Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
Kpиcтинa
|31 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.

Смерть Господа лишила власти дьявола в жизни христианина, отсекла от верующего проклятья, болезни, немощи. Вот об этом надо рассуждать во время вечери. А кто об этом не думает, тот и не освобождается от болезней и даже умирает.

Не воспитывает Бог смертью. Никакого урока умерший вынести не может.

Удален
моисей
|31 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Иисус не мог говорить того, чего не было.Блудный сын был, не малое время, таковым. Так что это лиш твоя "отсебятина".

Вот если бы Иисус сказал: блудный сын - это христианин, а его отец - это Отец Небесный. Тогда бы можно было бы думать, что христианин истребовал у Бога причитающуюся ему долю вечности, и пошел промотал её с блудницами и пьяницами. А потом вернулся к Богу с покаянием, и Бог устроил пир радости, что сын Его вернулся к Нему. Бог вручил этому "христианину" новую порцию потерянного спасения?

Очень интересно услышать ответ по этому рассказу в таком ключе.

Удален
моисей
|31 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
К сожалению находятся... Такие есть среди моих знакомых и что более весомо, чем мой опыт - об этом предупреждает Писание. ...мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть. (Евр.2:1) Смотрите, не отвратитесь и вы от говорящего. Если те, не послушав глаголавшего на земле, не избегли [наказания], то тем более [не] [избежим] мы, если отвратимся от [Глаголющего] с небес... (Евр.12:25) ...берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения... (2Пет.3:17) ... избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. (2Пет.2:20,21) ... мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца... (Евр.3:14) ... восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. (Мар.13:22) Если бы это было только теоретически, то и Писание не предупреждало бы об опасности "отпадения"...

Можно по-серьёзному разобрать каждое место, если есть желание.

Старожил
+690
|31 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Вот если бы Иисус сказал: блудный сын - это христианин, а его отец - это Отец Небесный.

Есть то что давно всем известно.Но кому то хочеся доказазать что  нибуть свое, противоречя этому давно известному.

И таковые "на ровном месте" чудят,придумывая отсебятину, от которой иногда просто смешно (вспомил как у тебя раб из притчи,  закопавший свой талант,наказание получил "посидеть  в чулане").

Удален
моисей
|31 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. А как же предузнание?  Рим. 8.28.-29?

Предузнание того, что человек уверовал? Там же сказано что Бог предузнал тех, кто уверовал, и предопределил им быть подобными Его Сыну.

Неужели Бог не знает тех, кто уверовал?

Он же Сам с ними возился в поцессе их уверования до спасения.

Он же Сам в них взращал эту веру из Его слова.

Удален
моисей
|31 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Есть то что давно всем известно.Но кому то хочеся доказазать что  нибуть свое, противоречя этому давно известному.

Это не ответ на мой вопрос. Ты говоришь, что блудный сын потерял спасение и потом покаялся и вернулся к Отцу. Поясни, что в твоем контексте значит устроенный Отцом пир, и какое наследство теперь будет иметь это сын-банкрот?

 

Цитата levko1
И таковые "на ровном месте" чудят,придумывая отсебятину, от которой иногда просто смешно (вспомил как у тебя раб из притчи,  закопавший свой талант,наказание получил "посидеть  в чулане").

Ты меня с кем-то спутал. Не было у меня таких толкований и пояснений.

Удален
моисей
|31 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Не Бог один. Не человек сам по себе. Сотрудничество.

В чем заключается труд каждой из сторон в сохранении спасения?

Старожил
+690
|31 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Ты говоришь, что блудный сын потерял спасение

Это ты сказал.А потеря им спасения была бы тогда, когда оставясь в состоянии желания,кушать  свинную пищу- перестал бы дышать(умер физически).(Я уже  писал как-то, что описание людей в шестой главе послания Евреям- это и блудный сын в их числе).

 

Цитата моисей
Поясни, что в твоем контексте значит устроенный Отцом пир, и какое наследство теперь будет иметь это сын-банкрот?

.Это значит : "Потому что милость превозносится над судом" и также " Ибо так возлюбил Бог..."

 

Цитата моисей
Ты меня с кем-то спутал. Не было у меня таких толкований и пояснений.

Ну да,столько всего здесь  написать, разум не в состоянии  запомнить.Я хорошо помню нашу дискусию- где окажется раб закопавший свой талант.Ты писал: "посидел в чулане"или "посадили его в чулан".

Удален
моисей
|1 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Это ты сказал.А потеря им спасения была бы тогда, когда оставясь в состоянии желания,кушать  свинную пищу- перестал бы дышать(умер физически).(Я уже  писал как-то, что описание людей в шестой главе послания Евреям- это и блудный сын в их числе).

Значит, никак не получается использовать рассказ про блудного ына для иллюстрации поттери спасения?

Уже говорили здесь, что, что описание земли бесплодной больше подходит в качестве иллюстрации к учению по притче о сеятеле Лк.8 про бесплодную тернистую почву.

Удален
моисей
|1 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Цитата моисей Поясни, что в твоем контексте значит устроенный Отцом пир, и какое наследство теперь будет иметь этот сын-банкрот? .
Это значит : "Потому что милость превозносится над судом" и также " Ибо так возлюбил Бог..."

Вот как! И о какой потере спасения при такой милости и любви Отца тут нам говорят?

Взглядом без очков и мелкоскопа видно, что нет тут никакой потери спасения.

Сам левко нам сказал что Бог возлюбил мир и милость над судом.

 

Цитата levko1
Цитата моисей Ты меня с кем-то спутал. Не было у меня таких толкований и пояснений.
Ну да,столько всего здесь  написать, разум не в состоянии  запомнить.Я хорошо помню нашу дискусию- где окажется раб закопавший свой талант.Ты писал: "посидел в чулане"или "посадили его в чулан".

Если у тебя такая хорошая память, то докажи мне это - представь сюда такие мои слова.

Старожил
+690
|1 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Значит, никак не получается использовать рассказ про блудного ына для иллюстрации поттери спасения?

Писание, вопрос спасения, рассматривает со многих улов (сторон).И в притче о блудном сыне, говорится о "угле", где блудный сын успел возвратится.

В месте котором сейчас предложу, "во главе угла, уже другой угол".Здесь уже не успеет : 42 Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в своё время меру хлеба?
43 Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так.
44 Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
45 Если же раб тот скажет в сердце своём: не скоро придёт господин мой, и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться, —
46 то придёт господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными.

По твоему это предупреждение Спасителя так, "лиш бы поболтать", ведь у тебя "такое НЕВОЗМОЖНО!"

 

Цитата моисей
Если у тебя такая хорошая память,

К сожалению чуствую что есть разница ,  если сравнить сейчас и лет  двадцать назад- в худшую сторону.

 

Цитата моисей
то докажи мне это - представь сюда такие мои слова.

Мой аргумент- о рабе закопавшим свой талант, я дискусировал здесь только с тобой, и "откровение о чулане" -это из ряда вон выходящее,поэтому такое запоминается.

Старожил
+3866
|1 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
По-тоему, такой человек имел спасение?

Имел. Бог предлагает спасение каждому, и любой даже самый страшный грешник, может его принять. Но потом может уйти в свои грехи, и спасение теряется.

 

Цитата моисей
ам о какой смерти говорит апостол? Другой апостол говорит: "Наказание за грех - смерть!" Бог сказал: "Нарушишь Моё слово - смертью умрешь". Какой грех к смерти, а какой не к смерти?

Грех производит сначала духовную смерть ,а потом и физическую.

Но если человек во Христе, то грехи его прощаются. Конечно, сам человек должен каяться. И Дух Святой открывает ему истину, так что грехи не остаются незамеченными. Если сам он желает слышать Его. А некоторые уверенны, что знают нечто, и голос Духа отвергают. За такие грехи дается доступ сатане и соотв. плохие вещи в жизни человека этого...

 

Цитата моисей
Это ты про других людей сказал. А ты сам не такой же?

Не интересно о себе судить... И о других тоже. Никого не сужу ,но истину обязан возвестить.

 

Цитата моисей
Сказавшие неправду делают смертеьный грех к смерти? Если бы так, то все уже умерли. но ходят и продолжают говорить неправду, даже в церкви.

Решившие обмануть, похулить Духа в Его присутствии обрекают себя на смерть. ибо ничто нечистое не может быть в присутствии Божьем. Только один есть путь к Богу. Легких путей нет (и себе часть денег, и Богу - что-то Богу, а что-то себе).

 

Цитата моисей
Не пойму, почему они не получили спасение от Бога при том, что служили Богу, молились, исполняли все заповеди, плакали и молили (Бога) о своем спасении.

потому что все делали это ради себя, и своего спасения. Но суть в том, что нужно отвергнуться себя, искать Бога, а не себя и свои нужды...

 

Цитата моисей
Он служили Богу, молили Его и жертвовали без веры, без покаяния, без сораспятия?

Одни так, другие иначе. ОДни служат Богу, другие себе.

Старожил
+2367
|1 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Опять повторяю: не к чувствам, а к разуму и воле.

Вы моисей  Н-ое количество раз можете повторять, но от вашего повторения - ничего не изменится.
Так как  ваша уверенность в тоm, что вы моисей  лично

1/никогда не изменитесь,

2/не уйдете из сферы благодати Божией,
что

3/ваше спасенние в безопасном сейфе пролежит все дни вашей жизни на земле - и есть именно это   - чувство.
Уверенность , как таковая - это не предмет или объект , который имеет форму, объем и т.д..
Ваше у веренность - это ваше чувство, и ничто иное.
Так же как и вера , также как и неверие, а так же  любовь, ненависть, уверенность в том или другом -  - все это к сфере чувств относятся.И ваш разум и воля проявляется через ваши чувствования - такие или иные.

Старожил
+2367
|1 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Блудный сын не был в Новом завете с Богом. Иисус явно говорил о евреях, как Бог говорит о них. Опять твоя отсебятина-Иисус преподавал учение и примером о блудном сыне показал ситуацию которая случалась и случаетя в наши дни. Цитата моисей В новом завете Бог вкладывает в Своих чад мудрость не отступать от Него.
levko1:Младший сын имел такое же познание что и старший, ибо был сыном как и старший...



Ну , если согласится с доводом моисей , то получается надо считать, что я все учения Христа , которые были Им сказаны до Голгофы - до заключения Нового Завета - следует игнорировать?

А это же будет абсурдно.


Потому  как в ВЗ так и НЗ -  Бог вкладывает в Своих чад мудрость не отступать от Него.
Конкретный пример из кн. Даниила , 3гл  - где рассказывают о трех человеках - Сидраха, Мессаха и Авденаго , .которым Бог даровал «знание и разумение всякой книги и мудрости» (Даниила 1:17) . Вот они и ВЗ времена не отступили от Него.

IMHO -  мнение levko1,   более всего соответствует тому, что говорится в книгах Библии.

Удален
Kpиcтинa
|1 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Цитата Kpиcтинa Не Бог один. Не человек сам по себе. Сотрудничество.    вы: В чем заключается труд каждой из сторон в сохранении спасения?

Вот тут ответ, в чём сотрудничество для сохранения спасения:

12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, (ваша часть)
13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению. (Его часть)
14 Все делайте без ропота и сомнения,
15 чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире,
16 содержа слово жизни, к похвале моей в день Христов, (ваша часть) что я не тщетно подвизался и не тщетно трудился.
(Фил.2:12-16)

Удален
моисей
|1 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Писание, вопрос спасения, рассматривает со многих улов (сторон).И в притче о блудном сыне, говорится о "угле", где блудный сын успел возвратится.

Не надо эту мысль притягивать к словам Бога.

Бог не говорит о потере спасения ни под каким углом, и ни с какой стороны.

Мы уже увидели весь абсурд мысли о том, что блудный сын спасение потерял, то как же он теперь без спасения может прийти к Богу?

Всё! Умер! Мертвец такой, которому уже нет прощения из-за потери им самого ценного, что ему вручил Господь, как может обновить покаяние, как любят говорить сторонники этой теории о потере спасения?

Так что, как ни смотри на рассказ про блудного сына, а к этой теории его никак не возможно прислонить.

Удален
моисей
|1 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
46 то придёт господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными. По твоему это предупреждение Спасителя так, "лиш бы поболтать", ведь у тебя "такое НЕВОЗМОЖНО!"

Вообще-то, апостол это приход Господа за церковью описывае иначе:

"15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, 16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; 17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. "

Когда Господь придет за церковью, тогда все спасенные будут восхищены к нему в сретиние.

Значит, призывный к труду рассказ Иисуса говорит не о потере спасения.

Спасение Бог дает по вере, а не за исправную службу.

Поэтому и смотрит на истинность веры человека, а сомневающимся и колеблючимся в вере, ничего не дает. "Да не думает такой человек что-нибудь получить от Господа".

Не подходит и это предупреждение к теории потери спасения.

Старожил
+1
|1 Июн 2021
0 Цитировать

люди, ищите Бога, ищите слезно, ищите Бога, пока не поздно

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Удален
моисей
|1 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Цитата моисей то докажи мне это - представь сюда такие мои слова.
Мой аргумент- о рабе закопавшим свой талант, я дискусировал здесь только с тобой, и "откровение о чулане" -это из ряда вон выходящее,поэтому такое запоминается.

Ну покажи эту дискуссию.

Аргумент, как у того хлопца: лопату унёс сосед, потому что больше некому.

Уж определись со своею памятью - запомнил или уже не запоминается?

Удален
моисей
|1 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
Бог предлагает спасение каждому, и любой даже самый страшный грешник, может его принять. Но потом может уйти в свои грехи, и спасение теряется.

Как Бог педлагает спасение кажому?

Как всякий человек может получить спасение от Бога?

Где находится это спасение в человеке, когда он его принимает от Бога?

Куда девается спасение, когда человек его теряет?

 

Цитата моисей
Цитата алеб Только сознательно избрав путь отвержения Бога, отвержения Его заповедей и принципов, отвержения Его Царства (людей), человек уходит и теряет спасение свое.
По-тоему, такой человек имел спасение?
Цитата алеб
Имел.

Значит, Бог дал спасение человеку, о котором знал, что он "сознательно избрав путь отвержения Бога, отвержения Его заповедей и принципов, отвержения Его Царства (людей), человек уходит и теряет спасение свое".

Ты дал бы растяпе свои инструменты, если знаешь что он их потеряет?

Удален
моисей
|1 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
Грех производит сначала духовную смерть ,а потом и физическую.

Это ты на примере Адама так говоришь?

Тогда поясни, как совершенный Адам стал таким грешником, что стал рождать грешников?

А сегодня почему святые с новым сердцем рожденные от Бога, которые не грешат, не рождают безгрешных детей?

Покажи, где написано, что рожденный от Духа умирает духовно?

Такого текста нет!

Значит, твоё утверждение не верно.

Удален
моисей
|1 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
Но если человек во Христе, то грехи его прощаются. Конечно, сам человек должен каяться. И Дух Святой открывает ему истину, так что грехи не остаются незамеченными. Если сам он желает слышать Его. А некоторые уверенны, что знают нечто, и голос Духа отвергают. За такие грехи дается доступ сатане и соотв. плохие вещи в жизни человека этого...

Разложи этот набор мыслей в логическую последовательность.

Что ты хотел этими фразами сказать в целости конкретно?

 

Цитата алеб
Цитата моисей Это ты про других людей сказал. А ты сам не такой же?
Не интересно о себе судить... И о других тоже. Никого не сужу ,но истину обязан возвестить.

Возвещай истину про себя, а не гадай придумки про других.

Удален
моисей
|1 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
Цитата моисей Не пойму, почему они не получили спасение от Бога при том, что служили Богу, молились, исполняли все заповеди, плакали и молили (Бога) о своем спасении.
потому что все делали это ради себя, и своего спасения. Но суть в том, что нужно отвергнуться себя, искать Бога, а не себя и свои нужды...

Вдумайся в свои слова: они служили Богу и молились ради своего спасения.

А ты что делаешь ради своего спасения? Спасения без веры не бывает.

Если они молиись и служили Богу, то была ли у них вера?

Они когда молились Богу, то искали Его, или просто просили у Него что-то для себя?

Тогда в чем прявлялось их служение Богу?

Расскажи мне на своем примере, как ты отвергся себя?

Удален
моисей
|1 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
3/ваше спасенние в безопасном сейфе пролежит все дни вашей жизни на земле - и есть именно это   - чувство. Уверенность , как таковая - это не предмет или объект , который имеет форму, объем и т.д..

Не видел ваш ответ на слова апостола:

"11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. 12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. "

Жизнь - это спасение. Жизнь - это предмет существительный, или чувство?

Вера в разуме есть, или её нет. Если она есть, то это существительное существующее, как предмет, а не как чувство.

Не чувствую, что имею веру, а имею веру.

Не чувствую, что имею спасение, а имею спасение во Христе, котрый во мне.

Апостол так и говорит, что Бог даровал мне жизнь, которая в Его Сыне, и имею Этого Сына с дарованной мне от Бога жизнью Бог мне даровал мне чувство, что имею жизнь, а самую существующую жизнь, то есть субъект-предмет.

А когда кто-то теряет эту жизнь, то он терет чувство спасения, а не жизнь?

Чувства - это штука обманчивая. А спасение от Бога не обманчивое, а реальное. Или есть спасение для меня во Христе, или его нет.

Удален
моисей
|1 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Ваше у веренность - это ваше чувство, и ничто иное.

Римма, неужели вы лучше меня знаете, что у меня в чувствах, а что в разуме?

И что в моей воле про мои желания вы тоже знать не можете.

Потому что ясно разграничено:

"11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? "

 

Цитата Римма
Так же как и вера , также как и неверие, а так же  любовь, ненависть, уверенность в том или другом -  - все это к сфере чувств относятся.И ваш разум и воля проявляется через ваши чувствования - такие или иные.

Это ваше сугубое мнение. А мне известно, что моЯ вера находится в разуме, и от слепых чувств не зависит. Потому что моя вера основывается не на эмоциях, а на разумном анализе слов Бога.

Удален
моисей
|1 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Ну , если согласится с доводом моисей , то получается надо считать, что я все учения Христа , которые были Им сказаны до Голгофы - до заключения Нового Завета - следует игнорировать? А это же будет абсурдно.

моисей не говорил, что нужно игнорировать.

моисей говорил, что этот рассказ не относится к теме сохранения или потери новозаветного спасения.

Но, кто отстаивает своё мнение, пускай ответит на мои вопросы про потерянное блудным сыном спасение.

 

Цитата Римма
Потому  как в ВЗ так и НЗ -  Бог вкладывает в Своих чад мудрость не отступать от Него. Конкретный пример из кн. Даниила , 3гл  - где рассказывают о трех человеках - Сидраха, Мессаха и Авденаго , .которым Бог даровал «знание и разумение всякой книги и мудрости» (Даниила 1:17) . Вот они и ВЗ времена не отступили от Него.

Более того, Бог еще и объявляет их праведными по закону.

"6 Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно. "

Удален
моисей
|1 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Вот тут ответ, в чём сотрудничество для сохранения спасения: 12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, (ваша часть) 13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению. (Его часть) 14 Все делайте без ропота и сомнения, 15 чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире, 16 содержа слово жизни, к похвале моей в день Христов, (ваша часть) что я не тщетно подвизался и не тщетно трудился. (Фил.2:12-16)

Значит, Бог производит во мне то, что мне надлежит делать.

Он делает меня инструментом в Своей руке, но не как безвольный лом или молоток, а как человека, который добровольно и с удовольствие делает Божье дело на земле.

И делаю это не ради сохранения спасения, а потому что уже спасен, и нахожусь живым чадом в руке Божьей.

Мы и живые камни (Ап.Петр), мы и живая жертва (Ап. Павел), которые Бог употребляет как благопотребные сосуды.

Удален
моисей
|1 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
А если вера основывается не на эмоциях а на силе Божьей, а уже из этой веры исходит разумный анализ слов Бога. :) Так тоже нормально?

Сперва поясни, как вера основывается на силе Божьей? На простом примере покажи мне веру не на информации, а на силе.

Бог меня заставляет своею силой верить?

Тебя Бог силой заставил верит Его принуждению.

Когда тебя силой прижмут сатанисты, то ты станешь верить их силе? Ты последуешь за ними?

Ты последовал за Богом потому, что Он тебя заставил?

Или ты последовал за Богом потому, что поверил разумно Его словам?

Ты поверил информации от Бога или силе, которую Он имеет?

Разве нормально думать, что верю не словам, а воздействию?

Пинки - это не та информация, которой можно поверить.

Когда двое молча дерутся, выясняя, кто сильнее и ловчее, то может ли побежденный поверит убеждениям победителя?

Старожил
+2367
|2 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Не видел ваш ответ на слова апостола: "11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. 12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. "

A Вы меня моисей и не спрашивали,

так же как и я вас не спрашиваю вас ответить на многие другие слова тех же апостолов.

 

Цитата моисей
Жизнь - это спасение. Жизнь - это предмет существительный, или чувство?

А Вы что, моисей  сейчас прямо во Хртисте , его физическом теле живете ?
Разумеется - нет.
Поэтому и не надо фромулировать такие нелепицы в вопросительной форме.
Все сравнения и образы - применяйте по назначению, согласно евангельскому учению Христа и Его Апостолов. Тогда и беседа будет интересной и здравой.

 

Цитата моисей
Вера в разуме есть, или её нет. Если она есть, то это существительное существующее, как предмет, а не как чувство.

Вера - предмет?

А вот я читаю Писание  и верю Его словам , что
«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельствованы древние. Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое. А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздаёт» (Евреям 11:1-3,6).
И вот на этом основании все свои рассуждения о вере и строю.

Ну, а у вас моисей , пусть вера - предметом будет.

 

Старожил
+2367
|2 Июн 2021
1 Цитировать
Cвидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. 12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. " 1-е Иоанна 5
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.

И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.

Цитата моисей
Апостол так и говорит, что Бог даровал мне жизнь, которая в Его Сыне, и имею Этого Сына с дарованной мне от Бога жизнью Бог мне даровал мне чувство, что имею жизнь, а самую существующую жизнь, то есть субъект-предмет.

А по-моему -суть  контекста , содержащееся в 1 Посл Иоанна 5гл с 6 по 12 ст это объяснение Апостола, а именно  доказательства того, что Иисус Христос на самом деле является Сыном Божьим.

Описан голос Бога при крещении Иисуса, события смерти и воскресения Иисуса, а также внутреннее свидетельство Святого Духа. Благодаря этому свидетельству, состоящему из нескольких частей, христиане могут быть уверены в том, чему их учили. Те, кто отвергает эти факты, фактически обвиняют Бога во лжи.

Те, кто верит во Христа, могут точно знать, что они имеют жизнь вечную. Эта уверенность приходит, если мы доверяем тому, что мы знаем о жизни Иисуса Христа, а также свидетельству Святого Духа внутри нас.

Следование Божьим заповедям, особенно любви, приводит к уверенности в нашем спасении, а также к силе против искушений этого мира.


Ну , а для вас моисей  , в ваших  интерпретациях тех стихов из 5гл  кто может разобраться , кроме вас самого? Я вот не могу.
Ну как можно понять ваши слова о вас самом - Бог мне даровал мне чувство, что имею жизнь, а самую существующую жизнь, то есть субъект-предмет.?
Вот чувство вам даровал Бог - же ? А вы пишите, что - Чувства - это штука обманчивая. ? Получается что Бог обманывает вас , когда вам те чувства даровал?
И вера для вас моисей - предмет.
И  жизнь, для вас -  субъект-предмет.



Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы