным евангелистом и служителем Божьим - впал в грех блуда, потерял семью, служение и возвратился на систему(наркотики).

Вопрос к СОСНовцам.. Потерял ли, этот бывший Божьий служитель в данный момент спасение, или нет..?

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Kpиcтинa
|8 Июн 2021
0 Цитировать

На самом деле все, живущие на земле христиане, спасены в надежде. Никто не имеет в кармане готового спасения - к нему ещё надо идти и возрастать ко спасению.

23 и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?
25 Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.
(Рим.8:23-25)

Хорошо об этом сказано у ап. Петра: Бог возродил верующего во Христа через его веру. Вера эта будет испытана. А пока человек проходит свой земной путь, Господь Бог соблюдает Своей силой его КО СПАСЕНИЮ. Но только через веру человека. Итак, сотрудничество Бога со спасаемым человеком. Достигнет человек или нет СПАСЕНИЯ зависит от его веры, а не только от силы Бога.

Так что название темы сформулировано неправильно, отсюда и споры.

Правильно так: все ли рождённые от Бога достигнут спасения через свою веру?

Удален
Kpиcтинa
|8 Июн 2021
0 Цитировать

для вас,
5 силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время.
(1Пет.1:4,5)

В последнее время для вас откроется, вошли ли вы в вечное Царство Госпда нашего и Спасителя Иисуса Христа.

7 дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа,
8 Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною,
9 достигая наконец верою вашею спасения душ.
(1Пет.1:7-9)

Жизнь вечная вам дана, но до неё дойти надо, для того и жизнь вам дана, чтобы вы, преодолев все скорби и испытания, сохранили верность Господу.

Достигать спасения!  а не в сейфе его содержать. Большаааая разница!

Удален
Kpиcтинa
|8 Июн 2021
0 Цитировать

Итак, В СПАСЕНИЕ надо возрастать.

Многие живут по инерции, давно не читали Писание, с Богом не имеют вопросов-ответов, им внушили, что в сейфе у них уже лежит готовое спасение , потеряли страх Божий, живут по плоти - умрут духовно.

16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.
17 И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего,
18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
(1Пет.1:16-19)

1 Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
(1Пет.2:1,2)

Удален
Kpиcтинa
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
Давеча узнал печальную новость о том.. что хорошо знакомый мне пастор/епископ одной из больших и известных церквей, который был успешным евангелистом и служителем Божьим - впал в грех блуда, потерял семью, служение и возвратился на систему(наркотики).

Не он один, к сожалению. Библия говорит, что через блудниц многие сильные повержены ранеными и много СИЛЬНЫХ  убиты ею.

21 Множеством ласковых слов она увлекла его, мягкостью уст своих овладела им.
(Прит.7:21)

25 Да не уклоняется сердце твое на пути ее, не блуждай по стезям ее,
26 потому что многих повергла она ранеными, и много сильных убиты ею:
27 дом ее - пути в преисподнюю, нисходящие во внутренние жилища смерти.
(Прит.7:25-27)

Удален
моисей
|8 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
или не даёт!

Замечаем то, что Бог даёт.

А что "не даёт", то обычное дело.

Люди не замечают, что Бог им дает жить, дышать, греться солнышком, пить водичку.

"Имейте веру Божию" -  как её иметь? Где её брать? Как хранить мы знаем, а откуда берется давай уточним.

Так понимаю, что эти слова Иисус сказал о вере в отношениях с Богом твердой без сомнения.

Моё мнение, что эту веру Бог взращает из истинного слова Божьего при условии, что человек сам добровольно интересуется этим словом и хранит его в своем сердце.

Ты предполагаешь, что Бог эту твердую веру "дает человеку".

Если это "дает" соответствует условию, что человек сам добровольно интересуется этим словом и хранит его в своем сердце, то чем это "дает" отличается от "взращения"? Процессом?

Так понимаю, что "даёт" - одномоментное действие, а "взращение" происходит в процессе времени от слышания до покаяния.

Как появляется покаяние в разуме с верой по твоему мнению?

Старожил
+3866
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Как эта обычная вера-свойство становится истинной верой в Иисуса Христа.

если человек взирает на Христа.

 

Цитата моисей
Почему верующий в прогноз погоды не становится верующим в Иисуса Христа?

потому что взирает на погоду, а не на Христа.

Удален
моисей
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Да , она все-такие была у людей - эта ВЕРА в то, что слышали и заметьте с радостью принятая она была.

То есть: "Вот она была и нету?"

"Без любви любовь бывает.

Только все неправда это. 

На щеке снежинка тает,

Вот она была и нету. "

Вера тает как снежинка? От такой веры Бог дает спасение? Кристина защищает эту позицию.

А потом заявляет, что такой "верующий" теряет спасение, потому что не бодрствовал в своем спасении.

"Только всё не правда это".

Или может быть согласитесь, что Бог по такой вере не дарит человеку спасение?

Удален
моисей
|8 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Цитата моисей Да! Говорю о процессах. А процесс потери спасения нигде не описан.
Ну да, не описан ,  именно так,  как вам бы  моисей желалось. Но написано о конкретной   ответственности человека находится «соблюдать», «хранить» «твердой», «держаться» веры ,чрез которую он имеет спасение. Ho по-вашему ,   Апостолы Христа советовали  - трезвитесь и бодрствуйте , соблюдать, хранить твердой, и  держаться  веры - только тем, кто еще и не имел  и веру новозаветнюю и спасение .

У вас нет конкретного текста про ПОТЕРЮ СПАСЕНИЯ?

Для чего мне ваше "Ho по-вашему"?

Те, которые тверды в вере и стоят в спасении уже слышали эти предупреждения от апостолов до своего спасения. Теперь, когда они имеют Живое Слово Бога Духом Святым в себе, они имеют постоянное напоминание в себе самом не огорчать Святого Духа своими косяками.

А кто из них проявит строптивость, для него у Бога есть убедительные дисциплинарные доводы.

Но Бог Своё никому не отдает.

И сам спасенный человек имеет в разуме от Бога мудрость оставаться с Богом.

Удален
моисей
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
А как-же тогда у тебя с учением Апостолов Христовых..? - "..с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю". (Евангелие - 2Тим.2:25,26)

Как ты понимаешь эти слова апостола, что Бог кому-то дает покаяние?

Удален
моисей
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
Вопрос к СОСНовцам.. Потерял ли, этот бывший Божьий служитель в данный момент спасение, или нет..?

Что это ты других спрашиваешь, а не этого своего знакомого?

Старожил
olo
-833
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
"..с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины

Не без этого...и весьма избирательно,
но практика жизи учит иному:дурака учить,инструмент тупить.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Kpиcтинa
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие, 2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение; (1Пет.2:1,2)

Если кто не отложит всё выше перечисленное: коварство, лицемерие, в с я к о е  злословие, то напрасно он читает монографии кальвинистов и слушает их разглагольствования, сам он не может возрастать во спасение, потому что слово Божье отлетает от него, как от стенки горох.

Своё личное мнение можно высказывать на разные темы, но только не ваше высокое мнение о том, что написано в Библии. В ней истина, которую открывает Святой Дух ищущему истину. Не может быть никакого твоего личного мнения, а только то, что сказал Бог, в точности. И не только читать, но и исполнять. Это тебе, Mikus, не "Война и мир" Льва Толстого, чтобы твоё мнение было кому-то интересно.

Удален
моисей
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
На самом деле все, живущие на земле христиане, спасены в надежде. Никто не имеет в кармане готового спасения - к нему ещё надо идти и возрастать ко спасению.

К спасению надо идти до получения спасения по Еф.2 и 1Ин.5, или после получения этого спасения?

 

Цитата Kpиcтинa
Если кто не отложит всё выше перечисленное: коварство, лицемерие, в с я к о е  злословие, то напрасно он читает монографии кальвинистов и слушает их разглагольствования, сам он не может возрастать во спасение, потому что слово Божье отлетает от него, как от стенки горох.

Если от человека слово Божие отлетает, как от стенки горох, то во что он верит? И что это за христианин такой?

Старожил
ain
+1606
|8 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Христа видели но истинной веры им это не добавило.

Мир вам. Так как - " Ибо очи Его над путями человека, и Он видит все шаги его."

Иов 34

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+2367
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
Вопрос к СОСНовцам.. Потерял ли, этот бывший Божьий служитель в данный момент спасение, или нет..? С уважением.
Цитата Mikus2
Я не сосновец, я месный "дубовый еретик" :) потому задам сакраментальный вопрос: - а он десятину собирал? А давно он в "большой известной" работал? Может я его знаю...

- Я не сосновец, я месный "дубовый еретик" , потому- ...

рассмешили вы , но стало понятно, что вот местные дубовые еретики и отличаются от тех СОСН-овцев, что задают подобные вопросы , на предмет выяснения собирания десятины и продолжительность его работы в каком-то его <служении> и на предмет выяснения знакомства с тем человеком, что бы ответить а  Потерял ли, этот бывший Божьий служитель в данный момент спасение, или нет..?

Ну может вам  ответ от Asher-a , придет вскоре. Ждите.

````````````````````````````````````````````````````````````

А у меня, закономерный вопрос возник:
Зачем и с какой целью задаются такие вопросы, да еще и конкретно обозначают,

что вопрос СОСН-овцам -  ?

Как будто не знают, что СОСН-овцы - это те , которые не сомневаясь верят,

что Спасен Однажды -Спасен Навсегда ?
А если называемый людьми  <служитель Божий >  совершил то, что перечислил Asher ,  значит этот <служитель Божий> спасения и веру новозаветнюю, взращенную Богом не имел , вообще.
Все просто и понятно, чего вопросы то такие СОСН-овцами задавать?

Их ответ-то уже  давно  всем известен:  - не имел: ни веру новозаветнюю, ни спасение -    поэтому и терять тому <служителю Божию>  и нечего было. А тот кто имел СО - Спасен Навсегда.

Удален
моисей
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Где же они тогда взяли себе такой дух?

В Навине был дух веры, которая у него была по мере общения с Моисеем, который общался с Богом.

 

Цитата Mikus2
Да взращивает, кто ж спорит то... Момент зарождения (появления) зерна в человека, вот что интересно. :)

Что тебе интересно о моменте появления слова-зерна в человеке?

Удален
моисей
|8 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
И после покаяния процесс ведь не останавливается.

После покаяния сразу спасение, когда Бог через веру ДАРУЕТ человеку спасение и это человек становится чадом Божьим. Вот с этого момента Бог Своему чаду даёт, даёт и даёт. Дает дары Святого Духа, дает защиту, дает гарнтии, дает мудрость, дает силу, дает обстоятельства.

 

Цитата Mikus2
Даёт зерно "сеятель", ведь сначала кто то должен бросить зерно. Если рассматривать в формате притчи, сеятель сначала сделал свою работу, а потом уже пошла другая, правда с разным результатом, работа.

Конечно! Кто-то евангелизирует, кто-то занимается с новообращенным. Один сеет, другой поливает.

Старожил
+2367
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
То есть: "Вот она была и нету?" "Без любви любовь бывает. Только все неправда это. На щеке снежинка тает, Вот она была и нету. "

О, какие вы стишки лирические, романтические знаете моисей. Удивили меня безмерно.

Может та снежинка на щечке у кого-то и тает. А я  вот этих снежинок уже почитай лет 20 лет видела, уехавши из Сеатла.
`````````````````````````````````````````````````

Удален
моисей
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей чем это "дает" отличается от "взращения"? Процессом?
Думаю что процесс один, но имеет разные этапы. Процесс спасения имеет свои этапы. Процесс погибели имеет свои этапы. Изначально во всех заложен процесс погибели, прервать/выйти из которого можно только по благодати Бога. Если случился переход (смена процесса) из смерти в Жизнь, то это уже  другой процесс - спасение.

Процесс "взращения", о котором говорю, начинается от момета сеяния в добрую почву и до момента покаяния, после которого происходит полная перемен внутренняя жизнь человека.

Старожил
+2367
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Вера тает как снежинка? От такой веры Бог дает спасение?

А на вопросы , сформулированные вами в такой форме , надо сказать несколько лукавой форме  - ответ мой таков:  - от лица Бога что-то говорить мне ,  человеку -  чревато, поэтому  такого , я не делаю и не буду делать.
Я могу лишь прочитать об этом в текстах книг Библии Слова Бога, Иисуса Христа , которые сказал -
МАРКА 1:14-15 …пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие.
ИОАНН 3:16  - Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
ЛУКИ 17:5  И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру.  Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: «исторгнись и пересадись в море», то она послушалась бы вас.

А так же и учение , слова Апостолово Христа -
РИМЛЯНАМ 1:16-17  - Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему,
2 КОРИНФЯНАМ 5:19 - потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.
КОЛОССЯНАМ 1:13-14-  избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов
ТИТУ 2:13-14 - ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.

ЕВР 11:1 - Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

И  этим  словам  я верю, читаю  их и перечитываю , неоднократно.

Свои додумки и мои собственные слова в уста Бога вкладывать , не буду.

И вам, так же моисей, стоит изменить формулировки ваших вопросов.

Но выбор за вами и в этом моменте.  

Удален
моисей
|8 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Как появляется покаяние в разуме с верой по твоему мнению?
При осознаии, как говорили выше, "...я человек грешный..." А осознание приходит после того как Отец откроет кто такой Иисус на самом деле. Как то так...

Так принимаю, что осознание происходит самим человеком тех слов, в которых Бог говорит об Иисусе на самом деле.

Старожил
+2367
|8 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
По Вашему, Слово которым сотворено всё, такое слабое?

Не Слово слабое, а ваша позиция  слабая.
Потому как Слово Евангелия  утверждает, что Бог спасает лишь тех, кто проявляет личную
веру согласно Евр. 11:6,
а ваше учение, мнение добавляет- Но эту веру будут иметь лишь те, кому ее дарует Бог.
Вот тогда и получается, Бог требует от человека того, что зависит лишь от Него Самого.

Поэтому и в системе пониманий моисея  Бог в ком взрастил ту веру новозаветнюю,
только тот и может называться, спасенным. И никогда тот человек не будет измечив -
т.е. не будет ни колебания какие-то испытывать в вере своей новозаветтней, ни чувств, эмоций каких-то от этого,и спасение его будет лежать и лежать себе в сейфе том. Все однозначно просто , логично выходит.

Вот только эти добавки - чревато делать. Но - это уже сам человек, каждый из нас пусть  выбирает.

Удален
моисей
|8 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Выходит это до момента "перехода из смерти в жизнь".

Да!

 

Цитата Mikus2
Но получается что "процесс спасения" запускается уже с момента как "зародилось зерно"?

Но на этом этапе он может прерваться по вине неинтересующегося словом человека, как в случае тернистй почвы. Смотри Евр.6:7,8 про землю, которая произращает сорняки и близка к сожжению.

 

Цитата Mikus2
Что то не вяжется вроде как, не находишь? :)

Не нахожу! Всё время говорю, что отношения с Богом меняются в момент покаяния - первый плод возросшей веры. До покаяния Бог только дает слово и взращает веру по желанию человека, проявляющемуся в интересе к слову. А после покаяния Бог даёт всё потребное для жизни и благочестия.

Старожил
+2367
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
)А Вы думаете у Вас это получится?!

Это Вас кто то обманул если так думаете, Вы при всём желании этого сделать не сможете.

И не скажу почему, подумайте сами... ;) (я без всяких хитростей так говорю)

Да не спешите вы так писать свои предположения обо мне Мikus2,

я без всякой хитрости вам отвечу сама -

может и не получится, но стараться буду.

А вы как Mikus2 ? , своих собственных додумок в уста Бога вкладывать, не будете даже стараться ?

Удален
моисей
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Цитата моисей Что тебе интересно о моменте появления слова-зерна в человеке?
Собственно сам момент появления.

Ты помнишь ли тот день в своей жизни, когда ты удостоил услышанное Божье слово своим вниманием?

 

Цитата Mikus2
Цитата моисей осознание происходит самим человеком тех слов, в которых Бог говорит об Иисусе на самом деле.
Вооот... Но почему же, одни принимают и "зерно начинает работать", а другие нет?

Мой ответ был о конце процесса "взращивания" в доброй почве, а ты спрашиваешь о начале процесса, когла только зерно-слово начинает работать.

А в начале разные почвы по-разному реагируют на попавшее к ним слово.

При дороге совсем не принимает; каменистая принимает с радостью, но через короткое время даже не дает укорениться; тернистая принимает и зерно дает всход, но тернии заглушают и росток не дает плод.

Моё мнение: у всех разный интерес к слову Божьему.

Старожил
+1698
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
а он десятину собирал?

А что, нынче десятина влияет на спасение..?

 

Цитата Mikus2
Может я его знаю..

Может и знаешь.. Артемом зовут.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А на вопросы , сформулированные вами в такой форме , надо сказать несколько лукавой форме  - ответ мой таков:  - от лица Бога что-то говорить мне ,  человеку -  чревато, поэтому  такого , я не делаю и не буду делать.

Ничего лукавого.

Спрашивал по Лк.8:13. Там вера человека растаяла, как Иисус сказал "веруют временно".

Но вы разве не поняли, что именно это говорит Иисус, и продолжаете об этом случае говорить так:

"Да , она все-такие была у людей - эта ВЕРА в то, что слышали и заметьте с радостью принятая она была."

Потому и спрашиваю: "Была и сплыла?" И что толку?

Старожил
+2367
|8 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
А после покаяния Бог даёт всё потребное для жизни и благочестия.

А после покаяния , уже возрожденному духовно человеку - вот ему и надобно взирать на объекта своей веры - Христа, который конкретно  назван «начальником и совершителем (в оригинале «завершителем») веры» согласно Евр. 12:2 - от первых тех дней духовного рождения до последнего своего вздоха на этой земле - с верой.

Поэтому Его «начальствованию» или руководству человек  призваны повиноваться добровольно и постояно.
В противном случае были бы напрасны призывы , содержащие в Посланиях Апостолов,  к исполнению , такие как  «свергнем», «будем», «взирая», «помыслите», «не пренебрегай», а

А в вашей системе толкований о вере новозаветней, вы говорите нам  однозначо

- Ничего не делайте, потому что от вас и не зависит-то ничего, Сам Бог все это сделает вместо Вас.
И ту добрую почву, и семя туда вам кинет и вам же взрастит. И сам же еще и награды вам за то, сохPанил ваше спасение в сейфе том безопасном,  вам раздаст в день оный.


Удален
моисей
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
И  этим  словам  я верю, читаю  их и перечитываю , неоднократно. Свои додумки и мои собственные слова в уста Бога вкладывать , не буду. И вам, так же моисей, стоит изменить формулировки ваших вопросов. Но выбор за вами и в этом моменте.

Слова апостола Павла в Еф.2:8,9  тоже читая перечитываю.

Какой и упрмнутых отрывков о вере подходит к той вере, в Еф.2:8?

Годится ли сюда вера из Лк.8:13, да и Лк.8:14?

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы