Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему не всем дано уверовать?

Старожил
+2367
|18 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата aureorum
Весьма ошибаетесь.

Значит , надо считать , по-вашему, что фактически, реально  веровать люди имеют способность  только тогда , когда им такую спосовность <уверовать во Христа > кто-то извне даст, априори.
Вот тем кому было <дано> зранее - те и уверуют.
Тогда , конечно - я ошибаюсь..

Но вот у меня возникает  вопрос:
а зачем тогда перед своим Вознесением, Воскреший Христос дает  такое  повеление своим ученикам:

Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет

в Евангелие от Марка 16 глава?.

Ведь  если строить свои умозаключения на вашем основании, на факте того  - <дано> уверовать - уверуют ,  <не дано>  уверовать- не уверуют.
то получается, что этого факта  сам Христос не знал. Так как

1/  Христос упрекал своих учеников в их неверии .

Разве же Христос не знал, что вот им и не дано было уверовать же?
Вот они не верили.
И  зачем их упреркать в том, что им и дано не было?

2/ Он , Христос зачем-то посылает, завещает своим ученикам идти по всему миру и и проповедывать Евангелие всей твари?
А не только той твари - кому <дано> уверовать .  Потому что если твари то не дано уверовать , то ей и проповедь та совсем ни к чему, же? . Все-равно же - не дано ей уверовать.

IMHO , Поэтому я нахожу, что уже в  формулировке вопроса заложен неверный посыл/основание. И на этом неверном основании  никак нельзя прийти к и об"яснить почему же все-таки Христос повелел своим ученика, Апостолам  идти и проповедовать Евангелие всей твари, а не отдельно взятой группе людей , которым <дано> уже было уверовать в Него.

Старожил
+2367
|18 Фев 2021
1 Цитировать
Трудно понять тем, кто не привык подходить ко всем вопросам критически, но принимает догматизм как истину без рассуждения

Верно, 100% согласна с этим.
Вы намного аккуратнее и точнее  сформулировали то, что упомянул самородок.

Старожил
+2367
|18 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата aureorum
Да, но как по мне кальвинизм просто заблуждение, но не к смерти

Ваш довод моисею  - Кому Бог явил свою благодать те уверовали  -  однозначно  показывает, что вы уверены в том, что
Бог явил/являет  благодать свою только отдельной группе людей,  которым Им же и было уже дано уверовать в эту Благую Весть о Даре Благодати И Прощении их через Голгофскую Жертву.

Верно я вас поняла?

И если ответ ваш будет - да, то  ваше мнение точно такое же что и у адептов кальвинизма.
Да, с 15 века подобного рода рассуждения выдаются как реальное положение дел для них, в их системе понимания Бога и Его Дара  Благодати людям.

Удален
Русалочка
|19 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата aureorum
Почему атеист должен хотеть веровать в Бога если он уже верит, что Его нет?

Атеист может поменять свое мнение на противоположное. Я раньше была неверующей, а потом стала верующей, потому что приняла решение примириться с Богом. Это был мой собственный выбор, который есть у каждого. В противном случае Бог не был бы справедливым Богом. Как сказал самородок, проблемы могут возникнуть с личным уверованием у ДВР, для которых вера их родителей может повлиять на их собственное восприятие отношений с Богом и они перестают различать, где их собственная вера, а где вера, навязанная им их родителями.., так сказать, вера по привычке. Мой же переход из неверующего состояния в верующее был очень ярким как для меня самой, так и для окружающих.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+186
|19 Фев 2021
0 Цитировать
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
Цитата aureorum
Не имеет принципиального значения. В душе у атеиста и смущение и неверие и , что ты хочешь, а их идеология заключается в том, что умер человек и нет его. То с чего же им к чему то стремиться, верить в Бога? Доказательств то нет, а говорить можно, что угодно.

Разве они не подавляют истину неправдой?

И,

Видимо, вы считаете, что атеисты не включены в слова "них", "им".

"Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им". Рим 1:19

Да.

Так что если, они, не верили словам людей, они все равно "безответны".

Так как Бог явил им: "Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы"

И, представьте себе, они, без "веры от слышания, людского свидетельства", поверили.  "Познав Бога (потому что Бог явил им). (Но) не прославили Его, как Бога", - это значит, не захотели служить Ему, понять Его пути, искать доверительных отношений с Ним.

Не стали откликаться. Вместо этого,

Поверили "гению", который пообещал земной рай.

И

"славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку".

Ага. Кстати.

Представьте, это же очень удобно, считать что нет души, нет для нее суда. - 1Кор 15:32 ...Станем есть и пить, ибо завтра умрем!..

И еще, для сравнения, про ум.

Слышали пожалуй,

Тезис, - раз я в это верю, значит, так оно и есть? - а это он, превратный ум, во всей красе. Хехе.

Хотя. В общем ладно.

Вас интересуют ваши доктрины. Или, точнее, интересует вас, почему эти доктрины не работаю. Да. Удачи в поиске.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
моисей
|19 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
А не только той твари - кому <дано> уверовать .  Потому что если твари то не дано уверовать , то ей и проповедь та совсем ни к чему, же? . Все-равно же - не дано ей уверовать. IMHO , Поэтому я нахожу, что уже в  формулировке вопроса заложен неверный посыл/основание. И на этом неверном основании  никак нельзя прийти к и об"яснить почему же все-таки Христос повелел своим ученика, Апостолам  идти и проповедовать Евангелие всей твари, а не отдельно взятой группе людей , которым <дано> уже было уверовать в Него.

Римма, а для чего, по сути, посылать кого-то на проповедь и говорить о вере, если педполагается готовая вера-спасение?

Ведь вера нужна, чтобы спаслись. А если предуставлено кому-то уверовать и спасти его, то достаточно воспользоваться предустановкой к вере-спасению.

Автор темы хочет увязать безусловное предызбрание к спасение, с Божьим условием спасения через веру. Поэтому пришел к такому хитрому теоретическому вопросу о "дано уверовать". Мол, кто предуставлен к вечной жизни, тем изначально дано уверовать. Иначе в ад.

Это позиция экстремального Богоцентризма, которому безразлично мнение человека относительно своей собственной жизни, данной ему Богом.

Не хочешь верить в Христа - идешь в ад, сам виноват.

Хочешь верить в Христа - это не твоё дело, Бог Сам задумал и дал спасение и веру, или веру и спасение.

Вот это и есть "дано уверовать".

А суть истинного Благовестия в том, что Богом человеку дано Евангелие, чтобы уверовал в Христа.

Вот так хитрой подменой слов и понятий лживые кальвинисты пытаются сбить главную Евангелтскую мысль об обретении веры через Библию.

Удален
моисей
|19 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
Это позиция экстремального Богоцентризма, которому безразлично мнение человека относительно своей собственной жизни, данной ему Богом.

Отсюда же и убеждение некоторых великолепных проповедников (Ч.Стенли, школа Дж.МакАртура), которые говорят о самоубийстве, как о несущественном событии, потому что Бог дал жизнь человеку, и Сам держит её в Своей руке. И ели человек совершил какое-то действие не совместимое с жизнью случайно или намерено, то жизнь этого доверившегося Богу человека так и остается в руке Бога.

Разумется, что на суде Христовом эта оплошность верующего в Христа чада Божьего будет минусом для получения награды в вечности. Но не является основанием для отправления человека в погибель.

Потому что это роковое событие никак не влияет на обетование вечного спасения всем твердоверующим спасенным чадам Божьим по утверждениям Бога в Ин.10:28-30 и Иер.32:40, которые невозможно отрицать.

Это, конечно, очень дискуссионная теоретическая тема. Как относиться к самоубийству спасенного человека? Даже для криминалистов часто стоит вопрос: как отличить убийство от самоубиства и несчастного случая? На этом вопросе построено множество сюжетов.

В судебной практике подобный вопрос: как распознать убийство через доведение до самоубийства ради прекращения физических или нравственных страданий?

При этом можно даже ссылаться на Иисуса, которого распяли, а он живой на кресте страдает и говорит: "Лук.23:46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух."

Если хорошо помудрить, то можно сделать вывод, что Иисус это сделал добровольно в сложившихся безвыходных условиях. Иначе бы Он, будучи безгрешным, был неподвластен смерти, и так и висел бы в страданиях на этом кресте.

Удален
моисей
|19 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Цитата светомузыка Трудно понять тем, кто не привык подходить ко всем вопросам критически, но принимает догматизм как истину без рассуждения
Верно, 100% согласна с этим. Вы намного аккуратнее и точнее  сформулировали то, что упомянул самородок.

Самородок сказал: "ДВР или религиозникам - это понять сложно".

Оказывается, что это по причине их не способности "подходить ко всем вопросам критически, но принимает догматизм как истину без рассуждения", по мнению светомузыки.

Ну, уж совсем опустили ДВР до уровня бездумных.

Писатель
+12
|19 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
О! Ты, как Микус и Павел избраны от утробы матери! Когда ты про себя узнал об этом?

я узнал об этом из писания. "так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира..."

Писатель
+12
|19 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А Весть Благая -Евангелие - это все только о Христе и только о Нем  дана была всем, абсолютно всем. И препятствий к уверованию во Христа ,  именно в эту Благую Весть  - нет, ни для кого сегодня.

если бы так. но все сложнее. представте себе неверующего, который слышал о Христе, о Магомеде, о Будде, о Кртшне,  также о том, что это все легенды древности. Во, что ему верить? Человек просто отмахнется от всего и будет себе жить спокойно без всего этого.

Старожил
ain
+1606
|19 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
Мой же переход из неверующего состояния в верующее был очень ярким как для меня самой, так и для окружающих.

Мир вам. Вы изменились, и это было заметно?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|19 Фев 2021
1 Цитировать
он очень хорошо сказал, я лишь чуть обобщил

Обобщающая ложь?

Писатель
+12
|19 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Значит , надо считать , по-вашему  веровать люди имеют способность  только тогда , когда им такую спосовность <уверовать во Христа > кто-то извне даст, априори.

а именно Дух Святой.  недавно смотрел беседу  бывшего еговиста  и некогда ревностного служителя их организации. Однажды, он пришел к убеждению, что все религии лживые и Бога нет. Теперь, как он сказал о себе, он свободен, в Бога не верует .  А почему? а потому, что вера его бесовская и конечно  не основана Духом Святым.

 

Цитата Римма
зачем Христос дает    повеление  ученикам:   идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет

Вот и вы задались тем же вопросом, что и я, когда открыл тему : вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано? Давайте поищим ответ.

 

Цитата Римма
если строить свои умозаключения на вашем основании, на факте того  - <дано> уверовать - уверуют ,  <не дано>  уверовать- не уверуют. то получается, что этого факта  сам Христос не знал. Так как 1/  Христос упрекал своих учеников в их неверии . Разве же Христос не знал, что вот им и не дано было уверовать же? Вот они не верили. И  зачем их упреркать в том, что им и дано не было? 2/ Он , Христос зачем-то посылает, завещает своим ученикам идти по всему миру и и проповедывать Евангелие всей твари? А не только той твари - кому <дано> уверовать .  Потому что если твари то не дано уверовать , то ей и проповедь та совсем ни к чему, же? . Все-равно же - не дано ей уверовать.

Нам дана, а кому то нет.  "потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него" . Не все могут принять Слово Божье. Сердце каменное. Мар.16:14 Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.И здесь без  черезвычайного явления Христа, не обойтись.  А пока получается, что слушают, но не все разумеют.

Писатель
+12
|19 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Ваш довод моисею  - Кому Бог явил свою благодать те уверовали  -  однозначно  показывает, что вы уверены в том, что Бог явил/являет  благодать свою только отдельной группе людей,  которым Им же и было уже дано уверовать в эту Благую Весть о Даре Благодати И Прощении их через Голгофскую Жертву. Верно я вас поняла? И если ответ ваш будет - да, то  ваше мнение точно такое же что и у адептов кальвинизма. Да, с 15 века подобного рода рассуждения выдаются как реальное положение дел для них, в их системе понимания Бога и Его Дара  Благодати людям

а если мой ответ нет? тогда как?  Проблема кальвинизма, и не только их, что они связывают уверование со спасением, а это не всегда так. Многие люди умерли без веры во Спасителя так, что они должны погибнуть?Очевидно же, что нет.

Удален
моисей
|19 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
Атеист может поменять свое мнение на противоположное. Я раньше была неверующей, а потом стала верующей, потому что приняла решение примириться с Богом. Это был мой собственный выбор, который есть у каждого. В противном случае Бог не был бы справедливым Богом. Как сказал самородок, проблемы могут возникнуть с личным уверованием у ДВР, для которых вера их родителей может повлиять на их собственное восприятие отношений с Богом и они перестают различать, где их собственная вера, а где вера, навязанная им их родителями.., так сказать, вера по привычке. Мой же переход из неверующего состояния в верующее был очень ярким как для меня самой, так и для окружающих.

"47 Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.

48 Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.

(Иоан.1:47,48)"

Нафанаил сомневался о Христе. Но, Филипп предложил ему самому посмотреть. И Нафанаил сам пошел смотреть. Иисус видел его и до прихода, но не гнал к Себе. Нафанаил сам заинтересовался Иисусом и убедися в истине. И всё без лукавства, без подталкиваний, без принуждения.

Сегодня, когда человек по собственному желанию сам берет Библию, не затыкает себе уши, когда слышит слово Божие, сам размышляет и принимает слово Писания, тогла и сам убеждается в существовании Бога и истинности Его слова о Христе.

Вот так и появляется в неверующем человеке вера в Иисуса.

О таком человеке Иисус говорит, как о доброй почве для семени слова Божьего.

Сегодня задача евангелиста, как и у того Филиппа, побудить человека заинтересоваться пойти к Слову Божьему, открыть Библию, и начать пропитыватся словом Божьим.

Удален
моисей
|19 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата aureorum
Цитата моисей О! Ты, как Микус и Павел избраны от утробы матери! Когда ты про себя узнал об этом? я узнал об этом из писания. "так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира..."

Ага! Значит, ты таки читал Библию, а не в облаках витал с Духом.

Только там Павел про себя пишет, а не про тебя.

 

Цитата aureorum
Цитата Римма А Весть Благая -Евангелие - это все только о Христе и только о Нем  дана была всем, абсолютно всем. И препятствий к уверованию во Христа ,  именно в эту Благую Весть  - нет, ни для кого сегодня.
если бы так. но все сложнее. представте себе неверующего, который слышал о Христе, о Магомеде, о Будде, о Кртшне,  также о том, что это все легенды древности. Во, что ему верить? Человек просто отмахнется от всего и будет себе жить спокойно без всего этого.

Да, трудно неверующему выбрать одно истинное учение, при том, что ему дьявол предлагает на выбор кучу своих подделок и откровенной чуши, по принципу, чем безумнее, тем больше к этому интереса.

один продавец книжек Бхават Гиты пришел к христианину, и предложил свои философии, заявив, что учение о Христе примитивно просто, поэтому не может быть истиной.

Христианин задал ему несколько вопросов о вере и спасении, через жертву Христа 2000 лет назад на позорном кресте. Буддист не смог ничего ответить, сказав, что ему очень трудно понять связь между той смертью Христа и Божьим спасением для человека сегодня.

Писатель
+12
|19 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата sharkships
Разве они не подавляют истину неправдой?

есть разные ситуации, но для того, чтобы подавлять нужно точно знать, что есть истина и что ты ее подавляешь своей  неправдой. Чаще всего люди убеждены в своем заблудении и не ведают, что делают. Например, Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают.

Удален
моисей
|19 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата aureorum
я, когда открыл тему : вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано? Давайте поищим ответ.

Посмотри название своей темы, и не лукавь.

 

Цитата aureorum
Нам дана, а кому то нет.  "потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него" .

Сложи вместе 27 стих и 29, и увидишь, что Павел говорит о вере:

"Вам дано Евангелие, чтобы вы веровали в Христа."

Так что, один 29 стих говорит о страданиях, а не о вере.

"Фил.1: 27 Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую, 29 потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него"

Не занимайся поверхностными подтасовками.

Удален
моисей
|19 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата aureorum
Мар.16:14 Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.И здесь без  черезвычайного явления Христа, не обойтись.

Именно от этих апостолов ты узнал о Хрите, и о том процессе, как они сами возросли от неверя к вере, пребывая рядом с Христом.

Почему не хочешь выложить здесь свое свидетельство?

Пока мы знаем только, что ты, как Павел, избран от утробы матери. Соответственно спасение у тебя априори, и вера тебе дана только для жизни спасенного человека по вере.

Тебе не нужно было, как нам переходить из состояния неверия Богу, в состояние истинной веры в Христа, через которую мы получили спасение от Бога.

Удален
моисей
|19 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата aureorum
Проблема кальвинизма, и не только их, что они связывают уверование со спасением, а это не всегда так.

Что ты такое сказал?

Павел свзывает веру с спасением. Еф.2

Иисус связывает веру с спасением. Лк.8

Бог связывает веру с спасением. Быт.15

А у кальвинистов вера и спасение в одном гвозде - Дух вбил и всё - спасен и верует!

 

Цитата aureorum
Многие люди умерли без веры во Спасителя так, что они должны погибнуть?Очевидно же, что нет.

Ты имеешьв виду отказавшихся слушать о Христе, или тех, кто не мог слышать о Христе?

Те, что сознательно оказались - они в погибель себя сами отправили.

Тех, которые не могли слышать о Христе, - их Бог судит по исполнению их внутреннего закона в их собственной совести. Рим.2

Нищий Лазарь был спасени не по обетованию о таком спасении в Торе, а по его праведности в уповании на Бога.

Родители Иоанна Крестителя спасениы через старание быть праведными по закону.

Авраму Бог вменил праведность-спасение через веру словам Бога.

Бог через Аввакума говорит: "праведный своею верою жив будет." тогда еще не было Евангелия об искупительной жертво и Вскресении Христа. Нужно было верить словам Бога в Танахе.

Это настолько важное утверждение Бога о связи между верой и спасением в жизнь вечную, что в НЗ повторяется три раза.

Удален
моисей
|19 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата aureorum
Цитата Римма Ваш довод моисею  - Кому Бог явил свою благодать те уверовали  -  однозначно  показывает, что вы уверены в том, что Бог явил/являет  благодать свою только отдельной группе людей,  которым Им же и было уже дано уверовать в эту Благую Весть о Даре Благодати И Прощении их через Голгофскую Жертву. Верно я вас поняла? И если ответ ваш будет - да, то  ваше мнение точно такое же что и у адептов кальвинизма. Да, с 15 века подобного рода рассуждения выдаются как реальное положение дел для них, в их системе понимания Бога и Его Дара  Благодати людям
а если мой ответ нет? тогда как?

Тогда ты до этого лукавил или игрался. Или мы такие тупые тебя не правильно понимали.

 

Цитата aureorum
есть разные ситуации, но для того, чтобы подавлять нужно точно знать, что есть истина и что ты ее подавляешь своей  неправдой. Чаще всего люди убеждены в своем заблудении и не ведают, что делают. Например, Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают.

Имеешь твердое убеждение в истине от утробы матери, и без сомнения пребываешь вне заблуждений?

Писатель
+12
|19 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Именно от этих апостолов ты узнал о Хрите, и о том процессе, как они сами возросли от неверя к вере, пребывая рядом с Христом. Почему не хочешь выложить здесь свое свидетельство? Пока мы знаем только, что ты, как Павел, избран от утробы матери. Соответственно спасение у тебя априори, и вера тебе дана только для жизни спасенного человека по вере. Тебе не нужно было, как нам переходить из состояния неверия Богу, в состояние истинной веры в Христа, через которую мы получили спасение от Бога.

разве тема о мне?

Всем необходимо было переходить из состояния неверия в веру, ап.Павлу тоже.  Верующими не рождаются.

Писатель
+12
|19 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Что ты такое сказал? Павел свзывает веру с спасением. Еф.2 Иисус связывает веру с спасением. Лк.8 Бог связывает веру с спасением. Быт.15 А у кальвинистов вера и спасение в одном гвозде - Дух вбил и всё - спасен и верует!

И, что? Это только одна из возможных способов спасения. Кальвинизм не понимает этого, вот в чем дело.

Писатель
+12
|19 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Те, что сознательно оказались - они в погибель себя сами отправили.

никто в здравом уме не враг сам себе, чтобы добровольно отправляться в погибель. То нисчастные люди, они ничего не поняли.

 

Цитата моисей
Нищий Лазарь был спасени не по обетованию о таком спасении в Торе, а по его праведности в уповании на Бога.

Лазарь не был праведником, за то и страдал при жизни.

 

Цитата моисей
Родители Иоанна Крестителя спасениы через старание быть праведными по закону. Авраму Бог вменил праведность-спасение через веру словам Бога. Бог через Аввакума говорит: "праведный своею верою жив будет." тогда еще не было Евангелия об искупительной жертво и Вскресении Христа. Нужно было верить словам Бога в Танахе. Это настолько важное утверждение Бога о связи между верой и спасением в жизнь вечную, что в НЗ повторяется три раза.

до Христа никто не мог воскреснуть к вечной жизни и соответственно вечной жизни не имел. Все, что имели люди до Христа это только надежду на Мессию, который должен был прийти.  В нем и заключаются все обешания. Потому только через жертву Христа люди имеют спасение.

Удален
Русалочка
|19 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Вы изменились, и это было заметно?

Да. Очень заметно.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|19 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата aureorum
никто в здравом уме не враг сам себе, чтобы добровольно отправляться в погибель.

Даже со стороны видно, что Бог стучится в сердце каждому человеку. Посылает подсказки, являет милость и даже чудеса. Но люди сами себе таки враги, что отказываются внимать голосу совести.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+2367
|19 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Ну, уж совсем опустили ДВР до уровня бездумных.

Ну да, забывая что теперь же и их собственных детей, вот так же будут и другие люди характерuзoвать и называть ставшим  сегодня нарицательным словом у русскоязычных людей-христиан - ДВР.
Потому что в других странах , помимо тех ,  тех кто входил в СовСоюз - такого если можно сказать <феномена> ДВР -   с негативной коннотацией  не наличиствует.
Например в Америке, подавляющее количество жителей этой страны все те же ДВР - да , они дети верующих родителей.

Вы же,  пишущие такое о ДВР , сами родители - верующие же сегодня. А ваши дети - разного возраста - все они они же  уже ДВР.
Вот и им , придется в свой адрес слышать или читать такие характеристики и носить такое нарицитальное , полное  негативного значения обращение - ДВР от тех, чьи родители   были неверующими.


Почему же об этом , пишущих те фразы в голову не приходит подумать об этом?

о своих родных ДВР-ов?

Зачем стимулиривать и внедрять такой негативизм ? Ведь закон сеяния и жатвы неизменен.
Бумеранг вернется  к тем же, кто его бросает.

Старожил
+2367
|19 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Автор темы хочет увязать безусловное предызбрание к спасение, с Божьим условием спасения через веру. Поэтому пришел к такому хитрому теоретическому вопросу о "дано уверовать"..

Вы как всегда моисей,  очень конкретно и  аккуратно сформулировали то, что содержалось в постах автора темы.
И заметьте,  даже в формулировке вопроса темы , уже был задан посыл  этот:
дано  уверовать - не дано уверовать .

Поэтому и все те ответы , те потому (об огрубевших душах и закрытии глаз )  в той системе координат ответами не являются.  
Те доводы Об огрубевших душах , закрытых глазах и ушах работают только , когда  нет такого основания, чтобы считать что вот если - дано уверовать то и уверуют. А не дано - не  уверуют..
Хот сто раз увеличится и уровень нежности и неогрубелости той сердечной - тебе не дано. Значит и не уверуют.  Вот тут как раз и тот пример о пятнах на шкуре барса  и срабатывает.

А ведь ,  суть истинного Благовестия в том, что Богом человеку дано Евангелие, чтобы уверовал в Христа. И  это вы очень верно отметили.
Вот именно в этом ,  это слово <дано> и следует использовать. Дано Евангелие - всем. А значит и нет уже никаких прeпятствий , ни у кого, чтобы уверовать.
Вот когда  берется  за основу этот факт , тогда все ответы об огрубевших сердцах и закрытых глазах и ушах неслушающих - будут верны.

Но, автор темы желает рассуждать в своей ,  системе координат : дано - уверуют; не дано - не уверуют.
Отметая саму суть того, что называется Евангелие, Благая Весть , которая была проповедывана учениками Христа со  времен Вознесения Христа всей твари.
Да , прошло с той поры 15 веков и вот люди свое евангелие начали проповедывать : дано - уверуют, не дано - не уверуте вы люди, как бы вы не желали , барс же да и зебра та же не могут же  изменить раскас своей шкуры? Да, не могут.
Вот и вы люди, так же . Да, очень логично в их системе координат все это звучит.

Но - на ложном основании зиждится.

IMHO -Это и называется, как сказал Ап.Павел  - иное благовестие.

Старожил
+689
|20 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Ну да, забывая что теперь же и их собственных детей, вот так же будут и другие люди характерuзoвать и называть ставшим сегодня нарицательным словом у русскоязычных людей-христиан - ДВР. Потому что в других странах , помимо тех , тех кто входил в СовСоюз - такого если можно сказать <феномена> ДВР - с негативной коннотацией не наличиствует. Например в Америке, подавляющее количество жителей этой страны все те же ДВР - да , они дети верующих родителей. Вы же, пишущие такое о ДВР , сами родители - верующие же сегодня. А ваши дети - разного возраста - все они они же уже ДВР. Вот и им , придется в свой адрес слышать или читать такие характеристики и носить такое нарицитальное , полное негативного значения обращение - ДВР от тех, чьи родители были неверующими. Почему же об этом , пишущих те фразы в голову не приходит подумать об этом? о своих родных ДВР-ов? Зачем стимулиривать и внедрять такой негативизм ? Ведь закон сеяния и жатвы неизменен. Бумеранг вернется к тем же, кто его бросает.

Пару дней назад  в одной из тем ,здесь была травля на этих "дэвээров".

Но из всего можно извлечь пользу.Проанализировав их высказывания, понял причину их неприязни, к этим "дэвэрам".

Писатель
+12
|20 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
Даже со стороны видно, что Бог стучится в сердце каждому человеку. Посылает подсказки, являет милость и даже чудеса. Но люди сами себе таки враги, что отказываются внимать голосу совести.

Такое представление о спасении наивно. Представь слепого человека, которому дают подсказки, в напдежде, что он поймет куди идти, вместо того, чтобы взять его за руку о отвезти, куда надо. Так и твое представление о том, что делает Бог.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Почему не всем дано уверовать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы