Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему не всем дано уверовать?

Писатель
+12
|18 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
Вот почему они не могут уверовать: "Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их." Исаия 6:10

Замкнутый круг. Они обратиться не могут, поскольку огрубело сердце, а чтобы исцелил Господь надо обратиться. Как же быть?

Писатель
+12
|18 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Где ты нашел про веру дар? Разграничиваешь ли веру до спасения без наличия Духа в тебе, и веру после спасения с Духом в тебе?

Вера до спасения это и не вера, а скорее сомнения некая религиозность. А вот в момент рождения Свыше это другое. Дары различны, но Дух один и тот же : иному вера, тем же Духом. Потому благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар.

Удален
Русалочка
|18 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата aureorum
Замкнутый круг. Они обратиться не могут, поскольку огрубело сердце, а чтобы исцелил Господь надо обратиться. Как же быть?

Этот 'замкнутый круг' может быть легко разорван пониманием того, что огрубевшее сердце - это не данность, а выбор, который делает человек.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Писатель
+12
|18 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Любой человек может изменить свою веру. АТЕИСТ МОЖЕТ СТАТЬ И БУДДИСТОМ, И МУСУЛЬМАНИНОМ, И ХРИСТИАНИНОМ. Мусульманин и иудей могут стать христианами.

Это типо того как хочешь быть космонавтом будь им, кто мешает?  Ведь сказано  "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал..."  По своей гордости  людям за Бога уже все решили.

Удален
Русалочка
|18 Фев 2021
1 Цитировать

Вот вы ведь сами решаете, к чему склонить своё сердце: к добру или к злу, и кого слушать и чему верить. Так почему тогда считаете, что другие люди этого выбора не имеют?

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Писатель
+12
|18 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Из этого обмана они могут выйти точно так же, как атеисты из своего обманеа. А сколько обманов в самом Христианстве, и люди хотят быть в нем. Те же кальвинисты в глубоком обмане вепря, что бог избрал к спасению человека без его желания

Да, но как по мне кальвинизм просто заблуждение, но  не  к смерти.

Писатель
+12
|18 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Как ты мог уверовать в Иисуса Христа без Библии? Знаешь ведь что вера от слышания слова Божьего, то есть, от Библии. Разумеется, что Дух работал. Но Дух работал через слово в Библии.

Из православно-религиозного я транчформировался в верующего  окончательно через Евангельскую проповедь.

Писатель
+12
|18 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Эти слова Богом сказаны о поголовно верующих евреях. Их неверие заключалось в том, что они исполняли дела закона, не прикладыавя к делам реальную веру. И Бог видел их сердца с номинальной верой. Истинная жизненная вера начинается с Любви к Богу и любви к ближнему.

Беда в том, что никто из них и нас не любит Бога как должно и ближнего своего как самого себя. Мы на это не способны.

Удален
моисей
|18 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
Мне думается, что этот принцип отношений между Богом и человеком одинаков во все времена и для всех людей.

Принцип правильных отношений между Богом и человеком через веру человека словам Бога дествует всегда.

Удален
моисей
|18 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата aureorum
Это типо того как хочешь быть космонавтом будь им, кто мешает?

Если хватит здоровья и пройдешь все ступени отбора, то будь!

Удален
Русалочка
|18 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата aureorum
Из православно-религиозного я транчформировался в верующего  окончательно через Евангельскую проповедь.

Значит, когда вы были православно-религиозным, то вам было не дано; а когда стали верующим, то стало дано, так?

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Писатель
+12
|18 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
Этот 'замкнутый круг' может быть легко разорван пониманием того, что огрубевшее сердце - это не данность, а выбор, который делает человек.

Я или др. не решаю каким мне быть добрым или злым.  Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс — пятна свои? так и вы можете ли делать доброе, привыкнув делать злое?

Удален
моисей
|18 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата aureorum
Ведь сказано  "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал..."  По своей гордости  людям за Бога уже все решили.

По какому признаку Иисус избрал апостолов? Они ходили за Ним с толпой других людей, которые заинтереовались Им. Из этой толпы Он Сам избрал себе на служение двенадцать. Даже Иуда имел особое служение.

Так и с нами: Иисус избирает из интересущихся Им людей, которые верят Ему. Посмотри на что избирает - на принесение плода. Не выпрыгивай из контекста. Там ведь не о спасении идет речь, а о принесении плода.

Удален
моисей
|18 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата aureorum
Цитата моисей Как ты мог уверовать в Иисуса Христа без Библии? Знаешь ведь что вера от слышания слова Божьего, то есть, от Библии. Разумеется, что Дух работал. Но Дух работал через слово в Библии.
Из православно-религиозного я трансформировался в верующего  окончательно через Евангельскую проповедь.

Значит в РПЦ ты напитался словом Божьим, а потом Евангельская проповедь позволила тебе понять точнее. Ну прямо, как у Аполлоса. Ты же не отрицаешь, что все знания, которым ты веришь, взялись из Библии.

 

Цитата aureorum
Беда в том, что никто из них и нас не любит Бога как должно и ближнего своего как самого себя. Мы на это не способны.

Это индивидуальная проблема каждого человека.

Каждый за себя отвечает.

Удален
Kpиcтинa
|18 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата aureorum
Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс — пятна свои? так и вы можете ли делать доброе, привыкнув делать злое?

Привычки даёт не Бог. Они формируются от частоты повторений одних и тех же действий. И,да, от привычки потом трудно избавиться, как и барсу от своих пятен. Привычки становятся второй натурой. Бойтесь повторять злые упражнения!

Удален
Русалочка
|18 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата aureorum
Я или др. не решаю каким мне быть добрым или злым.  Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс — пятна свои? так и вы можете ли делать доброе, привыкнув делать злое?

Разве не вы решаете, мстить кому-то или простить его? Или разве на вы сами сделали свой выбор - уверовать в Христа?

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
моисей
|18 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата aureorum
Я или др. не решаю каким мне быть добрым или злым.  Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс — пятна свои? так и вы можете ли делать доброе, привыкнув делать злое?

Не нужно прикидываться безвольной неразумной куклой на веревочках.

Поведение человека исходит от его разума и реализуется его свободной волей.

Не будешь же говорить, что кто-то помимо тебя толкает тебя делать зло.

А если при этом еще и говоришь, что всё это в тебе производит Бог, то прочитай внимательно про это дело в Иакова 1.

Удален
Kpиcтинa
|18 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата моисей
А если при этом еще и говоришь, что всё это в тебе производит Бог, то прочитай внимательно про это дело в Иакова 1.

Да, очень уместно эти слова тут и показать:

13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.
(Иак.1:13-16)

Это не мирским написано, а братьям возлюбленным.

Но некоторые на этом форуме уже мноооога лет доказывают, что им не надо остерегаться греха, неспособны они увлекаться и обольщаться, сверхчеловеки они. А Бог совершенно без их участия производит в них совершенство и победу!

Но всем читателям заметно, что не сверхчеловеки они, потому что только , когда возьмут себя в руки, перестают тебе диагнозы ставить. Но как только перестают бодрствовать -  опять пошли оскорбления и хамство.

Писатель
+12
|18 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Если хватит здоровья и пройдешь все ступени отбора, то будь!

именно так. Если, если, если. Так же и между человеком и Богом.

Писатель
+12
|18 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Так и с нами: Иисус избирает из интересущихся Им людей, которые верят Ему.

Не всегда. Иногда он является и тем кто против Него, а некоторые безразличны.

 

Цитата моисей
Посмотри на что избирает - на принесение плода. Не выпрыгивай из контекста. Там ведь не о спасении идет речь, а о принесении плода.

Нет, нет. Принесение плода это следствие избрания. Это связано, но все же речь идет об избрании.

Писатель
+12
|18 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Значит в РПЦ ты напитался словом Божьим, а потом Евангельская проповедь позволила тебе понять точнее. Ну прямо, как у Аполлоса. Ты же не отрицаешь, что все знания, которым ты веришь, взялись из Библии.

Нет, в РПЦ я был только крещен, но ничего толком не знал. Да там нечему учиться. Все знания конечно изначально из библии, но больше от Духа Святого.

Писатель
+12
|18 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
Разве не вы решаете, мстить кому-то или простить его? Или разве на вы сами сделали свой выбор - уверовать в Христа?

А разве я враг сам себе, чтобы отвергать Бога?  "Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, — я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью" .

Писатель
+12
|18 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Не нужно прикидываться безвольной неразумной куклой на веревочках. Поведение человека исходит от его разума и реализуется его свободной волей. Не будешь же говорить, что кто-то помимо тебя толкает тебя делать зло. А если при этом еще и говоришь, что всё это в тебе производит Бог, то прочитай внимательно про это дело в Иакова

Я могу решить, что купить в магазине или какой фильм посмотреть, но решать вопросы спасения или исцеления или пророчества мне не дано. Притом знаем, что поведение человека предопределено его генетической прграммой. Характер и способности заложены в природу человека еще от зачатия так же как и склонность грешить.

Удален
моисей
|18 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата aureorum
Это связано, но все же речь идет об избрании.

Противишься очевидному.

Удален
моисей
|18 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата aureorum
изначально из библии, но больше от Духа Святого.

Что ты имеешь в виду? ДухСвятой читал тебе слово Божие прямо в разум?

И от этого внушения ты поверил про Иисуса?

Расскаже подробее про это.

 

Цитата aureorum
Притом знаем, что поведение человека предопределено его генетической прграммой.

Это ты узнал из психического медицинского журнала?

 

Цитата aureorum
решать вопросы спасения или исцеления или пророчества мне не дано.

Вроде бы ты про зло в своем характере говорил, а не про харизмы и спасение от Бога.

Типичная путаница в размышлениях о свободе воли человека и суверенитете Бога.

Удален
моисей
|18 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата aureorum
А разве я враг сам себе, чтобы отвергать Бога?  "Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, — я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью" .

О! Ты, как Микус и Павел избраны от утробы матери! Когда ты про себя узнал об этом?

 

Цитата aureorum
в РПЦ я был только крещен, но ничего толком не знал.

Так понимаю,что крещен был водой. А для чего был крещен?

Просто по обряду исполнить правду?

Это крещение "без смысла" имеет силу по Писанию?

А Духом когда был крещен?

Старожил
+689
|18 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата aureorum
Нет, в РПЦ я был только крещен, но ничего толком не знал. Да там нечему учиться.

Не всё так просто, как вам кажется.   В других темах некоторые ваши высказывания- явно православием "пахнет".Так что вы еще отчасти там.

Я как то подумал,  что вы реформатор православия, в хорошем смысле.

Старожил
+689
|18 Фев 2021
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
вай-вай-вай. стоит только изменить окончание и сразу появляются ненужные вопросы. не "глаза сомкнутые", а "глаза свои сомкнули". не в Боге причина. по крайней мере изначально. это потом, кто хочет заблуждаться Он и им помагает в заблуждениях утверждаться.

Да по поводу "сомкнули" и "сомкнутые" вы правы. Хотя опять же, Бог видит человека наперед каков он будет."Ибо когда они еще не родились" помните?

А вот по поводу Он им помогает заблуждатся- наверное слышком радикально.(понимаю что вы имеете ввиду "и как они не заботились иметь Бога в разуме...")

Удален
самородок
|18 Фев 2021
3 Цитировать
Цитата aureorum
Как же можно хотеть того, чего не существует по мнению атеиста ? Почему атеист должен хотеть веровать в Бога если он уже верит, что Его нет? А ведь есть еще др.категории верующих.Например, мусульмане, кришнаитв, буддисты и др. Они тоже не понимают, нас христиан. И здесь дело не в том, что они не хотят, вовсе нет. Они обмануты и верят в этот обман. И из этого обмана их никто, кроме Бога, вывести не может. И здесь мне интересно, а что же Бог?

Это могут понять те, кто сам прошёл тернистый путь от воинствующего атеизма к искренней вере в Бога. А таким, как например, ДВР или религиозникам - это понять сложно.

Старожил
+2367
|18 Фев 2021
1 Цитировать
Цитата aureorum
Весьма ошибаетесь. То, что есть Бог многие люди даже не верят. А про жертву Христа и говорить с такими пустое. По этой причине Бог для таких и есть тайна.

Может я где-то и ошибаюсь. Поэтому прошу разьяснение более конкретное.
Потому что
1/   вопрос темы же не о том , кому Бог дает знать тайны Царства Небесного ?
Вопрос то темы же <почему не всем дано уверованиe , же ?
Вот именно в контексте вашего поста и была написана та моя ремарка.

2/ в том , процитированном мной ,  вашем посте вы именно об уверовании в Христа писали же.
А Весть Благая -Евангелие - это все только о Христе и только о Нем  дана была всем, абсолютно всем.
И препятствий к уверованию во Христа ,  именно в эту Благую Весть  - нет, ни для кого сегодня.

Поэтому я не пойму , в чем же я ошиблась?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Почему не всем дано уверовать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы