Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Принцип молчания Писания

Удален
Корабельщик
|6 Мая 2020
0 Цитировать

Вот желающим разобраться в этой теме ещё отрывок для ознакомления:

" 1 Надав и Авиуд, сыны Аароновы, взяли каждый свою кадильницу, и положили в них огня, и вложили в него курений, и принесли пред Господа огонь чуждый, которого Он не велел им;
2 и вышел огонь от Господа и сжег их, и умерли они пред лицем Господним.
3 И сказал Моисей Аарону: вот о чем говорил Господь, когда сказал: в приближающихся ко Мне освящусь и пред всем народом прославлюсь. Аарон молчал.
4 И позвал Моисей Мисаила и Елцафана, сынов Узиила, дяди Ааронова, и сказал им: пойдите, вынесите братьев ваших из святилища за стан.
5 И пошли и вынесли их в хитонах их за стан, как сказал Моисей.
6 Аарону же и Елеазару и Ифамару, сынам его, Моисей сказал: голов ваших не обнажайте и одежд ваших не раздирайте, чтобы вам не умереть и не навести гнева на все общество; но братья ваши, весь дом Израилев, могут плакать о сожженных, которых сожег Господь,
7 и из дверей скинии собрания не выходите, чтобы не умереть вам, ибо на вас елей помазания Господня. И сделали по слову Моисея.
8 И сказал Господь Аарону, говоря:
9 вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, [или приступаете к жертвеннику,] чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши,
10 чтобы вы могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого,
11 и научать сынов Израилевых всем уставам, которые изрек им Господь чрез Моисея." (Лев.10:1-11)

Удален
Корабельщик
|6 Мая 2020
0 Цитировать

Фраза: "которого Он не велел им" означает не "прямой запрет", но "отсутствие позволения"!!!

Другими словами Бог ничего не сказал им об этом материале для каждения вообще! -- ни единого слова!

А только молчание!

Вывод: в данном случае молчание от Бога -- это запрет! И речь здесь идёт о сфере поклонения Иегове в соответствии с Законом Моисея, который есть Господень (Лук.2:22,23)!

Удален
Корабельщик
|9 Мая 2020
0 Цитировать

я понимаю так, что, в соответствии с "принципом молчания Писания", если заповедано делать так, то всё остальное исключается!

Сказано как -- на всё, что умалчивается, запрет!

Мы говорим, где Библия говорит! -- Мы молчим, где Библия молчит!

Повторю: при изучении Библии этот принцип касается исключительно сферы поклонения (и служения) Богу!

Этот принцип не касается повседневного выбора человека какой рукой ему чистить зубы или какой грудью ему кормить ребёнка!

Вот Божья заповедь о том, что лидировать в молитве -- это прерогатива и обязанность мужчин, и никак не женщин:

"Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения." (1 ТИм.2:8)!

Более того, в этом стихе заложен более глубокий смысл, касающийся роли мужчины в Церкви Божьей в принципе! Но сейчас не об этом.

Вопрос: где в Библии позволение женщине произносить молитвы?!

На каком основании некоторые практикуют такое в своих церквях?!

Пускай те, в чьих церквях женщины лидируют в молитве, покажут где Библия их этому учит?

И, тогда, при детальном анализе, вам всё станет понятно! -- Уж позвольте вас заверить!

Писатель
-6
|10 Мая 2020
0 Цитировать
в Вечере Господней ТОЛЬКО пресный хлеб и плод виноградной лозы (неперебродивший!);

А вы знаете, что не перебродивший плод виноградной лозы является очень сильным слабительным? Пурген отдыхает, по сравнению с виноградным соком. Поэтому как на свадьбе в Галилее, так и на Вечере использовалось вино.

http://0904.biz Христианская библиотека
Удален
AlexeyW
|10 Мая 2020
0 Цитировать
Как вы думаете, дорогие форумчане, если бы Ной построил ковчег из другого дерева, а не из того вида древесины

Ну вот если бы Ной услышал просто про любое дерево - вопрос один, а он конкретно услышал название дерева.

Вы же просто в услышав "по своему" пытаетесь всех уверить, что вот Ваше "дерево" и есть "гофер".

 

Цитата mundshein
А вы знаете, что не перебродивший плод виноградной лозы является очень сильным слабительным? Пурген отдыхает, по сравнению с виноградным соком. Поэтому как на свадьбе в Галилее, так и на Вечере использовалось вино.

конечно, вино.

анализ греческого текста это очень чётко показывает.

то, что в русском переведенно как "напьются" имеет буквальное значение "опьянеть".

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Корабельщик
|10 Мая 2020
0 Цитировать

Дорогой(-ая)  mundshein,

Если у нас с Вами заладится беседа на тему: "алкогольное-неалкогольное", тогда предлагаю "перейти" в соответствующую тему, которую с молчаливого (попрошу заметить) "благословения" администрации я могу "сотворить"!

Здесь же предлагаю порассуждать на тему того, как следует расценивать то, о чём в Священном Писании умалчивается!

Удален
AlexeyW
|10 Мая 2020
0 Цитировать
Здесь же предлагаю порассуждать на тему того, как следует расценивать то, о чём в Священном Писании умалчивается!

Ну в Писании и умалчивается какой плод виноградной лозы должен(может) присутствовать на христианской вечере.

или, в Писании умалчивается, что проводить вечерю следует раз в неделю.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Корабельщик
|10 Мая 2020
0 Цитировать

я утверждаю, что поклоняться Богу -- уклониться Ему до земли -- следует с почтением!

Что поклоняться Ему нужно ТОЛЬКО так, как Он именно(!) сказал!

Считаю, что поклоняться Господу Бог так, как Он не говорил, -- недопустимо! И является грехом, за который Он может очень сильно наказать!

Вспомните, как вышло с Саулом, и как Самуил объяснил ему, что: "Неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов;
23 ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем [над Израилем]." (1 Цар.15)

Удален
AlexeyW
|10 Мая 2020
0 Цитировать
я утверждаю, что поклоняться Богу -- уклониться Ему до земли -- следует с почтением!

ну с этим никто и не спорит. только почему Вы всё поклонение Богу ориентируете, практически, на Законе?

И я, честно, вижу некие противоречия (ну может, мне так только видиться - спорить не буду): "поклоны до земли" Богу не могут ли быть так же "всесожжениями и жервами", о которых говорит Самул? но ведь именно Закон призывал к этим жертвам. так Самуил выступил против Закона или нет?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Корабельщик
|10 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ну в Писании и умалчивается какой плод виноградной лозы должен(может) присутствовать на христианской вечере.
или, в Писании умалчивается, что проводить вечерю следует раз в неделю.

Дорогой  AlexeyW,

я уже предостерегал некоторых о том, чтобы поберегли свою репутацию и внутренний мир (в смысле: согласие), и были весьма осторожны в утвердительных умозаключениях! Поскольку их придётся обосновать, чтобы жить! -- Не обосновав - жизни не будет!

Поэтому:

-- почему Вы считаете, что в Писании умалчивается какой плод виноградной лозы должен(может) присутствовать на христианской вечере?

--  почему Вы считаете, что в Писании умалчивается, что проводить вечерю следует раз в неделю?

Удален
Корабельщик
|10 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну с этим никто и не спорит. только почему Вы всё поклонение Богу ориентируете, практически, на Законе? И я, честно, вижу некие противоречия (ну может, мне так только видиться - спорить не буду): "поклоны до земли" Богу не могут ли быть так же "всесожжениями и жервами", о которых говорит Самул? но ведь именно Закон призывал к этим жертвам. так Самуил выступил против Закона или нет?

Дорогой  AlexeyW,

Должен сказать, что это ошибочный вывод с Вашей стороны, что я всё поклонение Богу ориентирую, практически, на Законе!

я не ориентирую всё поклонение Богу, практически, на Законе!

Совершенно!

И буду только рад, если кто поможет мне "видеть лучше"! И подскажет где именно в Учении Христовом я ошибаюсь!

Только прошу вас -- не спешите! "Взвесьте" свои силы! -- мне не доставляет удовольствия наблюдать кого-то в "неудобном" положении.

Удален
AlexeyW
|10 Мая 2020
0 Цитировать
я уже предостерегал некоторых о том

как сказал один киногерой: "не надо слов"

мне не имеет нужды писать все эти риторические вступления. давайте сразу, к делу.

 

-- почему Вы считаете, что в Писании умалчивается какой плод виноградной лозы должен(может) присутствовать на христианской вечере?

Потому что Писание (по крайней мере, Новый Завет) не указывает чётко сего момента. Но факт присутствия вина на христианских агапе имеет косвенные свидетельства в Писании. например, то самое слово "напиться", что буквально употребляется для обозначения людей, мягко говоря, охмелевших.

 

почему Вы считаете, что в Писании умалчивается, что проводить вечерю следует раз в неделю?

потому что тот стих, на который, как я полагаю, Вы собираетесь указать из Деян.20гл., носит чисто информативный, а не законодательный, характер. и по сути, может указывать и на то, что рассматриваемое событие случилось вечером в воскресение. вот и всё.

 

И буду только рад, если кто поможет мне "видеть лучше"! И подскажет где именно в Учении Христовом я ошибаюсь!

ошибки бывают разного свойства. в данном случае образ выражения Вашего поклонения Богу - сугубо Ваше же личное дело. Ваше стремление почтить Святого никак ошибкой назвать нельзя.

но если вижу, что что-то не имеющее чёткого обоснования вводится как основа угождения Богу, вижу своим долгом высказаться. думаю, имею на это право.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Корабельщик
|10 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ошибки бывают разного свойства. в данном случае образ выражения Вашего поклонения Богу - сугубо Ваше же личное дело. Ваше стремление почтить Святого никак ошибкой назвать нельзя. но если вижу, что что-то не имеющее чёткого обоснования вводится как основа угождения Богу, вижу своим долгом высказаться. думаю, имею на это право.

Дорогой  AlexeyW,

Скажите, пожалуйста, если Вы не видите чего-то, означает ли это, что этого нет?!

Удален
AlexeyW
|10 Мая 2020
0 Цитировать
Ежели Вы не способны к конкретике

Конкретика есть только в одном: чти Бога в духе и истине.

Если ты чтишь Бога, то внешние формы почитания имеют второстепенное значение. вот ровно как с теми жертвами, о которых говорит Самуил.

 

и планируете построить со мной беседу ограничиваясь общими фразами и утверждениями, которые в свою очередь требуют доказательств, то у меня нет на это времени, уж не огорчайтесь.

не огорчусь. просто будет привкус, что Вы "соскочили", не имея ничего, кроме убеждений, построенных на сугубо личных (либо унаследованных) убеждениях.

моё же доказательство простое. В первые дни своего существования Церковь "преломляла хлеб по домам" каждый день, вечером.

второе, Иисус сказал о порядке: "сие творите КАЖДЫЙ РАЗ в моё воспоминание". как видите, нет никакой привязки ни к количеству проведения оного на неделе (месяце), ни к времени проведения. Надеюсь, так конкретнее?

 

Скажите, пожалуйста, если Вы не видите чего-то, означает ли это, что этого нет?!

читайте контекст моих вопросов и претензий. они обо всём говорят. зачем всё сводить к склочничеству?!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Корабельщик
|10 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Конкретика есть только в одном: чти Бога в духе и истине. Если ты чтишь Бога, то внешние формы почитания имеют второстепенное значение. вот ровно как с теми жертвами, о которых говорит Самуил.

Дорогой  AlexeyW,

Шикарный Вы стих привели! Но, который Вас может и "убить"! -- Разве Вы "самоубийца"?!

я -- не гордый! Процитирую:

"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине." (Ин.4:24)

Этот стих учит тому, что единственноверное поклонение Богу содержит в себе две, одинаково необходимые(!), составляющие: "в духе" -- что означает "с правильным отношением" и "в истине" -- в соответствии с написанным!

Дорогой  AlexeyW,

мне, как и раньше, уже становится неинтересно вести с Вами диалог.

Если Вы считаете, что я ошибяюсь -- разубедите меня!

Только учтите, что, в случае со мной, у Вас уже практически нет шансов, поскольку я пишу сюда, наверное, не к Вам!

Удален
Корабельщик
|10 Мая 2020
0 Цитировать

"В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи." (Деян.20:7)

Достаточно сложный для правильного понимания стих, который люди, которых я называю "негодными толкователями" искажают своим совершенно неграмотным толкованием! -- Эйзегеты, так сказать!

В учении этого стиха содеожится пример того, с какой периодичностью Церковь Христова совершала Господню Вечерю!

На примере общины Церкви Христовой из г. Троада.

В своём 3-м путешествии апостол Павел нёс Учение Христово язычникам, образовывая общины Церкви Христовой.

Христиане из Троды собирались в воскресенье, чтобы совершить Господню Вечерю!

Это пример первых христиан, одобренный апостолом, через которого говорил Святой Дух, а значит, одобренный Богом!

Христиане в Троаде собирались для совершения Вечери когда наступал первый день недели!

Если это одобренный пример первых христиан, то и "вторым" христианам следует делать так же -- по примеру "первых"!

-- Когда?

-- Когда наступает первый день недели!

Не первое и третье воскресенье месяца! А и второе, и четвёртое! -- Потому, что, в соответствии с примером христиан из Троады, это был первый день в неделе!

Неужто я, как добропорядочный христианин, не буду следовать примеру истинных христиан?!

Это так -- в двух словах!

Интересно, почему Павел строил свои "визиты" от воскресенья к воскресенью (Деян.20:6; 21:4)?!

Не для того ли, чтобы проповедовать там 2 воскресенья (вместо одного), когда вся церковь сойдётся вместе (1 Кор.14:23а), и не для сбора ли пожертвований (1 Кор.16:1,2)?!

Понимаю, однако, что некоторым это будет сложно! -- Но можно!

А вообще я сейчас в нескольких словах затронул очень объёмную тему, (догадайтесь какую) для дальнейшего её раскрытия, если Бог позволит!

Удален
Корабельщик
|10 Мая 2020
0 Цитировать

"В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи." (Деян.20:7)

В вышеследующем стихе установлена чёткая периодичность! -- 7 дней!

Период -- 7 дней!

7 дней -- завершённый цикл касательно принятия Господней Вечери!

В других отрывках Нового Завета Иисуса Христа -- о других аспектах касательно Вечери!

Собираем все отрывки "в кучу" и, опа! -- вот вам и приблизительно полнообъёмное понимание того, как следует совершать Вечерю так, чтобы это было угодно Господу Богу -- чтобы не болеть и не умирать (хоть духовно, хоть физически)!

Чтобы было: и в духе, и в истине!

Потому, что: "...поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине" (Ин.4:24)!

А вы в своих церквях почему решили совершать Вечерю в воскресенье?!

Просто так?!

С бухты-барахты?!

Удален
Корабельщик
|10 Мая 2020
0 Цитировать

Должны!!!!

Это слово из Ин.4:24 означает, что Господь Бог не приемлет какой-либо вид (образ) поклонения, отличный (отличающийся) от этого! -- Два необходимых условия в сумме являют собой достаточное!

"штоэтоищозаусловия?!" -- Спрашивают меня некоторые!

Некоторым из них "делюсь" своим пониманием оных, что называется, научно-популярно!

Так что, свидетельство "на суде" они уже имеют!

Вот, как бывает!

Удален
Корабельщик
|10 Мая 2020
0 Цитировать

Приемлет ли Бог поклонение в духе, но не в истине, в соотв. с Ин.4:24?

Выберите ответ: да/нет/не знаю.

В соотв. с Ин.4:24 приемлет ли Бог поклонение в истине, но не в духе?

Выберите ответ: да/нет/не знаю.

Какой смысл вложен в понятия: "в духе" и "в истине" из Ин.4:24?

уточнение: не -- какой смысл вы вкладываете в эти понятия, но -- какой смысл в них вложен независимо от того, что лично Вы думаете по этому поводу?!

Или как?!

Удален
Корабельщик
|10 Мая 2020
0 Цитировать

"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине" (Ин.4:24)

1+1=2

в духе + в истине = угодное Богу поклонение!

Можно ли в такой задачке сказать, что какая-то из единиц важнее другой?!

Можно ли без одной из них получить двойку?!

"О-о-о! Да-а! -- Я всигда в школе "двойки" палучял!"

Да?!

Как можно говорить, что какая-то из этих двух составляющих более важна или менее важна?!

Как можно говорить, что какая-то из них вообще невАжна?!

Ну да! -- Те, кто ""двойки" палучали" уверены до "мозга костИ", до "разделения души и духа" убеждены, што мОжна!

И даже нУжна!

Писатель
-6
|10 Мая 2020
0 Цитировать
Спешу заметить, что я крайне негативно отношусь к ошибкам логики, причём совершенно ко всем их разновидностям! И, не побоюсь этого слова: Господь Бог наделил меня силой "чуять" их "за километр"! Поэтому, если Вы желаете (в случае со мной) не оказаться "в неудобном положении", прошу Вас быть предельно внимательным(-ой) в вынесении утвердительных суждений! Хоть оно у Вас и со знаком вопроса.

В этом случае чуйка ваша не сработала) Так как я каждый год занимаюсь сбором и переработкой винограда. И в этом деле практик, а не теоретик.

 

Скажите, пожалуйста, с чего Вы взяли, что виноградный сок является очень сильным слабительным?! Да ещё и который "даст фору" пургену?

Все дело в практике) Если не верите, можете поэксперементировать

 

Может быть, Вы имели ввиду виноградный сок, который уже начал помаленьку скисать?!

Виноградный сок не может скиснуть, он может только забродить, а скиснуть может вино, от неправильных условий хранения.

Виноградный сок существует  в природе всего 30 мин., после чего начинается процесс брожжения.

 

Давайте определимся в понятиях, чтобы избежать "испорченного телефона"!

Давайте. Говоря о виноградном соке, вы имеете ввиду современный пастеризированный виноградный сок. Но такого сока не существовало во времена Иисуса Христа, так как пастенризацию открыл Пастер в конце 19-го века, за что и был удостоин награды.

http://0904.biz Христианская библиотека
Удален
Корабельщик
|10 Мая 2020
0 Цитировать

Точно такая же задачки и для водного крещения Во имя Иисуса Христа!

"Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет." (Мк.16:16)

1+1=2

веровать+водное крещение во имя Иисуса Христа=спасение!!!

Так этот стих!

Такой смысл заложен в этом стихе!

Теперь скажите мне вы, учашие о том, что водное крещение принимает уже спасённый, где здесь в моей логике ошибка?!

Если же её здесь нет, то пересмотрите свою, и исправьте все ошибки!

А то ещё "двойку" получите! Если не "кол"! -- А то и нАкол!!!

Последней строчки не желаю никому!

Писатель
-6
|10 Мая 2020
1 Цитировать
Правильно ли я Вас понял: Вы считаете, что в Кане Галилейской и во время совершения Пасхи, когда Христос устанавливает Праздник Вечери Господней, пили исклюиительно "ойнос" (в значении: перебродивший виноградный сок), поскольку из Вашего опыта, который "100-процентен", по-другому быть не может?!

Я не считаю так, а знаю из личного опыта и практики. Также все эти знания вы можете прочитать в литературе о виноделии и естественно в научных трудах Луи Пастера, который занимался именно проблемой брожжения.

Про слабительный эффект свежего выжатого сока знали издревле, это не только моя практика. Про молодое вино также много поговорок, например: "Молодое вино либо пробивает дно, либо срывает крышу")

Евангелие от Луки: И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое. И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.

Когда я был в Израиле то интересовался у евреев как и что они знают о вине, так вот вино - это перебродивший виноградный сок.  И по другому действительно быть не может.

Я представляю себе свадьбу, когда все приняли слабительное в виде свежевыдавленного виноградного сока, веселье обеспечено)))

 

Поэтому мне, как (жалкому) теоретику(!),  лучше молчать и слушать! Молчать и слушать! Верно?!

Это ваши слова не мои, могу посоветовать проверить все лично опытным путем.

1. Собрать виноград и выжать сок, употребить грамм 200, зафиксировать результаты.

2. Употребить  тот же виноградный сок спустя неделю, зафиксировать результаты.

3. Попытаться сохранить виноградный сок до зимы не прибегая к пастеризации, зафиксировать результаты.

Напоминаю что пастеризация была открыта Пастером в конце 19-го века

http://0904.biz Христианская библиотека
Удален
Корабельщик
|10 Мая 2020
0 Цитировать
Цитата mundshein
Я не считаю так, а знаю.............................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дорогой  Друг!

я Вас понял!

Дурак бы не понял! А я понял! -- я не дурак!!!

В виду того, что мне, как говорится, "крыть нечем", пойду-ка я лучше поищу себе дураков, которым можно "наступить на ухо" и "трусить им сечку" "до посинения"!

А то со специалистами, вроде Вас, у меня просто таки нет никаких шансов!

Удален
AlexeyW
|10 Мая 2020
0 Цитировать
Этот стих учит тому, что единственноверное поклонение Богу содержит в себе две, одинаково необходимые(!), составляющие: "в духе" -- что означает "с правильным отношением" и "в истине" -- в соответствии с написанным!

Это он Вас этому учит. Вы же опять-снова занимаетесь навязыванием своих пониманий, как единственно верных.

"в духе" означает по слову Христа: "слова, которые я говорю, суть дух и жизнь". а в истине, значит во Христе, потому как: "Я есмь Путь, Истина и Жизнь" - сказал Иисус.

вот я и жажду именно по слову Христа разобраться.

 

мне, как и раньше, уже становится неинтересно вести с Вами диалог.

Было бы так, не вели бы. и у нас не диалог, по сути, а дискуссия.

 

Достаточно сложный для правильного понимания стих, который люди, которых я называю "негодными толкователями" искажают своим совершенно неграмотным толкованием! -- Эйзегеты, так сказать!

Сколько спеси! "Я НАЗЫВАЮ!" а ты кто, мил человек?

а по сути, именно Вы и зханимаетесь эйзегезой.

Вырвали один стих из контекста, как следствие, придали ему другой оттенок. чем не эйзегетика?

Во всех Ваших написаниях забыли учесть главное: в контексте - это повествование, а не учение. а раз повествование, то и информацию о дне недели должна восприниматься как относящаяся к рассматриваемому событию, а ни какому-то догматическому утверждению.

С чего Вы увидели, что они не собирались на хлебопреломление в другие дни недели?

ещё раз стоит вспомнить, что в Иерусалиме Церковь преломляли хлеб по домам каждый день.

почему же Вы так безосновательно, пренебрегая литературным контекстом, утверждаете то, что Вам считается верным? из-за спеси!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Корабельщик
|10 Мая 2020
0 Цитировать

Ясно!

Ну што?!

Пашол спесь збивать!

А тодествитильно што-то накопилось этой спеси у миня, шо аж нипрайти ни-проехать!

Вотэтода-а!

До чево я дожился? -- Весь аж спесью аброс!

Всё! Пашол збевать!

Кстати, как правельно: збевать или збивать?! А?!

А то я оч. хотелбы научитса граматно писать!

Писатель
-6
|10 Мая 2020
0 Цитировать
В виду того, что мне, как говорится, "крыть нечем", пойду-ка я лучше поищу себе дураков, которым можно "наступить на ухо" и "трусить им сечку" "до посинения"!

Не обижайтесь, но к любой информации надо подходить критически и проверять, что было чем "крыть". Если этому учат в вашей церкви, то стоит задуматься, они это делают по не знанию, т.е. искренне заблуждаясь или специально? А вдруг они и в чем то еще  искренне заблуждаются? Например в отношении к еврейской субботе, или по отношению к еде?

http://0904.biz Христианская библиотека
Писатель
+47
|11 Мая 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
ещё раз стоит вспомнить, что в Иерусалиме Церковь преломляли хлеб по домам каждый день.

46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
(Деян.2:46,47)

Удален
Корабельщик
|11 Мая 2020
0 Цитировать

Принцип молчания Писания, который является очень мощным инструментом(!) для правильного понимания Священного Писания, говорит о том, что епископом (=пресвитером) в общине Церкви Христовой может быть (и обязан) исключительно мужчина, и никак не женщина!

" 1 Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.
2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
6 Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.
7 Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую." (1 Тим.3:1-7)

Повторю, что, в соответствии с учением Нового Завета (Иисуса Христа), в общине Церкви Христовой епископ -- это пресвитер:

" 5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:
6 если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности.
7 Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,
8 но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан,
9 держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать.
10 Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных,
11 каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти." (Тит.1:5-11)!

Удален
Корабельщик
|11 Мая 2020
0 Цитировать


Более того, это должен быть не просто мужчина, но достойный мужчина!

Взрослый мужчина, проживший со своей (единственной) женой всю свою жизнь, выростивший вместе с ней своих детей (которых у него должно быть более одного), и которые, покинув отчий дом, ушли "на свои хлеба", так сказать, сохранили покорность своим родителям! ТО есть, редёнок, выросши, сохранил уважение к своему отцу (и матери)!

Также такому мужчине следует так сказать "родиться" в этой общине, и "прожить" в ней лет двадцать, чтобы все члены общины понимали  -- кто перед ними, и на что он способен?! -- Сумеет ли этот человек сохранить их общину от лжеучения и "разворовывания"!?

Это, опять же, в двух словах!

1 2 3 4 5 6 7

Принцип молчания Писания

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы