Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Должна ли женщина работать?

Удален
Русалочка
|12 Мая 2021
2 Цитировать

Кто как думает? Почему вообще существует такой вопрос? В адрес мужчин этот вопрос никогда не возникал. Всем и так понятно, что мужчина должен работать. Но как насчёт женщин? Интересны  любые мнения, особенно мужские. Большая просьба к мастерам троллинга и провокаций: проходите мимо.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Kpиcтинa
|12 Мая 2021
4 Цитировать

Женщина должна работать. Тогда она дольше остаётся умной, организованной, дисциплинированной, красивой, активной, общительной, живой и оптимистичной.

Конечно, работа должна быть любимая, интересная, творческая. Не шпалы укладывать на ж.д.

Удален
Русалочка
|12 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Тогда она дольше остаётся умной, организованной, дисциплинированной, красивой, активной, общительной, живой и оптимистичной.

Ум достигается посредством чтения книг, красота - посредством ухода  за собой,  и так далее. Всего перечисленного можно достичь другими способами,  кроме работы.  Мой вопрос принципиальный: Должна ли  женщина работать? Или по желанию?

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|12 Мая 2021
4 Цитировать
Цитата Mikus2
По чьему желанию?

Женщины.

 

Цитата Mikus2
С одной стороны - без работы и до деградации не далеко

Я говорю о работе, как о занятии, за которое платят деньги.  Но понятие "работа" более широкое. Оно включает в себя также хобби и домашние дела. Каждый человек должен чем-то заниматься, ведь в скуке и безделье счастья нет.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|12 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Mikus2
С другой стороны - если к примеру женщина которая сама, и которая воспитывает ребёнка, какие у неё могут быть варианты? Тут уже хочешь - не хочешь а прийдётся, как говорится: - при всём богатстве выбора другой альтернативы нет!

В приведённых вами примерах у женщины действительно альтернативы нет. Но когда она выходит замуж, должна ли она работать?

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+1927
|12 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Русалочка
В приведённых вами примерах у женщины действительно альтернативы нет. Но когда она выходит замуж, должна ли она работать?

А замуж это разве гарантия безбедной жизни? Разве есть гарантии, что доживете до старости? Мой папа умер, когда мне было 16 и сестре 9, наша мама не просто не сломалась, а добилась того, что финансово мы зажили лучше, чем тогда, когда он был жив. Смотрю на некоторых женщин, которые считают, что им ненанадо работать и думаю: "Храни Бог их мужей, а то эти женщины и их дети просто будут сидеть с протянутой рукой, ведь они вообще не знают, откуда деньги брать и вообще ничего, кроме домашних дел не знают, а ведь жизнь так непредсказуема... Женщина должна иметь опыт работы, может не на полную ставку, но всеравно, она должна уметь зарабатывать не только на свои нужды, но и на нужды детей

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+2367
|12 Мая 2021
4 Цитировать
Цитата Русалочка
В приведённых вами примерах у женщины действительно альтернативы нет. Но когда она выходит замуж, должна ли она работать?

IMHO - У наших современниц, даже в замужестве - у всех дам , по-разному все складывается :
кто-то из них именно так - должны работать, что бы обеспечивать себе приемлимый для них уровень их жизни.Т.е. просто для выживания, говоря вообщем.
А кто-то - нет - не должен, но работает. И причины  для этого , у таких дам - у всех , таких работающих замужних дам -  свои.




Удален
Русалочка
|12 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Римма
IMHO - У наших современниц, даже в замужестве - у всех дам , по-разному все складывается : кто-то из них именно так - должны работать, что бы обеспечивать себе приемлимый для них уровень их жизни.Т.е. просто для выживания, говоря вообщем. А кто-то - нет - не должен, но работает. И причины  для этого , у таких дам - у всех , таких работающих замужних дам -  свои.

Вы констатируете факты, а есть универсальная идея того, как должно быть в принципе,  и её я пытаюсь вывести наружу.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+1927
|12 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Русалочка
Вы констатируете факты, а есть универсальная идея того, как должно быть в принципе,  и её я пытаюсь вывести наружу.

Ну если так...то муж должен работать, чтобы обеспечивать семью, а жена рожать столько, сколько Бог даст, тоесть чуть ли не каждый год, и заниматься уборкой, готовкой, стиркой, воспитанием детей сама... Вот вам и "правильная" формула, только вряд ли вам она будет по душе

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Русалочка
|12 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата us-lily
А замуж это разве гарантия безбедной жизни? Разве есть гарантии, что доживете до старости?

Не гарантия.  Но если женщина должна работать и в браке, как и до брака, то её жизнь становится гораздо более сложной, чем до брака, хотя должно было быть наоборот. Потому что до брака она просто работает (зарабатывает деньги), а в брака она работает (как и прежде), рожает и воспитывает детей, создаёт уют и порядок в доме, готовит, убирает, ублажает мужа... Что-то в этом пошло не так.. Мужчина только  работает, а женщина тоже работает + все остальное из перечисленного. А она, на минуточку,  слабый пол, если кто-то  забыл...

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+1927
|12 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Русалочка
о её жизнь становится гораздо более сложной, чем до брака, хотя должно было быть наоборот.

А где такое написано? Кто сказал, что в браке должно быть легче? Ап. Павел четко написал, что незамужним легче, что в браке больше проблем и тяжелее, так что все так, как и должно быть

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Русалочка
|12 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Mikus2
Думаю что да. Но слово "должна" - не в плане долга как вынужденная обязанность, а в плане самореализации.

Значит, слово "должна" сюда не подходит, а правильно сказать: "может" работать, если захочет. К тому же, самореализация не обязательно должна быть связана с заработком денег.

 

Цитата Mikus2
Сегодня некоторые женщины запросто могут в своей работе быть эффективнее некоторых мужчин. :)

Это из серии "я и лошадь, я и бык..."  имхо.  Они-то могут, но такие женщины жертвуют очень ценным - своей женственностью во имя карьеры.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|12 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата us-lily
А где такое написано? Кто сказал, что в браке должно быть легче? Ап. Павел четко написал, что незамужним легче, что в браке больше проблем и тяжелее, так что все так, как и должно быть

Когда мужчина берет в жены женщину,  то он становится для неё защитником и опорой (по идее), ей легче переносить различные трудности жизни. Но если всмотреться,  то в реальности всё наоборот, - становится ещё сложнее в сравнении с теми невзгодами, которые как-нибудь женщина с горем пополам перенесла бы и в одиночку, не в браке.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+1927
|12 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
Когда мужчина берет в жены женщину,  то он становится для неё защитником и опорой (по идее), ей легче переносить различные трудности жизни. Но если всмотреться,  то в реальности всё наоборот, - становится ещё сложнее в сравнении с теми невзгодами, которые как-нибудь женщина с горем пополам перенесла бы и в одиночку, не в браке.

Не знаю, откуда такие мысли, но Библия пишет, что одному легче, в Ветхом Завете было все по другому, так как там женщина сама по себе существовать не могла, она ни во что ставилась, но после прихода Христа, где Он сказал, что в Боге и женщины и мужчины равны, то ей легче одной - она в ответе только за себя, плюс может больше послужить Богу, поэтому Павел и писал, что неженатому/незамужней легче. Но девушки насмотрятся сказок по ТВ или книжек романтических начитаются и думают, что какой то мужчина должен решить все ее проблемы, но такого нет ни в жизни, ни в Библии, проблем то становится больше

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Русалочка
|12 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата us-lily
Ну если так...то муж должен работать, чтобы обеспечивать семью, а жена рожать столько, сколько Бог даст, тоесть чуть ли не каждый год, и заниматься уборкой, готовкой, стиркой, воспитанием детей сама... Вот вам и "правильная" формула, только вряд ли вам она будет по душе

Каждый год может и могут рожать те, кому здоровье позволяет. Некоторые и одного родить не могут, или одного с титаническим трудом. Ну и разве можно сравнить нагрузку той женщины с тем количеством детей , какое уж Бог дал,  с нагрузкой современной женщины,  если первая только рожает и занимается бытом, а вторая, ко всему, ещё и работает наравне с мужем?

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+1927
|12 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
с нагрузкой современной женщины,  если первая только рожает и занимается бытом, а вторая, ко всему, ещё и работает наравне с мужем?

А вы попробуйте каждый год рожать, тогда и заговорите. Я трое за 4 года родила, а теперь работаю и их воспитываю, это намного легче, чем каждый год быть беременной, не представляю, как по 15-20 лет вечно беременной быть, и еще и по дому работать,

 

Цитата Русалочка
Каждый год может и могут рожать те, кому здоровье позволяет

У некоторых этого не спрашивают. И здоровье им не позволяет, но рожают, ибо так надо

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Русалочка
|12 Мая 2021
4 Цитировать
Цитата us-lily
Библия пишет, что одному легче, в Ветхом Завете было все по другому, так как там женщина сама по себе существовать не могла, она ни во что ставилась, но после прихода Христа, где Он сказал, что в Боге и женщины и мужчины равны, то ей легче одной - она в ответе только за себя, плюс может больше послужить Богу, поэтому Павел и писал, что неженатому/незамужней легче. Но девушки насмотрятся сказок по ТВ или книжек романтических начитаются и думают, что какой то мужчина должен решить все ее проблемы, но такого нет ни в жизни, ни в Библии, проблем то становится больше

Раз так, то тогда действительно лучше не выходить замуж и не жениться, а пусть все будут одинокими. Но мужчины от этого пострадают больше, потому что женщина в современных условиях отдаёт мужчине гораздо больше, чем он ей. Они хотят и постоянного секса, и детей, и чтобы в доме был уют и порядок,  и чтобы дети были воспитанными, и женщина должна быть всегда весела и легка,  и вдохновлять его, и кушать наварено, и на работу ещё заставляют ходить.. Пусть в таком случае не удивляются, что женщины не хотят выходить за таких мужчин замуж, потому что действительно легче без всего этого "счастья", от которого загнуться можно.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|12 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата us-lily
А вы попробуйте каждый год рожать, тогда и заговорите. Я трое за 4 года родила, а теперь работаю и их воспитываю, это намного легче, чем каждый год быть беременной, не представляю, как по 15-20 лет вечно беременной быть, и еще и по дому работать,

А кто их заставляет столько рожать? Выполняют какую-то программу или наперегонки с кем-то соревнуются? Зачем делать то, от чего самим же невыносимо?

 

Цитата us-lily
У некоторых этого не спрашивают. И здоровье им не позволяет, но рожают, ибо так надо

Кому надо и зачем?

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|13 Мая 2021
3 Цитировать

«Женщины не предназначены для того, чтобы беспокоиться о деньгах. Этот груз приводит к депрессии, женщины теряют живость и обаяние, а иногда доводят себя до психических и физических болезней». Х. Анделин.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+2367
|13 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
Вы констатируете факты, а есть универсальная идея того, как должно быть в принципе, и её я пытаюсь вывести наружу.

100% - идея может и есть.
Но вот универсальна ли она в частных ситуациях или обстоятельствах у дам как в замужестве, так и не в замужестве ?
Скорее нет, чем да.

````````````````````````````````

A зачем вообще каким-либо идеям такого типа <должна я, женшина замужняя  работать> или не должна,   руководствоваться?
Мне не совсем понятно.

 

Цитата Русалочка
А кто их заставляет столько рожать? Выполняют какую-то программу или наперегонки с кем-то соревнуются? Зачем делать то, от чего самим же невыносимо?

Наверное вот другие  универсальные идеи и заставляют, скорее всего.

Вот спросите об этом у форумчанки под ником zolotko   - Она родила 15 детей .

Удален
Русалочка
|13 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Римма
100% - идея может и есть. Но вот универсальна ли она в частных ситуациях или обстоятельствах у дам как в замужестве, так и не в замужестве ? Скорее нет, чем да.

И это вызывает мое беспокойство, которое отражено в этой теме. Потому что люди очень далеко отошли от своего предназначения: мужские и женские роли очень сильно перемешались, что создало полную неразбериху в вопросах построения семьи.

 

Цитата Римма
A зачем вообще каким-либо идеям такого типа <должна я, женшина замужняя  работать> или не должна,   руководствоваться? Мне не совсем понятно.

Это мужчины, в своем большинстве, так считают, что женщина должна работать даже состоя в браке. Я позволила себе усомниться в правомерности такого подхода, так как в таком случае на хрупкие женские плечи взваливается слишком много разных обязанностей, и их даже больше, чем у сильных от природы мужчин.

P.S. (А мужчины что-то притихли... Читают себе тихонько и не показываются..)

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|13 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Римма
Наверное вот другие  универсальные идеи и заставляют, скорее всего. Вот спросите об этом у форумчанки под ником zolotko   - Она родила 15 детей .

Может это хобби у неё такое.. Вообще, первое, что мне приходит на ум - то, что люди это делают ради получения каких-то пособий, которые полагаются за многодетность. Своего рода вид заработка. Это, кстати, не исключает того, что людям действительно нравится многодетность и все сопутствующие прелести этого. Может я и ошибаюсь в случае с конкретной форумчанкой, но я так думаю, пока меня не убедили в обратном.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+2367
|13 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
P.S. (А мужчины что-то притихли... Читают себе тихонько и не показываются..)

Вы  же сама Русалочка сказали, что  мужчины, в своем большинстве, так считают, что женщина должна работать даже состоя в браке.
Поэтому им и показываться-то нет резона.

Особенно тем, кто именно так считает и даже уверен в этом.
Да еще если к их счастью жена у них  прилично заработь может ? И в доме вроде все ОК , и дети же растут, не прбывают же в одной поре? И детсады функционируют всякого рода и типа. Даже христианские есть. Как и школы.
Чего ей тогда  дома сидеть? Скучать и томится? 




Удален
Русалочка
|13 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
Вы  же сама Русалочка сказали, что  мужчины, в своем большинстве, так считают, что женщина должна работать даже состоя в браке. Поэтому им и показываться-то нет резона. Особенно тем, кто именно так считает и даже уверен в этом. Да еще если к их счастью жена у них  прилично заработь может ?
Да вот то им стыдно стало, потому они и притихли! Смотрела недавно по телевизору 5-серийный фильм "Анжелика" с Мишель Мерсье. Красавица она, конечно, необыкновенная. Но для своих мужчин мы все красавицы. Поэтому вопрос красоты - относительный, субъективный, и роли главной не играющий. Так вот, ее по фильму все мужчины хотели, все готовы были одарить ее несметными богатствами, лишь бы она согласилась стать их женой. И на работу ее никто не выпихивал! Не говорили ей, что она должна зарабатывать деньги, но желали от неё только одного: ее саму, ее нахождения рядом. А ее прекрасная душа, как и прекрасное тело,  - уже достаточная награда для мужчины. И за это он готов положить мир к ее ногам. Вот как должно быть, а не так, как нам тут лапшу навешали разлюбезные мужчины, желающие только пользоваться женщиной как наездной лошадкой.
Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|13 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
Чего ей тогда  дома сидеть? Скучать и томится?

Конечно нет. Я писала выше:  "понятие "работа" более широкое. Оно включает в себя также хобби и домашние дела. Каждый человек должен чем-то заниматься, ведь в скуке и безделье счастья нет." Если хобби приносит дополнительный доход, то это хорошо. Но если нет, то нет. И есть разница: давать несколько языковых уроков в неделю (больше ради удовольствия, нежели ради заработка) и шить куколок, и ходить ежедневно на изнурительную офисную (хорошо еще, если не физическую) работу с графиком 5/2 или сутки через трое.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|13 Мая 2021
3 Цитировать

Еще, я не представляю, как можно рядом с любимым мужчиной и в комфортных условиях "томиться". Можно только созидать домашний очаг и развиваться. Читать книги, ходить на различные кружки, готовить вкусные блюда, интересно организовывать досуг и дарить любовь. Когда для женщины созданы все условия для ее счастья, тогда она будет счастлива сама и сделает счастливыми вас, дорогие мужчины. Но если вы эгоистично взвалили на "немощный сосуд" непосильное бремя, то не удивляйтесь тому, что ваша женщина часто грустна, капризна и недовольна. Вините в этом себя, и будете правы в этом!

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
ain
+1606
|13 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
"может" работать, если захочет.

Мир вам. Может работать, если так решит муж ("жене -глава муж"), ведь женщину создал Он: "сотворим ему помощника, соответственного ему."

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|13 Мая 2021
1 Цитировать

В советское время моя родная старшая сестра по великой любви вышла замуж за очень успешного мужчину, который и дом купил и всё в дом, а она не работала. Изучала кулинарные книги, стала мастерицей в кулинарном искусстве, огромный свой дом она сама содержала в идеальнейшей чистоте (тогда прислуг не было).Родила двоих детей. я любила к ним приезжать в гости - эстетическое удовольствие от красоты и чистоты!

Теперь уже можно подводить итог, мы уже с ней женщины в возрасте.

Детей она не смогла воспитать нормально - проблемы. Муж умер в расцвете лет - в 50 лет. Характер у моей сестры взрывоопасный был всегда. А теперь - тем более: всем недовольна, в разговоре только негатив.

Итак, вывод: безбедная и неперегруженная работой жизнь не сделала её счастливой, доброй, красивой, способной переносить трудности жизни. В молодости она была большой красавицей, но молодость быстро проходит, а жизнь бывает сурова ко всем.

Главная причина такого итога - нет Бога в жизни женщины. Мы с ней имели родителей - коммунистов, в Бога уверовала только я, и то в 37 лет. Она же любила слушать меня об Иисусе, но дальше слушания не двигалась.Не знаю, почему.

Моё мнение: если у женщины есть Бог, Иисус Христос,то всё в её жизни устроено разумно, обновляются силы, молодость обновляется, шалом в сердце при любых условиях: работает ли только дома, работает ли и дома и по профессии, не работает ли вообще.

Старожил
+420
|13 Мая 2021
2 Цитировать

Для меня это самое страшное-сидеть дома.Сидеть дома,сидеть,сидеть.Брак-это не тюрьма.И если даже условия очень комфортные,то в четырех стенах начинается депрессия.

Старожил
+420
|13 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
Это из серии "я и лошадь, я и бык..."  имхо.  Они-то могут, но такие женщины жертвуют очень ценным - своей женственностью во имя карьеры.

Недавно читала статью о японских женщинах и голландских.Японки часто жертвуют семьей ради карьеры,потому что там ,в Японии почти все-"трудоголики".А голландки нет.У них нет понятия "или карьера или семья".Они умеют все соединять.А у тех,кто выходит замуж только потому,что хотят быть обеспеченными и не работать,чаще всего все рушится.Или она теряет женственность и ее потом не любят даже дети-подростки.Кто мой папа-директор фирмы.А мама-фи,домохозяйка.Бывают нервные срывы."Зачем мне твои подарки,эта дорогая шуба и колье.Что я буду в нем делать-картошку чистить?"Когда она сидит дома вынужденно,потому что "он так сказал,а она пожертвовала",то сначала надоедает картошка и сидение дома,а потом роль жертвы,потом любовь.Есть те,кто завидует подобным дамам.Я,вот,пашу и горбатюсь на двух работах,с удовольствием посидела бы дома в комфорте.Но это только разговоры.

Должна ли женщина работать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы