Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли женщине быть пастырем и учить народ Божий  

Старожил
+1698
|26 Июн 2017
0
Цитата AlexeyW
лишь бы доказать мысль противоречащую Писанию.

Решили обвинить Ап.Павла во лжи..? Ну..ну..!)))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Elizar
|26 Июн 2017
2
Цитата eugene33
Им, говорит, не позволительно в церкви не только самим говорить открыто, но и спрашивать о чем-нибудь. Если же не должно спрашивать, то тем более не позволительно говорить напрасно.  (Златоуст)
было бы полезнее вам самому думать и вникать в содержание текстов, чем пользоваться чужими мыслями. или вы думаете что Хризостом всегда во всем прав?
Старожил
+1698
|26 Июн 2017
1
Цитата Hanter
Прискилла была просто - женой Акилы. Его помощником.

... можно подумать, что вы прибыли из I ст. по Р.Х. и знаете лично служение этой семьи.. Ведь сам Бог утверждает, что "двое становятся ОДНОй-плотью".. Потому, если жена пастора не служит словом и не поддерживает мужа в пасторском служении, то что-то явно не в порядке в их семье и служении.. да и в церкви тоже..

Также и в вопросе Апостольского служения супругов Ан­д­ро­ни­ка и Юнии.. которые согласно историческим преданиям, на равных служили Евангелием язычникам и открывать среди них церкви - «При­вет­ствуй­те Ан­д­ро­ни­ка и Юнию, срод­ни­ков мо­их и уз­ни­ков со мною, про­сла­вив­ших­ся меж­ду Апо­сто­ла­ми и преж­де ме­ня еще уве­ро­вав­ших во Хри­ста.» (Рим.16:7).

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Elizar
|26 Июн 2017
3
Цитата Hanter
Цитата Elizar при этом она классно научила Аполлоса.
Да, согласен. Я тоже покаялся от проповеди двух христианок, встретивших меня на улице. Я же имел ввиду  запрещенное Новым Заветом проявление в церквях духовного авторитета женщины над мужчинами, т.е: женщина-пастор, женщина- епископ, женщина- "лидер"(слово "лидер" кстати слизано  церковными ханжами из мира).

получается, что те две женщины стали для вас апостолами, принесшими вам слово Божие. уверен,  что они вас не давили своим авторитетом, а просто показали что говорит Бог в Своем слове. или вы это действие называете духовным авторитетом этих женщин? когда вы в школе изучали историю, то была ли разница, какой учитель вам показывает что написано в учебнике и других исторических источниках? бывают учителя больше или менее искусные, но всё, что они говорят имеет основание в предмете изучения, а не в авторитете учителя. ведь если уважаемый учитель будет нести не то, что вы ясно видите в материале, то разве вы ему поверите?

получается что фраза "духовный авторитет женщины над мужчиной" такая же выдуманная из мира фраза, как "лидер домашней группы".

а насчет собраний по домам, да еще и ежедневно, мне ли вам показывать в Дея.2?! )))

педставьте себе сколько нужно было домашних групп для десяти тысяч уверовавших в Иерусалиме, и сколько нужно было учителей в эти группы. а среди тех 120 человек, изначально научившихся от Христа, были и женщины. разве женщины не могут обучать женщин? а если женщина обучает лучше мужчины, то разве нужно этим пренебрегать? пускай себе мужчины диакона и пастыри управляют церковной жизнью, а остальные пусть служат тем даром, который получили от Святого Духа.

Удален
AlexeyW
|26 Июн 2017
1
Цитата Elizar
господство мужа в семье

речь не об этом. речь о роли женщины в Церкви. точнее, о возможности её епископства (пресвитерства) в Церкви.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Старожил
+1698
|26 Июн 2017
0

Вот еще указание на женщину служителя и учителя - "Приветствуйте Персиду возлюбленную, которая много потрудилась о Господе". (Рим.16:12,5)

П.С. Только не пишите мне плиз.. что это она тама много пирожки пекла да полы и ноги всем мыла.. Христос такое "служение" Марфы поставил ни во что.. тем-более в "труд о Господе"..))))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Elizar
|26 Июн 2017
3
Цитата eugene33
Это верно. Дар говорит, а не сама женщина на публике.Также она может быть помощницей пастору и говорить от его имени.Поэтому были помощники пресвитерам и пасторам как дьякониссы.Но самим женщинам не разрешалась занимать должность учащего церковь.А быть в подчинении.Но это не закон,так как на духовных нет закона,а только инструкция.Бывали и сложные ситуации,когда мужиков не было,кто мог учить.

значит так, пока у рабыни есть дар пророчествовать, она является ценностью для господина. как только этот дар пропал - ценность исчезла.

а Святой Дух наделяет нас дарами на время или навсегда?

в начале беседы пытались разделить понятия "административная должность" и "служение даром Святого Духа", а сейчас уже опять всё смешали в общую кучу.

ясно написано, что административное управление церковью возложено на пасторов и диаконов мужчин.

а про служение дарами Святого Духа не разделяется по половому признаку. написано, что каждый ДОЛЖЕН служить тем даром, который имеет. и Бог в церкви ставит на служение в соответствии с дарами.

Старожил
+1698
|26 Июн 2017
0
Цитата Tressı
Женщина-лидер изначально выглядит отвратительно

Не любите за что-то там женщин.. так понимаю? Лично я считаю, что если женщина-пастор - одинока (не замужем или разводная), то ей нельзя быть пастором.. уже только потому, что у неё нет мужского покрова..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Elizar
|26 Июн 2017
2
Цитата Tressı
я вообще не могу воспринимать учащих с кафедры женщин, вообще как об стенку горох ее слова, я ее не слышу и не слушаю (если это не собрание для женщин, где женщина поучает женщин, или сестра делится каким-то полезным духовным опытом).

а если на женском собрании вдруг появится мужчина, и послушает что говорит та женщина для вас, то как вы к нему отнесётесь?

Удален
Elizar
|26 Июн 2017
2
Цитата AlexeyW
речь о роли женщины в Церкви. точнее, о возможности её епископства (пресвитерства) в Церкви.

не надо ей ни епископства ни пресвитерства в церкви. ей достаточно заниматься своим делом - обучать молодых женщин. каждый член церкви, не зависимо от пола, ОБЯЗАН служить тем даром, который имеет от Святого Духа.

Старожил
+689
|26 Июн 2017
0
Цитата Elizar
ей достаточно заниматься своим делом - обучать молодых женщин.

А   мужчин , ей обучать нужно (можно)?

Удален
Tressı
|26 Июн 2017
1
Цитата Asher
Не любите за что-то там женщин.. так понимаю?

вот зачем сразу так извращать? не так понимаете.

а конкретные пасторицы-телепроповедницы, не скрою, действительно вызывают только омерзение своим непослушным Слову поведением и манерами.

как скоро ждать фразу "вы им завидуете" ?

 

Цитата Elizar
а если на женском собрании вдруг появится мужчина, и послушает что говорит та женщина для вас, то как вы к нему отнесётесь?

ну это его ответственность, а не ее.

если она более мудра  духовно, она имеет право учить других женщин, а мужчине вдруг появившемуся на их собрании нужно просто не воспринимать это как ее попытку научить его и властвовать над ним. пусть просто посидит-послушает, если в чем неправа, поправит.

Старожил
+689
|26 Июн 2017
2
Цитата AlexeyW

лишь бы доказать мысль противоречащую Писанию.

 

Цитата Asher
Решили обвинить Ап.Павла во лжи..? Ну..ну..!)))

У вас что, Рик Ренер уже "апостолом Павлом" стал???Ну..ну...

Старожил
+689
|26 Июн 2017
1

Друзья,не нужно "дергать по ниточке",сюда цитаты апостола Павла.

Нужно исследовать все высказывания Павла в посланиях,о роли женщины в церкви,тогда откроется ясная картина,и не буде нужды в ваших(наших) домыслах...

Старожил
+1698
|26 Июн 2017
0
Цитата Tressı
конкретные пасторицы-телепроповедницы, не скрою, действительно вызывают только омерзение своим непослушным Слову поведением и манерами.

Даже если это и так.. то может не нужно вот так по двум телепроведницам, судить о всех женщинах-служителях..? Это конечно, я так понимаю вы говорите о том, что видели ваши очи и осязали ваши руки..

 

Цитата levko1
У вас что, Рик Ренер уже "апостолом Павлом" стал?

Да нет, все намного проще - Рик проповедует согласно Посланию Ап.Павла.. Не заметили..? Ну..ну..!

 

Цитата levko1
Нужно исследовать все высказывания Павла в посланиях,о роли женщины в церкви

И только в послании к лишь одной церкви в г. Коринф и один стих Тимофею в Ефес..

Опять не заметили.. и заинтересовались почему это так? Ну..ну..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|26 Июн 2017
2
Цитата Asher
Вот еще указание на женщину служителя и учителя - "Приветствуйте Персиду возлюбленную, которая много потрудилась о Господе". (Рим.16:12,5) П.С. Только не пишите мне плиз.. что это она тама много пирожки пекла да полы и ноги всем мыла.. Христос такое "служение" Марфы поставил ни во что.. тем-более в "труд о Господе"..))))

Ух ты! Тразимах Вы наш! 

А скажите мне, Тавифа о Господе трудилась или нет?

Да вот и пример с Марфой как-то кривоват, поскольку МАрия, которую похалил Спаситель, тоже, вроде бы как, не проповедовала. 

Что же касается Прискиллы, то там и буквы нет, что она трудилась в Слове. тут каждый предполагает только то, что видит для себя приемлимым. Но нам следует предполагать то, что не противоречит Писанию.

 

Цитата Asher
И только в послании к лишь одной церкви в г. Коринф и один стих Тимофею в Ефес.

ну так хоть 2, но есть.  а у Вас хоть много, но нет.  по моему мало "есть" лучше, чем много "нет". 

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
Elizar
|26 Июн 2017
2
Цитата levko1
А   мужчин , ей обучать нужно (можно)?

полагаю, что можно, если сами они хотят. запрета на это нет.

Удален
Elizar
|26 Июн 2017
2
Цитата Tressı
если она более мудра  духовно, она имеет право учить других женщин, а мужчине вдруг появившемуся на их собрании нужно просто не воспринимать это как ее попытку научить его и властвовать над ним. пусть просто посидит-послушает, если в чем неправа, поправит.

а если она настолько мудра, что мужчины специально приходят на её занятия, то какую они несут ответственность и по какому установлению?

она и не пытается поучать кого-то, а только грамотно со знанием дела показывает, что гооворит Господь.

а уж властвовать над мужем и подавно не стремится, потому что Бог дал ей достаточно других забот.

Старожил
+689
|26 Июн 2017
1
Цитата Asher
только в послании к лишь одной церкви в г. Коринф и один стих Тимофею в Ефес..

То есть вы сейчас признаете,что бдучи в здравом уме,сознательно игнорируете Писанием,невыгодным вам?

Знаете как это называется?

 

Цитата Elizar
полагаю, что можно, если сами они хотят. запрета на это нет.

Ошибаетесь.

Удален
Hanter
|26 Июн 2017
1
Цитата Asher
. можно подумать

У меня возникают сомнения насчет того, что вы вообще  думаете. Вы в каждом посте повторяете заученное вами в вашей смешной бурсе.

 

Цитата Elizar
получается, что те две женщины стали для вас апостолами, принесшими вам слово Божие. уверен, что они вас не давили своим авторитетом, а просто показали что говорит Бог в Своем слове

С вашего позволения ,я повторю то ,что вам написал

"Я же имел ввиду  запрещенное Новым Заветом проявление в церквях духовного авторитета женщины над мужчинами, т.е: женщина-пастор, женщина- епископ.

Только-  в церквях)


Есть заповедь Божья по этому поводу

34. Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
35. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
36. Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?
37. Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.
38. А кто не разумеет, пусть не разумеет.
(Первое послание к Коринфянам 14:34-38)

Удален
Hanter
|26 Июн 2017
1
Цитата Elizar
значит так, пока у рабыни есть дар пророчествовать, она является ценностью для господина. как только этот дар пропал - ценность исчезла.

Я не вступаю в спор ,а делаю предположение:

Пророческий дух говорит ,как через женщину ,так и через мужчину.

Другое дело с пасторами (епископами, дьяконами и тд). Дух Святой говорит, что их необходимо испытывать.(1 Тим 3:10) Т.е может появиться левый товарищ

Старожил
+240
|26 Июн 2017
0

а позволительно-ли женщине быть обличителем пасторов на форуме ''Инвиктори''

Удален
Hanter
|26 Июн 2017
1
Цитата alicoc
а позволительно-ли женщине быть обличителем пасторов на форуме ''Инвиктори''

Все свои послания апостолы написали только мужчинам.

"Не хочу, братия, оставить вас в неведении"

"Умоляю вас, братия"

Ну и тд. О сестрах, если и упоминается то в аспекте весьма незначительном.

Итак, апостол пишет мужчинам:

19. Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях.
20. Согрешающих
(пресвитеров) обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.
(Первое послание к Тимофею 5:19,20)

Вывод: пасторов (как и непасторов, короче- всех мужчин) могут обличать только братья (только мужчины)

Удален
Tressı
|26 Июн 2017
1
Цитата Elizar
а если она настолько мудра, что мужчины специально приходят на её занятия, то какую они несут ответственность и по какому установлению? она и не пытается поучать кого-то, а только грамотно со знанием дела показывает, что гооворит Господь.

мне довольно трудно будет ответить на вопрос, потому что мне надо более конкретные данные: чему именно она учит или показывает - греческой грамматике или духовные вопросы; что за собрание такое, где ей приходится мужчинам разъяснять настолько мудро, что затмила их всех, и среди них нет ни одного толкового духовного брата-пастыря (хотя допускаю такое, временно и как крайнее исключение)...

Старожил
+689
|26 Июн 2017
1
Цитата Hanter
Вывод: пасторов (как и непасторов, короче- всех мужчин) могут обличать только братья (только мужчины)

Стесняюсь спросить(как говорит один форумчанин),а если какой мужчина "брат",предложит женщине сестре поблудить с ним,она имеет право, его, за это обличить?

Удален
Hanter
|26 Июн 2017
1
Цитата levko1
а если какой мужчина "брат",предложит женщине сестре поблудить с ним,она имеет право, его, за это обличить?

Какой может быть, блуд?

"блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым"

Если же подобное предложение поступит, то его автором будет нехристианин. Зачем сестре- христианке вступать в разговор с блудником из мира? Сестре необходимо рассказать ему о Христе и блудник покается. Ну, или отстанет. Навсегда.

Старожил
+689
|26 Июн 2017
2
Цитата Hanter
Какой может быть, блуд? "блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым" Если же подобное предложение поступит, то его автором будет нехристианин. Зачем сестре- христианке вступать в разговор с блудником из мира? Сестре необходимо рассказать ему о Христе и блудник покается. Ну, или отстанет. Навсегда.

Мда,всё легко и просто-"О если бы вы, на самом деле, уже царствовали"(слова Павла).

Удален
Hanter
|26 Июн 2017
1
Цитата levko1
Мда,всё легко и просто

Ну ,вообще-то ,да! Случай о котором вы сказали

 

Цитата levko1
если какой мужчина "брат",предложит женщине сестре поблудить с ним,она имеет право, его, за это обличить?

один из самых простых. Тем более, вы свой вопрос поставили в сослагательном наклонении, и абстрактно. Поэтому, и ответ был клерковский

Нужно рассмотреть каждый случай отдельно. Как вела себя ваша "сестра? Как была одета эта "сестра" (и была ли вообще, "сестра" одета). Короче, все опять начнется и закончится женщиной (Быт 3:6 )

Удален
Elizar
|26 Июн 2017
2
Цитата Hanter
Есть заповедь Божья по этому поводу 34. Жены ваши в церквах да молчат

нет такой заповеди Божьей. это выдумка коринфян, за которую Павел их бранит.

в этом же послании Павел говорит о женах пророчествующих и молящихся в церкви.

разве они это делают молча? а уж если говорить о пятидесятниках, то там во время молитвы все стараются продемонстрировать свой уникальный язык во Святом Духе.

Удален
IVANYCH
|27 Июн 2017
2

-

Одно понятно -- апостолами Христа были мужы и наверное потому что

БОГ создал человека по Своему подобию , а жену создал от мужа ,как

часть мужа . Отсюда и ответственность за духовное служение -- муж

может донести волю БОГА , являясь созданным по Его подобию , жена

же может только подтверждать сделанное мужем , потому что муж

всегда первый , а жена идет от мужа , а не наоборот . Природа

Бога -- муж и это все прекрасно понимают , как бы кому ни хотелось

обратного . Это нисколько не умаляет ценность жены в служении , но

место мужчины в служении Богу она никогда не займет , так как это

навряд ли будет угодно БОГУ . В Библии есть упоминания о служении

женщин пророками , но нигде в НЗ не найдете места где бы женщина

входила в церковный совет или имела бы там право голоса . Управление

церквями возлагалось на мужей , внутреннее фунционирование вполне

включало женщин в церковную жизнь , но не наоборот . Наверное были

исключения из правил , но на то они и исключения , что подтверждают

правила .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Позволительно ли женщине быть пастырем и учить народ Божий  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.