Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|2 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Хорошо, тогда далее: Матф. гл.14 "...Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде. Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,  но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? И, когда вошли они в лодку, ветер утих. Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий." Как видим, "без дополнителных силовых воздействий" как то не всегда получается. :)

Всё просто логично и естественно по моему пониманию ситуаци.

Петр со своей верой словам Иисуса просит от Него слово на совершение такого шага, и получает это слово, которому он уже привык верить. Шагает за борт лодки и стоит на воде. Но он не понимает, как это возможно, ведь он видит ветер, разбрасывающий эту жидкую воду, и это его сомнение видит Бог, и преподает ему урок  - убирает Свою Божью руку из под ступней Петра, и тот естественно погружается в воду. Но его вера в Иисуса-Спасителя побужает его воззвать к Нему. Иисус помогает Петру, и Бог вновь подставляет свою ладонь под ноги Петра, и они оба благополучно входят в лодку, которую Бог Своею рукой тотчас переносит к берегу.

Старожил
+2367
|2 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Для вас это очередное доказательство того, что Иисус есть Сын Божий, а для меня это доказательство наличия у меня во Хисте вечной жизни, дарованной мне Богом через веру

И очень хорошо, потому что Одно другому не противоречит, а дополняет всего лишь.
IMHO - Ведь есть реальность, которая может и должна быть постигнута только чистым разумом.

Иесть реальность, которая может и должна быть постигнута только непосредственным чувственным опытом. И есть реальность, которая может и должна быть постигнута только верой, как ведущим способом познания, при том, что и разум, и опыт, и воля соучаствуют в этом постижении, и именно такой реальностью является Сам Бог.

Удален
моисей
|2 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Потому Бог и Бог что Он это не только информация, но и воздействующая Своей силой личность! И как я верю, эти Личность приложит достаточно дополнителных силовых воздействий, что бы сохранить в Своей руке то (тех) кого Он избрал Себе и кому даровал спасение!

Конечно! Верю безусловно информации о силе Божьей, которой могу воспользоваться по моей к Нему просьбе.

Но, мне не нужны лишние силовые действия от Него чтобы логично разумно верить Его словам.

Основа моей веры - это Его слова, а не чудеса и знамения.

 

Цитата Mikus2
Если уж Он начал что либо то обязательно доведёт до конца.

Нисколько в этом не сомневаюсь!

Старожил
+2367
|2 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Кто вошел в Него, тот из Него уже не выйдет, ибо теперь принадлежит Ему. А Он Своё никому не отдает, потому что купил Драгоценной Кровью Сына Своего. Кто считает это нелепицей, тот подходит к Христу и отступает от Него, ходит какой-то своею верой и терпит в ней своё кораблекрушение.

Ну, считать такое утверждение - нелепицей всего лишь - не стоит.

Да и никто еще в теме такое и не озвучивал.
Каждый пусть сам, отвечает  за себя, вот как вы моисей неоднократно нам всем за себя утверждали, что - никогда вы не преткнетесь и никогда не выйдете из сферы Благодати Божией , и не потерпите кораблекрушение в своей вере.

Удален
моисей
|2 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Цитата моисей А если вам скажу, что вера по писанию и условные рефлекс по Павлову - это одно и то же, то будет потрясение.
такие определения веры , как рефлекса не вызывает ничего, кроме недoумения и сожаления.

То есть, вас не потрясает это, а только вызывает чувство недоумения, и сожления, что моисей съехал с катушек.)

Поясню, Павлов доказал, что в собаке можно запрограммировать ожидание еды, которая обязательно появится после сигнала лампой и звонком. Собака верит разумом, что так и будет, потому что так уже было много раз. Эта уверенности в невидимом угощении и осуществление ожидаемой пищи построено в разуме на основании опыта самой собаки в ходе проводимого ученым Павловым эксперимента. Павлоов побудил собаку поверить, что после светового и звукового сигнала она получит еду. Павлов узнал об этом, по вклчению в собаке внутренних секреций слюноотделения и выделения желудочного сока после подаваемых сигналов.

Так и моя вера словам бога появилась после информации о многократном исполнении слов Бога в истории человечества.

Павлов решил назвать это явление условным рефлексом, которое практически является проявлением веры.

Удален
моисей
|2 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому и не стоило и вам моисей выдавать те , выдуманные вами определeния, что вера -предмет, так же то, что совесть- предмет.

Мне стоило, а вам не нужно и не берите.

 

Цитата Римма
И есть реальность, которая может и должна быть постигнута только непосредственным чувственным опытом.

Такого у меня не припомню в отношениях с Богом.

Старожил
+2367
|2 Июн 2021
0 Цитировать

Вера- предмет?

 

Цитата моисей
Конечно! Как из семени слова произрастает росток-вера. Если не можете увидеть слово Бога, как предмет, которым Бог, как интрументом действует, то как вы можете понять действие слова Божьего, как семени жизни? То, что в глазах Бог твердо существительное, люди часто представляют сбе невидимым непрогядным туманом. Мне просто невозможно передать вашему взору то, что видно лицом к лицу, а не через тусклое стекло. Например, когда люди говорят о совести, то для многих это просто философское понятие, а для Бога это реальный предмет, на котором Он может читать и писать. Более того, Бог может через эти записи на совести воздействовать указанием на любого человека, и даже судить любого человека соответственно этим записям на совести. Без подготовки эту тему уразуметь не просто.


Перечитала несколько раз ваш пост  этот.
И поняла, что вы моисей  просто желаете русское слово <предмет>, что означает какое-то материальное, физическое тело -   применить в метафизике , в духовных сферах .

Ну , может для вас это и поясняет то, что есть <вера>.

А мое понимание о <вере> , особенно во Христа - несколькое иное. В основание моего понимания , что есть <вера>, всегда будут конкретные  слова Христа и Его Апостолов.  И  я уже о нем с вами поделилась , читайте мой предыдущий пост об этом. 

Удален
самородок
|2 Июн 2021
1 Цитировать

Всё, что в духовном мире - это не предмет, не вещь, не инструмент. В Библии даже и слов таких нету для обозначения духовной составляющей. Духовный мир - это не материальное, что можно потрогать руками или увидеть глазами. И умом Его не понять, умом мы только может осознавать уже то, что от Него получили и теперь имеем. И чтобы нам легче было понять духовное, Иисус часто говорил притчами, образами, используя наш материальный мир. Но даже и это многим не помогало понять Бога. Потому что, как говорил Он, кому дано - тот поймёт, а кому не дано - всё равно не поймёт.

Удален
моисей
|2 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Для меня , например 1. Божье обещание в Слово  - это мой факт. 2. Я верю Божьему обещанию - это моя вера. 3. Бог исполняет Своё обещание, и я в этом имею уверенность - это моё чувство.

Для меня Божье слово это истина, которой верю, потому что эта истина подтвержалась многократно в истории людей. Это неоспоримый факт. На этом факте строится моя вера/уверенность в словах Божих обещаний в Библии на будущее, в которое мне предстоит входить.

Моя вера уверенность не чувство эмоциональное, а твердый факт, на который могу опираться в жизни.

Удален
моисей
|2 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
В основание моего понимания , что есть <вера>, всегда будут конкретные  слова Христа и Его Апостолов.  И  я уже о нем с вами поделилась , читайте мой предыдущий пост об этом.

А для  меня вера конкретным словам Христа и Его апостолов.

 

Цитата самородок
Всё, что в духовном мире - это не предмет, не вещь, не инструмент.

Римма тут уже упомянула слово "метафизика".

 

Цитата самородок
Потому что, как говорил Он, кому дано - тот поймёт, а кому не дано - всё равно не поймёт.

Понял?

Старожил
+2367
|2 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата
Цитата Римма И есть реальность, которая может и должна быть постигнута только непосредственным чувственным опытом.
моисей: Такого у меня не припомню в отношениях с Богом.

Как же вы так?
Ведь это же ваше свидетельство всем нам , что имели вы этот чувственный опыт  - вот сами же о нем нам и рассказывали

 

Цитата
Цитата моисей Апостол так и говорит, что Бог даровал мне жизнь, которая в Его Сыне, и имею Этого Сына с дарованной мне от Бога жизнью Бог мне даровал мне чувство, что имею жизнь, а самую существующую жизнь, то есть субъект-предмет.



Удален
моисей
|2 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
Цитата моисей Как Бог педлагает спасение каждому?
через проповедь Евангелия, через чудеса и знамения, явление Духа и силы.

а что должно быть между проповедью евангелия от Бога и даром спасения от Бога?

 

Цитата Римма
Ну так уточните , а тогда  какого спасения - ветхозаветнего, что-ли?

Нет! Там совсем не о спасении, а об отношенях между отцом и сыновьями.

 

Цитата алеб
Цитата моисей Как всякий человек может получить спасение от Бога? Где находится это спасение в человеке, когда он его принимает от Бога? Куда девается спасение, когда человек его теряет?
1 Приняв покаяние и крещения - во Христа, в тело Христово, водное крещение, крещение Духом. 2 Спасение не является автономной единицей, которое может находиться например, в кармане. Факт спасения обозначен в книге Агнца, также о спасении свидетельствует сам человек, являясь перерожденным во Христе. 3 Туда же, куда девается вчерашний день.

Это "православный кальвинизм"?

Удален
моисей
|2 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Цитата Цитата моисей Апостол так и говорит, что Бог даровал мне жизнь, которая в Его Сыне, и имею Этого Сына с дарованной мне от Бога жизнью Бог мне даровал мне чувство, что имею жизнь, а самую существующую жизнь, то есть субъект-предмет.

Видимо вы еще не дочитали до пояснения опечатки в моем посте, где вместо "  Бог мне даровал мне чувство" нужно было написать: "  Бог НЕ даровал мне чувство".

Поэтому и говорю, что не было у меня чувственного опыта в отношениях с Богом, а только через разум.

Старожил
+2367
|2 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
! У меня не философия, а реальная практика.

Но тем не менее,  любая  реальная практика имеет философское основание .
Вот и у вас - как бы вы не отрицали - но онa  есть.

 

Цитата моисей
Для меня Божье слово это истина, которой верю, потому что эта истина подтвержалась многократно в истории людей. Это неоспоримый факт. На этом факте строится моя вера/уверенность в словах Божих обещаний в Библии на будущее, в которое мне предстоит входить. Моя вера уверенность не чувство эмоциональное, а твердый факт, на который могу опираться в жизни.

Хорошо и приятно читать разумное свидетельство об этом.
Да, другими словами, но суть такая же , что и было высказано мной ранее, о моей  вере.

Удален
моисей
|2 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
Цитата моисей Значит, Бог дал спасение человеку, о котором знал, что он "сознательно избрав путь отвержения Бога, отвержения Его заповедей и принципов, отвержения Его Царства (людей), человек уходит и теряет спасение свое". Ты дал бы растяпе свои инструменты, если знаешь что он их потеряет?
Бог не знает и знать не хочет. Дал бы, если бы просил, ибо мне лучше надеяться, что растяпа исправиться, чем поставить на нем крест, как неспособном ни на что человеке.

Тогда мне всё понятно, почему ты так утверждаешь.

 

Цитата алеб
Цитата моисей Они когда молились Богу, то искали Его, или просто просили у Него что-то для себя? Тогда в чем прявлялось их служение Богу? У них и спрашивай.

Как могу спросить "людей" из твоего представления?

 

Цитата алеб
Я исполняю то, что угодно Богу, а не пытаюсь заставить Бога делать угодное мне.

Откуда тебе известно, что то, что ты делаешь угодно Богу?

 

Цитата алеб
Нет моей заслуги в отвержении себя.

Значит возвратный глагол про отвержение себя не применим?

 

Цитата алеб
Цитата моисей А ты что делаешь ради своего спасения?
ничего не делаю. Бог меня спас по благодати.

Если сам ничего не делаешь, то почему о других говоришь что они верующие что-то делали "ради своего спасения"?

Мне известно только одно дело ради моего спасения: "Веровать в Того, Кого Он послал" - это дело угодное Богу.

Старожил
ain
+1606
|2 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата olo
И вам мир...но с условием.  А условие таково:"неверующий" ,антоним ,"сомневающийся". Неверный-недостоверный. Вы много единоверцев встречали,которых бы сопровождали подобающие знамения-способности !?

Мир вам. Да, я скорее неточно назвала, его неверующим, ближе будет вероломный, п.ч. он описан: "и начнет бить слуг и служанок,

есть и пить и напиваться, —". Да и вопрос о каких знамениях -способностях речь?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|2 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Вы думаете что тот кто доверил этому рабу такое серьезное дело ( быть домоуправляющим), ошибся в нем?

Мир вам. Нет, думаю не ошибся, а просто проверял.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+2367
|2 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Видимо вы еще не дочитали до пояснения опечатки в моем посте, где вместо " Бог мне даровал мне чувство" нужно было написать: " Бог НЕ даровал мне чувство". Поэтому и говорю, что не было у меня чувственного опыта в отношениях с Богом, а только через разум.

А я вот считаю, даже уверена в том, что  вера касается всей личности человека, его разума, чувств и воли.  Она — нечто такое, что затрагивает всю нашу личность.
На основании   Рим. 6:17
«...вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя...».
Поэтому для меня < Вера>  -  не может зависеть от настроения.
Вера есть принятие того, что сказано Богом в Его Слове, её нельзя заслужить или заработать. Это прерогатива Бога, верного Своему Слову, Который сказал - и делает, обещал - и исполняет.
И еще , основой библейского слова «аминь» («это так») является еврейское слова אֱמוּנָה «эмуна».

То есть, вера есть выражения согласия с тем, что говорит Бог  всем моим разумом, чувствами моими и моей волей.

Старожил
olo
-833
|2 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата ain
о каких знамениях -способностях речь?

17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов;
будут говорить новыми языками;

18 Будут брать змей;
и если что смертоносное выпьют, не повредит им;

возложат руки на больных, и они будут здоровы.

Марка 16:17-18

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|2 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Но тем не менее,  любая  реальная практика имеет философское основание . Вот и у вас - как бы вы не отрицали - но онa  есть.

Апостол Христов сказал не увлекаться философией.

Удален
моисей
|2 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А я вот считаю, даже уверена в том, что  вера касается всей личности человека, его разума, чувств и воли.  Она — нечто такое, что затрагивает всю нашу личность.

Мне для веры в Бога достаточно разума и воли.

 

Цитата Римма
Поэтому для меня < Вера>  -  не может зависеть от настроения.

Ну вот! А настроение - это ни что иное, как результат волнения чувств.

 

Цитата Римма
Вера есть принятие того, что сказано Богом в Его Слове, её нельзя заслужить или заработать. Это прерогатива Бога, верного Своему Слову, Который сказал - и делает, обещал - и исполняет.

Верно! Не заслуживаю, не зарабатываю, а принимаю слово в сердце с верой, которую Бог начинает взращивать из этого Своего слова.

Удален
моисей
|2 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
То есть, вера есть выражения согласия с тем, что говорит Бог  всем моим разумом, чувствами моими и моей волей.

Не доверяю чувствам в отношениях с Богом.

Старожил
+2367
|2 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Апостол Христов сказал не увлекаться философией.

100%,
Нo, если быть уже на самом деле , точным, ;
то в своем Посл Колосянам во 2гл Апостол Христов написал так :
Синодальный
Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;

Современный
Остерегайтесь, чтобы никто не совратил вас своими идеями и пустым обманом, исходящим от учений, принадлежащих миру, а не исходящих от Христа.

РБО. Радостная весть
Смотрите, чтобы никто не завлек вас в сети пустым и лживым философствованием, идущим от людских преданий и стихий мира, а не от Христа.

Номера Стронга (греческие/еврейские слова-оригиналы)
.

философия - διά —   

предл., соответствующий рус.через;
1. с р.п.: через, сквозь, по прошествии, в течение, в продолжение, посредством, с помощью; 2. с в.п.: ради, из-за, по причине, вследствие; а тж. прист. со знач.: 1. сквозного движения, проникновения;
2. распределенного действия;
3. разделения;
4. взаимности;
5. усиления;
6. завершенности.

Вот поэтому именно и я вам , своими словами то же самое озвучивала, что не стоит этого делать.

Не стоит свои термины философские , что жизнь- предмет-субъект , что вера и совесть- предмет озвучивать.

IMHO -  вернее всего надо использовать и исследовать определения этих понятий , выраженных евангельскими словами :Христа и Его Апостолов.

Удален
Kpиcтинa
|2 Июн 2021
0 Цитировать

Молодец, Римма, отлично!

Не знают некоторые , что Бога очень раздражают примешивания к учению Христа мирских философий. Почему не боятся раздражать Его?

Мирские учения всю историю христианства пытаются пробиться в церковь, чтобы потом постепенно вытеснить истину.

 

Цитата моисей
Не заслуживаю, не зарабатываю, а принимаю слово в сердце с верой, которую Бог начинает взращивать из этого Своего слова.

Покажите, пожалуйста, места из Писания, где Бог так говорит, что Он начинает взращивать из слова веру в сердце человека. Причём слово вы принимаете с верой, а потом Бог эту веру взращивает. Может, я не вижу. Ясно написано, что словом Божьим человек обновляется духом ума своего. А насчёт того, что Бог взращивает в ком-то веру, только от вас слышу. Возможно, я не понимаю.

Писатель
fso
+25
|2 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Более того, Бог еще и объявляет их праведными по закону. "6 Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно. "

Не могу понять разнополярность этих слов в Лука1:6 (Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно) и Гал 2:16( однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.), 3:11-14(11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им. 13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою ) а также Рим.9:30-32

Господь жизнь моя и песнь моя!
Писатель
fso
+25
|2 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Значит, Бог дал спасение человеку, о котором знал, что он "сознательно избрав путь отвержения Бога, отвержения Его заповедей и принципов, отвержения Его Царства (людей), человек уходит и теряет спасение свое". Ты дал бы растяпе свои инструменты, если знаешь что он их потеряет?

А почему вы решили что знание Бога о будущем влияет на Его действия теперь и сейчас. Моё мнение другое иначе бы история человечества с Эдема была бы совсем другая. Лично для меня это не аргумент.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Писатель
fso
+25
|2 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Моя вера уверенность не чувство эмоциональное, а твердый факт, на который могу опираться в жизни.

Согласен что вера не относится к чувствам(эмоциям), это – принятие разумом слов за факт.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
моисей
|2 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата fso
А почему вы решили что знание Бога о будущем влияет на Его действия теперь и сейчас. Моё мнение другое иначе бы история человечества с Эдема была бы совсем другая. Лично для меня это не аргумент.

Бог дарует спасение по вере.

Вера должна быть без сомнений и колебанй. "Сомневающийся не получает что-нибудь от Господа".

Бог не ошибается, когда дарит спасение через веру.

Того "молящегося Божьего служителя, который сознательно пойдет против Бога" придумал Алеб.

У меня нет сомнений, что Бог знает всё от начала и до конца.

Дарование Богом спасения конкретной душе через веру, это конечный результат для этой души.

После получения спасения, душа становится членом Тела Христова, которое не теряет Своих членов.

Значит при даровании спасеня через веру Бог учитывает этот пригцип, основанный на Его всеведении.

Кальвинисты это принцип относят к началу до основания мира, поэтому вынуждены пользоваться понятием предвечного суверенного Божьего избрания по предопределению к безусловному спасению.

По мне так, если человек доброволььно достиг истнной веры, через которую Бог ему даровал спасение, то нет у этого человека основания в дальнейшей жизни отказываться от этого спасеня и отвергать свою веру.

Когда мне говорят о начавших путь веры к Христу, но уклонившихся, то вижу только тех, кто еще "не дорос" ло истинной веры, и спасение от Бога еще не получил.

Удален
моисей
|2 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата fso
Не могу понять разнополярность этих слов в Лука1:6 (Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям

То есть хочешь увидеть, что слова Писания не протворечат себе?

Старожил
+690
|2 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата ain
Нет, думаю не ошибся, а просто проверял.

Ну вот вы в отличии от ника моисей. не перешли еще черту, у его уже господин (понятно что имеется виду Господь) ошибся, доверяя рабу быть домоуправителем. Еретик еще тот.

 

Цитата ain
а просто проверял.

Давайте еще раз посмотрим это место:42 Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в своё время меру хлеба?
43 Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так.
44 Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
45 Если же раб тот скажет в сердце своём: не скоро придёт господин мой, и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться, —
46 то придёт господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными.

-----------------------------------------------------

Вы же видите что здесь речь об одном и том же человеке.И когда господин доверял ему эту ответственную работу, то знал, что если  этот раб будет бодрствовать и безукоризнено исполнять возложеное на него, он обязательно все это исполнит.

Но если раб- (читаем текст) и видим результат.

Итак еще  раз:Виноват ли господин, что раб  поступил беззаконно?Нет конечно. Во всем виноват этот раб,который по своей воле, мог поступить и правильно и наоборот.

Теперь понимаете, что учение о "не потере спасения"= это хитро завулированая ересь?

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы