Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Проповедующим Евангелие - жить от благовествования  

Удален
IVANYCH
|14 Апр 2018
9
Апостол Павел в Эфесе учил людей день и ночь, но за 3 года не взял ни у кого ни серебра, ни золота, ни у кого не ел хлеба даром, не пожелал ни от кого ничего

-

Сами придумали или выдержки из Библии приведете ?)

-

В Риме Павел себя содержал - это так , но источник его доходов там не был указан ,

так что не сочиняйте .

-

Цитата Zhanna
ЖИТЬ ОТ БЛАГОВЕСТИЯ - это когда ты идешь с одного места на другое, не имея ни семьи ни дома. Кочуешь и благовествуешь везде, где остановишься

-

Вы описали практически бомжа , без семьи и поддержки , кто такого будет слушать ? ))

А если есть семья и дети ,тоо каком кочевом образе жизни и "зарплате" борщом для

проповедника может идти речь.

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+689
|14 Апр 2018
9
Цитата Zhanna
ЖИТЬ ОТ БЛАГОВЕСТИЯ - это когда ты идешь с одного места на другое, не имея ни семьи ни дома. Кочуешь и благовествуешь везде, где остановишься. Там тебя накормят/напоят/спать уложат. А дальше - снова дорога...... А не кормить себя, семью, платить за жилье и одежду для членов семьи с денег "подчиненных"......

Жанна, ты сейчас под впечатлением и точь в точь, повторяешь высокопарные речи.

Но меня прежде всего интересует, в любом вопросе, как говорит Писание,а оно говорит,что в твоих словах полуправда.Найди время и попробуй исследовать этот вопрос.

Я думаю, что что мы в этой теме, еще поговорим, почему Павел учит и говорит как нужно поступать в этом вопросе, а сам временами, или возможно большинство времени, поступает наоборот(когда появлятся в теме, люди с другими крайностями).

Старожил
+3288
|14 Апр 2018
6
Цитата IVANYCH
Вы описали практически бомжа , без семьи и поддержки , кто такого будет слушать ?

Ну, апостол Павел таковым и был..... НО ведь его-то многие слушали!

И Иисус был таковым....... Без семьи, без дома, без имения......

 

Цитата IVANYCH
А если есть семья и дети ,тоо каком кочевом образе жизни и "зарплате" борщом для проповедника может идти речь.

Если есть семья и дети, то о каком благовествовании может быть речь?

Да, быть каким-то служителем при доме молитвы...... Епископ, диакон, старейшина.....

НО это - НЕ ЕСТЬ БЛАГОВЕСТВОВАНИЕ!

 

Цитата levko1
Жанна, ты сейчас под впечатлением и точь в точь, повторяешь высокопарные речи.

А Вы путаете просто служение при церкви - и проповедь Евангелия людям, о нем не слышавшим....

Зачем прихожанам в церкви снова и снова слышать Благую весть? Они что с первого раза не поняли?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+689
|14 Апр 2018
9
Цитата Zhanna
Зачем прихожанам в церкви снова и снова слышать Благую весть? Они что с первого раза не поняли?

11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,

Старожил
+3288
|14 Апр 2018
3
Цитата levko1
И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, 12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,

НО, здесь же говорится ОБО ВСЕХ Детях Божьих, на всей земле! А не только в одной общине собравшимся.....

Для тех, кто в общине достаточно пророков или пастырей, которые пасут стадо....

А вот евангелисты или учителя - они должны ходить по разным собраниям. Или по людям, которые еще и не слышали Благой вести.

Апостолы - это вообще, более организационные функции. Между собраниями. К приведению в единство разрозненных собраний.....

Так что, не путайте одно с другим. Благовестие - это нести Благую весть тем, кто еще не слышал! Приведение людей ко Христу. А дальше уже ими должны опекаться другие служителя.....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+689
|14 Апр 2018
7

Жанна,я как-то не заметил что Вы перешли ко мне на вы,таким давая кое- что  понять,извините что не заметил.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В словах "ведутся на мудрость светомузыки" имел ввиду форумчан,а не модератора-на чем, чуствую ,обязательно попробует "сыграть" светомузыка.

Удален
IVANYCH
|14 Апр 2018
6
Прошу модераторов отреагировать на это глумление и оскорбление  со стороны форумчанина IVANYCHa в адрес Апостолов, про которых написано

-

Не сочиняйте

-

Я имел ввиду то что имел -- описал вам современного проповедника 21 века который

благодаря вашему мнению вынужден практически бомжевать и питаться подачками

еды , без семьи , детей и поддержки родных , вы же светомузыка хочете что бы

проповедники жили без денег , а таковые себе позволить завести семью не в состоянии --

детей надо обуть , одеть , накормить , не говоря уже о жене и вашими супами - борщами

эту проблему не решить . Проповедник с семьей должен получать вознаграждение за

свою проповедническую деятельность иначе у него не будет семьи и он станет попросту

странствующим католическим монахом

-

Цитата Zhanna
Если есть семья и дети, то о каком благовествовании может быть речь? Да, быть каким-то служителем при доме молитвы...... Епископ, диакон, старейшина..... НО это - НЕ ЕСТЬ БЛАГОВЕСТВОВАНИЕ!

-

Почему нет , есть такое понятие как командировки )

-

 

Цитата Zhanna
Ну, апостол Павел таковым и был..... НО ведь его-то многие слушали! И Иисус был таковым....... Без семьи, без дома, без имения......

-

Были , были , но в Первом веке по Р. Хр. , а не в двадцать первом в котором мы живем .

-

Да и вообще лучший пример это собственый пример (это относится к светомузыке)

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+689
|14 Апр 2018
8
Цитата Zhanna
Так что, не путайте одно с другим. Благовестие - это нести Благую весть тем, кто еще не слышал! Приведение людей ко Христу. А дальше уже ими должны опекаться другие служителя.....

Я ничего не "путал" .

А  теперь попробуйте показать мне в Писании(только пожалуйста, не человеческие мудрствования)где написано, что одним нужно обеспечивать, а других не нужно.

Старожил
+3288
|14 Апр 2018
5
Цитата levko1
Жанна,я как-то не заметил что Вы перешли ко мне на вы,таким давая кое- что  понять,извините что не заметил.

Да я, собственно, и сама не заметила. И ничего личного или имеющего подтекст и не имела в виду.....

 

Цитата IVANYCH
Проповедник с семьей должен получать вознаграждение за свою проповедническую деятельность иначе у него не будет семьи и он станет попросту странствующим католическим монахом

Проповедник - да. НО, а семья-то его при чем?

Проповедник или благовестник, это, скорее, сродни юродивому. Или странствующему монаху, как вы и говорите. Потому что семья и семейные заботы - отвлекают человека от проповеди Евангелия тем, кто о нем еще не слышал.

А пасти стадо тех, кто уже услышал о Христе и собрался в одно собрание в одном месте - это уже совсем другое призвание. Тут уж пастух, душепопечитель, диакон. А это уже - призвание. А на питание своей семьи - зарабатывай сам.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1927
|14 Апр 2018
6
Цитата IVANYCH
Проповедник с семьей должен получать вознаграждение за свою проповедническую

Ничего против не имею. Но где повеление Христа об этом?

У Петра была семья и почему он не просил денег на ее содержание?  Павел сказал, что если есть семья это ответственность главы ее обеспечивать. И нет ни слова о том что церковь должна содержать семьи пасторов драконов и т.д. в современном мире они не делают ничего кроме проповеди в воскресенье , а ну еще дерутся за власть и деньги . Особенно это в больших церквях. Иначе от чего так модно стало деление церкви, Левко? Я пережила 2 ужасных деления  и знаю все то, что сокрыто от людського глаза. Поэтому пусть идут на стройку и работают и проблемы многие уйдут

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Абакан
|14 Апр 2018
3
Цитата Zhanna
Проповедник - да. НО, а семья-то его при чем? Проповедник или благовестник, это, скорее, сродни юродивому. Или странствующему монаху, как вы и говорите. Потому что семья и семейные заботы - отвлекают человека от проповеди Евангелия тем, кто о нем еще не слышал.

Вы прямо говорите о человеке который дал обет безбрачия. Христианские ли это вещи? Почему проповеднику нельзя завести семью - рано или поздно это произойдет все равно.

Цитата us-lily
И нет ни слова о том что церковь должна содержать семьи пасторов драконов и т.д. в современном мире они не делают ничего кроме проповеди в воскресенье

А если они посланы с миссией в другие страны, Африку например?

Только вперед
Старожил
+1927
|14 Апр 2018
5
Цитата Абакан
Почему проповеднику нельзя завести семью - рано или поздно это произойдет все равно.

Кто сказал что нельзя? Конечно можно, но это его обязанность обеспечивать семью, а не других . Христос чётко сказал: кто о своих (своей семье) не печется, тот хуже неверного и он отрекся от веры. Все предельно ясно. Но многие хотят свою ответственность на других переложить . Свою лень прикрывают чем только не придумаешь

 

Цитата Абакан
А если они посланы с миссией в другие страны, Африку например?

Читайте мои посты внимательно. О миссионера я писала выше . Пастора и диакона это совсем другая категория людей . И много ли из ваших церквей рвутся на миссии в Африку Индию и.т.д? Нет конечно, даже денег не хотят. А вот к власти пасторства то прям как власти Украины

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+3288
|14 Апр 2018
5
Цитата Абакан
Почему проповеднику нельзя завести семью - рано или поздно это произойдет все равно.

Ну, произойдет. И придется человеку или осесть и оставить свою проповедническую деятельность. Или продолжать ездить по миру - НО его семья тогда будет вынуждена сама обеспечивать свое пропитание.....

Не станут же всей оставшейся общиной кормить семью проповедника, пока он катается по миру!

И везти семью куда-то на необустроенное место никто не станет! Сначала обустройся, найди работу на новом месте - а потом семью забирай.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Абакан
|14 Апр 2018
3
Цитата us-lily
О миссионера я писала выше . Пастора и диакона это совсем другая категория людей . И много ли из ваших церквей рвутся на миссии в Африку Индию и.т.д

А именно посланых с вестью и имел ввиду, а не членов церковного (братского) совета.

 

Цитата Zhanna
у, произойдет. И придется человеку или осесть и оставить свою проповедническую деятельность. Или продолжать ездить по миру - НО его семья тогда будет вынуждена сама обеспечивать свое пропитание.....

Бог усмотрит каналы финансирования семьи проповедника.

Только вперед
Старожил
+1289
|14 Апр 2018
9
9 Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков. 10 Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.

я это прочитала и вспомнила,что благовестники,которые решили жить от благовестия должны выбрать для себя быть как бы приговоренными к смерти,а не жить поживать да добра наживать. Такой человек должен быть готов быть позорищем для мира,немощным и в бесчестии.

 

11 Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, 12 и трудимся, работая своими руками.

кто хочет жить от благовестия,тот должен быть готов терпеть голод и жажду,наготу и побои,а трудится должен своими руками,как последние посланники. Кто-то не согласен? Тогда вы не можете быть благовестником. Тогда вы наемник,если вы хотите просто брать деньги у людей,которые ищут от Бога прощения и милости.

Старожил
+1289
|14 Апр 2018
9

апостолы несли благовестие,что грехи нам прощены ради имени Его. Учили друг друга любить и уважать больше себя самого. Но это касается всех. Каждый должен друг друга считать выше себя. Если будет так,то все будут друг о друге заботится. Нет лакеев в Царстве Божьем. Не дети собирают имение для родителей,а родители для детей,поэтому нехорошо,когда младенцев заставляют обеспечивать взрослых трудоспособных. А я слышала другую "благую весть",что я должна пахать и всю жизнь содержать взрослого здорового трудоспособного мужчину и его семью,а они меня не должны,хотя я совсем маленькой в вере была. Я думала,что мне помогут в жизни,потому что жить было тогда невыносимо тяжело. Думала,что церковь будет мне как семья,где помогают,когда тебе плохо.

Старожил
+1289
|15 Апр 2018
10

я потом уже поняла,что я и другие простые у нас ждали от Евангелия спасения от тяжелой жизни,прощения грехов и начала чего-то очень хорошего в жизни. А оказалось,что другие ждали от Евангелия возможность это все как-то использовать для того,что бы тогда в то время я и другие такие наивные отдавали им деньги,которые мне очень тяжело доставались и на жизнь не хватало вообще. Мне обещали процветание,а я в это уже не верила,потому что я верила только в спасение и прощение грехов. Мне проповедовали,но не Евангелие,а какую-то сказку про то,что все мы будем богатыми и будем процветать,если наш пастор начнет процветать от наших даяний. Учили сеять деньги как семя в почву,но я не знала тогда,что деньги так уходят как вода в песок,а процветание не наступает. Потом мы с мужем ушли оттуда и сами стали служить людям,только не просили нам платить,а работали сами. Нам говорили про деньги для нас,мы же служим. Но это грех большой так делать,потому что знаем,как тяжело людям. Лучше самим зарабатывать и кому-то что-то давать,если просили. Блаженней давать,кто понимает. Не надо мне чужого жить от благовестия так. И мужу это всегда не нравилось тоже. Кому-то помочь по дому,кому-то с переездом помогать,кому-то по работе подсказать. Много есть способов. А зачем просить себе у них денег,если можно работать? Работать разве преступление?

Старожил
+1289
|15 Апр 2018
10

работать не грех и не преступление,но это трудно. Люди себе болезни на работе получают и травмы. Кто-то себе спину сорвал,кто-то радикулит получил,кто-то воспаление легких на работе или отравление парами от чего-то,кто-то зрение или слух теряет изза работы,кто-то нервничает и болеет потом сердцем. Много такого. По врачам ходят и в больнице лежат,кто работает,а потом опять на ту же работу идут. И болеют снова. И до пенсии так,если доживут. А кто не работает,те не болеют никогда,на работе человеческой нет их,смеются над простыми и говорят,что это проклятие или изза греха такие проблемы. И что проклятие уйдет только тогда,когда начнешь больше денег им жертвовать. Зачем такая жестокость к простым людям не понимаю.

Старожил
+1289
|15 Апр 2018
10
Цитата Zhanna
Зачем прихожанам в церкви снова и снова слышать Благую весть? Они что с первого раза не поняли?

я сейчас прочитала и точно,потому что так и получается. Тебе все время одно и то же говорят,а ты должна за это давать деньги,как за уроки платные по иностранному языку. В школе дали урок,потом закрепили материал,потом контрольная и все. Не надо в двенадцатом классе опять повторять азбуку,как в первом классе

Старожил
+1289
|15 Апр 2018
14
Цитата levko1
14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,

я была младенцем и меня хитро обольщали всякими ветрами учений,что мне только не рассказывали,что бы я поверила что нужно дать еще денег. Это было лукавство человеком и хитрое искусство обольщения. Это точно искусство так все перекрутить,что бы люди несли и несли деньги и не видели,что это лукавство человеков и хитрое искусство обольщения. Бог не ставит апостолами,пророками или пастырями лукавых,которые будут хитро обольщать. Зло всегда изза сребролюбия,в этом случае точнее всего

Старожил
+1289
|15 Апр 2018
11
Цитата Абакан
Бог усмотрит каналы финансирования семьи проповедника.

канал это идти работать,кто не хочет работать,тот не ест. А придумывать другой канал за счет чужого труда это не от Бога канал,а от лукавого

Удален
Vikentiya
|15 Апр 2018
9
Лопату в руки, бери побольше - кидай подальше.

Это очень сложно, когда много лет ничего подобного ни делал.

Всё уже хорошо.
Удален
Vikentiya
|15 Апр 2018
8
Цитата Lily-flower
была младенцем и меня хитро обольщали всякими ветрами учений

Я на себя до сих пор злюсь, как можно было вестись на это.

Всё уже хорошо.
Старожил
+689
|15 Апр 2018
5
Цитата Lily-flower
я потом уже поняла
Цитата Lily-flower
я была младенцем
Цитата Lily-flower
я сейчас
Цитата Lily-flower
Я думала
Цитата Vikentiya
Это очень сложно
Цитата Vikentiya
Я на себя до сих пор злюсь

Девушки была же просьба, размышляем по теме,свои бессконечные жалобы, которыми живете,пишите друг другу, в досуговых темах.

Ну что ты будешь с ними делать!Ведь не понимают что жить этим-путь в тупик.

Удален
Vikentiya
|15 Апр 2018
8
Цитата levko1
жить этим-путь в тупик.

Уважаемый, этим уже, к счастью, не живу, из тупика вышли, жалею о вложенных деньгах не туда куда следовало.Сейчас есть куда вложить, людям которые реально нуждаются.

Всё уже хорошо.
Удален
Абакан
|15 Апр 2018
5
Цитата Vikentiya
Я на себя до сих пор злюсь, как можно было вестись на это.

Представляю как на себя злятся вкладчики МММ

 

Цитата Lily-flower
канал это идти работать,кто не хочет работать,тот не ест.

Вариантов у Бога сотни и лопатой они не ограничиваются.

Только вперед
Удален
kiskis
|15 Апр 2018
7
Цитата IVANYCH
и он станет попросту странствующим католическим монахом

Лучше стать странствующим католическим монахом, чем сидеть на шее у людей, ничего не делая для своей семьи.

Старожил
+3288
|15 Апр 2018
5
Цитата Абакан
Вариантов у Бога сотни и лопатой они не ограничиваются.

Согласна, что не лопатой единой жив будет проповедующий.......

Можно сторожем где-то работать, можно уборщиком устроиться. Можно сапожником работать. Или на завод пойти! Где-то ж человек работал ДО уверования? Значит, опыт работы есть.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
W-P
+777
|15 Апр 2018
7

О содержании самого себя ап. Павел совершенно ясно написал. Он не желал ни серебра, ни золота ни от кого. С ним был Господь, Которому он служил, и Который сопровождал и обеспечивал его служение, всячески... несмотря на это,  он пользовался всякой возможностью, чтобы лично заработать на свое пропитание, когда была такая возможность...
Подобно, и ап Петр написал :
"..пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,
и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду "

Я верю, что два апостола писали истину об этих вещах.

--
Старожил
+1289
|15 Апр 2018
9
Цитата IVANYCH
Вы описали практически бомжа , без семьи и поддержки , кто такого будет слушать ? )) А если есть семья и дети ,тоо каком кочевом образе жизни и "зарплате" борщом для проповедника может идти речь.

вы судите по наружности,как плотские судят. Нужно праведным судом судить. Фарисеи видели,что апостолы люди простые и не книжные,одевались просто и ели простую еду. Я на улице проповедовала Евангелие,это была у нас обязаловка приводить человека на собрание. Меня люди на улице слушали,а я была просто одета и не питалась деликатесами. Кушала борщ,а не красную икру с омарами. Я была счастлива,что Бог меня спас и простил. Проповедь Евангелия зависит не от того,во что кто одет или что скушал перед этим,а от силы Духа. Не важно что входит в человека,пища к Богу не приблизит. Важно что из уст исходит,важно когда ты в Духе. А красивые костюмы и рассказы про богатую жизнь это не показывает,что ты в Духе. Обманщики в дорогих красивых костюмах создают финансовые пирамиды и обманывают бедных людей. Помните МММ и все такое? Тоже все было красиво и много обещали,а просто надо было денег побольше собрать. У апостолов не было золота и серебра,но они проповедовали Евангелие и больных исцеляли просто так,а не за деньги старались. Я на улице когда проповедовала Евангелие,то я потом людям не говорила "теперь давайте мне деньги".

Проповедующим Евангелие - жить от благовествования  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.