Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О Церковном фариействе

Удален
AlexeyW
|11 Мая 2016
1 Цитировать

пресвитер может отмалчиваться по двум основным причинам: 1. заботясь о своём авторитете ("что скажут обо мне люди?!") - это проблема, мягко говоря; 2. заботясь о самих людях ("как бы это кому не причинило вреда?!") - это ответственность.

уверовала одна семья. женщина, услышав проповедь о том, что надо быть честными со всеми, особенно в семейных отношениях решила рассказать мужу, как она ему изменяла "до уверования". служители, к которым она обращалась за советом, пытались её вразумить, что ещё не время и т.п. но младенческая ревность взяла верх... результат: муж ушёл из семьи, в церковь больше ни ногой, начал пить...

лично я думаю так: нас больше раздражает не молчание пасторов, а тот факт, что мы чего-то не знаем, о чём-то не в курсе, что не признали "пупом земли", который должен быть обо всём в курсе и с чьим мнением должны считаться. ох как это раздражает!!!!

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|11 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Restorer
Прихожу я на съезд 6 мая, испытываю их силу, а ни только вид благочестия имеют.

пусть даже примем что под "силой" разумеется сила благочестия.

 

Цитата Restorer
Одни пастор даже ложную бумагу на меня приес, а дать мне ее как полученную по его запросу, мне не дает.

и Вы определяете это исходя из отношения к Вам же любимому. "ко мне отнеслись плохо, значит силы благочестия не имеет". а в чём она на самом деле?

Иаков говорит, что истинное благочестие определяется отношением к вдовам и сиротам(т.е. неимущим), не так ли? получается, чтобы Вам определить степень благочестия этого человека не по себе судить нужно, а пообщаться с неимущими и скорбящими в его общине и окружении вообще. не знаю, кто как, но человек наученный от Господа распространяться о таких вещах не будет (имею ввиду, дела благочестия), просто потому что это в тайне должно делаться, пред Отцом Небесным. (Мтф.6гл.)

Мир вашему дому!
Писатель
+119
|11 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
а что, "не выносить сор из избы" необходимо только пресвитеру?

Просто я говорю, что у пастора большая опасность скатиться в фарисейство и лицемерие. я думаю, что эта опасность больше в разы. Например, кто то патора обидел, ранил. А он должен с этой обидой, раной всем показывать пример прощения и учить ещё об этом. Если вы искренний человек. то знаете, что иногда чтобы простить проходит некоторое время, проходит процесс в душе.  А пастырь с этой раной внутри скорее всего будет убеждать себя в том, что он уже простил и показывать так называемый пример другим. Это есть лицемерие к которому поддалкивает его позиция. Позиция прямо толкает в лапы лицемерия. Я же вовсе не говорю о том, что все пастора фарисеи и лицемеры. Совсем нет. Я о том, что у них в разы большая опасность ими стать.  Если у человека, который в роли пастыря есть хороший друг, с которым он может быть откровенен и изливать ему своё сердце, чтобы он молился за душевные проблеммы. которые возникают в ходе служения людям- этой опастности было бы меньше, конечно.  Я вовсе не хочу сказать, что всё нужно открывать. А то, что в силу положения пастора подвергаются искушению стать лицемерами и фарисеями. - Как же ты, уча других, не учишь сам себя?  Да и сама опасность фарисейства не касалась Петра, например, когда он был простым рыбаком, и не заявлял, что он видит. А опасность возникла только тогда, когда он стал пастырем.

Скоро на земле будет Бог.
Удален
paralipomenon
|11 Мая 2016
2 Цитировать
А Вы как думаете, что означает спать в глазах Бога,  говорит ли что нибудь об этом Новый Завет?

я много размышляла над этим, и думаю, что ослабить свое стремление к Богу можно совершенно незаметно, при этом оставаясь как бы в служении, а в сердце у иных искра совершенно уже потухла, а у некоторых горит потихоньку.

И тут зов - Жених едет! И встрепенулись все, но те, у кого нет искры, начинают просить откровений от Бога у тех, у кого огонь ещё горит. А ет им помочь-то и не могут, потому что чтобы получить свое откровение для жизни, они реально многие на смерть себя отдавали, смиряли до смерти. Поэтому и получили масло.

А те, кто не запасался, они легкомысленно относились к откровению на свою жизнь, и плясали, как стрекоза по жизни. И в результате у них было забрано и то, что есть.

Это одно из мнений.

 

когда придёт вор, то бодрствовал бы, и не дал бы подкопать свой дом. Что означает из этих слов быть готовым? Как думаете

трезвиться и бодрствовать, чтобы дьявол не забрал то, что дано от Бога. А то порой хижины все разрушенные, но все дружно, как мантру, повторяют - я спасен, я спасен!

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+1014
|11 Мая 2016
1 Цитировать
То есть сам наш мозг устроен так, чтобы мы следовали в фарватере боьшинства .

Люди часто говорят что надо принять Христа как личного Спасителя и что должны быть личные отношения с Богом, но это скорее повторение того что говорит общество. Слышал только одну проповедь, как важно быть личностью, а это значит не спешить бежать за толпой(обществом), но испытывать все и держаться Истины, иногда это тяжело, но так есть шанс не свернутъ с правильного пути. А фарисейства хватает, и у фарисеев есть привычка ругать других, за то что те не такие как они.

Старожил
+1333
|11 Мая 2016
3 Цитировать
А пастырь с этой раной внутри скорее всего будет убеждать себя в том, что он уже простил и показывать так называемый пример другим. Это есть лицемерие к которому поддалкивает его позиция. Позиция прямо толкает в лапы лицемерия.

Это не лицемерие. Лицемерие оно подло, а в том что вы описали нет подлости.

И приступили фарисеи и саддукеи и, искушая Его, просили показать им знамение с неба. (Матф.16:1) - вот лицемерие в чистом виде.

===

 

Закваска - это однозначно - лицемерие. И второго, положительного значения у закваски - нет. Христос говорит, что к концу времён в которых мы живём, эта закваска, то есть лицемерие заквасит всё Царство Небесное на земле.

Хочу узнать, вы считаете что в притче Иисус говорит о лицемерии? -  Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все. (Матф.13:33)

Старожил
+949
|11 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
И приступили фарисеи и саддукеи и, искушая Его, просили показать им знамение с неба. (Матф.16:1) - вот лицемерие в чистом виде.

Значит когда с меня требуют показать силу Духа Святого, то это тоже ЛИЦИМЕРИЕ?.

Старожил
+1333
|11 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата Restorer
Значит когда с меня требуют показать силу Духа Святого, то это тоже ЛИЦИМЕРИЕ?.

А вы эту историю читали дальше? чем все закончилось? как их Иисус назвал? - прочтите.

И еще можно добавить, что когда Иисус воскресил Лазаря, а это уже само по себе знамение, так фарисеи, которые требовали от Него знамений, решили убить Христа за это, и Лазаря за одно. То есть, видите, чего они ищут, - повода! это лицемерие и есть! коварство, ловушка... Если у вас подобная ситуация, то смотрите и делайте выводы.

Старожил
+949
|11 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Restorer Одни пастор даже ложную бумагу на меня приес, а дать мне ее как полученную по его запросу, мне не дает.
и Вы определяете это исходя из отношения к Вам же любимому. "ко мне отнеслись плохо, значит силы благочестия не имеет". а в чём она на самом деле? Иаков говорит, что истинное благочестие определяется отношением к вдовам и сиротам(т.е. неимущим), не так ли? получается, чтобы Вам определить степень благочестия этого человека не по себе судить нужно, а пообщаться с неимущими и скорбящими в его общине и окружении вообще. не знаю, кто как, но человек наученный от Господа распространяться о таких вещах не будет (имею ввиду, дела благочестия), просто потому что это в тайне должно делаться, пред Отцом Небесным. (Мтф.6гл.)

.

Вы можете яснее написать. Особенно подробно о ложный бумаге.

Это уже не фарисейство, а клевета ведь.

Старожил
+949
|11 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
ищут, - повода! это лицемерие и есть! коварство, ловушка... Если у вас подобная ситуация, то смотрите и делайте выводы.

ДА, точно, ощут повода, даже ложь применяют.

Возможно уже и убийство планируют.

Удален
Кристина
|11 Мая 2016
5 Цитировать
Цитата Maksчсм
Это не лицемерие. Лицемерие оно подло, а в том что вы описали нет подлости.

Хорошо вы это сказали, Maksчсм. Лицемерие подло тем, что сам человек осознаёт своё двойное дно, двойные стандарты, но по разным выгодным для себя причинам ничего не хочет менять, потому что ему так удобно, затем даже комфортно это лицемерие. Но его основой является ложь, соглашение с ложью. Лжецы все погибнут, - говорит Библия.

Народ,надо ли мне писать, о чём я говорила вчера :  что является безошибочным путём  в Царство Божие?

Писатель
+119
|11 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
Это не лицемерие. Лицемерие оно подло, а в том что вы описали нет подлости.

Почему нет? Есть. Только она проявляется не сразу. Если человека ранили, а он из за своего внутреннего лицемерия оставил непрощение, то потом он подло будет ранить и обижать других людей. Ибо раненый ранит, обжает  других, испытывая при этом подленькое чувство, того, кто унижает другого под благовидным прелогом. Например, вместо того, чтобы просто послушать иное мнение, он подло будет выискивать разные предлоги подловить, как вы писали на слове.

 

Цитата Maksчсм
Хочу узнать, вы считаете что в притче Иисус говорит о лицемерии?

Я думаю, что да, потому что Иисус сказал же, что берегитесь закваски фарисейской. которая есть лицемерие.

Скоро на земле будет Бог.
Старожил
+1333
|11 Мая 2016
1 Цитировать
Почему нет? Есть. Только она проявляется не сразу. Если человека ранили, а он из за своего внутреннего лицемерия оставил непрощение, то потом он подло будет ранить и обижать других людей. Ибо раненый ранит, обжает  других, испытывая при этом подленькое чувство, того, кто унижает другого под благовидным прелогом. Например, вместо того, чтобы просто послушать иное мнение, он подло будет выискивать разные предлоги подловить, как вы писали на слове.

Ну, если да кабы, то...

Я вам писал о той ситуации, которую вы еще не раскрутили по своему теперешнему сценарию.

Теперь же вы все это подогнали под подлость, и как бы оно уже даже становится похоже на лицемерие, хотя скорее на - мелкое хулиганство, вредительство из-за угла (из под тишка).

Но лицемерие в чистом виде, это вот - И приступили фарисеи и саддукеи и, искушая Его, просили показать им знамение с неба. (Матф.16:1) и далее по тексту. Там Иисус предостерегает уч. от этой закваски.

 

Я думаю, что да, потому что Иисус сказал же, что берегитесь закваски фарисейской. которая есть лицемерие.

Но здесь Он говорит не о закваске фарисейской, а о закваске как таковой, и даже пример с тестом приводит, показывая тем самым, что в данном случае "закваска" выступает в роли Царства Небесного, которое распространяется так же как и закваска в тесте. И это можно применить как к отдельному человеку, так и к городу, стране, миру. Царство небесное не приходит в один миг и все целиком не охватывает, но подобно закваске, оно постепенно квасит (изменяет) все сердце человека, города, страны, мира. И это изменение уже не обратимо, нельзя изъять закваску из того теста, которое уже "поднялось".

То есть, я не думаю, что Иисус говорит о фарисейской закваске, и даже в мыслях такого не возникало никогда.

 

Цитата Кристина
Народ,надо ли мне писать, о чём я говорила вчера :  что является безошибочным путём  в Царство Божие?

Думаю, если обещали, то надо. ))))

Старожил
+690
|11 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Кристина

Но Единственно верный путь есть. И он нелёгкий. Но он безошибочный. Кто как думает, что это? я напишу, что это за путь, завтра. Это по подсказке одного истинного мужа Божия.

 

Цитата Кристина
Народ,надо ли мне писать, о чём я говорила вчера : что является безошибочным путём в Царство Божие?

Удивляете.

Иисус есть Путь,Истина и Жизнь. Он есть единственный и верный путь.

Вы конечно же можете писать свое, или чье-то понимание этого пути. Но зачем тааакое предисловие?

Удален
Кристина
|11 Мая 2016
4 Цитировать

ааа... ну ясно,  я ж и спрашивала вас, как вы думаете, какой безошибочный путь в ЦБ? Потому спрашивала, что

 

Цитата Кристина
1. Чист сердцем. 2.. В полной вере. 3. Любящий Бога. 4. Любящий ближнего. 5. Исполняющий Его заповеди. 6. и т. д. Всё это каждый понимает по-своему. Люди противоположных деноминаций, фарисеи, лицемеры, нацисты, гордецы, лжецы, лидеры и простые прихожане, называющие себя христианами, уверены, что всё это у них есть. Иначе они и не считали бы себя христианами.

И Иисус у всех разный: у одних он собирает десятину, у других - не собирает. У одних он соблюдает субботу, у других - нарушает. У одних требует платочков и икон, у других позволяет декольте и короткие юбки. У одних Он гооордый и состоятельный, у других смирённый.

Так что Иисус - наш единственный путь - это лозунги и самообман.

Старожил
+690
|11 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Кристина
Так что Иисус - наш единственный путь - это лозунги и самообман.

Ересь не пишите. Иисус наш единственный путь и единственный Спаситель и Он неизменен даже если люди изменяют это только им во вред.

Пишите ваше понимание пути,зачем интриги.

Старожил
+949
|11 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Кристина
Хорошо вы это сказали, Maksчсм. Лицемерие подло тем, что сам человек осознаёт своё двойное дно, двойные стандарты, но по разным выгодным для себя причинам ничего не хочет менять, потому что ему так удобно, затем даже комфортно это лицемерие. Но его основой является ложь, соглашение с ложью. Лжецы все погибнут, - говорит Библия.

Точно так. Пастор из РФ говорит, что я отлучен.

Пастору в США я говорю, что нет принятого решения о моем отлучениии.

А пастору это выгодно, и он отвечает, что он верит мне и верит пастору из РФ.

Писатель
+119
|11 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата levko1
Ересь не пишите.

Не надо клеймить. Для иллюстрации того, о чм Кристина пишет - в начале определённых прекрасных событий был такой лозунг - Иисус за евросоюз.  Это на словах Иисус - наш путь, а реально мы не можем принять ближнего, не любим его и следуем другим путём, на самом то деле, не тем, который есть Он. Это, собственно и есть лицемерие.

Скоро на земле будет Бог.
Старожил
+690
|11 Мая 2016
1 Цитировать
Не надо клеймить.

Ревнуете?Не нужно смешивать мух с котлетами,тогда и не будет ересей.

Удален
AlexeyW
|12 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Кристина
Так что Иисус - наш единственный путь - это лозунги и самообман.

докатились!

вот тебе и Вилларибо с Велабаджо! 

 

Цитата Restorer
Особенно подробно о ложный бумаге.

я не могу писать о том, чего не знаю... ложная эта бумага или нет - Вы же требуете судить исключительно с Ваших слов. я лишь описал то, что говорит о силе благочестие ПИсание.

 

Просто я говорю, что у пастора большая опасность скатиться в фарисейство и лицемерие.

согласен.

 

Это есть лицемерие к которому поддалкивает его позиция.

не согласен. Иисус учил милосердию в тайне, посту в тайне, молитве в тайне... неужели учил лицемерию? особенно касательно поста, который есть смирение души, а Он учит выглядить "как огурчику". то, что пресвитер внутренне сражается с обидами и горечью, разрешая эти вопросы пред Богом - это ответственность (как минимум). лицемерие, а точнее коварство, начинается тогда, когда этот пресвитер, тая обиды и горечи, мстит интригами и "кафедральными репрессиями".

12 Скудоумный высказывает презрение к ближнему своему; но разумный человек молчит.
(Прит.11:12)

 

Цитата Hope
А фарисейства хватает, и у фарисеев есть привычка ругать других, за то что те не такие как они.

ругать - возможно, но побуждать к подражанию, если ты уверен в своём хождении с Богом - нужно. вспомните Павла как он говорит к Коринфянам, или как он говорит о наставниках в посл. к Евреям.

Сегодня в погоне за индивидуализмом можно легко скатиться к тому, что видим сейчас зачастую: Церковь - отнюдь не Тело, а собрание разбросанных по полю костей. а Церковь должна быть СОБРАНИЕМ, т.е. обществом, что значит иметь общее, быть домом (в смысле семьёй).

Мир вашему дому!
Старожил
+949
|12 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW я не могу писать о том, чего не знаю... ложная эта бумага или нет - Вы же требуете судить исключительно с Ваших слов.

Так я даже о этом и не прошу, я спрашиваю как Бы Вы поступили будучи старшим пастором. ( Ну как Тоффи у Сандея).

Если бы Вам сказали, что пастор поместной церкви тулит Вам горбатого (ложные бумаги)?

 

Цитата AlexeyW
я не могу писать о том, чего не знаю... ложная эта бумага или нет - Вы же требуете судить исключительно с Ваших слов. я лишь описал то, что говорит о силе благочестие ПИсание.

Да за это даже спасибо говорить не хочется. Тут все умны.

Удален
AlexeyW
|12 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата Restorer
Так я даже о этом и не прошу, я спрашиваю как Бы Вы поступили будучи старшим пастором. ( Ну как Тоффи у Сандея). Если бы Вам сказали, что пастор поместной церкви тулит Вам горбатого (ложные бумаги)?

исследовал бы дело.

честно говоря я не слежу за Тоффи с Сандеем. только краем уха слышал, что есть мол такие разборки. мне это не интересно. у меня тут под носом своего хватает.

тут был такой случай. собирались мы в одно христианское братство. ну оформляем бумаги, а тут пришла такая "разнарядка": "с тов.N не водитесь, он - плохой, есть слух, что блудник". а мы этого брата, несколько небольших общин, в гости собрались пригласить. ну все поотказались не желая сориться, а нашей общине тогда оказалось не по силам в одиночку такое дело справить. я позвонил ему, честно всё рассказал. а в душе такие какашки. ну как же так: "пусть даже есть подозрения, а поступать с человеком как с виновным. разве так можно?!" вообщем, собралось ОСЧЦ. я рассказал всю ситуацию. братики с сестричками сказали: "зачем нам такое братство????". вообщем оказалось, что всё ложь. так я потом случайно увидел, как они всё равно нашли к чему придраться по богословию и мнению касательно по некоему полит.конфликту. короче, "не мытьём так катаньем".

это я к тому описал, чтобы показать: у нас своих Тоффи (кстати, похоже на аварское имя, зы) с Воскресениями хватает.

 

Цитата Restorer
Да за это даже спасибо говорить не хочется. Тут все умны.

вообще такие замечания алогичны.

странно было бы если бы кто-то что-то написал и выдал комментарий: "я - дурачок, меня не читайте, я всегда не прав".

Мир вашему дому!
Старожил
+949
|12 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
исследовал бы дело.

А вот теперь Вы правы.

Теперь Вы поверите мне, что именно что бы не исследовать дело

и

вызвали полицию.

Не могут идти на свет, те у которых рыльце в пушку.

Ибо дела их станут явны.

Писатель
+119
|12 Мая 2016
4 Цитировать
Цитата levko1
Ревнуете?Не нужно смешивать мух с котлетами,тогда и не будет ересей.

Всегда есть два пути. первый - сравнить чужое мнение с тем, чему ты научен и потом, логически начать клевать этого человека, мнение которого отличается от твоего. А второй путь - попытаться понять то, чего человек хотел этим выразить, что он хотел сказать.  Первый путь это тот, по которому и следовали как раз фарисеи и религиозники всех мастей во все времена. Что, они не могли исследовать, например, где родился Иисус? Могли. Но они не хотели заниматься тем, что вникать в суть. Иисус же, например, увидев Нафанаила, смотрел в суть человека , говоря - вот истинный израильтянин, в котором нет лукавства. Любовь тем и отличается от нелюбви, что видит правильно суть. Не принятие, не любовь, как раз ищет повода к тому, чтобы заклевать человека. Интересно иногда наблюдать, когда человек по долгу пасторской так сказать службы говорит, правильные слова, вроде бы принимающие, но в других своих словах проявляется то, что это не настоящая позиция его сердца.  То есть, человек понимает, каким надо быть и пытается другим явить так сказать пример. Но в глубине серда он ещё не совсем такой. Так сказать вынужденное фарисейство по долгу службы.

Скоро на земле будет Бог.
Старожил
+949
|12 Мая 2016
0 Цитировать
Всегда есть два пути. первый - сравнить чужое мнение с тем, чему ты научен и потом, логически начать клевать этого человека, мнение которого отличается от твоего. А второй путь - попытаться понять то, чего человек хотел этим выразить, что он хотел сказать.  Первый путь это тот, по которому и следовали как раз фарисеи и религиозники всех мастей во все времена. Что, они не могли исследовать, например, где родился Иисус? Могли. Но они не хотели заниматься тем, что вникать в суть. Иисус же, например, (*** вророй путь***) увидев Нафанаила, смотрел в суть человека , говоря - вот истинный израильтянин, в котором нет лукавства. Любовь тем и отличается от нелюбви, что видит правильно суть. Не принятие, не любовь, как раз ищет повода к тому, чтобы заклевать человека. Интересно иногда наблюдать, когда человек по долгу пасторской так сказать службы говорит, правильные слова, вроде бы принимающие, но в других своих словах проявляется то, что это не настоящая позиция его сердца.  То есть, человек понимает, каким надо быть и пытается другим явить так сказать пример. Но в глубине серда он ещё не совсем такой. Так сказать вынужденное фарисейство по долгу службы.

.

Удален
Кристина
|12 Мая 2016
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
докатились!

уже 2000 лет как катятся: разный Иисус! Об этом ещё ап. Павел предупреждал: иной Иисус!  Это боьшая опасность для гордых христиан

Удален
Кристина
|12 Мая 2016
5 Цитировать

Удален
Кристина
|12 Мая 2016
3 Цитировать
Первый путь это тот, по которому и следовали как раз фарисеи и религиозники всех мастей во все времена.

Круто, Королёв! Мудрый обличитель для внимательного уха.

Писатель
+119
|12 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Иисус учил милосердию в тайне, посту в тайне, молитве в тайне... неужели учил лицемерию?

Поэтому познавать Бога лучше не на людях, а скрытым от людских глаз способом. А лидер обязан жить перед людьми в большей степени.И в несравненно большей. Потому что его позиция такова. И поэтому лидеру может быть даже затруднительнее познавать Христа, чем для обычного верующего. Потому что на него есть давление, а под давлением труднее внутренне изменться. Легче изменяться без давления системы. в которой ты должен находиться, без давления людей в церкви. Перед которыми ты хошь не хошь должен больше казаться, чем быть. Вот просто перед Богом - полная свобода - там можно быть таким, каков ты есть, без всякой нужды казаться чем то. А перед людьми нужно именно казаться в какой то степени, чем быть таким, каков ты есть. А это приводит в ущерб искренние взаимоотношения с Богом, для которого казаться это не лучшее перед Ним состояние. Конечно, это просто свободное течение мысли, так сказать рассуждения вслух, поэтому я не претендую тут на непогрешимость не в коем случае.

Скоро на земле будет Бог.
Удален
AlexeyW
|12 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Кристина
уже 2000 лет как катятся: разный Иисус! Об этом ещё ап. Павел предупреждал: иной Иисус! Это боьшая опасность для гордых христиан

что только не приписывают Павлу?!.. апостол имел в виду одно, что было присуще его времени, а современные христиане примазывают сюда пасторов на которых они таят обиду.

Мир вашему дому!

О Церковном фариействе

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы