Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О Церковном фариействе

Старожил
+949
|12 Июн 2016
0 Цитировать
Хорошо мудрое обличение, которое не ранит чувства другого человека, и во время.

Хорошо обличил Дух Святой Ананию и Сапфиру, Он не ранил их сердце,

их просто вынесли и поховалы.

Старожил
+949
|12 Июн 2016
0 Цитировать
Дух Святой не законник, Он действет тогда, когда Он хочет, потому что знает такие глубины сердца человека, которые мы не знаем.

Но, Дух Святой и не тряпка, что бы якшаться с согрешающими.

Более того, не все фарисеии были исправлены Духом Святым.

Бог оставляет свободу выбора за человеком, исправляться ли ему или продолжать грабить десятинами.

Писатель
+119
|12 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Restorer
Так не петух должен клевать, а КоролЁв, на общем членском собрании и
Цитата Restorer
Ну это же так просто, надо взять микрофон и обличать грех во все услыание,

Дело в том. что я думаю. мы просто глвлрим несколько о разных вещах. Вы, как я понял видите. что делается что то очевидно совсем неправильное. материя, которую я пытаюсь затронуть, это скрытые грехи, которые также губят душу, каменное сердце. Ведб внешне человек может белать всё вроде бы правильн, и не подкопаешься. а внутри не иметь любви Божьей. быть полным осуждения, своих представлений, язвительности, самоуверенности, гордости итп. Человек может обличать других в гордости, и тем не менее сам быть не свободен от неё.  Я же  не настолько глуп, чтобы на общем членском собрании поднимать такие вещи. Это Бог сам должен сказать человеку, тогда есть шанс к изменению. Моё участие в этом - в основном = молитва и любввь. И делать это можно вообще без всяких слов, не поднимая пыли и не привлекая к себе внимания. даже можно дурачком прикинуться, как раньше делали юродивые.

Скоро на земле будет Бог.
Старожил
+949
|12 Июн 2016
0 Цитировать
Я же  не настолько глуп, чтобы на общем членском собрании поднимать такие вещи. Это Бог сам должен сказать человеку, тогда есть шанс к изменению.

Согласен с Вами, здесь надо вначале 1+1

потом 1+ несколько человек.

А потом уже надо быть совсем глупым и выполнять, что написанно:

17. если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

(Св. Евангелие от Матфея 18:17)

Слова "скажи церкви", означают, что у Вас просто нет выбора, как доложить общему членскому собранию о преступлении. Иначе Вы покрываете преступление, значит Вы соучастник данного преступления - греха.

Старожил
+949
|12 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Restorer
Это и есть демократия в церкви, иначе фарисейство будет махроветь еще сильней.

Христос принес в церковь демокранию и это есть залог профилактики от

закваски фарисейства.

Писатель
+119
|13 Июн 2016
1 Цитировать

Законничество.

Ещё один признак фарисейства, как явления, является законничество. Когда Слово Божье воспринимается как набор повелений, и даже приказов. Законничество очень распостранённое явление в церкви, нверное потому, что понять его достаточно легко. Есть приказ - и надо его выполнять. Но кажущаяся простота обораиается для самих законников большой проблеммой. Им трудно прощать, они могут быть внутренне очень обидчивы, годами не разрешаются их внутренние проблеммы. Почему так? Видимо потому, что законничество не является тем путём, где могут происходить глубокие перемены в сердце человека и где он учится любить. Законничество это такой путь консервации нашей греховности и прикрытие её видимостью духовности.

Скоро на земле будет Бог.
Старожил
+949
|13 Июн 2016
0 Цитировать
Законничество. Ещё один признак фарисейства,

Павел Был Законником!

25. Но когда растянули его ремнями, Павел сказал стоявшему сотнику: разве вам позволено бичевать Римского гражданина, да и без суда?

(Деяния св. Апостолов 22:25)

32. И сказал Агриппа Фесту: можно было бы освободить этого человека, если бы он не потребовал суда у кесаря. Посему и решился правитель послать его к кесарю.

(Деяния св. Апостолов 26:32)

Старожил
+949
|13 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Restorer
разве вам позволено бичевать Римского гражданина, да и без суда?

Королёв, а как бы Вы поступили на месте ап. Павла?
Вы бы не стали ранить сердца римского воина,

а

молились бы Богу, что Бог сам сказал человеку как надо поменять решение римского воина

о избиении ап. Павла?

 

Это Бог сам должен сказать человеку, тогда есть шанс к изменению. Моё участие в этом - в основном = молитва и любввь.
Писатель
+119
|13 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата Restorer
потребовал суда у кесаря.

Я же говорил о том, что Вас и меня интересуют несколько разные вещи.  Меня интересует изменение, насколько это возможно на земле моей внутренней природы. Вы же интересуетесь более тем, как по Слову обличать других людей. На месте Павла, будучи римским гражданином, я поступил бы точно также. если бы у меня хватило на это мудрости, конечно.

Скоро на земле будет Бог.
Писатель
+119
|13 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата Restorer
Вы бы не стали ранить сердца римского воина,

С Римским воином ситуация, и ситуация, когда обличая кого то, ы делаем это неделикатно, не щадя чувств другого человека, фактически поступая с ним не по любви разные как Небо и земля.

Скоро на земле будет Бог.
Старожил
+949
|13 Июн 2016
0 Цитировать
не щадя чувств другого человека,

Тогда вообще никого и никогда не обличайте.

Старожил
+949
|13 Июн 2016
0 Цитировать
Я же  не настолько глуп, чтобы на общем членском собрании поднимать такие вещи. Это Бог сам должен сказать человеку, тогда есть шанс к изменению. Моё участие в этом - в основном = молитва и любввь. И делать это можно вообще без всяких слов, не поднимая пыли и не привлекая к себе внимания. даже можно дурачком прикинуться, как раньше делали юродивые.

Согласен.

Вот Вам моя просьба, помолитесь за моих обидчиков пасторов, которые запретили мне приходить в  их собрания.

Таких уже 4 пастора. Михаил, Виктор, Николай и еще один (я его имени не знаю).

.

Молитесь, что бы они обличили меня, а не выгоняли, что бы не слышать моих обличений и отменили запрет на мой приход в церковь.

Удален
Рyбилa
|13 Июн 2016
1 Цитировать

Фарисейство - это лицемерие. Например, если кого-то обвиняют в нарушении закона Моисея, а сами его не соблюдают. Очень часто именно грех лицемерия "лидеров" и отталкивает людей, у которых есть хотя бы чуть-чуть критического мышления и собственного достоинства. Именно лицемерие "лидеров" вынудило меня в начале века покинуть конфессиональное "христианство"

Sola Scriptura
Старожил
+949
|13 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Рyбилa
Именно лицемерие "лидеров" вынудило меня

И меня также вылепили фарисее.

Удален
Рyбилa
|13 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Restorer
И меня также вылепили фарисее.

Уточните, сэр, пожалуйста

Sola Scriptura
Писатель
+119
|13 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата Restorer
Тогда вообще никого и никогда не обличайте.

Почему, обличать можно, это по Слову. Только делать это можно по разному. Можно например, в шутливой форме что то сказать, намеком так сказать. Кроткий язык так сказать, переламывает и кость. Есть хорошее правило жизни у Амвросия оптинского - жить - не тужить, никого не осуждать, никого не обижать  и никому не досаждать, и всем моё почтение. Обличениями тоже можно достать людей. И в результате = будет только обратный эффект. Обличающий глупого, он что себе наживёт? Бесчестие - говорят притчи. То есть обличать нужно преимущественно мудрых д.жей, которые настроены на внутренние изменения. А сколько таких, мудрых.готовых выслушать обличение и не возненавидеть тебя?

Скоро на земле будет Бог.
Старожил
+949
|13 Июн 2016
0 Цитировать
Почему, обличать можно, это по Слову. Только делать это можно по разному. Можно например, в шутливой форме что то сказать, намеком так сказать. Кроткий язык так сказать, переламывает и кость. Есть хорошее правило жизни у Амвросия оптинского - жить - не тужить, никого не осуждать, никого не обижать  и никому не досаждать, и всем моё почтение. Обличениями тоже можно достать людей. И в результате = будет только обратный эффект. Обличающий глупого, он что себе наживёт? Бесчестие - говорят притчи. То есть обличать нужно преимущественно мудрых д.жей, которые настроены на внутренние изменения. А сколько таких, мудрых.готовых выслушать обличение и не возненавидеть тебя?

Надо же Христос достиг обратного эффекта, когда посоветовал юноше продать имение,

или когда обозвал фарисеев гробами с душком.

Чёт, Христос Вас не послушался.

Писатель
+119
|13 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Restorer
Надо же Христос достиг обратного эффекта, когда посоветовал юноше продать имение, или когда обозвал фарисеев гробами с душком. Чёт, Христос Вас не послушался.

Правильно. Юноше он посоветовал( а это даже трудно назвать обличением,хотя в этом совете оно есть). И посоветовал Христос только после того. как юноша изьявил своё желание стать совершенным, то есть сам попросил у  Иисуса совет. А фарисеям Иисус говорил жёстко. как Вы подметили. И даже обидными для них и унизительными словами. И заметим. какая разница в том. как Иисус обличает юношу и фарисеев.  Очень и очень боьшое различие. И глядя на такое унизительное обличение фарисеев можно предположить( неправильно), что это некий образец того, как надо обличать - то есть унижать лостоинство всех подряд людей. даже если они и не фарисеи. Чем, собственно многие и занимаются- обличая- унижают. А вот если обличая - поднимать человека - вот это обличение. Как Христос Марфу обличал? Разве Он её унижал так, как фарисеев?

Скоро на земле будет Бог.
Удален
Рyбилa
|13 Июн 2016
0 Цитировать
То есть обличать нужно преимущественно мудрых д.жей, которые настроены на внутренние изменения. А сколько таких, мудрых.готовых выслушать обличение и не возненавидеть тебя?

Каких это мудрых ди-джеев вы собрались обличать, дружище?

Sola Scriptura
Писатель
+119
|13 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Рyбилa
ди-джеев

Людей, а ни диджеев.

Скоро на земле будет Бог.
Удален
paralipomenon
|13 Июн 2016
0 Цитировать
Есть хорошее правило жизни у Амвросия оптинского - жить - не тужить, никого не осуждать, никого не обижать  и никому не досаждать, и всем моё почтение. Обличениями тоже можно достать людей. И в результате = будет только обратный эффект. Обличающий глупого, он что себе наживёт? Бесчестие - говорят притчи. То есть обличать нужно преимущественно мудрых д.жей, которые настроены на внутренние изменения. А сколько таких, мудрых.готовых выслушать обличение и не возненавидеть тебя?

знаете, я с вами согласна во многом. Обличать простых людей действительно нужно с осторожностью. Но вот тех, кто со сцен вещает нечто, что приводит к разрухе в жизни, я считаю, что тех нужно просто останавливать резко.

Написано -

11. Слова мудрых — как иглы и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря.

(Екклесиаст 12:11).

Вбитые гвозди это уже не мягко сказанное, это нечто, что прибивает человека и уйти невозможно от такого.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Писатель
+119
|13 Июн 2016
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
это нечто, что прибивает человека и

Я так понимаю,если Господь поручает что то сказать ,как забить гвоздь, то ты это сказал один раз и всё. А там пускай этот человек уже разбирается с этим пророчеством. ТЫ СВОЮ РОЛЬ ВЫПОЛНИЛ. А ведь Ресторер, как я понимаю( может, и неправильно), уже именно достал всех своими обличениями. Доставать кого то, пусть даже и с хорошими мотивами, неверно это. Нужно чтобы Бог достал до того, кого он хочет исправить, а не Ресторер или Королёв. Для фарисеев действительно нужны были и иглы и гвозди, которыми молотил по ним Иисус. Но Он сказал им про то, что они гробы ну один, ну два, ну три раза. И всё. А дальше он уже общался с ними, и они говорили ему, что он их унижает, что он их обижает. То есть у них были каие то человеческие отношения, раз они могли раскрыть перед ними свои так сказать испорченные сердца.  Он их не отвергал. А в обличениях наверное, получается то. что обличающий отвергает обличаемого, говоря ему. наприме, что он - окрашенный гроб, вбивая так сказать свой гвоздь в гроб с уже мёртвыми костями. Взамен чего получает взаимное отвержение того, кому он говорит. Как там сыны громовы, огонь с небес хотели свести на тех, кто их не слушал? Наверное, если сильно не любишь человека, как Иисус любил тех же фарисеев. не стоит вообще обличать кого то. Очень смешно порой наблюдать. когда человек пытается тебя обличить в том, что Бог не говорил ему, а он сам так решил. Всё же мы не можем видеть внутренность другого человека. Всё же дело не в том, как мы обличаем и обличаем ли мы вообще, а в том. каков будет результат наших обличений. Поэтому без ясного водительства Божьего, даже самого заскорузлого фарисея обличать не нужно, я считаю.

Скоро на земле будет Бог.
Старожил
+949
|14 Июн 2016
0 Цитировать
Правильно. Юноше он посоветовал( а это даже трудно назвать обличением,хотя в этом совете оно есть). И посоветовал Христос только после того. как юноша изьявил своё желание стать совершенным, то есть сам попросил у  Иисуса совет.

Юноша хотел накормить свою гордыню,
а

Христос надавал на его гордыню.

Старожил
+949
|14 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
знаете, я с вами согласна во многом. Обличать простых людей действительно нужно с осторожностью. Но вот тех, кто со сцен вещает нечто, что приводит к разрухе в жизни, я считаю, что тех нужно просто останавливать резко.

Прям заграждать уста.

Чтоб земля под ногами горела.

Не многие делайтесь учителями, учителя подвергаются большему осуждению.

Старожил
+949
|14 Июн 2016
0 Цитировать
Я так понимаю,если Господь поручает что то сказать ,как забить гвоздь, то ты это сказал один раз и всё. А там пускай этот человек уже разбирается с этим пророчеством. ТЫ СВОЮ РОЛЬ ВЫПОЛНИЛ. А ведь Ресторер, как я понимаю( может, и неправильно), уже именно достал всех своими обличениями.

У Вашего покорнго слуги есть на это библейские основания.

А Ваши выдумки о пророчестовах, пока еще в библию не вписаны. Или я плохо ее читал?

Писатель
+119
|14 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Restorer
А Ваши выдумки о пророчестовах,

Так что совершенное по Вашему мнению уже наступило, когда по Павлу пророчества должны будуть умолкнуть? Так если оно уже наступило, зачем обличать кого то?( Шутка). Я даже больше скажу. если обличение не есть пророчество, то оно не есть обличение от Бога, а просто человек высказывает свою точку зрения. Так что все Ваши обличения, которые были от Бога, были пророчествами. Вот такие пироги я Вам навыдумывал тут.( Шутка).

Скоро на земле будет Бог.
Удален
paralipomenon
|14 Июн 2016
1 Цитировать
Я так понимаю,если Господь поручает что то сказать ,как забить гвоздь, то ты это сказал один раз и всё. А там пускай этот человек уже разбирается с этим пророчеством. ТЫ СВОЮ РОЛЬ ВЫПОЛНИЛ.

а помните двух пророков из Откровения? Они три года землю мучали.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Писатель
+119
|14 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
Они три года землю мучали.

Да, они три года мучали не одного человека, доккучая ему и приставая к нему, но всех людей. Но я согласен, что могут быть и исключения из общего правила и Бог может послать именно достать кого то. Но если ты достаёшь всех подряд, не думаю, что Бог это производит.

Скоро на земле будет Бог.
Удален
paralipomenon
|14 Июн 2016
0 Цитировать
Но если ты достаёшь всех подряд, не думаю, что Бог это производит.

да я тоже так думаю.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+949
|14 Июн 2016
0 Цитировать
( Шутка).

Примите мои обличения за шутки.

Они Вас к хорошему не доведут.

Советую больше не шутить. (Это мое пророчество, если Вы так люблите их).

О Церковном фариействе

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы