Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Здоровье христиан. Чай, кофе: их вред или польза  

Старожил
+2367
|4 Авг 2018
3
Цитата ain
. Скажите, а вот есть люди, которые могут есть первое и второе без хлеба, а для меня это трудновато, у меня тоже зависимость?

Скажу:  да,  есть и много таких.
Все мои мужчины в нашей семье именно так и делают - могут есть первое и второе без хлеба .

Да и я сама - тоже.
Да и  подавляющее количество американцев , тоже.

Заметила, даже  в тех ресторанах, которые на  вторых/первых мясных блюдах специализируются, в штатах, не подают сразу, без просьбы,  тарелочку с хлебом.
А в некоторох , даже просить (хлеба)  к супу ... и т.д. не стоит - нет у них .
Наверное, только в славянских странах люди не представляют себе, как вы ain, что первое и второе без хлеба есть - вполне ОК для них.

И что интересно, серьезные рестораторы или организаторы больших обедов/ужинов знают об этой особенности. Вот когда мы организовывали такой обед для делегации ,  когда они (ресторанные работники)узнали , что наши обедающие из стран быв. СовСоюза , они сразу же распорядились о наличии двойного количества ,двух видов хлеба : белого и черного,  на столах,  для наших славянских гостей.

Старожил
+1846
|4 Авг 2018
2
Цитата IVANYCH
поэтому не  надо как Духовник подводить свое пристрастие к кофе под библейские формулировки

ЭТО КЛЕВЕТА, я не пью кофе, кроме редчайших случаев. Полгода назад купил и лежит - еще не пробовал.

Кофе - пищевой продукт, а значит пища. Продается не в аптеке и не у наркодилеров, а в магазине "Продукты".

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|4 Авг 2018
2
Цитата Римма
Наверное, только в славянских странах люди не представляют себе, как вы ain, что первое и второе без хлеба есть - вполне ОК для них.

Не всем нужен хлеб и кофе.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+2367
|4 Авг 2018
3
Цитата Духовник
Не всем нужен хлеб и кофе.

конечно не всем: и жаренная курица и картошка с салом и кефиром, тоже.Lol.

Старожил
ain
+1606
|4 Авг 2018
3
Цитата Римма
Наверное, только в славянских странах люди не представляют себе, как вы ain, что первое и второе без хлеба есть - вполне ОК для них.

Мир вам. Ну почему только в славянских?  Вот в писаниях тоже постоянно "хлебы" упоминаются. Но мой вопрос был  в том, как определить, где зависимость, а где просто предпочтение?  Ну есть же у нас вкусы различные?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
IVANYCH
|4 Авг 2018
3
Цитата Diya
Автор темы назвал её "Здоровье христиан. Чай, кофе: их вред или польза". То есть здесь можно обсуждать здоровье христиан, что на него может повлиять. Я лично считаю, что пост ain вполне по теме.

-

Насколько знаю тема о чае и кофе а не о еде и отвечаю я только на посты адресованые

мне , так что уважаемая Diya здесь вы немного мимо .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|4 Авг 2018
3
Цитата ain
Вот в писаниях тоже постоянно "хлебы" упоминаются.

Да, вы правы, упоминается.

И заметьте - во всем спектре - могоразличном использовании этого слова <хлеб>.

A Вот в этой теме мы  о физическом хлебе, напитках, пищи вообще разговариваем. . Т.е. о том, что на физическое здоровье влияет.
Именно в этом аспекте и содержание моих комментариев заключается.
Тема же о здоровье - физическом, если я правильно понимаю название ее(темы).

 

Цитата ain
Но мой вопрос был в том, как определить, где зависимость, а где просто предпочтение?

С моей точки зрения - зависимость вообще - это просто определяется  всеми, но вот осознание этого,
что да - я зависим от того или другого - вот в этом всегда проблема для всех, без исключения , и притом
в любом виде этох зависимости. Человек, редко бывает само критичен  к себе самому.
В основном, к другим только. Анализированием , серьезно и постоянно  своиx мотивoв и причины желаний того или другого - мало кто из нас занимается.

Но, наверное надо будет уточнить прежде всего - от чего <зависимость> ту желает человек определить?

Удален
IVANYCH
|4 Авг 2018
3
Цитата Римма
С моей точки зрения - зависимость вообще - это просто определяется всеми, но вот осознание этого, что да - я зависим от того или другого - вот в этом всегда проблема для всех, без исключения , и притом в любом виде этох зависимости. Человек, редко бывает само критичен к себе самому.

-

Аминь , согласен на все 100 - человеку трудно быть к себе обьективным .

-

 

Цитата Духовник
Кофе - пищевой продукт, а значит пища. Продается не в аптеке и не у наркодилеров, а в магазине "Продукты".

-

Ну так в магазине "Продукты" ещё продают алкоголь и сигареты -- это что тоже еда ?

Там ещё могут спички продавать ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|4 Авг 2018
2
Цитата IVANYCH
Аминь , согласен на все 100 - человеку трудно быть к себе обьективным . -
Цитата ain
Но мой вопрос был в том, как определить, где зависимость, а где просто предпочтение?

Множество  привычек/заниятий и т.д.  в нашей повседневной жизни правомерно можно назвать - зависимость.
Но вот уровень зависимости от того или друго в том или в другом - человек  сам должен осознать,
и обозначить этот уровень . Что это? -

зависимость для него которя вызывает желание еще больше посвящать:  свое время, кушать, пить ...и т.д.  увеличивая  частоту/количество этого занятия для себя день ото дня ,
или
его предпочтение, которое не увеличивается ни в обьеме, ни в количестве / частоты этих занятий день ото дня . 
А вот это -  ответить самокритично, правдиво самому себе - и вызывает трудность великую для  людей.

Удален
IVANYCH
|4 Авг 2018
3
Цитата Римма
А вот это - ответить самокритично, правдиво самому себе - и вызывает трудность великую для людей.

-

Не все так грустно --когда то я курил и полностью бросил эту привычку , теперь дышу

Слава БОГУ здоровыми легкими , недавно перестал полностью пить кофе -- чувствую

себя хорошо и стабильно . Самый лучший рецепт для сняти сомнений -- полный отказ

от того во что не веришь , что оно (кофеин , никотин) доставляет тебе пользу . Только

так можно сделать правильный выбор -- осознанием пользы  своих привычек

(хотя большинство привычек все же вредные , но на то они и привычки).

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|5 Авг 2018
2
Цитата ain
Скажите, а вот есть люди, которые могут есть первое и второе без хлеба, а для меня это трудновато, у меня тоже зависимость?

Я тоже все ем с хлебом...

Зависимости нет ,ибо хлеб в себе не содержит вызывающих привыкание или нечто подобное компонентов...

Это просто привычка (хлеб), ибо иначе пища кажется по вкусу слишком насыщенной (не знаю, как это описать), к чему рецепторы вкусовые не приспособлены. Наверное, так.

 

Цитата IVANYCH
Самый лучший рецепт для снятия сомнений -- полный отказ от того во что не веришь, что оно (кофеин, никотин) доставляет тебе пользу.

Этот правильный принцип, применим не только к пище.

 

Цитата Римма
его предпочтение, которое не увеличивается ни в обьеме, ни в количестве / частоты этих занятий день ото дня

иначе это можно назвать плохая (или хорошая) привычка.

Старожил
+1846
|5 Авг 2018
2
Цитата IVANYCH
Ну так в магазине "Продукты" ещё продают алкоголь и сигареты -- это что тоже еда ? Там ещё могут спички продавать ))

Не извращайте мои слова. Спички - не пищевой продукт, а вино берут и для вечери.

Вы сильно противитесь словам Писания о пище, которую Бог сотворил.

Тема о кофе, чае, а не о приго овляемых из них напитках. Так что не флудите о экспрессо и проч.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|5 Авг 2018
2

Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.

2

Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.

3

Кто ест, не уничижай того, кто не ест;

и кто не ест, не осуждай того, кто ест,

потому что Бог принял его.

4

Кто ты, осуждающий чужого раба?

-

Посему, кто не пьет чай или кофе, НЕ ОСУЖДАЙ того, кто пьет. Ибо они и в ветхом Завете не запрещены.

СЛУХИ о вреде чая (кофе) сильно преувеличены. Другое дело, что в погоне за наживой в последнее время могут превращать все в яд. Это сребролюбие - первый признак последнего времени.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|5 Авг 2018
1
очно, ведь молоко содержит казеин, а он не усваивается взрослым организмом и не выводится, а кефир содержит спирт (можно от него опьянеть, если выпить сразу 3 ведра), а если увлекаться свежевыжатыми соками, то это опасно для поджелудочной, а кисель - для печени. Если выпить слишком много воды - опасно для сердца, почек и организма в целом. Жить просто страшно, какой ужас, через что мы проходим...

Еще Римма писала, что у них в отдаленных районах хлеб не едят. Гамбургеры без хлеба.

Что же предлагает автор? Горилку с салом?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+2367
|5 Авг 2018
1
Цитата Духовник
Еще Римма писала, что у них в отдаленных районах хлеб не едят. Гамбургеры без хлеба. Что же предлагает автор? Горилку с салом?

Римма не только <еще> - а вообще такое - что у них в отдаленных районах хлеб не едят. - никогда не озвучивала.
Особенно об отдаленных районах ,   отдаленных  от чего у тех, как вы выразились - < у них> ?

Не стоит  искажать смысл и содержание комментарий моих. Ведь они сохранены на страницах темы.

Не стоит так себя этим подставлять, особенно еще, исходя из своих же выдумок - задавать такие издевательски- абсурдные вопросы,
зная , что автор то именно того содержания, как вы написали выше - есть никто инoй - а вы, Духовник.
Вот и спрашиваете сам себя:  Что же предлагает автор? Горилку с салом?
Поэтому после прочтения  вашего поста - только вот такое и могут подумать люди:
Что с форумчанином Духовником  сегодня ?

Переусердствовал  он что-ли  с той горилкой и с салом?Lol.

Старожил
+1846
|5 Авг 2018
1
Цитата Римма
Скажу:  да,  есть и много таких. Все мои мужчины в нашей семье именно так и делают - могут есть первое и второе без хлеба . Да и я сама - тоже. Да и  подавляющее количество американцев , тоже.
Цитата Римма
Вот и спрашиваете сам себя:  Что же предлагает автор? Горилку с салом?

у вас в отдаленных землях не всегда верно понимают Russian. спрашивал я не себя, а автора, какую альтернативу он видит.

 

Цитата Римма
Переусердствовал  он что-ли

Не дождетесь. 23 года Господь хранит - ни капли. И до того не был зависим.

Цитата Римма
А в некоторох , даже просить (хлеба)  к супу ... и т.д. не стоит - нет у них .
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
IVANYCH
|5 Авг 2018
3
Скажите это лётчикам или спортсменам высокой квалификации.

-

Не старайтесь -- никакой спортсмен не наращивает свой потенциал на шоколаде )))))

Вы хотели сказать ПРОТЕИН ?

-

Летчики тоже одним шоколадом не питаются , христиане тем более этого делать не

обязаны ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|6 Авг 2018
1
Цитата Духовник
у вас в отдаленных землях не всегда верно понимают Russian. спрашивал я не себя, а автора, какую альтернативу он видит.

И опять вы Духовник, так и не обозначили конкретно - автора чего: темы, комментария?
Вы задавали и сейчас задаете вопрос - цитируя мои слова - Риммы , а не кого другого.

Поэтому, сожалею, но смотрится, что не только у нас, в отдаленных  от вас Духовник землях не всегда верно понимают Russian, как вы выразились,
но и в ваших - жители той земли , тоже , совсем не всегда, формулируют свои вопросы, конкретно обозначая кому они заданы.
Поэтому, закономерно, что получается вот такая "путаница" , как сейчас.

 

Цитата Духовник
Не дождетесь. 23 года Господь хранит - ни капли. И до того не был зависим.

А что, кто-то ждал или еще ждет чего-то от вас, Духовник?
Я  вот, признаюсь вам честно - не ждала и не жду .
Господь хранит вас Духовник 23 года от этой зависимости - Ему за это благодарнoсть от вас и от меня , тоже.

Старожил
+2367
|6 Авг 2018
2
Первая часть высказывания утверждает о зависимости, вторая опровергает это. Вывод прост: автор высказывания не уверен в том, что утверждает, либо просто занимается подлогом

Нет , я не соглашусь с вашим,  весьма поверхностным на мой взгляд выводом., светомузыка.
Ваше заключение : Вывод прост: автор высказывания не уверен в том, что утверждает, либо просто занимается подлогом - неверен, ошибочен.
Pечь  идет об организмах физических, наших. Они - абсолютно у всех людей - разные.
Поэтому - такие высказывания - выявляют только - закономерность , как таковую - общую. Не более и не менее. И вывод из этих наблюдаемых  закономерностей  - вот  именно такой, как озвучили те исследователи .

Потому что это факт , что именно так реагируют физические организмы у отдельно вятых индивидуалах /людей -  одни очень легко становятся зависимымы ото того или другого., а другие - нет. А третьи - почти  никогда. Особенно, если речь идет о шоколаде или кофе - как напитка.

Старожил
+1846
|6 Авг 2018
1
Цитата Римма
Ему за это благодарнoсть от вас и от меня , тоже.

Слава ему за все вовеки!

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
IVANYCH
|6 Авг 2018
4
просто все эти разговоры про неизбежно возникающую зависимость от кофеина - псевдонаучные домыслы

-

Да конечно , а кофеин это не АЛКАЛОИД

-

 

Ещё раз объясняю, что если вы не специалист в теории аэробной и анаэробной тренировки, то троллить меня не нужно.

-

А вы специалист ))) Вам говорят что спортсмены результатов не шоколадом достигают ,

а вы мне здесь фантастику рассказываете . Общаюсь с  "качками" лично , так что у

меня есть где брать сведения из первых рук))

-

И шоколадом там не пахнет , чем угодно , но не шоколадом и не кофе

-

 

Первая часть высказывания утверждает о зависимости, вторая опровергает это. Вывод прост: автор высказывания не уверен в том, что утверждает, либо просто занимается подлогом

-

Наверное автор имел ввиду что не каждый человек употребляет ежедневно кофе , потому

и зависимости нет ))

-

Так что не нервничайте так подчеркивая приведенные посты .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|9 Авг 2018
4
Наверное, вам не следовало цитировать человека, который занимается явным подлогом, чтобы потом не выкручиваться и не троллить меня

-

Что то мне говорит что данный ученый умнее и компетентнее  вас , поэтому не критикуйте

его не имея ученой степени по химии и биологии .

-

 

протеином для достижения рельефа мускулаткры. Только начинающие или не специалисты заявят такое. На самом деле достижение рельефа - результат питания клетчаткой.

-

Какой рельеф ? Кто вам про рельеф что то говорил ? Это вам ближе, а не мне .

Штангу надо жать 90 - 110 кг от груди  , а не глупостями с рельефом страдать .

-

Причины появления кофеиновой зависимости

-

"Причиной появления зависимости может стать бесконтрольное употребление кофе.

Если вы пьете его вечером, незадолго до того, как лечь спать, он вызовет бессонницу.

В результате, утром вы встаете не выспавшимся, пьете кофе, чтобы проснуться. Еще

больше в обед, чтоб не уснуть посередине рабочего дня. И конечно же, вечером,

потому как надо доделать какие-то дела, да и ложиться спать еще рано… А дальше

все по кругу. Вы все больше не высыпаетесь, и все больше испытываете зависимость от кофе".

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|9 Авг 2018
4

-

Практическое значение применение кофеина.

-

"В спортивном мире применение кофеина строго регламентировано - Международная

Олимпийская Ассоциация признает кофеин (в чистом виде) как допинг, и установило

нормы его содержания в моче (12 ug/мл) и крови, однако эти нормы позволяют без

опасения спортсменам пить кофе в разумных количествах (не отражающемся на

результатах). В этой области контроль строгий, и применение кофеина не вызывает

опасений.

Другая важная проблема это применение кофеина среди обычных людей, занимающихся

спортом. Бесконтрольное применение кофеина ведет к появлению большого числа побочных

эффектов и возникновению зависимости. В данном случает необходимо надлежащее обучение.

Заключение.

Безусловно, кофеин повышает активность организма при кратковременных и долговременных

нагрузках, но надо быть осторожней - механизм действия так до конца и не ясен.

Рекомендуемая доза 3-5 мг на кг массы тела. При предстоящем допинг-контроле необходимо

воздержаться от принятия кофеина в течение 48-72 часов."

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|9 Авг 2018
2
Зачем вам жать штангу от груди

Зачем?
Hам наш тренер об"яснил, чтобы держать в тонусе всю мою мышечую систему.

Вот я , ему поверила и сегодня, даже удовольствие нахожу , три раза в неделю выполняя эти упражнения с "блинами" на штанге различной тяжести на все  группы мышц моего тела. А потом , после таких упражнений - особенно приятно  в сауне пропариться , как следует пропотеть.

Тогда наша жара, как сейчас , доходящая  до 98-100 градусов
по Фаренгейту - очень  легко переносится. А тело, когда бегаешь , при такой температур, на улице - просто "поет".
И тогда никакие там гриппозные вирусы зимой - не страшны, организм человека быстро с ними справляется.

Ну , вот так : затем, чтобы всё - и здоровье и вид нашего физического тела - был в соответствии с возложнными на нас могочисленными обязанностями ,ответственной  заботoй о других членах наших семейств, окружения нашего. И не были бы обузой : ни себе , ни людям.

Старожил
+2367
|10 Авг 2018
2
При жиме лёжа?

Наш вежливый тренер обьяснил нам, что при жиме лёжа нагрузку получают:
1/грудные или пекторальные мышцы. Работают и большие и малые.
2/ Трехглавые мышцы плеча. Трицепсы всегда работают вместе с грудью.
Дельтоиды – передние пучки.
3/Также нагружаются кисти, предплечья, пресс. Мышцы стабилизаторы, которые удерживают ваше тело и руки в правильном положении. А это практически вся мускулатура, плоть до ног.

Вот я ему поверила - и вы знаете, могу сказать, после 2-х лет занятий - да , именно так и происходило с моими теми вялыми группами мышц в частности, да и со всем моим мышечным скелетом - вообщем - очень помогло исправить мое здоровье, в целом.  Работa -то  наша - сидячая в основном, иногда больше 7-8 часов в сутки приходитьсм  за мониторами проводить.
Да, я не пожалела , что последовала указаниям того , знающего человека в нашем фитнесс клубе .

Ну может у вас светомузыка - как- то по другому вы свое здоровье и мышечный скелет ваш, в тонусе правильном держите.  Если да, то поделитесь, если знаете другой путь.
Ведь  это крайне необходимо делать тем, работа которых  требует проводить долгие часы
перед монитором компютера .

Удален
IVANYCH
|10 Авг 2018
4
Вся эта аргументация, которую вы приводите, столь же "авторитетна", как доводы сторонников "плоской земли".

-

Это касается только ваших постов ))

-

 

зачем вам жать штангу от груди

-

Нормальный мужик должен быть сильным , а  не обрюгзшим и не изнеженым от постояного

употребления еды и кофе )

-

 

Это вообще притянуто за уши, потому что если просто дать человеку нормально выспаться, то по этой логике получается, что кофе ему не потребуется

-

Наконец дошло до вас -- поздравляю , кофеин в этой целочки жизни человека явно прихоть ,

а не необходимость , тем более для христиан .

-

 

на своём примере скажу, что на меня кофе действует абсолютно противоположно - успокаивает и вызывает сонливость,

-

Сонливость явный признак переизбытка кофениа в организме человека -- пора бы это

уже знать ))

-

 

ещё раз объясняю, что если человек сперва утверждает одно, а потом сам же себя опровергает, то он либо идёт на подлог и надеется, что никто этого не заметит, л

-

Это ваши придумки , вы остервенело защищаете свой кофеин -- это забавно со стороны

выглядит ))

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
Модератор
|10 Авг 2018

Вы позволяете критиковать и  унижать собеседников за их личное восприятие этого напитка и их мнение. Штрафной по причине нарушения правила 5.

 

Цитата IVANYCH
вы остервенело защищаете свой кофеин
Удален
IVANYCH
|11 Авг 2018
3
Цитата Модератор
Вы позволяете критиковать и унижать собеседников за их личное восприятие этого напитка и их мнение. Штрафной по причине нарушения правила 5.

-

Я правду написал -- человек защищает именно употребление кофеина , хотя это

вредно для здоровья в следствии возникновения зависимостей и изношености

кровеносных сосудов . На счет его унижений -- извините , его провакационые

посты не несут никакой информации по теме , но несут личностную информацию

на которую опоненты обязаны отвечать , если не ответить ,то вы посчитаете что

его несправедливо игнорируют , а если ответить , то будете считать что это его

унижение . Этот форумчанин действует только в данных рамках вызывая на бан

всех своих опонентов , о чем вы прекрасно знаете .

-

С выходными вас . Благословений .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|11 Авг 2018
4
Нет никаких доказательств того, что кофе вызывает зависимость, как наркотики. У многих людей кофе вообще не вызывает зависимости, и это абсолютно точно. Кофеин не является наркотиком, с его помощью невозможно усыпить человека перед

-

Наркотики бываю разные , разных классов и по разному действующих на организм

человека . Кофеин отнесен к психотропным веществам и стимуляторам --

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3866
|11 Авг 2018
2

Помимо сего, есть такое понятие - "культ", похожее чем-то на "идол". То, что по своему содержимому, по сути. не соответствует тому, как к нему люди относятся. Иначе - превозношение чего-то.

Вот этого тоже, избегать. Ибо то, что ценится в мире сем, как правило, прямо противоположно тому. что ценится Богом.

В общем говоря.

И каждый может сам судить. Пить кофе или чай не грех, но, если это привычка, зависимость (человек уже не может без этого), если с пищей/питием у человека связаны приятные эмоции и т.п. - выводы можно сделать самостоятельно...

Здоровье христиан. Чай, кофе: их вред или польза  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.